Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: За грибами!  (Прочитано 1113382 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: За грибами!
« Ответ #5550 : 08 Октябрь 2023, 16:08:37 »
   Три ведра опенков до обеда (при переборке , выяснилось, что к трем ведеркам нуно добавить еще два пакета :o ...как то забыл про них...потом в прихожке споткнулся...агрххх). Одно ведро отдал сестре (нуно было вспомнить про пакеты , и так же отдать...). Мну уже  хватит...
На обратном пути спугнули пару косулек...
  Так как сбор был в дождик, то грибочки были влажными...утряслись ...и на стол для разбора и чистки доставлялись  из ведер прям "детсадовским куличиком"... ;D

...

  Все грибы - это последствие туманов и росы по дну оврагов. Если будет неделька в плюсовой температуре - пойдет вторая волна...
...
P.S.  За неделю лес сбросил листву. Лесавинки заснули. Кабы не обсуждалки за изменение климата, то по приметам предков зима должна быть ранней и снежной...Скорее бы на лед!!!
...
 И как прощание лесавинок ("До Весны") - мелкий листочек клена, как печать-весть, найденная при переборке и чистке грибов...

     
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2023, 01:00:03 от Валериан »

Оффлайн ЯВР

  • Регистрация: 2009-11-23
  • Сообщений: 1728
    • Просмотр профиля
Re: За грибами!
« Ответ #5551 : 12 Октябрь 2023, 08:18:44 »
Тоже немного похвалюсь. Правда без фото.
С пятницы на субботу ночью уехали в Тамбовскую область к родне. Надеялся на грибы. Всю дорогу ехали под моросью. Приехали, а там дождей не было. Ну и грибов тоже нет.
Но тут образовалась возможность мотнуться с роднёй к ещё одной родне. На Оку в район г.Касимов. А мне чё... Ещё 350. Да лекго.
Ну и поехали.
Таких мест я ещё не видел. Красота неописуемая, хотя погода не радовала. Там прошвырнулись в пару-тройку "проверенных" мест. А грибов мало. Хотя чутка(по ведру на нос) набрали. Белые, подберёзовики, подосиновики, польские....
А после обеда мы вдвоём ещё прогулялись(ну не мог я удержаться). Ещё набрали. В т.ч. белянки.  Но вот именно мне белых не попадалось.
Позавчера надо было обратно на тамбовщину возвращаться. Но с утра мы ещё вышли. Прямо у дома. И тут попёрло... Ещё набрали. А главное я закрыл гештальт по белому. Более килограмма. Потом ещё пару рыжиков нашёл.
И вишенка на торте. Стартовали уже домой, едем по лесу и тут вижу слева на краю леса полянку, покрытую мхом, а ровно по середине торчит белый. Я аж тормознул и пробежался. А их там 2...
Но в целом уже всё закончилось. Сенокос там был неделю назад. Но реальный сенокос.
В любом случае банок 10 домой привезли, а нам больше и не надо.

Оффлайн СОМ

  • Регистрация: 2010-04-09
  • Сообщений: 712
    • Просмотр профиля
Re: За грибами!
« Ответ #5552 : 13 Октябрь 2023, 08:33:11 »
Будьте внимательнее, любители "тихой" охоты! )

https://news.mail.ru/society/58186169/?frommail=1&utm_partner_id=449
Я не боюсь позора
Давно забыты амбиции.
Мне плохо-приедет скорая, Мне хорошо-полиция.

Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: За грибами!
« Ответ #5553 : 14 Октябрь 2023, 19:13:45 »
    Посетил могилки предков и погнал на хуторок. Хозяева отсутствовали (похмелялись в Самаре). По телефону сказали под каким половичком ключи от дома лежат... :D
    Засиживаться не стал. Искупал червя в ставке. Вода холоднючая и чистейшая - прозрак  до дна и видать метров на двадцать от берега (с таким встречался лишь на море). Но НИ РЫБКИ НА СКОЛЬ ХВАТАЛО ГЛАЗ... ;D ;D
   Аккуратно снял выползка с крючка и пустил домой лечиться. Забрал все свои бамбуки для профилактики-ремонта домой.
  ...
  На обратном пути решил пошляться по лесам-перелескам на вопрос мелких опенков. Коротыш рулит в нынешних грязевых колдобинах... Открыл новые места для себя. Судя по старым лопухам-опятам мало кто про местечко в курсе ... Овраг - 12 -этажку спрятать мона...бурелом из чернолесья. Без фотика и телефона , налегке проверил овражек...нашел местечко, где в зиму кормились лоси - на высоте от мне по плечи и выше с метр обгрызены молодые липочки...как узрел подобное - сделал ноги из овражка...мну разок лосяра на дерево загнал вместе с лыжами... :-[
   Ближе к опушке встретил полянку дождевиков, реально десяток видно  зараз...старые ни кто их не собрал...в ведро большое не лезет...(буду мониторить местечко на следующий год):


 Вдоль кромки лесочка люди с пузотеров, что то собирали - решил проверить. Грибы оказались уже с арендаторами:

(идентифицировал находку , как валуи, хотя и ошибся ) и вначале поиска был опять налегке без фото-смарта...Наклонился срезал грибочки и тут кто то взвизгнул пискляво...глянул вверх: на соседней березе видно с тыла черную птицу...не понял, грач так не грайкает...птиС повернул голову и я увидел краповый берет ;D Черный Дятел, а я без фото...вернулся тихонько к машине, взял телефон и уже не смотрел под ноги виискивал в листве заслуженного спецназера...индейская изба - фигвам...сфоткал лишь место кропотливой работы:

Да, попались жизнерадостные крупные ромашки (как прошанье с летом):

 ...грибы все отдал сеструхе на мехзаводе...домой привез лишь родниковой воды и пучек бамбука в ремонт... ;D
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2023, 02:35:14 от Валериан »

Оффлайн Байрон

  • Регистрация: 2011-08-02
  • Сообщений: 3062
  • Хорошо то как!!!
    • Просмотр профиля
Re: За грибами!
« Ответ #5554 : 23 Октябрь 2023, 13:06:36 »
На выходные съездил к знакомым в деревню. За Мелекессом, с утра рванул в лес. А там утром -5⁰ .Полазил, посмотрел. Нашёл несколько мороженых груздей.


Поехал просто в гости вроде-бы, но против осеннего леса не устоял.  [ssm113]








Самое главное уважайте друг друга!

Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: За грибами!
« Ответ #5555 : 24 Октябрь 2023, 16:50:10 »
   Вчера проверил на предмет мелких пеньковых...типа -вторая волна...места по которым бывал всместях с Астериксом, Бродягой, Фокскубом (сори по-русски), Серым, Хоттабычем, Дедом и Алконавтом(светлая память) . Опят тама НЕТ. Не теряйте время. Настриг котелок вешенок (позже выложу фотки). Поорал с бычком косули в оврагах (когда нет грибов , хоть подурковать ;D в одиночку не стыдно ;D :-[ ...), потом косуль (бежал ко мну, типа на разборки-терки) напужал косого, тот выскочил с кустов на мну...а я с дрыном жду косуля... ;D ;D ;D ...зайчишка от осинки в полете оттолкнулся и напужал кослька (убег от мну...и орал с другой стороны оврага...).
   Я бросил дрын (с дрыном мы ни кого не боимся ;D ;D ;D) и почапал к машине и тут...аж  сердце пропустило удар... ;D (капитаном прыгал с тепловоза на ходу, так что в испуге не страшно признаться). Бесшумно в паре метров от меня и в метре от земли, из-за моей спины вылетела совушка (размах крыльев около метра)...После пропуска удара сердца, просто любовался мощной хищной красавишной. Да , уже в белом оперенье... [smile=klass]
 Вешенки пошли массово (пошел жарить, вчера недосуг было):

  Красавец папортник (до сих пор почему то все еще не зацвел... :D :D):

...
P.S. Видел пару вОронов (где то км 5 -ть от Ст.Бинарадки). Давно не встречал. Близко не подпустили. Метров за 50 с опушки поднялись на крыло в лес.
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2023, 20:53:58 от Валериан »

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 [29] 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal