Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Зимние жерлицы  (Прочитано 363410 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн BriG

  • Регистрация: 2004-10-11
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Зимние жерлицы
« : 07 Декабрь 2004, 16:03:26 »
Уважаемые участники форума. У меня есть желание в ближайшие выходные попробывать половить щучку на жерлицы. Пожалуйста, опишите наиболее популярную у нас конструкцию этих снастей. Желательно чтоб попроще была и удобная для трансрпортировке. Или где их можно купить. Буду очень благодапен за ответ.

Оффлайн Серый

  • Регистрация: 2004-10-11
  • Сообщений: 569
  • Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет.
    • Просмотр профиля
Re: Зимние жерлицы
« Ответ #1 : 07 Декабрь 2004, 18:08:45 »
       С приходом ледостава роль жерлицы в арсенале рыболова заметно возрастает, поскольку многие способы ловли (спиннинг, дорожка, кружки и пр.) становятся невозможными, а ведь сами хищники продолжают особенно интенсивно питаться именно в начале и конце зимнего сезона.
      Элементарная жерлица  представляет собой воткнутый в снег или вмороженный в лед шестик с прикрепленным к его вершинке крючком из мягкой проволоки. Уточнив глубину, цепляют на крючок живца и опускают под лед с таким расчетом, чтобы приманка находилась в придонном слое и при ловле налима - на самом дне. Леску распускающейся петлей накидывают на проволочный крючок у вершинки шестика, а еще несколько метров аккуратно раскладывают рядом. Остаток наматывают на мотовильце (катушку) и захлестывают за основание шестика. А чтобы вовремя заметить поклевку, на проволочный крючок надевают клочок цветной бумаги или яркую тряпицу.
      После, поклевки хищника проволочный крючок разогнется, леска освободится и рыба начнет стягивать ее под лед, стараясь заглотить живца. Предупрежденный упавшей тряпицей о поклевке рыболов торопится к жерлице сделать подсечку, если, конечно, успеет - леска может примерзнуть ко льду или снегу. Почувствовав сопротивление, хищник либо сорвет рыбку-приманку, либо бросит ее. Поэтому успех здесь во многом зависит от внимательности и расторопности удильщика, который должен следить за лунками, своевременно освобождая их от нарастающего льда.http://www.fisherman.altnet.ru/
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2004, 18:40:41 от Серый »

Оффлайн BriG

  • Регистрация: 2004-10-11
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Зимние жерлицы
« Ответ #2 : 08 Декабрь 2004, 00:25:44 »
Действительно, проще некуда. ;D Спасибо :-/

Оффлайн Anton

  • Регистрация: 2006-03-22
  • Сообщений: 6191
    • Просмотр профиля
Re: Зимние жерлицы
« Ответ #3 : 14 Декабрь 2005, 20:29:28 »
JEEPER!

Ну что придумал как переделать катушки?
Что сделал поделись?

Я думаю можно сделать как , взять шланг тонкий , нарезать кусочки мм 3-6 и надеть на ручечки. Я дуаю вудет ОК.

Оффлайн Иноходец

  • Администратор
  • Регистрация: 2004-10-11
  • Сообщений: 2462
    • Просмотр профиля
Re: Зимние жерлицы
« Ответ #4 : 14 Декабрь 2005, 23:43:28 »
Угу, так и сделал. Только изоляцию еще и на клей посадил, для надежности.



  Предыстория тут такая: Жерлицы у меня с катушками, и ручки у них имеют форму конуса с вершинкой наружу. Как оказалось, в ветренную погоду фиксаторы с флажками с таких ручек сдувает за милую душу. В прошлое воскресенье я просто утомился бегать от одной снасти к другой из-за лже выстрелов, пока не догадался ручки флажками оборачивать. Помогло. А мог бы вместо этого окуней балансирить :(
  

  Кстати, - дома заметил, что два поводка 0,4 сильно посечены. Порвались от небольшого усилия.
Думаю следующий раз поэкспериментировать и поставить на половину жерлиц поводки 0.5 или даже металл. Хотя, все же лучше за день взять три-четыре щуки и потерять пять крючков, чем вообще выстрелов не увидеть.
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2005, 00:42:03 от jeeper »
Больше всего засоряют природу те, на ком она отдохнула.

Оффлайн Петрович

  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
Re: Зимние жерлицы
« Ответ #5 : 15 Декабрь 2005, 10:12:16 »
           Jeeper
Володь поводки тоньше 0,5 смысла нет ставить, и металл тоже не надо. А вот двойнички надо заменить тройничками, от этого поклевок меньше не станет, а вот реализация увеличится. Сильно большие только не ставь.
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

Оффлайн Anton

  • Регистрация: 2006-03-22
  • Сообщений: 6191
    • Просмотр профиля
Re: Зимние жерлицы
« Ответ #6 : 15 Декабрь 2005, 13:03:42 »
Я тоже решил так сделать, хоть и не стреляли почти.
И поводки с 5-и штук сниму , на лесу посажу!

Андрей 63

  • Гость
Re: Зимние жерлицы
« Ответ #7 : 15 Декабрь 2005, 13:49:11 »
Jeeper
Как оборудовать жерлицы понял! Вопрос один что за тюбик такой интересный лежит? Это клей для изоленты ???

Оффлайн Иноходец

  • Администратор
  • Регистрация: 2004-10-11
  • Сообщений: 2462
    • Просмотр профиля
Re: Зимние жерлицы
« Ответ #8 : 16 Декабрь 2005, 00:28:25 »
Петрович
 Спасибо за совет. Наверно, так и сделаю.
 Хотя по поводу тройников все же поэкспериментировать охота - мне кажется что щука будет накалываться на тройник и бросать живца. То есть подсечку надо будет производить сразу после выстрела и велика вероятность того, что я просто вырву у неё живца. Я же жду когда она его заглотит, и уж потом подсекаю - чтоб наверняка. Может, лучше в дополнение к двойничку еще и одинарник поставить?


Андрей 63
  Насадки на ручки сделаны не из изоленты, а из отрезков изоляции от провода и системы (капельницы). Для надежности они посажены на клей, - типа "Момента", только лучше. Он содержит цианоакрилат и действительно склеивает моментально всё подряд. Если замешкаться, то и пальцы приклеит так, что придется кожу отдирать.  Хотя можно и без клея, это я так, перестраховался. :)
Больше всего засоряют природу те, на ком она отдохнула.

Оффлайн Петрович

  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
Re: Зимние жерлицы
« Ответ #9 : 16 Декабрь 2005, 10:10:06 »
      Jeeper
Эксперимментировать смысла нет. Не большой тройничок№ 12-14 и не надо сразу подсекать. Просто пустых поклевок будет меньше.
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

Оффлайн Иноходец

  • Администратор
  • Регистрация: 2004-10-11
  • Сообщений: 2462
    • Просмотр профиля
Re: Зимние жерлицы
« Ответ #10 : 26 Декабрь 2005, 16:28:19 »
Антон, ну давай, рассказывай. Какую оснастку на жерлицы ставил? Металлические поводки с одинарником пробовал?
Если да, то интересует два момента:
1. Каким образом крепил тройник и, соответственно, как живца насаживал?
2. Соотношение хваток на металл и на жилковые поводки?
Больше всего засоряют природу те, на ком она отдохнула.

Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8394
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Зимние жерлицы
« Ответ #11 : 03 Январь 2006, 00:37:49 »
по поводу насаживания живца есть море вариантов, но на активный вариант их не так уж и много(....за спинку и ...очееень редко за губу...и то толька на течении....ну и соотвсно с моментом подсечки куча нюансов))

Оффлайн Anton

  • Регистрация: 2006-03-22
  • Сообщений: 6191
    • Просмотр профиля
Re: Зимние жерлицы
« Ответ #12 : 03 Январь 2006, 13:23:31 »
Да эту щуку хрен поймёш!

Я поменял леск4у на всех жерлицах, поставил не клинскую , а немецкую 0,4 .

И везде буду использовать струну, малька сажать через пищевод, не будет брать буду менять прям на водоёме поводки.
И Женя с секи говрил,что мыл это оснастка на ночники. Имхо, а что с тройником ждать не надо пока заглотит , с одинарником та же хрень. Только одинарник сто пудов зацепится за пищевод, а вот тройник либо надо дольше ждать, либо в обще не ждать!

Оффлайн Петрович

  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
Re: Зимние жерлицы
« Ответ #13 : 04 Январь 2006, 00:27:30 »
       Антон
 Если сидишь на жерлицах, то однозначно за спину и карауль. А вот если поставил и ушел, то через пищевод. Прийти можешь хоть через неделю, она никуда не денется.
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

Алекс_М

  • Гость
Re: Зимние жерлицы
« Ответ #14 : 16 Январь 2006, 12:38:53 »
А я сажаю живца на тройник со стороны хвоста через жабры в рот. Тройник во рту оказывается остриями к хвосту, рыб заглатывает живца с головы, и потому не накалывается. Чтобы насадить таким образом на основной леске вяжу вертлюг, а на поводке карабинчик. Можно и заводное кольцо, но с ним на морозе возни больше. Живец в этом случае не травмируется и живет дольше (проверено - до 2х суток, после чего отпущен на волю).

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 [16] 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal