Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: ВЕРХОПЛАВКА  (Прочитано 55720 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kostyan

  • Регистрация: 2008-05-02
  • Сообщений: 83
  • РЫБАК ТОЛЬЯТТИ
    • Просмотр профиля
ВЕРХОПЛАВКА
« : 02 Май 2008, 18:19:00 »
Открыто для обсуждение! ;D ;D ;D
РЫБАК ТоЛьЯтТи!

Оффлайн AS

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 395
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #1 : 02 Май 2008, 18:55:58 »
Цитировать
Открыто для обсуждение! ;D ;D ;D
Уклейку и чебака ловят по трем причинам:
  • Целенаправленно именно их

Если больше ничего не ловится
Если хочется бешенного клева - заброс - рыбка - заброс ...
[/list]
Я вот сегодня приперся в Переволоки на Усу, а там ветрище жуткий, ну и поехал в Мордово на протоку. Прикормил, пока то-се, подошла стая этой мелочи, ну я и оторвался, набил мешок целлофановый, даже рука устала.
Анвер.
http://as-volga.com/

Оффлайн Ed

  • Регистрация: 2004-10-25
  • Сообщений: 156
  • Пора на рыбалку!!!
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #2 : 02 Май 2008, 19:42:33 »
Не пересоленная и не пересохшая с успехом заменит чипсы к Пиву!!!
Ессссссссссс!

Оффлайн gres

  • Регистрация: 2008-02-21
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #3 : 02 Май 2008, 19:59:13 »
Часика два в соли подержал, промыл и на просушку. На следующий день к пиву оч харашоо...

Оффлайн Shaman

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1087
  • 8 927 707 56 13
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #4 : 04 Май 2008, 09:58:00 »
Чебак чебаку рознь... Мелкий, размером с кильку, мне не интересен.. Хотя, например на Самарке, он составляет основную массу... А вот крупный, около 20 см - в сушеном виде - отличная закусь к пиву !!! :#~ Ловил такого только в Волге и ее заливах... Целенаправленно за ним не езжу - но иногда и не удержишься...
В прошлом году стоял у Голодного на кольцо. Ранне утро,клев вялый - надо или место менять или сматываться совсем. Но вокруг лодки начал наглеть чубак - просто косяками ходит и действует на нервы своими всплесками !!! :-X
Ну поплавочная-то удочка у меня всегда с собой  - на всякий случай... И пошел ловиться именно такой чубачок - крупный, ровный, упитанный... Такой - берем !!! :+_  
Ну.... За рыбалку !!!

Оффлайн Sergee

  • Регистрация: 2006-03-09
  • Сообщений: 1899
  • Samara Trout Club @sergee_samara
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #5 : 04 Май 2008, 10:09:54 »
Верхоплака в 20 см. это супер-мага зачот. Такого не каждый год встретишь даже на Волге. Ради такого можно время потратить конечно. Будут у кого фото или инфа - пишите. Хотя и в 15 см. тоже приятно насушить.
Работа работой, но надо и что-то полезное делать

Оффлайн DEZIM

  • Регистрация: 2006-01-19
  • Сообщений: 958
  • Не клевало...
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #6 : 04 Май 2008, 10:20:34 »
Вчера специально поехал в Самарский за чебаком.

Однако, облом - ветрищще жуткий, пришлось ехать в Берёзки (Аглос).

Крутились около часу, выбирая место без ветра - наивные.

Кое-как нашли затишье, а ветер, сцуко, после обеда поменялся.

Результат - за 4 часа - 5 кг. Правда некрупного, с волжским, конечно, не сравнить.

Но под пиво пойдёт, сегодня повешу.

Я не Шумахер, я - Дункан МакЛауд

Оффлайн Инженер

  • Регистрация: 2008-01-05
  • Сообщений: 2117
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #7 : 04 Май 2008, 11:19:37 »
Волжская уклейка однозначно крупнее. Раньше из-за отсутсвия времени на серьёзную, "взрослую" рыбалку, приезжал на пол.Фрунзе, вставал между пристанью и пляжем, закидывал вполводы кормушку и понеслась. С полводы уклейка, чехонь, со дна краснопёрка. Время добычничества - начиная с мая и до конца июня. Клевало ли потом не помню, наверное да.
Кстати уха из уклейки - все десять баллов. Мясо нежнейшее, а сверху в кастрюле плавает рыповый жир и много. Единственный геммор - чистить, но удовольствие того стоит.
Всем любителям уклейки - респект [smiley=clap.gif]!!!

poseydon

  • Гость
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #8 : 04 Май 2008, 11:41:25 »
Рекомендации по чистки чебака для ухи.
Берёти мелкоячеистый металический садок загружаете чебака и полощите, то в воде то на воздухе. 90% чешуи достаточно быстро слетает. Нужно приноровиться.
Для вспарывания брюшка использую маникюрные ножници.
С уважением бох морей. [smiley=fish2.gif] [smiley=fish.gif] [smiley=_67.gif]

Оффлайн OleGUN

  • Регистрация: 2008-01-05
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #9 : 04 Май 2008, 11:55:26 »
[size=12][/size]верхоплавка спивом---это пять

Оффлайн Shaman

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1087
  • 8 927 707 56 13
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #10 : 04 Май 2008, 16:27:12 »
Чебак и чехонь обожают хватать корм в верхних слоях воды... Сами наверно неоднократно наблюдали, как они азартно атакуют плывущие кусочки хлеба - только брось !!! Вот если б его, хлеб, на месте удержать - тогда да, лови/ не хочу. Но обычно есть течение - как быть ?
На этом и основан один из способов приманки... Берем кусок сетки с достаточно крупной ячейкой - ну к примеру из-под овощей... В нее кладем хлеб - кусками, батоном, сухарями - без разницы. Туда же помещаем хорошо плавающий предмет, который и будет удерживать всю эту конструкцию на плаву - например кусок пенопласта, пластиковую бутылку, кусок "деревянной чурки" наконец... К получившемуся "плавающему мешку с прикормом" вяжем шнур или толстую леску и груз.. Чтобы удерживать его на месте, плавающим на поверхности с учетом глубины в месте ловли ... Все.
Заякориваетесь неподалеку - и получаете истинное удовольствие от ловли чебака/чехони буквально с поверхности воды... К ваше прикорму она просто сбежится !!!
С берега тоже можно таким макаром привлекать рыбку - только подумайте о дополнительном шнуре для вытаскивания вашей конструкции в конце рыбалки..
Ну.... За рыбалку !!!

Оффлайн Uley

  • Регистрация: 2007-04-10
  • Сообщений: 924
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #11 : 04 Май 2008, 17:48:37 »
Пользуемся такой "методой" привлечения уклейки лет эдак 35-ть. При ловле с берега используем любую толстую леску, которая способна в конце рыбалки вытащить кормушку. Лучше всего эта конструкция работает, конечно же, на течении. При благоприятных условиях можно натаскать за день два ведра.
Стоит также обратить внимание, что мелкие части сухарей постепенно падают на дно. Поэтому периодически можно проверять "точку" в нескольких метрах от приманки, забрасывая снасть на глубину - нередки выходы сорожки и густеры.
Позволю себе заметить, что, на мой взгляд, майская ловля уклейки - это почти ритуальное действо. Я, например, раз в год, примерно в эту пору, обязательно посвящаю данному  увлекательному мероприятию один день. Половил, развлекся, получил удовольствие - все, можно переходить на другую рыпь. Хотя, были в практике случаи удачного лова жирной волжской уклейки в сентябре с глубины 1,5 метра sm:4...
А еще есть такие рыбаки, которые целенаправленно ловят ТОЛЬКО уклейку. О как!
Хочешь быть счастливым? Будь им!!!

Оффлайн Shaman

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1087
  • 8 927 707 56 13
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #12 : 05 Май 2008, 07:50:16 »
Uley
Это точно - есть "упертые уклеечники"... Они даже со льда умудряются на чебака охотится... Правда это уже в конце февраля - начале марта...  Я как-то сижу, примерно в это время, солнышко уже нехило греет, сорогу из лунки дербаню... Подходит мужик - "Чебак еще не пошел ?". Разговорились... Оказалось - он только его и ловит во все сезоны. И зимой - именно в это время первый раз на лед выползвет, чтоб первого чебачка половить...  :o
Ну.... За рыбалку !!!

Оффлайн Инженер

  • Регистрация: 2008-01-05
  • Сообщений: 2117
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #13 : 05 Май 2008, 11:07:21 »
Как уже говорил для ловли уклейки приспособил УЛ-спин, надоело однообразное махание удочкой. Дальний заброс и медленная подмотка обеспечивают интересную рыбалку, уклейка и чехонь вламываются как окуни  [smiley=hook1.gif].
Такое рыбалайское извращенство обеспечивает нескучную рыбалку и снимает ностальгию по спиннингу ( типа запрет ).
Даёшь полёт фантазии  [smiley=fly2.gif] и эксперименты!!!

Оффлайн Uley

  • Регистрация: 2007-04-10
  • Сообщений: 924
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #14 : 05 Май 2008, 19:05:42 »
2 Shaman
Грешен, батюшка! ;D Сам люблю ловить уклейку из-подо льда в феврале-марте на Усе. Азартно, однако. На такую рыбаловку к нам мужики аж из Кузнецка и Пензы приезжают на несколько дней. Видно, у них там совсем хреново с рыбалкой.
Хочешь быть счастливым? Будь им!!!

Оффлайн Shaman

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1087
  • 8 927 707 56 13
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #15 : 06 Май 2008, 07:23:56 »
Uley
Я зимой один раз "попал" на чубака совершенно случайно - даже и не предполагал, что об эту пору он могет ловиться ! В Чкаловских карьерах. Рыбачил, как обычно, на две удочки, со дна. Сорога/густерка... Но так, вяленько... Ну думаю - надо место менять. Начал сматывать одну - а вторую удочку просто бросил в лунку, там лески-то осталось с метр смотать. Смотрю - е-мое!! - кто-то дербанит кивок нипадецки !!! :D Что за фигня - тут же толщина льда такая же, сколько у меня там лески ! Кто же могет прямо, можно скажать, в лунке - клевать ? Тащу - ба ! Чебак !
Теперь уже в это время зимой проверяю регулярно, если клев дрянной, не бегает ли подо льдом чубачок ?
Если бегает - лучшая приманка для него - сухая манка... Бросишь щепоть в лунку  - она медленно оседает - и чебачок к этому столбу прикормки начинает поттягиваться - только успевай тягать! Баночки из-под детского питания - за глаза хватит, чтоб на чубаке душу отвести !!!... Рекомендую ! :#~
Ну.... За рыбалку !!!

Оффлайн Kostyan

  • Регистрация: 2008-05-02
  • Сообщений: 83
  • РЫБАК ТОЛЬЯТТИ
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #16 : 08 Май 2008, 17:00:38 »
Говорят что около дачи Приморский там верхоплавка!Что скажите?
РЫБАК ТоЛьЯтТи!

Оффлайн Uley

  • Регистрация: 2007-04-10
  • Сообщений: 924
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #17 : 09 Май 2008, 10:18:11 »
2 Shaman
Ага, такая же фигня. Открыл для себя зимнюю ловлю уклейки совершенно случайно и примерно так же, когда на Усе с батей ловили королевских ершей (эх, какие были тогда там ерши - как сардельки!). Привезли мамке подарочек к 8 марта в виде таза уклейки ;D
Хочешь быть счастливым? Будь им!!!

Оффлайн AS

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 395
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #18 : 09 Май 2008, 16:57:48 »
Сегодня с утра в Гранном - прикормил, подошла уклейка (чебак).
Ловилась до полудня, очень активно, а может я просто весь косяк выловил.
Анвер.
http://as-volga.com/

In-Divide

  • Гость
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #19 : 01 Июль 2008, 20:20:24 »
Новичков форума принимаете?! ;) Мои пять копеек: Сетку с хлебушками можно вязать прям к лодке или к мосткам, чебаку пофиг. Ему только интересней - подлетел, схватил ништячок, и на безопасное расстояние. А коротенькая веревочка от сетки на волне будет прикорм поддергивать и кусочки сухарей вымывать, а то иногда просто течение не справляется с удержанием стаи. Мне нравится ловить на короткий и жесткий мах - без колец. Попловочек зимний пенопластовый, крючочек- заглотыш с одним-двумя опарышами ... и понеслась!! Я видел как народ с пятиметровыми палками мучается- пока леску выберет, удочку на подсчку поднимет - чебак уж крючок выпплюнул. А по кулинарии, попробуйте жареный до чипсов! Объеденье! Только для этого сейчас и ловим. Солить пока рано, совсем не нагулял жиру. Вот через месяцок - тогда для пива!!

Оффлайн Focus-nic

  • Регистрация: 2009-02-09
  • Сообщений: 74
  • Люди,помогите!!! Мой дом сгрызли бобры.....
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #20 : 04 Март 2009, 15:43:23 »
Уважаемые камрады-форумчане. Вот уже и весной запахло,близится сезон открытой воды. Первый выезд каждую весну делаю на уклейку. В одной из передач"Диалоги о рыбалке" видел как ловко тамошние патсаны ловят верхоплавку на манную болтушку,применяя для нанесения ее на крючок прикольный девайс - 10-ти кубиковый одноразовый шприц без иглы. Просто выдавливая манную кашу из шприца тоненькой "колбаской", они наматывают ее на крючок. Но вот беда - ни слова о том,как приготовить эту "манную болтушку"нужной консистенции.  :( Может кто поделится секретом изготовления данной насадки?
Вот раньше рыба была...... - без трусов в воду не зайдешь!

Оффлайн Fo_x

  • Регистрация: 2007-09-07
  • Сообщений: 548
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #21 : 04 Март 2009, 15:51:01 »
"Накануне рыбалки в широкую чашку до трети насыпать манной крупы и залить холодной хорошо отстоянной, но не кипяченой водой из-под крана. Воды нужно в 2 - 3 раза больше по объему, чем крупы. Через 10 секунд воду аккуратно слить через край, а чашку закрыть крышкой и оставить на полчаса - час, чтобы манка набухла. После этого тщательно промешать манку ложечкой или деревянной палочкой, добиваясь максимальной вязкости и полной однородности всей массы. Готовность проверяют по тому, как болтушка липнет к пальцам и растягивается - если удается растянуть "щепотку" болтушки между большим и указательным пальцами на 4 - 5 см, прежде чем она порвется, насадка готова. Переложить болтушку из чашки в одноразовый пластиковый шприц и убрать в холодильник до утра."
Полную версию смотри тут: http://www.rybak-rybaka.ru/articles/a3_040404.shtml и тут http://www.fishing.ru/Sovet/126/238/
Я исключительно терпелива, при условии, что в конце концов выйдет по-моему!

Оффлайн SlaCh

  • Регистрация: 2006-01-13
  • Сообщений: 1827
  • Тцюэёлбсы по-любому
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #22 : 04 Март 2009, 15:55:30 »
я помнится раз делал, но набухшую массу помещал в мелкоячеистое сито и протирал - вся фигня отходила, а оставалась липкая масса типа жевачки

[URL=http://vnoginsk

Оффлайн Петрович

  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #23 : 04 Март 2009, 17:30:53 »
   Видел как делали. Да и я пару раз делал. Только варили манку. По осени и сорога и лещ с ума от насадки сходят

      Берут баночку из под леденцов. Круглую, плоскую, железную. В ней разводят манку с водой до однородной массы. Банку закрывают, туго перематывают излентой. Варят на водяной бане, долго. Один раз переворачивают(банку). Было давно все тонкости забыл. Но получается как резина. Режут ножом на кубики и на крючок. На кольцо лещ бывает уважает.
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

Оффлайн Focus-nic

  • Регистрация: 2009-02-09
  • Сообщений: 74
  • Люди,помогите!!! Мой дом сгрызли бобры.....
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #24 : 04 Март 2009, 18:12:23 »
Спасибо,уважаемые,за советы. Непременно воспользуюсь рецептиком :) Думаю,что и другим собратьям(сестрам)пригодится такая инфа. Уважаемая Fox,искренне почитая Вас за "гуру"рыбной кулинарии :-[ ,был бы безмерно благодарен(в разумных пределах ;)) за какой-нибудь вкусный рецептик с участием уклейки в соответствующей ветке форума
Вот раньше рыба была...... - без трусов в воду не зайдешь!

Оффлайн Fo_x

  • Регистрация: 2007-09-07
  • Сообщений: 548
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #25 : 05 Март 2009, 13:28:27 »
Да не вопрос, вкусный рецепт есть, но вот "гурманный" ли ?.  ;D
Может, кто еще подтянется с вариантами приготовления этой рыбки.
Я исключительно терпелива, при условии, что в конце концов выйдет по-моему!

Оффлайн Shaman

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1087
  • 8 927 707 56 13
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #26 : 05 Март 2009, 13:59:41 »
Цитировать
Спасибо,уважаемые,за советы. Непременно воспользуюсь рецептиком :) Думаю,что и другим собратьям(сестрам)пригодится такая инфа. Уважаемая Fox,искренне почитая Вас за "гуру"рыбной кулинарии :-[ ,был бы безмерно благодарен(в разумных пределах ;)) за какой-нибудь вкусный рецептик с участием уклейки в соответствующей ветке форума

1. Самый простой рецепт классической манной болтушки. Безо всякяких кипячений и растираний.
Для приготовления одной порции столовую ложку (с горкой) манной крупы заливаем столовой ложкой воды. Прикрываем посудинку, в которой готовим насадку, крышкой и даем постоять около часа. Это необходимо для того, чтобы манная крупа полностью впитала воду и не изменяла в дальнейшем своей консистенции. По истечении часа надо тщательно промешать настоявшуюся манку до однородного вязкого состояния. Готовность проверяем на разрыв. Если болтушка рвется после растяжения на 5-7 см. - она готова.
2. Отсюда следует, что болтушку можно готовить и непосредственно на водоеме. Поскольку некоторые (подчеркиваю - некоторые) рыболовы рекомендуют брать ту воду , в которой предполагается ловить.  Я лично на это дело не заморачивался и брал обычную, из крана. Поскольку готовлю болтушку заранее, ибо...
3. Ее можно хранить в морозильнике в герметичной емкости больше месяца. Предпочитаю в одноразовых пластиковых шприцах. Преимущества такой тары очевидны: насадка всегда в удобной упаковке, не сохнет на ветру и солнце, не намокает, даже если шприц уронить в воду, не пачкает руки... Если на рыбалке вы использовали не все шприцы  ;), можно по приезде домой положить их опять в морозилку до следующего раза. Но имейте в виду, после повторной заморозки болтушка станет немного более жидкой...
4. Естественно, рекомендую импользовать ароматизаторы. Но я добавляю из не в болтушку - зачем "портить" всю насадку - вдруг этот запах не сработает ?... Просто использую их как DIP - то есть обмакиваю в ароматизатор непосредственно перед забросом..
5. Рецепт приготовления верхоплавки ?  Я думаю, что  пиво  со свежевяленным, жирным, нежным ... м-м-м-м  :-/ :-/ :-/... чебачком - это будет "лучший выбор"... :#~ Не использовать такую рыбу для засолки - на мой взгляд - просто кощунство ! :D
Ну.... За рыбалку !!!

Оффлайн Focus-nic

  • Регистрация: 2009-02-09
  • Сообщений: 74
  • Люди,помогите!!! Мой дом сгрызли бобры.....
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #27 : 05 Март 2009, 22:20:10 »
Дык как завялить верхоплавочку то я знаю. И кружечка пифффка под энто дело подходит в аккурат. А вот может чего еще можно приготовить? Например в Болгарии такую мелкую рыбку жарят во фритюре. Может еще чего можно сотворить.... А за еще один рецептик болтушки спасибо. Я так понимаю,что не только уклейка клюет на манку.
Вот раньше рыба была...... - без трусов в воду не зайдешь!

Оффлайн J.Silver

  • Регистрация: 2008-08-11
  • Сообщений: 2703
  • Оставь привычку ловить рыбу со спичку
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #28 : 05 Март 2009, 22:55:04 »
Цитировать
Я так понимаю,что не только уклейка клюет на манку.
Вся белая рыба. ;)
«Если риск - благородное дело,
то обосраться от страха - дело чести!»

Оффлайн RGX121Z

  • Регистрация: 2008-09-10
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Весна - 2009 !!!
« Ответ #29 : 08 Май 2009, 07:30:11 »
за что верхоплавку(она же синтя по-местному) перекрестили в ЧЕБАКА?

Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8392
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Весна - 2009 !!!
« Ответ #30 : 08 Май 2009, 09:41:59 »
Цитировать
за что верхоплавку(она же синтя по-местному) перекрестили в ЧЕБАКА?

потому что испокон веков тут так уклейку называют! УКЛЕЙКИ равно как и ПЛОТВЫ в Самарской области нет, не было и не будет!!!!! есть ЧЕБАК и СОРОГА!

Оффлайн Leha

  • Регистрация: 2007-04-17
  • Сообщений: 1113
    • Просмотр профиля
Re: Весна - 2009 !!!
« Ответ #31 : 08 Май 2009, 09:57:16 »
Цитировать
потому что испокон веков тут так уклейку называют! УКЛЕЙКИ равно как и ПЛОТВЫ в Самарской области нет, не было и не будет!!!!! есть ЧЕБАК и СОРОГА!
+100! Возможны только отклонения в колхозную сторону- чУбак и сАронька!
Не все так просто. Просто ВСЕ НЕ ТАК!

Оффлайн cbsam

  • Регистрация: 2006-12-03
  • Сообщений: 767
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #32 : 08 Май 2009, 10:06:55 »
Три недели назад я слышал такое произношение как сАроЧка :#~

Оффлайн RGX121Z

  • Регистрация: 2008-09-10
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #33 : 08 Май 2009, 12:01:16 »
за свои почти 30 лет, такое название как ЧЕБАК увидел только на форуме. по поводу сорожки согласен, а вот насчёт чебака... СИНТЯ это по-нашему  ;)

Оффлайн АВС

  • Регистрация: 2008-06-18
  • Сообщений: 610
  • 8-917-107-01-01
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #34 : 08 Май 2009, 14:14:40 »
Цитировать
за свои почти 30 лет, такое название как ЧЕБАК увидел только на форуме. по поводу сорожки согласен, а вот насчёт чебака... СИНТЯ это по-нашему  ;)

Правильно- синтя! И это по нашему.

Оффлайн q100

  • Регистрация: 2007-01-17
  • Сообщений: 1761
  • Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются.
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #35 : 08 Май 2009, 14:51:16 »
Синтя - то, что у вас в самаре бессмертником кличут... верховодка... а верхоплавка - она же уклейка. Правда, на нижегородчине она же - селявка или баклейка (баклешка) а чебак - слово сорное, подлежащее искоренению  :D :D :D

Если долго сидеть на берегу и смотреть на бегущую воду, то, в конце концов, мимо тебя проплывёт труп твоего врага

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #36 : 08 Май 2009, 17:34:49 »
Поубывал бы... (С)  ;D
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн Бродяга

  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 2679
  • Удача нас не покинет.
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #37 : 09 Май 2009, 10:49:03 »
Бессмертник - синтя
Верхоплавка, уклейка - чебак
Нет повести печальнее на свете, чем повесть о бесклёвье на рассвете.

Оффлайн MAX

  • Регистрация: 2007-10-29
  • Сообщений: 1261
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #38 : 09 Май 2009, 15:48:10 »
Моему деду 70 лет, родом из Кривой Луки, с детства рыбалил на Кинеле, и ещё в его детство уклейку там называли сентёй

Sasha

  • Гость
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #39 : 09 Май 2009, 16:25:33 »
мне 56л стаж рыбака 50 начал ловить чебака в 1959г и досех пор ловлю чебака.....


Оффлайн Бакен

  • Регистрация: 2006-09-28
  • Сообщений: 1056
  • Ура!!!Поклёвка!!!
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #40 : 09 Май 2009, 23:33:05 »
Цитировать
мне 56л стаж рыбака 50 начал ловить чебака в 1959г и досех пор ловлю чебака.....

Взаимно! Коллега.
И не отвадишь от рыбалки даже палкой
Люблю её я как спортсмен, как человек!!!

Оффлайн Lion

  • Регистрация: 2007-05-04
  • Сообщений: 592
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #41 : 10 Май 2009, 07:20:18 »
Предлагаю ввести новое название, единое для всей рыбы, размером с палец:

Мандроны
Two beer or not two beer - that is the question

Оффлайн KARASIK

  • Регистрация: 2007-01-15
  • Сообщений: 3097
  • +79371712811
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #42 : 10 Май 2009, 14:32:21 »
Цитировать
Бессмертник - синтя
Верхоплавка, уклейка - чебак
+1
РЫБА ЛЮБИТ ГДЕ ГЛУБЖЕ, А КАРАСИК ГДЕ ПОПАЛО!!!

Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4246
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #43 : 10 Май 2009, 16:13:46 »
у мя в деревне 90%  рыбы называют чебаком :D :D :D
Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

Оффлайн nevaljhka

  • Регистрация: 2007-02-14
  • Сообщений: 1081
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #44 : 10 Май 2009, 18:42:34 »
Хоть как ни назови а все равно она вкусненькая и жирненькая и от названия не изменится. Вот сижу сейчас пиво попиваю и ем его ее или как назовете и очень мне хорошо. Прошу прощения за флуд. :D
время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет

Оффлайн ansam

  • Регистрация: 2008-07-24
  • Сообщений: 263
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #45 : 10 Май 2009, 19:20:20 »
В Борском называют сигушкой, в Кинеле синтей, в Самаре чебаком.

Arvidas

  • Гость
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #46 : 10 Май 2009, 19:22:39 »
Цитировать
В Борском называют сигушкой, в Кинеле синтей, в Самаре чебаком.

Про Кинель подтверждаю! ;)


Оффлайн Бродяга

  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 2679
  • Удача нас не покинет.
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #47 : 11 Май 2009, 15:51:31 »
Цитировать
В Борском называют сигушкой, в Кинеле синтей, в Самаре чебаком.

Блин, но это разные рыбы. ;)
Нет повести печальнее на свете, чем повесть о бесклёвье на рассвете.

Dikii

  • Гость
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #48 : 24 Март 2010, 08:08:32 »
Всем привет!

Где сейчас чубачка можно половить, в районе города?
Кто недавно рыбачил? Например : Говнюшка, Двубратное, Татьянка....
Чтоб без машины на трамвайчике..

Оффлайн JIeonid

  • Регистрация: 2010-03-15
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #49 : 25 Март 2010, 13:58:42 »
Всем привет!

Где сейчас чубачка можно половить, в районе города?
Кто недавно рыбачил? Например : Говнюшка, Двубратное, Татьянка....
Чтоб без машины на трамвайчике..

на татьянке поклёвывает

Dikii

  • Гость
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #50 : 25 Март 2010, 15:37:30 »
А в каком месте напишите поточнее.
С ув.

Оффлайн olegan

  • Регистрация: 2009-11-02
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #51 : 26 Март 2010, 12:59:12 »
Всем привет!

Где сейчас чубачка можно половить, в районе города?
Кто недавно рыбачил? Например : Говнюшка, Двубратное, Татьянка....
Чтоб без машины на трамвайчике..
В Падовке говорят нормально клюет с пол воды.
Поклевка – приятная неожиданность с непредсказуемым исходом.

молодой

  • Гость
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #52 : 26 Март 2010, 20:31:21 »
на татьянке поклёвывает
Вчера после обеда решил прогуляться по Татьянке, интересовался клевом у рыбаков, чубака (верхоплавки) почти нет, ловиться в основном мелкая сорога и то мало!

Оффлайн Шурик

  • Регистрация: 2009-12-13
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #53 : 26 Март 2010, 21:17:08 »
Сегодня в Падовке ловил чебака  на мормышку с мотылем с 12 до 16часов.Потом как обрезало. Результат рыбалки-около 2 кг.Клевал в полметра-метре ото льда.На глубине 3-4 метра поклевывала мелкая лаврушка и такая же сорожка.

Оффлайн BigFoot

  • Регистрация: 2010-12-25
  • Сообщений: 411
  • Canadian Camper.
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #54 : 02 Январь 2011, 19:09:13 »
Верховка это (Leucaspius delineatus). Маленькая рыбка семейства карповых. Эту рыбку часто путают с мелкой уклейкой из-за схожости. Она не когда не выростает больше 15см. Имеются множественные видоизменения. Называют ее везде по разному. Нерестится верховка в апреле мае. трется в прибрежной зоне. У нас верховка из Волги и Самарки  уходит в залевные  луга и затоны. Обитает практически везде, в Самарской области. Во всех маленьких и больших реках и их рукавах, старицах и затонах. Ловля этой рыбы не представляет особый интерес так-как часто она встречается чаше всего в приловах при ловле другой рыбы.
        

Спортивно - Рыболовная команда
[img width=70 height=64]http://i037.radikal.ru/121

Оффлайн Шуран

  • Регистрация: 2007-09-15
  • Сообщений: 2063
  • Рыболов-любитель
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #55 : 02 Январь 2011, 19:31:08 »
Верховка, это как раз бессмертник по моему, а то, что у нас чебаком зовут - уклейка. Я вообще привык - верховка это синтя.
Мы, дураки, парни не глупые

Мой канал на ютуб

Оффлайн BigFoot

  • Регистрация: 2010-12-25
  • Сообщений: 411
  • Canadian Camper.
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #56 : 02 Январь 2011, 22:08:08 »
Верховка, это как раз бессмертник по моему, а то, что у нас чебаком зовут - уклейка. Я вообще привык - верховка это синтя.
А вы сможети смотря сверху в воду у отличить уклейку от верховки. Ч не могу например может только когда накопляется стаж рыб можно легко отличать с первого взгляда. А название я с вами согласен.
 

Спортивно - Рыболовная команда
[img width=70 height=64]http://i037.radikal.ru/121

Оффлайн vitek163

  • Регистрация: 2008-07-12
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #57 : 02 Январь 2011, 22:15:58 »
Верховка, это как раз бессмертник по моему, а то, что у нас чебаком зовут - уклейка. Я вообще привык - верховка это синтя.


ПЛОТВА, ЧЕБАК, СОРОГА
Цитата: http://forum.lingvo.ru/actualthread.aspx?tid=30472&pg=2
А.СУВОРОВ г. Челябинск
Речь об одной и той же рыбе. Плотвой ее зовут в европейской части России, чебаком - на Урале, сорогой - в Сибири. Разные народы, подметив разные повадки, те или иные особенности ее поведения, дали этой рыбе и разные названия.
И в популярной литературе, и в научной встречается уничижительная терминология "сорная рыба", и в эту категорию попал чебак (как житель Урала, буду называть плотву по-уральски).
http://chebakover.narod.ru/Ohota.htm
\0/\0/\0/\0/КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ\0/\0/\0/\0/\0/

Оффлайн Виктор С.

  • Регистрация: 2010-03-07
  • Сообщений: 1912
  • Ну когда-же на рыбалку?!
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #58 : 03 Январь 2011, 12:03:14 »
victorvitya не надо вносить смуту!
Сорожка - плотва,
чебак - уклейка,
синтя - верховка

Оффлайн Water

  • Регистрация: 2008-03-25
  • Сообщений: 1031
  • Ну, за рыбалку...
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #59 : 03 Январь 2011, 12:16:18 »
victorvitya не надо вносить смуту!
Сорожка - плотва,
чебак - уклейка,
синтя - верховка

Лыко да мочало....... [smiley=jok.gif] [smiley=jok.gif] [smiley=jok.gif]
Чеба́к, сорога или сибирская плотва (Rutilus rutilus lacustris), рыба семейства карповых . Подвид плотвы в Сибири и на Урале. ...
http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%A1%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%B0%D1%8F%3ASearch&search=%D1%87%D0%B5%D0%B1%D0%B0%D0%BA+%D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B0&button=


Уклейка, или обыкновенная уклейка[1] (лат. Alburnus alburnus) — распространённый вид рыб рода уклеек семейства карповых отряда карпообразных.
Народные названия

На Украине и в юго-западных областях России имеет местное название «cибиль»(Ната сибиль и уклейка это одно и тоже), в Поволжье — «сайга» или «косой», на Средней Волге — «cинтепка» и «баклешка»,в северных областях - «верховодка», на Урале — «cиньтя» или «щеклея».

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D0%BA%D0%B0

Верховка, или обыкновенная верховка или овсянка[1] (лат. Leucaspius delineatus) — вид рыб семейства карповых, единственный представитель рода Leucaspius.

Достигает длины 8-9 см, чаще 6 см. Живет до 5 лет. Тело умеренно длинное, сжатое с боков.

Держится стайками. Днем плавает у поверхности, питаясь воздушными насекомыми, ночью опускается на глубину и поедает зоопланктон. При испуге выпрыгивает из воды.
Какие разночтения могут быть???
« Последнее редактирование: 03 Январь 2011, 12:51:43 от Water »
Ни Х, ни Ч           

Оффлайн Виктор С.

  • Регистрация: 2010-03-07
  • Сообщений: 1912
  • Ну когда-же на рыбалку?!
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #60 : 04 Январь 2011, 10:43:18 »
В википедии разночтений может быть и нет. Речь идет о том, как эту рыбу всегда называли в Самаре.

Оффлайн BigFoot

  • Регистрация: 2010-12-25
  • Сообщений: 411
  • Canadian Camper.
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #61 : 04 Январь 2011, 12:40:37 »
Чебаком называют в разных регионах России разных рыб, так например в Сибири чебаком называют сибирскую плотву. У нас уклейку. А на Доне чебаком, по моим сведениям называют подлещика. На Амуре чебаком называют тамошнего язя. Так что сколько людей столько и мнений.     

Спортивно - Рыболовная команда
[img width=70 height=64]http://i037.radikal.ru/121

Sergiy

  • Гость
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #62 : 04 Январь 2011, 16:25:43 »
Жил в Казахии, там чебаком называли очень похожую на нашу сорогу бель. А в Костроме в детстве ловил верхоплавку на муху. Маленький поплавок только для удобства заброса и мелкий крючек с мухой без груза. В деталях не помню как она выглядела (давно это было), но помню, что она всегда плавала сверху и у нее на спине было серое пятно с черной точкой.

Оффлайн Шурик

  • Регистрация: 2009-12-13
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #63 : 07 Март 2011, 12:23:20 »
Кто-нибудь скажите ловят уже чебачка?

Оффлайн Crazed

  • Регистрация: 2009-07-09
  • Сообщений: 2977
  • Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #64 : 07 Март 2011, 12:55:30 »
Кто-нибудь скажите ловят уже чебачка?
Судя по отчетам соревнований на Татьянке поклевывает мал-малость. В Купино пока не активничает... Аглос и Самарский тоже молчат пока.

Оффлайн GerrMess

  • Регистрация: 2009-08-05
  • Сообщений: 783
  • Немного ловлю, немного сужу
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #65 : 07 Март 2011, 15:07:37 »
Судя по отчетам соревнований на Татьянке поклевывает мал-малость. В Купино пока не активничает... Аглос и Самарский тоже молчат пока.
Малость - слабо сказано :)
 Нормально он брал, достаточно много крупного, грамм 50, ведет себя очень активно :)
Терпение - главная добродетель хищников

Оффлайн Crazed

  • Регистрация: 2009-07-09
  • Сообщений: 2977
  • Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #66 : 07 Март 2011, 15:27:27 »
Малость - слабо сказано :)
 Нормально он брал, достаточно много крупного, грамм 50, ведет себя очень активно :)
Дим, когда он клюет сам знаешь сколько можно поймать. А это как раз мал-малость)))

Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8392
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #67 : 07 Март 2011, 16:32:22 »
Дим, когда он клюет сам знаешь сколько можно поймать. А это как раз мал-малость)))

Ром когда ловишь не в условиях прессинга соперников и времени да еще на паровоз из мормышки и 2-3 крючков на поводках выше то да, улов в 5-7 кг за день норма)))

молодой

  • Гость
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #68 : 07 Март 2011, 16:43:23 »
Судя по отчетам соревнований на Татьянке поклевывает мал-малость. В Купино пока не активничает... Аглос и Самарский тоже молчат пока.
Он там и месяц назад поклевывал очень хорошо. Чему и сам был удивлен! :o

Оффлайн юрий xxx

  • Регистрация: 2010-10-31
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #69 : 07 Март 2011, 18:55:34 »
на верхоплавку можно хищника ловить

Оффлайн .СЕРЁГА.

  • Регистрация: 2010-10-21
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #70 : 07 Март 2011, 19:02:16 »
на верхоплавку можно хищника ловить
это вопрос??? или утверждение???

Оффлайн юрий xxx

  • Регистрация: 2010-10-31
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #71 : 07 Март 2011, 19:10:21 »
вопрос?

Оффлайн BigFoot

  • Регистрация: 2010-12-25
  • Сообщений: 411
  • Canadian Camper.
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #72 : 07 Март 2011, 19:12:01 »
Можно судака ловить на верхоплавку. На жерлицы.

Спортивно - Рыболовная команда
[img width=70 height=64]http://i037.radikal.ru/121

Оффлайн .СЕРЁГА.

  • Регистрация: 2010-10-21
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #73 : 07 Март 2011, 19:19:53 »
Можно судака ловить на верхоплавку. На жерлицы.
на верхоплавку можно  щуку ловить на жерлицы ( тоже клюёт, бывает даже лучше чем на карасика и бессмертника), также ловится окунь и судак, можно даже просто на мормышку сажать верхоплавку ;).

Оффлайн Виктор С.

  • Регистрация: 2010-03-07
  • Сообщений: 1912
  • Ну когда-же на рыбалку?!
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #74 : 08 Март 2011, 10:03:47 »
Предлагаю все-же придерживаться исторических норм русского языка в Самаре!(?) Не знаю, откуда вылезло это "верхоплавка", а уклейку у нас, что называется испокон веку, называли ЧЕБАКОМ!

Оффлайн BigFoot

  • Регистрация: 2010-12-25
  • Сообщений: 411
  • Canadian Camper.
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #75 : 08 Март 2011, 10:09:25 »
А кто сказал что это только уклейка, тут и о верховки (синтявке).

Спортивно - Рыболовная команда
[img width=70 height=64]http://i037.radikal.ru/121

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #76 : 08 Март 2011, 10:11:36 »
Лучше не надо.  :D В смысле, предлагать не надо. Для меня она тоже чебак, других названий не знал, до захода на СамараФишинг.
А здесь мнений по этому вопросу много, у каждого свои аргументы.
Все мы понимаем, о какой рыбке идёт речь, вот и славно.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн BigFoot

  • Регистрация: 2010-12-25
  • Сообщений: 411
  • Canadian Camper.
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #77 : 08 Март 2011, 10:12:31 »
Одним словом о мелкой беле. ;)

Спортивно - Рыболовная команда
[img width=70 height=64]http://i037.radikal.ru/121

Arvidas

  • Гость
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #78 : 08 Март 2011, 11:00:06 »
Предлагаю все-же придерживаться исторических норм русского языка в Самаре!(?) Не знаю, откуда вылезло это "верхоплавка", а уклейку у нас, что называется испокон веку, называли ЧЕБАКОМ!
Несомненно надо придерживаться! Не знаю откуда вылезло это"верхоплавка" с "уклейками" и "чебаками",у нас её синтёй испокон веков называли! ;)
И так скажет каждый.И никаких норм тут нет.Есть нормы по ихтиологии этой рыбы.
Где четко прописано её название и характерные признаки и особенности.
Это не имеет к разговорным названиям никакого отношения.
В разных регионах все по разному называют,но суть одна.

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #79 : 08 Март 2011, 11:12:13 »
А у нас кроме "чебак" других названий за всю жизнь не слышал.  :D Так что тоже предлагаю придерживаться.  ;)
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн КостяН

  • Регистрация: 2011-01-07
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #80 : 08 Март 2011, 11:23:43 »
Раньше жил на Урале под Челябой, так вот там всю мелкую бель звали чебаком. После того, как переехал в Самару, впервые услышал про чебака здесь на форуме, а так всегда её в Самаре синтей (или сентёй) звали
"Приключения!" - радостно воскликнула жопа. "Жопа..." - обреченно прошептали приключения.

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #81 : 08 Март 2011, 11:28:30 »
В общем, выход один: учить всем латынь, и именовать всю рыбу в соответствии с классификацией.  :D
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн Сергий

  • Регистрация: 2009-11-19
  • Сообщений: 1301
  • +7 964 992 37 49
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #82 : 08 Март 2011, 11:31:10 »
 В Уральске чебаком называют рыбу похожую на леща. Такая же квадратная, только анальный плавник красноватый. А так называемых верхоплавок, мы в детстве называли косушками.

Оффлайн НИКОЛАИЧ

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #83 : 08 Март 2011, 13:08:49 »
Предлагаю все-же придерживаться исторических норм русского языка в Самаре!(?) Не знаю, откуда вылезло это "верхоплавка", а уклейку у нас, что называется испокон веку, называли ЧЕБАКОМ!

Оффлайн НИКОЛАИЧ

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #84 : 08 Март 2011, 13:10:47 »
Поддерживаю целиком и полностью - в Самаре уклейка всегда называлась  "чебак" и никак подругому. Не стоит давать новые понятия,определения традиционным устоявшимся местным названиям и это относится не только к чебаку

Arvidas

  • Гость
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #85 : 08 Март 2011, 13:23:43 »
Поддерживаю целиком и полностью - в Самаре уклейка всегда называлась  "чебак" и никак подругому. Не стоит давать новые понятия,определения традиционным устоявшимся местным названиям и это относится не только к чебаку
Писал уже.Это чисто ваше мнение.И мнение близких Вам людей,от которых Вы это слышали.В других районах устоявшиеся местные названия другие.И это относится не только к чебаку

Оффлайн BigFoot

  • Регистрация: 2010-12-25
  • Сообщений: 411
  • Canadian Camper.
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #86 : 08 Март 2011, 13:41:26 »
В общем, выход один: учить всем латынь, и именовать всю рыбу в соответствии с классификацией.  :D
Как хотите, по латыни, так по латыни . Alburnus Alburnus  что в переводе с латыни серебренная серебренная, это уклейка, а Leycaspius delineatus это синтя.

Спортивно - Рыболовная команда
[img width=70 height=64]http://i037.radikal.ru/121

Оффлайн vladegpiston

  • Регистрация: 2009-10-29
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #87 : 08 Март 2011, 13:47:32 »
можно по англиски - bleak

Arvidas

  • Гость
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #88 : 08 Март 2011, 13:55:21 »
http://fish-book.ru/uklejka/
http://fish-book.ru/verxovka/
то что в детстве ловили и называли
синтей гораздо чаще была более
7 гр.Из чего можно сделать другой вывод.

Оффлайн НИКОЛАИЧ

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #89 : 08 Март 2011, 15:09:07 »
Писал уже.Это чисто ваше мнение.И мнение близких Вам людей,от которых Вы это слышали.В других районах устоявшиеся местные названия другие.И это относится не только к чебаку
Да я и не писал про другие районы, я писал про Самару. На Волге чебака синтей не слышал чтобы называли, а на среднем Соке да называют синьгой или сеньгой, в других райнах может и по другому, вопрос разве в этом? Тогда действительно давайте  по латыни

Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4246
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #90 : 08 Март 2011, 15:15:41 »
чё ж вы шумиху то подняли ???  ;D ;D ;D пипец проблема как рыбку называть ! называйте кто как хочет ! а тем кто непонял о ком реч можно и обьяснить....проблема в самом деле ;D ;D ;D
Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

tehnik

  • Гость
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #91 : 08 Март 2011, 15:20:22 »
чё ж вы шумиху то подняли ???  ;D ;D ;D пипец проблема как рыбку называть ! называйте кто как хочет ! а тем кто непонял о ком реч можно и обьяснить....проблема в самом деле ;D ;D ;D
Нет,нет!Давайте обсудим!

Оффлайн andan

  • Регистрация: 2009-07-16
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #92 : 08 Март 2011, 15:55:33 »
Раньше меньше было коммуникабельности, вот и возникали "местячковые" названия.  ;D Ничего не мешает называть рыбу по "книжному" - уклейка, плотва и т.д.  Будет меньше недоразумений.

Оффлайн Лёлик

  • Регистрация: 2011-02-01
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #93 : 08 Март 2011, 16:09:09 »
Ещё в детстве лет 30 назад с  отцом ездил весной в Жигули и ловили там Чебока, с тех пор так и зову.

Оффлайн Crazed

  • Регистрация: 2009-07-09
  • Сообщений: 2977
  • Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #94 : 08 Март 2011, 18:30:34 »
Нет,нет!Давайте обсудим!
:D :D :D

Оффлайн АЛКОнавт

  • Регистрация: 2008-06-18
  • Сообщений: 939
  • Браконьерам бой
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #95 : 09 Март 2011, 01:30:46 »
Ну не знаю. Я жил на Самарке у судремзавода. Придешь бывалыча на берег, спросишь у дедов - а чавой то вы налАвили?- 
Да малясь рутилус кила пол, да вот албурнус албурнус замучил-ответствовали оне. :D
Синтя не пройдет! Чебаком сию рыбку звали!!!
А вот сорожкой плотву уже и москвичи называют.

Цитата: техник от Вчера в 14:20:22
Нет,нет!Давайте обсудим!
 
Присоединяюсь, а для чего ж тогда тема? ;D
Лучший друг на рыбалке-жена: червей накопает , лодку накачает ...
Если нет повода чтобы  выпить, это не повод чтобы не  пить!!!
[img]https://nick-name.ru/f

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн asdop

  • Регистрация: 2009-04-23
  • Сообщений: 1047
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #96 : 09 Март 2011, 18:31:49 »
Чебаком зовут в Самаре. В Чапаевске всю жизнь называли и зовут СИНТЯ!

Оффлайн kok

  • Регистрация: 2009-01-07
  • Сообщений: 190
  • 8(917)112-96-09
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #97 : 09 Март 2011, 19:36:16 »
В 1963 году на р. Карамыш Саратовская обл.началась моя рыболовная практика именно с этой рыбки и называлась она там синтя. Приехав в Куйбышев, я узнал эту рыбку как чебака и только в книге Сабанеева "Жизнь и ловля пресноводных рыб" я прочитал,что это уклейка.
Без труда-не вынешь и рыбку из пруда!

Оффлайн Шуран

  • Регистрация: 2007-09-15
  • Сообщений: 2063
  • Рыболов-любитель
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #98 : 09 Март 2011, 19:42:47 »
Синтя - это бессмертник, по научному и есть верхоплавка, вернее верховка. Название бессмертник я на сайте впервые услышал. Чебак - уклейка. Хотя мелкого чебачка можно тоже синтёй назвать sm:4. Некоторые вообще бессмертника тюлькой называют, хотя разница очень большая между видами.
Мы, дураки, парни не глупые

Мой канал на ютуб

Оффлайн Ursus

  • Регистрация: 2011-02-05
  • Сообщений: 902
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #99 : 15 Март 2011, 17:19:15 »
почитал- вообще запутался... Мне казалось, уклейка и верховка- совсем разные виды... Да и чебаком, читал, раньше кажется леща называли...
Так по поводу основной темы- где икряной уклейки к пиву можно натягать будет по последнему льду?
« Последнее редактирование: 15 Март 2011, 17:26:27 от Ursus »
Спортивно-рыболовная команда "РК Самара"

Оффлайн Ursus

  • Регистрация: 2011-02-05
  • Сообщений: 902
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #100 : 15 Март 2011, 17:25:54 »
http://fish-book.ru/uklejka/
http://fish-book.ru/verxovka/
то что в детстве ловили и называли
синтей гораздо чаще была более
7 гр.Из чего можно сделать другой вывод.

вот. всё ставит на свои места
Спортивно-рыболовная команда "РК Самара"

Оффлайн приволжский

  • Регистрация: 2010-12-29
  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #101 : 15 Март 2011, 17:28:10 »
В четверг 17 марта собираюсь за чебаком, как говорится недалеко от города. Если получится - отпишусь.
"Надо понимать всю глубину наших глубин.
Это вам не это!"

Оффлайн Ursus

  • Регистрация: 2011-02-05
  • Сообщений: 902
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #102 : 15 Март 2011, 17:33:42 »
В четверг 17 марта собираюсь за чебаком, как говорится недалеко от города. Если получится - отпишусь.
ещё просьба. опять же, если получится... можно в личку... по поводу снасти на этих гигантов что-нить написать
Спортивно-рыболовная команда "РК Самара"

Оффлайн Arcomp

  • Регистрация: 2010-04-19
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #103 : 16 Март 2011, 00:03:33 »
Не смог удержаться, чтобы не прокомментировать - в Ульяновске и плотва и уклейка (в народе) это синтя, бессмертник - тюлька. А вообще в прессе пишут что чебак, он же сорога, он же плотва.

Оффлайн Дмитрий К

  • Регистрация: 2009-07-08
  • Сообщений: 1019
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #104 : 16 Март 2011, 10:30:02 »
Чебак это отдельный вид плотвы-сибирская плотва.Это всё равно что воблу сравнивать с нашей сорогой.
[/ur

Оффлайн .СЕРЁГА.

  • Регистрация: 2010-10-21
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #105 : 16 Март 2011, 17:31:13 »
Сегодня, Екатериновка, чебак с пол воды клевал как из пулемёта, итог около 3.5 кг, ещё где-то с 1.5 кг остальной мелочи [smile=klass]
« Последнее редактирование: 18 Март 2011, 00:12:37 от .СЕРЁГА. »

Оффлайн Виктор 63:30

  • Регистрация: 2010-07-15
  • Сообщений: 238
  • Рыбалка-это наше ВСЕ!
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #106 : 16 Март 2011, 21:16:50 »
Уважаемые форумчане!! Вы так озадачились расшифровкой названия "чебак", что СЕРЕГУ понять не могу... ))) Уклейка клевала с пол-воды?? Жду ответа...... )))

Оффлайн Толич

  • Регистрация: 2010-02-05
  • Сообщений: 1422
  • 89272018914 Чти отца твоего и матерь твою
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #107 : 16 Март 2011, 23:08:57 »
Уважаемые форумчане!! Вы так озадачились расшифровкой названия "чебак", что СЕРЕГУ понять не могу... ))) Уклейка клевала с пол-воды?? Жду ответа...... )))

  Всё просто здесь уклейку называют "чебак"
Будьте терпеливы друг к другу.

Оффлайн Ursus

  • Регистрация: 2011-02-05
  • Сообщений: 902
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #108 : 16 Март 2011, 23:11:52 »
  Всё просто здесь уклейку называют "чебак"
или верховку)))))))))))))))))))) ;D
Спортивно-рыболовная команда "РК Самара"

Оффлайн .СЕРЁГА.

  • Регистрация: 2010-10-21
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #109 : 17 Март 2011, 15:45:15 »
Уважаемые форумчане!! Вы так озадачились расшифровкой названия "чебак", что СЕРЕГУ понять не могу... ))) Уклейка клевала с пол-воды?? Жду ответа...... )))
Нихочу никого обидеть, но мне как-то по барабану, что кто-то называет "чебака" "уклейкой" или "верхоплавкой". Я как первый раз ходил с отцом на рыбалку, как первый раз поймал "чебака" и узнал от отца  что он так называется, так и всю жизнь буду называть его "ЧЕБАКОМ"
п.с  Многие со мной согласятся!!!

Оффлайн Муслим

  • Регистрация: 2010-10-18
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #110 : 17 Март 2011, 16:13:09 »
А где сейчас на чебачка можно порыбачить? Может кто подскажет.

Оффлайн Crazed

  • Регистрация: 2009-07-09
  • Сообщений: 2977
  • Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #111 : 17 Март 2011, 16:16:34 »
А где сейчас на чебачка можно порыбачить? Может кто подскажет.
В Купино как грязи его...

Оффлайн .СЕРЁГА.

  • Регистрация: 2010-10-21
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #112 : 18 Март 2011, 00:13:18 »
В екатериновке тоже ;)

Оффлайн редкий рыбак

  • Регистрация: 2010-11-17
  • Сообщений: 89
  • Николай 8 987-907-67-12
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #113 : 18 Март 2011, 11:07:50 »
в том годе, так же весной, ловили на Татьянке, сразу после поста гаи как на Новокуйбышевск, справа от дороги, народу было много, мы были троем  [smiley=leb.gif] в одной палатке, лунки 15 см друг от друга, клевал весь день бешено  [smiley=hook1.gif],  каждый поймал кило по 3-3,5, планирую в выходные съездить и повторить , мож получится  ;D

только там ее звали чубак - чебак, наверное тоже самое, ну самое то на засолку или жареху

виталий

  • Гость
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #114 : 31 Март 2011, 17:31:04 »
на этих выходных сабираюсь за чубаком вот только незнаю куда если кто знает подскажите плиз зарание спасибо.

Оффлайн FAN

  • Регистрация: 2009-12-14
  • Сообщений: 517
  • я своего добьюсь!
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #115 : 31 Март 2011, 18:43:48 »
На этой странице(выше) столько мест написано,а он не знает куда ;D
Опытный политик настолько поднаторел в обещаниях, что оказавшись как-то на рыбалке, первым делом стал обещать рыбе значи

Оффлайн Шурик

  • Регистрация: 2009-12-13
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #116 : 31 Март 2011, 21:24:58 »
 Сегодня ловил чебака в Падовке.Клевал хорошо,только случилась беда - половину пойманной рыбы съели вороны,а это примерно 1 кг.Самое интересное то,что пакет с рыбой находился в рюкзаке,а я сидел спиной и ничего не видел.Ну, а когда обернулся - увидел  стаю мерзких пернатых тварей штук пятнадцать.Как они смогли достать пакет - ума не приложу.                                                                                                                                                              

Оффлайн logomax

  • Регистрация: 2011-01-26
  • Сообщений: 170
  • ... ну еще одного и домой ...
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #117 : 02 Апрель 2011, 00:09:12 »
Сегодня ловил чебака в Падовке.Клевал хорошо,только случилась беда - половину пойманной рыбы съели вороны,а это примерно 1 кг.Самое интересное то,что пакет с рыбой находился в рюкзаке,а я сидел спиной и ничего не видел.Ну, а когда обернулся - увидел  стаю мерзких пернатых тварей штук пятнадцать.Как они смогли достать пакет - ума не приложу.                                                                                                                                                              

 :D У меня в январе судачка уперли грам на 500. Когда заметил он уже метрах в 50 был и наполовину обглоданый
url=http://nick-name.ru/sertificates/609359/]

Оффлайн drone01

  • Регистрация: 2015-04-03
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #118 : 15 Апрель 2015, 22:16:37 »
Всем привет. Кто подскажет, куда можно съездить за чебаком на переднем приводе в это время года? Желательно недалеко от Самары, и чтоб не застрять?

Оффлайн Д.В.А.

  • Регистрация: 2011-06-28
  • Сообщений: 1005
  • 89272ноль20586
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #119 : 15 Апрель 2015, 23:31:20 »
Падовский карьер. Это тоже черта города.
http://www.fishingfamily.ru

Оффлайн Samsung

  • Регистрация: 2013-03-13
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #120 : 15 Апрель 2015, 23:35:42 »
На самом карьере лед еще не растаял,а вот протока чистая

Оффлайн Frenk001

  • Регистрация: 2013-06-16
  • Сообщений: 272
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #121 : 16 Апрель 2015, 16:33:31 »
А на Самарке синтя клюет сейчас? или еще рановато?

Оффлайн drone01

  • Регистрация: 2015-04-03
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #122 : 16 Апрель 2015, 21:22:40 »
Спасибо ответившим!

Оффлайн Frenk001

  • Регистрация: 2013-06-16
  • Сообщений: 272
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #123 : 16 Апрель 2015, 21:25:50 »
и мне в личку тоже хочется.

Оффлайн Д.В.А.

  • Регистрация: 2011-06-28
  • Сообщений: 1005
  • 89272ноль20586
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #124 : 19 Апрель 2015, 22:37:06 »
На самом карьере лед еще не растаял,а вот протока чистая
Был сегодня на карьере. Льда нет. Вода не поднялась. Рыбу ловят.
http://www.fishingfamily.ru

Оффлайн karlson

  • Регистрация: 2012-05-25
  • Сообщений: 269
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #125 : 24 Июль 2015, 09:14:17 »
чем отличается чебак от уклейки?

Dikii

  • Гость
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #126 : 24 Июль 2015, 09:16:33 »
Жуть....Ни чем.
« Последнее редактирование: 24 Июль 2015, 09:20:47 от Dikii »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8392
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #127 : 24 Июль 2015, 09:20:28 »
чем отличается плотва от сороги?

Dikii

  • Гость
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #128 : 24 Июль 2015, 09:25:39 »
Верхоплавка - это уклейка, чебак ...


Верховка - это синтя, бессмертник....

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Qwert SergEr

  • Регистрация: 2005-01-19
  • Сообщений: 736
  • Zodiak Mark2 Tohatsu 18
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #129 : 24 Июль 2015, 12:50:50 »
Чебаком у нас называют уклейку, а за Уралом - плотву.

чем отличается чебак от уклейки?

Оффлайн Jakeey

  • Регистрация: 2014-01-20
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #130 : 24 Июль 2015, 13:17:24 »
чем отличается чебак от уклейки?
Понеслась! ;D
Разогрей спиннинг и измерь тень своего шнура-стань опытным форелятником!
 Обслуживание и ремонт катушек
https://vk.com/club99680108

За это сообщение сказали спасибо:

D-MON, Dikii

Оффлайн karlson

  • Регистрация: 2012-05-25
  • Сообщений: 269
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #131 : 24 Июль 2015, 14:38:05 »
в волжском утесе ловил уклейку, на поджабном чебак, как по мне внешне у чебака спинка темнее и пошире )), или меня переглючивает?

Dikii

  • Гость
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #132 : 24 Июль 2015, 14:43:50 »
Это одна и та же рыба!!!!  ;D ;D ;D
Вам даже фото выше повесил!
Глючит вас...

Оффлайн Руслан Рязанский

  • Регистрация: 2013-05-11
  • Сообщений: 199
  • Всем удачных рыбалок!
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #133 : 29 Февраль 2016, 13:44:46 »
Всем здорова! Кто знает, уклейка пошла уже? Хочу в БГ на водохранке попробовать,может кто ловил там?
Просто ловить надо уметь!)))

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal