Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Ловля язя и голавля в проводку на поплавочную удочку  (Прочитано 159165 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн зомби

  • Регистрация: 2010-03-16
  • Сообщений: 1550
    • Просмотр профиля
Молчу, потому что хвастать нечем. В понедельник с утра ходил на рыбалку, как обычно на Волгу, на горох, в проводку. Погода была изумительная-тишь и благодать: ветра нет, комаров нет, с утра холодно, но затем потеплело. На точке тишина, аж в ушах ломит, в глазах искры-хотя с ранья таблеточку от давления принял. Думал, что пройдет-не прошло. Предположил-что меняется давление. Оказалось угадал-придя домой, первым делом к манометру-736 мм рт. столба-упало за утро на 20 мм. Природу не обманешь, да и рыбу тоже-клев был гавенный, еле накрвырял норму. В прилове пару лещиков по 1,2 кг, несколько язьков такого же веса, хорошей плотвы с 10-ток. Как-то безрадостно. У товарища-еще хуже, немного окуня. Дважды на горох садился окунь-размером чуть побольше гороха. Температура воды-21 градус по Цельсию-остывает, ждем начала жора. В 9ч45 мин. свернулся, тк клев окончательно прекратился. Затем привычная чистка рыбы в Поджабном, купание и пешкодралом 4 км до дома. Жизнь удалась. Как им там на Западе без всего этого живется? не завидую я им-сытым и ленивым, занятие им бы найти. Бобра, но нашим. Им-пусть завидуют.

Оффлайн Jig-Jerk 63

  • Регистрация: 2013-11-22
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Не знаю правильно или нет, практикую первый сезон...
Горох с вечера запариваю в термосе, к утру набухает ого-го, и не разваливается.
Выдуваемые ветром петли стараюсь избегать путем притормаживания снасти! Выдувание большой петли может отразится на подсечке-просечке рыбы.

 Вы горох в термосе запариваете замоченный или просто в кипятке?

Оффлайн Алексей Волжанин

  • Регистрация: 2015-04-21
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
 Даа, наука ловли в проводку голавля и язя не сразу постигается. В воскресенье пытал рыбацкую удачу, на Волге. Встал на 8м, тишина. Позже, видимо местный дядька, встал недалеко от меня, но чуть ближе к берегу, я тоже переместился на эту линию, 6м  ;D Попался язек в полторы ладошки, и все, простоял до 10, дядька ушел раньше, я не видел чтобы он вытаскивал рыбу. Что то не так делаю видимо, или просто пока не везет, нет, все же нужно искать ошибки. Буду продолжать попытки.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн sl@vok

  • Регистрация: 2009-07-13
  • Сообщений: 521
    • Просмотр профиля
Сегодня с 7 до 8 30 выходил. Стоял на вчерашнем месте на 5,5- 6 м. Плотва оккупировала место, поклевки на каждой проводке, но реализация хромает, не всякой плотве удавалось заглотить горошину. Десяток забрал на засол и на крайней проводке попался язишка на полкило, отпустил. Приличная рыба где то не здесь, завтра на другом месте попробую.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн зомби

  • Регистрация: 2010-03-16
  • Сообщений: 1550
    • Просмотр профиля
Вчера вечером позвонил сын и попросился со мной на рыбалку-не часто у него это получается. В 5ч.15 мин. забрал меня от остановки и на лодочную. Супруга наготовила сыны бутербродов и термос-побольше. На точке были в 6ч.30 мин. Сын на второй проводке поймал плотву и .... тишина. Час клева не было. Затем я взял лещика на 1,5 кг, несколько подъязков, плотвы доброй-ладонью не обхватишь, обрыв паровоза, второй обрыв паровозом. Сын взял хорошего леща и слил перед сачком, лещ бронзового цвета, явно лещ-за 2-а кило. У сына пару раз садился паровоз-рвет все снасти-безнадежно, сразу чувствуешь-не твоя рыба, взял голавлика за кг, плотвы. Хапнешь адреналина-все равно приятно, будет что зимой вспоминать. Худо-бедно, норму взяли и в 10.00 пошли домой. Штурвал отдал сыну-сидел рядом и сожалел, что пива не было, вокруг красота, тебя везут, ты полон дум о юности веселой, но с пивом было бы лучше.

Оффлайн sl@vok

  • Регистрация: 2009-07-13
  • Сообщений: 521
    • Просмотр профиля
Сегодня так же с 7 до 8 30, порыбачил немного. Стоял на новом месте, на свале в яму, с 7 до 11 м. Голавль присутствовал, поклевок достаточно много, но из за ветра и волны плохо видно поклевку, успевал выплевывать, в итоге 3 шт килошных поехали со мной домой и 4 неподьемных схода, плохо засекались.

watcher

  • Гость
По моим наблюдениям, голавль сейчас плотно отжирается мальком.
Вечерил вчера на одной из точек, так этим парням совершенно пофигу на горох, кукурузу, печень и опарики, прыгают как дельфины по поверхности и кушают мелочевку... 

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн зомби

  • Регистрация: 2010-03-16
  • Сообщений: 1550
    • Просмотр профиля
Любая "белая" рыба в определенном возрасте становится хищником и начинает есть привычную для себя пищу, в том числе и малька-он всегда рядом, не пугает, вкусен и доступен. Тем более-осень, нужно нагуливать жирок. Если ты точку привадил горохом-брать будет по-любому, клев будет не такой активны, но будет..  Думаю, что Вы Антон в пивной предпочли бы вяленую рыбу сушеному гороху, пусть и запаренному в термосе.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн yeti

  • Регистрация: 2009-04-02
  • Сообщений: 2860
  • не токмо рыбы ради, а еще и кайфа для.
    • Просмотр профиля
По моим наблюдениям, голавль сейчас плотно отжирается мальком.
Вечерил вчера на одной из точек, так этим парням совершенно пофигу на горох, кукурузу, печень и опарики, прыгают как дельфины по поверхности и кушают мелочевку...
Тогда на спиннинг его брать надо. Прошлой осенью на каролину с дюймовым твистером ловился хорошо.
Опыт - это когда вместо вопросов "почему, где, когда и как?", возникает лишь один - "нахрена?".
А начинается он со слов: "Хрен с ним, давай попробуем".

За это сообщение сказали спасибо:

watcher

Оффлайн Алексей Волжанин

  • Регистрация: 2015-04-21
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
. Если ты точку привадил горохом-брать будет по-любому, клев будет не такой активны, но будет..

Вот, доходит наконец то до меня  ;D
откуда причины моих неудач. Нужно систематически на одном и том же месте прикармливать (в данном случае, горохом), а так, с налету, на новом месте (пусть даже соответствующем), не пойдет без подготовки. Правильно понимаю?

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн зомби

  • Регистрация: 2010-03-16
  • Сообщений: 1550
    • Просмотр профиля
Верной дорогой идете товарищ.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн зомби

  • Регистрация: 2010-03-16
  • Сообщений: 1550
    • Просмотр профиля
Сегодня состоялась еще одна рыбалка в проводку на Волге. Вдвоем с товарищем были в низах, ловили на горох. Температура воды падает, на точке была 18,3 градуса. Последние несколько дней и их климатические изменения сильно, на мой взгляд, повлияли на условия ловли в данном месте. Судя по результатам рыбалки-лещ из ямы переместился, пропал язь и плотва. Подъязки, голавлики и прочая мелюзга, похоже покинули место привычного пребывания и канули куда-то. Рыба на прикорм практически не отзывается, в линию не выстраивается-этого по линии заброса прикорма на экране эхолота не отражается. За 4-е часа ловли взял голавля за полтарушку и одну плотву. Товарищ взял голавля за двушку-выводили более 10-ти минут, очень резвый, завел за корягу-намучились. Резвости прибавляет остывающая вода-думаю рыба ушла в более комфортные места рбитания-где поглубже. Как и по предыдущим годам одни точки ловли прекращают свою функцию, начинают работать другие точки, ближе к городу. Окуни свирепствуют-вода просто кипит в некоторых местах водоема, причем проходил эти места с разницей в 4-е часа-бой не прекращался. Все самое интересное только начинается.

Оффлайн Yran11

  • Регистрация: 2013-07-24
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Господа, добрый день!
Кто владеет навыком ловли язя и голавля в проводку на поплавочную удочку с лодки, поделитесь ? Как выглядит оснастка?

Глубина 5-8 метров!

Сам рыбачил только с берега, ловился в основном голавль на кукурузу консервированную!

Язь не очень-то идет на кукурузу, это же не карп или карась. Вот отличная наживка на язя http://lovimvse.ru/?p=1369 одновременно наживка и прикормка, не нужно денег тратить, валендаться с приготовлением прикормки и тп. Всегда под рукой от ранней весны до поздней осени, язь берет на нее даже в летнюю жару, когда вообще рыба вялая и не клюет, что не дай.

Оффлайн зомби

  • Регистрация: 2010-03-16
  • Сообщений: 1550
    • Просмотр профиля
А что в летнюю жару язь вялый и не клюет? Может Вы ветку перепутали?

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Truval

  • Регистрация: 2012-02-29
  • Сообщений: 435
  • http://tehmag63.ru/
    • Просмотр профиля
После неудачного поиска судака( 2шт)  с 8-00 переключились на головля.
На 4 проводке  клюнул первый голавчик сезона 2018.
Сломав березу иль осину,подумай -что оставишь сыну? Что будет сын тогда ломать?Остановись, е..на мать!

За это сообщение сказали спасибо:


 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 [20] 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal