Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Деревянный Дом, строим, обсуждаем.  (Прочитано 35643 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KARASIK

  • Регистрация: 2007-01-15
  • Сообщений: 3097
  • +79371712811
    • Просмотр профиля
Подошел вплотную к своей мечте, хочу купить участок и неспешно (лет за 5)построить дом.
Дом ДЕРЕВЯННЫЙ, скорее всего срубовой. У кого есть опыт, делитесь, ошибки , на что стоит обратить внимание, и прочее.
Во первых хочу спросить кто что знает о компании продающей участки около Чёрновского? Планирую там приобрести участок.http://naberegu63.ru/#/?p=flash/1 . Боязно в том плане, что строится начнешь, а потом скажут здесь нннииизяяя строить, и бумаги у тя липовые.. Я как то раньше участки не покупал, и дома не строил. ::)
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2011, 16:36:20 от KARASIK »
РЫБА ЛЮБИТ ГДЕ ГЛУБЖЕ, А КАРАСИК ГДЕ ПОПАЛО!!!

ИНСПЕКТОР

  • Гость
Re: Деревянный Дом, строим, обсуждаем.
« Ответ #1 : 05 Июнь 2011, 16:17:13 »
Подошел вплотную к своей мечте, хочу купить участок и неспешно (лет за 5)построить дом.
Дом ДЕРЕВЯННЫЙ, скорее всего срубовой. У кого есть опыт, делитесь, ошибки , на что стоит обратить внимание, и прочее.
Во первых хочу спросить кто что знает о компании продающей участки около Чёрновского? Планирую там приобрести участок.
Виталь по Черновскому есть инфа в нете, а по строительству, советом поможем :#~

Оффлайн Stream

  • Регистрация: 2011-01-21
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля
Re: Деревянный Дом, строим, обсуждаем.
« Ответ #2 : 05 Июнь 2011, 16:24:39 »
to KARASIK
Срубовой или клеёный брус? Очень много разных и важных моментов,да и цена очень разнится.

Оффлайн KARASIK

  • Регистрация: 2007-01-15
  • Сообщений: 3097
  • +79371712811
    • Просмотр профиля
Re: Деревянный Дом, строим, обсуждаем.
« Ответ #3 : 05 Июнь 2011, 16:28:37 »
to KARASIK
Срубовой или клеёный брус? Очень много разных и важных моментов,да и цена очень разнится.
Остановился пока на оцилиндрованном брусе, но возможно не окончательно.
РЫБА ЛЮБИТ ГДЕ ГЛУБЖЕ, А КАРАСИК ГДЕ ПОПАЛО!!!

Оффлайн Stream

  • Регистрация: 2011-01-21
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля
Re: Деревянный Дом, строим, обсуждаем.
« Ответ #4 : 05 Июнь 2011, 16:54:28 »
Самый нормальный вариант 22-й брус,сборка и планировка такого дома самая простая,и фундамент вполне подготовить за три месяца до возведения.Хотя,наилучший вариант,залить поздней осенью и до весны чтоб отстоялся.Дом порядка 180-230 м,с фундаментом и кровлей,обойдётся примерно 2000 тыс.руб.,и за лений сезон полностью возводится.По отделке вообще проще-простого,пол,потолки местами и санузлы,отопления достаточно на первый этаж от котла и весь дом тёплый.
Пы.Сы. камин является неотъемлемой частью дома,поэтому должен проектироваться на начальном уровне,иначе потом ох как дорого его строить,и обязательно вместе с каминщиком-печником надо всё обсуждать.
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2011, 17:01:16 от Stream »

Оффлайн KARASIK

  • Регистрация: 2007-01-15
  • Сообщений: 3097
  • +79371712811
    • Просмотр профиля
Re: Деревянный Дом, строим, обсуждаем.
« Ответ #5 : 05 Июнь 2011, 17:05:36 »
Пасиб, за совет).
я планирую купить участок, залить фундамент с цокольным этажем, и поставить коробку (стены крыша) , и про все это забыть года на 1.5-2, копить деньги на отделку. А сруб тем временем правильно просохнет, даст усадку.
РЫБА ЛЮБИТ ГДЕ ГЛУБЖЕ, А КАРАСИК ГДЕ ПОПАЛО!!!

Оффлайн Stream

  • Регистрация: 2011-01-21
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля
Re: Деревянный Дом, строим, обсуждаем.
« Ответ #6 : 05 Июнь 2011, 17:14:17 »
А сруб тем временем правильно просохнет, даст усадку.
Это вообще самый что ни на есть идеальный вариант. [smile=klass] Только раз в полгода придётся всё равно всяческими средствами обрабатывать,в жилом доме обычно раз в год "антисептики",и регулировать тож надо будет,а окончательно после остекления пройтись с тепловизором(так он вроде правильно называется),на наличие щелей чтоб не поддувало.
А пока,в ожидании и томлении,полазий по сети,полистай журналы,посмотри проекты,чтоб хотя бы мысли в голове устаканились,какой именно должен быть твой дом.

Оффлайн Щукарь

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2010-01-29
  • Сообщений: 1354
  • Души полет обязан лишь мгновеньям...
    • Просмотр профиля
Re: Деревянный Дом, строим, обсуждаем.
« Ответ #7 : 05 Июнь 2011, 17:33:53 »
 Боязно в том плане, что строится начнешь, а потом скажут здесь нннииизяяя строить, и бумаги у тя липовые.. Я как то раньше участки не покупал, и дома не строил. ::)
[/quote]
При выборе участка обрати внимание не только на его стоимость, но и на стоимость подключения, подвода коммуникаций. Эта стоимость может варьировать от 200 до 3000000 руб :o При чем в договоре купли продажи участка могут обязать оплатить стоимость коммуникаций после их подведения (даже если они тебе не нужны). А сумму потом озвучат sm:4
Желательно, чтоб все уже было подведено с оформленной документацией и цена была заранее известна.
Например на просеках стоимость  воды 80 тыс, канализация 600 тыс, свет ???, газ 550 тыс. И это только за разрешение подключиться. + само подключение. Поэтому некоторые продаваяза копейки участки, зарабатывают рубли на подводе.
Участок для оформленного строительства должен относиться к землям поселений либо ИЖС, либо под садоводство (прописки нема). На землях сельхозназначения оформить свид-во жилого дома или дачи по-моему нельзя >:(
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2011, 18:38:07 от Щукарь »

ИНСПЕКТОР

  • Гость
Re: Деревянный Дом, строим, обсуждаем.
« Ответ #8 : 05 Июнь 2011, 17:39:25 »

Например на просеках стоимость  воды 80 тыс, канализация 600 тыс, свет ???, газ 550 тыс.
Имею опыт подключения ком. услуг в Цареве, так вот вода-скважина, хорошая рублей 120 кил, свет- 1к.ват-50 килорублей, а газ в среднем к дому 350-500 килорублей

Оффлайн Leon

  • Регистрация: 2011-04-12
  • Сообщений: 346
    • Просмотр профиля
Re: Деревянный Дом, строим, обсуждаем.
« Ответ #9 : 05 Июнь 2011, 18:06:59 »
Пасиб, за совет).
я планирую купить участок, залить фундамент с цокольным этажем, и поставить коробку (стены крыша) , и про все это забыть года на 1.5-2, копить деньги на отделку. А сруб тем временем правильно просохнет, даст усадку.
Я бы посоветовал клееный брус - и отделки не нужно. Фасад при возможности красится фасадной краской. Внутри стены - на любителя, многие вообще ничего не делают. К тому же есть возможность взять брус с внутренней ламелью в виде оцилиндрованного бревна. Живешь как-будто в срубовом доме, только нет необходимости ждать усадки несколько лет. К тому же срубовой дом усаживается не 1,5-2 года, а в течение 5, а то и 10 лет. Я ранее работал в компании - мы занимались производством клееного бруса. Немного помню тему...
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2011, 18:17:38 от Leon »

ИНСПЕКТОР

  • Гость
Re: Деревянный Дом, строим, обсуждаем.
« Ответ #10 : 05 Июнь 2011, 18:12:37 »
Виталь, если ты именно сделал выбор на дереве, то это один вопрос, ну а если ты рассматриваешь кап.строительство-то это другое, просто я тоже думал, что дерево и дешевле, и практичнее, но каменные стены они надежнее. Не хочу отговаривать, выбор есть выбор [smiley=eusa_shh.gif]

Оффлайн PILOT

  • Регистрация: 2009-07-11
  • Сообщений: 2207
  • www.feeder-club.ru
    • Просмотр профиля
Re: Деревянный Дом, строим, обсуждаем.
« Ответ #11 : 05 Июнь 2011, 18:28:13 »
НОРМАЛЬНО,с учетом всех ньюансов деревянный дом стоит более 200 лет.Кто-то собрался жить вечно?..
Цилиндрованное бревно-на любителя.Самая прочная древесина в бревне идет сразу за корой.Если бревно тесаное "по шерсти" затупленным топором,то оно самое стойкое к внешним воздействиям,а если прикрыто вентфасадом,реально лет 150 ему ничего не будет.
При сборке сруба бревно ориентируют так,чтобы северная сторона бревна была обращена наружу сруба,южная соответственно внутрь...
Лес для сруба желательно валить зимой,когда бревно наиболее сухое,и брать лес желательно там где из него не брали смолу,иначе бревно быстро поражает грибок.....
 Короче, 1 % нюансов 8)...
Сколько всего известно о всякой чепухе и ничего о клеве рыбы!!! (с).

ИНСПЕКТОР

  • Гость
Re: Деревянный Дом, строим, обсуждаем.
« Ответ #12 : 05 Июнь 2011, 18:35:15 »
НОРМАЛЬНО,с учетом всех ньюансов деревянный дом стоит более 200 лет.Кто-то собрался жить вечно?..
Цилиндрованное бревно-на любителя.Самая прочная древесина в бревне идет сразу за корой.Если бревно тесаное "по шерсти" затупленным топором,то оно самое стойкое к внешним воздействиям,а если прикрыто вентфасадом,реально лет 150 ему ничего не будет.
При сборке сруба бревно ориентируют так,чтобы северная сторона бревна была обращена наружу сруба,южная соответственно внутрь...
Лес для сруба желательно валить зимой,когда бревно наиболее сухое,и брать лес желательно там где из него не брали смолу,иначе бревно быстро поражает грибок.....
 Короче, 1 % нюансов 8)...
реально был свидетелем в декабре 2010 года, когда у соседа сгорела баня размером 8х8 в течении 2 часов-дотла, приехали краснокасочники и сказали тушить бесполезно-дерево, поливали соседнии крыши и стены домов. Парень только закончил ремонт внутри, а загорелось снаружи :'(

Оффлайн Leon

  • Регистрация: 2011-04-12
  • Сообщений: 346
    • Просмотр профиля
Re: Деревянный Дом, строим, обсуждаем.
« Ответ #13 : 05 Июнь 2011, 18:49:37 »
Самая прочная древесина в бревне идет сразу за корой.Если бревно тесаное "по шерсти" затупленным топором,то оно самое стойкое к внешним воздействиям,а если прикрыто вентфасадом,реально лет 150 ему ничего не будет.
При сборке сруба бревно ориентируют так,чтобы северная сторона бревна была обращена наружу сруба,южная соответственно внутрь...
Лес для сруба желательно валить зимой,когда бревно наиболее сухое,и брать лес желательно там где из него не брали смолу,иначе бревно быстро поражает грибок.....
 Короче, 1 % нюансов 8)...
Вот поэтому я и советую клееный брус. Срубовой дом - это куча нюансов...
А по поводу того когда валить дерево и влияние смолистости на конечное качество древесины - вопрос спорный. В нашей стране всю древесину валят в теплый период времени. Потом она там же и лежит до зимы. А потом по "зимнякам" это дерево вывозят. У нас не Финляндия - лесных дорог либо нет, либо при малейшем дожде по ним на серьезной технике не проедешь...
Срубовые постройки как правило не обработанны специальным составом для повышения пожаростойкости и антигрибковыми покрытиями. Отсюда частые возгорания срубов (бань, как правило). А что у людей рядом с баней? Поленица, дрова и мелкие щепки от заготовки дров для бани...

Оффлайн KARASIK

  • Регистрация: 2007-01-15
  • Сообщений: 3097
  • +79371712811
    • Просмотр профиля
Re: Деревянный Дом, строим, обсуждаем.
« Ответ #14 : 05 Июнь 2011, 18:53:49 »
Вы о чем тут говорите??  ;D 150-200 лет. мне лет 20 осталось (плюс-минус)
Деревянный и не обсуждаецца. !!!!  >:(
Больше всего меня интересуют мнения у кого ЕСТЬ ТАКОЙ ДОМ,  КТО ЕГО СТРОИЛ,
что бы не наступать на грабли.
Клеёный - дорого.. я не спешу. меня пока оцилиндрованный брус устраивает очень, пропитанный всякими антисептиками и антигорючкой.
РЫБА ЛЮБИТ ГДЕ ГЛУБЖЕ, А КАРАСИК ГДЕ ПОПАЛО!!!

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 [19] 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal