Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Тактика и особенности в карпфишинге.  (Прочитано 55289 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн R-Fox

  • Регистрация: 2013-07-15
  • Сообщений: 3028
  • команда Р-Фокс
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #270 : 10 Июнь 2016, 12:04:19 »
В Гавриловке это как-то почти незаметно, а вот в Бариновке у меня красные шапочки во всем превосходят желтые.
Возможно, при большей плотности этот эффект становится менее заметным.

Оффлайн Владимир34

  • Регистрация: 2015-09-09
  • Сообщений: 242
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #271 : 13 Июнь 2016, 22:52:37 »
Приветствую всех.
Сегодня была следующая ситуация.
Стоит удочка, дистанция 110 метров, груз 96 грамм, монтаж ИнЛайн, бойл 14мм с подсадкой плавающей куки, бат прослаблен почти на нет (если поклёвка в берег, то будет всего 2 пика до полного провиса), ветер слабый с небольшими порывами. Сматываюсь, палатка уже сложена, на эту удочку 1 пик (ну думаю ветер не может, т.к. до этого пиков не было вообще), стою-смотрю-тишина, только отошёл и через несколько секунд опять 1 пик, опять подхожу и опять же тишина. Ладно, забыл про неё, но оставил выматывать в самую последнюю очередь. На всякий случай подсёк её когда стал выматывать и почувствовал что монтаж что то как то не так идёт (подумал, что в траву попал, когда забрасывал), ну подтянул так, что бы по легче шло и начал быстро выматывать, что бы груз на дно не опускался по возможности и тут метров через 20 удар (как будто щука на блесну взяла - это первая мысль которая была), ближе к берегу метрах в 30 леска пошла в сторону и тогда я понял что там кто то сидит. Оказался карпик чуть за кило!!!
Вывод сделал, что рыбка не активна совсем!!! Наверное

Оффлайн gorobaster

  • Регистрация: 2017-08-09
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Тактика и особенности в карпфишинге
« Ответ #272 : 16 Август 2017, 17:17:35 »
Начинайте ловить нахлыстом очень интересно и увлекательноОдна только техника заброса чего только стоит

Оффлайн Моряк

  • Регистрация: 2009-07-20
  • Сообщений: 2504
    • Просмотр профиля
Председатель правления общественной организации "Федерация рыболовного спорта Самарской области"

Оффлайн Doctor.

  • Регистрация: 2011-04-19
  • Сообщений: 1253
  • Команда "Доктор"
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #274 : 27 Ноябрь 2017, 19:39:25 »
Андрей, я взнос за федерацию за 2017 год оплачивал. sm:4
Раненых не бросаем, пленных не берем!

Оффлайн Михаил Маврин

  • Регистрация: 2016-07-01
  • Сообщений: 232
  • +7 9О5 ЗО1-2З-ЗО
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #275 : 07 Май 2020, 09:28:41 »
Здравствовать всем!
Прошу помидорами не кидать....
Пригласили на пруд - карпа половить. Специфичных снастей не имею. Покупать не собираюсь. Вопрос: на обычный фидер получится поклёвку испытать?

Оффлайн marv

  • Регистрация: 2010-02-26
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #276 : 07 Май 2020, 09:42:36 »
а почему нет?
да простят меня карпятники, но посмотрите видео Алексея Фадеева - он вообще показывает насколько эффективен симбиоз фидерной и карповой ловли
Джиг, хэви-джиг.
Комплекты: St.Croix Legend 14-56 + Shimano Biomaster SW PG 4000; Shimano SpeedMaster PowerGame 60-120;
Shimano Technium STEC90XH 24-84

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн R-Fox

  • Регистрация: 2013-07-15
  • Сообщений: 3028
  • команда Р-Фокс
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #277 : 07 Май 2020, 15:16:31 »
... Вопрос: на обычный фидер получится поклёвку испытать?

Конечно, получится!
Я вообще принципиальной разницы между фидерной и карповой снастью с точки зрения ловли карпа не вижу.
Есть установленные кем-то ограничения на спортивную карповую снасть - животные насадки нельзя, насадки только на волосе, груза-кормушки нельзя ... Но это в спорте. А на обычной рыбалке фидер не менее эффективен. Это факт.

Оффлайн Водеников Андрей

  • Регистрация: 2019-07-14
  • Сообщений: 42
  • Андрей Александрович
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #278 : 14 Май 2020, 22:14:59 »
Здравствовать всем!
Прошу помидорами не кидать....
Пригласили на пруд - карпа половить. Специфичных снастей не имею. Покупать не собираюсь. Вопрос: на обычный фидер получится поклёвку испытать?

Лучше оснастить удочку флетом. Кормушка + волосяная оснастка. Удочка и катушка те же (фидерные). На волос поставить пелетц (лучше Ред Халибут) в кормушку пелетц 3 мм, любой (но я бы поставил так же Халибут). Уверен, поклёвка карпа до килограмма обеспечена  ;) И финансовые затраты минимальны. Удачи  [ssm113]. Флет первый шаг к карпфишингу  [ssm1]

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Михаил Маврин

  • Регистрация: 2016-07-01
  • Сообщений: 232
  • +7 9О5 ЗО1-2З-ЗО
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #279 : 14 Май 2020, 23:03:53 »
Лучше оснастить удочку флетом. ... Флет первый шаг к карпфишингу  [ssm1]
В 2018 году на флэт "подсел". Очень нравится эта тема.

Оффлайн Штурманн

  • Регистрация: 2009-04-07
  • Сообщений: 2653
  • Рыбаловная команда "Медведь"
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #280 : 15 Май 2020, 11:16:39 »
  Очень интересно послушать спецов в этом деле и их советов!
 Ловлей карпа занимаюсь на небольшом пруду,шириной около 60-80 метров и длиной около 700-800 метров,пруд представляет собой небольшой запруженный овраг,60 процентов пруда представляет собой форму чаши,с резкими уклонами от берега,глубина около 4-5 метров и пологим подъёмом к хвосту пруда,там оставшаяся часть,40 процентов от пруда,это поле торчащих пеньков,с глубиной от максимум 2 метра!Пруд находится в лесу,потому дно усеено брёвнами и поваленными страниями бобров деревьевями!Так как пруд несколько лет стоял без воды,дно то же заросло кустарником,который потом вырубили но оставили лежать в воде!Дно илистое,приток воды осуществляется за счёт родников,потому пруд холодный,да и за счёт леса,не прогревается,наверное потому растительности тут практически нету,и рыба держится верхнего тёплого слоя!Карпы где то до 4 кг,запускали лет 5--6 назад!Как понимаю,перспективные места ловли это прогреваемый хвост пруда и линия вдоль берега,там где пруд представляет собой форму чаши!В последнем случае я ищу мыски,как по мне,карп проходит тут более локально,одну оснастку кладу на верхний край свала,вторую на самый низ,куда скатывается корм и прикорм!В закоряженной,самой проблемной части ловли,наблюдаю зрительно как перемещается капр,места стоянки,это видно по тому как карп поднимает облака мути со дна или ходит по самой поверхности,стараюсь подобраться ближе к местам стоянки и к маршрутам!В этой части проблем больше всего!Дальнего заброса,как понимаю,тут не нужно,так как в первой части пруда ловля происходит у самого берега,в другой части,чем дальше закинешь,тем сложнее будет вываживать рыбу через коряги!Так что остановился на простом монтаже,это чёрный поплавок от 0.5-1.5 гр.  и простая поплавочная оснастка с лежачим на дне поводком,пробовал делать без поплавка,просто скольщий груз с ослабленной леской,поклёвок в разы меньше,пробовал ловить чисто на плетню,то же почему то поклёвок вообще не было,остановился на Монке и поводке из флюра,при чём диаметр очень сильно сказывается на количестве поклёвок,щас у меня Монка 0.2 а поводок 0.18,при таком диаметре лески,вываживать карпа через коряги очень проблематично!Кормлю только кукурузой и ловлю только на неё,сыпучка собирает всю мелочь с пруда,а это куча гальяна и мелкого карася!Пробовал бойлы,как по мне,абсолютно карпу тут не нравятся!Потому ушёл только в сторону естественных насадок,кукуруза,горох,картошка!Для ловли применяю фидерные палки,по 3 метра длиной,длинными палками орудовать тут неудобно,лес,а эти хорошо подходят по длине и при работе с тонкой леской!Маскировка тут как понимаю то же играет особо важное значение,сам не раз видел как капр подходит к закормленой зоне,делает круг,как будто осматривая подозрительный берег,где я расположился и уходит!Карпа ловлю на пруду один,потому да же посоветоваться не с кем( Так что с интересом почитал бы ваши советы,что можно изменить и добавить?Да и вообще,обо всём остальном,о жизни карпа в таком водоёма,его кормовой базе,особенности поведения,подходе к таким условиям и т.д.
« Последнее редактирование: 15 Май 2020, 12:13:02 от Штурманн »
Отделка помещений,для тех кто ищет качество по доступным ценам!
89272619677
Мёд с шенталинского района

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн R-Fox

  • Регистрация: 2013-07-15
  • Сообщений: 3028
  • команда Р-Фокс
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #281 : 15 Май 2020, 21:40:52 »
... с интересом почитал бы ваши советы, что можно изменить и добавить? Да и вообще, обо всём остальном,о жизни карпа в таком водоёма, его кормовой базе, особенности поведения, подходе к таким условиям и т.д.

Добрый вечер!

В таком водоёме проблемы с кормовой базой у карпа быть не должно. На пеньках и корягах должны быть кучи дрейсены, да и прочей кормовой живности должно быть в избытке. Именно в таких пеньках карп и должен питаться. А вот гулять, особенно в тихую и теплую погоду, он вполне может вдоль берегов, обходя водоём против часовой стрелки :).

Ловля его на поплавочную снасть в таких условиях вполне оправдана, и может быть очень результативна. Я сам начинал с ловли карпа на поплавочку, и было это очень увлекательно. Кстати, не раз бывало, что снасти на дальних дистанциях весь день молчали, а поплавочка из-под берега ловила ...

... То что он у вас клюёт «только на кукурузу» не значит, что его нельзя ловить на бойлы. Но нужны мелкие бойлы, 10-12 мм. Я тоже когда-то ловил на кукурузу, но потом однажды повесил на волос мелкий бойл - и не пожалел :). Кукуруза - отличная насадка, но иногда бойл может быть гораздо эффективнее. Возможно что и насадочный пелетс типа Red Halibut будет работать.

... И очень может быть интересно половить его летом в толще воды, ближе к поверхности. Чем-нибудь типа Zig Rig. Именно среди пеньков, в мелкой части.
« Последнее редактирование: 15 Май 2020, 21:49:19 от R-Fox »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Штурманн

  • Регистрация: 2009-04-07
  • Сообщений: 2653
  • Рыбаловная команда "Медведь"
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #282 : 15 Май 2020, 22:29:34 »
Добрый вечер!
Спасибо  [smile=klass]
Во мне живут стереотипы,хоть я и не карпятник вовсе,что в подобных диких водоёмах,естественные насадки работают лучше чем например бойлы и пелец!Потому мне не хватает советов знающих людей,что бы рушить свои стереотипы!Надо пробовать!
По поводу ловле в толще,помню ещё в детстве пытался тут ловить карпа с поверхности,насаживал тесто,карп подходил и начинал его обсасывать,но саму насадку не заглатывал,так не одного карпа с поверхности и не взял,как правило,просто игнорят!Так же при ловле того же карася с толщи,попадались и карпята,грамм 500 наверное максимум,но не одного ближе к кг!Потому верю только в лежащию на дне насадку,и обязательно насадка должна лежать дальше от подпаска,который то же находится на дне!Опять же,это могут быть ложные убеждения,может быть более грамотно смонтированная оснастка сможет заставить клюнуть карпа и с поверхности!И ещё одна сложность при ловле с толще,это необходимая для этого позиция!Так как постоянно присутствует маленькое течение,при чём в разные стороны!
« Последнее редактирование: 17 Май 2020, 16:15:01 от НЭ-БО »
Отделка помещений,для тех кто ищет качество по доступным ценам!
89272619677
Мёд с шенталинского района

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн R-Fox

  • Регистрация: 2013-07-15
  • Сообщений: 3028
  • команда Р-Фокс
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #283 : 15 Май 2020, 22:55:13 »
Во мне живут стереотипы, ... что в подобных диких водоёмах, естественные насадки работают лучше чем например бойлы и пелец! ...

Согласитесь, что кукурузу к естественным для карпа насадкам отнести сложно :) По степени «естественности» она вряд ли чем отличается от бойла и пелетса. Бойл обыгрывает кукурузу огромной вариативностью - бесчисленное количество составов, цветов и ароматов. Есть бойлы, которые по степени питательности и полезности для карпа во много раз превосходят кукурузу. Есть ботапы (бойлы нейтральной плавучести), которые легко засасываются карпом, и могут быть очень интересны в вашем случае. Ну и наконец, можно пробовать снеговик - соединенные на волосе половинки тонущего и плавающего бойла. Классика карповой рыбалки! ...

А по поводу ловли в толще ... Сегодня так ловят очень много карпов, и есть немало водоёмов, где такая ловля гораздо эффективнее ловли со дна. Плоский, мелкий водоем с чистым дном - ловля со дна. Узкие глубокие водоемы, к примеру, затопленные овраги с сильно замусоренным дном, -  ловля в толще. А ваш водоем больше похож на водоем второго типа.


 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 [23] 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal