Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Ранняя или поздняя (все о подсечке...)  (Прочитано 16534 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SilverShadow

  • Регистрация: 2011-06-20
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
В связи с невозможностью открытия новой темы(статус, видать маловат) старую апну. Тем более что вопрос именно по ней.

Имеем плетёнку, имеем чуткую вершинку, всё хорошо! Вижу как рыба в кормушку тычется или насадку пробует. Колокольчик не звенит(ох, и подвергнут меня сейчас остракизму - колокольчик на фидер, это ж надо :-[ ), по вибрации смотрю.  НО! Когда же(на каком этапе) делать подсечку?!? Если она ещё не забрала насадку в рот, то я подсечкой просто выдерну  и спугну рыбу. А если рыба взяла насадку, то тут уже и рывки сильные пошли, звон вовсю раздаётся, как на моём дубовом спиннинге osprey тестом 100-250.
В чём же прелесть фидера выходит? Только в клипсовании и забросе на определённую дистанцию? Так на вышеупомянутом osprey'е тоже заклипсоваться можно.
Разъясните плиз, может я чего недопонимаю?  sm:4
« Последнее редактирование: 23 Май 2012, 17:08:24 от simp »

Оффлайн Артист

  • Регистрация: 2010-10-01
  • Сообщений: 2046
    • Просмотр профиля
Ранняя или поздняя (все о подсечке...)
« Ответ #1 : 23 Май 2012, 16:53:27 »
По кончику фидера(квивертип) можно увидеть очень осторожные поклёвки и подсечь рыбу. Просто нужно больше эксперементировать-и результат не заставит себя ждать. А донку закинул и жди, когда засечётся. И ещё один момент: фидер, всё-таки, предполагает не такую уж пассивную рыбалку, так как приходится постоянно набивать кормушку(через 5-7 минут перебросы), а донку поставил-жди когда "хапнет". Как-то так. Всё ИМХО.
« Последнее редактирование: 23 Май 2012, 17:15:06 от Артист »
Единственное правило в жизни, по которому нужно жить-оставаться человеком в любых ситуациях.

Оффлайн Артист

  • Регистрация: 2010-10-01
  • Сообщений: 2046
    • Просмотр профиля
Re: Ранняя или поздняя (все о подсечке...)
« Ответ #2 : 23 Май 2012, 17:17:08 »
У меня возник вопрос: поклёвок, вроде, не видно. Происходит мощный одиночный удар и всё. Никаких потяжек. Что в данной ситуации делать?
Единственное правило в жизни, по которому нужно жить-оставаться человеком в любых ситуациях.

Оффлайн simp

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2008-07-09
  • Сообщений: 3904
    • Просмотр профиля
Re: Ранняя или поздняя (все о подсечке...)
« Ответ #3 : 23 Май 2012, 17:17:43 »
В чём же прелесть фидера выходит? ...............
Разъясните плиз, может я чего недопонимаю?  sm:4
Ну например на дубине ты не сможешт ловить на маленькие крючки и тонкие поводки, так как удилище не позволит делать аккуратное вываживание.

Если рыба пробует насадку, а при подсечке пусто то тут надо думать. Либо крючки меньше, либо удлинять или укорачивать поводки.


А вообще прелесть фидера в изяществе ловли. С дубиной не интересно, вернее не то ощущение. Не красиво.


ЗЫ Колокольчики тоже использую. Но только ночью. Днем от них нет смысла и так все видно, а если фидер на колене то и чувствуешь все. Но при использовании колокольчика, никогда его не ставлю на удилище. Я его всегда на рогатульку стойки креплю. Так удобнее, при вываживании не надо бегать снимать его, да и народ который вокруг меньше внимания обращает на тебя.
Если ты любишь ловить на фидер и флет, то тебе к нам Самарский фидер

Оффлайн simp

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2008-07-09
  • Сообщений: 3904
    • Просмотр профиля
Re: Ранняя или поздняя (все о подсечке...)
« Ответ #4 : 23 Май 2012, 17:19:19 »
У меня возник вопрос: поклёвок, вроде, не видно. Происходит мощный одиночный удар и всё. Никаких потяжек. Что в данной ситуации делать?

А результат то после подсечки есть или нет? Насадка на месте? Если это на Волге происходить то возможно что мусор проплывал и задел, а возможно рыба накололась на крючок и быстро "сделала ноги".
Если ты любишь ловить на фидер и флет, то тебе к нам Самарский фидер

За это сообщение сказали спасибо:


cruiser

  • Гость
Re: Ранняя или поздняя (все о подсечке...)
« Ответ #5 : 23 Май 2012, 17:23:27 »
В связи с невозможностью открытия новой темы(статус, видать маловат) старую апну. Тем более что вопрос именно по ней.

Имеем плетёнку, имеем чуткую вершинку, всё хорошо! Вижу как рыба в кормушку тычется или насадку пробует. Колокольчик не звенит(ох, и подвергнут меня сейчас остракизму - колокольчик на фидер, это ж надо :-[ ), по вибрации смотрю.  НО! Когда же(на каком этапе) делать подсечку?!? Если она ещё не забрала насадку в рот, то я подсечкой просто выдерну  и спугну рыбу. А если рыба взяла насадку, то тут уже и рывки сильные пошли, звон вовсю раздаётся, как на моём дубовом спиннинге osprey тестом 100-250.
В чём же прелесть фидера выходит? Только в клипсовании и забросе на определённую дистанцию? Так на вышеупомянутом osprey'е тоже заклипсоваться можно.
Разъясните плиз, может я чего недопонимаю?  sm:4
Хм... вы карася на поплавочку ловили? Когда поплавок "ложится", а затем ведет в сторону?
Без рывков со "звоном колокольчика"... Или леща? Не ночного осеннего, когда он с размаху рвет наживку, а летнего, когда он осторожно ее захватывает и мнет?
В жизни вы не "поймаете" поклевки эти на "дубину" с тестом 100-150!!!
А момент подсечки ловится так же, как и на поплавочке. Нужно примерно понимать, как ведет себя рыба с наживкой. Ну... или опытным путем.

Оффлайн Артист

  • Регистрация: 2010-10-01
  • Сообщений: 2046
    • Просмотр профиля
Re: Ранняя или поздняя (все о подсечке...)
« Ответ #6 : 23 Май 2012, 17:27:35 »
Но при использовании колокольчика, никогда его не ставлю на удилище. Я его всегда на рогатульку стойки креплю.
Дим, поделись секретом. Как?
Единственное правило в жизни, по которому нужно жить-оставаться человеком в любых ситуациях.

Оффлайн simp

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2008-07-09
  • Сообщений: 3904
    • Просмотр профиля
Re: Ранняя или поздняя (все о подсечке...)
« Ответ #7 : 23 Май 2012, 18:11:29 »
Дим, поделись секретом. Как?


Ничего сложного. Беру колокольчик-прищепку и цепляю за одну из рожек на рогатульке на стойке. Фидер на рогатульку кладу ближе к вершинке. Колокольчик отлично звонит.


Кстати счас вот на Салапине подсмотрел одну прикольную штуку:

Обычный канцелярский планшет, сверху крепится фонарик на прищепке и клеятся три светоотражающих полоски. Ночью просто отличный вариант. Хоть и немного замороченный, но особого труда в изготовлении не составляет да и прикрепить к стойке не сложно.
« Последнее редактирование: 23 Май 2012, 18:18:48 от simp »
Если ты любишь ловить на фидер и флет, то тебе к нам Самарский фидер

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Артист

  • Регистрация: 2010-10-01
  • Сообщений: 2046
    • Просмотр профиля
Re: Ранняя или поздняя (все о подсечке...)
« Ответ #8 : 23 Май 2012, 18:15:50 »
цепляю за одну из рожек на рогатульке на стойке.
То есть, при поклёвке-вибрирует и рогатулька? Интересно, спасибо Дмитрий! Обязательно попробую. Именно ночью, так как днём визуально-намного интересней!
Единственное правило в жизни, по которому нужно жить-оставаться человеком в любых ситуациях.

Оффлайн simp

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2008-07-09
  • Сообщений: 3904
    • Просмотр профиля
Re: Ранняя или поздняя (все о подсечке...)
« Ответ #9 : 23 Май 2012, 18:19:27 »
То есть, при поклёвке-вибрирует и рогатулька?
конечно.
Если ты любишь ловить на фидер и флет, то тебе к нам Самарский фидер

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Штурманн

  • Регистрация: 2009-04-07
  • Сообщений: 2653
  • Рыбаловная команда "Медведь"
    • Просмотр профиля
Re: Ранняя или поздняя (все о подсечке...)
« Ответ #10 : 23 Май 2012, 19:44:02 »
 Можно ещё к рогатульки поставить карповый свингер,лучше проволочный,будет более чуствительный и при подсечке будет слетать!Ещё плюс,если взять свингер с подсветкой то удобно ночью!
Отделка помещений,для тех кто ищет качество по доступным ценам!
89272619677
Мёд с шенталинского района

Оффлайн Штурманн

  • Регистрация: 2009-04-07
  • Сообщений: 2653
  • Рыбаловная команда "Медведь"
    • Просмотр профиля
Re: Ранняя или поздняя (все о подсечке...)
« Ответ #11 : 23 Май 2012, 20:57:59 »

А момент подсечки ловится так же, как и на поплавочке. Нужно примерно понимать, как ведет себя рыба с наживкой. Ну... или опытным путем.
Когда я только начинал ловить по принципу фидера,глядя на остальных фидеро-закидушечников сразу задался вопросом,почему это дяди подсекают сразу при малейшем звоне колокольчика,ведь если представить поплавок,если он только дёргается то надо подождать а не подсекать,и начел делать подсечки по принципу поплавка,представляю себе в голове движения поплавка,вот он задёргался,вот пошёл на дно(подсечка),вот начел подниматся(подсечка) ну и т.д!
Отделка помещений,для тех кто ищет качество по доступным ценам!
89272619677
Мёд с шенталинского района

Оффлайн korka2010

  • Регистрация: 2010-05-22
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
Re: Ранняя или поздняя (все о подсечке...)
« Ответ #12 : 23 Май 2012, 22:33:26 »
Подсекать или нет - вопрос сложный... Надо оценивать условия клева на месте... Как пример, был на рыбалке на одном и и том же месте, разница - 2 дня, в первый день клевали лещики и густера по 500-1200 грамм, поклевка была резкая и я её чётко видел на фидер с тестом 120 грамм, вершинка на 80 грамм, кормушка 70 грамм... А через два дня - на том же месте одиночный рывочек и всё!!! Экспериментировал и с оснасткой, от противозакручивателя до метода (включая все петлевые оснастки), длиной поводков от 1 метра до 10 см - не ловлю и всё!!! Взял спин китайский Кайда с заявленным тестом 10-30 гр, связал патерностер и держал спин в руке натянув леску, поклёвку ловил как при джиге толчок в руку - так и ловил!!! А размерчик в тот день был с ладошку... Вот как-то так...

Оффлайн simp

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2008-07-09
  • Сообщений: 3904
    • Просмотр профиля
Re: Ранняя или поздняя (все о подсечке...)
« Ответ #13 : 23 Май 2012, 23:09:33 »
Подсекать или нет - вопрос сложный... Надо оценивать условия клева на месте... Как пример, был на рыбалке на одном и и том же месте, разница - 2 дня, в первый день клевали лещики и густера по 500-1200 грамм, поклевка была резкая и я её чётко видел на фидер с тестом 120 грамм, вершинка на 80 грамм, кормушка 70 грамм... А через два дня - на том же месте одиночный рывочек и всё!!! Экспериментировал и с оснасткой, от противозакручивателя до метода (включая все петлевые оснастки), длиной поводков от 1 метра до 10 см - не ловлю и всё!!! Взял спин китайский Кайда с заявленным тестом 10-30 гр, связал патерностер и держал спин в руке натянув леску, поклёвку ловил как при джиге толчок в руку - так и ловил!!! А размерчик в тот день был с ладошку... Вот как-то так...
Честно говоря не верится что  дело в смене фидера на дубину. Тут подумать надо тщательней и оценить ситуацию в деталях. Кстати что за фидер если не секрет?
Если ты любишь ловить на фидер и флет, то тебе к нам Самарский фидер

Оффлайн Штурманн

  • Регистрация: 2009-04-07
  • Сообщений: 2653
  • Рыбаловная команда "Медведь"
    • Просмотр профиля
Re: Ранняя или поздняя (все о подсечке...)
« Ответ #14 : 24 Май 2012, 00:25:23 »
Подсекать или нет - вопрос сложный... Надо оценивать условия клева на месте... Как пример, был на рыбалке на одном и и том же месте, разница - 2 дня, в первый день клевали лещики и густера по 500-1200 грамм, поклевка была резкая и я её чётко видел на фидер с тестом 120 грамм, вершинка на 80 грамм, кормушка 70 грамм... А через два дня - на том же месте одиночный рывочек и всё!!! Экспериментировал и с оснасткой, от противозакручивателя до метода (включая все петлевые оснастки), длиной поводков от 1 метра до 10 см - не ловлю и всё!!! Взял спин китайский Кайда с заявленным тестом 10-30 гр, связал патерностер и держал спин в руке натянув леску, поклёвку ловил как при джиге толчок в руку - так и ловил!!! А размерчик в тот день был с ладошку... Вот как-то так...
Ну незнай, в таких случаях начинаю конечно же с поводка,и 1м здесь не предел,но при потычках длиньще в принцепе и не надо,лучше короче и сидеть на фидере(и если кстати по хорошему сидеть на фидере то рука должна лежать на нём,а в лучшем случае в держать в том месте где лучше всего прочуствывается поклёвка),дальше разбор оснастки и переход на пикерные,фишка в том что пикерные оснастки можно делать на более  тонкой основе,с более делекатными ограничителями.Ну а также крючок и наживка в таком случае играют тоже немаловажную роль!
« Последнее редактирование: 24 Май 2012, 00:29:19 от SCRIAG@ »
Отделка помещений,для тех кто ищет качество по доступным ценам!
89272619677
Мёд с шенталинского района

Оффлайн Ceвpюгa

  • Регистрация: 2009-09-26
  • Сообщений: 219
  • +7917-112-5два-три-четыре
    • Просмотр профиля
Re: Ранняя или поздняя (все о подсечке...)
« Ответ #15 : 24 Май 2012, 01:09:19 »
Колокольчик не звенит(ох, и подвергнут меня сейчас остракизму - колокольчик на фидер, это ж надо :-[ ), по вибрации смотрю.  НО! Когда же(на каком этапе) делать подсечку?!? Если она ещё не забрала насадку в рот, то я подсечкой просто выдерну  и спугну рыбу. А если рыба взяла насадку, то тут уже и рывки сильные пошли, звон вовсю раздаётся, как на моём дубовом спиннинге osprey тестом 100-250.
В чём же прелесть фидера выходит? Только в клипсовании и забросе на определённую дистанцию? Так на вышеупомянутом osprey'е тоже заклипсоваться можно.
Разъясните плиз, может я чего недопонимаю?  sm:4
Если я правильно понимаю, вопрос о том что использовать, специальное фидерное удилище или спиннинг? Фидер без вариантов потому что рыбалок, когда забросил и как согнулось у тебя удилище в дугу, как вытащил ты на леске 0,18 карася грамм на 800 я могу пересчитать по пальцам. А в основном это легкая вибрация вершинки, серии рывочков или потяжки с очень небольшой амплитудой. Разглядеть это на обычном спинниге довольно проблематично. Сам понимаешь, гибкая вершинка покажет это тебе очень наглядно и красиво! Плюсом гибкость фидерного удилища позволит вывести на любой леске особо бодрые экземпляры.
       А на счет поклёвки и подсечки, здесь и меня практически полная аналогия с поплавком. Подсекаю в тот момент, когда реакции хватает снять удилище со стоики в момент движений вершинки. Рука при этом уже лежит на нём. Если не успеваю (редкие подёргивания), то это говорит о том, что рыбке что-то не нравится и она капризничает. Далее начинается широкое поле экспериментов с тем что ты забрасываешь в воду! И понять, что в результате этих экспериментов характер поклёвки изменился, поможет именно особенность конструкции фидерного удилища.
Русский - значит трезвый!

Оффлайн Ceвpюгa

  • Регистрация: 2009-09-26
  • Сообщений: 219
  • +7917-112-5два-три-четыре
    • Просмотр профиля
Re: Ранняя или поздняя (все о подсечке...)
« Ответ #16 : 24 Май 2012, 01:14:37 »
,фишка в том что пикерные оснастки можно делать на более  тонкой основе,с более делекатными ограничителями.
Что имеется в виду?
Русский - значит трезвый!

Оффлайн Штурманн

  • Регистрация: 2009-04-07
  • Сообщений: 2653
  • Рыбаловная команда "Медведь"
    • Просмотр профиля
Re: Ранняя или поздняя (все о подсечке...)
« Ответ #17 : 24 Май 2012, 08:51:04 »
Что имеется в виду?
То что можно использовать маленькие груза(если на водоёме)или особые груза с зацепами на течение,при этом небоясь отстрела использовать тонкую основу,чем тоньше основа тем лучше чуствительность,также при использовании груза(в идеале под цвет дна,или хотябы затёмнённого)можно применять короткие поводки,соответственно лучше чуствительность.Ограничители это если с пропускным грузом,можно поставить менее громоздкие,например из обычной резины или эксперементировать с подгруженым до нейтрально полиуретаном!
Отделка помещений,для тех кто ищет качество по доступным ценам!
89272619677
Мёд с шенталинского района

Оффлайн SilverShadow

  • Регистрация: 2011-06-20
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Ранняя или поздняя (все о подсечке...)
« Ответ #18 : 24 Май 2012, 09:31:20 »
Если я правильно понимаю, вопрос о том что использовать, специальное фидерное удилище или спиннинг?
Нет, тут результат наблюдения за фидером(в варианте "донка с кормушкой") на Волге. Рядом на рогатульке вышеупомянутый Osprey стоит.
Цитата: SamarSky
       А на счет поклёвки и подсечки, здесь и меня практически полная аналогия с поплавком. Подсекаю в тот момент, когда реакции хватает снять удилище со стоики в момент движений вершинки.
Так вершинка по-разному движется. То подрагивает чуть-чуть, то небольшие потяжечки есть - потянет/бросит, то ослабнет... Может всё дело в том, что я на пенопласт ловлю?

Оффлайн Олег Уралец

  • Регистрация: 2010-09-06
  • Сообщений: 245
  • 8-917-сто4-51-54
    • Просмотр профиля
Re: Ранняя или поздняя (все о подсечке...)
« Ответ #19 : 24 Май 2012, 11:13:33 »
Здраствуйте товарищи фидеристы! с прошлого года заболел фидером, редкие выезды на рыбалку недают возможности постич тонкостей. сталкивался с подобным клевом, удар и тишина, помогло ослабление лески до прямой вершинки. было дело на волге в выходной(течка отсутствовала).

Оффлайн Дмитрий Коботов

  • Регистрация: 2010-06-18
  • Сообщений: 2323
    • Просмотр профиля
Re: Ранняя или поздняя (все о подсечке...)
« Ответ #20 : 24 Май 2012, 18:50:57 »
удар и тишина,
Сталкивался.Задумался :^{И додумался до того,что рып бьет мордой в кормушку,вибивает содержимое,а потом начинает его(содержимое) хомячить.Вероятность того что при этом она попробует и насадку на крючке 50/50.

Оффлайн korka2010

  • Регистрация: 2010-05-22
  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля
Re: Ранняя или поздняя (все о подсечке...)
« Ответ #21 : 25 Май 2012, 08:49:34 »
Всё не так просто! Фидер у меня дешевый, кайда... Когда рыб активен, он работает, а вот когда начинает мудрить - его чутья уже не хватает! есть ещё микадо, но там им было не развернуться... Поэтому - спинниг был взят и на него ловилось! Причём не колебания вершинки, а именно удары в руку!!!

Оффлайн SilverShadow

  • Регистрация: 2011-06-20
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Ранняя или поздняя (все о подсечке...)
« Ответ #22 : 26 Май 2012, 10:30:18 »
Сталкивался.Задумался :^{И додумался до того,что рып бьет мордой в кормушку,вибивает содержимое,а потом начинает его(содержимое) хомячить.
Специально проитв этого поставил вторую крышку сверху кормушки. Запах и мелкие/средние частицы нормально выходят через сетку.
Цитата: Дмитрий  Коботов
Вероятность того что при этом она попробует и насадку на крючке 50/50.
Как в анекдоте про динозавра? Или встречу, или нет   :)

Молодой рыбак

  • Гость
Re: Ранняя или поздняя (все о подсечке...)
« Ответ #23 : 03 Август 2013, 23:12:42 »
Всем привет. Заболел фидером недавно, месяца полтора назад. Сейчас ловлю на спин штекерный(вроде так называется)2.7м с тестом 20-40гр. Вот что интересно: Иногда бывали поклёвки в стиле:  ХДЫЩЩЩ и тишина. До недавнего времени не понимал в чём дело, а последний раз глянул на леску и увидел, что та провисла. Начал крутить ручку катушки, а в ответ (слава богу, реакции хватило) серия таких же ударов. Причём рядом стоял мужчина и поймал так же, после удара подмотав леску. Ну да не об этом хотел спросить. Я хочу на вершинку спина поставить кивок типа как на зимних удилах. Есть ли смысл?

Оффлайн Диман 85

  • Регистрация: 2009-07-06
  • Сообщений: 76
  • 8-927-294-52-писятдва
    • Просмотр профиля
Re: Ранняя или поздняя (все о подсечке...)
« Ответ #24 : 03 Август 2013, 23:22:53 »
Купите уже фидерный бланк. Если нет возможности, то можно и кивок, но ощущения от ловли разные.
Краткость-с.т.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн PILOT

  • Регистрация: 2009-07-11
  • Сообщений: 2207
  • www.feeder-club.ru
    • Просмотр профиля
Re: Ранняя или поздняя (все о подсечке...)
« Ответ #25 : 04 Август 2013, 16:39:25 »
Главное отличие фидерного бланка-квивертипы,причем по упругости подогнанные к строю удилища,несмотря на то,что их несколько штук.
То что называется ХДЫЩЩ,на самом деле имеет начальную фазу,но из-за дубовости спиннинга этой фазы не видно.Особенно когда речь идет о леще.
Поклевка леща,особенно крупного и в спокойной воде,начинается с того,что он вытягивает губы трубочкой,засасывает насадку и начинает ее гонять вперед-назад,так сказать пробует.Квивер,особенно мягкий стеклянный,в этот момент начинает потихоньку колебаться.Подсекаешь в тот момент когда прогиб будет более сильный,это значит что лещ подогнал насадку к глоточным зубам....
Особненность еще в том,что крупная особь никуда не спешит и никого к насадке не подпустит.Мелочь же наборот клюет сразу резко,потому что одна у другой пытается отобрать насадку.Более удачливая хватает ее в рот и ломится сломя голову,зачастую "в берег". В этот момент ты и видишь резкую поклевку,при подсечке ты вырываешь насадку изо рта.
На нормальном удилище по начальной фазе видно кто примерно позарился на насадку (у леща,плотвы и карася к примеру поклевки отличаются) так и прикинуть предварительный размер рыбы. Но тут выводы делает каждый сам,на основании прежде всего опыта собственных рыбалок в различных условиях..
Ну и многое зависит от монтажа,крючков,насадки и способах ее насаживания...
Сколько всего известно о всякой чепухе и ничего о клеве рыбы!!! (с).

За это сообщение сказали спасибо:

Артист, wasilii, Djin, Мазурик, Молодой рыбак

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 [25] 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal