Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Плетёные шнуры (леска плетенка).  (Прочитано 410702 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

оkun

  • Гость
Re: Плетёные шнуры (леска плетенка).
« Ответ #2325 : 16 Январь 2018, 13:46:05 »
... полученные параметры габаритные, только кому они нужны? ...
Всем.
Влияет на:
1. Парусность при ловле на течении.
2. Парусность при боковом ветре.
3. Парусность при проводке.

Ну и на вместимость спиннинговых шпуль.

Оффлайн Plast Hir

  • Регистрация: 2008-08-04
  • Сообщений: 558
  • Нет здоровых, есть недообследованные.
    • Просмотр профиля
Re: Плетёные шнуры (леска плетенка).
« Ответ #2326 : 18 Февраль 2018, 14:01:52 »
Имею вот такую плетню



Почитал в сети - отзывы противоречивы. Кого-то отстрелы и обрывы замучали, а кто-то лучше ничего и не видел. Отзовитесь, кто пользовал. Сам планировал намотать на катушку 2500, и использовать в джиге до 40г примерно. Если в этой ветке данная плетенка уже обсуждалась - пошлите на... нужную стр.  :D
Джиг forever, но иногда...

Оффлайн diman5699

  • Регистрация: 2013-12-08
  • Сообщений: 131
  • Канал на Ютубе: Поиск сокровищ 89372072232(сот)
    • Просмотр профиля
Re: Плетёные шнуры (леска плетенка).
« Ответ #2327 : 30 Март 2018, 19:54:58 »
недавно приобрел не плохой шнур. Решил поделиться с вами. может кому пригодиться!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн бонд

  • Регистрация: 2005-06-28
  • Сообщений: 194
  • каждому свое
    • Просмотр профиля
Re: Плетёные шнуры (леска плетенка).
« Ответ #2328 : 12 Апрель 2018, 13:20:53 »
 повелся на эту инфу, сегодня получил посылку. Нихрена она не круглая и по толщине очень напоминает 20 либровую, хотя на коробке написано 10lb/0,12   Кроме того жесткая очень.
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2018, 23:53:14 от НЭ-БО »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Stream

  • Регистрация: 2011-01-21
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
Re: Плетёные шнуры (леска плетенка).
« Ответ #2329 : 12 Апрель 2018, 14:41:08 »
Вот честно, неужели нельзя купить хорошую плетню раз в два-три сезона? К чему эти эксперименты с дешманским говном?

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн бонд

  • Регистрация: 2005-06-28
  • Сообщений: 194
  • каждому свое
    • Просмотр профиля
Re: Плетёные шнуры (леска плетенка).
« Ответ #2330 : 12 Апрель 2018, 16:07:46 »
ну а вдруг начали что то приличное делать, раньше все китайское было г.., теперь через раз.
Добавлено: 13 Апрель 2018, 10:15:15

Еще раз покрутил в руках этот шнур. Насчет 20 либров погорячился, но на 15 лб внешне эта десятка тянет смело. По форме он не круглый конечно, но и не совсем плоский, какой то прямоугольный.
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2018, 10:15:15 от бонд »

Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Плетёные шнуры (леска плетенка).
« Ответ #2331 : 17 Май 2018, 12:35:53 »
Каждый год я участвую в весенних береговых соревнованиях по спиннингу. Подготовка к ним — серьезный, долгий процесс. Все нужно проверить, убедиться в правильности выбора. С осени оставался открытым вопрос подбора шнура на второй комплект (катушка пришла уже зимой). Перебирал варианты, но в итоге остановился на Norstream Ultra Game 4X #0.3.

Весна затянулась, испытания пришлось проводитьв период «запрета». Кстати, дам совет нетерпеливым рыболовам: есть несколько типов водоемов, в которых можно ловить рыбу, не нарушая закона.

1) Следите за сроками запрета в соседних областях. К примеру, в Саратовской области на Волгоградском водохранилище запрет начинается с 1 мая, и это дало мне 10 дней, за время которых удалось побывать на трех рыбалках, каждый раз в новом месте.

2) Разузнайте, в каких карповых прудах водится окунь. Владельцы водоемов такого типа, как правило, яростные ненавистники «полосатых». И чаще всего разрешают ловить окуня круглый год без запретов и ограничений, лишь изредка взимая символическую плату в размере 100-200 рублей. В наших краях такими водоемами являются: пруд Гранный в пос. Н.Бинорадка, пруд в с. Бариновка, пруд около поселка Пахарь. Это те места, которые посещаю я, а наверняка есть и другие.

3) Платные пруды для отдыха и рыбалки тоже ни кто не отменял. Как правило, на водоемах такого типа зарыбление производят искусственно. Рыба ловится крупная, но и цена немаленькая. В наших местах это пруд в поселке Снежное, Михайло-Овсянское вдхр. и др.

4) Форель! Если вы никогда не ловили форель, то в запрет — самое время этим заняться! Специализированное форелевое хозяйство в нашей области находится в пос. Клявлино Сергиевского р-на. Это удовольствие тоже стоит денег, но пару раз в году побаловать себя можно.

5) Ну и конечно, заливные пруды, не соединяющиеся с Волгой. Однако, стоит уточнять ситуацию конкретно по каждому водоему у представителей местной рыбоохраны.



Шнур Norstream Ultra Game 4X #0.3 попал мне в руки в середине апреля, и отловил я с ним 6 рыбалок, 4 тренировки и 80% времени соревнований. Ловил на микроджигом весом от 0,5 до 4 граммов, мормышкой 0,4-0,8 грамма. Гонял вертушки и крэнки. Твичил «миношки» и ловил "микроколеблом".



Начну с мат.части. Norstream Ultra game 4X — четырехжильный шнур из полиэтилена высокой плотности. Ассортимент ее достаточно широк, чтобы закрыть большинство видов ловли: от #0.3 до #2.5. Разве что, для сома или для суровой морской рыбалки нет подходящих шнуров.

Цвет — ярко-желтый, «кислотный», виден на любом фоне, это удобно и практично. Есть мнение, что «кислота» отпугивает рыбу. А я думаю, что шнур должен быть ярким, чтобы при любой освещенности и на любом фоне контролировать проводку. А если нужно «уговаривать» очень привередливую рыбку, то можно использовать поводок из мононити.

Размотка — 130 метров, этого вполне достаточно. Даже, в случае с UL, этого не то что достаточно, а бесконечно много, поскольку забросы всего по 15-20 метров.

Ну и, конечно же, цена: #0.3 – 690 руб, а начиная с #0.4 – 590 руб.



Мое первое впечатление: не сказать, что идеально круглый, но вполне годится. Гладкий, плотного плетения, но не «дубовый». Очень тонкий, похоже, что соответствует или близок к заявленному диаметру. Цвет, несмотря на яркость, приятный. При намотке мокрого шнура практически не красятся пальцы.

Что ценится в шнурах? Круглое сечение, низкая шумность, соответствие заявленным характеристикам, износостойкость, гладкость, работа на узле, стабильность сечения и т.д. Начну с достоинств, которые я увидел, закончу недостатками, которые удалось найти.



Первое, что хочу отметить: шнур не привередлив к узлам. Вязал по-всякому, чаще всего «рапалой», и никаких нареканий. При зацепах на выбросе ни разу не рвался посередине. Заявленные разрывные нагрузки, скорее всего, близки к реальным, поскольку удавалось разгибать мини-офсетники и поднимать внушительных размеров ветки. В очень жестких условиях, с бровками, заросшими ракушкой, не ловил. После каждой рыбалки отрезаю крайний метр, поэтому на вопрос, сечется плетенка или нет, могу ответить так: в тех условиях, где ловил я, не сечется.

Из недостатков могу отметить, что выцветает довольно быстро, но не до конца. Потускневший шнур тоже отлично видно. Сильно парусит; возможно, было бы лучше при более плотном плетении, но тогда потерялась бы мягкость. В общем, не критично.



Хочу, не относя их к плюсам и минусам, отметить следующие эксплуатационные характеристики: шнур тихий; правда, толстый не использовал, но малые диаметры практически все тихие. Ну, и за время использования не случилось ни одной «бороды». За это, конечно, спасибо катушке, но со шнурами сомнительного качества такая беда случалась.

Разумеется, радует цена. Если говорить о соотношении цена-качество, то это достойный внимания вариант.

Для выступления на соревнованиях Самарской области по спиннингу с берега я выбрал именно этот шнур, и, несомненно, он стал одной из предпослыок победы.



Мое резюме: Norstream Ultra game 4X #0.3 — качественный шнур за приемлемые деньги, который прекрасно подойдет как новичкам ловли ультралайтом, так опытным рыболовам.

За это сообщение сказали спасибо:

Fischer, Plast Hir

Оффлайн alex_77

  • Регистрация: 2009-05-13
  • Сообщений: 371
  • 893707091 два девять
    • Просмотр профиля
Re: Плетёные шнуры (леска плетенка).
« Ответ #2332 : 27 Июнь 2018, 11:39:46 »
Всем добра! Кто пользовался такой плетенкой? Что можете по ней сказать?
https://ru.aliexpress.com/item/Piscifun-Lunker-274M-PE-4-Strands-Braided-Fishing-Line-Multifilament-6lb-8lb10lb-12lb-15lb-20lb-25lb/32822735275.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.65a02e0eOOuBQI

Оффлайн Дм900

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1412
    • Просмотр профиля
Re: Плетёные шнуры (леска плетенка).
« Ответ #2333 : 08 Август 2018, 15:44:54 »
Имею вот такую плетню
Прошлый сезон отрыбачил такой же, только восьмижилкой. Всё понравилось, но так как часто ловлю в корягах, решил что 4-х жильная плетёнка - более практичный вариант. В этом сезоне намотал 4-х жилку. При одинаковых цифрах PE, она ощутимо толще, но в остальном всё хорошо.
« Последнее редактирование: 08 Август 2018, 17:16:02 от НЭ-БО »
Рыбалка с гидом на Васильевских островах, переправа на Васильевские острова +79276037два5три
В контакте https://vk.com/id461595197

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн искатель

  • Регистрация: 2010-08-18
  • Сообщений: 403
    • Просмотр профиля
Re: Плетёные шнуры (леска плетенка).
« Ответ #2334 : 17 Март 2019, 14:25:20 »
Привет всем! Пока сезон не начался, решил сделать бэкинг. Делал впервые. Посмотрите, пжл., не многовато ли получилось плетни? Не хочется в первые рыбалки после запрета бороться с бородами.

Катушка Риоби Эксиа 4000, стоит на джиговом Доджере до 35 гр.

gazer

  • Гость
Re: Плетёные шнуры (леска плетенка).
« Ответ #2335 : 17 Март 2019, 14:48:10 »
Привет всем! Пока сезон не начался, решил сделать бэкинг. Делал впервые. Посмотрите, пжл., не многовато ли получилось плетни? Не хочется в первые рыбалки после запрета бороться с бородами.

Впритык. Если очень дальний заброс не нужен, то уровень относительно бортика шпули можно снизить на 1.5-2мм. Если забросы нужны дальние, оставь как есть, несколько метров к дальности добавятся.

Доджере до 35 гр.
Спиннинг еще в пленке? Или это фото бликует? Если пленка, не забудь снять перед рыбалкой.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Sancho

  • Регистрация: 2006-07-03
  • Сообщений: 1757
    • Просмотр профиля
Re: Плетёные шнуры (леска плетенка).
« Ответ #2336 : 17 Март 2019, 20:04:57 »
Как мне кажется лучше немного убавить...
Хотя если перебор, то на первой же рыбалке лишние витки сами слетят петлей, подрежешь по месту и будет ок.
Сталкивался аналогично на эксии 4000 с такой ситуацией.
Правда ловил твитчингом, может с джигом и вообще все будет норм [smile=klass]

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн ВладимирTLT

  • Регистрация: 2008-07-15
  • Сообщений: 1175
    • Просмотр профиля
Re: Плетёные шнуры (леска плетенка).
« Ответ #2337 : 18 Март 2019, 01:10:32 »
Я бы просто добавил одну шайбочку под шпулю. Конус очень крутой.Сделав конус более пологим шнур распределится по шпуле более равномерно,и ничего не придется убавлять.
р.к. "Все Свои"  https://vk.com/rkvsesvoi

Оффлайн зомби

  • Регистрация: 2010-03-16
  • Сообщений: 1550
    • Просмотр профиля
Re: Плетёные шнуры (леска плетенка).
« Ответ #2338 : 18 Март 2019, 13:27:03 »
А 4-х тысячник для 35 гр. не многовато? Я бы убавил и в катушке и в длине плетенки.

Оффлайн искатель

  • Регистрация: 2010-08-18
  • Сообщений: 403
    • Просмотр профиля
Re: Плетёные шнуры (леска плетенка).
« Ответ #2339 : 19 Март 2019, 00:02:38 »
Да, наверное, лучше поменять на 3000. Покупал катушки когда ещё опыта джига практически не было. Только этой осенью ( было 2 отпуска :) ближе к нему придвинулся, катался с эхолотом. На Доджере до 35 гр. стоит плетня Санлайн #1,5,  в глубине 4000-ной шпули она теряется

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 [24] 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal