Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Форель в Абхазии  (Прочитано 14615 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HeOn

  • Регистрация: 2010-03-09
  • Сообщений: 2179
    • Просмотр профиля
Форель в Абхазии
« : 11 Август 2016, 21:22:42 »
Абхазия – страна множества быстрых горных рек. Посетить страну души и не поймать местную форель я конечно не мог. Откровенно говоря, великолепные условия для ловли форели предопределили выбор места поездки. Порыбачить на море можно во многих местах, но так чтобы в одинаковой доступности была и форелевая рыбалка – это редкость.

Ближайшая река в доступности от Пицунды, где мы обосновались в гостях – Бзыбь. Бзыбь – мощная и полноводная река, которая питается водами нескольких рек поменьше. Она протекает по живописному ущелью. По дороге вдоль реки можно встретить много культурных и природных достопримечательностей.
Поднимаясь по дороге выше в ущелье, мы встретим место, где в Бзыбь впадает река Гега. Асфальтовая дорога уходит вдоль реки Гега, а направо по реке Бзыбь идет уже только грунтовка.

Чем выше – тем обрывистее и уже становится ущелье.
Если подниматься еще выше, можно добраться до красивого озера Рица.
Асфальтовая дорога заканчивается на высокогорных лугах на высоте 1600 м над уровнем моря.
Выше в горы только на внедрожнике, лошадях или пешком. На каждом шагу ручьи, речушки и водопады.
Среди этого богатства рек трудно выбрать место для рыбалки. Хочется попробовать везде.

Посоветовался с абхазскими спортсменами. Мне рекомендовали начинать снизу ущелья. Рыба есть везде! Ниже ущелья нужно знать места. Начнем снизу ущелья.

Река встретила холодной, но не ледяной водой. Уровень воды довольно высокий, прозрачность средняя.

Дух захватывало от великолепных горных пейзажей ущелья на фоне реки!
В поездку я взял свое новое приобретение спиннинг достойный красоты местных пейзажей - Maximus Midori Stream 66UL.
Это удилище создано именно для такой рыбалки, для быстрых стремительных рек и шустрой сильной рыбы. Кстати, в реке Бзыбь встречается и лосось. Но сейчас кажется не сезон. Вот бы его поймать! Борьба будет на равных!

Место, с которого я начал рыбалку – мелководный плес с камнями, за которыми можно ожидать встретить форель.
Под эти условия отлично подойдет Bevy Minnow 45F. В прошлом году эта приманка великолепно работала на реке Теберда в Карачаево-Черкесии. Проверим, как она будет работать тут.

Облавливаю участок, продвигаясь вдоль берега. Есть несколько поклевок совсем маленьких форелек, которые тут же сходят. Это только к лучшему, т.к. маленькие рыбки при ловле на воблеры могут травмироваться, цепляясь за свободный тройник своим же хвостом.

Есть! Вот и первая!
Пятнистая красавицы быстро освобождается от безбородых тройников и отправляется назад в быстрые холодные воды реки.

Ловлю с этого участка две рыбки и еще три сходит.

Далее река делает поворот и расходится на два рукава. Затем вновь соединяется. В месте соединения образовался перекат, за которым небольшие ямки.

Меняю приманку на диповый тонущий минноу. Заброс под противоположный берег. Midori бросает отлично! Главное точно попасть.

Небольшой недолет, всего сантиметров 30 не хватило. Еще раз. Попадаю точно. Один, рывочек, второй. Есть! Воблер не успел выйти из небольшого омутка как был атакован форелькой.
Ловлю с этого места три рыбки.

Далее расстояние от берега еще увеличивается. Ставлю приманку потяжелее. Заброс в омуток за сливом. Есть!
Далее река выходила на прямой участок с большой глубиной и бурным течением. Участок не перспективный, поэтому возвращаюсь к машине и еду искать другой.

Вновь мелководный перекат и вновь Bevy Minnow 45F. Одна, вторая третья поклевка и сходы. Мелкие совсем!

Нашел место с длинной косой, через которую перетекает поток. По обе стороны поглубже.
Наконец рыбка покрупнее и уже не сходит.
Выше по течению берег обрывистый с камнями, за которыми должна быть форель.
Меняю приманку на тонущий минноу. Проводка вдоль камешков с периодической отдачей вершинки спиннинга. Приманка играет на одном месте, подхваченная течением. Есть!
Ловлю с этого места еще три рыбы. Возвращаюсь на косу, где долавливаю еще одну.

Переезжаю на другое место. Тут очень длинный участок с многочисленными камнями вдоль своего берега относительно небольшой глубиной и хорошим, но не избыточным течением. Перспективный участок!
Здесь отлично подойдет Humpback Pointer Watch. Вот и первая!
Поклевки Обычно в тот момент, когда приманка подходила к сливу за камнем. Для этого приманку стоило удержать в месте подольше отдавая вершинку назад и вновь потвичивая проводя ее чуть дальше. Пару сантиметров вперед, один назад. Есть!
Клевало отменно! Я быстро сбился со счета.

Наконец хороший участок закончился и я вернулся на исходную, так как оттуда можно было пройти и в другую сторону. Сразу зашел выше по течению.

Watch работал безотказно, но требовалась ювелирная проводка. Рывочки нужно было дозировать точно с частой отдачей вершинки, стараясь подольше задержать приманку в интересном месте.
Фрикцион был настроен на мелкую рыбешку. Поклевка и быстрая стремительная рыба быстро сматывает леску, уйдя в поток. Наконец она устала. Это самая крупная!
На этой мажорной ноте решаю закончить рыбалку. К тому же, Солнце уже зашло за горы и быстро  становилось темно.

Рыбалка получилась великолепная!

Всем спасибо! НХНЧ!
Instagram sergey.niculin
www.facebook.com/SergeyNiculin
vk.com/sergeyniculin
www.youtube.com/SergeyNiculin

Оффлайн HeOn

  • Регистрация: 2010-03-09
  • Сообщений: 2179
    • Просмотр профиля
Re: Форель в Абхазии
« Ответ #1 : 15 Август 2016, 15:53:45 »
Великолепная рыбалка внизу ущелья р. Бзыбь, позволяла предположить, что рыбалка выше в ущелье, где меньше людей, станет результативнее. Отправился туда к вечеру.

Место я заприметил ранее. Находится оно в стороне от основной асфальтовой дороги. Река тут протекает глубоко в ущелье.
Красивейшее место! Со всех сторон реку окружают скалы заросшие лесом. По берегам разбросаны огромные валуны. Чтобы увидеть небо голову нужно запрокинуть. Настолько глубокое тут ущелье и круты его обрывы.
Река зажата между камней и бежит мощным и бурным потоком. Грохот  вода такой, что не слышно своих шагов.

Передвигаться в этом месте очень сложно. Помимо прочего – змеи. Я уже встречал несколько на прошлой рыбалке. На одну чуть не наступил. Она вовремя предупредила меня шипением. Что это за змеи мне не определить. Может и не опасные. Мои познания ограничиваются ужами. Остальных я априори считаю опасными. Рисковать не следовало. Нужно было быть крайне внимательным, продираясь сквозь заросли в тени деревьев и огромных валунов. Змеи выбирали именно такие прохладные места.

Уровень воды в реке очень высокий. Не радовала и низкая прозрачность. Рыбалка будет сложной во всех отношениях. Но может быть, мне повезет с трофеем? Место заповедное.

В расчете на крупную рыбу Maximus Midori я оснастил катушкой Luvias 2506  с довольно мощной монофильной леской 4lb. Мощности самого Midori достаточно чтобы побороться и с небольшим лососем, если повезет. Будем надеяться! Воображение рисовало огромных рыб!
Начинаю облов с отличного переката. Бурные воды реки ударяются в валуны, разбиваются и образуют многочисленные омутки за ними. К моему удивлению я не поймал ни одной.

Одно, второе, третье место и все отличные, где рыбы должно быть много. Но только две поклевки совсем мелких рыбок, которые тут же сошли.

За большим валуном омуток. Проловить место можно только забрасывая снизу против направления основного потока реки. Но в омутке течение противоположное.

Забрасываю Humpback Pointer Watch 50S под камень на границу течений. Неспешная проводка. Есть! Наконец первая поимка.
Рыбалка будет трудовой во всех смыслах.

Продираюсь через заросли и камни ниже и ниже по течению.
Поклевки редки. Что-то не так. Наконец приходит понимание как лучше ловить. Форельки обнаруживались только около камней. Далеко от них не отходили. Бросать нужно очень точно, тогда есть шанс, что рыба среагирует.

Перед большим камнем образовался подпор.
Форель выходит за вертушкой c лепестком Reder 1. Я стою на камне выше и четко это вижу. Пробую выманить воблером. Еще выход. Подбираю, меняя приманки и проводки. Есть! Удалось уговорить на Humpback Minnow SP.
Далее идет участок с большим скоплением камней под берегом, за которыми множества омутков.
Место для Humpback Pointer Watch 50S. В таких местах работает безотказно. Вот и первая!
Затем еще две поклевки совсем небольших форелек, которые сходят.

Спускаюсь ниже. Наконец достиг места впадения реки Гега. Бросилась в глаза разница в прозрачности воды и ее температуре. Гега - чистейшая прозрачная и ледяная. Бзыбь - мутная и не такая холодная. В водах Бзыби подолгу можно стоять в воде в одних забродных ботинках без вейдерсов.  В водах Геги это было сложно.
На месте впадения широкий перекат. За ним множество омутков. Пролавливаю каждый. Есть!
Чуть выше по реке Гега несколько камней образовали места засад для форелей. Глубина небольшая и прозразная вода.
Заброс Pointer Watch. Есть! Форель отреагировала сразу на первых рывочках приманки. Шустрая рыбка бросается в поток. Наконец ее удается провести через камни.
Темнело. Пора возвращаться. Завтра рано утром едем домой в Самару.
Всем спасибо! НХНЧ!
Instagram sergey.niculin
www.facebook.com/SergeyNiculin
vk.com/sergeyniculin
www.youtube.com/SergeyNiculin

Оффлайн HeOn

  • Регистрация: 2010-03-09
  • Сообщений: 2179
    • Просмотр профиля
Re: Форель в Абхазии
« Ответ #2 : 11 Февраль 2019, 21:00:53 »
Instagram sergey.niculin
www.facebook.com/SergeyNiculin
vk.com/sergeyniculin
www.youtube.com/SergeyNiculin

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Штурманн

  • Регистрация: 2009-04-07
  • Сообщений: 2645
  • Рыбаловная команда "Медведь"
    • Просмотр профиля
Re: Форель в Абхазии
« Ответ #3 : 11 Февраль 2019, 21:18:49 »
 Серёга,отличное видео  [smiley=coolll.gif] Не задумываешься о квадрокоптере? ;)
Эх,вот что мне больше всего понравилось в Абхазии,это Бзыпь  [ssm105]
К сожалению,я на этой волшебной речке,так и не порыбачил  [ssm20] :% [smiley=molot.gif]
Отделка помещений,для тех кто ищет качество по доступным ценам!
89272619677
Мёд с шенталинского района

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн HeOn

  • Регистрация: 2010-03-09
  • Сообщений: 2179
    • Просмотр профиля
Re: Форель в Абхазии
« Ответ #4 : 11 Февраль 2019, 21:25:08 »
Спасибо! Задумываюсь. И о новой камере и о коптере. Такие места красивые! Хочется передать эту красоту. Столько всего хочется, да руки только две :)
Бзыбь знаю неплохо. Очень красивая и очень разная река. В верховьях она одна, внизу совсем другая. Форель в ней есть. Который год хочу попасть поздней осенью или в начале зимы. В это время в реку заходит черноморский лосось. Есть случаи поимок особей порядка 2кг! Представляешь в перемежку с форельками на УЛ вваливается такой монстр! Мечта!
Instagram sergey.niculin
www.facebook.com/SergeyNiculin
vk.com/sergeyniculin
www.youtube.com/SergeyNiculin

Оффлайн Штурманн

  • Регистрация: 2009-04-07
  • Сообщений: 2645
  • Рыбаловная команда "Медведь"
    • Просмотр профиля
Re: Форель в Абхазии
« Ответ #5 : 11 Февраль 2019, 21:28:51 »
Спасибо! Задумываюсь. И о новой камере и о коптере. Такие места красивые! Хочется передать эту красоту. В это время в реку заходит черноморский лосось. Есть случаи поимок особей порядка 2кг! Представляешь в перемежку с форельками на УЛ вваливается такой монстр! Мечта!
Да,на такой реке,да с такой рыбой,мне кажется,такое только в мечтах ;D
Передать нереально,сколько я не фоткал эту реку,сколько не сидел над обработкой фото,не получается ни как  :% Да же фото не выставляю,так как не получается передать хоть малость того,что видел сам,эта небесная голубизна воды,это ощущение мощи,этот масштаб,контраст природы!Это нужно быть там, видеть и ощущать ;)
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2019, 21:39:32 от Штурманн »
Отделка помещений,для тех кто ищет качество по доступным ценам!
89272619677
Мёд с шенталинского района

Оффлайн HeOn

  • Регистрация: 2010-03-09
  • Сообщений: 2179
    • Просмотр профиля
Re: Форель в Абхазии
« Ответ #6 : 11 Февраль 2019, 21:30:48 »
У меня еще объектив не подходящий для таких съемок. Как ни старался, это видео не передает всю полноту тех ощущений.
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2019, 22:01:45 от HeOn »
Instagram sergey.niculin
www.facebook.com/SergeyNiculin
vk.com/sergeyniculin
www.youtube.com/SergeyNiculin

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal