Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Вести со льда 2012-13г!  (Прочитано 425506 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн отморозок

  • Регистрация: 2009-12-07
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2012-13г!
« Ответ #45 : 15 Декабрь 2012, 21:06:02 »
   Свершилось! СВЕРШИЛОСЬ!!!
   Последний месяц после подъёма лодки, я вроде как и не жил. Так. Существовал...
    Сегодняшняя рыбалка выдалась просто ВОСХИТИТЕЛЬНОЙ!!! Наконец-то... НАКОНЕЦ-ТО НЕ БЫЛО ВОЛНЫ!!! Как она меня достала в октябре...  :% :% :% и т.д.
   Слово-цифросочетание "ветер южный 8-12 м/сек с порывами до ..." начало вызывать у меня бешеную чесотку всех фрагментов кожного покрова. Моего. 
    Правда пару раз кое-что получилось. Один раз 11 судаков (800-2800) и второй - 7 (800-2000). А потом я поверил синоптикам (идиот!!! :^{ ) и поднял лодку...
На Волге, естественно,  сразу же воцарилась чуть ли не месячная тишь, гладь и прочая всякая, мать её,  благодать... sm:5
     И вот оно! Вернее, ОН! ЛЁД!!!
     Игорь со товарищи съездил, гад, ещё в пятницу. Был он после корпоратива. Так что, где он был, мы так толком установить и не смогли. Ибо  туда Игорь ехал ещё  [smile=rotate.gif], а назад - уже  [smile=rotate.gif] [smile=rotate.gif].
     Тем не менее спымал трёх щук  (жерлица) и трёх же то ли сорожек, то ли краснопёрок  (Игорь человек широкой души, и такие мелочи его не интересуют).
      Потому сегодня поехали на Кутулук. Снега нет. Лёд прозрачный. А там глубины более чем достаточные, чтобы толща воды скрыла толщу Игоря.
      Первые сборы - есть первые сборы. Хоть и готовился я накануне, дважды из подвала на свой пятый  всё же :% сгонял.
      Дорога была записана на навигатор и проблем не вызвала. Даже как-то скучно.
      Лёд примерно 12-15 см. Народу - прилично, но, меньше чем мы предполагали.
      Два Алексея решают остаться под берегом и попытать счастья на жерлицы, а мы прём на 7-8 метров за шерманом.  Алексеи просят меня прикормить им пару-тройку лунок.
     Кормлю 4 себе и три партнёрам (надоело  самосвал туда-суда таскать.)
     Игорь кормит в одном месте сразу ТРИ, в надежде, что рыба подойдёт на такое большое пятно. И ещё штуки четыре в стороне.
     Первый час делать нечего. От этого самого нечего делать обмываем новую палатку Игоря. И мой первый лёд. Нормально получилось.
     У меня остался десяток бессмертников, и я решаю в ожидании подхода шермана, порыскать насчёт судачка.
     Порыскал. Лунки три-четыре рыскал (7-8 м). На второй лунке обрёл отчётливый "подброс" наживки в момент остановки. Потом минут 15-ть шаманил на этой дыре как мог. Мог, видать, плохо.
     Тем временем прошёл необходимый час и я, дообмыв с Игорем чё-то там ещё, сел на лунку №1. Ни хре-на. Тут мне позвонили с работы, и мы устроили примерно получасовую телефонную конференцию. За всё это время, ничего достойного внимания не произошло. Я пересел на лунку №2.
      Тут и началось. Кто-то там, внизу, начал то задевать снасть, то тыкать в неё. Но толку от этого было мало. Да никакого толку не было. Тут вдруг Игорь заорал, чтобы я вылез из палатки и посмотрел чё он поймал, так как он ничё так не ловил. ???
      А я только-только устроился на новом месте. Чертыхаясь выбираюсь из палатки и вижу Игоря, держащего на леске шермана граммов на 250 зацепленного за кончик хвоста... ;D
     Потом, уже с лунки №3 я всё же где-то с 72-й или 89-ой попытки ловлю такого же шермана по-честному. Потом ещё штук 20-30 каких-то тычков, качков и потычек проходят впустую.
      Народ со льда начинает исчезать.
     Приходят жерличники. Притаскивают с собой полный ноль щук и информацию о мандавошечных окунях иногда вылавливаемых их соседями.
     Дальше было всё то же самое. Рыба явно вертелась вокруг прикорма, тыкалась (или как назвал сие явление  Алексей-водитель "вялые поцелуи" :P), но кушать практически наотрез отказывалась.
     В итоге Игорь зацепил ещё четыре головы, и я пару под уход.
     Вот и всё...
     Но мне всё равно понравилось. ВОЛНЫ НЕТ!!!!!!!! :+_  :#~ ;D
      Завтра опять поеду. Но, уже не туда.

      Удачи всем!!! ;D

Оффлайн Дядя Вова

  • Регистрация: 2009-11-28
  • Сообщений: 936
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2012-13г!
« Ответ #46 : 15 Декабрь 2012, 21:20:10 »
В пятницу, придя с работы, нужно было сделать домашние дела, накопившиеся за неделю, да еще и решить вопрос с прорвавшейся трубой горячей воды. В преддверии предстоящей рыбалки этот вопрос был решен моментально – отключить весь стояк в доме до понедельника.  :D Проведя большую часть вечера (минут 15) за домашними делами, немного времени (часа 3-4) было уделено на подготовку к перволедью. Сбор был назначен на 4.00, поэтому лег спать, обняв могучими руками  стройную талию…. удочки, сложившись калачиком  тут же, у рыбацких снастей. И вот - время «Х», а компании все нет. Наконец-то они хоть раз опоздали,  :#~ возможно, это хороший знак.  Как обычно, каждый год в первые морозы мы ездим в Хрящевку поразмять ножки, пройдя километров 5-10 и поискать трофейного окуня от 500гр. Но в связи с погодой были внесены изменения по координатам и гастрономии рыбалки, а именно: расстояние от берега было максимально отдалено ...-  метров на 200-300, соответственно размеры трофейного окуня превысили наши фантазии накануне и составили грамм 50-200, но по 3 кг на каждого. Порадовало количество рыбаков, хорошая погода и не частые, но постоянные поклевки. В общем, открытие состоялось, теперь ждем нормального льда и тогда…. вся рыба у наших ног. ;D
Зол на весь мир? Покричи на глобус!

Я помню чудное мгновенье, когда один сожрал варенье...

За это сообщение сказали спасибо:

Geo, андрюшок, Дачная 24, Чиню-Лодки, Semenos, Sam_86, mr.Dimmu Borgir, Plast Hir, БратАн, Flamm, НЭ-БО

Оффлайн андрюшок

  • Регистрация: 2009-10-06
  • Сообщений: 300
  • 89171049760
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2012-13г!
« Ответ #47 : 15 Декабрь 2012, 21:27:13 »
Товарищ сегодня там был. Выловил 21шт. подлецов. Клевало в одной лунке из 10 пробуренных.
Сегодня тоже там были. Сидели во втором. У меня ноль, рядом поймали по одной на сильную дрочку. Эхолот показывает снующую туда-сюда рыбу, но почему-то она не берёт.

Оффлайн brabus

  • Регистрация: 2008-07-22
  • Сообщений: 968
  • (Дмитрий тел.2495148)
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2012-13г!
« Ответ #48 : 15 Декабрь 2012, 21:31:35 »
Были в Ч.Л., на Матвеевском ерике, дорога отняла больше времени, чем рассчитывали. На жерлицы и балансиры только шнурки, но товарищ хорошо оторвался по окуню. Трубы на плотине промыло ещё больше, даже на УАЗе решили её не переезжать, поехали ближе к Гнилому. Подъезжали на Кресты, рыббригада леща-ширмана гребёт. По Сухой ходят, на буранах ездят свободно. Вроде через Гнилой, у Океана, машины пошли, кто знает отпишите.

За это сообщение сказали спасибо:

mr.Dimmu Borgir

Оффлайн PROFESSOR

  • Регистрация: 2008-12-18
  • Сообщений: 406
  • Диагноз - РЫБАК!!!
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2012-13г!
« Ответ #49 : 15 Декабрь 2012, 22:50:51 »
Были сегодня на Соку (на огородах). Черт, коза в игноре. Я на вертикалку до 10:20 кое как 1,2кг(мелких матросов до 80гр.) затем до 15:00 - болт, отец на мотыля того же 2,4кг. Народу для перволёдья там было очень мало... походу в связи с отсутствием клёва!  Сезон открыли... Кот доволен! ;D
Рыбалка - это болезнь которая не лечится!!!,,,

Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8394
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2012-13г!
« Ответ #50 : 16 Декабрь 2012, 06:29:26 »
Вчера были у Бирли, прямо напротив борка. На неделе когда планировали поездку то были некоторые сомнения насчет льда, потому как в Сусканском заливе лед нормально встал в среду, а акватория куда собирались все ж таки побольше, к тому же в пятницу отписались о провалившемся человеке там...ну да ладно, в 6-30 стартуем...Дорога от Менжинского есть хорошая по краю посадок по полям прямо до Димитровградской трассы в 300м от поворота на Бирлю. Напарники по дороге сильно горевали что не взяли пешню, как оказалось зря, лед практически везде уже 7-8-10см...было пару мест с 4-5см, но он даже и не трещит.  Народу как обычно там по перволедку мильен ;D В этом году сильно далеко в море не пошли...примерно 3.7-4км,  глубины от 6 до 11м. Рыба жрет все, что то больше что то меньше, но клев очень веселый. Поставил сначала балансир...ловятся окуни и судачки...убрал балансир (окунь не нужен дома ;)) и ловил почти весь день на вертикалку, окуня почти нет на нее...много берша некрупного, по судаку бонусов ни сам не поймал и ни у кого в округе не видел, максимум чуть более килограмма. Незачетных судачков топил, берша забирал :#~ Много времени ушло на обучение компаньона по рыбалке злоупотребившего и никак не могущего понять как же эту проклятую рыбу ловить :o В итоге наковырял чуть больше 20кг, мог бы больше, да напарники в 3 часа уже начали собираться...типа домой хочется и тд и тп :-X, а поехали то на их машине.....По дороге на берег останавливался пару раз, судак клевал все лучше и лучше к вечеру и размер укрупнился....Поклевки были на любой вкус - и отдай удочку, и пощипывания и подбросы и повисы и догон блесны вверху при взмахе и потеря дна при промере глубины..одним словом душу отвел чего и вам всем желаю!!! :+_

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн волкодав

  • Регистрация: 2011-09-27
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2012-13г!
« Ответ #51 : 16 Декабрь 2012, 07:58:00 »
Вчера, самарка, ловил на балансир с подвеской. Поймано окуня 8,5 кил, рармер от 50 до500 гр причем все вперемешку. Глубины разные - до обеда на свале в русло в основном брал это 2-4 метра, но часа в два окунь выдавил малька на меляк и начал брать с глубины в метр - тут почти все крупные и попались(а народ в это время уже по домам разъехался). Бурить старался на белых пятнах льда.
в толпе пусть ловят чайники, а я свою рыбу найду!

За это сообщение сказали спасибо:

Semenos, mr.Dimmu Borgir, Grec, PROFESSOR, Petrov^, НЭ-БО

Оффлайн амиго

  • Регистрация: 2012-03-13
  • Сообщений: 51
  • Рыбак от бога!!!!!
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2012-13г!
« Ответ #52 : 16 Декабрь 2012, 08:21:30 »
 Привет всем ! Вчера был во Фрунзенском , лед 15 см . Народу человек 100 на водоеме , результат 3 кг сороги среднего размера !
Ловись и большая и крупная и еще крупнее !!!

Оффлайн cbsam

  • Регистрация: 2006-12-03
  • Сообщений: 767
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2012-13г!
« Ответ #53 : 16 Декабрь 2012, 09:27:55 »
Таловское водохранилище встретило нас у утра низким уровнем воды, мутной водой в лунках и отсутствием клева.За 1,5 часа были выужены только 3 сорожки, не считаю наноокуней.В следствие этого переместились на близлежайшее водохранилище, где набили до обеда некрупного окуня в перемежку с сорожкой.Видимо, клев на первый лед на водоемах юга области  уже прошел, когда в среду и четверг я был на работе

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн denis samara

  • Регистрация: 2012-12-16
  • Сообщений: 1342
  • Рыбалка это отдых для души и нагрузка для печени
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2012-13г!
« Ответ #54 : 16 Декабрь 2012, 10:14:52 »
Всем доброго дня!
Вчера выбрались на первый лед в с. Братский. Подъезжая в темноте к водоему увидели блестящую гладь ледового поля. Впечатление было такое, что там блестит открытая вода. Доехав до стоянки убедились, что это все таки лед, толщина составляла 12-15 см, на глубине 1,5 м видимость как в аквариуме.
Один член нашего экипажа Николай занялся установкой жерлиц, а я с напарником Никитой направился на поиски окуня. Первые лунки принесли только потычки мелкоокуня, которые благополучно топились. Увидив рядом избуреное поле решили попробовать счастье там. С первых же лунок достали по хорошему окуню и решили, что вот оно счастье, щас попрет, но увы и ах, на этом клев закончился, дальнейшее бурение и макание балансиров приносило только пиписеночных окуньков размером с балансир (ловили на пятерки Кусамо и Рапала). ближе к обеду удалось уговорить еще одного окунька грамм на 250. Жерлицы молчали у всех, у Николая 1 флаг с утра и тишина как в ванной.
В итоге с водоема забрано для отчета перед домашними три окуня, самый большой 400гр, все остальное утоплено. Мелкий окунь брал очень жадно, подвес полностью оказывался во рту. Наловить не наловили, но пасти мы им порвали ;D
Погода супер, хотя градусник при подъезде к водоему показывал -19 мороз не чувствовался, даже руки почти не мерзли.
Не смотря на итьог рыбалки в общем остался очень доволен, первый зуд снял, сезон открыт, впереди еще много рыбалок, все только начинается.
Всем удачи!
Все на рыбалку!

За это сообщение сказали спасибо:

FAN, Semenos, mr.Dimmu Borgir, Petrov^, НЭ-БО

Оффлайн Classik

  • Регистрация: 2011-10-11
  • Сообщений: 99
  • Наблюдатель
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2012-13г!
« Ответ #55 : 16 Декабрь 2012, 10:56:38 »
   Вчера посетили Купино.Были сомнения насчет наличия безопасного льда, но они развеялись при виде застывшей речки в районе размытой дамбы. Попытки изловить щуку на балансир №7 не увенчались успехом, зато на этот размер кидались окуни, коих набралось 5,5кг. Мелкие топились, средний размер с ладошку, самый крупный 300гр.
+

Оффлайн sdima63

  • Регистрация: 2010-04-02
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2012-13г!
« Ответ #56 : 16 Декабрь 2012, 11:21:58 »
Привет всем рыбаловам! Вчера открыл сезон зимней ловли. Далеко ехать не получилось, поэтому были с товарищем в Купино. Ледок прозрачный 12-15см. Погодка просто сказка- мороз и солнце. На первом же выходе на лед я своей 100 кг. массой проломил лед около берега, по колено встрял, штаны немного намочил, набрать в башмаки воды не успел. Так что "великаны" будьте осторожнее. Рыбу нашли часам к одиннадцати. Сначала были какие-то вялые потычки на балансир и блесны. Карандаш зацепился заглотив тройничок блесенки целиком. После операции по извлечению тройничка был отпущен в родные пинаты. Потом кто-то откусил там же балансир. Окушок начал клевать отменно на все. Ближе к после обеда ловился активно на мормышку с мотылем. Очень много мелкого, топился сразу. Десятка три поймал от150 до 300 гр. Два по 400гр. Бели вообще ни одной не попалась. Так что сезон удачно открыт. Всем ни хвоста ни чешуи!

За это сообщение сказали спасибо:

Semenos, mr.Dimmu Borgir, амиго, БратАн, PROFESSOR, Petrov^

Оффлайн Виктор163

  • Регистрация: 2011-10-07
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2012-13г!
« Ответ #57 : 16 Декабрь 2012, 12:58:05 »
Вчера были у Бирли,

Интересный отчёт))
Вчера там же в н.Бирле компания в кол-ве 12чел. Далеко не ходили я дошёл до 9 метров и вернулся по-тому,что не хере не клюёт.Да и не кто в округе не ловил!!
В итоге у 4рых по 15 окуней.sauron научи рыбу ловить!

За это сообщение сказали спасибо:

Дачная 24, Petrov^, НЭ-БО

Оффлайн Mityai

  • Регистрация: 2008-11-08
  • Сообщений: 555
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2012-13г!
« Ответ #58 : 16 Декабрь 2012, 13:15:35 »
Вчера открыли сезон твёрдой воды!!! :#~ Для меня рыбалка выдалась более трудовая чем для моих компаньонов Dimbarssa и свояка Николая, хотя бы потому что ночь они мирно спали прижавшись к своим благоверным жёнам, а я в это самое время трудился на работе. :% Придя с работы и заварив чая с лимончиком в термос, быстренько переоделся и вперёд, туда где ждут окуни (желательно покрупнее ::) ;D), мороз и солнце, а также отличное рыбацкое настроение!!! [smile=rotate.gif] :#~ Открывать сезон решили недалеко от города на Сокских огородах рядом с Царевщиной, так как были ограничены по времени. Народ был, хотя мы ожидали что будет намного больше. Толщина льда приближается к 20см. Окунь капризничал, хотя на балансиры хоть и неохотно, но отзывался. Очень многие рыбаки несмотря на мороз -19 предпочли упражняться с мормышками. Многие залезли в палатки. Поклёвки начались сразу в первой же лунке. Подбросов и тычков в балансир много, но реализация слабая. Спустя некоторое время удалось подобрать к нему "ключик" и дело пошло. Мой любимый Kuusamo Tasapaino 50-ка в очередной раз не подвёл. У компаньонов дело складывалось немного скучнее. Dimbarss ловил на питерский балансир, а Николай на ту же модель что и у меня. Беготня по водоёму особого результата не дала. Практически вся рыба была поймана на одном пяточке. Мой итог 4кг разносортного окуня, у парней поменьше. На фото часть моего улова. Сезон льда открыт, всем удачи!!! ;)


За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2012-13г!
« Ответ #59 : 16 Декабрь 2012, 15:15:13 »
Всё! Раз, и нету жидкой воды.
Лодка до сих пор не убрана. До последнего надеялся закрыть сезон экстрим-рыбалкой вроде прошлогодней, мерещилась результативная джигитовка среди льдин, процарапывание сквозь торосы к берегу. Думал, хоть отчётик напишу, а то осенние судачьи рыбалки приносили результат, но, почему-то, не эмоции, которыми тянуло бы делиться.  sm:4

Ещё надеялся открыть сезон экстрим-рыбалкой на льду, до которого требовалось бы дойти на лодке через Волгу, или ещё какую-нить Кривушу. Никого, все рыбачат в более доступных местах, а тут я, весь в белых штанах...  :D

И вот, всего за неделю морозов, шиш тебе, экстремал!  sm:2 Шиш выплыть во льды с джигом.  sm:3 Шиш переплыть в неистоптанные затоны в белых штанах!  :^{ На белых штанах замаячило коричневое пятно...  :(  ;D Природа, мать наша...  :-X

Навострили лыжи в Луга.
Пообщался на Авроре с форумчанами, и вперёд.
Вздыбленная осенними покатушками грязь в полях замёрзла, и пока её не заровняет снегом, кататься там очень  интересно.  [smile=klass] Вместо водно-ледового экстрима получился покатушечный.  :D Были там машины, но не так уж много.  [smile=klass]

По виду турбазы место нашей рыбалки определяется плюс-минус десять-двадцать метров.


Через неделю от турбаз можно будет пешочком переходить, пока же приятель, ходивший к течению, не рекомендовал.  sm:2

Флаги были весь день. Начались до рассвета.


Все результативные - до полудня. После этого флагов было много, но, выплёвывания одно за одним.  sm:4 Может быть это были реальные щукоиды, просто замечавшие меня за километр, и избавлявшиеся от наживки.
Но, при сборе жерлиц вспыхивает флаг прямо перед носом.  :#~ Вытащенный зубастый шпанюк в ладонь длиной наводит на мысль, что именно этой юный извращенец заставлял меня бегать к флагам, грязно домогаясь моих живцовых карасей, которые ему в папы годятся.

Открытие удалось, "однозначно" (С) !
День - абалдеть! До двух дня ни ветерка. Солнышко зеленеет, травка от инея блестит. Лёд - как зеркальный пластик. Прислоняешь ладонь, не тает ни капли. Весь усыпан драгоценностями природными, нерукотворными.


Со всех сторон звуки космические, кои только неприсыпанный снегом чистейший лёд издавать могет, да ещё синтезаторы озвучивальщиков фантастических фильмов. Ощущение, что кто-то где-то неподалёку из бластеров по бракошам шмаляет.  [smile=klass] Чудны дела твои...

У товарищей на удочки мала-мала ловилось, но не очень-то.
Главное - открытие состоялось! [smile=klass]  [smile=beer2]  :#~

Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 [20] 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal