Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Осень 2016  (Прочитано 269014 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HeOn

  • Регистрация: 2010-03-09
  • Сообщений: 2179
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2016
« Ответ #75 : 13 Сентябрь 2016, 19:37:31 »
А не поехать ли нам на «дальний кордон»? Поехать, решили мы с другом. Сказано сделано. Не слишком рано и не слишком поздно мы выдвинулись в район Васильевских островов. Это там где планировался весенний тур PAL, но был отменен в последний момент из-за внезапного изменения сроков нерестового запрета. До конечной точки запланированного маршрута около полсотни км -  адекватное расстояние для Windboat 45 под мотором Mercury 30.

С утра было пасмурно и прохладно. Дул умеренный ветер, но пока мы дошли до первого острова (Башмак), все изменилось. Задул крепкий ветер против течения. Это  сильно усложнило нам рыбалку.

Начали с облова закоряженного свала. Встали выше по течению на глубину. Заработали поклевку.

Внимательнее рассмотрели коряжник, разбросанный под свалом на глубине, нижним сканером StructureScan 3D. Нашли небольшое скопление судака. Осталось его поймать.
Облов локального коряжника при встречном к сильному течению и еще более сильном ветре не тривиальная задача. Проблема в том, что встать нужно точно выше по течению от коряжки. При таком направлении и силе ветра лодку сдувает выше по течению и при этом якорная веревка оказывается в зоне проводки. Такую проблему легко решает электромотор с функцией якоря Motorguide XI5. Но пока я его не установил, приходится обходиться обычным якорем.

Сделав несколько постановок, на которых нас все время стаскивало и мы «ловили» свой якорь стало ясно, что на русле ничего у нас не выйдет. Сильный ветер тащил лодку даже против мощного течения.

Ушли в протоки, которыми богаты острова. В одной из проток на 14м яме поклевывал мелкий судак. Не интересно. Ушли искать дальше.

В канаве нашли стаю белой рыбы.
Возможно, ее сопровождают и хищные. Обловив стаю, поймали только одного берша и заработали хорошую поклевку щуки, которая, к сожалению, не засеклась.

Ветер стал стихать, и мы вернулись на открытое пространство Волги.

Следующее, заслуживающее внимание, место – пупок с некрупным окунем по его свалу.
К этому времени ветер еще поутих, и нас хоть и выдувало против течения, но якорь все же удерживал. Встали выше по течению. Все также нам мешала якорная веревка.

Для облова пупка понадобилась джига небольшого веса. Поставил 14гр. Maximus High Energy X 24MH без проблем справился с этим весом, хотя заявленная нижняя граница теста у него чуть выше. Проводка читалась четко «в руку». 

Несколько забросов на пупок не приносят результата. Затем заброс по свалу. Есть! Удар и затем мощное движение. Крупная рыба замотала головой. Удилище заходило ходуном под весом трофея.

Поклевка произошла на глубине 4-5м. Щука тут же пошла к поверхности. Парирую ее намерения, опуская вершинку удилища глубоко в воду. Напарник, тем временем поднимает якорь, иначе вываживание бы быстро завершилось.  Рыба могла запутать леску за якорную веревку, которая была рядом.

Ослабив фрикцион, не спеша подвожу к лодке, давая крупной рыбе утомиться. Наконец красавица в подсаке.
Потратив около часа на реанимацию 7кг мамки, вновь встали на «пупок». Но больше «пастухов» рядом с окунем не было. Поставив мелкие приманки, немного половили полосатых. Нужно было отчитаться перед котом.
Поискали коряжник на русле. При феноменальном охвате и детализации боковых лучей StructureScan 3D, делать это не сложно.
Обловили один из коряжников на русле. За ним скопилось стайка белой рыбы. Возможно, есть и судак, хотя его скоплений видно не было.
Сделали несколько забросов. Пусто.

Нашли более плотные скопления кормовой рыбы.
Но результата и они не принесли.

Проверили коряжник, на котором нам не удалось толком половить в начале рыбалки. Но судака уже не было.
Решили возвращаться.

По пути проверили еще несколько судаковых точек. Но и они пустовали.

Всем спасибо! НХНЧ! Удачи на воде!
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2016, 10:15:09 от HeOn »
Instagram sergey.niculin
www.facebook.com/SergeyNiculin
vk.com/sergeyniculin
www.youtube.com/SergeyNiculin

Оффлайн АлекC

  • Регистрация: 2010-03-19
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2016
« Ответ #76 : 13 Сентябрь 2016, 21:09:47 »
Всех приветствую! Решил немного написать о новом для себя опыте – береговой рыбалке в черте города, которой посвятил минувшие выходные. Мера вынужденная, поскольку лодка (точнее мотор) в ремонте, а на рыбалку страсть, как охота   :D Ловился окунь, временами даже неплохо, а иногда даже неплохой  :) Клев активизировался примерно к пяти часам вечера и продолжался до семи, как по расписанию, хотя может это связано с погодой, поскольку днем задувал неслабый северо-западный ветер, а к вечеру всё стихало и начиналась раскайфовочка ) Находишь котел и вперёд. За вечер  удавалось взять до 20 хвостов от совсем мелюзги до 150-200 грамм (весь окунь отпускался). Лучше всего работали воблеры минноу и поверхностники до 6 см. Причем ловишь на одну приманку два-три хвоста и всё, меняешь – опять поклёвки. На джиг уговорил только одного, правда самого крупного. Во время вываживания рыб запутался в какой-то леске, как потом выяснилось, в оборванной резинке. Кае как достал. Резинку, к сожалению, целиком извлечь не удалось, только метра три, но всё равно реку немного почистил. Немного фоток:



Трезвость - норма жизни.

Оффлайн СЕРЁГА 022

  • Регистрация: 2013-08-12
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2016
« Ответ #77 : 14 Сентябрь 2016, 13:11:47 »
Сегодня,район черновского,затоны самарки. Щука кушает и кушает хорошо,вот только размер...Устал топить шнурков. Одна на 1340гр. и двух в районе 700-800 гр.забрал.После 15- го карандаша,счет вести не стал,устал ;D В фаворите ,касадака корд- р 90.(родственник Тини - Мегаллон)Все поклевки четкие и злые,на паузе в руку,даж от откровенного шнурья. Фото делал одно и ту на телефона...
8909 3438864

Оффлайн отморозок

  • Регистрация: 2009-12-07
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2016
« Ответ #78 : 14 Сентябрь 2016, 13:48:06 »
  Времени нет совсем и не предвидится. Так что кратенько.
 
 Вчера должен был находиться в командировке, но она внезапно (в третий раз ;)) то ли перенеслась, то ли отменилась, и  я после обеда рванул на воду.
   Первый удар получил уже на третьем забросе. Как всегда, перед извлечением приманки, тряхнул спинном, словно при ловле в отвес. Тут он и врезал. И подсёк, вроде, во-время, но толком не зацепил. Даже пары оборотов не протащил. [ssm45] Но уже следующая поклёвка, последовавшая довольно быстро, оказалась результативной. Судачок "стартового" размера. (787 гр. Больше судаков менее кила не было. Только один берш такого же веса). Потом, довольно долго поклёвок не было вообще. Я начал эспериментировать, меняя резину и веса.В итоге выяснилось, что четвёрки никому не интересны в принципе. Никакие. Только пятёрки (до  шестёрок руки не дошли). Ближе к 18.00 судак активизировался. Удары очень сильные. И сопротивление подстать. Когда тащил полуторника, вообще сначала думал, что щука. А из самого крупного на вчера (2.297), джигу вообще пришлось выковыривать при помощи зевника и пассатижей. К сожалению, рыбалке здорово помешали два мёртвых зацепа, произошедших в самое "горячее" время. Оба раза оборвал [ssm102]. И ведь до этого пару часов там катался. Ни разу не зацепил. ???
   В поздних сумерках пошёл под берег. Вечер был шикарным, но только в отношении погоды. Ударов до 22.30 было два. Один раз - летучая мышь стукнула по шнуру, второй раз - килошник, на уже привычную чёрную Савамуру Редкотовну-4. Единственный экземпляр, пойманный вчера на четвёрку. Опять взаглот. Но только один.  [ssm104] ??? 
   В 22.30 собрался и дунул до дому.
   Рыбалкой в целом остался доволен. Погода - чудо! [smile=klass] Ночью вообще красотища!!! Луна - Куинджи нервно курит в сторонке. ;D Это если он вообще курил. [ssm104]
   Воткактотак.
 
   Удачи всем! ;D   

   P.S.
   Вода уже 17 градусов. Что есть хорошо! [smile=klass]
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2016, 21:50:34 от отморозок »

Оффлайн morozzz

  • Регистрация: 2009-06-13
  • Сообщений: 4891
  • only spinning
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2016
« Ответ #79 : 14 Сентябрь 2016, 16:27:55 »
Воскресенье.
С Женьком (fr0z9n) поехали на сплав.
В этот раз погода была не голавлиная совсем. Облачно, практически совсем без солнышка, ветер порывами, прохладно. Но он всё-таки поклёвывал. Ловился в течении всего сплава, раздач и трофеев не было. Многие поклёвки вялые, часто сопровождает воблер и легонько потюкивает.
Я снова упирался в воблеры ручной работы M.Z. Попробовал несколько новых моделей: Japan Crank 35 и мелководную версию, прекрасно себя показавшего Nimble Fat 33SR, модель 33SSR. Всё стабильно работает и прекрасно ловит разную рыбу.
В прилове язь, жерех, щука, окунь.
Женя больше времени упирался в диповые крэнки, с заглублением 1.5-2м. Это дало свой положительный результат, у него было больше экземпляров по 500-600гр.

С голавлём, наверное, на этот год всё. Сезон сплавов закрыли.

Ловил комплектом: Major Craft Dodger 702LL + Daiwa 12 Luvias 2506 + Sunline X-Cast #0.6



Сфоткал пока Женёк лазил на дерево за своим воблером ;D










В обед выбрались на бережок.




Рыболовный магазин
http://vk.com/atf_samara

Оффлайн Толич

  • Регистрация: 2010-02-05
  • Сообщений: 1425
  • 89272018914 Чти отца твоего и матерь твою
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2016
« Ответ #80 : 15 Сентябрь 2016, 19:14:16 »
Сегодня Волга бортовые удочки Погодка  с утреца не задалась Клевать начало сразу Трофейного ничего не попалось но улов хороший.Стоял до 8.00 потом мелочь начала донимать пришлось сворачивать. Еще один день позитива прибавился в копилку жизни.

   Всем клева "хорошей" рыбы.
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2016, 20:20:31 от ВОЛЖАНИН. »
Будьте терпеливы друг к другу.

Оффлайн Алексей(Мехзаводской)

  • Регистрация: 2013-08-16
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2016
« Ответ #81 : 15 Сентябрь 2016, 22:45:37 »
Сегодня с напарником выехали на поиски судака в отвес,спиннинг не брал принципиально.Начали рыбачить возле Телячки,и по ходу ниже и ниже.Судак ловился размером с ладонь,поэтому решили перейти на ловлю окуня.Окуня нашли в районе Богатыря,ловили на блесну,окунь от 150 и до 400 гр.Поймав килограмм 5 ,в течении часа,решили остановиться.Погода ,конечно ,была скверная, но рыбалкой остались довольны.Всем ни хвоста ни чешуи!
Для меня всегда стакан наполовину полон,чем наполовину пуст! Badger-300  Сузуки DF 6.

Оффлайн отморозок

  • Регистрация: 2009-12-07
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2016
« Ответ #82 : 16 Сентябрь 2016, 00:03:21 »
   Я ещё с прошлой недели намечал очередной выезд именно на этот четверг. Вторник образовался абсолютно случайно. Но сегодня всё получилось отнюдь не столь радужно, сколь я планировал. Освободился поздновато. В связи с чем, на оперативном совещании меня со мной было принято решение идти на средний кордон. Давно хотел его проверить, да всё как-то не складывалось.
   На место прибыл в 16.30. Поначалу погода была просто шикарной! [smile=klass] Но рыба этого не оценила и клевать отказывалась. Один невнятный тычок не в счёт. Но я особо не горевал, так как понимал, что главные события, если они вообще произойдут, ожидаются где-то с шести часов вечера. Но, где-то в 17.45 на горизонте образовалась дождевая туча. Дождём она меня не полила. Не дошла просто. Но вот ветер приволокла... :^{ Каа-а-ак вдуло! Волнищу раскачало... Ловить стало страшно некомфортно. Тем не менее я выкидывать белый флаг не торопился.
   Кроме меня в этом районе ошивалось ещё с пяток лодок. Но джиговал я один. Остальные были несомненными сторонниками тёмной стороны силы. Троллингисты. Вот они-то и стали потихоньку отваливать в сторону города. Ну и хрен бы с ними.
   От ноля я ушёл где-то в районе 18.30. Причём поклёвка была настолько невнятной, что не среагировал не только я, но и мой организм. Так что я просто понял, что на том конце шнура кто-то сидит, при очередной подмотке. Это оказалчя берш. Причём, берш знатный! Граммов на семьсот! [smile=klass]
   А потом я зацепил и оборвал очередную япону савамуру. Решил попробовать на редкотовскую вишенку-4. И минут через двадцать её сожрал судак-близнец берша. Причём, в очередной раз рып цапнул в самом конце проводки, когда я тряхнул спинном на манер ловли в отвес. Удар был очень сильным.
   Больше до темноты ничего интересного не произошло. Разве что все троллингисты разъехались. Кроме одного. Который в итоге, в самых сумерках зацепил-таки судака на пару кил. У меня пусто. [ssm106]
   Тогда я  предпринял кардинальные меры. А именно, откопал в недрах одного из ящиков япону савамуру-6. Ну, типа по принципу, "большому рту - большой кусок!" Нацепил этот большой кусок на джигу-30 и вперёд! Рыбачить решил часов до восьми вечера, независимо от результата.
   Результата не было практически до заданного предела. И вот (в который уже раз :-\ :-\ :-\) опять сработал последний заброс. Хотя, по правде говоря, я тогда ещё не совсем решил, последний это заброс или предпоследний  sm:4??? ?  Удар произошёл недалеко от лодки и был очень сильным! Просто класс [smile=klass] [smile=klass] [smile=klass] Видать, сработал принцип "большой кусок рот радует!" Там, внизу, явно обрадовались! Упирался судак тоже очень серьёзно. К тому же, при сильном волнении и темноте, его и разглядеть-то в воде непросто было. Тем не менее, всё сложилось в мою пользу. Пусть и не с первого раза, но я благополучно подцепил клыкастого сачком. Взвешивание показало 2.461. :#~ 
   Затем я глянул на время. 19.58. Всё. Забрасывать больше не стал, а сразу сложился и двинул домой.

   Удачи всем! ;D

   P.S.
   Вода в Волге уже местами 16 градусов. А на стоянке и вовсе 14!
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2016, 09:31:25 от отморозок »

Оффлайн Gray-N

  • Регистрация: 2009-01-21
  • Сообщений: 643
  • jigdream@mail.ru
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2016
« Ответ #83 : 16 Сентябрь 2016, 16:07:30 »
Всем привет!
Продолжаем ловить хищника на силиконовые приманки от JigDream.
Вчера в достаточно тесной компании встречали закат на одном из ранее достаточно секретном месте....
Выхода как такого не было....
Поклевки единичные.... но взаглот




Позже ближе к полуночи, уже приятная площать открытой пасти, порадовал "наш" предатор



Не знаю, связано ли это с формой приманки, но после того как поставил его, дело наладилось!!

Всем поклевок!!
Силиконовые приманки и джиг-головки "JigDream"

Оффлайн REZZO

  • Регистрация: 2014-10-31
  • Сообщений: 1531
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2016
« Ответ #84 : 16 Сентябрь 2016, 18:20:42 »
    Всем привет.
А  сегодня мы вчетвером смотались на разведку в Шилан

Разбрелись по берегу, полоскали свои приманки, но рыбу так и не соблазнили, не считая четырёх мелких, тощих полосатиков :(

Попили чайку и поехали проверить ближайший лесочек на предмет наличия грибов. Но там кроме парочки малюсеньких маслят не нашли ничего  sm:4. Переехали ближе к Алакаевке, полазили в тамошнем лесу по оврагам, но кроме поганок и двух языков  ничего больше не обнаружили.  :o ??? Плюнули на это дело, заехали в Кр. Ключ, часика два помочили силикон. Поклёвывал некрупный окушок,

поймали десятка по полтора и отправились домой, отдыхать.
Всем НХНЧ!

Оффлайн алексей09

  • Регистрация: 2013-10-07
  • Сообщений: 335
  • 89277107476
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2016
« Ответ #85 : 17 Сентябрь 2016, 09:02:03 »
Всем привет!
Запоздалый отчёт за среду.
Были на Волге с обеда и до темноты. Волна не дала порыбачить там где хотелось. Поэтому пришлось шкериться по затишкам. В одном из них нашли стаю окуня. Одного даже удалось поймать на пилькер  [ssm21]

Пробывали ратлины, вертухи, джиг, дроп- шот воблеры. Неумеем! [ssm106]
Итог всей рыбалки два микросудачка( отпущены), щука  на zander5 от лурес примерно на 1,5 которая ушла через дырку в подсаке и окунь. Ну и было ещё штук пять поклевок на двоих.
Всем успехов и штиля на воде!
Запчасти для иномарок в наличии и под заказ.

Оффлайн peacemaker

  • Регистрация: 2008-09-28
  • Сообщений: 870
  • 8-9два7265028шесть
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2016
« Ответ #86 : 17 Сентябрь 2016, 12:20:37 »
Сегодня. Самарка. Дождь. Грязища вместо дороги. Червяк. Дикое течение, меняющее направление.
Личный рекорд !  ;D

Оказывается, он толстенный пипец - 7 см толщиной, это какие же тогда 4-5 килошные - еще вдвое толще и в полтора раза длиннее чтоли...
Кроме рекорда еще был один на 0.9 кг, и выпущен десяток лаврушки, клев очень фиговый, редкий и капризный.
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2016, 18:02:49 от peacemaker »

Оффлайн tikut

  • Регистрация: 2010-10-30
  • Сообщений: 2362
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2016
« Ответ #87 : 17 Сентябрь 2016, 13:51:22 »
Какой то скучный и серый год у меня. Постоянная работа, нехватка времени ни на что. Одиночные рыбалки с утра перед работой и посещение мелко-речки в единственный выходной на несколько часов. Так как в этот день, мне приходилось ещё и достраивать в деревне дом. Кошмар!!! Теперь я точно понимаю, что депрессия и срывы просто так не приходят в личную жизнь, а человек создаёт их сам по причине того, что постоянно куда то торопится, что то делает для других и совершенно забывает про себя. А ведь только на рыбалке, человек увлекающийся ей, становится по настоящему свободным в своих мыслях и желаниях, обретает гармонию и порядок в голове. Вот так позавчера и выделил себе единственный выходной, чтобы просто побыть на природе и отвлечься от всего. Долго думал куда поехать, чтобы хоть, что то поймать. Если и не поймать, хоть просто покидать спиннинг))) Будний день, все заняты своими делами. Напарник на работе. Решил рвануть в Димитровград, как раз весь сезон звали в гости, но постоянно НО...
За день до рыбалки, созвонился с местными, чтобы узнать по приманкам и грузам. Сказали, что судака мало, но щука жрёт всё, что ей попадает под рот. Особо заморачиваться с приманками не стал, а взял с собой сумку с не разложенными приманками, которая стояла в шкафу ещё с открытия сезона в Бестуживке и прихватил коробочку, которую мне дал на тест Алексей Ашаев с силиконом Takeal.



Утро меня встретило холодным и моросящим ветерком, наступила осень. И эта осень пришла, как по расписанию с 1-го сентября, сопровождаясь дождями. Самарская область удивительная в этом плане. Или жара, или сразу холод))) Вот такой он резко-континентальный климат.
Ещё на лодочной станции, до приезда Гоши, собираю два комплекта снастей, чтобы ловить разными весами:
1. Daiwa Emeraldas STX-EG792MLB-SV + Daiwa - STEEZ 100HL
2. Daiwa HEARTLAND - Z / HL-Z832MFB-Ti-05 + DAIWA TD Zillion 100HL
Честно говоря, хотелось взять одно удилище под безынерционную катушку, чтобы просто ни чего не мешалось и ловить разными весами, но мозг сказал нет))) Ещё время безынерционных снастей не пришло, заморозков и минусов ещё нет.
Идём на первую точку, душа поёт, что наконец то выбрался. Камильфо.







Что ставить и какой вес выбрать? Это наверное самый главный вопрос, которые задают многие по приезду на рыбалку. Решили начать с кислотных расцветок и 20гр головы. Первые забросы и первые поклёвки. В душе понимаешь, что поклёвки судачиные, но всё мимо или просто не просекаю офсетным крючком. Меняю приманку с двойником и на первой же проводке крепкий зацеп, как раз стояли над коряжками. Пока пытался освободить приманку из подводного плена у Никитоса произошла поклёвка и первый мега-судак в лодке)))





Не трофей конечно, но уже, что то. Было ещё несколько тычков, но ничего больше не поймали. Перемещаемся по руслу в надежде найти интересный рельеф. Но так за два часа и не увидели ни чего. Время приближалось к 8 утра и, как раз с слов Гоши, должна была выйти щука. На очередной точке, как раз и подтвердилась эта теория. Но поклёвки какие то очень слабые, просто тычки. По началу думали, что окунь начинает баловаться, но при очередной поклёвке, оказалось, что это щука прикусывала приманку. Получалось подсечь её прям за край челюсти.







Ближе к 10 утра зубастая зашевелилась. Очень много ударов и сходов, всё мимо. Но если догоняла, то уже в заглот.





Вот так немного и половили. Трофеев не было, всё до двух килограмм. Но впереди самое хорошее время трофейной рыбалки и крупняк ещё будет. Всем ни Х ни Ч.



С уважением.
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2016, 13:55:12 от tikut »
Хорошая снасть приближает рыболова к вечности и он теряет контроль над временем

Оффлайн Артём Костин

  • Регистрация: 2014-07-29
  • Сообщений: 221
  • SPINMAFIA TEAM
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2016
« Ответ #88 : 17 Сентябрь 2016, 17:32:38 »
Вчера ходили по Кривуше, трофеев нет, отдохнули хорошо.
Началось всё с небольших щучек на джиг. Мои  "кушали" червя Sweeper от FS


"Карандаши" друга были более избирательны, предпочитая keitech Easy Shiner 4*



Нашли место с клюющими судачками. Первым отличился напарник.


Я старался не отставать.



Джиговать надоело, решил восполнить свои пробелы в ловле колебалками. Достаточно успешно :) Первым попался прожорливый окунь.


Разловил обновку "ORLAC" сначала нано судачком.

 
Потом и щучкой.


Отличная пятница, даже солнышко иногда выглядывало.


Всем трофеев, до встречи на воде!

Котаны давай ко мне в Инсту )https://www.instagram.com/artem_spinmafia/

Оффлайн Aleks 397

  • Регистрация: 2012-02-06
  • Сообщений: 1564
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2016
« Ответ #89 : 17 Сентябрь 2016, 20:46:43 »
Буду краток. только с Пастухов. в прилове щука, судак, берш, окунь. Упор на джиг. Клевало до обеда, пока было течение.... и дождь, дождь, дождь, поэтому фото не делал
Сейчас к людЯм надо помЯгше, а на вопросы смотреть шИрше...

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 [24] 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal