Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Осень 2017  (Прочитано 273446 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Stas963

  • Регистрация: 2014-04-26
  • Сообщений: 2076
  • Рыбу нужно уметь ловить всякую.
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2017
« Ответ #420 : 26 Ноябрь 2017, 19:39:45 »
 Сегодня маленько порыбачил. Вода пришла , течение как весной , дурное. Судак разбежался по ямкам - норкам. Кое-как троих вымучил , два по 1,5 и один задвушник. Было ещё пару хороших поклёвок, но не мои. Сезон не закрываю , пока лёд не встанет  [ssm111]. Вода на Волге почти 4 градуса , если подъём воды и сильное течение продлятся ещё немного , знаю где  искать клыкастого. :#~ Всем трофейных рыбалок.

Оффлайн Spinningist63

  • Регистрация: 2008-06-07
  • Сообщений: 673
  • Трофейная рыбалка с гидом https://spinningist63.ru
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2017
« Ответ #421 : 26 Ноябрь 2017, 21:58:23 »
Приветствую!
Вчера выехать не получилось,  дела семейные... А "вести с полей" были такие: на Василях ноль...в Петровском и на Лбище ноль...на Самарке тоже ноль. Перспектива была такой, что я уже подумывал на худой конец, если со спином болты, взять удочку и опарыша. В общем будильник на час позже завел )))
Думал, думал, куда ехать и поехал на новое место, в этом году там не был ни разу.
Приезжаю, по эху смотрю рыба есть. Покрутился, минут через 30 клюнула первая закилошка

Еще час кидал разными приманками, тишина, хотя рыба есть по эху. Решаю место сменить, минут через 30 судачок, следом ещё поклевка и опять тишина.

Потом в очередной раз ставлю другую приманку зелено-морковный кейтич и понеслось )))
Окунь-щука-щука-судак-щука-щука-щука-судак-щука...

Время 3 часа дня, думаю, домой пора, путь не близкий, решаю так: 10 пустых проводок и уезжаю.
Раз-два-три-щука.
Заново: раз-два-три-четыре-судак.
Заново: ...шесть-щука.
Короче время пять уже, не смог я досчитать)))
В итоге возвращался по темени по треку на карте в эхолоте.
Мешок 20 литровый был полный, тёще отвез.
Ах да, забыл написать, в поисках совершенных перчаток для спиннинга,  перебрал кучу вариантов, в итоге модернизировал свои, купленные года три назад. Они у меня по составу на 85% из шерсти и на 15% из акрила. Внутри дополнительно утеплитель тинсулейт 40 грамм. С отрезанными четырьмя пальцами, большой цельный и с клапаном накидным на эти четыре пальца. Лучше перчаток - катался, смотрел, не нашел. Так вот сделал я две вещи с ними: 1. Все наверное знаете, сталкивались, что клапан откидной на липучке отваливается периодически с липучки, соскакивает и приходится поправлять его постоянно, я перешил эти самые липучки велкро, сделал их большими по размеру полосками раза в четыре, проверено на трех рыбалках, гораздо удобнее стало рыбачить, ни разу клапан не отвалился. 2. А позавчера пришла посылка с USB-грелками и сегодня я их приспособил в перчатки. Вставил их внутрь на липучки, шнуры через рукава и к заряднику повербанку в карман. В итоге какой же это кайф, когда у тебя руки подогреваются... в общем сегодня рукам тепло было всю рыбалку, а с учетом того, что рыба клевала,  было даже жарко :D грелки гибкие, спокойно сжимаются и ничуть не мешают рыбачить. Держишь румпель или спин и рука чувствует тепло...
Сезон закрывать не планирую, надеюсь погода позволит ещё выбраться.
Всем ни Х, ни Ч.
Трофейная рыбалка с гидом: https://spinningist63.ru https://bigpike.ru https://rybalka63.ru
Бронируйте даты сезона 2023!

Отчеты о рыбалках: https://t.me/rybalka163 и https://vk.com/rybalkavsamare

Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4246
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2017
« Ответ #422 : 26 Ноябрь 2017, 23:59:11 »
Сегодня выехал на маленькую "степную" речушку, чтобы половить пассивного ноябрьского хищника на силиконовые приманки, огруженные 4гр. "чебурашками", сделанными своими руками, из охотничей картечи. Поймал щуку, угадав вес которой, вы можете выиграть полюбившийся мне спиннинг Tsurinoya Joy Together 802S, с 2-мя вершинками.
Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

Оффлайн Lastonogiy63

  • Регистрация: 2016-08-01
  • Сообщений: 83
  • 8 927 708 16 64 Дмитрий
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2017
« Ответ #423 : 27 Ноябрь 2017, 00:23:26 »
 Сегодня, Б. Кинель, в проводку, на утренней зорьке, за 1,5часа-5,5кг голавля на двоих. Приятель в шоке ,,поехал за компанию, проветриться да посмотреть что за метод такой. В итоге ,пока я занимался эстетством с тонюсенькими поводками и опариком, обловил меня)) Кукуруза у голавля сегодня была в фаворе, да и экземпляры у него один к одному.... За то как почитаешь в инете, проффи утверждают- на растительные насадки осенью и зимой не ловится)))...
IMG_20171126_143940.jpg
IMG_20171126_130944.jpg
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2017, 22:59:13 от Lastonogiy63 »
АВТОРАДИОКЛУБ
WWW.ВОЛГА63.РФ
позывной "Огонёк"

Оффлайн Owler

  • Регистрация: 2015-02-21
  • Сообщений: 986
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2017
« Ответ #424 : 27 Ноябрь 2017, 08:29:50 »
Вчера на Василях с 10:00 утра, до 16:00 один килошник на двоих и несколько тычков.
Но, честно сказать, хотелось больше не на рыбалку, а обкатать новую лодку  :) Сами же знаете, что усидеть дома, практически невозможно) Да и с погодой повезло, слабый ветер, без осадков, но правда легкий минус, кольца обмерзали.
Лодка оправдала ожидания  [ssm113] Бежит легко, не течет, мотор шепчет и главное, что в ней не устаешь. По сравнению с ПВХ, просто небо и земля.  В следующем сезоне весь судак мой  [ssm105]

оkun

  • Гость
Re: Осень 2017
« Ответ #425 : 27 Ноябрь 2017, 10:33:48 »
Почти стритфишинг (городской пляж в Морквашах). Приехали поздно, нормальные рыбаки уже с речки домой возвращались. Шандоры приоткрыты, говорят что еще донные открыли. Течение сильное, воды много. Поймал десятка полтора-два, от 100 до 400гр. Всех утопил, поэтому общий вес не скажу. [ssm106]



Рулили тонущие минношки.

Оффлайн Vostvark

  • Регистрация: 2016-09-15
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2017
« Ответ #426 : 27 Ноябрь 2017, 17:17:52 »
Добрый день, форумчане.

Вчера ездил на Васильевские острова, погонять щуку.
Гонял долго и активно чтобы не замерзнуть  ;D. Результат гонок - два шнурка, оба амнистированы.
Якорная веревка замерзала, особенно весело было развязывать замёрзшие швартовые узлы на ней.
Плетенку предварительно обработал силиконом, на шпуле не смерзалась но на кольца воду затаскивала. Хватало на 4 - 5 забросов и снова чистка колец.
Природа прекрасная.
В затонах ледок.

День удался, отдохнул прекрасно  [smile=klass], активно ;D.

С такой погодой может еще выйдем на воду в этом году [ssm7].

Оффлайн Дм900

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1412
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2017
« Ответ #427 : 27 Ноябрь 2017, 19:15:59 »
Прошедшую неделю ловили щуку. По принципу - ловить надо то, что клюёт. Что интересно, в одном месте она клюёт сегодня, а вчера и завтра нет, а в другом - всё с точностью наоборот. Поэтому поиск ни кто не отменял и отличный клёв по косе вчера не означал, что и сегодня там будут вырывать спиннинг из рук. То по бели, то в корягах, то по перепадам глубин. Поклёвки тоже разные, то чуть тронет, а то даст так, что на чебурашке следы остаются, как от зубила. По приманкам - твистеры, виброхвосты типа изи шайнера. 5-6". Водички всё больше и больше, течение - огонь. С учётом всех факторов - лёд на Волге встанет очень не скоро и есть шанс, что повторится раздача судаков, как это было в осенний паводок 2012г.








« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2017, 19:30:18 от Дм900 »
Рыбалка с гидом на Васильевских островах, переправа на Васильевские острова +79276037два5три
В контакте https://vk.com/id461595197

Оффлайн АЛЕКСЕЙ Гончаров

  • Регистрация: 2016-01-19
  • Сообщений: 360
  • 8-917-158-22-95
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2017
« Ответ #428 : 27 Ноябрь 2017, 20:51:52 »
Здравия.
Сегодня намормышил 5+- кг.
В улове зачетный окунь, сорга, подлещик пара чебачков и 4 чехоньки.
Ловил с 8:30 до 13:00.
Насадка опарик и искусственный мотыль Всё кроме Чехоньки с 4_5 метров. Чехню. С 7-8метров, (со дна). За если получится выкину фото, ато фото блин по 1-1,5 метра.
Извиняйте,  фото второго пакета не лезет ((((
Блин не телефон а дёргалка от унитаза )))))
Народу тьма , душат шармана и чебака которого тьма тмущая.
ВСЕМ НХ.НЧ. Завтр еще схожу посежу трохи.
IMG_20171127_205732.JPG
DSC_0002.JPG
« Последнее редактирование: 02 Март 2018, 16:36:25 от НЭ-БО »

Оффлайн elbarca

  • Регистрация: 2017-11-27
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2017
« Ответ #429 : 28 Ноябрь 2017, 08:17:35 »
Всем доброго утра. Я смотрю все таки рыбка то пока клюет. А то у меня какие выходные уже на пустую проходят. Надо значит еще пробовать. Так сказать измором брать=). :%

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Morgan163

  • Регистрация: 2015-01-22
  • Сообщений: 17
  • 89033087607
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2017
« Ответ #430 : 28 Ноябрь 2017, 16:48:52 »
Всем привет, здравия желаю! Все ловят,  ловят, а я что то никак не мог закрыть жидкую воду-тоесть ощутить поклевку и увидеть рыбу! На конец то свершилось! Рыбачил сегодня на Татьянке у Волгаря! Кидал всякие штучки кидал, рыб идет а не берёт зараза! Все таки подобрал ключик, изловил трех окуней,с ладонь! Но все таки приятно! Всех утопил! Попращавшись до перволёдья! Ждем выходных, а может ледок уже будет!
20171128_153025.jpg
Это вам не тут как там!

Оффлайн АЛЕКСЕЙ Гончаров

  • Регистрация: 2016-01-19
  • Сообщений: 360
  • 8-917-158-22-95
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2017
« Ответ #431 : 28 Ноябрь 2017, 21:51:03 »
здравия
 сегодня клев был не ахти (( но все же наковырял кила полтора сороги и шарманишек
Подорвался ранно утром по темну побёг на свою лунку )))))), опустил эхолот рыб полно гуляет. Поклёвывать начяло как расвело , и прям бодренько , сорога бойко и жадно загибала и отбивала кивок.
Но продолжалось эта вакханалия не долго, пришёл подлый щук и обрезал сначала с одной удилки 3  мормыхи потом с другой 2 ((((( пока вязал, подлый щукан с моими мормыхами разогнал бедных рыб и видемо запугал.
Снасти сремонтировал , рыб присутствовал пробегом не стоял и жрать отказывался .
Народу полно , деды в основном бегали с лунки на лунку )))))) почти не брала рыба .
У одного дедушки сидевшего рядом сомной клюнула нано щук см 10 и проглотила ведьму, вытаскивали вроде окуратно но к сожалению пациент скарей мертв чем жив (((((.
Посидевчасика 3+- побрёл до хаты, поспать и в ночь на работу.
Деды просили просканировать их лунки))))) эхолот показывал что рыб есть но не голодный. Ну как всегда виновата погода и еще много разных причин которые есть у рыбаков))))).
Всем НХ.НЧ. И скорого замерзания наших любимых водоёмов и рек.

Оффлайн алексей09

  • Регистрация: 2013-10-07
  • Сообщений: 332
  • 89277107476
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2017
« Ответ #432 : 29 Ноябрь 2017, 19:04:58 »
Всем привет!
В воскресенье с отцом вечером джиговали на Волге.
На воде были  с17.00 до 20.30. У меня 2 поклевки, обе холостые. Отец поймал одну щучку. Поймал на поролон с глубины12 метров на сильной течке :o

Всем успехов!
Запчасти для иномарок в наличии и под заказ.

Оффлайн Alexander Hudyakov

  • Регистрация: 2013-02-15
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2017
« Ответ #433 : 29 Ноябрь 2017, 22:11:58 »
Достаточно часто слышал от знакомых, либо читал в отчетах рыболовов или в статьях в рыболовной периодике фразу «…осенью щука мигрирует за мальком, скатывающимся в ямы…» или «…с похоладанием воды щука уходит с мелководий на глубину…. » или еще что-то в подобном духе. Что же получается, что осенью в траве делать нечего? Нет там щуки? Есть! И много…!
По своему опыту хочу отметить, что вплоть до ледостава щука есть в траве, прекрасно себя там чувствует и клюет не хуже. Конечно, и с наступлением ледового покрова она там есть, но это уже другая история и сегодня речь пойдет только о ловле спиннингом.
Но при ловле осенью в траве есть ряд моментов, которые могут оказать существенное влияние на результативность рыбалки. О части из них мне бы сегодня и хотелось написать.
В этом сезоне мне удалось уделить несколько осенних рыбалок именно ловле щуки в траве. Каждая из рыбалок была на разных водоемах и в разных условиях. Тем не менее, определённые общие принципы и подходы исправно работали на каждом из них, но были и особенности.
В турах на Чемпионате России по ловле спиннингом с лодок 2017, который проходил в Саратове, львиную долю времени в турах мы с напарником ловили в траве. Поскольку Чемпионат проходил 5-8 октября, то травы было достаточно, она еще расстилала свои бесконечные ковры на мелях и косах. Но по мере понижения температуры, она начинала садиться.
Щуку мы нашли в одном из обширных заливов, береговая линия которого была изрезана микрозаливчиками, поросшие по берегам плотной камышовой стенкой. Глубина в таких заливах не превышала 2-ух метров и помимо отдельных островков камыша имела еще и отдельные поля зарослей кувшинки, порой достаточно обширных, также помимо кувшинки в рабочих зонах присутствовала «елочка», порой это все чередовалось. Вторым рабочим типом травы были мелководья с наличием отдельно стоящей травки, прилегающие к камышовой стенке. Что интересно, наличие малька не всегда было обязательным условием присутствия в этой траве щуки. Также нам попадались более крупные щуки в траве, в которой плавали совсем мелкие мальки вплоть до сиголеток. В таких условиях у нас хорошо работало колебло и всем известный Magallon от Jackall. Этих двух приманок с лихвой хватало, чтобы соблазнить даже пассивную зубастую на поклевку. На них собственно и ловили в туре.




Уже после выступления на Чемпионате России одну из рыбалок я решил посвятить неогруженной резине на одном из своих домашних водоемов. Водоем представлял из себя одну из волжских проток с ярко выраженным 5-6-ти метровым руслом, с прилегающим к нему обширными травяными поливами. Здесь типаж мест был уже совсем другой. На выходе с русла начинались  обширные поливы с глубиной не более метра и были густо заросшие травой. Летом, особенно к августу месяцу, эти поливы наглухо покрывала тина. Тут «елочка» растет вперемежку с нитчаткой. Малька тут всегда в избытке, при этом его видовой состав также многообразен, в том числе и размером. Тут плавают и сиголетки, и упитанные подлещики, и добротная плотва, без окушков, а иногда даже и горбачей, также не обходится.
   На этом выезде я решил освежить свои навыки в ловле неогруженной резиной. Я использовал довольно «мясистые» виброхвосты с большой пяткой в размере 4-4,5 дюйма. Трава, в связи с усилившимся похолоданием, начала заметно падать. Интересно то, что щука была четко привязана к оставшимся пучкам травы, на открытых от растительности площадках ее не было. Точный заброс, плавная подача приманки были залогом злых поклевок. Эта рыбалка пополнила копилку моего «травяно-джигового» опыта.


Следующая рыбалка состоялась уже в заливной пойме Волги. Здесь условия ловли действительно разнообразны. Но щуку я нашел в тихих камышовых заливчиках, которые были практически полностью независимы от ветра. А ветра тогда раздували не слабые. Вода в таких заливчиках была абсолютно прозрачная, но малька в них было мало. Тем не менее, щука была четко привязана к изрезанной камышовой стенке, там, где ей было удобнее всего находиться в засаде. Но при такой ловле нужно было соблюдать максимальную тишину, скрип в лодке или упавшая коробочка с приманками неизбежно приводила к расшугиванию рыбы, которая вильнув хвостом, и оставив на поверхности бурун, уходила глубоко в камыш.


При ловле в траве стоит немалое внимание уделить не только поиску рыбы, но и той снасти, которой мы будем ее ловить. Пожалуй, для меня самым основным моментом является спиннинг. Именно этот элемент снасти должен позволять выполнить точный и прицельный заброс, проводку приманки, которая может быть весьма разнообразна, и помимо этого, еще и иметь изрядный запас прочности и мощи в бланке, чтобы можно было беспроблемно выкорчевать клюнувшую рыбу из густых зарослей травы и камыша. Далеко не каждая модель из многочисленного современного ассортимента спиннингов способна сочетать в себе все эти качества. Для поставленных задач я использую Dynamic III 762MH до 28 гр. Эта палочка имеет мощный и злой комель, податливую, в меру смягченную  вершинку, что в своей совокупности позволяет удовлетворить этим требованиям. Надежность этого инструмента на высоте, начиная с используемых материалов, заканчивая катушкодержателем с контргайкой. Это серьезная палочка для серьезных задач. И несмотря на то, что эта моделька предназначена для твичинга крупновоблерных буратин типа Rerandge 130, она позволяет более чем адекватно работать и с более легким классом приманок, в разумных пределах конечно, к примеру, легкими колебалочками, не говоря уже о воблерах.


Её длина 2,29 м возможно покажется излишней при ловле в стесненных травяных условиях. Но я пришел к тому, что мне необходима возможность маневрирования приманкой в процессе проводки. Всегда возникает необходимость обвести пучок травы, обойти куст камыша и т.д. Сравнительно длинной палкой это сделать намного проще, также и корчевать рыбку такой палкой удобнее и проще, тем более, если ее размер близок к трофейному. Также мне нравится то, что с этой моделью я имею возможность ловить как на мелководных поливах или в зарослях травы, так и ловить на больших волжских площадях серьезными приманками.


Подход к ловле осенней травяной щуки может быть разным. Типаж мест, в которых она себя прекрасно чувствует даже в связи с похолоданием, также разнообразен. Помимо всего, ловля на мелководьях привлекает меня еще и своим многообразием вариантов ловли и используемых приманок. Также осенью щука как правило боле активна, ее бешенное сопротивление при вываживании из густых травяных зарослей зашкаливает уровень адреналина в крови. Такая ловля не только увлекательна, но и эмоциональна. Главное найти, где именно сейчас стоит хищница, остальное дело техники.
https://vk.com/idalexanderhudyakov
https://www.instagram.com/alexander__hudyakov/
https://www.facebook.com/alexanderhudakov
http://www.youtube.com/channel/UCwqXA4OYl-UuHiR6iRs50rg

Оффлайн P.S.65

  • Регистрация: 2007-12-12
  • Сообщений: 982
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2017
« Ответ #434 : 30 Ноябрь 2017, 19:13:23 »
Проплыл сегодня с обеда  от выхода Дубовского затона до Александровской протоки, на бессмертника пытал хищника.Было несколько поклевок-видимо,мелкий..снизу прошла лодка- тоже по нулям ,говорят.Затончики от Волги -стоят( белые) но лёд не более1см..

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 [29] 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal