Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: UL Ультралайт спиннинг  (Прочитано 191636 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ksa

  • Гость
Re: UL Ультралайт спиннинг
« Ответ #45 : 09 Январь 2009, 14:39:50 »
Цитировать
Неужели ты не видел палокс тестом как на UL, но реальным гораздо больше?. У меня была палка с надписью 5-20 так она начинала работать только с 20гр.
Ну вот, только в голове выстроилась классификация по спиннинговым удилищам ::), а тут "бац" UL 5-20гр  :o
 "Усё пропало!"

Sanych

  • Гость
Re: UL Ультралайт спиннинг
« Ответ #46 : 09 Январь 2009, 15:26:51 »
На УЛ большей частью ловлю без поводка,хотя иногда ставлю,при ловле в местах,где вероятность поклевки щуки очень велика.Из поводков остановился на струне №1,длиной около 5 см.
Из УЛ спиннингов предпочитаю средний строй,наверное потому что не джигит :),хотя ничего против не имею,просто ловлю в основном в местах,где этот способ мало подходит.Да и в целом, колы не люблю по ряду причин.
Дипы твичить,конечно труднее,да и игра у них в основном мелкочастотная с небольшой амплитудой.Но приспособится можно и палкой среднего строя,разумеется,что только кистью может уже не получиться.Конечно,если нужен резкий агрессивный твич,то палку под эти цели нужно брать соответствующую и как правило в ущерб забросу.Я в УЛ таковой не использую.Честно говоря от чистого УЛ немного отошел,перешел на лайт с нижним тестом около 2х грамм.
Все разумеется ИМХО.
С уважением,

Оффлайн thebros

  • Регистрация: 2007-02-18
  • Сообщений: 544
    • Просмотр профиля
Re: UL Ультралайт спиннинг
« Ответ #47 : 09 Январь 2009, 17:04:39 »
Цитировать
Честно говоря от чистого УЛ немного отошел,перешел на лайт с нижним тестом около 2х грамм.
Все разумеется ИМХО.
С уважением,
И понятно почему,ул(не псевдо)в лучшем случае полупараболик,а чаще всего параболик в динамике,таким на течении с травкой не половишь,про твич вообще даже не стоит вспоминать.У меня наоборот "рука на ул не поднимается" ;)
Моё дело по часам не делается.

Оффлайн Голеусов Алексей

  • Регистрация: 2007-03-29
  • Сообщений: 2667
  • http://vk.com/club99680108
    • Просмотр профиля
Re: UL Ультралайт спиннинг
« Ответ #48 : 09 Январь 2009, 18:00:41 »
Согласен. Не зря на соревнованиях редко кто ловит палками с верхним тестом ниже 5гр (даже если ловят микроокуня). Реальный тест у большинства УЛ, даже дорогих, редко соответствует реальности (реальный тест имхо у Norstream Stage UL (непомню какой), Talon TX 66ULF - но это не чистый УЛ(хотя у всех разное понятие об УЛ ):). Бассовые палки и палки для микроджига это отдельня тема
« Последнее редактирование: 09 Январь 2009, 18:05:10 от stiks »
Группа магазина "Рыболовный Спорт" в "Вконтакте": http://vk.com/club99680108
Моя страница в "Вконтакте": https://vk.com/id11867585

Оффлайн thebros

  • Регистрация: 2007-02-18
  • Сообщений: 544
    • Просмотр профиля
Re: UL Ультралайт спиннинг
« Ответ #49 : 09 Январь 2009, 18:22:14 »
На соревнованиях у них поди у каждого по вязанке спинов :).Просто лучше иметь под рукой один ед. с  бОльшим тестом-буит и поуниверсальней(твичевым можно и джигануть) и пожощще.
 Кстати на последнем чемпионате,в Болгарии кажись,М.Балачевцев одной из причин относительно неудачного выступления называет то что не использовали при ловле форели джиг.
Моё дело по часам не делается.

Оффлайн Голеусов Алексей

  • Регистрация: 2007-03-29
  • Сообщений: 2667
  • http://vk.com/club99680108
    • Просмотр профиля
Re: UL Ультралайт спиннинг
« Ответ #50 : 09 Январь 2009, 18:41:42 »
Не знаю как они ловят форель на джиг))) Вроде форель и голавль очень похожи, но у меня пока еще не один голавль не пойман на джиг (язь бывало, а голавль нет). Может быть от того что я в основном ловлю на 6-10см джиг-приманки. На микроджиг в этом году немного ловил - очень порадовал, но в улове в основном окуни, были сходы щучек+судачков (слишком маленький двойничок для них) а голавля почему-то не было (хотя уверен из за того что места я выбирал не голавлёвые)
Группа магазина "Рыболовный Спорт" в "Вконтакте": http://vk.com/club99680108
Моя страница в "Вконтакте": https://vk.com/id11867585

Оффлайн thebros

  • Регистрация: 2007-02-18
  • Сообщений: 544
    • Просмотр профиля
Re: UL Ультралайт спиннинг
« Ответ #51 : 09 Январь 2009, 18:51:33 »
Да можно,наверное,ловить голавля на мелкий воброхвостик протаскивая его по струе(это я о речках),только нафик?Он же дурной до воблеров.
Только если,типа,горизонты расширять? ;)
Моё дело по часам не делается.

Оффлайн Zander_63 (Проворный)

  • Регистрация: 2009-05-27
  • Сообщений: 3386
  • Анархия-мать порядка
    • Просмотр профиля
Re: UL Ультралайт спиннинг
« Ответ #52 : 09 Январь 2009, 18:52:20 »
Цитировать
Не знаю как они ловят форель на джиг))) Вроде форель и голавль очень похожи, но у меня пока еще не один голавль не пойман на джиг (язь бывало, а голавль нет). Может быть от того что я в основном ловлю на 6-10см джиг-приманки. На микроджиг в этом году немного ловил - очень порадовал, но в улове в основном окуни, были сходы щучек+судачков (слишком маленький двойничок для них) а голавля почему-то не было (хотя уверен из за того что места я выбирал не голавлёвые)

Если не сикрет, то чем так похожи форель и голавль? На мой взгляд совершенно разные рыбы по всем параметрам.......
Кстати на перекатах в близи улова голавь весьма охотно соблазняется джиговыми приманками не исключения в его рационе и 8см риперы формы"Шад". Просто по приманке и рыло, хотя у голавлика на полкила роток тоже не мал.
Петя, достал уже. Нормальный человек же, зачем на форуме гадить?! Отдохни месяц. Плюс 10 за мат в сообщении модераторам.

Оффлайн Zander_63 (Проворный)

  • Регистрация: 2009-05-27
  • Сообщений: 3386
  • Анархия-мать порядка
    • Просмотр профиля
Re: UL Ультралайт спиннинг
« Ответ #53 : 09 Январь 2009, 18:58:29 »
Цитировать
На соревнованиях у них поди у каждого по вязанке спинов :).Просто лучше иметь под рукой один ед. с  бОльшим тестом-буит и поуниверсальней(твичевым можно и джигануть) и пожощще.
 Кстати на последнем чемпионате,в Болгарии кажись,М.Балачевцев одной из причин относительно неудачного выступления называет то что не использовали при ловле форели джиг.

На соревнованиях мало кто использует вязанку "дров", эдесь все как музыке, есть любимый инструмент заточенный под все, максимум три инструмента.
В различные периоды времени года форель питается по различному в смысле в рационе один вид пищи преобладает над другим. Видимо с этим и связаны сожаления Балаченцева на счет джига.
Петя, достал уже. Нормальный человек же, зачем на форуме гадить?! Отдохни месяц. Плюс 10 за мат в сообщении модераторам.

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: UL Ультралайт спиннинг
« Ответ #54 : 09 Январь 2009, 18:59:50 »
Цитировать
Не знаю как они ловят форель на джиг)))...

Да, странно. Но рыба приспосабливается к условиям. Может там такие условия, что кроме как мальком на глубине, форели питаться нечем.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн Zander_63 (Проворный)

  • Регистрация: 2009-05-27
  • Сообщений: 3386
  • Анархия-мать порядка
    • Просмотр профиля
Re: UL Ультралайт спиннинг
« Ответ #55 : 09 Январь 2009, 19:01:52 »
Цитировать
Цитировать
Неужели ты не видел палокс тестом как на UL, но реальным гораздо больше?. У меня была палка с надписью 5-20 так она начинала работать только с 20гр.
Ну вот, только в голове выстроилась классификация по спиннинговым удилищам ::), а тут "бац" UL 5-20гр  :o
 "Усё пропало!"
Вроде тоже был определен но вот на тебе......Прогрес, рыба все мельче, а палка до 30гр уже хеви.
Петя, достал уже. Нормальный человек же, зачем на форуме гадить?! Отдохни месяц. Плюс 10 за мат в сообщении модераторам.

Оффлайн thebros

  • Регистрация: 2007-02-18
  • Сообщений: 544
    • Просмотр профиля
Re: UL Ультралайт спиннинг
« Ответ #56 : 09 Январь 2009, 19:08:08 »
Цитировать

Если не сикрет, то чем так похожи форель и голавль? На мой взгляд совершенно разные рыбы по всем параметрам.......
 
Форель соседствует с голавлем,судя по публикациям часто.Если места обитания одинаковы то и жратва тож.
Моё дело по часам не делается.

Оффлайн Голеусов Алексей

  • Регистрация: 2007-03-29
  • Сообщений: 2667
  • http://vk.com/club99680108
    • Просмотр профиля
Re: UL Ультралайт спиннинг
« Ответ #57 : 09 Январь 2009, 19:42:09 »
Последние 3 года ловил в основном язя и голавля.
Заметил вот что:
1) Голавль и язь не любят крупные приманки (максимальный размер крэнка 50мм, минноу 80мм, вертушка номер 3 - бОльшие размеры означают нулевой результат). Даже если голавль 1000-2500г он почти никогда не возьмёт что-то крупное (исключение - ловля на донки), когда приманка лежит неподвижно
2) Голавль не любит колебалки.
3) Голавль не любит сильно блестящие приманки (даже если сумрачно). Любит в основном всё тёмное и когда только чуть-чуть где-то поблёскивает. Можно легко перекрасить крэнк маркером в чёрный цвет и успешно ловить. В сумерках любит кислотники
4)Даже в октябре-ноябре вплоть до самого льда хорошо ловится, надо лишь немного сменить места. Более высокие обрывы с бОльшими глубинами под ними и с более спокойным течением(естественно сверху желателен кустарник и деревья). Только в улове меньшее кол-во хвостов, но зато размер покрупнее.
Самое интересное: надо будет попробовать половить голавля на лайт-UL. Просто крупняк даже на палке 10-30 вытворяет что хочет: палка прогибается и загибается в воду под лодку,леска свистит,  а дальше голавль забивается в коряги на дне. Или долго нет поклёвки и потом удар после которого удилище почти падает из руки :)  
Группа магазина "Рыболовный Спорт" в "Вконтакте": http://vk.com/club99680108
Моя страница в "Вконтакте": https://vk.com/id11867585

Оффлайн thebros

  • Регистрация: 2007-02-18
  • Сообщений: 544
    • Просмотр профиля
Re: UL Ультралайт спиннинг
« Ответ #58 : 09 Январь 2009, 20:38:26 »
2 stiks.
Очень интересно.
Но если перейдешь на ул и размерчик рыб буит соответсвенный.
« Последнее редактирование: 09 Январь 2009, 20:39:15 от thebros »
Моё дело по часам не делается.

Оффлайн Zander_63 (Проворный)

  • Регистрация: 2009-05-27
  • Сообщений: 3386
  • Анархия-мать порядка
    • Просмотр профиля
Re: UL Ультралайт спиннинг
« Ответ #59 : 09 Январь 2009, 20:56:30 »
Цитировать
Последние 3 года ловил в основном язя и голавля.
Заметил вот что:
1) Голавль и язь не любят крупные приманки (максимальный размер крэнка 50мм, минноу 80мм, вертушка номер 3 - бОльшие размеры означают нулевой результат). Даже если голавль 1000-2500г он почти никогда не возьмёт что-то крупное (исключение - ловля на донки), когда приманка лежит неподвижно
2) Голавль не любит колебалки.
3) Голавль не любит сильно блестящие приманки (даже если сумрачно). Любит в основном всё тёмное и когда только чуть-чуть где-то поблёскивает. Можно легко перекрасить крэнк маркером в чёрный цвет и успешно ловить. В сумерках любит кислотники
4)Даже в октябре-ноябре вплоть до самого льда хорошо ловится, надо лишь немного сменить места. Более высокие обрывы с бОльшими глубинами под ними и с более спокойным течением(естественно сверху желателен кустарник и деревья). Только в улове меньшее кол-во хвостов, но зато размер покрупнее.
Самое интересное: надо будет попробовать половить голавля на лайт-UL. Просто крупняк даже на палке 10-30 вытворяет что хочет: палка прогибается и загибается в воду под лодку,леска свистит,  а дальше голавль забивается в коряги на дне. Или долго нет поклёвки и потом удар после которого удилище почти падает из руки :)  

Ну на счет того, что голавль не любит крупных приманок ты загнул.
Приманка номер один Мюрей Пантера 15гр окрас лепестка черный в золотой горох и чмсто медный.
На счет того ,что не любит блестящего- Блюфокс №4 серебристого цвета с лепестком в желтый горох считался у меня убийцей головля пока не появились в продаже 15гр Гризли у которых лепесток весьма блестюч. Яркий шартрезный лепесток в красный горох на головля в солнечный полдень тоже работает весьма успешно.
Что касается колебалок-Кастмастер 20гр,24,30гр стабильно соблазняет головля.
Самое гланое в этом деле анимация, знание рельефа и места кормежки.

Согласен в поклевке с головлем может соперничать жерех но на вываживании-боец до самого конца отличает от форели отсутствие свечек.

На ультролайте голавлик в 200гр доставит не меньше удовольствия чем форель того же размера. Но вот голавлик в 1,5 или 2 кг на ультролайте скорее проблема так как уже нужно думать не о вываживании а о сохранении снасти. На головля на 3 - 4 кг с ультролайтом всеравно, что с мухобойкой супротив слона.  

Ну и не знаю каким ультролайтовым удилищем  можно нормально провести кренк 40-50мм да еще и против течения.

По местам.
Голавль далеко от своего улова и переката не отходит, бывают случаются миграци вдоль береговой бровки от переката к перекату.
Петя, достал уже. Нормальный человек же, зачем на форуме гадить?! Отдохни месяц. Плюс 10 за мат в сообщении модераторам.

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 [19] 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal