Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Спиннинг. Техника и тактика ловли.  (Прочитано 170941 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4251
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #180 : 20 Апрель 2020, 20:58:11 »
Привет Дружище!!!
Сегодня решил подготовиться к будущему рыболовному сезону, и ловле щуки на крупные силиконовые приманки! А так же показать как можно практично и недорого изготовить "СТИНГЕР" для правильного оснащения данных приманок!
Сразу говорю это будет не джиговая рыбалка, это рыбалка на относительном мелководье на слабо огруженую или вовсе не огруженую резину!
Спасибо за просмотр и твой КРУПНЫЙ ЛАЙК !!!!

Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #181 : 24 Июль 2020, 11:03:15 »
Как ловить окуня на пропбейт?

Тема проперов для меня не нова. Впервые я столкнулся с этими приманками лет пять назад, оказавшись в Астрахани. Там в лиманах на них отлично удавалось ловить щуку и окуня. В наших же краях (Средняя Волга) пропбейты почему-то прижились плохо. Видов их на рынке представлено довольно много, но в этой статье я расскажу о Jackall I-Prop 75S. Речь пойдет о ловле окуня.





Пара слов о снастях. Для ловли на пропбейт не нужно покупать специальный спиннинг, подойдет любой, средне-быстрый или быстрый, с нижним тестом не более 5 граммов. Jackall I-prop имеет слабое лобовое сопротивление, так что анимировать его получится любым удилищем. Шнур я рекомендую применять #0.6 по японской шкале.Такой шнур придаст вам уверенности в борьбе с крупным окунем, и, в то же время, от него не пострадает дальность заброса. А самое главное, на сравнительно тонком шнуре вы сможете глубже загонять воблер. Катушка подойдет 2000-2500-го размера.





Выбор места определяется единственным фактором: наличием котлового окуня. За счет своего размера и особой игры эта приманка отлично собирает крупных особей. Тактика ловли следующая: заметив котлового окуня, ставим лодку выше по течению или по ветру, таким образом, чтобы нас сносило на котел, и, приблизившись к рыбе на расстояние заброса, опускаем якорь. Чем меньше при этом будет шума, тем больше вероятность поимки трофея.





Jackall I-prop – безлопастной воблер с двумя турбинками (спереди и сзади). Если вести его равномерно, то игра сводится к вращению турбинок. Если же начать делать короткие рывки, то турбинки станут создавать буруны, а сама приманка — рыскать из стороны в сторону. Начав ловлю, рекомендую чередовать проводки, чтобы быстрее подобрать оптимальную.

Этих знаний достаточно для того, чтобы освоить I-prop и успешно на него ловить.



На последней рыбалке наиболее эффективной была следующая проводка: забрасываю в котел, даю воблеру погузиться на метр-полтора, далее делаю три-четыре коротких «дерга», потом паузу в 2-3 секунды — и снова «дерги». Большая часть поклевок происходила на падении, причем окунь атаковал яростно, даже был один дуплет (из которого, правда, до лодки удалось довести только одну рыбу). Течение было умеренное, но в тех случаях, когда приходилось ловить на сильном течении, лучше работала равномерная проводка с паузами и ускорениями.



Главное преимущество пропера перед одноклассниками (попперами и волкерами) — возможность дальнего заброса, позволяющая увеличить дистанцию ловли и дольше не разбивать котел. Рекомендую каждому иметь в своей коробке данную приманку.

Оффлайн Отшельник707

  • Регистрация: 2016-06-21
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #182 : 08 Август 2020, 16:32:27 »
Уважаемые спиннингисты, подскажите: как подобрать ключик с малыми потерями?  Отводной, резина на отгруженном офсетном крючке (течение слабое)...?





« Последнее редактирование: 08 Август 2020, 16:43:08 от Отшельник707 »
С уважением, Петрович
РИБ АЭРО Орлан 400/Suzuki DF30ATS/Водник А5/
Lowrance HDS-9 Live/Lowrance Point-1

Оффлайн Plast Hir

  • Регистрация: 2008-08-04
  • Сообщений: 558
  • Нет здоровых, есть недообследованные.
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #183 : 19 Август 2020, 00:33:58 »
Да Вы собственно сами уже все перечислили - любая разнесёнка, ну или Техас, если рыба активна. Всё на офсетах. Вопреки общему мнению, у меня например нет проблем с засеканием рыбы офсетом. Если подобрать груз так, чтобы приманка долго зависала, можно и на джиг-головке попробовать, но...  ;)
Джиг forever, но иногда...

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #184 : 16 Сентябрь 2020, 09:25:46 »
Последние деньки тепла, а дальше погода начнет портиться. Для туристов и отдыхающих это не лучшее время, а для рыболовов – начало золотого сезона. Пока вода держится на отметке 18 градусов, летняя тема еще работает. Бель не собралась в стаи, щука стоит на своих излюбленных местах. Никаких перестроек делать пока не нужно. И вот, в солнечный сентябрьский день, в обеденное время, я отправился половить зубастую на воблеры. Но не на простые воблеры, а на диповые 130-е. На примере этой рыбалки поделюсь своими мыслями о выборе мест для крупных воблеров.



Еще в конце того сезона я начал ловить на Jackall Rerange 130MR. Воблер оказался очень управляемым и уловистым в моих руках. Проведя с ним больше десятка рыбалок, я неплохо разобрался с местами, в которых его стоит применять. О проводках напишу в обзоре, а вот местами поделюсь. В действительности, опытному рыболову достаточно знать заглубление приманки, форму и плавучесть. Именно эти показатели определяют тип мест. Я для себя выделил три ключевых типа, где применяю Rerange 130MR.



Место номер один, и по порядку и по значимости: одиночные коряги и коряжники с глубиной (до вершин коряг) 3-4 метра. Очень важно, чтобы у коряг стояла бель или коряжник был "фундаментальный". Такой, чтобы в нем постоянно жила рыба. Наличие течения вторично, важнее наличие жизни внутри коряг. В подобных местах щука клюет как среди самих коряг, так и в стороне. Самая правильная постановка – в корму над корягами на расстоянии 12-15 метров.




Второй тип: бугры и косы с глубинами на вершине 3-4 метра. Идеально, если рядом есть яма или свал. Наличие бели приветствуется. Наличие пеньков и одиночных коряг – тоже отличное дополнение. На вершине стоит самая активная рыба, и нередко при правильной подаче она очень быстро реагирует на приманку. Однако важно правильно поставить лодку. Обычно я облавливаю подобные места за несколько противоположных постановок.





Третий тип – стенки. Стенки камыша со свалом на пять-шесть метров. Береговые свалы с резким перепадом. Любые свалы с максимальным перепадом. В подобных местах ловля примитивна: лодка ставится под свал, и тот облавливается в корму несколькими забросами. Три четыре заброса – перестановка. Важно перебирать проводки и играть с паузой. После определения эффективной проводки можно пролавливать одним-двумя забросами.





Конечно, есть столы с фоновой глубиной 3-5 метров, канавы, верхние бровки. Эти места тоже работают, но первые три типа для меня лучшие. Если что-то изменится или добавится, я обязательно расскажу об этом в следующих статьях.

Ловил комплектом: Norstream Rebel II + Okuma Komodo SS 273.

Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #185 : 04 Январь 2021, 21:21:02 »
В этом видео покажем: какие совершают ошибки при насадке резины на офсетный крючок, как правильно насаживать резину на офсетный крючок и покажем один лайфхак, чтобы заряжать любую резину на офсетный крючок.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #186 : 03 Март 2021, 11:47:34 »
Весна на Волге — золотое время! Каждый год мы стараемся провести как можно больше времени на воде в первые дни после схода льда. Лучшее время для ловли судака! И количество, и качество на высоте. Русловая щука еще не ушла на нерест и, отдохнув за зиму от рыболовной нагрузки, прекрасно реагирует на приманки. В общем, пропускать такое никак нельзя! Если вы не бывали на подобной рыбалке, то обязательно попробуйте. А чтобы было проще готовиться и чтобы не растеряться в специфичных условиях, я дам несколько советов.




Первое, что нужно знать, — рыбалка до запрета делится на две части: до паводка и во время паводка. Это две разные рыбалки. До паводка течение умеренное, рыба стоит в привычных местах. Как только начинается сброс, течение усиливается и рыбу «сдувает». Соответственно, меняется и снасть, и места ловли. Разберем каждый случай по отдельности.

До паводка

Снасти стоит использовать те же, что и поздней осенью. По моему мнению, в этот период стоит использовать удилище с тестом до 50–60 граммов. Поскольку основной хищник, на которого идет охота в это время, — судак, то спиннинг стоит брать более жесткий. Шнур, как и летом, используем «полторашку». По приманкам системы мы так и не нащупали. Несмотря на то что бывали поимки крупной рыбы на маленькие приманки длиной 3,5–4″, на крупный силикон в длиной 6–7″ средний размер рыбы был значительно больше.




Основные места, где идет ловля, — это ямы. Судак клюет как в самых глубоких местах, так и на выходе из ямы. Крупные особи часто встречаются на меньших глубинах поблизости. По сути, до начала паводка рыбалка практически не отличается от позднеосенней. Так что, сориентироваться будет легко. Просто берите те же снасти и отправляйтесь в те же места, где ловили в конце сезона в прошлом году.



Во время паводка

В это время рыбалка меняется. Течение значительно усиливается, поднимается уровень воды. Приходится использовать более мощные снасти. По моему мнению, оптимален спиннинг с тестом до 80–100 граммов. Два последних сезона я использовал Norstream Standard 802XH с тестом до 90 граммов (и собираюсь ловить им дальше). Такая мощная снасть оправдана тем, что нужно быть готовым использовать веса до 70–80 граммов (а еще и сама приманка имеет вес). Однако шнур в таких условиях я использую более тонкий. По моему мнению, лучше всего подойдет «восьмижилка» №1,0–1,2 по японской шкале.




Места стоит выбирать с замедлением течения. Косы, поперечные бровки, обратные течения, карманы... В это время можно успешно ловить на барханах. Важно понимать, что чем сильнее течение, тем сильнее прижимает судака к защитному препятствию и тем точнее нужно попадать в рыбу.




Весной рыбалка на Волге сложна, но если вы разберетесь и поймете, что к чему, то река одарит вас богатыми уловами.

Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #187 : 14 Сентябрь 2021, 22:38:51 »
Очередные выходные прошли не на родной воде, а в районе города Сызрань. Цель — щука. Река та же, что и дома, но есть отличия. Течение более умеренное, рыболовная нагрузка ниже, рыбы, по ощущениям, больше. Однако места, в которых мы ловим там, по своему типу совершенно не отличаются от тех, в которых ловим дома. Постараюсь кратко объяснить это в данной статье.





По сути, выбор производится по двум основным критериям. Это наличие корма и замедление течения. Всё остальное — нюансы. Важно, чтобы была еда и было, где ее спокойно переварить, не борясь с потоком.



Наличие корма подразумевает постоянное присутствие средней и мелкой рыбы в большом количестве. Стаи леща, густеры, сопы. Перекаты с жерехом, голавлем, язем. Подойдут места, где живёт некрупный судак или окунь. И чем больше «еды», тем больше  щук обитает рядом. Чем крупнее кормовая рыба, тем крупнее щука. Также нужно понимать, что крупную бель щука переваривает дольше и «выходы» такой щуки более короткие.



Что касается мест с замедлением течения, то их можно подразделить на два основных типа: макрорельеф и микрорельеф. К макрорельефу можно отнести ямы, протяженные свалы (продольные и попечерчные), столы, косы, затопленные реки и озера и т.д. К микрорельефу — одиночные бугры, коряги, камни, ракушечник, барханы и прочее. Сочетание макрорельефа и микрорельефа дают лучшую привязку. Если обобщить, то нужно искать неровности на дне, которые создают удобное место для жизни рыбы.



Так вот, если рельеф походящий, есть привязка к микрорельефу и присутствует хорошая кормовая база, то мы получаем наиболее перспективное место для ловли. Причем с похолоданием все еще больше упирается в кормовую базу.



В этот раз больше всего времени мы уделили ловле «по рельефу». Большая часть поимок была на внешнем свале длинной косы и на протяженном поперечном свале. Основной привязкой была именно бель, которая стояла на ракушечнике. Находили стаи бели, а рядом стояла щука.



В этот раз трофейных экземпляров не попалось, средний размер рыбы был около трех-четырех килограммов, но количество большое. Ловили на крупные приманки, у меня вне конкуренции были бычки обоих размеров. Пробовал джерки, но безуспешно, пока деревяшки мне даются плохо.

Ловил снастью: удилище Norstream Favorite II Jerk Bait с катушкой Okuma Komodo 364.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #188 : 28 Сентябрь 2021, 22:18:38 »
Три дня рыбалки в Сызрани подошли к концу. Время, как всегда, пролетело незаметно. Погода не дала ловить от рассвета до заката, но в общей сложности часов двадцать рыбалки набралось. Основной целью была трофейная щука. Десяток не было, но двенадцать рыб пойманы были. Общий вес трофеев составил больше шестидесяти килограммов. Каждый день ловили по четыре рыбы. Самая большая весила восемь с половиной килограммов. Все пойманы на большие приманки.





Эмоции и ощущения вряд ли кому-то интересны, а вот нюансы ловли, уверен, будет любопытно узнать. Всего рассказать не могу, но одной разработкой поделюсь. Она будет полезна многим рыболовам, не только начинающим, но и опытным. Поговорим о ловле на свалах. Точнее о том, как найти на них рыбу.

Главная ошибка большинства рыболовов, которые приобретают приборы с боковыми лучами, заключается в том, что они перестают смотреть в даунскан и эхолот. Практически полностью доверяют боковикам, а это категорически неправильно. При поиске рыбы на свале необходимо пользоваться всеми возможностями рыбопоисковой техники.





Первое, что необходимо сделать, — это тщательно отрисовать свал, чтобы понять его структуру. Чаще всего самое инстересное находится там, где есть неровности рельефа: выемки, полки, изменение угла свала и т.д. После этого нужно пройти с боковыми лучами по верху, а затем по низу свала, чтобы увидеть то, что происходит на верхней и на нижней бровке. Иногда щука стоит на бровках или бывают видны тени бели, которая стоит на свале.



Важно понимать, что сам свал в боковых лучах нам не виден. Если он резкий, то в такой ситуации боковики перестают видеть. Чтобы понять, что происходит на самом свале, необходимо пройти свал, глядя в даунскан и эхолот. Только в них можно увидеть самое важное. Шесть рыб из двенадцати мы поймали именно со свалов, пользуясь этой хитростью.

На бровках никого не было, и казалось, что рыбы нет. А пройдя по свалу с эхолотом, удалось найти несколько мест, где на свале стоял лещ. Увидеть коряжки и пеньки. Рядом с такими привязками стояли щуки. Постановки делали предельно простые: в корму. Подавали приманку как по верхней и нижней бровкам, так и по самому свалу. Поклевки происходили сразу. Если рыба не хотела атаковать, просто шли дальше, собирая активную.





Таким образом мы смогли найти неочевидные места, по которым при нас проезжало много оснащенных лодок, не придавая им значения.

Ловил снастью: Norstream Thor 802XXH с катушкой Okuma Komodo 364

Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #189 : 27 Ноябрь 2021, 22:31:59 »
Для меня эта тема относительно новая. Если раньше поимки были несистемными и отчасти случайными, то сейчас удалось добиться стабильных результатов. Уверен, что за десяток осенних рыбалок я не раскрыл всех тайн, но логика в действиях появилась. Поделюсь опытом; уверен, что он пригодится и начинающим, и опытным рыболовам.



По сути, все сводится к тому, чтобы найти судака на тех глубинах, где возможно работать воблером. Мельче трех метров я пока судака днем не находил, но думаю, что все впереди. Исходя из этого, основные глубины ловли у меня определены от трех до пяти метров.



Пока выявил три рабочих типа мест: ракушечник (гряды, косы), коряжник (пеньки, поваленные бревна и т.д.) и бровки. Во всех случаях на таких глубинах рыбу можно увидеть на экране эхолота. Если в боковиках не видно, то в даунскан или сонар увидеть вполне возможно. Я без визуального контакта не встаю.



Сразу скажу о поводке: это струна 0,4 длиной 40 см. Чтобы воблер тонул. Ну и крупная щука не редкость, но все же важнее сделать воблер тонущим. Возможно, будет лучше с флюорокарбоном и суспендотами, но и мой вариант работал.



Проводки очень медленные, долгие, с длинными паузами. Выполняем заброс, заводим приманку на рабочую глубину, далее выдерживаем паузу, чтобы воблер утонул, и начинаем проводку. Важно не суетиться, не спешить, делать все плавно, монотонно и аккуратно.



Поклевки разные, но в большинстве случаев это аккуратный тычок. Важно держать шнур в натяжении и иметь чувствительное удилище, чтобы не пропустить поклевку.



Шнур рекомендую использовать тонкий, чтобы была возможность загнать воблер на максимально возможную глубину. Я остановился на единичке по японской шкале.



Самое главное — приманки. Я пока нашел для себя всего две приманки, которые работают в данной ситуации. Это Jackall Rerange 130MR и Deps Balisong 130SF Longbill. Первое место за «Рирейнджем» в натуральных расцветках.



Постановку делаю на расстоянии 15–17 метров от рыбы, заброс максимально дальний, чтобы была возможность как можно дольше держать воблер на рабочей глубине.



Основные моменты изложил, более подробно — в видеоролике.

Ловил спиннингом Norstream Rebel 2 732MH с катушкой Shimano Twin Power 3000.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #190 : 17 Январь 2022, 10:01:44 »
Тактика ловли спиннингом с берега на незнакомом водоеме

С десяти лет ловлю спиннингом. Долгие годы преимущественно ловил с берега, но в последние годы, обзаведясь лодкой, большую часть времени ловлю с нее. А вот весной, в запрет, и зимой нет-нет да и выберусь прогуляться по берегу и половить по старинке. Последняя поездка на Москву-реку хорошенько освежила память, напомнила о том, как вести себя на новом водоеме. Поделюсь своим алгоритмом поведения в этой статье.



Первое, что важно сделать: подготовиться дома. Выбрать участок реки по спутниковым картам. В большинстве случаев можно найти спутниковые снимки такого качества, чтобы в максимальном приближении рассмотреть особенности рельефа. Нас интересуют: излучины, острова, косы, поваленные деревья, мосты, дамбы, ямы, сужения, расширения и т.д. В общем, все то, что изменяет поток и является зацепкой для рыбы. Чем больше таких мест на участке, тем лучше: меньше потребуется перемещений.





Далее, важно проверить, есть ли лоции данных мест в программах типа Navionics Boat или Active Capitan. Точных отрисовок там не будет, но общее понимание расположения русла и ям появится. Полезно бывает посетить местный форум и поискать там информацию, касающуюся выбранного участка.





Коротко о снастях и приманках. Если переходы небольшие, то имеет смысл взять с собой два, а иногда и три удилища для разных видов ловли: джиг, легкий джиг и воблеры. Если же переходы большие, то лучше обойтись одним универсальным удилищем. Под легкий джиг стоит взять удилище с тестом до 14-16 г длиной 7-8 футов (2,1-2,4 м), под средний джиг — спиннинг до 28-32 г длиной 8-9 футов (2,4-2,7 м), под воблеры — длиной 6,5-7,5 футов (2-2,3 м) с тестом до 18-21 г. В качестве универсала подо всё я использую Norstream Flagman IV 802MH (2,44 м, 10-42 г).





Приманок на первую рыбалку лучше много не набирать, важнее больше перемещаться, чтобы разобраться с рельефом и найти активную рыбу. Рекомендую набор силикона длиной от 3 до 4 дюймов, веса от 10 до 30 граммов. Воблеры стоит взять длиной 90–110 мм. Важнее подобрать не цвета, а различное заглубление.





Теперь о ловле. Всегда важно сначала пробить место джигом на перегрузе с офсетным крючком, чтобы понять рельеф и определить наличие коряг. Далее, в зависимости от ситуации, нужно или переходить на более легкий вес, или использовать воблер. Если поклевок нет после 3–5 забросов, то стоит сменить приманку и ее подачу. Если после 1-2 смен результат тот же, то следует идти дальше.

Бесспорно, за одну рыбалку полностью вскрыть место практически невозможно, но понять перспективные точки и обнаружить активную рыбу можно. Если данная тема интересна, то в следующей статье расскажу о проработке перспективных мест более подробно.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #191 : 23 Январь 2022, 19:46:26 »
Ловля крупной щуки на воблер

Принято считать, что воблерная щука — это, в первую очередь, травянка, средний размер которой редко превышает один килограмм. Бесспорно, в этом есть доля правды. Если ловить с берега или с гребной лодки, то самый простой путь — привязка к береговой бровке или к стенке водной растительности. В этих местах ловится в большинстве случаев именно такая рыба, а крупные экземпляры — редкость. Но если пересмотреть отношение к снасти и выбрать правильные места, то можно значительно увеличить размер рыбы в уловах. Постараюсь тезисно рассказать о том, что влияет на результат.




Важно понимать: там, где живет маленькая щука, не живет большая. Для крупной рыбы нужна прежде всего хорошая кормовая база, достаточное пространство для охоты, удобное место для стоянки. Если вы однажды где-то поймали крупную рыбу, то знайте, что в этом месте вероятность повторной поимки очень велика. Первый совет: забудьте все места, где обычно ловите травянку, вспомните случаи поимки крупной рыбы и ищите места, подобные тем, в которых эти поимки происходили.




Основные виды мест, где я обычно ловлю, следующие: русловые и околорусловые коряги на глубинах до шести-семи метров, косы, бровки, бугры. Обязательное условие: наличие кормовой рыбы. Причем не всегда это нехищная рыба. Может быть и стая окуня, берша, жереха.




Второе: большому рту — большой кусок. Естественно, есть исключения, но все же если хотите ловить крупную щуку, используйте воблеры размером 130–200 мм. Конечно, это потребует другой снасти, более мощной. Рекомендую удилище с тестом до 40 граммов, которое позволит не только продергивать большие, упористые приманки, но и уверенно бороться с крупной рыбой.




Проводка. Очень важный момент! На перспективном месте нужно пробовать несколько видов проводки. Работать следует с заглублением приманки, силой дерга и продолжительностью паузы. Заглубление подбирается выбором приманки и ее догрузом. Изменить плавучесть можно за счет фурнитуры, поводка или суспендотов.




Последний совет: анализируйте каждую поимку. Удачно отловившись, не уезжайте сразу. Посмотрите внимательно на место. Важно получить ответы на вопросы: почему произошла поклевка? Почему щука стоит именно здесь? Чем это место отличается от других? И т.д. Когда в голове появится полное понимание этого места, сразу вспомнится множество ему подобных.

Пробуйте, меняйте взгляд и подход, не бойтесь экспериментировать — и в первую очередь анализируйте сделанное.

Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #192 : 22 Март 2022, 09:50:54 »
Как подобрать универсальный спиннинг?

Очень часто задают вопрос: можно ли ловить одним спиннингом везде и всегда? Конечно же, нет! Однако, учитывая особенности мест ловли, основной набор используемых приманок и их вес, можно подобрать универсальное удилище, которым удастся решить главные задачи. В этой статье я постараюсь объяснить, как выбрать такое удилище.



Из моей коллекции спиннингов примером подобных удилищ могут служить Norstream Spiker 2 742 MMH, Norstream Flagman 782MMH, Norstream Ultra 682ML. Все эти спиннинги я использую для решения комплексных задач в поездках или при ловле на незнакомом водоеме, когда нужно ловить на резину, воблеры, «железо» или использовать разнесенные оснастки. Что же объединяет эти модели? Ответ, на самом деле, прост. Три характеристики: длина, тест, строй.



Строй универсального спиннинга должен быть средним или средне-быстрым. Средним, если чаще ловите на воблеры и «железо», средне-быстрым, если больше на джиг. Длина подбирается вместе с тестом. За счет сочетания этих характеристик удилище должно быть в меру жестким, в меру информативным и должно хорошо бросать.





Важно определиться с весом рыбы, которую вы планируете ловить. Чем крупнее рыба, тем больший нужен сдерживающий ресурс удилища. Кроме того, мощность требуется при ловле в сложных условиях (коряги, водная растительность).

По моему мнению, универсальные сочетания следующие (верхний тест/длина): 10–15 граммов/1,8–2 метра, 15–20 граммов/ 2,0–2,2 метра, 20–30 граммов/2,2–2,3 метра, 30–50 граммов/2,3–2,4 метра. При выборе стоит учитывать особенности каждого удилища, но в большинстве случаев эти сочетания подходят.



Выбирать тест следует с учетом основных задач. Возьмите приманки, которые вы чаще всего используете, и по их весу подбирайте тест. Если спиннинг для вас первый, то стоит взять удилище с тестом до 25–30 граммов. Этот тест для большинства рыболовов будет универсальным.





Рекомендую к подбору универсала подойти основательно. Напишите список задач и основные веса приманок на листке — и по правилу Парето определитесь с необходимыми характеристиками. Чем больше деталей вспомните, тем точнее подберете спиннинг.

В завершение хочу сказать: одним удилищем решить все задачи не получится, но если вы рыбачите редко или ваши задачи не разнообразны, то подобрать себе универсал вы  сможете.

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 [23] 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal