Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Тактика ловли волжских рыб на нахлыст  (Прочитано 19198 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Weps

  • Регистрация: 2008-03-05
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Полиграфыч писал
Цитировать
на нимфы веснянок - именно как на нимфы веснянок - я просто не ловил. Они, по моему, на Волге и не живут совсем. Сам собираюсь попробовать. На Соку повыше Сергиевска. Как-то по весне видел их там прорву.

Сам на веснянок не ловил еще тоже, но читал, что рыбу именно стадия нимфы у веснянок привлекает больше всего. Вот там где ини выводились и в это время  рыб на нимфу и надо пробовать ловить
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2008, 22:29:20 от Weps »

buch

  • Гость
Re: Тактика ловли волжских рыб на нахлыст
« Ответ #1 : 21 Апрель 2008, 17:05:52 »
а подскажите в каком районе волги наиболее выраженный клёв на нахлыстовую снать ! где начать то лучше ???

Оффлайн Полиграфыч

  • Регистрация: 2008-04-14
  • Сообщений: 127
  • Я здесь на шестнадцати аршинах сижу ...
    • Просмотр профиля
Re: Тактика ловли волжских рыб на нахлыст
« Ответ #2 : 21 Апрель 2008, 23:06:07 »
Buch!
Начать можно где удобнее. Сейчас можно пробовать в правобережной пойме в районе Рождествено - Выползово - Подгоры - оз. Каменное.
Когда спадет паводок и водоросли поднимутся можно ловить выше устья Студеного оврага, ниже спуска Л. Шмидта, выше пр. Гаврилова Поляна. Это, что поближе.
Если подальше - зависит от того, с кого ты собираешься начать.
Вообще, ловить можно везде где рыба есть.
С г.у.

Оффлайн Weps

  • Регистрация: 2008-03-05
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: Тактика ловли волжских рыб на нахлыст
« Ответ #3 : 21 Апрель 2008, 23:09:53 »
Да взять хоть косу ниже Зеленого, там, где чехонь кормится у песчанного свала, или протоки, по моему по правому берегу описывалась такая, где перекатики, осокори над водой. Окуня со щукой на стример, остальных - тамже на сухарики. Начни с сухих мушек - это очень зрелищно. Да и особенности проводки легче освоить, видя как ведет себя муха.

Полиграфыч, приветствую! Мухи классные!
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2008, 23:11:08 от Weps »

Оффлайн Полиграфыч

  • Регистрация: 2008-04-14
  • Сообщений: 127
  • Я здесь на шестнадцати аршинах сижу ...
    • Просмотр профиля
Re: Тактика ловли волжских рыб на нахлыст
« Ответ #4 : 21 Апрель 2008, 23:41:27 »
Приветсвую, Weps!
Выводились они в районе боровки - км в 5 выше моста через Сок. Далековато это - 140 км. Нету сейчас такой возможности. Попробуй сам.
С г.у.

Оффлайн Weps

  • Регистрация: 2008-03-05
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: Тактика ловли волжских рыб на нахлыст
« Ответ #5 : 22 Апрель 2008, 22:16:46 »
Цитировать
Приветсвую, Weps!
Выводились они в районе боровки - км в 5 выше моста через Сок. Далековато это - 140 км. Нету сейчас такой возможности. Попробуй сам.

У меня, Полиграфыч, к сожалению, наверное тоже не получится туда забраться. Если и вырвусь в родные края, то ненадолго. Так что нимфовую ловлю буду осваивать на текучке-Сызранке, с голдхедами. Если выкрою день в Самару съездить, то точно куда-нибудь к Зеленому за чехонью, или вдоль каменистых берегов сплавиться - головля половить ::)

KARASIK, не ругай Вuch'a, давай лучше я из темы нахлыст сюда посты Шамана и Полиграфыча скопирую:

Shaman писал:
Цитировать
Ну почему же только эти речки ? А че - в Воложке что ли нельзя ? На Самарке ? Головля половить у Коптева оврага ? Или в Лбищах ?
На плавующую мушку чехонь разве не соблазниться у Зелененького ?
А красноперку в окошках среди травы ? А щучку на крупную мушку/стример в крепких местах ? А окуня ? Да мало ли где и какую рыбу можно нахлыстом ловить !
Я вот думаю - что нахлыстом можно не только в забродку заниматься, но и с лодки/катера...  Просто 90% процентов фильмов про нахлыст - ловля форели/лососевых... А там действительно - речушки и ручейки, только в забродку и лазить..
А у нас другое дело... Есть у тебя  плавсредство, позволяющее встать во весь рост без риска сыграть за борт во время разгона шнура и выполнения заброса - ну значит акватория ловли становиться неизмеримо большой...
Было бы желание и возможности - а ловить есть где и что...  

Полиграфыч писал:
Цитировать
Выше очень верно писал Shaman (цитировать не научился пока).  
Чехонь во второй половине лета очень хоршо ловится на косах и перекатиках. В ходу, как правило, что-то серовато-коричневое ( до темно серого и черного) или с золотистым брюшком. Номере этак на 16-18. Опасаться атак уклеи не стоит - чехонь, по моим наблюдениям, поспевает к мушке скорее.
Красноперка в травяных окнах и на заросших перекатиках берет стабильно. Только подстроиться надо. Здесь, похоже размер вторичен, цвет важнее и горизонт ловли. За стайкой тоже следить надо - перемещаются постоянно. Впрочем, можно просто "перекурить" в приглянувшемся месте - скорее всего, минут через 30-40 стайка вернется. Когда подходит стайка в ход идет все. Мокрые, точно, на определенной глубине срабатывают. Но вот та, что покрупнее "сухарик" больше любит (при подходящей погоде, разумеется).
Голавль на Волге очень неплохо ловится и в устьях левобережных оврагов Сокольих гор, и по правому берегу в районе Ширяево, Г. Поляны, пр. Подгоры, Винновки, Лбища. Словом там, где по каменистым берегам стоят осокори. Из мушек хороши темные "palmer"- ы, "red tag", "humpy"(с желтым и зеленым брюшком), жуки Тяпкина. Крючки №№ 8 - 12. На перекатиках, входах и выходах проток лучше работают долгоножки желтовато-серого оттенка, кузнечики, adams и стимуляторы. Номера лучше не меньше 12 - уклея потрепет. Но! Голавль от килограмма требует крайне "вежливого обращения" (в плане маскировки и презентации мушки). За все время мне удалось взять одного на 2,800. Полагаю, это была случайность. Кстати, если кто знает протоку соединяющую Каменное озеро (Г. Поляна) с Волгой. Несмотря на колоссальную "затоптанность", в этом ручье стабильно ловится голавль граммов до 800. Еще можно пробовать, в перечисленных выше местах, черный вулли баггер с золотой головой на 8 номере. С коротким, но резким стрипом и паузами около 2-3 секунд. Этот стример у нас еще щуки очень уважают.
Последняя ловится всегда, в своих обычных стациях, на что-то полохматее и с блеском, при медленной (особенно весной) проводке. Интересно мадлеры работают с серьезной головой. Но это тонущий шнур либо подлесок     надо.
Жереха можно, видимо, на сухую муху ловить. Но мне это удавалось лишь дважды. Максимальный поменьше 2 кг. В разное время ловил, но оба на долгоножку 12 №. На стример-же идет легко. К проводке только приспособиться. Почему-то белый с синей  головкой мадлер жереху симпатичен на 4-6 №№. "Мега"- александра тех-же номеров. Бактейлы глазастые. Особо насчет дистанции заброса. Все мною пойманные жерехи брали муху НЕ ДАЛЕЕ 15 ШАГОВ от меня (о ловле в забродку речь).  
Ну и, конечно,  "дежурная классика" в ближайшей перспективе. При скором вылете майского хруща повсеместно будет "работать" вариант Тяпкинского жука в цветах "героя дня". Я его вяжу желтой 1,5 мм пенки окрашенной поверху коричневым маркером или обтянутой такого-же цвета раффией. Пузцо ему из мохнатого кремового даббинга (с морды зайца тоже идет), иной раз обмотку еще плоскую. Лапы очень важны. и размер. у меня на Соку, в районе Гундоровки, 300 граммовый голавленок 4-ку 3х long проглотил.  
 
Все вышесказанное относится к летней ловле. Весной пока не приспособился к нормальной рыбе. Ловлю щуку по затонам, как только вода немного посветлеет. В основном в разливах напротив города.

От себя добавлю:
Когда ловишь на имитацию майского жука, хороший результат бывает если шлепнуть им  по воде возле каких-нибудь кустов, прямо под берегом. Такое хорошо делать либо на сравнительно узких речках, либо проходя вдоль берега взабродку (проплывая). Для этого шлепка заброс делается с некоторым избытком энергии и несколько выше (по вертикали, а не по течению) точки , где намечено приводнение мушки - при этом петля подлеска с мушкой  должна энергично развернуться вниз и мушка шлепнет по воде. После этого, если имеется течение, делается переброс ближней части шнура вверх по течению (мендинг) - это позволит мушке некоторое время сплавляться вдоль берега со скоростью потока. В противном случае течение натянет шнур, а он потянет за собой мушку и её нехарактерное движение может испугать рыбу. Может коряво  написал, но вот как-то так оно...
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2008, 22:33:48 от Weps »

Оффлайн Джо

  • Регистрация: 2007-08-17
  • Сообщений: 587
  • 89170386170
    • Просмотр профиля
Re: Тактика ловли волжских рыб на нахлыст
« Ответ #6 : 22 Апрель 2008, 22:19:25 »
Цитировать
Buch!
Начать можно где удобнее. Сейчас можно пробовать в правобережной пойме в районе Рождествено - Выползово - Подгоры - оз. Каменное.
Когда спадет паводок и водоросли поднимутся можно ловить выше устья Студеного оврага, ниже спуска Л. Шмидта, выше пр. Гаврилова Поляна. Это, что поближе.
Если подальше - зависит от того, с кого ты собираешься начать.
Вообще, ловить можно везде где рыба есть.

Сейчас в Подгорах ничего не поймать - течение дует со страшной силой. Вот недельки через три другое дело будет.

Флагман 380, Suzuki DT 9.9AS

Оффлайн Полиграфыч

  • Регистрация: 2008-04-14
  • Сообщений: 127
  • Я здесь на шестнадцати аршинах сижу ...
    • Просмотр профиля
Re: Тактика ловли волжских рыб на нахлыст
« Ответ #7 : 22 Апрель 2008, 22:46:58 »
Ну, почему-же не поймать. Я, правда, не был в этом году, но там, повыше плотинки, в сторону Волги такой заливчик отходит узенький. Почти уверен, что он сейчас насквозь не "продувается". Да и пониже тьма подобных заливчиков. Вот она сейчас у выхода из горловин этих и стоит.
Эх времени нет!
С г.у.

buch

  • Гость
Re: Тактика ловли волжских рыб на нахлыст
« Ответ #8 : 23 Апрель 2008, 08:27:23 »
а в принцыпе то как раз к концу мая только и выберусь куда нибудь !!!! понимаете тут работа , учёба какая ни какая ! опять же дома тоже головняки так что волжские воды покаряйте пока без меня :( ! я тут почитал чуть чуть  :^!, посты ваши посмотрел :^!, ща думаю прудовичка сплести  :^!! пару десятков мухов прикупить , и куда нить в Рождественские старицы рвануть дня на 3 !!! поучусь !!! :#~ :#~ :#~

Оффлайн Джо

  • Регистрация: 2007-08-17
  • Сообщений: 587
  • 89170386170
    • Просмотр профиля
Re: Тактика ловли волжских рыб на нахлыст
« Ответ #9 : 23 Апрель 2008, 20:56:55 »
Цитировать
Ну, почему-же не поймать. Я, правда, не был в этом году, но там, повыше плотинки, в сторону Волги такой заливчик отходит узенький. Почти уверен, что он сейчас насквозь не "продувается". Да и пониже тьма подобных заливчиков. Вот она сейчас у выхода из горловин этих и стоит.
Эх времени нет!

Ничего там не стоит кроме сеток. Местные ставят.

Флагман 380, Suzuki DT 9.9AS

Оффлайн Полиграфыч

  • Регистрация: 2008-04-14
  • Сообщений: 127
  • Я здесь на шестнадцати аршинах сижу ...
    • Просмотр профиля
Re: Тактика ловли волжских рыб на нахлыст
« Ответ #10 : 23 Апрель 2008, 21:25:40 »
Да, jack! С эти не поспоришь. Особенно учитывая полную их бесконтрольность в нынешнем сезоне. Но, не думаю, что нас это должно останавливать. Наша рыбы - Нас ждет!
Buch! Вяжи, выкладывай. А как надумаешь в пойму, пиши в соответствующую тему. Может вместе и махнем!
С г.у.

Оффлайн Weps

  • Регистрация: 2008-03-05
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: Тактика ловли волжских рыб на нахлыст
« Ответ #11 : 26 Май 2008, 19:59:45 »
К вопросу о тактике ловли.
Был в прошлые выходные на верхней Москва-реке. Оторвался на уклейке, которая сбившись в небольшие стайки кормилась на перекате мелким вылетающим ручейником. Тактика проста - подходишь к стайке сзади, т.е снизу по течению,  метров на 10-12 и начинаешь с нижнего края стайки подкидывать ей сухую BlueWingOlive (BWO)  на 18 номере.  Подлесок желательно подлиннее, чтоб рыбу шнуром не глушить. Заброс вверх по течению, потом шнур быстро выбирается через кольца, чтоб с подсечкой не опоздать. Быстро и весело наловил на сковородку.  ;D

Оффлайн Полиграфыч

  • Регистрация: 2008-04-14
  • Сообщений: 127
  • Я здесь на шестнадцати аршинах сижу ...
    • Просмотр профиля
Re: Тактика ловли волжских рыб на нахлыст
« Ответ #12 : 26 Май 2008, 21:39:24 »
Weps!
У нас здесь стоит задача не поймать уклейку, а не допустить ее к мухе. Никакого флоттанта не хватает!
С г.у.

Оффлайн Serg_D

  • Регистрация: 2007-07-19
  • Сообщений: 2044
    • Просмотр профиля
Re: Тактика ловли волжских рыб на нахлыст
« Ответ #13 : 26 Май 2008, 21:42:50 »
Надо связать муху, которая бы при приближении уклейки рычала на нее или кричала: "Не слизывай флоттант, сволочь!" :) :)

Оффлайн Полиграфыч

  • Регистрация: 2008-04-14
  • Сообщений: 127
  • Я здесь на шестнадцати аршинах сижу ...
    • Просмотр профиля
Re: Тактика ловли волжских рыб на нахлыст
« Ответ #14 : 26 Май 2008, 21:54:10 »
Проще все. Варианта два.
1. Берем солидную, в теле, муху. Номере, этак, на 8 - 6-ом.
2. Ловим не рыбу, а конкретного РЫБА. Тоже солидного и в теле. От таких уклейка предпочитаетдержаться подальше. При наличии голавлика граммов на 700 - 800, он просто испаряется. Или чехонь - эта просто раньше успевает.
Кстати, взял раз чехонь - 42 см - такое творила!
С г.у.

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 [18] 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal