Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Аквариумная  (Прочитано 82354 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nevaljhka

  • Регистрация: 2007-02-14
  • Сообщений: 1081
    • Просмотр профиля
Аквариумная
« : 02 Сентябрь 2008, 08:36:41 »
Братья помогите пожалуйста в вопросе жена хочет домой аквариум что меня ждет в этом и как правильно все делать и оборудовать может кто держал рыбок подскажите буду благодарен. И вообще стоит в это ввязываться или нет. :-?
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2008, 12:16:53 от jeeper »
время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет

Оффлайн Ганс

  • Регистрация: 2007-07-17
  • Сообщений: 1056
  • Грош цена рыбаку, Коль лежит на боку!
    • Просмотр профиля
Re: Аквариумная
« Ответ #1 : 02 Сентябрь 2008, 08:52:12 »
Цитировать
Братья помогите пожалуйста в вопросе жена хочет домой аквариум что меня ждет в этом и как правильно все делать и оборудовать может кто держал рыбок подскажите буду благодарен. И вообще стоит в это ввязываться или нет. :-?
Если жена думает, что вот купил, поставил аго с водой и все - то она очень ошибается!
За ним нужен уход и хороший! Не такой конечно, как за кошкой и собакой, но всеже.
У меня дома 2 аквариума.
1- 150 л
2 - 350 л.
Из опыта скажу, что чем больше объем, тем меньше ухода.
Задавай конкретно вопросы - я отвечу. Слава богу опыт большой!
Ничто так не ласкает слух,
Как слово сладкое РЫБАЛКА!
И вновь захватывает дух: А вдруг поймается Русалка?

Оффлайн Ганс

  • Регистрация: 2007-07-17
  • Сообщений: 1056
  • Грош цена рыбаку, Коль лежит на боку!
    • Просмотр профиля
Re: Аквариумная
« Ответ #2 : 02 Сентябрь 2008, 08:56:44 »
Тестировал там мормыхи, блесенки, балансиры - даже с уловом был! ;D
Правда получил по кумполу от жены. [smiley=kar.gif]
Ничто так не ласкает слух,
Как слово сладкое РЫБАЛКА!
И вновь захватывает дух: А вдруг поймается Русалка?

Оффлайн Дм900

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1412
    • Просмотр профиля
Re: Аквариумная
« Ответ #3 : 02 Сентябрь 2008, 08:58:52 »
Главное - назначить ответственного, иначе и аквариум будет грязный, и фильтр забитый и рыбки голодные. Раз жена уговаривает, тогда и вешай всё на неё. Через полгода отнесёшь обратно на рынок.
Рыбалка с гидом на Васильевских островах, переправа на Васильевские острова +79276037два5три
В контакте https://vk.com/id461595197

Оффлайн Инженер

  • Регистрация: 2008-01-05
  • Сообщений: 2117
    • Просмотр профиля
Re: Аквариумная
« Ответ #4 : 02 Сентябрь 2008, 09:24:15 »
В своё свремя держал в аквариуме американскую красноухую черепаху. Этот монстр несовместим с другими формами биологической жизни (рыбки, водоросли, ракушки и т.д.). Зохавал всё и всех [smiley=shrk.gif]
 ;D
Но в активе - красивая экзотическая зверюга, очень неприхотливая и требующая минимума ухода. Можно не кормить месяц  (это жестоко, но так получилось, командировка...). Важный момент - температура воды во время линьки, а так никаких проблем вообще. Корм абсолютно любой - черви, мотыль, мясо, курятина и т.д.
Из наших речных рыб хорошо приживается окунь, ну и лини с карасегами естесственно. Токма последние больно много жрут и ср...т ;D.
Типа местная экзотика...
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2008, 10:26:52 от 1975 »

Оффлайн Вова

  • Регистрация: 2006-03-21
  • Сообщений: 583
  • На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
Re: Аквариумная
« Ответ #5 : 02 Сентябрь 2008, 09:33:41 »
Цитировать
Цитировать
Братья помогите пожалуйста в вопросе жена хочет домой аквариум что меня ждет в этом и как правильно все делать и оборудовать может кто держал рыбок подскажите буду благодарен. И вообще стоит в это ввязываться или нет. :-?
Если жена думает, что вот купил, поставил аго с водой и все - то она очень ошибается!
За ним нужен уход и хороший! Не такой конечно, как за кошкой и собакой, но всеже.
У меня дома 2 аквариума.
1- 150 л
2 - 350 л.
Из опыта скажу, что чем больше объем, тем меньше ухода.
Задавай конкретно вопросы - я отвечу. Слава богу опыт большой!
Полностью согласен с Гансом. Сейчас такой - же набор 150л и 320л. Из 30 летнего опыта минимум проблем при установке внешнего фильтра, сейчас это не очеь дорого. Трачу на обслуживание от силы час в месяц. Спрашивай.
удачи вам.

Оффлайн Ганс

  • Регистрация: 2007-07-17
  • Сообщений: 1056
  • Грош цена рыбаку, Коль лежит на боку!
    • Просмотр профиля
Re: Аквариумная
« Ответ #6 : 02 Сентябрь 2008, 10:04:42 »
Да, выносной фильтр - эт весчь! В большом у меня немецкий ЭХЕЙМ. 5 лет без нареканий. Мою его раз в 4-5 месяцев. Обязательно нужен обогрев  (для цихлид во всяком случае, т.к. рыпа тропическая).
Кормежка!!!!!!!!!!!!!!!!!!! НЕ СОВЕТУЮ брать мотыля и уж тем более трубочника. Заразы там хватает. Загубиш всех рыб. Лучше всего тертым сердцем говяжьим. Сухим для разнообразия можно и нужно(импортным: гранулы, хлопья и т. д.).
Ничто так не ласкает слух,
Как слово сладкое РЫБАЛКА!
И вновь захватывает дух: А вдруг поймается Русалка?

Оффлайн nevaljhka

  • Регистрация: 2007-02-14
  • Сообщений: 1081
    • Просмотр профиля
Re: Аквариумная
« Ответ #7 : 02 Сентябрь 2008, 11:47:59 »
1. Какой объем желателен
2. Что нужно из оборудования
3. где лучше ставить в комнате ( свет говорят влияет )
4. каких рыбок лучше держать ( понятно что на вкус и цвет у всех по разному ), я имею ввиду крыпных или средних или мелких, и по скольку.
5. Какие фильтра лучше выносные (фирма) , какие лампы и что нужно для обогрева, да еще какой компрессор для воздуха.
6. Сколько раз в год мыть нужно.
7. \сколько раз в день кормить
8. Водоросли какие лучше живые или искуственные
9.грунт какой желателен галька песок или еще что как его засыпать что бы не было паразитов
10. Какой все таки корм лучше и их названия если можно
11. обязательно ли иметь два аквариума и если да то для чего?
12.Как его правильно выбрать этот аквариум на что обращать особое внимание может есть какие тонкости хитрости ( толщина стекла его цвет и т.д.). Ну наверное пока и все если что обязательно Вам напишу а так спасибо за отклик на просьбу.
время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет

Оффлайн Иноходец

  • Администратор
  • Регистрация: 2004-10-11
  • Сообщений: 2462
    • Просмотр профиля
Re: Аквариумная
« Ответ #8 : 02 Сентябрь 2008, 12:17:53 »
Каждый день - кормить рыбок
2...4 раза в месяц - чистить фильтр
1...2 раза в месяц - чистить стенки от водорослей, промывать грунт, проряжать растения.

Конктретные сроки зависят от объема аквариума. Занимает это как правило 1...3 часа в неделю и приурочивается к выходному дню. Заводить аквариум меньше 100 литров даже и не думай. Ещё лучше 150...200 л.

А вообще советую найти и скачать книжку "Аквариум и водные растения" Автор - Цирлинг М.Б. Очень толковая, рекомендую.
Больше всего засоряют природу те, на ком она отдохнула.

Оффлайн ЖеКa (ХОТТ@БЫЧ)

  • Регистрация: 2007-08-01
  • Сообщений: 1398
  • А рыболов ко всем лоялен и на реке и за столом...
    • Просмотр профиля
Re: Аквариумная
« Ответ #9 : 02 Сентябрь 2008, 12:57:24 »
Цитировать
Братья помогите пожалуйста в вопросе жена хочет домой аквариум что меня ждет в этом и как правильно все делать и оборудовать может кто держал рыбок подскажите буду благодарен. И вообще стоит в это ввязываться или нет. :-?

Сам год назад сталкнулся с этой проблемой, жена захотела аквариум, хорошая штука нервы успокаивает, когда приходишь с работы и всех убить готов открываешь бутылочку пива и минут 5 разглядываешь мини акваторию, правду скажу отпускает... ::)
КАРКАСНЫЕ БАНИ под ключ , ДАЧНЫЕ ДОМИКИ, ВЕРАНДЫ, ХОЗ. ПОСТРОЙКИ. 8-9377-937-099 Женя

Оффлайн ЖеКa (ХОТТ@БЫЧ)

  • Регистрация: 2007-08-01
  • Сообщений: 1398
  • А рыболов ко всем лоялен и на реке и за столом...
    • Просмотр профиля
Re: Аквариумная
« Ответ #10 : 02 Сентябрь 2008, 13:10:40 »
Полностью согласен с Иноходцем, бери сразу большой аквариум, мы взяли на 35л теперь желеем, со временем втягиваешься в это дело и хочется новых рыбок запустить, да и интерьер в аквариуме расширит, а литраж не позволяет. По поводу ухода тоже Иноходец прав, в прошедшее воскресенье пришлось чистить аквариум полностью ушло не меньше 3-3,5 часов и это на маленький аквариум радует что это не часто. Фильтр мою примерно 1 раз в месяц и лучше покупать фильтр с аэрацией и незаморачиваться с компрессором он и работает безшумно и воду очищает и воздухом насыщяет ...
КАРКАСНЫЕ БАНИ под ключ , ДАЧНЫЕ ДОМИКИ, ВЕРАНДЫ, ХОЗ. ПОСТРОЙКИ. 8-9377-937-099 Женя

Оффлайн Вова

  • Регистрация: 2006-03-21
  • Сообщений: 583
  • На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
Re: Аквариумная
« Ответ #11 : 02 Сентябрь 2008, 13:57:43 »
Цитировать
Каждый день - кормить рыбок
2...4 раза в месяц - чистить фильтр
1...2 раза в месяц - чистить стенки от водорослей, промывать грунт, проряжать растения.

Конктретные сроки зависят от объема аквариума. Занимает это как правило 1...3 часа в неделю и приурочивается к выходному дню. Заводить аквариум меньше 100 литров даже и не думай. Ещё лучше 150...200 л.

А вообще советую найти и скачать книжку "Аквариум и водные растения" Автор - Цирлинг М.Б. Очень толковая, рекомендую.

фильтр 2 раза в год,если внешний
с обрастаниями стекла и растениями придется повозится первые месяца 3-полгода, пока не установится баланс.
А для начала книгу, которую рекомендовал Володя.
PS. Компрессор желательно не брать(офигенный источник шума), при правильном направлении потока воды и кол-ве рыбы аэрации достаточно и без него.
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2008, 14:00:56 от Вова1 »
удачи вам.

Оффлайн Ганс

  • Регистрация: 2007-07-17
  • Сообщений: 1056
  • Грош цена рыбаку, Коль лежит на боку!
    • Просмотр профиля
Re: Аквариумная
« Ответ #12 : 02 Сентябрь 2008, 14:01:53 »
1. Чем больше, тем лучше(но не менее 200л - желательно)
2. Выносной фильтр - опятьтаки желательно. Он и фильтрует воду лучше, и чистить его  раз в 4-5 мес, и аэрацию он делает. Не дешовый правда(по деньгам смотри).
3. Избегать прямого попадания солнечных лучей.
4. Если заведеш цихлидов, то растения ОДНОЗНАЧНО пластиковые, иначе каждую неделю будеш покупать новую коллекцию. Вырывают они еще их.
5. Подсветка встраиваемая, продается в комплекте с аквариумом. Ту тебе и эстетика и удобство. Обогреватель трубчатого типа - на рынке тебе втолкуют на какой объем, какой мощности нужно.
6. Я два года не мыл уже и зашибись.
7. Если это мальки и подростки, то минимум 2 раза, но лучше 3-5. Если взрослая рыба, то достаточно 1 раза. Есть прямая зависимость - чем больше кормиш - тем он быстрее загрязняется.
8. на эт вроде отвечал.
9. На мой взгляд , лучший грунт - это среднего калибра галька.
10. Названия кормов не помню.
11. Два аквариума нужно только для нереста и подростков, когда у тебя в основном уже взрослые особи!
12. По поводу выбора аквариума, то тут - какие у тебя финансы! Китайцы вроде неплохие сейчас (у самого такой  - 320 иль 350 л, не помню). Короче лет 4-5 назад мне эт удовольствие обошлось за 1000$. Там а аквар., и грунт, и фильтр, и подставка под акв. И каряги.
Ничто так не ласкает слух,
Как слово сладкое РЫБАЛКА!
И вновь захватывает дух: А вдруг поймается Русалка?

Оффлайн Вова

  • Регистрация: 2006-03-21
  • Сообщений: 583
  • На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
Re: Аквариумная
« Ответ #13 : 02 Сентябрь 2008, 14:03:06 »
Цитировать
Полностью согласен с Иноходцем, бери сразу большой аквариум, мы взяли на 35л теперь желеем, со временем втягиваешься в это дело и хочется новых рыбок запустить, да и интерьер в аквариуме расширит, а литраж не позволяет. По поводу ухода тоже Иноходец прав, в прошедшее воскресенье пришлось чистить аквариум полностью ушло не меньше 3-3,5 часов и это на маленький аквариум радует что это не часто. Фильтр мою примерно 1 раз в месяц и лучше покупать фильтр с аэрацией и незаморачиваться с компрессором он и работает безшумно и воду очищает и воздухом насыщяет ...

Мне кажется при таком раскладе мыть филтр надо каждую неделю, тогда не придется чистить акву полностью часто. :)
удачи вам.

Оффлайн ЖеКa (ХОТТ@БЫЧ)

  • Регистрация: 2007-08-01
  • Сообщений: 1398
  • А рыболов ко всем лоялен и на реке и за столом...
    • Просмотр профиля
Re: Аквариумная
« Ответ #14 : 02 Сентябрь 2008, 14:29:52 »
Вова1, аквариум маленький 35л, и фильтр вполне справляется иногда лень мыть фильтр каждый месяц, мою реже а сам аквариум вообще раз в полгода или больше, благо команда из двух сомиков чудесно справляется с загрязнениями стенок и ракушек, кстате ракушки привезенные с моря после определенной обработки прекрасно дополняют интерьер
КАРКАСНЫЕ БАНИ под ключ , ДАЧНЫЕ ДОМИКИ, ВЕРАНДЫ, ХОЗ. ПОСТРОЙКИ. 8-9377-937-099 Женя

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 [24] 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal