Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Погода и зимний клев окуня  (Прочитано 46817 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АН25

  • Регистрация: 2010-08-16
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
Re: Погода и зимний клев окуня
« Ответ #30 : 04 Февраль 2011, 12:07:34 »
если погода меняется постоянно то рыб ни какой толком не берёт !! болеют они ! изменение давления оч сильно влияет рыпам приходится адаптироваца ! а при продолжительной стабильной погоде хотяб в 5-10 дней то  рыб активно кормиццо [smile=klass]
Не согласен категорически! Стабильность погоды важна для рыбы в целом, но некоторые реагируют на смену положительно. Например, щука-почти всегда на любой слом в+ и в -, вопрос только в том какая будет клевать и как долго! НЕ РАЗ наблюдал хороший келев сороги и леща в смену!!! Вопрос в другом, большинство рыб бентофаги и следуют за скоплениями своегокорма, особенно зимой, а вот найти рабочую глубину и место кормежки(кратковременной как правило)вот это вопрос
Как аттрактант для рыбной ловли,водка,гораздо лучше Мегастрайка....всего 100 грамм,а дома уже не усидеть,так и тянет на

Оффлайн Константин (k)

  • Регистрация: 2009-01-05
  • Сообщений: 1837
    • Просмотр профиля
Re: Погода и зимний клев окуня
« Ответ #31 : 04 Февраль 2011, 12:21:27 »
Больше всего (да практически всегда) в зимнее время я исключительно рыбачу на окуня. Чем интересно? Тем что на мой взгляд это одна из самых непредсказуемых рыб. Уже три года собираю статистику и самое интересное статистика есть, а вывод слабоваты. То что заметил что чаще всего я ловил на постепенном повышении давления (не важно мороз не мороз), лучше берёт всё таки в морозную погоду-высокое давление. При снеге клевать хуже начинает -видимо сказываеться понижение давления даже в течении дня. Снег пошёл клёв кончился. Прекратился- какое то оживление. Никогда не получалось у меня ловить затемно(сумерки) то есть до восхода солнца. Солнце начинает вставать начинается клёв. Вечерний клёв то же самый активный за час до сумерек. Всегда его жду)). В течении дня с переменным успехом, ну и поиск естественно постоянный.
Размышлял тут про окуня. Думаю ну как же так клёв активный где то до 40 минут (жор) . Про стайность и их конкуренцию всем знакомо. Что если один хапнул у них чаще всего коллективное помешательство начинается. и всё думаю неужели он постоянно перемещается.  И вот он выход.
Но судя по рыбачащим на те же мормышки и прочую нечисть вытаскивают окуня и уже с брошенных лунок. Значит стоит зараза и не берет. не может же он вечно плавать.
Моей статистики маловато. Никогда не ловил я окуня на глубине более 4 м. Рабочая моя от 1 метра до 3 м. пробовал глубже реже и реже поклёвки .
Ну и напоследок. такой вот фигнёй начал в этом году заниматься поскольку клёв не важный в этом году с начала сезона. Тока чур не смеяться. Беру перчатку (под рукой потому что), насаживаю её на блесну и мучу воду максимально. Если траву и корягу со дна достал то тока рад.  Статистики опять маловато но оживление на бесклёвье наблюдается (правда не крупный)
Рыбачу на балансир, редко блесна..
А ну и напоследок. Всё имхо. Увижу кого с перчаткой на блесне сразу узнаю -форумчанин ;D
Ещё одно замечание. даже когда всё складывалось удачно с моей точки зрения  по погоде-были пролёты и наоборот.
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2011, 12:29:15 от Константин (kott) »

Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4250
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Погода и зимний клев окуня
« Ответ #32 : 04 Февраль 2011, 12:25:18 »
Лично у меня окунь хорошо ловился, либо в первой половине дня


нуда, акогдаж ещё ??? ;D
Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

Оффлайн Шуран

  • Регистрация: 2007-09-15
  • Сообщений: 2063
  • Рыболов-любитель
    • Просмотр профиля
Re: Погода и зимний клев окуня
« Ответ #33 : 05 Февраль 2011, 17:42:44 »
 Да, муть - это сила. Действительно, после вытащенной травины или ветки клёв активизировался.А по погоде тоже непонятки. Как повезёт sm:4. Вот вечернего клёва сто лет не видел :%. Обычно с утра часа полтора, после до часиков 12-13ти, а после тишина.  И вечером тоже :'(.
Мы, дураки, парни не глупые

Мой канал на ютуб

Оффлайн reks5555

  • Регистрация: 2009-11-07
  • Сообщений: 559
    • Просмотр профиля
Re: Погода и зимний клев окуня
« Ответ #34 : 05 Февраль 2011, 19:17:17 »
Да угадать сложно ловил окуня и в солнечную погоду и в непогоду. Один раз ловил на жерлицы в кануевке а не далеко искали окуня .После 15 часов они уехали а я побегал вечером по лункам окунь брал и хороший до 700 гр. Глубина не большая около 2 метров. В тот выходной одна поклевка на лесобирже но глубина около 5 метров. Скорее всего просто нужно оказатся в нужном месте в нужное время. Но при солнечной погоде и стабильном давлении клев всегда лучше.

Оффлайн Arlekin

  • Регистрация: 2010-08-05
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Re: Погода и зимний клев окуня
« Ответ #35 : 05 Февраль 2011, 19:45:19 »
Черт знает,что надо этому окуню.Ведь даже когда у всех полный ноль,обязательно найдется тот,кто ящик набьет битком.

Оффлайн Сергий

  • Регистрация: 2009-11-19
  • Сообщений: 1301
  • +7 964 992 37 49
    • Просмотр профиля
Re: Погода и зимний клев окуня
« Ответ #36 : 05 Февраль 2011, 19:49:27 »
Черт знает,что надо этому окуню.Ведь даже когда у всех полный ноль,обязательно найдется тот,кто ящик набьет битком.
Окунь рыба стайная. Тот кто ящик набил, на стаю попал. Повезло. Поэтому и не сидят на месте ловцы окуня. Бурят всё новые и новые лунки, в поисках косяка.

Оффлайн Niko1a76

  • Регистрация: 2007-03-30
  • Сообщений: 266
  • +7(937)175-04-два два
    • Просмотр профиля
Re: Погода и зимний клев окуня
« Ответ #37 : 05 Февраль 2011, 19:58:51 »
Окунь рыба стайная. Тот кто ящик набил, на стаю попал. Повезло. Поэтому и не сидят на месте ловцы окуня. Бурят всё новые и новые лунки, в поисках косяка.
эт точно...
сегодня из 30 с чем-то лунок всего4 рабочих было  :^{
Карась - карасю:  - Слушай, дружище, ты мне, конечно, можешь не поверить, но тот рыбак, у которого я сорвался с крючка,

Оффлайн Arlekin

  • Регистрация: 2010-08-05
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Re: Погода и зимний клев окуня
« Ответ #38 : 05 Февраль 2011, 20:02:13 »
Окунь рыба стайная. Тот кто ящик набил, на стаю попал. Повезло. Поэтому и не сидят на месте ловцы окуня. Бурят всё новые и новые лунки, в поисках косяка.

При ловли окуня я соглашусь,поиск необходим.Но найти стаю,это только часть дела,вот заставить его клевать,вот высший пилотаж.По первому и последнему льду и стаю видишь и попал на нее,толку бывает ноль.

Оффлайн Сергий

  • Регистрация: 2009-11-19
  • Сообщений: 1301
  • +7 964 992 37 49
    • Просмотр профиля
Re: Погода и зимний клев окуня
« Ответ #39 : 05 Февраль 2011, 20:09:18 »
При ловли окуня я соглашусь,поиск необходим.Но найти стаю,это только часть дела,вот заставить его клевать,вот высший пилотаж.По первому и последнему льду и стаю видишь и попал на нее,толку бывает ноль.
Согласен. Когда жор, бывало найдёшь стаю и быстро начинаешь таскать, даже без подсадки матыля. Стая на месте не стоит, перемещается. Пока не ушла пользуешься моментом. А бывает глянешь в лунку, окунь стоит, а не берёт. Вот тут и возникает азарт раздраконить его. В этом и заключается мастерство.

Оффлайн Моряк

  • Регистрация: 2009-07-20
  • Сообщений: 2504
    • Просмотр профиля
Re: Погода и зимний клев окуня
« Ответ #40 : 05 Февраль 2011, 20:17:58 »
Один раз камеру в одну лунку , а через 20 см удочку в другую лунку , я этим окуням мотыль и кормовой и насадочный на морду сыпал , он и его не жрал .
Председатель правления общественной организации "Федерация рыболовного спорта Самарской области"

Оффлайн сеДой)

  • Регистрация: 2009-09-10
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Re: Погода и зимний клев окуня
« Ответ #41 : 05 Февраль 2011, 20:21:27 »
Вообще-то на течке рельеф очень важен, бугорок нашёл и ты в теме

Оффлайн Crazed

  • Регистрация: 2009-07-09
  • Сообщений: 2982
  • Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
    • Просмотр профиля
Re: Погода и зимний клев окуня
« Ответ #42 : 05 Февраль 2011, 21:08:36 »
По-моему. мелкий окунь жрет всегда! Вот крупный фиг там! Сегодня например давление скакало, на ГЭСе хоть бы кто нормального вынул! Одному правда фортануло - кила на полтора точно вытащил подлец. Лучше бы я не видел, не расстраивался бы...

Оффлайн АВД

  • Регистрация: 2010-06-28
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Re: Погода и зимний клев окуня
« Ответ #43 : 06 Февраль 2011, 22:21:27 »
Вообще-то на течке рельеф очень важен, бугорок нашёл и ты в теме
   На озерах и заливах бугорки тоже практически всегда работают.

Оффлайн Алексндр

  • Регистрация: 2011-02-12
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Погода и зимний клев окуня
« Ответ #44 : 12 Февраль 2011, 11:14:26 »
Не любит окунь сильного ветра и похолодания, плохо реагирует на резкие перепады погоды. Самой лучшей погодой для ловли окуня будет температура воздуха от 18 до 25 градусов, с умеренным ветром

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 [19] 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal