Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Ароматизаторы  (Прочитано 14173 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн peacemaker

  • Регистрация: 2008-09-28
  • Сообщений: 870
  • 8-9два7265028шесть
    • Просмотр профиля
Ароматизаторы
« : 28 Июнь 2016, 22:32:42 »
Привет,

А кто чем пользуется из фидеристов в качестве ароматизаторов прикормки ?
Только покупное всегда ?

Я вот решил поэкспериментировать - купить в сети по минимальной цене разных концентрированных ароматизаторов, пищевых:


На мой взгляд - очень даже натуральные запахи, хотя нигде не написано из чего сделаны.
Читал, что такие концентрированные используют по 0.5 ... 1 грамму на кило теста при выпечке.
Салапин вон видео недавно снимал, намешав 25 концентратов покупных - вполне рыба клевала как обычно.

Как думаете - сейчас по теплой воде на леща на течении что полезно ?

p.s. сегодня пробовал на леще запахи - медовый, шоколадный, карамель, клубника и по-моему только ваниль что-то дала в плане улучшения капризного клёва.
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2016, 14:49:03 от peacemaker »

Оффлайн Vladimir

  • Регистрация: 2010-05-05
  • Сообщений: 412
  • Не клюёт? ПОДОЖДЁМ …
    • Просмотр профиля
Re: Ароматизаторы
« Ответ #1 : 29 Июнь 2016, 15:07:40 »
В основном в 70%  пользуюсь только натуральными запахами.  Вечером, перед рыбалкой, в отдельные бутылёчки (каждая бутылочка подписана), ёмкостью 50 мл. заливаю кипячёную воду и добавляю в каждую из них чеснок, ванильный сахар, укроп и т.д.. Получается 3 бутылочки с разными запахами. Уже непосредственно на водоёме добавляю эту ароматную жидкость в  сухой прикорм, при этом прикорм не должен содержать, каких либо ароматизаторов :-\.
Вроде не чё так ;). Работает [ssm113]. Конечно запах клубники, сливы, и прочих ягод не когда не делал :(, но вот запах карамели из отваренных конфет один раз получился на 5+.   [ssm6]

С уважением Vladimir

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Valentin

  • Регистрация: 2013-06-19
  • Сообщений: 1106
  • Самарафишинг Forever.
    • Просмотр профиля
Re: Ароматизаторы
« Ответ #2 : 29 Июнь 2016, 17:21:44 »
В том году тоже экспериментировал с аромой и самодельным прикормом. Сразу скажу неудачно. Намучился, набегался, денег потратил ,а результата ноль даже -1 ;D . Сделал базу из сухарей панировочных жмыха и.т.д. И как раз добавил жидкую арому для выпечки ванильную(концентрат). В итоге даже всёжрущая мелочь около берега ни ела ;D . Потом подсчитал затраты и понял что проще и дешевле купить прикорм в магазине. И дело было скорее всего в этой ароме так как все остальные ингредиенты были вполне съедобные.Думаю если б  добавил обычный ванилин с пакетика получилось бы [smile=klass]. Так что аккуратнее с этими аромами.
Ремонт окон ПВХ,AL, тел.8927706660семь.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн peacemaker

  • Регистрация: 2008-09-28
  • Сообщений: 870
  • 8-9два7265028шесть
    • Просмотр профиля
Re: Ароматизаторы
« Ответ #3 : 29 Июнь 2016, 18:46:33 »
В том году тоже экспериментировал с аромой и самодельным прикормом. Сразу скажу неудачно. Намучился, набегался, денег потратил ,а результата ноль даже -1 ;D ...... Так что аккуратнее с этими аромами.

Спасибо за опыт. Я пока первый раз вот попробовал, и то в виде дипов, хотя хотел концентраты добавлять именно в прикормку готовую. Не зря же очень пахучие дунаевские смеси - одни из самых успешных.
Надо набирать статистику.

Оффлайн sotomayor

  • Регистрация: 2014-07-08
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Ароматизаторы
« Ответ #4 : 29 Июнь 2016, 19:58:06 »
Вся ваниль (ванильный сахар) в продаже ЛЕВАЯ. Ванилин это побочный продукт при производстве КАНИФОЛИ и рыба не дура употреблять синтетический продукт.
Берем стручки ванили Бурбон (продаются в гипермаркетах, Ашане), заливаем минимум на 2-3 недели водкой и вот готова БОМБА. Кому лень настаивать тогда покупайте там же в ампулах Dr. Oetker
Добавлено: 29 Июнь 2016, 20:44:11

Леща хорошо привлекают
1) Кориандр
2) Корица
3) Фенхель
4) Пожитник он же Фенугрек
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2016, 20:45:54 от sotomayor »

Оффлайн ТИМ

  • Регистрация: 2011-07-01
  • Сообщений: 1438
    • Просмотр профиля
Re: Ароматизаторы
« Ответ #5 : 29 Июнь 2016, 20:52:27 »
Dr. Oetker миндаль и ваниль чума [smile=klass] в спорте использую регулярно

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Valentin

  • Регистрация: 2013-06-19
  • Сообщений: 1106
  • Самарафишинг Forever.
    • Просмотр профиля
Re: Ароматизаторы
« Ответ #6 : 29 Июнь 2016, 21:29:44 »
Когда эксперементировал как раз искал арому Dr. Oetker , Но найти его в Самаре так и ни получилось. Вот здесь литературу брал  http://fadeevfishing.ru/forum/index.php/forum/122-retcepty-ot-samodelkina/  [smile=klass]
Ремонт окон ПВХ,AL, тел.8927706660семь.

Оффлайн sotomayor

  • Регистрация: 2014-07-08
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Ароматизаторы
« Ответ #7 : 29 Июнь 2016, 21:35:21 »
Dr Oetker В "Пчелке" и Ашане про др. не знаю. Ах, да в Метро побольше выбор но. малясь подороже.
Самоделкин наше фсё!
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2016, 21:38:30 от sotomayor »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Олег Основной

  • Регистрация: 2009-04-21
  • Сообщений: 356
    • Просмотр профиля
Re: Ароматизаторы
« Ответ #8 : 01 Июль 2016, 12:27:38 »
Тоже набрал гору бутыльков подобных в этом году. Вопрос так и остается: если хорошая прикормка-ее скорее этим испортишь, чем сделаешь лучше. А если прикормка г...но - вряд ли эти ароматы ее исправят.

Для себя решил следующее:
1. Как подобрать арому так и не понял, хоть многое пересмотрел и перечитал. Портить нормальную готовую прикормку ради сомнительного результата-не вижу смысла
2. Прикормка-база, а эксперименты с аромой- для меня это дипы. Нашел дип-можно уже и с прикормом мудрить. Ошибку с дипом исправить легко. А вот если в прикормку налил-это уже все.

Поэтому сам пришел к такому варианту использования:
Покупаю нормальную прикормку. Сейчас в основном это Боспа.
Все что добавляю в нее-это меласа. Ей пользуюсь часто.
Потом начинаю мудрить с дипами. Если есть явный лидер-вот тут то аромики эти в ход идут: лью их в насадку!!! (прям в банку с червем, опарышем либо растительными насадками). Но обязательно оставляю "чистую" наживку. Бывало так, что аромат переставал работать. За одно утро по карасю с переменным успехом работали чеснок, укроп, мед.

А итог у меня такой: какой-то внятной схемы по ароме у меня на сегодняшний день нет. Больше ориентируюсь на сладкое: выпечка, карамель либо универсальные смеси.
По дипам пользуюсь: клубника, карамель, шоколад, чеснок, укроп. Начинаю с того, что проявилось на прошлой рыбалке и далее по кругу.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2016, 14:10:04 от Олег917 »
Настроение доброе...надеюсь

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Vladimir

  • Регистрация: 2010-05-05
  • Сообщений: 412
  • Не клюёт? ПОДОЖДЁМ …
    • Просмотр профиля
Re: Ароматизаторы
« Ответ #9 : 07 Июль 2016, 16:32:39 »
Привет!
В продолжении темы.
Тут, на кануне разговорился с одним коллегой. Так вот. С его слов для ловли карася он в сухую смесь, которая состоит только из панировочных сухарей и не сваренной пшенки  добавляет простой пищевой кисель :o . После того всё это перемешивает, добавляет не много  воды и полчаса  ждёт пока  прикорм впитает влагу. С его слов лучший кисель это ягодный, сливовый  и клубничный  [ssm39] .
Чёт я задумался может он вроде того  [ssm36] или действительно есть такой способ добавки  :-* .

За это сообщение сказали спасибо:

Сервис временно закрыт

Оффлайн Олег Основной

  • Регистрация: 2009-04-21
  • Сообщений: 356
    • Просмотр профиля
Re: Ароматизаторы
« Ответ #10 : 12 Июль 2016, 21:29:32 »
Кисель как арома-а почему бы и нет? Допускаю.
Только надо не забывать о физике прикормки. Как он на это повлияет? Надо эксперементировать
Настроение доброе...надеюсь

Оффлайн DeHuC

  • Регистрация: 2014-07-23
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
Re: Ароматизаторы
« Ответ #11 : 19 Февраль 2017, 19:17:09 »
Многих волнует вопрос, как подбирать прикормку и аромат когда вы оказываетесь на водоеме в первый раз. Я постараюсь несколько бегло пройтись, так сказать, тезисно, но заострить внимание на некоторых особенностях.
И так будем двигаться по порядку, на примере продукции тм PELICAN, и начну с прикормочных смесей. Но тут, я думаю, все понятно, и ни у кого особых вопросов возникнуть не должно. Если на упаковке указано «лещ», зачет для ловли леща состав, если «плотва» -  значит для ловли плотвы. Такая же история с карасем, карпом, рекой, озером и т.д. Что указано на упаковке, для этого состав и будет наиболее эффективен.
 Хочу остановиться на нескольких моментах:
- Направленность прикормки по видам рыб определяется не только ароматом, но и физикой работы в воде (фракция, клейкость состава и т.д.).
-  Если вы используете состав для ловли леща, это не исключит поимку плотвы. Но для плотвы он будет менее эффективным.
Ну вот, мы определились с составом прикормочной смеси, добавляем в сухую прикормку краску, распределяем ее, перемешивая состав, и мы готовы к увлажнению и ароматизации прикормки.
Не знаю как у Вас, но для меня выбор аромики всегда был нелегким делом. К тому же на предпочтения подводных обитателей может оказывать влияние множество факторов. Разумеется, когда водоем знаком, то уже можно поэкспериментировать с аромами, и выявить несколько ароматов и закономерность их использования. После чего можно отжигать на водоеме.
Но если вы ничего не знаете про место лова, то выбор аромата осложняется. Тем не менее, есть ароматы, которые, как правило, бывают беспроигрышными, хотя в результативности и могут уступать тем, что вы выявили для конкретного водоема, но зато без улова не останетесь. Я такие ароматы, разумеется по своей личной классификации, называю «классически универсальными». Данные ароматы я использую, когда попадаю на совершенно новые для меня места, и хочу понять, что тут клюет, и есть ли там вообще что-то. К примеру, я бы к ним отнес следующие:
- PELICAN Шоколад - Запах темного шоколада незаменим при ловле плотвы, карпа и карася. Крупному лещу он тоже придется по вкусу.
- PELICAN Ваниль - вечная классика в рыболовном сообществе. С ее помощью можно поймать любую рыбу в любых условиях.
- PELICAN Молоко - Аромат свежего топленого молока в глиняной крынке с толстым слоем сливок сверху отменно привлекает к месту ловли и леща с плотвой, и карася с карпом.
Отдельно еще бы хотел отметить два очень интересных аромата:
- PELICAN Корица - Теплый аромат цейлонской корицы незаменим для привлечения многих видов рыб и придаст оживление вашей рыбалке. Главной особенностью данной добавки является то, что ее можно комбинировать с фруктовыми ароматизаторами, что придаст вторым нотки пряных специй.
- PELICAN Чеснок – Я начинаю думать о переводе данного аромата в свою группу «классически универсальных» ароматов. В прошлом сезоне часто его использовали, и он ни разу не давал промашку. Ловили и карася, и плотву, и леща на этот аромат. Многие источники информации утверждают, что с этим ароматом нужно быть очень осторожным, потому что он может очень здорово выстрелить, а может и все испортить. Так вот в прошлом сезоне у нас он только выстреливал, за все прошлое лето ни одной испорченной чесноком рыбалки, причем иногда мешались на нем бездумно, вливая очень большие порции аромы. В предстоящем сезоне обязательно продолжу его испытывать, возможно, это особенность нашего Самарского региона.



Ну, я думаю сейчас самое время задаться вопросом: «А как же подбирать аромат?». Я сейчас не стану углубляться в нюансы подбора аромата перед соревнованиями, у всех есть свои схемы отработки, я хочу предложить вариант для подборки ароматов для любительской рыбалки. Когда-то я практиковал подобный способ, но тогда мне никто не подсказал одну важную вещь, и поэтому я был на верном пути, но мне не хватало некой систематизации. Так вот, чтобы не делать такую ошибку вам нужно выбрать максимум 1-2 бренда, которые Вам по душе, в которые у Вас есть вера. Я такой выбор сделал, я пользуюсь продукцией PELICAN и 100 Поклёвок. Так вот, у этих брендов есть ароматзаторы и дипы их дублирующие.
Вы можете обзавестись неким набором дипов, которые будут дублировать ароматизаиторы того же производителя. Этим набором вы сможете пользоваться не только как набором дипов, которые позволяют выделить насадку, что способствует увеличению интенсивности клева и более уверенным поклевкам, а так же этот комплект позволит вам выявлять рабочие ароматы на конкретном водоеме, а так как Ваш набор дублирует аромы производителя, следовательно, вы будете знать, какой аромат здесь в чести у рыбы а, следовательно, на каком аромате замешиваться.
А мне остается пожелать Вам не хвоста ни чешуи, побольше практиковаться в лове рыбы и попрощаться. Спасибо за внимание и до новых встреч.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн peacemaker

  • Регистрация: 2008-09-28
  • Сообщений: 870
  • 8-9два7265028шесть
    • Просмотр профиля
Re: Ароматизаторы
« Ответ #12 : 04 Сентябрь 2017, 10:47:02 »
Наткнулся на подводное видео, которое, похоже, наглядно демонстрирует, что ароматизация прикормки - офигенно важная вещь, особенно если рядом есть соседи со слабо ароматизированной прикормкой.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Pantik

  • Регистрация: 2020-03-20
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Ароматизаторы
« Ответ #13 : 20 Март 2020, 16:21:33 »
Интересно.

Оффлайн DeHuC

  • Регистрация: 2014-07-23
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
Re: Ароматизаторы
« Ответ #14 : 25 Октябрь 2020, 13:44:02 »
Вот осень и вступила полноценно в права, сменив сухие и солнечные дни холодным моросящим дождиком. Однако мы хотим немного вас согреть и показать теплые летние воспоминания.
Принято полагать, что травянистые ароматы прикормки и ароматики лучше использовать по холодной воде, а сладкие по теплой. Однажды мне попалась информация о том, что лещ в жару хорошо отзывается на аромат укропа и это проверенно еще рыбаками в советское время, которые добавляли в свои самодельные прикормки растолченные, сушеные семена укропа и тем самым получали мощную ароматику. Я дано хотел это проверить на практике, но все как-то не доходили руки. И вот наконец свершилось. А вот как это происходило и был ли эффект вы можете увидеть в нашем видеоотчете.

За это сообщение сказали спасибо:


 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 [24] 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal