Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: О рыбацкой этике...  (Прочитано 25674 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АЛЕКСЕЙ-163

  • Регистрация: 2015-06-06
  • Сообщений: 167
  • Живи с удовольствием!
    • Просмотр профиля
Re: О рыбацкой этике...
« Ответ #45 : 22 Декабрь 2015, 14:03:35 »
Читал я вашу дискуссию, читал и не выдержал. Решил вставить свои пять копеек.
По поводу "посмотреть со стороны за действиями хозяина жерлиц": я, к примеру, отношусь к этому нормально. Если уж приехал на водоём, где все ..опами толкаются, то терпи :) А социопатам лучше подыскать себе места поглуше и подальше от общеизвестных водоёмов :)
По поводу "мясозаготовок" с жерлицами: вообще не выдерживает никакой критики. Какая разница жерлицей вы ловите или балансиром? Если рыба клюёт, то вы её поймаете, если не клюёт, то просто подышите свежим воздухом. В рыбалке всегда присутствует элемент везения. Все прочие доводы я отношу к человеческой "жабе".
И последнее. Просто убил комментарий про сидение и питьё чая! Ха-ха-ха, под столом! Вы, уважаемый в свою лунку больше смотрите, а не за окружающими наблюдайте. Тогда и уловы радовать начнут! :)

Flinc 360KL + HDX T 9.9 BMS
С уважением.

Оффлайн Dimоn

  • Регистрация: 2014-10-01
  • Сообщений: 309
  • что-нибудь придумаю
    • Просмотр профиля
Re: О рыбацкой этике...
« Ответ #46 : 22 Декабрь 2015, 14:22:34 »
кто не знает ловлю по-димитровградски,тот в толпе не ловил  ;D

За это сообщение сказали спасибо:


Fest

  • Гость
Re: О рыбацкой этике...
« Ответ #47 : 22 Декабрь 2015, 14:36:05 »
Эта поклевка, щелчок в тихую погоду, горящий флаг на белом поле, крутящаяся катушка, замирание возле лунки во время ожидания того, что катушка вот вот тронется с места, стук сердца в полной тишине после 100 метровой пробежки, а иногда просто ощущение поклевки спиной. Да и много чего. Если Вы этого не испытывали, Вам это не объяснить :(

Я достаточно половил на жерлицы что бы понять этот вид ловли. Поклевка на стоящую за 100м поставуху никогда не сравнится с поклевкой на блесну когда удочка в руке. Вот где адреналин и настоящее ощущение от борьбы с хищником.

Цитировать
большинство рыбаков рыбачат на жерлицы не из за колличества пойманной рыбы, а из за того, что им нравится такой вид ловли.

Ну да. Понаставил самоловок и кайфуй. Можно конечно изобразить деятельность с перестановкой жерлиц и с переменой величины спуска.
В жерличной ловле элемент рыбалки есть только при ловле живца. Но и эту составляющую многие не реализуют  ловя на покупного.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн ALL

  • Регистрация: 2011-05-05
  • Сообщений: 1596
    • Просмотр профиля
Re: О рыбацкой этике...
« Ответ #48 : 22 Декабрь 2015, 14:41:30 »
Может для Вас это будет новостью, но большинство рыбаков рыбачат на жерлицы не из за колличества пойманной рыбы, а из за того, что им нравится такой вид ловли. Эта поклевка, щелчок в тихую погоду, горящий флаг на белом поле, крутящаяся катушка, замирание возле лунки во время ожидания того, что катушка вот вот тронется с места, стук сердца в полной тишине после 100 метровой пробежки, а иногда просто ощущение поклевки спиной. Да и много чего. Если Вы этого не испытывали, Вам это не объяснить :(
Моя б воля, я бы жерлицы не запрещал. Но количество бы ограничил двумя штуками.  Все элементы романтики бы сохранились, ну шуршание шпули там, биение сердца после пробежки.. А на водоемах было бы поспокойнее.
Хотел зарегестрировать ник "Luis Alberto"- написали что недостоин.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн АЛЕКСЕЙ-163

  • Регистрация: 2015-06-06
  • Сообщений: 167
  • Живи с удовольствием!
    • Просмотр профиля
Re: О рыбацкой этике...
« Ответ #49 : 22 Декабрь 2015, 14:48:10 »
Вот где адреналин и настоящее ощущение от борьбы с хищником.
Каждый дро..ит как хочет. У Вас адреналин через руку возникает, у Щукаря через ухо...
Кто-то в магазине рыбу на прилавке видит и возбуждается, как восьмиклассница. И даже на лёд не выходит.
Кому-то Ваш способ ловли на балансир не понравится: вы же рыбу обманываете - пустышку её подсовываете!
Такими темпами мы можем дойти до того, что самый честный способ ловли практикуют медведи при ловле лосося - зубами его из речки таскают.
Есть запрещённые способы ловли, а есть разрешённые. Ещё есть чувство меры, которое надо в себе развивать.
Всем НХНЧ!

Flinc 360KL + HDX T 9.9 BMS
С уважением.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн SmallBrother

  • Регистрация: 2015-11-12
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: О рыбацкой этике...
« Ответ #50 : 22 Декабрь 2015, 15:10:07 »
Может для Вас это будет новостью, но большинство рыбаков рыбачат на жерлицы не из за колличества пойманной рыбы, а из за того, что им нравится такой вид ловли. Эта поклевка, щелчок в тихую погоду, горящий флаг на белом поле, крутящаяся катушка, замирание возле лунки во время ожидания того, что катушка вот вот тронется с места, стук сердца в полной тишине после 100 метровой пробежки, а иногда просто ощущение поклевки спиной. Да и много чего. Если Вы этого не испытывали, Вам это не объяснить :(
общее впечатление - большинство "рыболовов жерличников" - любители водку (любое слово означающее употребление данного продукта)...тюленеморжей очень предостаточно особенно по теплой погоде с жерлицами, а уж сразу за поворотом после заправки на купино пусто еще ни разу не было от любителей начать уже по пути прям на капоте...о какой этике речь? не о той ли когда на тебя, идущего с буром мимо жерлиц, смотрят прям как собаки из подворотни, еще чуть и загрызут?

За это сообщение сказали спасибо:

просто рыбак

Оффлайн Siviy

  • Регистрация: 2015-02-15
  • Сообщений: 2268
  • ...в чем сила, американец? - Сила в правде! (С)
    • Просмотр профиля
Re: О рыбацкой этике...
« Ответ #51 : 22 Декабрь 2015, 15:32:16 »
... Жерлица разрешенная снасть, но место ей там же где и косынки с переметами ИМХО...
А вот это уже не Вам решать, уважаемый! Существуют правила спортивного и любительского рыболовства, не Вами писанные.
Мож хватит уже, Мужики? Не достаточно ли на сегодня? Бестолковый базар ведем, как в ветке про судака отвесники с джигитами. Люди, которые не ловят на жерлицы, никогда не поймут жерличников. Так же, собственно, как "джигит" отвесника. А вот жерличник и отвесник наоборот, своих оппонентов понять смогут. Жаль, ребята то, что некоторые, как дети малые здесь друг перед другом письками меряются... Все мы из одной братии под именем "Самарафишинг" поэтому, призываю прекратить бесполезную дискуссию и пойти всем уже на рыбалку в конце концов, а после нее не сраться в ветках, а написать красивый отчет, на радость людям! Цитировать мои слова с целью продолжить дискуссию - не стОит себя утруждать. Я продолжать не буду. Ни хвоста всем, ни чешуи!
... И вырвавшись из городского плена, где от асфальта летом очень жарко,
Спешу к тебе не Кама, Обь, иль Лена, а тороплюсь к тебе МОЯ САМАРКА!!!

просто рыбак

  • Гость
Re: О рыбацкой этике...
« Ответ #52 : 22 Декабрь 2015, 15:52:36 »
общее впечатление - большинство "рыболовов жерличников" - любители водку (любое слово означающее употребление данного продукта)...тюленеморжей очень предостаточно особенно по теплой погоде с жерлицами, а уж сразу за поворотом после заправки на купино пусто еще ни разу не было от любителей начать уже по пути прям на капоте...о какой этике речь? не о той ли когда на тебя, идущего с буром мимо жерлиц, смотрят прям как собаки из подворотни, еще чуть и загрызут?
Купино - это ЭТАЛОН ОДНОГО ИЗ МЕСТ ГРЯЗНЕЙШЕГО ДЕЙСТВИЯ ПОД ВЫВЕСКОЙ РЫБАЛКА!!!  :-X :-X :-X Вот где этика рыбалайская...  [ssm24] [ssm24] [ssm24] ... отдыхает...
Правда там судьба свела и с очень хорошими людьми, с тремя друзьями-стариками из Екатериновки. Дай Бог им всего, а главное здоровья и долгих лет рыбалки еще!!!

За это сообщение сказали спасибо:

Пограничник, Дед, q100

Оффлайн Иванович

  • Регистрация: 2010-04-13
  • Сообщений: 1319
    • Просмотр профиля
Re: О рыбацкой этике...
« Ответ #53 : 22 Декабрь 2015, 16:16:42 »
Прочитал.Всё та же песня, что и каждый год. Я покупаю на 10 жерлицы 20 мальков. За рыбой не гоняюсь. Поймал и слава Богу, нет- ну и ладненько. Оставшегося малька выпускаю. Получается 10 живых и ещё несколько живых подранков. Вот и посчитайте сколько малька ежедневно выпускается. Думаю не один я так делаю.
пенсионЭр

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн BeZenchuk

  • Регистрация: 2013-01-24
  • Сообщений: 1392
  • Per aspera ad astra!
    • Просмотр профиля
Re: О рыбацкой этике...
« Ответ #54 : 22 Декабрь 2015, 17:08:00 »
Купино - это ЭТАЛОН ОДНОГО ИЗ МЕСТ ГРЯЗНЕЙШЕГО ДЕЙСТВИЯ ПОД ВЫВЕСКОЙ РЫБАЛКА!!!  :-X :-X :-X Вот где этика рыбалайская...  [ssm24] [ssm24] [ssm24] ... отдыхает...
Эк вы загнули, батенька.. :-X sm:2
Купино - это ОДНО ИЗ КРАСИВЕЙШИХ МЕСТ, где рыбачат и стар, и млад! [smile=klass]
И Купино - оно большое (я имею в виду водоемы..).
Первых своих килограммовых линей поймал именно в тех местах еще пацаном на поплавочку..
И сейчас ловим (в основном щуку и окуня) в местах, где практически никого не бывает...
Что вы имеете в виду под ГРЯЗНЕЙШИМ ДЕЙСТВИЕМ?
Пьянки в ночь и горы мусора в местах, где можно и порыбалить и отдохнуть?
 Так где сейчас этого нет?! Зависит только от человека. Свинья  везде грязь найдет.. ;D

Рыбак рыбака видит издалека...

Оффлайн Max787

  • Регистрация: 2009-09-14
  • Сообщений: 4162
    • Просмотр профиля
Re: О рыбацкой этике...
« Ответ #55 : 22 Декабрь 2015, 18:14:07 »
   Коллеги, я всего лишь констатировал факт  и высказал своё мнение. Что и указал в конце своего поста.
   Слава, насчёт бесклёвья. Я давно по льду хожу. И точно могу сказать, что раньше не жерлиц каждый отдельный рыбак меньше ставил, а самих жерличников было меньше. И хоть они и выставляли тогда зачастую по 20-25 штук, это было почти незаметно. И я связываю это с тем, что раньше жерлицы надо было делать самому. Потом ещё на месте прутья срезать. Вмораживать и т.д. А сейчас жерлицы можно просто купить. Ну и, конечно, буры лучше стали. Какой-нибудь "тарелочкой" или "лопаткой" подряд десяток лунок бурить... sm:4
   И если лет двадцать назад в моём ближайшем рыбацком окружении (человек десять) не было ни одного жерличника, то сейчас жерлиц нет только у меня. :D
   Сам я на зимней рыбалке последнее время с жерличниками почти не пересекаюсь, и они мне не мешают. По жидкой воде мне щуки всегда хватало, а сейчас она меня и вовсе интересовать практически перестала. Так что тут ничего личного. Простая констатация факта.

20 лет назад жерличников было не мало.Как бы не больше,чем сейчас.
Сейчас они просто больше концентрированны по местам,т.к рыбы меньше стало.

Добавлено: 22 Декабрь 2015, 18:31:24

А ведь раньше то не было, и пока не наловиш пяток окуней пальчиковых никаких жерлиц не поставиш...
А их еще наловить надо постараться в размер  :)

Это вообще никогда проблемой не было  ;)
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2015, 18:31:26 от Max787 »

Оффлайн вирус

  • Регистрация: 2010-06-04
  • Сообщений: 1001
  • 89272968140
    • Просмотр профиля
Re: О рыбацкой этике...
« Ответ #56 : 22 Декабрь 2015, 19:05:24 »
К тому что среди моих жерлиц дрочильщики бурят -да ради бога.Даже интересно -есть там что или нет .
Во вторых -под задницу не забуриваются когда клюёт  ;DИ ещё куча плюсов  ;) ;) ;)
[img width=36 height=40]http://s7.rimg.info/fc6f9442832464e301307c2979e65c

Оффлайн Siviy

  • Регистрация: 2015-02-15
  • Сообщений: 2268
  • ...в чем сила, американец? - Сила в правде! (С)
    • Просмотр профиля
Re: О рыбацкой этике...
« Ответ #57 : 22 Декабрь 2015, 19:07:06 »
Это которые без норм вылова? [ssm39]
Нуууу какие есть... А для Вас пИсаны персональные? С нормами? Вы не из России?
... И вырвавшись из городского плена, где от асфальта летом очень жарко,
Спешу к тебе не Кама, Обь, иль Лена, а тороплюсь к тебе МОЯ САМАРКА!!!

Оффлайн Max787

  • Регистрация: 2009-09-14
  • Сообщений: 4162
    • Просмотр профиля
Re: О рыбацкой этике...
« Ответ #58 : 22 Декабрь 2015, 19:18:23 »
Проблемы не в виде лова,а в людях ловящих.
Ловлю всегда на 10 жерлиц.Рыбалка активная,поисковая.
Находишься,набегаешься за один день неодин км по снегу,да каше.В общем один спорт  :)
За прошлый сезон забрал всего 4 щучки.За весь сезон!!!
Кто мешает отпускать рыбу зимой?

Оффлайн Сергий

  • Регистрация: 2009-11-19
  • Сообщений: 1301
  • +7 964 992 37 49
    • Просмотр профиля
Re: О рыбацкой этике...
« Ответ #59 : 22 Декабрь 2015, 21:02:00 »
Товарищи жерличники по сдержанней относитесь к активным рыболовам. Им не понять нас. Они не привыкли медитировать, размышлять. У них одно на уме макать балансир и по сторонам смотреть. Кто там более удачлив. И бегом туда. Им не понять тихой. спокойной рыбалки. Когда полагаешься только на свой опыт. пассивная рыбалка не для всех. А для избранных. Для людей живущих суетливой жизнью. Которые не валяются на диване перед телевизором. Именно поэтому иногда возникает необходимость побыть в тишине. В спокойствие. Да почему то здесь ни кто не гнобит карпятников. Вот те сидят иной раз сутками и ждут поклёвок. "Это же не спортивно" Бегать по водоёму и бурить под задом более удачливых, вот где спорт. А потом тащить лаврушку пакетами что бы скормить кошке.

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal