Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Ловля судака на кружки  (Прочитано 36384 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн шюрик

  • Регистрация: 2010-02-26
  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака на кружки
« Ответ #15 : 09 Декабрь 2012, 21:52:52 »
   Да там леска 1-1.5 ,какая вам килька,тюлька.
Если разговор идет о балберах я конечно не профи,но пару раз ездил ради интереса.Люди занимаются этим в плотную,насаживается тюлька от 1 до 3 шт.Очень часто ловят и  не плохо,думаю за не имением тюльки подойдет и бессмертник.Да и вообще так(на тюльку) ловят все балберщики живущие на Сухой Самарке.За что купил(видел),за то и продаю.

Оффлайн ivvik

  • Регистрация: 2009-08-19
  • Сообщений: 1091
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака на кружки
« Ответ #16 : 09 Декабрь 2012, 22:02:18 »
Если разговор идет о балберах я конечно не профи,но пару раз ездил ради интереса.Люди занимаются этим в плотную,насаживается тюлька от 1 до 3 шт.Очень часто ловят и  не плохо,думаю за не имением тюльки подойдет и бессмертник.Да и вообще так(на тюльку) ловят все балберщики живущие на Сухой Самарке.За что купил(видел),за то и продаю.
   Ну может они ставят НАНО-балберки. :D :D :D : Или может они ловят на болды?

Оффлайн шюрик

  • Регистрация: 2010-02-26
  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака на кружки
« Ответ #17 : 09 Декабрь 2012, 23:29:27 »
   Ну может они ставят НАНО-балберки. :D :D :D : Или может они ловят на болды?
Что в вашем понятии НАНО-балберки??? Которые люди ставяли при мне,выглядело так: пенопласт,сколько метров лески не знаю(№ 1),5-10 крючков №8 и груз.А еще есть такая снасть как ее называют балберщики "Завазуха"! все тоже самое только крючков около 50-70 и ставится маленько по другому чем балберка.И на всех крючках насажена тюлька.Все эти снасти ставили на течке и все было  [smile=klass]

Оффлайн шюрик

  • Регистрация: 2010-02-26
  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака на кружки
« Ответ #18 : 09 Декабрь 2012, 23:32:29 »
   Ну может они ставят НАНО-балберки. :D :D :D : Или может они ловят на болды?
Балберки в основном ставят ночью,а на болды рыбачат днем.

Оффлайн Алексей Власов

  • Регистрация: 2009-01-31
  • Сообщений: 509
  • Берегите природу, мать вашу!
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака на кружки
« Ответ #19 : 10 Декабрь 2012, 02:13:13 »
Балберки в основном ставят ночью,а на болды рыбачат днем.

Балберки ,запрещены. Балберки западло. Нормальные рыбаки , балберками не мараются.
Ликвидация РПУ. Запрет на промысловый лов на внутренних водоемах.Востановление института общественных инспекторов рыбоох

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн АВД

  • Регистрация: 2010-06-28
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака на кружки
« Ответ #20 : 10 Декабрь 2012, 21:15:20 »
Балберки ,запрещены. Балберки западло. Нормальные рыбаки , балберками не мараются.
    Эт не рыбаки, а "рыбозаготовители".

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн владимир николаевич

  • Регистрация: 2012-01-01
  • Сообщений: 262
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака на кружки
« Ответ #21 : 10 Декабрь 2012, 21:35:30 »
если не джигит то "мясозаготовитель"
Опыт- это то, что получаешь,не получив того, что хотел.   Хорошие люди нужны для того чтобы плохие жили ещё лучше.

За это сообщение сказали спасибо:

asv

Оффлайн Wlad_69

  • Регистрация: 2011-01-28
  • Сообщений: 221
  • Понять и простить...
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака на кружки
« Ответ #22 : 10 Декабрь 2012, 22:32:22 »
 Тема в роде про кружки ,причем здесь балберки? По нашим правилам это браконьерская снасть >:(. В этом сезоне рыбинспекция за них штрафовала - 1000руб..Так что никто, ни чего не отменял . Вот так-то...

Оффлайн Siviy

  • Регистрация: 2015-02-15
  • Сообщений: 2276
  • ...в чем сила, американец? - Сила в правде! (С)
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака на кружки
« Ответ #23 : 27 Май 2015, 15:23:26 »
Господа! Кто, что знает о данном виде лова судака, поделитесь!

Видел, как ловили, но только по телевизору, ловили хорошо.

Скорее, больше всего интересует оснастка.
Приветствую всех! Дабы не дать загнуться данной веточке, постараюсь ее оживить. Сначала немного о зимних жерлицах на судака. Писал об этом в ветке Вести со льда 2014/15. Скажу одно - судак на жерлицы ловится. А если поработать над ошибками, допущенными в прошлом зимнем сезоне, то ловить его можно с бОльшим успехом. Итак:
1. Необходима "игра" грузами. Там, где ловил я ( несекретное место Лесобиржа) :D, груз весом 30-40 гр. очень велик. Отсюда куча холостых поклевок (рекорд за вечер 17). Груз должен с натягом опускаться на дно (т.е., нужно подобрать его таким образом, что бы его не тащило, но близко к этому). Я думаю, что 12-14 гр. для этого места будет в самый раз.
2. Необходимы хорошие крючки. Из тонкой проволоки и очень острые (Jakeey! Респект за подсказку!), "липучие".
3. При нормально подобранном грузе, ни в коем случае не подсекать сразу, давать заглотить.
4. Не оставлять жерлицы на ночь. Понта нет.
5. Леску на поводок не толще 0,3. Лучше флюорокарбон. Все-таки иногда осторожничает он.
Ну, по зиме пока все. Очень жаль, что я не успел все исправить и проверить (кроме крючков).
Знаю, что летом буду безумно скучать по жерличным флажкам. Поэтому придумал (а оказывается все было придумано до меня, радует только, что сам дотумкал) жерлицы на плотиках, а плотики на якорьках. В оптовке на Красных Коммунаров продают огромные кружки (50 см. в диаметре).  Переворачиваем кружок белым вверх (красный флаг на белом фоне лучше видно), вставляем в отверстие для шестика жерлицу (катушка на "палочке" диаметром под отверстие, с флажком на пружине от офицерской фуражки), и всю конструкцию ставим на якорь (кирпич, мешок с песком). Хлопотно? Да! Но ведь по другому, летом на жерлицу судака можно поимать только на мелководье ночью. Как-то тааааак!
« Последнее редактирование: 27 Май 2015, 16:25:04 от Siviy »
... И вырвавшись из городского плена, где от асфальта летом очень жарко,
Спешу к тебе не Кама, Обь, иль Лена, а тороплюсь к тебе МОЯ САМАРКА!!!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Stas963

  • Регистрация: 2014-04-26
  • Сообщений: 2077
  • Рыбу нужно уметь ловить всякую.
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака на кружки
« Ответ #24 : 27 Май 2015, 18:24:27 »
Зимняя жерлица и кружки ,очень привлекательный и спортивный вид ловли. А вот огруженные балберы до того достали, не важно на судака или сома , что скоро проехать по Волге будет проблематично,не говоря уже о ловле на спиннинг,на выходе из ям и тд. Как-то так.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн неместный

  • Регистрация: 2014-09-06
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака на кружки
« Ответ #25 : 27 Май 2015, 19:15:09 »
Зимняя жерлица и кружки ,очень привлекательный и спортивный вид ловли. А вот огруженные балберы до того достали, не важно на судака или сома , что скоро проехать по Волге будет проблематично,не говоря уже о ловле на спиннинг,на выходе из ям и тд. Как-то так.

балберы... это что? ??? я за спортивный лов...

Оффлайн Stas963

  • Регистрация: 2014-04-26
  • Сообщений: 2077
  • Рыбу нужно уметь ловить всякую.
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака на кружки
« Ответ #26 : 27 Май 2015, 19:33:59 »
Балберы, это как утверждают их любители, жерлица с тяжёлым донным грузилом и большим пенопластовым  поплавком, а то и канистрой.Проверяют их, дай бог раз в день, а то от выходных до выходных. И часть всегда остаётся вморожена в лёд , что-бы благополучно уплыть весной вместе с ледоходом. 

Оффлайн Siviy

  • Регистрация: 2015-02-15
  • Сообщений: 2276
  • ...в чем сила, американец? - Сила в правде! (С)
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака на кружки
« Ответ #27 : 27 Май 2015, 19:34:34 »
Зимняя жерлица и кружки ,очень привлекательный и спортивный вид ловли. А вот огруженные балберы до того достали, не важно на судака или сома , что скоро проехать по Волге будет проблематично,не говоря уже о ловле на спиннинг,на выходе из ям и тд. Как-то так.

Только я не понял, к чему Вы про балберы? Речь идет ПРО ЖЕРЛИЦЫ НА ЯКОРЕ. http://club-fish.ru/udochka/osen.-zherlitsa-dlya-yamy.html А на счет "проехать проблематично"... Ну эт кто на что учился [ssm105]! На ночь (к слову о балберах) ЖЕРЛИЦЫ не оставляют и находятся в непосредственной близости от них для того, чтобы произвести подсечку (к слову о спортивном рыболовстве). В советские времена по правому берегу Волги у села Винновка стояло море рыбаков, которые ловили леща. Лодки находились на очень близком расстоянии друг от друга (да потому, что ЛЕЩ ИДЁТ!). Причем стояли многие на "своих" местах, оставляя якоря на месте с куском пенопласта. "Ракеты" и "Метеоры" отходя от пристани "Винновка" (да и "Лбище") лавировали меж рыбаков выражаясь (ИМХО) Вашими словами (о проехать негде). В настоящее время на Екатериновской Воложке (да и на русле Волги), в районе третьего Васильевского острова стоит море якорей лещатников с прицепленными бутылками и канистрами. Да, мужики рыбачат. И рыбачат по правилам! Единственная (и огромная!!!) претензия к тем, кто по окончанию сезона не вытаскивает якорь, засирая Волгу. Но тут уж нужно просто надеяться на совесть каждого рыболова. Так, что (ИМХО) про балберы-то , мне кажется не в тему.
... И вырвавшись из городского плена, где от асфальта летом очень жарко,
Спешу к тебе не Кама, Обь, иль Лена, а тороплюсь к тебе МОЯ САМАРКА!!!

Оффлайн Siviy

  • Регистрация: 2015-02-15
  • Сообщений: 2276
  • ...в чем сила, американец? - Сила в правде! (С)
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака на кружки
« Ответ #28 : 27 Май 2015, 19:48:58 »
Балберы, это как утверждают их любители, жерлица с тяжёлым донным грузилом и большим пенопластовым  поплавком, а то и канистрой.Проверяют их, дай бог раз в день, а то от выходных до выходных. И часть всегда остаётся вморожена в лёд , что-бы благополучно уплыть весной вместе с ледоходом.
Оппппа! Этак мы сейчас договоримся до того, что и рыбу подсачивать нельзя (подсак-то из сети)! Если у Вас нет времени статейку почитать, попробую обьяснить: балбера - запрещенная снасть, представляющая собой якорь на леске от которого идел поводок с крючком и наживкой. Сверху поплавок. Всё остальное как Вы сказали (ПРАВИЛЬНО!) проверяется в лучшем случае раз в сутки (вид ловли пассивный, т.е. рыба самозасекается). Презираю! ИМХО. Жерлица - разрешенная (и даже спортивная!!!) снасть, которая летом можел устанавливаться как на кол возле берега, так и на якорь. Обязательным условием для конструкции жерлицы является свободный ход лески после поклевки рыбы и сигнализатор поклевки. А насчет спортивности... Как зимой набегаиссссься, так летом нагребёсссссься! ИМХО
... И вырвавшись из городского плена, где от асфальта летом очень жарко,
Спешу к тебе не Кама, Обь, иль Лена, а тороплюсь к тебе МОЯ САМАРКА!!!

Оффлайн Stas963

  • Регистрация: 2014-04-26
  • Сообщений: 2077
  • Рыбу нужно уметь ловить всякую.
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака на кружки
« Ответ #29 : 27 Май 2015, 19:54:58 »
Нет ,речь идёт не о лещёвых якорях. А именно о заякорённых жерлицах , которые не снимаются не днём не ночью. Хотя знаю и таких которые снимают их рано утром  , а поздно вечером выставляют их опять. Если вы находитесь рядом и контролируете снасть ,то нет проблем.

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 [25] 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal