Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Различные способы добывания огня.  (Прочитано 28106 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sergiy

  • Гость
Re: Различные способы добывания огня.
« Ответ #15 : 06 Декабрь 2010, 18:05:59 »
В моем счастливом пионэрском детстве была такая развлекуха, "зарница" называлась. Там был конкурс на умение развести костер в любых погодных условиях. Я делал так: брал в небольшой пузырек глицерин и небольшой кулечек марганца. После команды "старт" марганец мочил глицерином и через несколько секунд он начинал дымить и кулек вспыхивал.

Оффлайн ARTEM

  • Регистрация: 2006-01-16
  • Сообщений: 496
    • Просмотр профиля
Re: Различные способы добывания огня.
« Ответ #16 : 06 Декабрь 2010, 18:28:15 »
Армия всему научит......если сильно прикурить надо ;D
1. Фас-фонарь с внешним разъемом для подзарядки, 2 иголки из подворотничка, короткое замыкание через иголки (спираль),  сгорают махом, фефект на лицо... ;D
2.КПП, из электро только 220В в виде патрона для лампочки на потолке...старый бушлат..вата..палка..проволочкой диаметр до 1 мм примотал вату к концу палки и другой край проволоки согнул буквой г над ватой, затискал конструкцию в патрон, кз.. искры в вату и о чудо....
...хорошо, когда воды по колено, а рыбы до...хрена!

Оффлайн Жжёный

  • Регистрация: 2008-12-11
  • Сообщений: 841
  • Водка, когда ее пьют, она ума не прибавляет и не з
    • Просмотр профиля
Re: Различные способы добывания огня.
« Ответ #17 : 06 Декабрь 2010, 18:45:38 »
приехали мы как то с жаной по этой осени в воскресный день, на гнилую протоку,та что за деревней океян.
до этого с утреца, сгонял на рынок ,прикупил свеженького мясца замариновал,и энта чаплажка с мясом,всю дорогу запахом дразнила ;D
ну,прибыли на место. высыпаю угля на землю обливаю разжегайкой, нырк по карманам а жиги то нет. (тверёзый не курю)
давай лазать по рыбацким принадлежностям, под сиденьями машины,ну НЕТ не одной жиги :-X
зато, по дороге нож купил за не имением,пока жигу искал по машине,ещё три ножа нашёл ;D
пытался от прикуривателя  разжечь,эта зараза отказался работать :-X
короче собираем манатки и назад в деревню 2-3км.,а там как на зло магазинов нет.
у местного старика выпросил три спички без черка. приехав на новое место,повторяю процедуру с углём,вспоминаю школу пытаюсь зажечь спичку об штанину,НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ,об стекло машины...,ломаю головку второй спичке ;D(как позже выяснилось чиркал по тонеровке :% ;Dв результате полосы остались :%)
жена в это время ковыряется с прикуривателем,тыкает в него палец в перчатке перст перчатки задымился,я в радостях отбираю у ней прикуриватель зажигаю от него последнюю спичку....уголь разожжён голодными не остались ;D
ЗЫ.правда по рыбальть тогда не удалось,три заброса три зацепа три обрыва :-X
ну его на юг это гнилое ;D
ЗЫ.ЗЫ.лучше перед выездом на рыбалку наличие зажигалок лишний раз проверить,чем пытаться добыть огонь древним способом ИМХО разумеется ;D

Оффлайн Иван

  • Модератор
  • Регистрация: 2005-12-31
  • Сообщений: 5237
  • И не говорите, что на этой фотке я не получился
    • Просмотр профиля
Re: Различные способы добывания огня.
« Ответ #18 : 06 Декабрь 2010, 18:53:35 »
приехали мы как то с жаной по этой осени в воскресный день, на гнилую протоку,та что за деревней океян.
до этого с утреца, сгонял на рынок ,прикупил свеженького мясца замариновал,и энта чаплажка с мясом,всю дорогу запахом дразнила ;D
ну,прибыли на место. высыпаю угля на землю обливаю разжегайкой, нырк по карманам а жиги то нет. (тверёзый не курю)
давай лазать по рыбацким принадлежностям, под сиденьями машины,ну НЕТ не одной жиги :-X
зато, по дороге нож купил за не имением,пока жигу искал по машине,ещё три ножа нашёл ;D
пытался от прикуривателя  разжечь,эта зараза отказался работать :-X
короче собираем манатки и назад в деревню 2-3км.,а там как на зло магазинов нет.
у местного старика выпросил три спички без черка. приехав на новое место,повторяю процедуру с углём,вспоминаю школу пытаюсь зажечь спичку об штанину,НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ,об стекло машины...,ломаю головку второй спичке ;D(как позже выяснилось чиркал по тонеровке :% ;Dв результате полосы остались :%)
жена в это время ковыряется с прикуривателем,тыкает в него палец в перчатке перст перчатки задымился,я в радостях отбираю у ней прикуриватель зажигаю от него последнюю спичку....уголь разожжён голодными не остались ;D
ЗЫ.правда по рыбальть тогда не удалось,три заброса три зацепа три обрыва :-X
ну его на юг это гнилое ;D
ЗЫ.ЗЫ.лучше перед выездом на рыбалку наличие зажигалок лишний раз проверить,чем пытаться добыть огонь древним способом ИМХО разумеется ;D
а искрой от аккамулятора никак? бензин более летуч и должен был зажечься))))))))))))
Мобилко: +7-927-010-05-10

Оффлайн Жжёный

  • Регистрация: 2008-12-11
  • Сообщений: 841
  • Водка, когда ее пьют, она ума не прибавляет и не з
    • Просмотр профиля
Re: Различные способы добывания огня.
« Ответ #19 : 06 Декабрь 2010, 19:01:44 »
а искрой от аккамулятора никак? бензин более летуч и должен был зажечься))))))))))))
ну так это провода надо было к углям тянуть,которых не было ;D, или аклематор снимать,тогда б настройки магнитолы сбились,
сто вёрст. бешеной собаке не крюк ;D,не говоря о трёх-пяти км.

Оффлайн Шуран

  • Регистрация: 2007-09-15
  • Сообщений: 2063
  • Рыболов-любитель
    • Просмотр профиля
Re: Различные способы добывания огня.
« Ответ #20 : 06 Декабрь 2010, 19:31:58 »
 Раз оказались без огня на Зелёненьком, единственное, что было, зажигалка без газа, и бензобак в лодке. Плеснули бенза в скорлупку от варёного яйца, зажигалкой почиркали, бенз загорелся. Вот и всё.
Мы, дураки, парни не глупые

Мой канал на ютуб

Оффлайн АЛКОнавт

  • Регистрация: 2008-06-18
  • Сообщений: 939
  • Браконьерам бой
    • Просмотр профиля
Re: Различные способы добывания огня.
« Ответ #21 : 06 Декабрь 2010, 20:02:43 »
Тряпицу чуть намоченную в горючей смеси (бензин, керосин, СМЕСЬ ДЛЯ РОЗЖИГА) в искровой промежуток  10 мм меж высоковольтным проводом от свечи иль с бобины и массой, ключ в зажигание и вперед. Ничё снимать не нужно ни коротить. ;)
Лучший друг на рыбалке-жена: червей накопает , лодку накачает ...
Если нет повода чтобы  выпить, это не повод чтобы не  пить!!!
[img]https://nick-name.ru/f

Оффлайн Иван

  • Модератор
  • Регистрация: 2005-12-31
  • Сообщений: 5237
  • И не говорите, что на этой фотке я не получился
    • Просмотр профиля
Re: Различные способы добывания огня.
« Ответ #22 : 06 Декабрь 2010, 20:19:10 »
Раз оказались без огня на Зелёненьком, единственное, что было, зажигалка без газа, и бензобак в лодке. Плеснули бенза в скорлупку от варёного яйца, зажигалкой почиркали, бенз загорелся. Вот и всё.
а я до работы дошел 100 метров, поспал погрелся попил чая и поплыл домой)))))))))))))
ну так это провода надо было к углям тянуть,которых не было ;D, или аклематор снимать,тогда б настройки магнитолы сбились,
сто вёрст. бешеной собаке не крюк ;D,не говоря о трёх-пяти км.
лень двигатель прогресса, что скажешь, я бы тряпку или в стакан налил
Мобилко: +7-927-010-05-10

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: Различные способы добывания огня.
« Ответ #23 : 06 Декабрь 2010, 23:32:18 »
Есть интересная приблуда, брусок магния с кромкой из твёрдого металла. Магний ножом строгаешь, потом этим же ножом высекаешь искру из твёрдой кромки. Магний вспыхивает и поджигает то, на что насыпан.

Был я как-то в условиях, где не было огня но была розетка 220 вольт. А так же множество курящего народу.  [smile=rotate.gif] А я не курю.  :^! Вот веселуха была!  ;D Помимо постоянной развлекухи в виде дружеских издевательств над рабами вредной привычки я ловил кайф, наблюдая их попытки прикурить от розетки.  sm:4

Вариант первый, искра короткого замыкания от пары проводов.  :o  :% Сигарету надо держать в пасти, что бы вовремя пыхнуть. Нарушения правил ТБ и ОТ налицо, причём налицо в прямом смысле слова. Но жаждущий встречи с хозяином раб привычки с мозгом не дружит совершенно, поэтому всякие высказанные сквозь истерический смех предупреждения игнорирует полностью.  :^{ Глаза зажмуривали, и то хорошо.  :D
Примерно с мнадцатой попытки, и после многократных замен исполнителей искомая цель кажется достигалась.  :#~ А после...  :%
Я им советовал: олуши, курите строго по очереди, прикуривая друг от друга, и огонь будет постоянно! Ага, щаз!  sm:2  sm:3 Курили все одновременно, соответственно сигареты гасили так же примерно одновременно, плюс-минус наносекунда. И через пятнадцать-двадцать минут всё садо-мазо позановому. :%  :+_

Вариант второй, рождённый в муках, через большое количество человеческих  жертвоприношений, короткое замыкание через фольгу.  :#~ Уже лучше. Искр таких уже нет, фольга быстро плавится, достигая при этом достаточной температуры. Для этого даже спец одежда не требуется.  :+_

Дааа, спецодежда…  ::) Один эксперимент отпечатался в моей памяти прочнее, чем «мама мыла раму».  :% Просыпаюсь как-то от дикого ржания отвязанной толпы. И вижу товарища, который  из любви к искусству, а может быть к жизни, смастрячил себе супер-пупер обмундирование для зажигания сигареты от розетки.  :o Смастрячил из баклажек.  :o  :o «Чёрный плащ» смотрели? Помните Мегавольта? Так вот, я его видел живьём!  :#~ Очки из донышек от баклажек.  :o Маска на всю морду лица из стенок баклажек.  :o  :o На голове пара рожек из горлышек с крышками...  :o  :o  :o Романтик, едрит твою копалки!  ;D Отверстия для ушей, закрытые крышками. Сегментная конструкция, что бы шеей вращать можно было.  [smile=rotate.gif] Скафандер на туловище из тех же баклах. Все руки в пластиковой броне, опять же сегментарной. Богата талантами земля Русская.  [smile=rotate.gif]  [smile=rotate.gif]  [smile=rotate.gif]

Бывает огорчительно не иметь под рукой фотоаппарата в некоторые моменты своего жизненного пути.  :( Огорчительно...  :'( Огорчительно???  :-X  :-X  :-X Да нет такого слова в великом и могучем, что бы описать испытываемые мною чуйства!!!!!  :-X  :-X  :-X  :-X  :-X Даже сейчас, вспоминая всё это, готов руки на себя наложить, что не было фотика.  ;)
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Sergiy

  • Гость
Re: Различные способы добывания огня.
« Ответ #24 : 06 Декабрь 2010, 23:50:16 »
Андрюх, а тебя выписали из этой компании или ты уволился? ;D ;D ;D

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: Различные способы добывания огня.
« Ответ #25 : 06 Декабрь 2010, 23:54:13 »
Всё хорошее когда-нибудь заканчивается.  :#~
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2010, 08:59:52 от Gonsales »
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн valentin.121

  • Регистрация: 2010-01-24
  • Сообщений: 945
    • Просмотр профиля
Re: Различные способы добывания огня.
« Ответ #26 : 07 Декабрь 2010, 00:00:25 »
Тряпицу чуть намоченную в горючей смеси (бензин, керосин, СМЕСЬ ДЛЯ РОЗЖИГА) в искровой промежуток  10 мм меж высоковольтным проводом от свечи иль с бобины и массой, ключ в зажигание и вперед. Ничё снимать не нужно ни коротить. ;)
все время на моцике так огонь добывал запасную свечу на влажный (бенз) кусок тряпки, потом бросил в бардачек зажигалку ЗИППО -заправлял прям из бака, коптит но горит.

Оффлайн straz64

  • Регистрация: 2007-06-26
  • Сообщений: 316
    • Просмотр профиля
Re: Различные способы добывания огня.
« Ответ #27 : 09 Декабрь 2010, 21:41:37 »

или мет.губку для мытья посуды и батарейку Крона:
http://www.youtube.com/watch?v=Iha9vQvnWMU&feature=PlayList&p=456FED62E359112D&playnext=1&playnext_from=PL&index=3


губка то видать не простая, а как минимум из тонких титановых стружек\проволочек сделанна
с десяток лет назад сам такие стружки вытачивал для розжига мокрых полешек в непогоду

Оффлайн Leha

  • Регистрация: 2007-04-17
  • Сообщений: 1113
    • Просмотр профиля
Re: Различные способы добывания огня.
« Ответ #28 : 10 Декабрь 2010, 10:04:12 »
Только не титановых, а магниевых.
Было тоже на рыбалке- стекло лампочки из фонарика аккуратно разбил, из ватника кусок ваты, спиральку в вату, лампочку к батарейке. Жрать захочешь выкрутишься...
Не все так просто. Просто ВСЕ НЕ ТАК!

Silon

  • Гость
Re: Различные способы добывания огня.
« Ответ #29 : 04 Январь 2011, 18:49:53 »
марганцовка и глицерин, несколько капель глицерина и щепотка марганцовки

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Май 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5
6 [7] 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal