Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Кубок Оренбургской обл. по донке на призы ФИШПРОФИ 01-02.07.2017 (КМС)  (Прочитано 11643 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Вернигор

  • Регистрация: 2014-10-09
  • Сообщений: 519
    • Просмотр профиля
СОРОКА!!!
 Ура ура ура… Сбылась моя мечта, мечта попасть на это замечательный водоём Оренбургской области. Уж так туда у меня просилась душа, уж так сильно понравился мне этот водоём ещё в прошлом году за те пару раз, которые удалось посетить мне это водохранилище!
 Вот что нам рассказывает Википедия о водоёме: Сорочинское водохранилище — водохранилище рядом с Сорочинском Оренбургской области. Водохранилище расположено на расстоянии 402 км от устья реки Самара. Создано в 1997 году.  Длина водохранилища по реке Самаре 28 км, по реке Большой Уран — 18 км. Площадь поверхности — 35,56 км. Площадь водосборного бассейна — 5640 км².

Ну так вот Вам уважаемые читатели предыстория:
 Положение о Кубке Оренбургской области выложили давно. Положением было определено кол-во команд не больше 15_ти, по 4_е человека в команде. Так как желающих посетить водоём было очень много, то взносы начали перечислять уже за два месяца до соревнований. Так вот, не буду описывать как, но наша команда не успела своевременно оплатить взнос… Всё, вроде бы законченная история, которая так и не успела начаться. НО, случилось ЧУДО, чудо для меня, для представителя команды «FishBait Самара». В Самарской команде Team DUNAEV SAMARA  выбыл один из участников команды, и ребята пригласили меня выступить в их составе, да и ребят прекрасно знаю, с двумя из них за один состав выступали на Кубке России по ловле рыбы на спиннинг с лодок в 2016 году и вместе с ним выполнили норматив Мастеров Спорта. Думать долго не пришлось – ЕДУ!!!
Так же в команде «Эксперт Чапаевск», представляющей Самарский регион тоже один из участников не смог поехать, и ребята быстро нашли ему замену моим сокомандником – Сергеем Конновым.
А теперь всё в кратце, но по порядку. Ребята, Дунаевцы поехали с двухдневной тренировкой на водоём, мне же такого случая не выпало. Поэтому присоединился я к ним лишь вечером в пятницу. Немного пообщались на месте, были даны указания по ловле со стороны главного команды и сон. Утром понятно что – подготовка прикорма и снастей. На предложение ребят замесить прикорм на проверенном ими прикорме от Дунаев я любезно отказался. Нет, не по тому, что я считаю этот прикорм не достойным, а по тому что я уже привык и понял в большей части прикорм FishBait, да и год назад я для своего тогда второго соревнования я не плохо выступил именно на этом прикорме. Состав конечно немного поменял:
 
Серию Premium SPORT дополнила серия Gold «Фидер Лещ – Плотва», бисквит со вкусом Ваниль и немного ароматизаторов Aromat-X «Кукуруза» и Concentrate-X «Фидер».
По жеребьёвке первого тура я попал в сектор А6. Ребята подсказали мне на какой дистанции стоит ловить и как подать рыбе прикорм, какими дозами, сколько и как часто в прикорме должна присутствовать «живность» в виде кормового мотыля.
 
Дистанции в итоге я решил выбрать две – ту которую посоветовали мне мои сокомандники и ту что определю я сам. Для этого собраны три комплекта удилищ: Sabaneev FOTON Pro Feeder 3.00m 60G; Волжанка Оптима 3.00 25+; и на случай если будет на точке стоять лещ - Волжанка Профи 2.0 3.30 40+
Фотон и Профи отрегулировал на одну дистанцию, а Оптиму на совсем ближнюю точку.
По соседству, так же как и я, начинающий, но уже успевший нахвататься опыту представитель команды БОСПА Самара – Артём Нестеров.


Ну дальше сами знаете как всё происходит – время на подготовку 1,5 часа и старт.
Со старта закормил обильно дистанцию которую определили сам, но и не обделил вниманием дистанцию которую мне советовали ребята из команды. Понеслась ловля… Много описывать не буду, но поклёвок было очень много, первые 3 часа реализация которых у меня очень сильно хромала, думаю что засек и доставил в садок не более 20% рыбы на протяжении этого участка времени. Артём четко было понятно что сильно опережает меня. Но на последних двух часах я будто включаюсь и начинаю сечь. Первая, вторая – пятая -  десятая - пятнадцатая поклёвки приносят мне рыбу. Реализация резко возрастает до 90%. Так в темпе и проловил до окончания тура, даже смог выудить одного лещика, грамм на 300-400. По сигналу финиш разговариваем с Артёмом. Я предполагаю что мне не удалось догнать его по результату. Но взвешивание показывает обратное – Артем 4465гр, я 5305гр. И у меня третий вес в своей зоне. Очень радует такой показатель, хотя можно было бы и лучше…
По итогам первого тура, наша команда на четвёртом месте, совсем немного уступая первой тройке. Не плохо выступили у нас Иванов Александр и Микуцик Антон, а вот Саше Павлову, в зоне Г повезло меньше, да и веса в его зоне различались не значительно  между лидерами и остальными участниками.
И вот второй день соревнований. По жеребьёвке у меня сектор Г15, это край всей акватории ловли. В первом туре от туда пришёл лидер зоны, Сергей Триллер, набравший более 8 килограмм рыбы.
Вот даже не знаю радовался ли я в тот момент или паниковал… Ведь если не правильно понять сектор, то можно и не получить желаемый результат там.
Дальше всё по старой схеме – 1,5 часа на подготовку, состав прикорма у меня тот же что и в первый день.
Определяю для себя так же, две точки. Дальнюю по старой схеме дублирую, на ближней один пикер от Волжанки. На старте решаю не проводить закорм, а сразу начать ловлю с поводком. С первых же забросов ловлю густерок и плотвиц. Тем первые три часа просто отменный. Реализация поклевок 60-70%. А вот потом случилось нечто, что я объяснить так и не смог – клёв выключился, на целых 40-50 минут. В это время ухожу на ближнюю точку, но от туда за это время 5 плотвиц. Поняв что на ближней точке делать вообще нечего возвращаюсь на дальнюю. Клёв включается. Ловлю. Реализация чуть хуже, чем в начале, но не плохо. И вот он сигнал ФИНИШ! Руки и спина просто отваливаются от усталости.
Взвешивание начинают с меня в нашей зоне. Чётко понимаю, что если сейчас не будет более 7 кг в улове, то результат мои будет не лучше чем удовлетворительный. И вот оно…  Весы показывают 6590гр. Это пятый результат в зоне.
Сокомандники второй день тоже стабильно, кто то лучше, кто то так же. Но в призы нам так и не удалось попасть, уступив всего один балл третьему месту.


В личном зачёте я на 14_м месте, что тоже не плохо с учётом опыта остальных участников соревнований.
Ну что ещё рассказать то…. А!!! Конечно же хочу сказать слова благодарности организаторам соревнований, спонсорам соревнований, участникам соревнований! Слова благодарности компании FishBait, Ваша продукция на высоте и не подводит!  Поздравить призёров и победителей! И огромное СПАСИБО ребятам с Team DUNAEV SAMARA  - Саня, Антон и Саня, очень надеюсь, что не подвёл Вас. Честное слово – старался как мог и бился до последнего!
Вас, уважаемый читатели, прощу прощения что фото не так много. Некогда фотографировать себя во время соревнований. Как то забывается этот процесс в суете подготовки и естественно не думается о нём во время туров.
Всем до новых встреч!!! Я ещё обязательно вернусь в Сороку!!!
 

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн IIAJIbI4

  • Регистрация: 2009-01-02
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Пожалуй и я напишу немного о прошедших соревнованиях.

Выехали в четверг рано утром, по приезду обустроили лагерь и вперед на тренировку.
С первых минут начинается, какая то не пруха. Ломается резьба у барашка на ноге платформы. Сидеть не возможно, спасибо рыбаку с Оренбурга, у которого был запасной, но он держал не уверенно, вечно сползал, но потренироваться можно. Тренировка проходила в начале зоны А, густера стояла стеной) Вот она Сорока в своем стиле, реализация великолепная, за тур накидывать 10-12 килл не проблема. Вечером обсудив все, решаем завтра поехать в часть зоны Г. Там уже было все по другому. Подходы подлеца, провалы в клеве, меньшее колл-во густеры и ее средний размер. Вообщем совсем другие веса, но с сюрпризами. Долго вечером не засиживались, по ужинали, перевязались и спать.

Жеребьевка. Мне достается зона Г, с одной стороны очень хорошо, там хотя бы тренировался. Достается сектор 6, кстати Антон вытянул из 4 секторов, три шестерки по зонам)))
Придя на место, и понимаю, что это трубы. Двоякое чувство, толи хорошо, а может и нет. Ну да ладно. Вход и 1.5 часа на подготовку пролетели не заметно, еле успел.  Получилось 2 дистанции,
одно наработанная на тренировке, другая конец камней.
Со старта, прокормил 2 точки, соседи уже начали ловить, цепляю поводок И.. тишина. Вот тут в голове происходит полный сбой, перехожу на другую дистанцию, ловлю немного, но темп ужасный, провалы, мелкие подлецы, которых даже не видел на тренировках) Кое как собираю около 3.1кг, и  13 место по заслуге достается мне.  ( Все таки фидер не прощает, если ловишь на него 1 раз в год. )
Так же где вчера тренировались, сегодня люди брали высокие места в зоне. Лишний прокорм на тренировках сработал? А может и нет. Но я тоже попал туда где сидел Бабинец, или "Аллвега+Дунаев" = нет рыбы? )))  Не понятно..
Ребята отловились очень хорошо, но мои 13 баллов это просто крах. В протоколе узнаем, что идем на 4ом и отстаем всего пол балла до 3 места, да и за первое побороться не кто не запрещает.
Обсудив все, ложимся отдыхать.
2ой тур. Достается зона А , опять зона где тренировался, но вот сектор выпадет 15, а рыбка стояла стеной в начале первых 6-7 секторов.
1.5 часа опять пролетают не заметно, так же 2 дистанции, слева отменя в моей же зоне Саня Зунузин ( Гороховый гавр)))  ), а справа Б1 открывает Ильяс из Трапера. Хорошие веселые соседи) Со старта начинаем все темповать густерку, все хорошо, но тут происходят опять поимки подлещеков, появляются провалы. Темп потерялся, а моя рыбалка резко перешла "Гаврилину"Выжидания подлеца, ведь Саня вытащил 3-4 очень хороших подлецов, 600-800 грамм+помельче  и   он темповал по лучше в начале. Ильяс не разменивался, ловил чуть поближе как и говорил на "50" метрах))) Но иногда ему мешали, наши подлещики + он зацепил одного неплохого.
В итоге 4.8кг и 8 место в зоне, опять заслуженно, с одной стороны разменялся на подлещика, но ведь пробовал вернуться поближе, но рыбу как показалось утянул Ильяс. Саня насобирал 7.6 и это 2.5 балла  одинаковый вес КАРЛ.  Парни опять отловились хорошо, но мои 8 баллов стали просто недопустимыми, чтобы войти в тройку, так и получилось.. 4ое обидное место. 1 балл, но это спорт, за это он нам и нравится!  За эти соревнования, много чего положил в копилку с опытом, а значит сьездили не зря!

Спасибо спонсору за предоставленный корм и арому! Корм как всегда не подвел и отработал на отлично!
Так же организаторам и спонсорам, Когтев делает огромный вклад в развитие региональных соревнований!
Поздравляю всех призеров!!!         

"Знатная была охота" 


Оффлайн Andrey

  • Регистрация: 2009-10-12
  • Сообщений: 729
  • Команда "БОСПА-Самара"
    • Просмотр профиля
Пора бы уже и написать отчет о прошедшем Кубке Оренбургской области по фидерной ловле на призы Фишпрофи…
   Готовился и собирался я очень долго и кропотливо. Как всегда беру с собой все, что может пригодиться как на соревнованиях, так и в лагере. Некоторые вещи беру с  расчетом на всю команду. В этот раз на автомобиле ехал не один, а с Александром Калягиным. Поэтому все, что могло пригодиться, приходилось упаковывать очень компактно. Хоть машина и не маленькая, но загрузились под завязку.
   Решено было выехать в четверг вечером, по приезду поставить лагерь, а пятницу посветить тренировке. Дорога порадовала, практически везде было положено новое асфальта-бетонное покрытие, ехать одно удовольствие. Один из членов нашей команды,  выехавший немного раньше (Артем Нестеров), занял место под лагерь и нам по приезду, оставалось только поставить палатки. Нашли Артема мы  на берегу, он уже несколько часов тренировался и результаты его радовали, рыба клевала как из пулемета, подсечка следовала на счет три. Вот он Сорочинск, скоростная ловля густеры, плотвы, уклейки. Тактику можно выбирать любую, в зависимости от своих возможностей и оснащения. Расставили палатки, накрыли стол для ужина, пообщались с друзьями и легли спать.
   В пятницу утром нас разбудил  капитан нашей команды Александр Зунузин, скажу даже больше, своим капитанским голосом он разбудил весь лагерь. Все начали подготовку к тренировке.
Собственно по самой тренировке рассказывать особо и нечего, кроме того, что рыбы было меньше, чем вчера, подлещика в прилове практически не было. В обед и к вечеру начали подтягиваться остальные команды, мы начали готовится к первому туру, выгружать все лишнее из машины, складывать все в необходимой последовательности. Прежде чем самому приехать к сектору ловли, мне нужно было довести Санька. Так как все лето идут дожди, в секторах было очень много растительности, некоторые сектора были похожи на лес. Для очистки секторов выделялись дополнительные полчаса, до входа в зону, для расчистки сектора.   
   В субботу проснулись пораньше, что бы нормально позавтракать и не торопясь замесить прикормку. Мой состав прикормки: Боспа профи лещ, Боспа профи плотва, арома Кукуруза и бисквит, такой состав был в обоих турах. Далее торжественное открытие соревнований, жеребьевка зон и секторов. Мне достается зона «Б», 5 сектор. Бегу смотреть повезло или нет. Хорошо, что взял сучкорез, сектор в кустах. Запрыгиваем в машину, Санька завожу в выпавшую на жеребьевке зону «В», сектор 12 и мчусь обратно к своему, чтобы успеть прорубить место для установки платформы.
   Сигнал старт и дружно летят кормушки в воду. Я заклипсовался на одной дистанции, около 21 метра. Усилено кормлю первые 15-20 минут, поклевки есть, но реализация хромает, рыбка какая то не уверенная. На тренировке такого не было, за все пять часов так и не смог подобрать ключик к рыбке. Ловля была настолько напряженная, что за весь тур из сектора не разу не вышел. Взвешивание, 2785 грамм…. Это провал, я не смог не чего сделать за пять часов. В итоге 9 в зоне… Комментарии излишни, это мое худшее выступление в Сороке. Как оказалось позже, улетели почти все из нашей команды.  Луше всех выступил Тема Нестеров, 5 в зоне. Сбор команды, косые взгляды друг на друга, непонятная радость и паническое передвижения по лагерю Артема, по моему поужинал он раз пять.  Вечер немного затянулся, то приезжают из полиции интересуясь все ли у нас нормально, то приезд МЧС и рекомендации о приостановке соревнований из-за предполагаемого урагана которого мы так и не дождались. Затянувшейся ужин, вязание поводков и мысли о том, что делать завтра.
   Воскресное утро нас встречает солнечной и безветренной погодой, где же ураган? С прикормом решаем нечего не менять, дело точно не в нем. Жеребьевка зон и секторов. Мне выпадает зона «Г», сектор 11. Вчера в зоне «Г», секторе 10 дубинил на кэп, Зунузин Александр, что не радовало. В этот раз повезло, разместился очень комфортно. Не пришлось рубить кусты и тусовать булыжники. Сигнал старт, дистанция почти та же, что и в первом туре. Первые 15-20 минут усиленно кормлю, но рыбки нет. Соседи уже вытаскивают по несколько штук, стремно блин. Но все же дело налаживается, рыбка встает на точку, хотя немного мелковата, но зато поклевки регулярные. Немного поклевывает микроподлещик.
Взвешивание, мой вес 6840, уже лучше чем вчера, пока по весу второй в зоне. Прохожу всю зону вместе с судьями и по весу остальных участников улетаю на 4 место в зоне. Но шли очень плотно, вес первого места 7250. Вся команда выступила немного ровнее. Но все же первый тур нас очень сильно подвел, восьмое командное место. Все угрюмые и уставшие. Начиналось самое грустное, собрать вещи в машину и смотреть на командную тройку победителей со стороны.
А призы благодаря спонсору турнира магазину Фишпрофи, были очень хорошие.
   Хочу сказать большое спасибо компании БОСПА за предоставляемую прикормку и арому, которая создает конкуренцию на соревнованиях. Так же большое спасибо, за предоставленную новую форму, теперь мы не оранжевые. ОГРОМНОЕ спасибо Рушату Ахметову и команде Трапер Оренбуржье за организацию соревнований, Вы как всегда на высоте и с Вас нужно брать пример. Большое спасибо генеральному спонсору соревнований рыболовному интернет-магазину  Фишпрофи, такого призового фонда на официальных соревнованиях я еще не видел.
С БОСПОЙ всегда клево!!!
АВТОРАДИОКЛУБ
WWW.ВОЛГА63.РФ
позывной "Рыбак"

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн DeHuC

  • Регистрация: 2014-07-23
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
Хочу поделиться своими впечатлениями о прошедшем 1-2 июля Кубке Оренбургской области по ловле донной снастью на призы ФИШПРОФИ. Мероприятие удалось на славу, и даже капризная погода, свойственная этому лету, решила не мешать и дать нам насладится спортивной борьбой в полной мере, о чем свидетельствует визит МЧС на место соревнований с уведомлением о надвигающимся урагане. Но все обошлось, и прошло согласно регламенту, да и на погоду особо жаловаться в турах не приходилось, капризы были, но совсем немного.
Выезд получился очень спонтанным, количество участников было ограниченно, мы не успели зарегистрироваться и оказались лишь 3-ми в резервном списке. И за сутки до соревнований нам представилась возможность стать участниками соревнований. Было решено не отказываться от такой возможности, выдвинуться на соревнования без должной подготовки и провести так сказать разведку боем, так как на данном водоеме мы были впервые.
Пока шла жеребьевка, я с коллегой по команде Алексеем занимался подготовкой нашей прикормки, и выбор пал на классику лещ ваниль с добавлением плотва корица от PELICAN, а также использовали краску и ароматизатор ваниль от той же торговой марки PELICAN. Тем временем судьба преподнесла мне приятный сюрприз: я оказался на самом краю, хотя лично я не люблю быть крайним, мне досталась зона А и 1 сектор. Полтора часа подготовки пролетели незаметно, так как расположиться на таком каменистом берегу очень непросто, и звучит сигнал «старт». Рыбка очень быстро отозвалась на предложенную ей прикормку и наживку, и первый улов был у меня в садке уже на третьем забросе. Все началось очень неплохо, первые рыбешки оказывались в садке одна за другой, а потом начались проблемы, реализация поклевок просто рухнула. С каждого заброса я получал хорошие уверенные поклевки, но крючок приходил к берегу пустым, начались мучительные часы подбора поводков, крючков и способа наживки, что безусловно давало свой результат, но он был нестабильный, и все приходилось начинать с начала. Рыбалка выдалась для меня как никогда трудовой, и к концу тура я неимоверно устал, но старался терпеть и не снижать темпа. В результате я в туре в середине зоны на 8 месте.
На собрании команды единогласно было принято решение состав прикормки не менять, так как все участники согласились, что рыба в точке держалась уверенно, поклевки при забросе были очень быстрые, однако у нас всех были огромные проблемы с их реализацией. Сказывается отсутствие данной подготовки, пришлось быстро выезжать, отсутствие тренировок, да и вообще этот водоем для нас новый. Появились предположения, как с этим бороться, и что нужно менять, которые нам предстояло проверить во втором туре.



Жеребьевка второго тура закинула меня на другой край береговой линии турнира в зону Г в 10 сектор. Звучит сигнал старт и в воду полетели кормушки. Я, в отличие от своих соседей, ловил на более дальней дистанции, но после того, как вытащил 5 рыбок, они откатились ко мне, началась ожесточенная борьба. Спустя некоторое время у меня опять начались проблемы с реализацией, однако проговоренные нами накануне вечером предположения давали свой результат, но его все равно было недостаточно, я понимал, что мои соперники меня нагнали, и, к сожалению, я уже упустил свой задел, полученный в начале тура. И лишь в середине тура мне удалось подобрать ключик, который стал приносить мне более стабильный улов, более того он принес мне несколько неплохих экземпляров лещика, но, как показало взвешивание, было уже поздно бороться за лидирующие позиции в зоне, и как результат я на 9 месте в зоне.





Как говорится, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом, но тем не менее я думаю, это неплохо оказаться стабильном средником, впервые оказавшись на водоеме, к тому же все таки на турнире участвовали очень опытные спортсмены, кандидаты и мастера спорта, у которых за плечами по 6 лет опыта ловли на данном водоеме. Это я говорю к тому, что не нужно бояться участвовать в соревнованиях с сильными соперниками. Именно такая борьба, такая вот «разведка боем» дает мощный толчок к росту над собой и дает колоссальный опыт. За что низкий поклон всем участникам и организаторам, что проходят такие турниры.
В итоге у меня 33 место из 60, считаю что я стабильно удержался в середине. Спасибо спонсору данного мероприятия интернет магазину FISHPROFI за поддержку такого интересного вида спорта. И отдельная благодарность Андрею Думчеву и торговым маркам PELICAN и 100 Поклёвок за поддержку нашей начинающей команды. А нам остается расти, работать над своими ошибками и достигать более высоких результатов.


За это сообщение сказали спасибо:


 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 [16] 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal