Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Обращение к губернатору Самарской области.  (Прочитано 21022 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дедок

  • Регистрация: 2005-12-18
  • Сообщений: 31
  • На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
Ребята, что-нибудь слышно о правилах рыболовства на ВЕСНА-ЛЕТО 2006г? Где смотреть на официальных сайтах?
« Последнее редактирование: 21 Май 2006, 15:26:22 от jeeper »

Оффлайн ARTEM

  • Регистрация: 2006-01-16
  • Сообщений: 496
    • Просмотр профиля
Всем привет!!!!
Заглянул к соседям на сайт, почитал....
Думаю, что и мы тоже тоже в силах сделать первый шаг к наведению порядка....
Загляните  http://fishing.ray.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=28144#28144
...хорошо, когда воды по колено, а рыбы до...хрена!

Оффлайн Иноходец

  • Администратор
  • Регистрация: 2004-10-11
  • Сообщений: 2462
    • Просмотр профиля
ARTEM, готов поддержать и сделать все, что в моих силах! Хотя и думаю что толку будет мало, но во-первых, это мой личный пессимизм, а во-вторых, действительно надо что-то делать. А то когда мой сынишка подрастет, рыбы уже совсем не останется :-X

Кто может предложить первоначальный текст послания для обсуждения и корректировки?
Можно будет потом распечатать и в рыболовных магазинах выложить для сбора подписей. По крайней мере, попробую договориться.
Больше всего засоряют природу те, на ком она отдохнула.

Оффлайн Иноходец

  • Администратор
  • Регистрация: 2004-10-11
  • Сообщений: 2462
    • Просмотр профиля
Предлагаю набросок ОТКРЫТОГО ПИСЬМА ГУБЕРНАТОРУ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ КОНСТАНТИНУ АЛЕКСЕЕВИЧУ ТИТОВУ. Обсуждаем, вносим поправки, определяем примерное количество готовых подписаться и целесообразность затеи вообще


Уважаемый Константин Алексеевич!
   В Самарской области нарушения рыболовного законодательства приобрели массовый характер и наносят огромный ущерб водным биоресурсам. Этому способствует доступность запрещенных рыболовных снастей и отсутствие должного контроля за их оборотом со стороны органов власти.
    Согласно Постановлению Совета Министров СССР от 15 сентября 1958 года № 1045 "О воспроизводстве и об охране рыбных запасов во внутренних водоемах СССР", торгующим организациям запрещается производить продажу орудий лова рыбы и сетематериалов, применение которых в данной местности запрещено правилами рыболовства.
Несмотря на это, сетематериалы в Самарской области свободно реализуются. Подавляющая часть - это сетематериалы из лески, произведенные, в основном, за рубежом (в Китае, Белоруссии и Финляндии). Из-за низкой стоимости эти сети пользуются большим спросом. Но по этой же причине браконьеры оставляют их в водоеме в случае порчи или с целью избежать ответственности за их использование.
    Ставные лесочные сети наносят существенный ущерб животному миру: в них массово гибнет не только рыба, но и другие водные животные. Брошенные лесочные сети долговечны и являются серьезнейшим загрязнителем водоемов, массово уничтожая рыб, птиц и водных млекопитающих!
    От лица рыболовов-любителей Самарской области просим Вас предпринять следующие меры по защите водных биоресурсов:
•      внести в Правила любительского и спортивного рыболовства в Самарской области запрет на использование лесочных сетей;
•      обеспечить прекращение свободной реализации рыболовных снастей, применение которых в Самарской области запрещено, и наладить строгий контроль за их продажей;
•      содействовать компетентным органам в осуществлении регулярных мероприятий по очистке водоемов от брошенных сетей.

Подписи на ____ листах прилагаются  
Дата  
[/b]


Больше всего засоряют природу те, на ком она отдохнула.

Оффлайн Anton

  • Регистрация: 2006-03-22
  • Сообщений: 6191
    • Просмотр профиля

Письмо то, боле менее.
Корректировка нужна !

Володя, ты думаешь они не предпринимают?  Нужно письмо писать с намёком на то, что не в Ваших силах, мы поможем. Я лично готов в один выходной день заняться этим говно выниманием!  

Ещё и прессу не мешало бы подключить. На прессу есть выход. Вопрос захотят ли за просто так выдвигать на экран.....!

Оффлайн Stiv

  • Регистрация: 2005-09-20
  • Сообщений: 79
  • Таииити, Гаииити, а нас и здесь хорошо кормят.....
    • Просмотр профиля
Эх ребята, не сочтите меня отступником - мне самому, как истинному спинингисту, эти поганые сети в зубах уже навязли, но не в них одних проблема...  Вспомните старые времена. Ловили на руси и сетями, да что там - даже неводами огромными....  Но рыбы меньше не становилось.  Всё дело в том, что люди не были варварами. В период нереста рыбу старались не трогать и не беспокоить понапрасну. В водоёмы не сливалась всяческая поганая химия, а если что и попадало, то к примеру Волга, ещё не скованная скотскими плотинами ГЭС, прекрасно самоочищалась. Половодье начиналось и заканчивалось в природные сроки, а не как угодно чубайсятам....  Вот где основные корни зла.  
Обратите внимание, куда народ ездит на Волгу, чтобы нормально порыбачить? На Ахтубу? А почему?  Да потому, что там до самого каспия больше ни одной плотины нет. Вот рыба и живет в более естественных условиях. А что у нас получилось в этом году? Упала водичка не успев подняться. Опять вся икра на траве! Откуда-ж рыбе взяться?

Вот и получается, что ради 7% электроэнергии вырабатываемой всеми равнинными ГЭС мы просто загубили великую русскую реку. Хотелось бы дожить до того момента, когда люди опомнятся и спустят все эти уродские водохранилища и вместо плотин останутся просто мосты....  Хотя едва-ли это реально в ближайшие 100 лет....

А вы говорите сети...  Не в них одних проблема.

P.S. А уж если говорить о браконьерах сетевиках, то первыми из них являются инспекторы рыбохраны! Так кто-же будет их контролировать? :-X
« Последнее редактирование: 22 Май 2006, 08:13:14 от Stiv »

Оффлайн Anton

  • Регистрация: 2006-03-22
  • Сообщений: 6191
    • Просмотр профиля
stiv
Привет!

Возражу я тебе!
Инспектора сетки ставят в период без рыбия!
А на данный момент им рыбы из сетей браков хватает.
Повторюсь ещё раз: Ходил в рейд с онными, и видал куда и что ставят. За ночь на тягаешься сетей, не до
постановки .........!
А ещё приходиться куда то их скидывать, лодочка то что там- казанка, 7-10 концов по 100 метров верёвки с рыбой и мусором, и всё на базу!

По поводу сброса химии соглашусь!
Но это уже не в наших силах!

Тут если заморачиваться на вылов сетей, убьём двух зайцев! Простор рыбе, простор спиннингистам!

Оффлайн Андрей63

  • Регистрация: 2005-11-07
  • Сообщений: 531
  • На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
Господа!
Думаю, что если хотите реально помочь рыбинспекции в очистке от сетей водоемов, думаю не будет лишним предложить им следующий вариант: собираются человек пять активистов в одну бригаду на своей лодке, берут в нее рыбинспектора и вперед!!! Бензин за счет активистов. Это будет и реальная помощь и прикрытие законом!!!! А если на двух лодках ......
Кто понял жизнь, тот больше не спешит!!!

Оффлайн Ed

  • Регистрация: 2004-10-25
  • Сообщений: 156
  • Пора на рыбалку!!!
    • Просмотр профиля
Привет ВСЕМ!!!
Присоединюсь к числу подписавшихся однозначно!!!
По сетям выскажу своё мнение – запрет на свободную продажу нужен, в этом главная беда наших водоёмов на сегодняшний день (не считая конечно бед, где наше мнение никто уже не спросит – экология, плотины и пр.). 20-40 лет назад для имения в собственности удочки в клетку, необходимо было где то приобрести капрон в катушках, дефицит страшный, потратить не одну сотню часов работы на её вязание и насадку. Соответственно – бросить сетку это значительная потеря и денег и усилия. Поэтому,  по сравнению с сегодняшней доступностью китайских сетей, тогда ловили единицы. Ловили, как правило, только для себя, сетками размером ячеи от четверика и выше (и вязать большую ячею быстрее). Да и рыбонадзору работать было проще, советская система (если попался, знают на работе, и пошло поехало! премии, очереди на квартиру и …) заставляла боятся. А сейчас бомжи сетки ставит начали, с них брать нечего, ловят они всё подряд для покупки выпивки, а если сетка запуталась или порвалась, им проще купить новую!
Поэтому сетки из продажи долой! китайцы хотят нам хреново сделать нашими же руками!!
Вот так!
Ессссссссссс!

Оффлайн Егор

  • Регистрация: 2005-03-31
  • Сообщений: 166
  • Я люблю этот Форум!
    • Просмотр профиля
Господа! Ну давайте организуем юр. лицо, получим корочки сотрудников рыбнадзора и будем вносить посильный вклад в борьбу с браконьерами!Токма нам бы наши ряды пересчитать, ну в том плане скока нас , активных?
И еще один вопрос вот какую сумму вам было бы не жалко отдать за проживание в сутки с человека в не большом ноприличном домике срубовом на берегу какого нибудь водоема где есть рыба и нет сетей?

Оффлайн Stiv

  • Регистрация: 2005-09-20
  • Сообщений: 79
  • Таииити, Гаииити, а нас и здесь хорошо кормят.....
    • Просмотр профиля
Егор! Возможно это только моё мнение, но мне на природе срубовой дом как-то и не нужен... Знаешь, если приезжаю на природу, то ночевка проходит либо в машине, либо в палатке. И как не странно именно этого душа и просит - дикого берега, костерка, душевных песен под гитару с пивком или чем покрепче (от погоды). И желательно, чтобы посторонней публики врубающей во всю дурь динамиков какую-нибудь алсу или другую хрень - поблизости не наблюдалось. Приехали называется природу послушать... Честно говоря городская цивильность и так уже достала.
Даже весь отпуск провожу на берегу Волги в районе М.Рязани и Брусян. В таких вот диких условиях. И честно говоря лучшего отдыха для меня не придумать.  Так что твой вопрос к ярым любителям городского комфорта.

Оффлайн Anton

  • Регистрация: 2006-03-22
  • Сообщений: 6191
    • Просмотр профиля
Ed
 
Конечо, по рынкам прошвырнуться и изъять проще!

Но прикинь сколько сетей в закромах у бракош!

Если челы занимаются этим серьёзно, то там не один десяток в чулане.
Так что , нужно охватывать два варианта!  

Оффлайн Anton

  • Регистрация: 2006-03-22
  • Сообщений: 6191
    • Просмотр профиля
По поводу домика!

Дом на берегу- больше отдых- тусовка , нежели рыбалка !

И тем более привязан, конечно если есть лодочка типа zodiac в этом домике то это супер! А так.

С палаткой мобильнее и интереснее!

Stiv
Я то же кайфую, когда есть время живу на Василях , так же в палатках!
Но эта тема не этого раздла!

Оффлайн Stiv

  • Регистрация: 2005-09-20
  • Сообщений: 79
  • Таииити, Гаииити, а нас и здесь хорошо кормят.....
    • Просмотр профиля
Антон! Надо нам будет где-то в другом разделе схлестнуться, да и поговорить. Рядом ведь отдыхаем - можно и встретиться как нибудь. А лодочка у меня как-раз типа Зодиак, только подешевле - Лидер называется. Так что на Васили периодически заглядываю.

Оффлайн Qwert SergEr

  • Регистрация: 2005-01-19
  • Сообщений: 736
  • Zodiak Mark2 Tohatsu 18
    • Просмотр профиля
Штрафы за браконьерство (нарушение правил рыболовства) увеличиваются в среднем 5-6 раз, за невыполнение правил ведения судовых документов — в 2 раза, за воспрепятствование осмотру судна — в 1,5-2 раза. Законопроект внесен Правительством РФ и одобрен комитетами Госдумы по конституционному законодательству и по экологии.


 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 [29] 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal