Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Хэви-инструменты  (Прочитано 35879 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dima_tomson

  • Регистрация: 2010-09-11
  • Сообщений: 922
    • Просмотр профиля
Re: Хэви-инструменты
« Ответ #15 : 21 Январь 2014, 14:01:30 »
Летом видел как мужик кембрики пулял.Сказать что далеко,это ничего не сказать.Вот у него был такой хеви инструмент.Груз у него был 100грамм свинца,а поверх него пенопласт.Мантаж как и бомбарда.До жереха докидывал легко.

Кузьмин К ловил им пятерки на Василях легко. Запас прочности большой. Самое главное ограничение теста от 50 гр фактически позволяет 28 гр чувствовать в руку.   

Оффлайн dima_tomson

  • Регистрация: 2010-09-11
  • Сообщений: 922
    • Просмотр профиля
Re: Хэви-инструменты
« Ответ #16 : 21 Январь 2014, 14:09:05 »
Очень любопытно, для каких водоемов или для каких способов ловли планируется такой значительный тест?

Вторую осень находим щуку и судака на 17-20 метрах (на песке) на сильной течке.
Мелкие приманки не берет. Крупные парусят. Поперек течения не брал.

Спасла старая телескопичка и груз 70 г (клиновидной формы), релакс копытто 13-15 см.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн НикМ

  • Регистрация: 2006-11-07
  • Сообщений: 1565
  • 9277284372
    • Просмотр профиля
Re: Хэви-инструменты
« Ответ #17 : 21 Январь 2014, 17:57:49 »
Однако sm:4
Лично мне трудно представить ситуацию в нашей местности, когда нужен груз более 70 гр. Как правило 60 гр. мне хватает для любых условий. От толщины шнура тоже много зависит и т.п. и т.д.
В свое время была неплохая палка - СпидМастер от Шимано с тестом 50-100. Для твоих целей бы подошла и в бюджет бы уложился. Не знаю только, доступны ли они сейчас.
А так вообще много палок, с указанным заниженным верхним тестом, а реале этот тест заметно выше.
Например, Раптором от Максимуса (верхн. тест до 42 гр.) , можно делать практически силовой заброс приманкой 6" и грузом 60 гр. И таких примеров можно привести массу.
Так что особо по тесту до 100 гр. загоняться смысла нет, тем паче, что рыбалки в таких условиях не часты. Только весной и очень редко осенью, когда катаклизм какой-нить. На моей памяти только 4 осенних паводка было. Ну а весной запрет все же...  ;)
Может стоит поискать палку с запасом прочности в диапазоне верхн. теста до 60-80 гр.?
« Последнее редактирование: 21 Январь 2014, 18:02:03 от NikM »
Рыбалка в Самарской луке. Охота со спиннингом.
Услуги гида.

Оффлайн dima_tomson

  • Регистрация: 2010-09-11
  • Сообщений: 922
    • Просмотр профиля
Re: Хэви-инструменты
« Ответ #18 : 21 Январь 2014, 22:21:52 »
Однако sm:4
Лично мне трудно представить ситуацию в нашей местности, когда нужен груз более 70 гр. Как правило 60 гр. мне хватает для любых условий. От толщины шнура тоже много зависит и т.п. и т.д.
В свое время была неплохая палка - СпидМастер от Шимано с тестом 50-100. Для твоих целей бы подошла и в бюджет бы уложился. Не знаю только, доступны ли они сейчас.
А так вообще много палок, с указанным заниженным верхним тестом, а реале этот тест заметно выше.
Например, Раптором от Максимуса (верхн. тест до 42 гр.) , можно делать практически силовой заброс приманкой 6" и грузом 60 гр. И таких примеров можно привести массу.
Так что особо по тесту до 100 гр. загоняться смысла нет, тем паче, что рыбалки в таких условиях не часты. Только весной и очень редко осенью, когда катаклизм какой-нить. На моей памяти только 4 осенних паводка было. Ну а весной запрет все же...  ;)
Может стоит поискать палку с запасом прочности в диапазоне верхн. теста до 60-80 гр.?


Я опишу конкретно свои условия. Это не каждый день бывает конечно, но часто.

Часто бываю ниже Саратовской ГЭС.
В июне под ГЭС (после запрета, а он там раньше заканчивается) приходит "залом". Стаи по 100 - 150 рыл. Под основными котлами собирается крупная щука и судак.
Стоишь на якоре. Якорная веревка поет от потока воды. 100 гр. на 0,3 леске дно ловят один раз (при первом забросе). Потом ловим на ощупь. Медленной проводкой.
Когда попадается "залом" вместо щуку или судака. Бедная телескопичка сгибается в три погибели. Старый ЛЭМЗ хрустит но тянет. Селедка начинает водить вопреки течению по радиусу. В такой ситуации когда спин (телескоп) согнулся как ультралайт нет ни какой понятной уверенности.

Если на такой течке садится щука путевая или бывало сомики (очень любят селедку). Со стороны было похоже на морскую рыбалку. Мало кто на якоре быстро без обрывов и сходов снимал хищника.

Кольца выдерживают только керамические. Леска после первой рыбалки становиться плоской и рвется на простом узле.

Махать телескопом (обрезал на 2,93) с балансом почти на середине болезненно для рук и позвоночника.

Tail&Scale - есть необходимый запас! Посмотрите видео РСН (Кузьмин на Василях ловил 5 кг. щук) как легко держать рыбу.


Классическая головка 48 гр. для сравнения



Груз такой формы на течке отклоняется от оси на 45 гр приблизительно. И придает доп игру крупной резине на "зависаниях".
« Последнее редактирование: 21 Январь 2014, 23:26:08 от dima_tomson »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн morozzz

  • Регистрация: 2009-06-13
  • Сообщений: 4891
  • only spinning
    • Просмотр профиля
Re: Хэви-инструменты
« Ответ #19 : 22 Январь 2014, 00:03:12 »
Мне тоже трудно представить ситуацию применительно к последним ноу-хау когда на Волге нужны палки тестом выше 30гр.
...
Ну допустим и не надо пользоваться весами больше 30гр,но представим ситуацию когда вес груза например 28гр и силиконка весит 30гр.Суммарно под 60гр.Что в этой ситуации делать?Перегружать палку?Можно перегружать,если ловите каким-нибудь ARC-802H и ему подобными.Но не все ловят такими палками(бассовиками),да и не все бассовики будут держать такой перегруз.
Крупная приманка повлечёт за собой увеличение груза,так как парусность увеличится.Увеличение общей массы потребует шнура потолще,чтобы не отстреливать приманки,а толстый шнур тоже повысит парусность и опять нужно будет чутка увеличивать груз.
Так что такие палочки,с верхним тестов в 80 и 100гр, имеют место быть.
Я вот присмотрел себе длинный бассовичок 3х унцовый к грядущему сезону :^!
Рыболовный магазин
http://vk.com/atf_samara

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн dima_tomson

  • Регистрация: 2010-09-11
  • Сообщений: 922
    • Просмотр профиля
Re: Хэви-инструменты
« Ответ #20 : 22 Январь 2014, 00:15:17 »
Ну допустим и не надо пользоваться весами больше 30гр,но представим ситуацию когда вес груза например 28гр и силиконка весит 30гр.Суммарно под 60гр.Что в этой ситуации делать?Перегружать палку?Можно перегружать,если ловите каким-нибудь ARC-802H и ему подобными.Но не все ловят такими палками(бассовиками),да и не все бассовики будут держать такой перегруз.
Крупная приманка повлечёт за собой увеличение груза,так как парусность увеличится.Увеличение общей массы потребует шнура потолще,чтобы не отстреливать приманки,а толстый шнур тоже повысит парусность и опять нужно будет чутка увеличивать груз.
Так что такие палочки,с верхним тестов в 80 и 100гр, имеют место быть.
Я вот присмотрел себе длинный бассовичок 3х унцовый к грядущему сезону :^!

Добрый вечер!
Сергей, какую... если не секрет? ;D

Оффлайн morozzz

  • Регистрация: 2009-06-13
  • Сообщений: 4891
  • only spinning
    • Просмотр профиля
Re: Хэви-инструменты
« Ответ #21 : 22 Январь 2014, 00:28:54 »
Добрый=))

MAJOR CRAFT VOLKEY VKC-76X/BL
Эта палка из серии Big Lake Custom.
Одночастник 2.29см :o Ну ничего,думаю привыкну к транспортировке.
Рыболовный магазин
http://vk.com/atf_samara

Оффлайн Stream

  • Регистрация: 2011-01-21
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
Re: Хэви-инструменты
« Ответ #22 : 22 Январь 2014, 00:46:42 »
Добрый=))

MAJOR CRAFT VOLKEY VKC-76X/BL
Эта палка из серии Big Lake Custom.
Одночастник 2.29см :o Ну ничего,думаю привыкну к транспортировке.
Да,транспортировка таких удилок очень смущает... Под БигШутер её присмотрел?

Оффлайн dima_tomson

  • Регистрация: 2010-09-11
  • Сообщений: 922
    • Просмотр профиля
Re: Хэви-инструменты
« Ответ #23 : 22 Январь 2014, 00:52:16 »
Добрый=))

MAJOR CRAFT VOLKEY VKC-76X/BL
Эта палка из серии Big Lake Custom.
Одночастник 2.29см :o Ну ничего,думаю привыкну к транспортировке.

Есть тубусы для цельных палок. У шимано кажется. В продаже не видел.
Я даже смирился бы с транспортировкой.
Опасаюсь , что кольца пропилю до титана ;D.
Хоть с роликами бери.
Пока остановился на:Tail&Scale Attraction 2.7m 56-116гр cерия В.
И то... 6 руб. на сезон (был отзыв о пропиле колец на форумах) останавливает.


Оффлайн НикМ

  • Регистрация: 2006-11-07
  • Сообщений: 1565
  • 9277284372
    • Просмотр профиля
Re: Хэви-инструменты
« Ответ #24 : 22 Январь 2014, 04:43:29 »
Часто бываю ниже Саратовской ГЭС.
Все понятно. Тогда действительно надо.
Рыбалка в Самарской луке. Охота со спиннингом.
Услуги гида.

Оффлайн ALL

  • Регистрация: 2011-05-05
  • Сообщений: 1596
    • Просмотр профиля
Re: Хэви-инструменты
« Ответ #25 : 22 Январь 2014, 08:17:47 »
А кто лично, собственными глазами видел всерьез пропиленные кольца? Хоть фотографию покажите. И еще, если хотите чтоб плетенка потоньше, а груз побольше-удилище надо брать длиннее.
Хотел зарегестрировать ник "Luis Alberto"- написали что недостоин.

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Хэви-инструменты
« Ответ #26 : 22 Январь 2014, 08:29:24 »
Одно время чесал репу по поводу покупки "очень хеви" инструмента. Он нужен редко, но иногда без него никак. Отдавать 10 рублей за снасть, которую используешь не часто не хотелось. Взял Дайву Мегафорс Биг Фиш. С веселым тестом 80-180. Кидать можно ВСЁ. 40 гр. уже уверенно стучит, бланк приемлимый (для меня). Правда на весах около 100 гр приходилось палец пластырем обматывать, что б не отрезало, да за спину поглядывать, что бы Рому случайно не зацепить и не закинуть. ;)
Но самое сладкое в этом спиннинге- цена!
http://yourfish.ru/product_info.php/cPath/33_84_808/products_id/9492
Just do it.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн dima_tomson

  • Регистрация: 2010-09-11
  • Сообщений: 922
    • Просмотр профиля
Re: Хэви-инструменты
« Ответ #27 : 22 Январь 2014, 09:38:15 »
А кто лично, собственными глазами видел всерьез пропиленные кольца? Хоть фотографию покажите. И еще, если хотите чтоб плетенка потоньше, а груз побольше-удилище надо брать длиннее.

Я читал отзывы по "Tail&Scale "этрекшен" .
Пользователь написал, что за сезон (3 мес. почти каждый день) пропилил 0,19 плетней.
Фото были, но я там не зарегистрирован и посмотреть не смог.

Оффлайн ALL

  • Регистрация: 2011-05-05
  • Сообщений: 1596
    • Просмотр профиля
Re: Хэви-инструменты
« Ответ #28 : 22 Январь 2014, 10:00:29 »
Настораживает, именно "кольца" во множественном числе. Некоторые рассуждения приводят к мысли, что прежде чем кольцо следующее за тюльпаном хоть скольнибудь заметно пострадает, тюльпан придется сменить раз 5. Я думаю что за пропил колец принимают следы в слое грязи.
Хотел зарегестрировать ник "Luis Alberto"- написали что недостоин.

За это сообщение сказали спасибо:

savva, НикМ

Оффлайн morozzz

  • Регистрация: 2009-06-13
  • Сообщений: 4891
  • only spinning
    • Просмотр профиля
Re: Хэви-инструменты
« Ответ #29 : 22 Январь 2014, 10:30:33 »
Да,транспортировка таких удилок очень смущает... Под БигШутер её присмотрел?
Да,Биг Шутер.Только вот сейчас думаю,какой?Сначала хотел компакт,но теперь передумал в пользу обычного,а компакт потом возьму на ARC-802H,а то он без катухи фактически у меня.
Рыболовный магазин
http://vk.com/atf_samara

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 [25] 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal