Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Дача, рассада - готовимся...  (Прочитано 96018 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2544
    • Просмотр профиля
Re: Дача, рассада - готовимся...
« Ответ #675 : 21 Апрель 2022, 02:03:46 »
Прошло 10 дней, а грядки солнышко "потянуло за ушки"


...набухли и частично полопались почки на яблонях... и абрикос готовится зацвести

НО копнул землицу на штык - земля ледяная...

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Штурманн

  • Регистрация: 2009-04-07
  • Сообщений: 2649
  • Рыбаловная команда "Медведь"
    • Просмотр профиля
Re: Дача, рассада - готовимся...
« Ответ #676 : 21 Апрель 2022, 08:41:07 »
 Может кому пригодится.В февраля наткнулся в "Магните" на зелень в горшочках,Мята,Мелиса,горох,салаты и прочее.Тогда мне стало интересно,использовать эту зелень по назначению,а потом пересаживать в кашпо.В Феврале на окошке шла плохо,а вот щас потянулась замечательно,в Мае буду пересаживать в землю  ;) Найти можно в больших Магнитах,у меня только с базиликом не получилось.

« Последнее редактирование: 21 Апрель 2022, 09:30:55 от Штурманн »
Отделка помещений,для тех кто ищет качество по доступным ценам!
89272619677
Мёд с шенталинского района

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Petrov^

  • Регистрация: 2009-06-02
  • Сообщений: 1430
    • Просмотр профиля
Re: Дача, рассада - готовимся...
« Ответ #677 : 21 Апрель 2022, 09:20:54 »
Может кому пригодится. Найти можно в больших Магнитах,у меня только с базиликом не получилось.

Это ещё как подумать про базилик: по мне так фартануло, что не нашёл - носками воняет.  ;D ;D ;D
Блажен, кто с добрыми друзьями сидит до ночи за столом

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн ark2284

  • Регистрация: 2015-05-15
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля
Re: Дача, рассада - готовимся...
« Ответ #678 : 26 Апрель 2022, 13:23:32 »
Всем здоровья,нужен совет,подарки и цветы это прошлый век,дети хотят у бабушки посадить дерево или несколько на участке, а какие и чтобы прижились ,где купить я хз советуйте плиз...

Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2544
    • Просмотр профиля
Re: Дача, рассада - готовимся...
« Ответ #679 : 26 Апрель 2022, 13:54:16 »
Всем здоровья,нужен совет,подарки и цветы это прошлый век,дети хотят у бабушки посадить дерево или несколько на участке, а какие и чтобы прижились ,где купить я хз советуйте плиз...

  Дай Бог бабушке дожить до плодов. Вишню сорта Марель и Украинка задарю (корчевать перед Пасхой начал дачку), так же задарить могу сливу и синию, и желтую (двух сортов). Сливу ряд форумчан у меня брал, потом только хвалили (как деревца заплодоносили). Облепиха и калина так же , как слива с вишней - даром... ;
 Абрикос вчера отдал соседу, будет ли еще саженец - нужно смотреть (мыши в прошедшую зиму просто лютовали...), пойдут ли трехлетки с обгрызком верхушек...

 Яблони покупал  сам на рынке близ Новосемейкино (где рядом был радиоцентр), брал карлики.
 Из подарков для бабушки, которые можно сразу на зуб попробовать советую поискать сортовую клубнику (пионы и розы ...были бы тоже в тему...)
 Быстрый "выхлоп" будет от посадок смородины. Из черной советую "Сеянец Голубки" и "Черный Жемчуг" (ягоды крупные и вызревают постепенно, - нет "запарки" при сборе).
...
P.S. Если дачный участок обрабатывается исключительно бабушкой, то любой саженец будет ей в дополнительную работу...либо пусть внуки берут "шефство" над посадкой...
 
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2022, 14:29:31 от Валериан »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн ark2284

  • Регистрация: 2015-05-15
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля
Re: Дача, рассада - готовимся...
« Ответ #680 : 27 Апрель 2022, 08:49:44 »
Спасибо широкой души Человек,подумаю напишу.ЗДОРОВЬЯЯЯЯ

Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2544
    • Просмотр профиля
Re: Дача, рассада - готовимся...
« Ответ #681 : 02 Май 2022, 22:19:00 »
  Заморозок прибил местами-пятнами тюльпаны и "тормознул" цветение абрикосов. В полное цветение абрикосы не вошли, так что бум надеяться на ягодки. Аж трое форумчан захотели саженцев вишни и сливы, но выходные прошли в "молчании ягнят". Корчую и жгу. На грядках взошла морковь сетая под зиму и лук-черныш, а в банке литровой нашел семена укропа и разбросал по вскопанной целине...

Оффлайн Dimоn

  • Регистрация: 2014-10-01
  • Сообщений: 309
  • что-нибудь придумаю
    • Просмотр профиля
Re: Дача, рассада - готовимся...
« Ответ #682 : 05 Май 2022, 10:08:50 »
Всем привет.
Кто занимается выращиванием вишенок на дачном участке, посоветуйте.
Где купить рассаду и т. д.
Желательно пошагово))).

Оффлайн Волгарь

  • Регистрация: 2006-10-27
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Re: Дача, рассада - готовимся...
« Ответ #683 : 05 Май 2022, 13:02:09 »
Всем привет.
Кто занимается выращиванием вишенок на дачном участке, посоветуйте.
Где купить рассаду и т. д.
Желательно пошагово))).

Вишню или вешенки? Если вишня, то Вера Глухова, Сергиевский питомник, (есть сайт и доставка в Самару), Старобинарадский питомник, ЛПХ Любимый сад, ЛПХ SDСад, Зелёная страна. На улицах и ярмарках брать категорически ничего нельзя. Большинство саженцев либо Крым, либо Кубань. Вымерзнут если не в первую, то во вторую зиму, чтоб там не лечили продаваны при реализации. И да, питомников в Самарской области не много, кроме Старобинарадского, Сергиевского и "Жигулёвских садов" официальных и нет. Мож в Сызрани ещё есть какие-то полуофициальные ЛПХ. В Кинеле и рядом нет, чтоб там не пели уличные продавцы. Из вишни самая вкусная Жуковская (в наших реалиях). потом Десертная Морозовой. Чудо-Вишню не покупать, вымерзнет, она для Украины и Донецка (проверено лично, 3 года мучений и выше прививки погибло дерево). Это если про вишню и тезисно. Про грибы тоже могу, но не про вешенки >:( ;D ;D ;D

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Dimоn

  • Регистрация: 2014-10-01
  • Сообщений: 309
  • что-нибудь придумаю
    • Просмотр профиля
Re: Дача, рассада - готовимся...
« Ответ #684 : 05 Май 2022, 16:28:44 »
не про вишню )))
вешенки))
грибы

Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2544
    • Просмотр профиля
Re: Дача, рассада - готовимся...
« Ответ #685 : 22 Июнь 2022, 23:02:32 »
Вообще год непонятный...картошка зацвела:
фотохостинг без регистрации
...

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2544
    • Просмотр профиля
Re: Дача, рассада - готовимся...
« Ответ #686 : 29 Июль 2022, 14:59:17 »
  Борьба "с урожаем". Убрал две трети грядок чеснока. Урожай радует (вероятно кг 3 будут излишни). Приходится подстраиваться под не дождливые дни (причем этим летом не редко, при прогнозе "ясно", вдруг ветер пригоняют небольшую тучку (прям по размерам дачи, просто мистика :o ;D)  с громом и кратковременным ливнем, так что сушу чеснок под навесом дачным). Много цвета на яблонях и косточковых в холодный период с парой заморозков (отсутствие природных крылатых опылителей) привело к бедному нищему урожаю косточковых и яблонь (по крайней мере у меня на даче).
 Удивлен был одним опавшем абрикосом (на дереве вообще плодов не видел):

Думал вообще убило морозами цвет. Обозвал арикосик "Штирлицом". Буду пытаться косточку прорастить - в расчете, что морозоустойчивые свойства перейдут по наследству. ;D
« Последнее редактирование: 29 Июль 2022, 15:02:24 от Валериан »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2544
    • Просмотр профиля
Re: Дача, рассада - готовимся...
« Ответ #687 : 08 Май 2023, 16:35:38 »
  Виноград только раскрыл почки для цвета. Абрикос ни цветочка (у меня урожая не будет). Яблони отцветают - микрозавязь держится. Грецкий орех (что на годик постарше) с распушенными ладошками листьев (вровень с рублем 1961 года) без изменений, а вот на годик помладше верхние почки морозом убило...Чеснок (под зиму сажен) уже по-колено, лук этого года в ладонь и чутка меньше. Земля сухая "в камень" и уже в трещинах, как в засуху июльскую...
 Чутка радует цвет на двух молодых яблонях и побеги от прикопаной ветки старого раннего аниса (будет очень сухо - заберу под присмотр домой в ведерных горшках.
  Могу задарить, кому надо, саженцев сливы (4-е сорта), боярку птицы занесли, да от соседа груша пришла (4-5 ростков могу отдать).
 (С непонятной ягодой разобрался по завязи - оказалась ирга...решил - пусть будет).

P.S. В подкреплении мысли об озабоченностью возможной засухой грядущим летом:
https://aif.ru/politics/world/yugo-vostochnuyu_aziyu_nakryla_rekordnaya_zhara?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
« Последнее редактирование: 08 Май 2023, 22:42:48 от Валериан »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Petrov^

  • Регистрация: 2009-06-02
  • Сообщений: 1430
    • Просмотр профиля
Re: Дача, рассада - готовимся...
« Ответ #688 : 08 Май 2023, 17:03:43 »
   Абрикос ни цветочка (у меня урожая не будет).

Валера, смотри... Опять найдёшь поспевший плод на земле...  ;)
Блажен, кто с добрыми друзьями сидит до ночи за столом

Оффлайн Dru

  • Регистрация: 2006-07-03
  • Сообщений: 348
  • Подвохи среди НАС.
    • Просмотр профиля
Re: Дача, рассада - готовимся...
« Ответ #689 : 09 Май 2023, 09:34:55 »
Побило мой виноградик заморозком.
DEERик проложит нам дорогу, как Олень!!!

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 [20] 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal