Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Navitel навигация  (Прочитано 81195 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Foxcub

  • Регистрация: 2006-07-07
  • Сообщений: 4161
    • Просмотр профиля
Navitel навигация
« : 26 Ноябрь 2011, 23:15:33 »
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ.

Официальный сайт http://www.navitel.su/ , есть специализированный форум.

Основное отличие от других навигационных систем – Навител – разработка РФ, специализирующаяся на навигации для автомобилистов. Т.е. для рыбаков, охотников, туристов мало подходит, т.к. содержит в основном дорожное покрытие.
Плюс системы – неплохое дорожное покрытие конкурирующее с продукцией Garmin, но только не территории РФ, возможность установки в практически любое электронное устройство (поддержка многих ОС - операционных систем). Минусы – как уже говорилось – нет топографии и карт глубин (водных). Нет нормальных карт зарубежных стран, а по некоторым странам вообще нет никаких карт, даже любительских. Кстати, карты кое-каких стран есть, но они самодельные, сделанные энтузиастами. Их качество я не проверял, тем более что это бессмысленно, так как другой альтернативы им нет. Еще один минус, в отличие от карт Garmin, карты Навител нельзя просматривать на экране ПК, правда есть эмуляторы, но они или коряво работают, или поддерживают не все версии карт.

ФАЙЛОВАЯ СТРУКТУРА.

Платформа Навител имеет собственные требования к файловой структуре. А именно, сама программа должна быть в папке iNavi или Navitel (на разных аппаратах по разному, читайте файл справки) Там же должен быть и активационный файл, без которого навигация не будет работать. Файл активации обычно называется NaviTelAuto_Activation_Key.txt или Registration Key.txt. Советую сохранить данный файлик на вашем ПК, на всякий случай.

Далее, на самом устройстве, или на флешкарте должна быть папка NavitelContent, а в ней папки –
License – в ней должен быть файл активации, (пусть он будет еще и в папке с программой на всякий случай, см. выше)
Maps – папка с картой
Models – папка для 3D модели (см. ниже)
Skins – папка для Скинов, шкурок, оформление (см. ниже)
Speedcams – папка с файлом засад (см. ниже)
Voices – папка с голосами (см. ниже)

ПРОШИВКИ и ОБНОВЛЕНИЯ КАРТ (корректная работа вашего навигатора)

К вопросу соединения вашего навигационного устройства с ПК – т.к. Навител может присутствовать в огромном разнообразии устройств, описывать данную процедуру не представляется возможным. Все решается индивидуально. Поэтому, сразу о прошивках

После покупки навигатора (ну и периодически, примерно раз в 1-3 месяца, проверяйте), настоятельно советую обновить вашу прошивку (программу навигации). Для этого,  на оф.сайте (см ссылку выше) зарегистрируйтесь в личном кабинете, а так же добавьте свое устройство.
п.с. ваши данные регистрации являются так же вашим регистрационными данными и на форуме Навитела.

Ну а дальше, сравните версии прошивки (программы навигации) и карт с имеющимися у вас в приборе с доступными на сайте Навитела. Далее там написана инструкция по обновлению (дублировать ее тут не имеет смысла).

Что касаемо любительских карт, то их можно найти в интернете, или вот тут
http://n39map.ru/ или тут
http://garmin.ucoz.ru/load/karty_dlja_navitela/20
Кстати, там есть карты и для Garmin, City Guide, Rusa, GisRX, ГисРусса, IGO.
Или вот тут http://navitel.osm.rambler.ru/
Выбирайте, тестируйте.

ДОПОЛНЕНИЯ К КАРТАМ.

1. SpeedCam . Карты Навител имеют встроенные POI (точки интесных мест – заправки, магазины и т.д.) Но к ним желательно добавить данные SpeedCam (засады, ограничения скорости ит.д.). Так вот, на сайте Навитела есть готовый файл спидкам, но использовать его я не советую, т.к. он не корректно работает с некоторыми моделями. И, нет гарантии, что будет работать и у вас, хотя, хочется надеется, что в будущем ситуация поправится, но есть очень хороший ресурс
http://www.mapcam.info/. Регистрируетесь там, и дальше сами делаете свой файлик спидкам. Разберетесь, там все понятно. Или же можно скачать готовый файл отсюда, http://garmin.ucoz.ru/load/10 но в этом случае стоит проверить, работает ли он в вашем приборе!
2. Голоса. http://www.navitel.su/downloads/voice_packets/ все варианты на официальном сайте.
3. Скины (шкурки) – темы для оформления http://www.navitel.su/downloads/design/
Но, не особо советую, т.к. опять так и же возможны проблемы с работоспособностью системы. Впрочем, если интересно и вы достаточно продвинуты – нет проблем, можно попробовать. Но, я после экспериментов, откатился на заводскую тему, ибо она самая информативная, имхо.
4. 3D объекты. http://www.navitel.su/downloads/design/ Можно скачать и их, но смысла особого нет, ибо на сегодня они расположены только в Москве, да и не особо интересны в плане восприятия.

Вот примерно и все основные моменты связанные с эксплуатацией Навител. Более детальные вопросы требуют отдельного обсуждения.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2011, 15:02:36 от Foxcub »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Odinochka

  • Регистрация: 2010-12-21
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: Navitel навигация
« Ответ #1 : 02 Июль 2012, 17:36:26 »
Здравствуйте, коллеги! У меня такая ситуация: Взял у соседа навигатор Prestigio GV5200. Нужно было просто обновить Navitel ПО и карты (у самого два аппарата Гармин, сам дополнял и обновлял их без проблем) решил что справлюсь и с ним , а это "чудо" оказалось "особенным". Хотя прочитал инструкцию, и делал все по ней. Собственно сама проблема: во время прошивки аппарат завис на заставке, на кнопку Питания не реагирует, Reset не помогает (т.е. заставка гаснет и снова загорается и горит пока не разрядится аккумулятор), ноутбук его видеть перестал. Почитал спецфорумы, решение вроде как есть, но с паяльником (преобразователь, распиновка USB и т.д.). Но есть и проще, с загрузкой на карту памяти  ПО с последующей ее вставкой в навигатор и одновременным нажатием Питания и Reset. Этот способ пробовал с разными форматами microSD, и разным нажатием Reset + Питание, с родным ПО и обновлением. Не получается.  Что можете посоветовать без вмешательства паяльника и СЦ?
 P.S. Аппарат у меня уже три дня. Блллиин, надо отдавать, хоть и не торопит. Если вариантов нет, то куда можно отнести, чтобы оживили быстро и недорого.? Спасибо..

Оффлайн Jek

  • Модератор
  • Регистрация: 2004-12-16
  • Сообщений: 1021
  • +79272029013
    • Просмотр профиля
Re: Navitel навигация
« Ответ #2 : 02 Июль 2012, 17:51:22 »
http://multi-up.com/424737

Оффлайн AnGo

  • Регистрация: 2011-04-15
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Navitel навигация
« Ответ #3 : 02 Июль 2012, 18:57:43 »
Здравствуйте, коллеги! У меня такая ситуация: Взял у соседа навигатор Prestigio GV5200. Нужно было просто обновить Navitel ПО и карты (у самого два аппарата Гармин, сам дополнял и обновлял их без проблем) решил что справлюсь и с ним , а это "чудо" оказалось "особенным". Хотя прочитал инструкцию, и делал все по ней. Собственно сама проблема: во время прошивки аппарат завис на заставке, на кнопку Питания не реагирует, Reset не помогает (т.е. заставка гаснет и снова загорается и горит пока не разрядится аккумулятор), ноутбук его видеть перестал. Почитал спецфорумы, решение вроде как есть, но с паяльником (преобразователь, распиновка USB и т.д.). Но есть и проще, с загрузкой на карту памяти  ПО с последующей ее вставкой в навигатор и одновременным нажатием Питания и Reset. Этот способ пробовал с разными форматами microSD, и разным нажатием Reset + Питание, с родным ПО и обновлением. Не получается.  Что можете посоветовать без вмешательства паяльника и СЦ?
 P.S. Аппарат у меня уже три дня. Блллиин, надо отдавать, хоть и не торопит. Если вариантов нет, то куда можно отнести, чтобы оживили быстро и недорого.? Спасибо..
была такая же проблема с Prestigio, правда эта сволочь глюкнула на отдыхе в Крыму,в Ялте в сервисе не смогли ничего сделать 3 часа промурыжили и вернули, а в Севастополе в магазине "Добрый Сусанин" ребята восстановили тоже гдето 3 часа заняла процедура, как я понял убивается операционка полностью и ставится новая при условии если не полетел чип (слабое место у них) если чип то проще новый купить чем этот восстанавливать, а в Самаре по моему мужик в "Руси"под эскалатором сидел он навигаторами занимался

Оффлайн Foxcub

  • Регистрация: 2006-07-07
  • Сообщений: 4161
    • Просмотр профиля
Re: Navitel навигация
« Ответ #4 : 02 Июль 2012, 20:26:28 »
Цитировать
http://multi-up.com/424737

у Odinochka вроде 5200 модель :-\

1. Не понятно как у Вас шла перепрошивка, обычно я делаю резервную копию всего что там есть и затем вручную копирую новую программу Навител, потом если что можно все вернуть

2. Не похоже на проблему с железом, почему именно на прошивке аппарат глюканул, а не до или после?
3.
Цитировать
ноутбук его видеть перестал
зайдите в диспетчер устройств, что там? Если есть устройства с восклицательным знаком удалите их и снова пусть ноут поищет дрова на них.

4. Ну и на всякий случай, вы уверены что вы вашу прошивку заливали а не от др. прибора?
п.с. так же нужно иметь ввиду, что карты бывают разные под ту или иную версию установленного у вас ПО Навител.

Оффлайн Odinochka

  • Регистрация: 2010-12-21
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: Navitel навигация
« Ответ #5 : 02 Июль 2012, 21:26:54 »
http://multi-up.com/424737
На  GPS-CLUB.ru эта прошивка есть. Еще не пробовал, навигатор стоит на зарядке.
.. а в Самаре по моему мужик в "Руси"под эскалатором сидел он навигаторами занимался
Еще попытаю, и буду сервис искать.
у Odinochka вроде 5200 модель :-\

Цитировать
1. Не понятно как у Вас шла перепрошивка, обычно я делаю резервную копию всего что там есть и затем вручную копирую новую программу Навител, потом если что можно все вернуть

 Резервную копию делал, вернуть как было не получается
Цитировать
2. Не похоже на проблему с железом, почему именно на прошивке аппарат глюканул, а не до или после?
Наверное потому что  прибор в это время разрядился (предположение)
Цитировать
3.  зайдите в диспетчер устройств, что там? Если есть устройства с восклицательным знаком удалите их и снова пусть ноут поищет дрова на них.

В диспетчере все нормально
Цитировать
4. разные под ту или иную Ну и на всякий случай, вы уверены что вы вашу прошивку заливали а не от др. прибора?
п.с. так же нужно иметь ввиду, что карты бывают версию установленного у вас ПО Навител.
Прошивки и карты родные. Уверен.
« Последнее редактирование: 03 Июль 2012, 07:31:08 от Odinochka »

Оффлайн Jek

  • Модератор
  • Регистрация: 2004-12-16
  • Сообщений: 1021
  • +79272029013
    • Просмотр профиля
Re: Navitel навигация
« Ответ #6 : 03 Июль 2012, 08:19:26 »
На  GPS-CLUB.ru эта прошивка есть.


Там в описание написано, что для 5200 подходит, только без синезуба.

Оффлайн Odinochka

  • Регистрация: 2010-12-21
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: Navitel навигация
« Ответ #7 : 03 Июль 2012, 11:33:51 »
Я и не возражал. Надо было сразу пробовать ею, там в архиве и инструкция есть. А теперь еще  дольше заряжается, может крякнул уже. Подождем а там посмотрим, мне бы до WinCE только добраться...

Оффлайн Foxcub

  • Регистрация: 2006-07-07
  • Сообщений: 4161
    • Просмотр профиля
Re: Navitel навигация
« Ответ #8 : 04 Июль 2012, 00:05:24 »
Что с навиком то?
Вы хоть сообщайте - починили или выкинули ;)

Оффлайн Odinochka

  • Регистрация: 2010-12-21
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: Navitel навигация
« Ответ #9 : 04 Июль 2012, 12:17:35 »
Что с навиком то?
Вы хоть сообщайте - починили или выкинули ;)
Выкинешь пожалуй. Отдавать же надо. Может что еще подскажете. Сервис хотя бы где реально починят? Вчера экспериментировал, не вышло.
« Последнее редактирование: 04 Июль 2012, 12:26:32 от Odinochka »

Оффлайн Foxcub

  • Регистрация: 2006-07-07
  • Сообщений: 4161
    • Просмотр профиля
Re: Navitel навигация
« Ответ #10 : 04 Июль 2012, 14:23:18 »
смотрите адреса СЦ на сайтах
1. Престижио
2. Навитела
3. По объявлениям (поиску) в интернете и газетах.

Оффлайн Odinochka

  • Регистрация: 2010-12-21
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: Navitel навигация
« Ответ #11 : 04 Июль 2012, 16:23:02 »
смотрите адреса СЦ на сайтах
1. Престижио
2. Навитела
3. По объявлениям (поиску) в интернете и газетах.
То что в браузере есть кнопка поиска, я и сам знаю. Вопрос звучал: -сами что подскажете (вы ведь мастер вроде?), или сервис в Самаре где есть знающие мастера "сдайте"? А то отдашь -и не сделают, только время убъешь. Спасибо и на этом.

Оффлайн Foxcub

  • Регистрация: 2006-07-07
  • Сообщений: 4161
    • Просмотр профиля
Re: Navitel навигация
« Ответ #12 : 04 Июль 2012, 22:40:30 »
Конкретных адресов не знаю, потому дал лишь наводку где искать.
В любом случае - сначала мастер оценивает примерный ремонт, потом делает, а уж потом оплачиваете.

п.с. я не мастер - я увлеченный энтузиаст навигации всего лишь ;)

Оффлайн stroporez

  • Регистрация: 2009-10-15
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Re: Navitel навигация
« Ответ #13 : 04 Июль 2012, 23:54:19 »
Здравствуйте! Скачал с http://garmin.ucoz.ru/load/karty_dlja_navitela/20 карту Самарской области для Навител. Навигатор Престижио 5500. Если можно, объясните порядок установки. Спасибо!

Оффлайн Odinochka

  • Регистрация: 2010-12-21
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: Navitel навигация
« Ответ #14 : 05 Июль 2012, 06:00:08 »
Здесь зарегистрироваться нужно, но "инфа" по твоему навигатору есть.
Установка Навител на GeoVision 5500
« Последнее редактирование: 05 Июль 2012, 06:17:36 от Odinochka »

За это сообщение сказали спасибо:


 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 [20] 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal