Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Весна 2021. Вести с открытой воды.  (Прочитано 156309 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dima

  • Регистрация: 2008-12-21
  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2021. Вести с открытой воды.
« Ответ #75 : 19 Май 2021, 01:43:38 »
Ну наконец то наша секция рыболовов с проблемным здоровьем, смогла выехать на совместный отдых – вирус пропустил нас и мы решили посетить наших кутулукских друзей.
Решили, так решили – сели и поехали на двух машинах, группой в шесть человек. Но увы. Без приключений доехать не получилась – у одной машины стал «троить» движок и пришлось искать возможность пересесть на другой транспорт.
Ну вот все проблемы позади и мы около пос. Новый Кутулук на берегу реки,  где в установленном лагере нас встречает наш друг,  Андрей Юрьевич.



Ну, а вскоре собрались все старые друзья. Которые уже много лет ездят на этот рыболовный праздник-встречу на Кутулуке.



Мы торопливо поставили палатки и схватив удочки присоединились к рыбачащим друзьям. Я не стал заморачиваться в плане снастей и взял одну удочку с дальним забросом и прикорм от фирмы «Боспа» ну и бегом вперёд.





Увы, как всегда, долго порыбачить не удалось ибо шашлык уже манил нас своим запахом, а голодный желудок гнал к столу.





Ну хоть на рыбалку у нас было мало времени, но нашего улова хватило на отличную уху, которую мы потом вечерком с удовольствием «уничтожили» в нашем уютном шатре-домике.









Так за рыбалкой, купанием и отдыхом пролетели три дня нашего чудесного отдыха на Кутулуке.










И вот наступил последний день – грустный день расставания с друзьями. Как всегда Саша «Борода» приготовил наше прощальный, утренний омлет и мы стали сворачивать лагерь.






 
Ну, а расставшись с друзьями, мы сразу не расстались с Кутулуком – поехали вокруг этого красивейшего водохранилища к освящённому источнику за вкуснейшей водой.
В общем отдых нашей не очень здоровой команды удался как никогда. Рыбалка, друзья, свежий воздух – всё то, что так лечит душу.
За всё это спасибо нашем спонсорам Олегу «Пчела», фирме «Боспа» и другим не равнодушным.
Отдельное спасибо организатору нашей поездке Саше «Борода» и создателю этого чудесного праздника Андрею Юрьевичу – огромное спасибо парни…

Оффлайн mudzilla

  • Регистрация: 2015-11-14
  • Сообщений: 1460
  • Запрещено оставлять сообщения Вообще запрещено...
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2021. Вести с открытой воды.
« Ответ #76 : 20 Май 2021, 11:33:48 »
 Сегодня утром с Владом рыбачили на Волге в черте города.Утром попался крупный окунь.



 После фотосессии отпущен подрастать

 

 Потом еще несколько судачков.Но размер не крупный.

 

 Все поймал Влад,у меня ничего,но это и понятно,он на неделе по 2-3 раза там рыбачит и приспособился.А я только приманки отрывал.В итоге Влад сказал,что за все время столько не отрывал как сегодня.Ловили на Keitech 3-4".Спиннинги у Влада Zetrix 15-50 ,у меня Шимановский Антарес 3м 15-40.груза 32-38 гр.В итоге на обратной дороге пришлось за шнуром и приманками заехать...

Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 429
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2021. Вести с открытой воды.
« Ответ #77 : 20 Май 2021, 11:45:31 »
15.05 карьеры Алексеевки
youtube канал "Рыбалка 63"

Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2021. Вести с открытой воды.
« Ответ #78 : 20 Май 2021, 22:32:15 »
Продолжаем соблюдать запрет, усердно проверяя любимые береговые места. Судя по статистике прошлых лет, в этом году все сместилось на пару недель. С учетом поправки, пришло время посетить понтон и проверить присутствие возле него судака. В том же составе, что и в прошлом году (Игорь и я), в три часа утра буднего дня мы выдвинулись на разведку боем.



В общем, угадали. Первую рыбу я поймал на втором забросе, и началось. Клевало отлично! Удалось поймать 11 штук, поклевок пропустил не меньше. А вот у товарища за все утро была лишь пара поклевок. О том, в чем была разница между нашими снастями и как отличалась подача, я и постараюсь рассказать. Это, конечно, рассуждения, а что у судака в голове, мы не знаем, но результат налицо.





Первое, что, по моему мнению, сыграло роль, — разница в шнурах. Я ловил с единичкой, товарищ с полторашкой. За счет этого я использовал более легкие груза. Соответственно, отличалась подача приманки.





Второе: я использовал относительно небольшие приманки (10–11 см). Лучше всего себя показали две модели: Sawamura One Up Shad 4″ и SG Herring Shad 11 см. Причем маленький «Херринг» ловил более крупную рыбу. Большие приманки, которые использовал Игорь, в этот день молчали. Когда он перешел на те же приманки, что были у меня, у него тоже пошли поклевки.



Третье: важен был заброс. Я ловил длинным удилищем (2,59 см), которое отлично бросает, особенно в сочетании с тонким шнуром; приманка летела значительно дальше, чем у напарника, и мне удавалось добрасывать до ямы, где и происходила большая часть поклевок.





В остальном отличий не было. Бросали с одной точки, траекторию проводки держали примерно одинаковую. Поводок, кстати, у меня был струнный, а у товарища флюорокарбоновый; это доказывает, что тип поводка решающего значения не имеет.

В конце рыбалки Игорь перешел на небольшие приманки, откорректировал груз и начал ловить. На следующий день он ездил еще раз и неплохо половил благодаря изменениям, внесенным в снасть и в подачу приманки.



Важный момент: самая высокая активность судака была утром, до того, как появилось солнце. Если по часам, то хороший клев был с полчетвертого до пяти. Потом поклевки происходили реже.

Не раз я попадал в ситуацию, когда в одной лодке или в одном месте на берегу один рыболов ловит, а второй не видит ни поклевки. Естественно, полностью скопировать снасть и подачу невозможно. Но учесть простые факторы однозначно стоит.

Ловил снастью: Norstream Flagman 4 862MH + Okuma Epixor 4000.

Оффлайн Щукарь

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2010-01-29
  • Сообщений: 1354
  • Души полет обязан лишь мгновеньям...
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2021. Вести с открытой воды.
« Ответ #79 : 21 Май 2021, 22:16:30 »
Ночь, Волга, костерок. Чего может быть лучше.
Ветра почти нет, очень тепло. Немного комары под вечер, но дым от костра справился с задачей. Фидери почти молчали, леща пока нет. Видимо вода еще прохладная. Штук двадцать хороших сорог на двоих с Валентином.
С утра заехали в заливчик, за пару часов сотни две чебаков. Погуляли по заливным лугам. Сазан плещется, наверное нереститься уже. Отдохнули. Почаще бы...




Мышка летучая

Оффлайн Samsung

  • Регистрация: 2013-03-13
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2021. Вести с открытой воды.
« Ответ #80 : 23 Май 2021, 10:23:43 »
Сегодня с утреца были пойманы две щуки в районе Кировского моста :)

Большой минус-обе с устойчивым запахом нефтепродуктов :-X.Полетели обратно в воду,само собой.
Удивляюсь - рыбаков в том районе много и даже ловят что то,мне одному так "повезло" ?


Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 429
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2021. Вести с открытой воды.
« Ответ #81 : 24 Май 2021, 12:35:18 »
Новый буян 19.05
youtube канал "Рыбалка 63"

Оффлайн REZZO

  • Регистрация: 2014-10-31
  • Сообщений: 1529
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2021. Вести с открытой воды.
« Ответ #82 : 24 Май 2021, 14:23:38 »

  Всем привет.
Позавчера прокатились по окрестностям, проверили несколько водоëмчиков совсем небольших, а всë потому, что приехав изначально на Кутулук на дамбу, мы даже не стали разматываться-ветрище задувал просто п...ц  :o
Поэтому пришлось ловить на закрытых жабовниках.



В итоге нагулялись, проветрились так недурно  ::), а вот по рыбе совсем не густо-я изловил восемь нарядных окушков, которые были нещадно утоплены  :)


Но всë равно на природе красотаааа!   8) [smile=klass]

Всем НХНЧ!

Оффлайн ribak.87

  • Регистрация: 2006-12-11
  • Сообщений: 1814
  • Время проведённое на рыбалке,в счёт жизни не идёт!
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2021. Вести с открытой воды.
« Ответ #83 : 24 Май 2021, 22:44:54 »
Всем добрый вечер! ;)
На днях выезжал на юг нашей области, в Пестравский и Большеглушинский р-он, с целью половить карасика! [ssm1]
Вначале заехал на реку Большой Иргиз и был очень удивлён уровню воды - он был очень низкий!((



Подумав и всё взвесив, принимаю решения ехать в другое место, так как при таком маленьком уровне на Иргизе (у Пестравки) могло и ничего не быть!

Поехал на одну старицу, которая находится между Пестравкой и Большой Глушицей!

По приезду , обильно закормил примормом место, и стал ожидать карасика, который отозвался достаточно быстро и начал хорошо ловится на поплавочную удочку , на опарыша!



Но вот беда, вспомните какая жара стояла несколько дней назад в Самарской области, а мы с девушкой сидели прям на солнце(((



К обеду стало не выносимо! Пришлось менять место и перемещаться в тенёк!
На новом месте в теньке было классно и клёво!  [smile=klass]
Карась клевал! [ssm6]
Ловился карасик примерно с ладонь, + ...- (150 -200 гр.).



Всю свою рыбалку я снимал на видео , на котором удалось запечатлеть огромное количество поклёвок и вываживаний карася, а также дать практические советы и комментарии по ловле карася!  [smiley=eusa_shh.gif]

Так мы и просидели до вечера. неспешно ловя карасика на удочку!
Итогом стало более 3 десятков хороших карасиков! :)
Всем ни хвоста, ни чешуи! [ssm113]


Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4250
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2021. Вести с открытой воды.
« Ответ #84 : 25 Май 2021, 05:53:45 »
Привет Дружище!
И вновь сегодня мы отправились на ранее неведанные нам места!!! Сегодня выбор пал на микроречку - ручей и ловлю в основной массе голавля на ультралайт ! Я естественно под условия ручья, кустов и зарослей приготовил свой полуметровый микро-спиннинг, который почти идеально подходит для ловли в таких условиях на микроколебло и кренки. Каждый новый поворот реки, каждое поваленное дерево, каждый омуток и водопад открывали нам новый не тронутый мир, каждая новая локация дарила поклёвки голавля и вместе с ними незабываемые эмоции.
Спасибо за просмотр и твой чудный весенний лайк, Дружище!
Удачи на воде!!!
Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

Оффлайн ГОР

  • Регистрация: 2016-11-04
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2021. Вести с открытой воды.
« Ответ #85 : 25 Май 2021, 16:11:55 »
Сегодня открыл сезон , фидер ,Волга. С вечера десяток нарядной плотвы. Часам к 10 вечера густера подтянулась. Ночью поймал несколько подлещиков, пару около килограмма. Норму к утру слегка перевыполнил. Комаров тучи , не забывайте о средствах защиты. Всем НХНЧ!

Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 429
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2021. Вести с открытой воды.
« Ответ #86 : 26 Май 2021, 10:33:56 »
Рыбалка от 22.05
youtube канал "Рыбалка 63"

Оффлайн REZZO

  • Регистрация: 2014-10-31
  • Сообщений: 1529
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2021. Вести с открытой воды.
« Ответ #87 : 26 Май 2021, 20:34:26 »
     Всем привет.
  Вчера собрал в кучу посылочки за зиму от "дядиАлика"   ;)

 и вот сегодня после ночной смены мы с Лëхой поехали помахать палками на одно интересное место.

Намахались за три часа рыбалки от души 
  :), искупал новые воблерочки, некоторые даже разловил, и тут же из них минус три -зацепов там тьма   :'(
Ну, что ж, издержки производства  ::) хорошо, что не "япона мама"   8)
Лëха изловил мелкого жерешка да окуня,

 а у меня в арсенале аж три вида рыП    :)-голавль окунь и пескарь.





Так, что прогулка удалась на все 100%   8) [smile=klass]
Всем НХНЧ!

Оффлайн Штурманн

  • Регистрация: 2009-04-07
  • Сообщений: 2649
  • Рыбаловная команда "Медведь"
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2021. Вести с открытой воды.
« Ответ #88 : 26 Май 2021, 22:54:39 »
Работе время,а досугу час,разогнув спину глянул на солнце,который уже подкатывало к верхушкам деревьев огромного леса.Эх,да так и на рыбалку не схожу,а завтра уже в город ехать.Не,война войной,а рыбалка по расписанию)Оставив дела по хозяйству на потом,побежал в торопях собираться:поставив варится перловку,проверил боеготовность удочки,почистил чеснок и пособирал возле участка секретной травки для придания насадке более привлекательного для карася запаха,измолов в ступке травку с чесноком,закинул в горячую перловку,перемешал,плотно закрыл оставив настаиваться и схватив удочку с насадкой,засеменил в торопях в лес,в густой чаще которого находился заросший со всех сторон пруд.Прибыв к нему,осмотрелся,посмотрел в какую сторону ветер дует, да где рыбка играет,на том и принял решение идти ближе к концу пруда к стороне где солнце сказывалось к закату.Было там у меня уже заранее вырубленное и вычищенное место,одно из некоторых на этом пруду, расположенное в мелководной части водоёма с торчащими как колья из воды пеньками,остатками былого леса укрывшегося в низине и потревоженного человеку в эпоху застоя огромный страны,страны оставивший в своё наследство на этой земле этот чудный пруд,да полуразрушенные или уже совсем исчезнувшие строительные остатки былой цивилизации,на которые теперь с досадой смотрят пенсионеры на лавочках возле старых домов,да вспоминают:эх,было время!
 Пруд был небольшой,идти было недалеко и уже совсем скоро я прибыл на место,достав из под бревна,уложенную от дождя дощечку,сел,осмотрелся.
На воде тут была гладь которую изредка будоражили обитавшие тут гольяны да карасик,встревоженные моим присутствие две пары диких уток как истребители с кряканьем кружили на водоёмом,с права от меня росла черёмуха,неизвестно каким образом попавшая в это место,но своим запахом давала этому месту свою сладкую атмосферу,которую иногда перебивали распустившиеся над склоном ландыши).В общем всё уже было по фен шею и недолго полюбовавшись этой атмосферой,вспомнив за чем я тут,удобно расположил рядом ведро,насадку,достав припасённую тут тряпочку для протирки рук от склизкой рыбы,я начал разбирать удочку.Снасть не хитрая,5-ти метровая лёгкая махалка,на которой оснастка из монолески диаметров 0.12,флюорокарбоновым поводком 0.1 и поплавком весом в 0.5гр.Прицелившись в тёмную сердцевину перловки,я насадил её на острый тонкий крючок и отправил в воду.

Поклёвка не заставила себя долго ждать и вот у же первый карасик бился на крючке с которого был отправлен в ведёрко с водой.Проверив перловку на крючку,я отправил снасть дальше,за следующим обитателем этого водоёма,отправив ей в след горсть перловки.Опустившись в воду,поплавок быстро пустился в пляс и вот уже следующий карасик плавал в ведро.Клевало бойко,не давай да же мысли опустить удочку,попавшись на острый крючок караси,сопротивлялись достойно,иногда уводя лёгкое удилище на вываживание в сторону и мелькая своим серебряным телом в воде,неохотно расставались с просторным водоёмом что бы потом оказаться в моём ведре.Были среди них и наглецы,жадно глотавшие перловку,зная что рука моя не посмеет кинуть их в ведро,а отправит обратно в водоём.Были и совсем мелкие карасики,которых я то же бросал в ведро,в дальнейшим они отправлялись в лесную речку,в глуши которой бобры построили себе комфортные водоёмы.Куда я намеревался наведаться через несколько лет,проверить,как там поживают мои переселенцы)

 В общем рыбалка была успешной и потревожила её шорох прошлогодней листвы за спиной:человек? Вряд-ли,он тут гость редкий,тем более в это время,да и что он кружится на одном месте,что ищет?Грибов тут нету в это время.Любопытство взяло вверх)Отложив удочку,аккуратно поднявшись,стал медленно подниматься по склону,всматриваясь в разросшуюся листву.Но незнакомец почуял меня быстрее,я только заметил как он ловко,прыгая с одной пары ног на другую,рассекая воздух длинными тонкими рогами,быстро удалялся от меня в противоположную сторону.И через какое то время замедлив,лая по своему,видимо матеря меня на чем свет стоит,удалялся в лесной чаще подальше от меня.Самец Косули,везёт мне этой весной на них)А именно с этим,видно уже встречался тут не раз,близко к селу стал подходит,видно вытесненный своими собратьями.Несколько дней назад я слышал ихнее лаяние,которым они вызывали друг друга на поединок,звуки сближались,отдалялись.Дикие животные тут не редкость,лисы,лоси,кабаны,косули,дело обычное.Как то в один год поселился на водоёме то ли куница,то ли хорёк,я так и не понял,,красивый,пушистый,шустро бегает и ловко плавает,его всегда было слышно когда он появлялся на водоёме,копаясь в листве и траве он взбудораживал всю окрестность.И порой,когда я не выдавал своего присутствия,сидя не подвижно прислонившись к дереву или полулёжа на земле,наблюдая за поплавкам,стараясь не спугнуть осторожную рыбу,этот зверёк подходил особо близко,но разглядев меня останавливался как вкопанный и глядел своими маленькими чёрными глазками в мои,так мы глядели друг на друга некоторое время,нам видимо обоим было люботно,наврятли он так близко встречал людей,а я так близко наблюдал такое чудесное,невообразимо красивое создание природы)Но всё это длилось не долго,зверёк оставлял меня в одиночестве наблюдать за поплавка,а сам удалялся по своим делам,столько ещё кустов и листвы было не обшарено)К сожаление,на следующий год,этого забавного зверька на водоёме я уже не наблюдал.
А один незабываемый раз,я стал невольным свидетелем поразительного экшена,произошедшего на моих глазах.В один прекрасный день,в спокойствие медитируя на поплавки,услышал сзади шорохи травы,оглянувшись увидел что сквозь густые заросли,прямо на меня что то бежит,животного видно не было,,только ветки зарослей расходились в стороны,как будто давая дорого невиданному зверю.Я встал опешив,не до конца ещё понимая как действовать,всё это были мгновения,растягивающиеся во времени.Мгновения,через которое на меня в сумасшедшем беге выбежал огромный заяц,свернув прямо передо мной он побежал сломя свои огромные уши вдоль берега,а за ним на меня выбежала лиса,как в запечатлённом фотоснимке я запомнил её чёрную мордочку.Не обращая никакого внимания на меня она побежала вслед за зайцем,оставив меня одного,опешившего смотреть в след этой стремительно удаляющейся погони.Впечатление незабываемые,сердце колотилось в груди,в голове билась о череп мысль:ух,надо было схватить камеру,лежала совсем рядом,такой момент упустил,такой момент!Да,куча воспоминаний были связанны с этим прудом,юные года проведённые тут за наблюдение природы этого водоёма,поведение его обитателей,утренние часы,в туманной дымке проведённые на берегах этого пруда в ожидание поклёвки осторожной рыбы,напряжение борьбы,досадные сходы,поломанные удочки,разогнутые крючки,разорванные лески,трясущиеся от волнения руки.Ах,было время,какие рыбину тут плавали,какие лапти-караси тут водились,с широкими жёлтыми боками,толстыми спинами и красными плавниками.Жаль,былого уже не вернуть,да и человеческая жадность убивающая всё нравственное в человеке,не позволит восстановить пруд до прежних золотых его времён!Остаётся только наслаждаться воспоминаниями приходя на это дорогое памяти место:вот тут я поймал первого своего карпа,ах какой красавец был,гордо шагал я с ним по деревенской улице,маленькой рукой стараясь приподнимать его повыше,что бы хвост не волочился по земле,но это удавалось с трудом.По такому случаю сварили из него уху на огне в огромном котле,на которую были приглашены соседи и родственники)А вот на этом месте карп резкой поклёвкой выхватил лежащие на склоне удилище,воткнувшись остриём в дно пруда,на ней продолжала бешено крутится маленькая инерционная катушка, выдернув удилище я так и не смог остановить мчащийся паровоз,согнутое в дугу удилище,звон натянутой до предела лески,обрыв,досада)И подобных событий тут тьма тьмущая)
Воспоминания,воспоминаниям,а тем временем рыбалка затянулась до темна,нехотя уходить с водоёма я всматривался в уже трудно различимый на воде поплавок,а караси продолжали с жадностью водить его в сторону и топить)Всему когда то приходит конец и забросив последний раз удочку,я достал последнего карася,сложил телескопичку,смотал на мотовило оснастку,убрал надёжно под дерево дощечку и остальные здешние причандали,отправился домой,по свежему майскому лесу,по дороге наслаждаясь его вечерней прохладой и такими необычными для городского человека,приятными майскими запахами живой природы!
« Последнее редактирование: 27 Май 2021, 11:09:28 от Штурманн »
Отделка помещений,для тех кто ищет качество по доступным ценам!
89272619677
Мёд с шенталинского района

Оффлайн peacemaker

  • Регистрация: 2008-09-28
  • Сообщений: 869
  • 8-9два7265028шесть
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2021. Вести с открытой воды.
« Ответ #89 : 27 Май 2021, 12:28:54 »
Открывал сегодня ночной летний фидерный сезон на волжском пляже в черте города.
Холодрыга, блин, ночью !
Течка была дурная, и свал обнаружился злючий, такое ощущение, что отвесный порядка метра, ну и кроме этого еще резкий подъем с 7 на 5 метров, палку течением загибало в дугу.
Поэтому решил ловить на верхней бровке этого свала, глубина не больше 4х метров, примерно.
И то при таком натяжении плетни - поклевки были довольно слаборазличимыми, и осторожными - рыба тюкнув бросала клевать, на патерностер обычный (оставшийся после последнего среза). В конце-концов я переделал оснастку в скользящую (инлайн классический с фидергамом), удлиннил поводок (0.10мм) до 0.8м - и наконец-то засекаться стало хорошо, и поклевки более амплитудными (уверенными) стали.

Подлещик, густера и сорожка хорошая изредка. Лещей не было.
Но что удивительно - червяк очень мало интересовал рыбу, на 90% рыбачил на опарыша, "светофоры" разные из красного и белого.
Расписание получилось классическим для лета: сначала тишина, по мере закорма точки - частые тычки незасекаемой мелочи, потом пошла мелочь засекаемая, и начали проскакивать подлещики, с паузами в клеве. Бонусов совсем не было, да и вцелом некрупный подлещик до 400 грамм...
Ночью частота поклевок была невысокой, скучновато пока, но вся рыба "по холодку" сопротивляется просто супер, даже и не думаешь что там 250 грамм, дергает как полкилошный  ;D
Но засечки все за самый краешек губы, заглотов ноль, т.е. рыба пока реально очень осторожна.

Штук 7 штрафных подлещиков выпустил, 3 кила забрал домой. Но уже, вцелом, нескучно, "обратная связь" с того конца лески  - присутствует [ssm1]


 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 [16] 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal