Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Проблемы с ушами  (Прочитано 28913 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ravik63

  • Регистрация: 2008-03-15
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Проблемы с ушами
« : 20 Сентябрь 2009, 21:06:57 »
С разочарованием обнаружил, что одно хо продувается хуже другого и то не всегда, хотя на суше никакого дискомфорта не было
На практике - ежели после нырялки уши начали болеть, то минимум две недели ни нагой в воду, стало быть из за своего разгельдяйства вполне можно пропустить очередную субботнюю нырялку. Береги уши >:(, заказал жене повязку на голову, чтоб уши закрывала. Сшила, супер вещь, теперь практически не расстаюсь, уши постоянно в тепле. В машине иль на лодке уже не продуваются. :#~
Коли кто медком решит побаловаться, готов из запасов снабдить. Своя пасека - гарантия качественного продукта.

Оффлайн CAHEK

  • Регистрация: 2007-09-25
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с ушами
« Ответ #1 : 20 Сентябрь 2009, 22:17:25 »
На практике - ежели после нырялки уши начали болеть, то минимум две недели ни нагой в воду

Они у меня после каждой нырялки почему то болят. Продувание с простудой исключаю - как поймал в начале карьеры отит, так после воды всегда хожу в наголовнике.

Оффлайн finder

  • Регистрация: 2009-07-30
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с ушами
« Ответ #2 : 21 Сентябрь 2009, 15:10:56 »
Парни!!!
А чаво такое наголовник...?? ??? для защиты ушей...
И еще повязка на ухи - это вязаная такая вешь... я правильно понимаю... :o
Вопрос для меня не праздный помогите с ушами проблему решитьь.. ПЛЗ!!!! :^{

Оффлайн Ravik63

  • Регистрация: 2008-03-15
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с ушами
« Ответ #3 : 21 Сентябрь 2009, 19:34:56 »
А чаво такое наголовник...?? ???:^{

Повязка шириной около 7 см, в районе ушей пошире. Эластичная, бывает вязанная. У меня сшитая из мягкой эластичной ткани (флис) застегивается на затылке на липучке. Основной смысл держать уши в тепле, главное чтоб ветром не продувалась. Вязанные могут продуваться, нужны подкладки под ухи.
Коли кто медком решит побаловаться, готов из запасов снабдить. Своя пасека - гарантия качественного продукта.

Оффлайн Ravik63

  • Регистрация: 2008-03-15
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с ушами
« Ответ #4 : 21 Сентябрь 2009, 19:54:01 »
Они у меня после каждой нырялки почему то болят. Продувание с простудой исключаю .....
Нельзя ничего исключать. На мой взгляд ниболее вероятны следующие причины по степени вероятности
1. Продуло уши при периодическом выходе из воды, либо в лодке, возможно при езде на машине.
2. Не своевременное продувание при погружении
3. Общее переохлаждение
4. Хроническое заболевание, которое каждый раз усугубляется.

Возможные решение по степени приоритетов
1. Консультация Лор врача.
2. Отказ от нырялок минимум на две недели, теплое сухое тепло на уши - та же повязка по возможности постоянно. При необходимости снять повязку, снимать ее заблаговременно до выхода на улицу для постепенного остывания.
3. Постоянная продувка при погружении.
4. Использование разных техник продувки.
5. При кратковременных перемещениях на лодке не снимать капющон костюма.
6. Использовать ватные заглушки, возможно с вазелином (втыкать не плотно), глубоко не нырять.
7. При перемещении поверх костюма одевать куртку или плащ с капюшоном
8. При переодевании в первую очередь удалить воду из ушей, одеть шапку, обязательно закрыть уши.
9 В машине или катере повязку или шапку не снимать.
10. Не геройствовать, при ознобе принять меры к сугреву.
Надеюсь, что данные советы помогут тебе побороть болезнь.
Обращаю внимание, что к проблеме нужно подойти комплексно и начать с Лора, пока уши болят в воду ни ногой, даже в бассейн, в противном случае можешь с охотой растаться на всегда.
Удачи.


Коли кто медком решит побаловаться, готов из запасов снабдить. Своя пасека - гарантия качественного продукта.

Оффлайн CAHEK

  • Регистрация: 2007-09-25
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с ушами
« Ответ #5 : 22 Сентябрь 2009, 12:53:40 »
Нельзя ничего исключать. На мой взгляд ниболее вероятны следующие причины по степени вероятности
1. Продуло уши при периодическом выходе из воды, либо в лодке, возможно при езде на машине.
2. Не своевременное продувание при погружении
3. Общее переохлаждение
4. Хроническое заболевание, которое каждый раз усугубляется.

1 - исключено. Такая байда после каждой нырялки. Два дня подряд нырять невозможно.
2 - может быть. Техник продувки много? Знаю только зажатие носа и глотание.
3 - исключено, вода была +19
4 - не знаю, в мирное время жалоб просто нет

Цитировать
Возможные решение по степени приоритетов
1. Консультация Лор врача.

Ага. С тем отитом пришел в больницу, там бабуся глянула в модный полис ДМС и предложила лечь в больницу. Что бы там медсестры капали в уши/нос и прогревали лампой. Почуяли денежки эскулапы.

Оффлайн Пчела

  • Регистрация: 2007-01-17
  • Сообщений: 2381
  • pchel-motors.ru 89376620002
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с ушами
« Ответ #6 : 22 Сентябрь 2009, 14:06:39 »
САНЕК
лучше перебздеть , чем недобздеть в данном случае и отдать деньги , подлечить

Оффлайн Jek

  • Модератор
  • Регистрация: 2004-12-16
  • Сообщений: 1021
  • +79272029013
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с ушами
« Ответ #7 : 22 Сентябрь 2009, 21:01:10 »
Ага. С тем отитом пришел в больницу, там бабуся глянула в модный полис ДМС и предложила лечь в больницу. Что бы там медсестры капали в уши/нос и прогревали лампой. Почуяли денежки эскулапы.

Я в прошлом году раков половил, а потом на лодке с ветерком прокатился...
Ухо немного заболело, так я в аптеку зашел и взял что посоветовали, ну и покапал чуть-чуть. Так через пару дней, с днюхи сестры к эскулапам повезли среди ночи, даже выпитый килограмм водки не помогал.
С ушами шутки плохи, я тогда  две недели с катетором в вене ходил (чтоб в больницу не ложиться) и на стенку лазил от боли. А по поводу самолечения - лучше и не пытаться, т. к. некоторые лекарства нельзя применять при поврежденной перепонке, и их применение ведет к серьезным осложнениям. А определить целостность перепонки может тока врач.
Так что совет один - к врачу.

Оффлайн Ravik63

  • Регистрация: 2008-03-15
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с ушами
« Ответ #8 : 22 Сентябрь 2009, 21:35:19 »
1 - исключено. Такая байда после каждой нырялки. Два дня подряд нырять невозможно.
2 - может быть. Техник продувки много? Знаю только зажатие носа и глотание.
3 - исключено, вода была +19
1.не понял аргумент.
2. сейчас уже не помню где читал, хорошая статья про продувку была, но если задаться целью в инете полно информации.
3. не аргумент, можно замерзнуть и в воде + 25, все зависит от разницы с температурой тела и временем прибывания в воде, времени нахождения в мокром костюме на суше, температуры воздуха, силы ветра и т.д.
Коли кто медком решит побаловаться, готов из запасов снабдить. Своя пасека - гарантия качественного продукта.

Оффлайн CAHEK

  • Регистрация: 2007-09-25
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с ушами
« Ответ #9 : 23 Сентябрь 2009, 12:38:14 »
1.не понял аргумент.

1 - да примерно так и получается, после нырялки с ушами ощущается легкий дискомфорт. или даже - легчайший. Предохраняюсь пару дней от любых сквозняков и переохлаждений. всё проходит на следующее же утро.
Может это индивидуальные особенности строения организма такие :)

Оффлайн Ravik63

  • Регистрация: 2008-03-15
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с ушами
« Ответ #10 : 23 Сентябрь 2009, 18:34:03 »
Попробуй ватные затычки, смазанные в креме или вазелине, плотно не суй, глубоко не ныряй.
Коли кто медком решит побаловаться, готов из запасов снабдить. Своя пасека - гарантия качественного продукта.

Оффлайн нико

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1115
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с ушами
« Ответ #11 : 25 Сентябрь 2009, 19:17:09 »
Ravik63
Затыкать уши чем либо не рекомендую,по своему отитному опыту испытал.
Единственный способ-исключить попадание воды в уши,это либо подшлемник из тонкого неопрена,либо костюм,на худой конец с открытой порой,получше- с титановым напылением.После погружения прочищать уши ватными палочками,смазать прополисом или мазью на его основе...в аптеках продаётся тенториум.забить уши ватой,и поверх вязаную пидорку.
Но если у человека отит в стадии обострения,погружаться не рекомендую,потому что фридайвинг подразумевает резкие и частые перепады давления ,а это для больных ушей-не айс.
Народный способ лечения отита-луковицу крошат,заливают водой и кипятят....из кипящего отвара набирают пипеткой и по пару капель закапывают в каждое больное ухо.
не лови много,не лови мало,лови в меру

Оффлайн vitalii

  • Регистрация: 2008-11-14
  • Сообщений: 528
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с ушами
« Ответ #12 : 25 Сентябрь 2009, 19:29:06 »
Мужики а как Вы на права в ГИМС сдавали (с плохим слухом)?
Касатка 335 - Меркурий М15,2т
С уважением...

Оффлайн Ravik63

  • Регистрация: 2008-03-15
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с ушами
« Ответ #13 : 25 Сентябрь 2009, 20:25:45 »
После погружения прочищать уши ватными палочками.
Категорически против, использования палочек, объясню почему. В ухе естественная защита в виде серы, поэтому прочищать чем либо кроме пальца значит убрать эту естественную защиту. Кроме того, есть горький опыт чистки палочками. С подшлемником согласен, пользуюсь, хорошая вещь, но скорее преднозначен в более холодный период: октябрь, ноябрь. По части использования затычек  - не зря добавил, не плотно сувать и не глубоко нырять, смысл один - ограничить доступ микробов, холодной воды, ветра. В случае плотного затыкания и глубокого нырка будет таже баротравма, но перепонка лопнет при всплытии в другом направлении.
По части необходимости полного выздоровления перед очередным погружением согласен полностью и уже об этом писал.
Про народный метод комментировать не буду - не знаю. Полагаю Лор врач лечит не хуже народных методов.
Коли кто медком решит побаловаться, готов из запасов снабдить. Своя пасека - гарантия качественного продукта.

Оффлайн Ravik63

  • Регистрация: 2008-03-15
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с ушами
« Ответ #14 : 25 Сентябрь 2009, 20:30:21 »
Мужики а как Вы на права в ГИМС сдавали (с плохим слухом)?
А кто писал, что слух плохой?  >:(
Коли кто медком решит побаловаться, готов из запасов снабдить. Своя пасека - гарантия качественного продукта.

Оффлайн нико

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1115
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с ушами
« Ответ #15 : 25 Сентябрь 2009, 21:24:07 »
Ravik63
лор ставит на уши за пару недель...лук-за сутки
не лови много,не лови мало,лови в меру

Оффлайн vitalii

  • Регистрация: 2008-11-14
  • Сообщений: 528
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с ушами
« Ответ #16 : 26 Сентябрь 2009, 10:17:55 »
А кто писал, что слух плохой?  >:(

Ну я не знаю. С 2-х сторонним отитом,вода противопоказана в любом виде.
Касатка 335 - Меркурий М15,2т
С уважением...

Оффлайн CAHEK

  • Регистрация: 2007-09-25
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с ушами
« Ответ #17 : 26 Сентябрь 2009, 11:09:52 »
Категорически против, использования палочек,

Полностью согласен! Лазить после нырялок в уши - самый простой способ заболеть отитом!
Печальный опыт имеется.

Оффлайн нико

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1115
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с ушами
« Ответ #18 : 26 Сентябрь 2009, 14:58:11 »
CAHEK
А,что...лучше когда после ныряния в ушах хлюпает?
не лови много,не лови мало,лови в меру

Оффлайн Demetr

  • Регистрация: 2008-02-29
  • Сообщений: 649
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с ушами
« Ответ #19 : 26 Сентябрь 2009, 15:10:13 »
если позволите дилетанту..
у меня были сослуживцы- боевые пловцы, морпехи. Один из них мне давно сказал, что если посвятил себя нырянию - про слух можешь забыть сразу, он просто на гитаре играл с юности. После службы он работал на нашей ГЭС - водолазом. Так вот в разговоре он отметил, что работа гидроагрегатов ГЭС уши просто убивает - инфранизкие частоты в воде слишком давят на уши. может это он сплетню местную озвучил, а может и правда, мне казалось, что мы гораздо раньше оглохли и вода там была очень теплая...

Оффлайн CAHEK

  • Регистрация: 2007-09-25
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с ушами
« Ответ #20 : 26 Сентябрь 2009, 20:30:08 »
А,что...лучше когда после ныряния в ушах хлюпает?

Пусть хлюпает. Зато болезненность в ушах пропала после того, как перестал в уши после нырялки лазить.

Оффлайн GRIG

  • Регистрация: 2007-11-14
  • Сообщений: 857
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с ушами
« Ответ #21 : 26 Сентябрь 2009, 20:53:27 »
Что то читаю я вас и не пойму. какая вода может быть в ушах если костюм подогнан правильно. Если вода в уши течёт значит шлем надо резать и подгонять.

нико
А я думал всегда что с напылением хуже прилипает :) чем открытая пора. Или у меня так? ;)
Правильный сайт Самарских подвохов .

Оффлайн Fo_x

  • Регистрация: 2007-09-07
  • Сообщений: 548
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с ушами
« Ответ #22 : 26 Сентябрь 2009, 21:01:41 »
Значит, так, мальчики, объясню, пользуясь случаем.  Между наружным ухом (куда вы можете доколотиццо своей палочкой с ваткой) и внутренним ухом (которое имеет некоторую связь с моском типа - "мы не падаем и слышим") есть так называемая барабанная перепонка, о которой, не сомневаюсь, вы все знаете.  Изначально она целая. При возникновении всякого рода воспалений (которые вы, добры молодцы, любите переносить на ногах, патамушта вам пофигумороз), там происходят "дырочке". Через эти дырочке вся водичка, которая попадаит вам в ушке, когда вы ниряите, прямиком течет вам в мосзги. Поэтому, если вы не хотите попадать к дохтуру со всякими болячками в больничке, затыкайте сибе ушки тампончиками с вазелином перед погружением.  Рекомендую и как дохтур в анамнезе, и как дайвер со стажем.
Все вопросы личного характера - в личко.
Я исключительно терпелива, при условии, что в конце концов выйдет по-моему!

Оффлайн Demetr

  • Регистрация: 2008-02-29
  • Сообщений: 649
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с ушами
« Ответ #23 : 26 Сентябрь 2009, 21:06:35 »
а сколько бяки еще в нашей воде - это отдельная тема :-X

Оффлайн нико

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1115
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с ушами
« Ответ #24 : 26 Сентябрь 2009, 22:05:50 »
Demetr
Под ГЭС вообще неуютно,инфразвук не только давит по ушам,но и царапает за сердце.
не лови много,не лови мало,лови в меру

Оффлайн нико

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1115
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с ушами
« Ответ #25 : 26 Сентябрь 2009, 22:07:41 »
GRIG
Открытую пору не юзал,но титан по сравнению с ворсом-вторая кожа
не лови много,не лови мало,лови в меру

Оффлайн нико

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1115
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с ушами
« Ответ #26 : 26 Сентябрь 2009, 22:21:38 »
Fo_x
Девочка,каждый верит своему опыту,стажу и ощущениям.Стажироваться под водой я начал в 79 годе,поэтому позволю себе не согласиться с официальной медициной,ни вата,ни вазелин под водой не помогут.Если у человека проблемы с ушами,а мырять хоцца-нужен хороший костюм.
не лови много,не лови мало,лови в меру

Оффлайн Dru

  • Регистрация: 2006-07-03
  • Сообщений: 348
  • Подвохи среди НАС.
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с ушами
« Ответ #27 : 01 Октябрь 2009, 09:18:15 »
Есть два флакончика египетских ушных капель ВИОТИК, проверено на себе, пользуют дайверы. Могу предложить по 400 р. за шт.
DEERик проложит нам дорогу, как Олень!!!

Оффлайн GRIG

  • Регистрация: 2007-11-14
  • Сообщений: 857
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с ушами
« Ответ #28 : 01 Октябрь 2009, 11:59:34 »
Если у человека проблемы с ушами,а мырять хоцца-нужен хороший костюм.
:+_ :+_ :+_
Золотые слова.
Правильный сайт Самарских подвохов .

Оффлайн Zander_63 (Проворный)

  • Регистрация: 2009-05-27
  • Сообщений: 3386
  • Анархия-мать порядка
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с ушами
« Ответ #29 : 01 Октябрь 2009, 13:25:39 »
Значит, так, мальчики, объясню, пользуясь случаем.  Между наружным ухом (куда вы можете доколотиццо своей палочкой с ваткой) и внутренним ухом (которое имеет некоторую связь с моском типа - "мы не падаем и слышим") есть так называемая барабанная .....

Екатерина, как рыбий патологоанатом говорю, что там еще есть трубы, которые это ухо с носоглоткой соединяют, поэтому когда мы открываем рот слышим лучше, а при сильной звуковой нагрузке спасем перепонки.
Правдо под водой рот не советую подвохам открывать. :D
Вот кстати причина всех бед горе ныряльщика может крыться именно непроходимости в следствии воспаления этих самых труб.
Если запустить, операция очень дорограя и болезненная и связана с ковырянием в костях черепа.
Что могу сказать, как потологоанатом, вскрытие покажет.
П.С.
Костюм ни костюм, а есть люди, которым ныряние в любом виде противо показано, поэтому в боевые плавци всех не берут. 
Петя, достал уже. Нормальный человек же, зачем на форуме гадить?! Отдохни месяц. Плюс 10 за мат в сообщении модераторам.

Оффлайн vitalii

  • Регистрация: 2008-11-14
  • Сообщений: 528
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с ушами
« Ответ #30 : 01 Октябрь 2009, 13:35:44 »
Для меня вообще беда. С малых лет.Голову помыть проблема, можно сказать целый ритуал.
Касатка 335 - Меркурий М15,2т
С уважением...

Оффлайн Prost

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 814
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с ушами
« Ответ #31 : 01 Октябрь 2009, 13:46:03 »
Несколько лет назад полетел в командировку с простудой и насморком. 3 дня в Екатеринбурге прошли зря - ничего не слышал. Обратно тоже самолетом. Перед вылетом закапал всякой дряни, пофиг. Мука. Если б можно было, сошел где нить сразу после взлета. Дома полечился, но нырять теперь - проблема. Даже на трассе с горки-в горку чувствую.
Вывод: не летайте с насморком. Гарантирован авиаотит.
Во как

Оффлайн Zander_63 (Проворный)

  • Регистрация: 2009-05-27
  • Сообщений: 3386
  • Анархия-мать порядка
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с ушами
« Ответ #32 : 01 Октябрь 2009, 13:54:43 »
Несколько лет назад полетел в командировку с простудой и насморком. 3 дня в Екатеринбурге прошли зря - ничего не слышал.
Батенька у вас не насморк был, а гоймарит, воспаление пазух, Володя твое счастье, что в мозги не дало, а то улыбался бы сейчас всем без перебора если бы выжил.  ;)
Если досих пор, что чувствуеш нужно пройти обследование, найти причину и устранить, вполне вероятно, что имеет быть место инфекция, которую нужно лечить.
Петя, достал уже. Нормальный человек же, зачем на форуме гадить?! Отдохни месяц. Плюс 10 за мат в сообщении модераторам.

Оффлайн GRIG

  • Регистрация: 2007-11-14
  • Сообщений: 857
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с ушами
« Ответ #33 : 01 Октябрь 2009, 15:24:29 »
Эх Петро, видил бы ты ушнюка в больнице к которому я обратился в прошлом году :-X. Всю охотку обращения к врачам отбил.
Правильный сайт Самарских подвохов .

Оффлайн Zander_63 (Проворный)

  • Регистрация: 2009-05-27
  • Сообщений: 3386
  • Анархия-мать порядка
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с ушами
« Ответ #34 : 01 Октябрь 2009, 15:53:34 »
Эх Петро, видил бы ты ушнюка в больнице к которому я обратился в прошлом году :-X. Всю охотку обращения к врачам отбил.
Эх, Гриша, видел.
У меня хронический гайморит, мне энтот самый вушник пульпацию(кажется так)пазух делал, не плакал но слезы текли. И вся жё... была в шишечку , а руки синие от уколов.
Петя, достал уже. Нормальный человек же, зачем на форуме гадить?! Отдохни месяц. Плюс 10 за мат в сообщении модераторам.

Оффлайн нико

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1115
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с ушами
« Ответ #35 : 02 Октябрь 2009, 05:19:32 »
GRIG
Да латна тебе,нинад так котегорично)
Просто человек всю свою сознательную трудовую жизнь учится)
Это конечно похвально.....но чтото не хочется быть подопытным кроликом)
не лови много,не лови мало,лови в меру

Оффлайн Ravik63

  • Регистрация: 2008-03-15
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с ушами
« Ответ #36 : 02 Ноябрь 2009, 18:07:00 »
Был у ЛОРА в санатории Самарский, весьма симпатичная. Нужно  чаще заходить. :#~
Коли кто медком решит побаловаться, готов из запасов снабдить. Своя пасека - гарантия качественного продукта.

divemaster

  • Гость
Re: Проблемы с ушами
« Ответ #37 : 03 Декабрь 2010, 13:18:07 »
как человек регулярно сталкивающийся с подобными  проблемами ( работаю инструктором подводного плавания больше 10 лет ) у своих студентов могу поделиться:
затыкать уши чем либо и затем нырять несколько часов даже на метр-полтора, прямой путь к невыравненному давлению и как следствие - растяжение барабанной
перепонки и последующий ее отек. А в полость внутреннего уха происходит выпот жидкости ( а не воды, попавшей извне ). Эта жидкость является хорошей питательной средой для размножения бактерий. И если в  это время человек пытаясь "продуться" во время нырка еще и вдует с носа в полость уха вместе в воздухом какую-нибудь микробу - будет отит. Либо после такой нырялки подставит ухо ветру -отит. В благоприятном случае с шапочкой и теплым чаем, нафтизином в нос и жевательной резинкой на 20 минут - дискомфорт чаще всего исчезает через час-другой. Хотя ощущуение воды в ухе может остаться на целый день. Попытки удалить ее из ушного прохода ватными палочками и прочими приспособлениями результата не дадут - жидкость ведь по другую сторону барабанной перепонки. И удалиться она может лишь по слуховой трубе в полость носа, либо со временем всасавшись обратно. Для этого и нужны капли в НОС и жевательная резинка.
Такая же проблема возникает при использовании слишком тесного шлема. Мы очень часто сталкиваемся с возникновением  баротравм ( а это именно легкий случай баротравмы ) подобного типа поздней осенью, когда подводые охотники добавляют в экипировку второй шлем для утепления ( типа фантомаски ) в случае если костюмный шлем и так был "впритык".
И еще у начинающих часто встречается ошибка приводящая к  именно таким ушным проблемам - слишком туго затянутый ремешок маски.

Оффлайн GRIG

  • Регистрация: 2007-11-14
  • Сообщений: 857
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с ушами
« Ответ #38 : 03 Декабрь 2010, 13:27:27 »
ну при хорошо подогнанном шлеме вода в ушах практически исключается. Я например чуствую дискомфорт когда у меня в ухе есть вода и стараюсь её от туда вылить. Ещё подмеченно что чем чаще ныряеш на глубину тем меньше надо дуться.
Правильный сайт Самарских подвохов .

divemaster

  • Гость
Re: Проблемы с ушами
« Ответ #39 : 03 Декабрь 2010, 13:41:28 »
Это верно, барабанная перепонка становится более эластиченой, если часто ныряешь. И наооборот "дубеет" при длителных перерывах. Если шлем по размеру, проблем конечно же не возникнет. При глубоких погружениях в шлеме  в дайвинге существует правило: обязательно удалить остатки воздуха из ушных проходов.  Опять таки, если шлем очень плотно обжимает голову, даже удаление воздуха может не спасти ситуацию. И опять таки при шлеме по размеру даже без удаления воздуха дискомфорта не возникает.  В случае САНЬКА надо разобраться, возможно у него шлем тесный, а возможно маска слишком плотно прижата к лицу, хотя может быть еще что-то... надо выяснить

Оффлайн Guseff

  • Регистрация: 2007-07-26
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с ушами
« Ответ #40 : 03 Декабрь 2010, 17:48:38 »
Интересные наблюдения. С заполнением каналов водой не понял.
По себе замечал, что после заливания воды в уши (бывает, без шлема, бывает, под шлем попадет) ухо частенько перестает продуваться. В принципе.
После того как вода выливается все нормально. Поэтому насчет удаления остатков воздуха из каналов - а как же дуться будет?

divemaster

  • Гость
Re: Проблемы с ушами
« Ответ #41 : 03 Декабрь 2010, 20:38:37 »
удаляют воздух из наружных слуховых проходов. А ощущение, что в ухе вода во время нырка - это как раз следствие остатков там воздушного пузырька, который может и не дать выровнять давление. Часто причиной задержки воздуха в проходе является серная пробка. в остальных случаях при поворотах головы воздух сам выходит ( если ему не мешает тесный шлем или еще какие-либо препятствия типа ушных затычек ).

Оффлайн Ravik63

  • Регистрация: 2008-03-15
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с ушами
« Ответ #42 : 03 Декабрь 2010, 22:44:40 »
Не специалист в теории, но на практике ситуация следующая:
Все лето и осень боролся с отитом, по рецепту нового врача прошел курс лечения из трех лекарств, глубокой осенью (до декабря) одел шлем, не глубокие ватные ушные тампоны со спецмазью и отит больше не беспокоил. Погружения до 12 метрой глубины не вызывало проблем.
Коли кто медком решит побаловаться, готов из запасов снабдить. Своя пасека - гарантия качественного продукта.

Оффлайн Adolf

  • Регистрация: 2010-07-28
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с ушами
« Ответ #43 : 03 Декабрь 2010, 22:59:23 »
ватные ушные тампоны со спецмазью и отит больше не беспокоил. Погружения до 12 метрой глубины не вызывало проблем.

а что за спецмазь?

Оффлайн Ravik63

  • Регистрация: 2008-03-15
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с ушами
« Ответ #44 : 03 Декабрь 2010, 23:11:42 »

а что за спецмазь?
тридерм
Коли кто медком решит побаловаться, готов из запасов снабдить. Своя пасека - гарантия качественного продукта.

Оффлайн Adolf

  • Регистрация: 2010-07-28
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с ушами
« Ответ #45 : 03 Декабрь 2010, 23:25:37 »
тридерм
Я правильно понимаю, что ватно-мазевая затычка в ухе просто не дает воде в него залиться?  Тогда наверное можно без лекарств обойтись. Подойдет любой жирный крем, например "Детский".

Оффлайн Ravik63

  • Регистрация: 2008-03-15
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с ушами
« Ответ #46 : 04 Декабрь 2010, 00:02:07 »
Я правильно понимаю, что ватно-мазевая затычка в ухе просто не дает воде в него залиться?  Тогда наверное можно без лекарств обойтись. Подойдет любой жирный крем, например "Детский".
Из разъяснений доктора:
Проблема во вредных бактериях, которые активно размножаются при наличии воды. Для этого необходимо в первую очередь избавится от них, но учитывая, что они легко адаптируются предложил использовать три вида лекарств. Второй этап избегать попадание воды, даже дома в душе.
Не буду спорить по поводу жирных кремов, но на мой взгляд ватный тампон с лекарством на основе вазелина не только предотвращает попадание влаги, но и борется с самими бактериями. Поэтому и по сей день отказался от чистого вазелина.
Коли кто медком решит побаловаться, готов из запасов снабдить. Своя пасека - гарантия качественного продукта.

Оффлайн Volodya-Jig*it

  • Регистрация: 2005-10-27
  • Сообщений: 607
  • С нетерпением жду очередной рыбалки!
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с ушами
« Ответ #47 : 04 Декабрь 2010, 00:04:43 »
И такое желательно делать всем, чтоб не заработать отит?

Оффлайн Ravik63

  • Регистрация: 2008-03-15
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с ушами
« Ответ #48 : 04 Декабрь 2010, 00:32:16 »
И такое желательно делать всем, чтоб не заработать отит?
Вряд ли, у каждого могут быть свои причины. Но опять же на мой взгляд (не доктора) если регулярно возникает отит - причина в бактериях и влажной среде, соответсвенно нужна определенная технология лечения и профилактики.
Коли кто медком решит побаловаться, готов из запасов снабдить. Своя пасека - гарантия качественного продукта.

Оффлайн Adolf

  • Регистрация: 2010-07-28
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с ушами
« Ответ #49 : 04 Декабрь 2010, 00:43:09 »
Из разъяснений доктора:
Проблема во вредных бактериях, которые активно размножаются при наличии воды. Для этого необходимо в первую очередь избавится от них, но учитывая, что они легко адаптируются предложил использовать три вида лекарств. Второй этап избегать попадание воды, даже дома в душе.
Не буду спорить по поводу жирных кремов, но на мой взгляд ватный тампон с лекарством на основе вазелина не только предотвращает попадание влаги, но и борется с самими бактериями. Поэтому и по сей день отказался от чистого вазелина.

По поводу бактерий мне доктор тоже самое разъяснил. Вопрос в том, что частое применение лекарства, тоже не есть гуд. Ведь наверняка у них есть ограничения, типа "...применять не более 14 дней"- (пример). А с вазелином ныряй хоть каждый день :)
И такое желательно делать всем, чтоб не заработать отит?
Думаю, что при подводной охоте имеет смысл ограничить попадание воды в уши. Если шлем подогнан по голове и вода не проходит, то не надо ни чего в уши вставлять.

Оффлайн GRIG

  • Регистрация: 2007-11-14
  • Сообщений: 857
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с ушами
« Ответ #50 : 04 Декабрь 2010, 01:09:12 »
 >:( я думаю в уши вставлять не надо ничего. Хотя Кочубей вон фильтры от сигарет советует запихивать  ;D
Правильный сайт Самарских подвохов .

Оффлайн bob163

  • Регистрация: 2009-12-15
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с ушами
« Ответ #51 : 04 Декабрь 2010, 10:20:03 »
в юности заработал баратравму после лет 20 не мог нырять даже на 1 метр.теперь не глубоко но с удовольствием.спасаюсь- силиконовые бируши и мазь тридерм(посоветовал знакомый).через месяц правое ухо стало продуваться .теперь бируша только в левом ухе.в 2010 году за весь сезон проблем не имел.

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 [20] 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal