Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Ловля судака отвесным блеснением  (Прочитано 82860 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GRIG

  • Регистрация: 2007-11-14
  • Сообщений: 857
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #30 : 01 Февраль 2008, 12:23:34 »
 :)Да на вкус и цвет товарищей нет. На судаке я испытал кучу всяких балансиров(штук 50 это точно ) и нашёл для себя уловистую снасть. Вот поэтому я и говорил про Нильсы. Это лично моё мнение. :^!
Правильный сайт Самарских подвохов .

Оффлайн Ivanyich

  • Регистрация: 2007-10-22
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #31 : 01 Февраль 2008, 13:15:28 »
Обычно ловлю в затишке или на слабом течении, глубина от 10 до 18 м. балансиры примерно 7 см. Пробовал Рапалу, Нильс, Карисмакс, КуПЕР. Лаки Крафт. особой разницы не заметил ;) Либо клюет на все, либо не клюет ни на что  :D Расцветки тоже пробовал разные, включая флюо, но  статистики не надыбал. Да и какая статистика при 1..3 хвостах за день ;D    

Оффлайн GRIG

  • Регистрация: 2007-11-14
  • Сообщений: 857
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #32 : 01 Февраль 2008, 13:27:06 »
По расцветкам - чем ярче на глубине тем лутьше. Даже кол-во холостых поклёвок на разы увеличивается. Всётаки ему интересно что там перед носом моячит ядовитого цвета. ;D ;D
Правильный сайт Самарских подвохов .

Оффлайн kazak

  • Регистрация: 2008-11-25
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #33 : 25 Ноябрь 2008, 22:34:08 »
   Коллеги, добрый вечер.  У нас в Москве активно обсуждается светонакопительный пилькер. Информацию по нему сбросил Ваш земляк.
http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=6653  Здесь же я об этом пилькере ничего не нашел. Кто о нем что-нибудь знает?

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #34 : 26 Ноябрь 2008, 22:21:00 »
Споры о светящихся наживках не прекращаются с момента их появления. И в каких-то условиях это свечение, наверное, срабатывает.
А где такие продаются? Кто-нить знает?
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн Вова

  • Регистрация: 2006-03-21
  • Сообщений: 583
  • На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #35 : 27 Ноябрь 2008, 09:47:30 »
Цитировать
Споры о светящихся наживках не прекращаются с момента их появления. И в каких-то условиях это свечение, наверное, срабатывает.
А где такие продаются? Кто-нить знает?
Андрей в Рыболов-Сервисе на на Галактионовской твистеры EGOGEAR glow светящиеся
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2008, 09:48:08 от Вова1 »
удачи вам.

Оффлайн kazak

  • Регистрация: 2008-11-25
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #36 : 01 Декабрь 2008, 22:42:05 »
ВРЕМЯ СВЕТОНАКОПИТЕЛЬНОГО ПИЛЬКЕРА
Декабрь 2006 года, замерзла Волга! Нас пятеро, больных на голову с пешнями спешит на звонкий первый лед. Еще опасно, еще нельзя, но очень хочется! Лед держит. Под нами зимовальные ямы судака, коряжник, глубины от 16 до 20 метров, а кое-где и все 30. Пробиваю лунку, опускаю датчик эхолота – есть судак! В ход идут блесны, трубки и балансиры. Ловят все, но хитрый Сережа ловит значительно чаще, и рыба у него крупнее.
Спрашиваю: - На что ловишь?
- На хрень какую-то! В Сызрани в киоске купил за 20 рублей.
Показывает маленькую невзрачную блесенку. Итог рыбалки: мы все поймали по 10-12 кг, а хитрый Сережа 36 кг. Случайность, бывает!
На следующий день мы снова на том же месте. Судак за ночь ушел. Ловим мелкого берша до 500 грамм. Бурим поближе к Сергею, меняем блесна, трубки, балансиры, а он ловит на свою какую-то хрень. В итоге мы поймали по 5-6 кг, а он 18 кг. Еще раз разглядываем его блесенку, ничего особенного, действительно хрень! Но, деваться-то некуда, надо брать!
Облазили все фирменные магазины в Тольятти, там есть все, кроме хрени. Вывод: чем круче магазин, тем труднее в нем найти что-то дешевое.
Поехали в Сызрань, купили по 10 штук этой самой хрени. Продавец в киоске, поведал то, о чем мудро промолчал хитрый Сережа. Это китайский пилькер, одна сторона которого покрыта светонакопительной краской. Пару часов перед рыбалкой его необходимо подержать на ярком свете, он заряжается, а потом в воде светится, приятным зеленоватым светом. Видимо это свечение и привлекает хищника.
Я много лет дружу с рыбой, но не дружу с фотоаппаратом. Хочу исправиться, а пока для тех, кому интересно, как смогу, опишу эти пилькеры. Это отлитая из олова, а может быть свинца небольшая блесенка овальной продолговатой формы, с двумя кольцами, для лески и тройника. На верхней более широкой части блесны имеется пластиковый глаз. Одна сторона разноцветная, а вторая покрашена светонакопительной краской. На узкой нижней части блесны закреплен тройник. В продаже есть пилькеры двух размеров: первый, длина 37 мм, ширина 12,5 мм, толщина отливки 4,4 мм, второй, длина 30 мм, ширина 9,5 мм, толщина 3,5 мм. Тело пилькера немного изогнуто. Больший по весу пилькер хорошо играет на глубинах до 24 метров, меньший по размеру на глубинах до 18 метров.
Я хорошо помню, как 12 лет назад на Волге появились первые балансиры. Их счастливые обладатели ловили, сколько хотели, а остальные смотрели, открыв рты от удивления. Тогда я постоянно носил с собой охотничий нож для операций по извлечению глубоко проглоченного балансира. Шли годы, у всех рыболовов появились эти чудо приманки, и мне субъективно кажется, что рыба в местах рыболовного пресса к балансирам привыкла, и клев на них резко ослаб. К пилькерам со светонакопительной окраской рыба еще привыкнуть не успела. Конечно, через несколько лет привыкнет и к ним. А пока настало время пилькеров.
Все свои блесны, трубки, балансиры убрал в дальний ящик до лучших времен. Надеюсь, что скоро производители проснутся, и начнут красить привычные приманки светонакопительной краской. Тогда их время вернется. А пока можно самому покрасить этой краской любимые блесна и балансиры. Уловы могут превзойти все ожидания.
Вообще-то я думаю, что китайцы изготовили эти пилькеры как летнюю спиннинговую приманку, а мы начали ее использовать зимой. Сам я летом на спиннинг не ловлю, поэтому испытать пилькеры в летних условиях не имел возможности. Самый большой судак, пойманный в этих краях на пилькер, зимой 2007 года весил 12 кг, а зимой 2008 года 9 кг. Может быть, ловили и более крупных рыб, но мне об этом не известно. За прошедшую зиму только два дня судак отказывался брать на пилькер, ножом срезали светонакопительную краску, и клев возобновился. Ловили на пилькер и щук.
Немного об окуне. В марте 2006 года на глубине 12 метров нашел большую стаю окуня стоящего в пол воды. Эхолот показывал наличие рыбы в каждой лунке, но поймать не смог ни одного. На следующий день беру мормышки с мотылем, чертики, 12 разных балансиров. На мормышку и чертика даже не ткнулся. На 7 балансиров ни тычка, ни поклевки. На пять ловил по одному горбачу из лунки. Дальше бесполезно. Меняю балансир еще одна поклевка, опять меняю – одна поклевка и обрезает. Итак, по кругу.
Прошел год, я по случаю приобрел маленький пилькер, длиной 20 мм, шириной 7 мм. Март 2007 года, тоже место, тот же окунь. Для чистоты эксперимента те же пять балансиров. Все то же самое, в каждой лунке одна поклевка на каждый из балансиров, и полное затишье. Мертвый сезон, понимаешь! Беру, маленький пилькер со светонакопительной краской с обеих сторон, опускаю, и в каждой лунке окунь стает в очередь. Ловил, пока не надоело.
Весь зимний сезон 2008 года ловил окуня только на пилькер, даже не брал с собой балансиры, мормышки и чертики. Аж самому непривычно ловить на одну и ту же приманку окуня с первого до последнего льда. Так ведь клюет, и еще как! Ведь сказано, что от добра, добра не ищут!
С уважением, всем удачи!


Коллеги, эту информацию на русфишинге выложил Ваш земляк.  Ловит он на Куйбышевском водохранилище. Информация довольно противоречивая. Хотел проверить ее,  а у Вас на форуме вообще нет информации по этой приманке. Получается как в той рекламе: " А мужики-то и не знают".  Может кто-то все же просветит более подробно про эти пилькеры?

Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8395
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #37 : 01 Декабрь 2008, 23:10:03 »
сказка по большому счету это....т.е. гипербола, давным давно на фосфорные мормышки ловят судака зимой, пилькеры такие тоже давно в ходу, сказать не могу что в разы лучше ловят они, вообщем обычная приманка...не стоит за ней в магазин сломя голову бежать)) когда судак идет то ловится он на все...

Оффлайн Uley

  • Регистрация: 2007-04-10
  • Сообщений: 924
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #38 : 01 Декабрь 2008, 23:12:26 »
Даже не знаю, что и сказать sm:4
Ну - пилькеры... Года два (если не больше) уже ловим на них... Так что это отнюдь не новая приманка.
Стоят - сто рублей кучка. У нас продаются чуть ли не в каждом ларьке. Да все в приведенном выше посте в принципе и написано! Те, которые потяжелее - для больших глубин, те, которые полегче - для средних. Скорее всего, автор со товарищи ловил судака в районе с. Усолье. В коллекции лучше иметь, как и любой другой приманки, несколько экземпляров - для разных условий. Иногда на тройник подсаживают резину или малька, тогда пилькер дольше планирует. Основная фишка - как раз в светонакопительном слое, правда, и балансиры сейчас идут со светонакопителем... Всех делов-то: найти судака по эхолоту и подсунуть ему под нос пилькер ;D При таком способе ловли он может взять на что угодно, и не только на пилькер. И вообще, день на день не приходится. А по моим наблюдениям, в глухозимье судак лучше берет на малька.
Скажу больше: пилькеры сейчас используются не только зимой, но и осенью для вертикального блеснения по судаку с лодки, причем - весьма удачно.
P. S. 2 Gonsales. Андрей, приезжай, знакомый продавец насыпет тебе этих пилькеров ведро. Наверняка на вашей Птичке их - вагон и маненькая тележка.
А вот ловля окуня на маленький пилькер - это относительно свежая идея. Ну берет же он на вертикальную блесну... Надо будет попробовать как-нибудь со скуки.
И вообще я не очень понимаю, чего вы там в Москве активно обсуждаете эти пилькеры? Ловить надо. А на рыбалку брать не только пилькеры... Свет клином на них не сошелся.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2008, 23:24:32 от Uley »
Хочешь быть счастливым? Будь им!!!

Оффлайн Шурави

  • Регистрация: 2008-01-19
  • Сообщений: 2477
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #39 : 02 Декабрь 2008, 00:05:30 »
Цитировать
Под нами зимовальные ямы судака, коряжник, глубины от 16 до 20 метров, а кое-где и все 30. Пробиваю лунку, опускаю датчик эхолота – есть судак!

Бред. На 30 метрах по эхолоту судака увидать... Или автор курнул хорошо, или фантазия у него богатая.

На правом берегу в районе Усолья и не только есть платформы с глубинами 6-8 метров, на них и ловят судака.
Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву  (Кутузов)
Йух,положенный на мнение окружающих,ведет к счастью и спокойствию!

Dikii

  • Гость
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #40 : 02 Декабрь 2008, 09:25:55 »
Цитировать
Цитировать
Под нами зимовальные ямы судака, коряжник, глубины от 16 до 20 метров, а кое-где и все 30. Пробиваю лунку, опускаю датчик эхолота – есть судак!

Бред. На 30 метрах по эхолоту судака увидать... Или автор курнул хорошо, или фантазия у него богатая.

На правом берегу в районе Усолья и не только есть платформы с глубинами 6-8 метров, на них и ловят судака.
Согласен. Судака ловлю давно, но чтоб на 20-30 м -судак? Чушь полнейшая. Хищник стоит по бровкам и перепаде глубин. На плато кормится. А в ямах- никогда!!!!!!!!

Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8395
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #41 : 02 Декабрь 2008, 10:00:31 »
Цитировать
Под нами зимовальные ямы судака
жесть!!! новое слово в ихтиологии)))


Цитировать
Пробиваю лунку, опускаю датчик эхолота – есть судак!

ну если уж судак в ямы зимовальные набмвается то неудивительно что чудо эхолот сразу породу рыбы показывает......

Оффлайн Иг@нат

  • Регистрация: 2007-11-01
  • Сообщений: 1154
  • Что такое джиг? Это просто - вжжиг!!!
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #42 : 02 Декабрь 2008, 10:04:11 »
Пару недель назад, при отвесном блеснении судака с лодки, на глубине 17-20 м. пробывал на пилькер- поклевок не было, хотя на чебураху с виброхвостоми, балансиром или кастмастером за утро удавалось зацепить 2-4 шт. По отзывам знакомых пилькер рулит зимой на Усе.
Никто не становится хорошим человеком случайно.

Оффлайн kazak

  • Регистрация: 2008-11-25
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #43 : 02 Декабрь 2008, 10:06:19 »
   Спасибо, коллеги.  Все ясно. Очередная "утка" про очень уловистую снасть. Я так и отвечал автору темы про пилькеры. Тем более, с его слов он ловит на 7-10 гр. пилькер, с леской на 0.35, на глубине 15-20 м. Без кивка. Не понятно, как можно с такой оснасткой играть приманкой и ее контролировать.

Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8395
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака отвесным блеснением
« Ответ #44 : 02 Декабрь 2008, 10:17:36 »
Цитировать
По отзывам знакомых пилькер рулит зимой на Усе.

рулит как и все остальное...с подсадкой тюльки

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 [24] 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal