Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Ловля судака на кружки  (Прочитано 35722 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Siviy

  • Регистрация: 2015-02-15
  • Сообщений: 2268
  • ...в чем сила, американец? - Сила в правде! (С)
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака на кружки
« Ответ #45 : 07 Июнь 2015, 09:48:14 »
вырез полукруга может стать причиной переворота кружка,рыба по-крупнее может размотать леску и на буксире возможен переворот,еще и катушку выдернет..
Только сейчас до меня дошло... ;D P.S. 65, я писал в предыдущих постах, что жерлица на плавучем средстве (кружке с вырезом) якорится со стороны противоположной вырезу на течении (кружок не имеет возможности перемещаться), и стоит стационарно, как на льду. Это главное условие, для данной задумки. Даже если крупная рыба размотает весь запас, то по всем законам физики ;D ;D ;D может перевернуть кружок только сбоку. Блиииин! Скорее бы уже 15-е число... ;D
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2015, 11:14:43 от Siviy »
... И вырвавшись из городского плена, где от асфальта летом очень жарко,
Спешу к тебе не Кама, Обь, иль Лена, а тороплюсь к тебе МОЯ САМАРКА!!!

Оффлайн Siviy

  • Регистрация: 2015-02-15
  • Сообщений: 2268
  • ...в чем сила, американец? - Сила в правде! (С)
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака на кружки
« Ответ #46 : 21 Июнь 2015, 12:14:22 »
Добрый день, друзья! Продолжаем разговор. ;D Разловил снасть.

Правда, разловил немного не в тему, но судачья нереализованная поклевка с потяжкой в сторону стаи (берега) и ещё две холостых в это же время с промежутком 1-2 минуты были. Результат вечера - окунь и сомёнок. Подробный отчет в ветке =Лето 2015=. А здесь я хочу проанализировать плюсы и минусы, и провести работу над ошибками. Итак:
1. Очень легкие якоря на кружки. Желательно ставить якорь, чтобы держал лодку вдоль по течке. Я пробовал половинку кирпича и кирпич. Кирпич - нормально, половинка - мало (для Самарки).
2. Плотики (в моём случае кружки) подойдут только для Самарки. На Волгу надо что-то посерьёзнее (писал выше - кусок пенопласта 50Х50 см.). На Самарке-то волну от ПВХшек держит, а на Волге - не уверен.
3. Рыбалка вдвоём, по-крайней мере на начальном этапе. Впоследствии, наверное можно приноровится, но пока без напарника никак.
4. Очень тонкий подход к регулировке флажка. Течкой всё-таки тащит леску с грузом. Когда снял жерлицы, на двух из шести не было малька, а выстрелов флага тоже не было. Перегнул, видать по-всему...
5. Обязательна (ИМХО) перестановка жерлиц. Если бы после схода переставили бережнЕе, возможно был бы толк.
Из плюсов - СНАСТЬ РАБОТАЕТ [ssm113] [ssm113] [ssm113], послезимняя скука по жерличным флагам снята, мы с напарником безумно довольны.
Из минусов - очень неудобная возня с якорями. В целом - можно с этим поработать.
... И вырвавшись из городского плена, где от асфальта летом очень жарко,
Спешу к тебе не Кама, Обь, иль Лена, а тороплюсь к тебе МОЯ САМАРКА!!!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Siviy

  • Регистрация: 2015-02-15
  • Сообщений: 2268
  • ...в чем сила, американец? - Сила в правде! (С)
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака на кружки
« Ответ #47 : 21 Июнь 2015, 19:55:09 »
Господа! Кто, что знает о данном виде лова судака, поделитесь!
Видел, как ловили, но только по телевизору, ловили хорошо.
Скорее, больше всего интересует оснастка.
Именно на классический кружок? Было дело. Оснастка обычная, как на щуку. только тройник меняется на одинарник, а щучий поводок на монофил 0,35-0,4. В качестве малька использовал уклейку 5-10 см. (не больше!). Но... для классического кружка очень трудно найти судачье место. Должна быть яма и либо слабое течение, либо его отсутствие. Всем понятно, что судак не сильно жалует стоячую воду. А найти русло со слабым течением... ну разве что местами (и временами) на Самарке и других малых реках, да протоки на Василях? Вчера на Самарке пробовал, получил поклевку. Вообще, если долго мучится, что ни-будь получится! Пробовать нужно. под лежачий камень вода не течет.
... И вырвавшись из городского плена, где от асфальта летом очень жарко,
Спешу к тебе не Кама, Обь, иль Лена, а тороплюсь к тебе МОЯ САМАРКА!!!

Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8392
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака на кружки
« Ответ #48 : 21 Июнь 2015, 20:23:40 »
  Но... для классического кружка очень трудно найти судачье место. Должна быть яма и либо слабое течение, либо его отсутствие. 
Было такое место...напротив НФС протока ныне высохшая после поворота налево к Грязному затону под бывшим спортлагерем была яма до 11.5м...идеальное место просто, слабое течение...судак, щука, сомята...вечером с Куйбышева куча лодок съезжалась в отвес на болды и малька ловить. У нас там лагерь стоял палаточный до 89 года, я там на кружки и ловил как раз на нормальные, те что сплавом идут.
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2015, 21:39:08 от sauron »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Anton

  • Регистрация: 2006-03-22
  • Сообщений: 6191
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака на кружки
« Ответ #49 : 21 Июнь 2015, 20:43:48 »
Было такое место...напротив НФС протока ныне высохшая после поворота налево к Грязному затону под бывшим спортлагерем была яма до 11.5м...идеальное место просто, слабое течение...судак, щука, сомята...вечером с Куйбышева куча лодок съезжалась в отвес на болды и малька ловить. У нас там лагерь стоял палаточный до 98 года, я там на кружки и ловил как раз на нормальные, те что сплавом идут.
Николай, а не старое ли русло Волги там проходило до строительства дамбы на входе в р. Воложку?
Иначе, для каких целей баржу с бутом топили возле нынешнего Яхтклуба?
Очень интересная тематика!

Оффлайн Siviy

  • Регистрация: 2015-02-15
  • Сообщений: 2268
  • ...в чем сила, американец? - Сила в правде! (С)
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака на кружки
« Ответ #50 : 27 Июнь 2015, 16:45:59 »
Здравствуйте! Наконец-то РАЗЛОВИЛ! Нууу, в смысле, по судаку.

Подробности рыбалки в ветке =лето 2015=, а здесь, как обычно плюсы, минусы и работа над ошибками. Судак не  ловился на яме (да 8 метров на Б. Кинеле - это хорошая яма, кто не знает! ;D ;D ;D).  Все поклевки были на глубине 6 м. на выходе в русло и на бровке с такой же глубиной у берега. Для себя усвоил несколько "нельзя":
1. Нельзя подходить к жерлице на моторе (шугается даже пука от четырехтактной пятерки, плюет малька и уходит).
2. Нельзя срываться сразу к флажку, как зимой. Здесь он заглатывает и лежит (часто даже не вращая катуху).
3. Нельзя (даже как бы-то ни было аккуратно) менять малька, не достав снасти целиком (не намотав основную леску на катушку).
4. Нельзя забывать проверять жив ли малёк (дохнет, зараза, в течении часа! даже посаженный за хвостик). Не зима, однако... На дохлого не берёт. Проверено сегодня.
5. Нельзя рыбачить вчетвером в одной ПВХшке! ;D ;D ;D Проверено вчера! :D Но если ОЧЕНЬ хочется, то немного можно... [ssm113]
И несколько "нужно":
1. Нужно очень ответственно подходить к выбору наживки. Предпочитает:
1) тюлька
2) чебак.
3) сорожка
4) всяка другА остальнА бель (но от неё уже его подташнивает) ;D
5)всякие колючки и бычки в игноре.
2. Нужно постоянно переставлять жерлицы, осуществляя таким образом поиск.
3. Все же (по моему мнению) нужно вешать бубенчики. Клёв до темна, порой уже флагов не видно, а тут - ДЗЫНЬ! [ssm113]
Пока всё. Ежели что "наболит" отпишусь позже.
 P.S. Мужик на резиночке сегодня блеснил неподалеку, потом подъехал и около часа наблюдал с нами за жерлицами завороженным взглядом. Соскучился по флагам, говорит, а тут такое шоу... Ни хвоста, ребята, ни чешуи!
... И вырвавшись из городского плена, где от асфальта летом очень жарко,
Спешу к тебе не Кама, Обь, иль Лена, а тороплюсь к тебе МОЯ САМАРКА!!!

Оффлайн Siviy

  • Регистрация: 2015-02-15
  • Сообщений: 2268
  • ...в чем сила, американец? - Сила в правде! (С)
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака на кружки
« Ответ #51 : 18 Июль 2015, 01:38:44 »
Сегодня пробовал переставлять. Результат не заставил себя ждать. Килошник на переставленную жерлицу. Малька нужно пересаживать хотя бы раз в полчаса. Дохнет, зараза! Ещё раз убеждаюсь в том, что у судака есть "любимое место". Из семи, четыре поклевки на одну и ту же жерлицу. Килошник - на переставленную к ней почти вплотную. Почти все поклевки по бровке на 6,5 метрах. Основная яма - от восьми до десяти. Путём подбора веса груза удалось почти до минимума сократить количество холостых поклёвок. Я начал выигрывать у судака. Сегодня 4:3, вчера - 2:1 в мою. Пока, вроде всё...
... И вырвавшись из городского плена, где от асфальта летом очень жарко,
Спешу к тебе не Кама, Обь, иль Лена, а тороплюсь к тебе МОЯ САМАРКА!!!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Siviy

  • Регистрация: 2015-02-15
  • Сообщений: 2268
  • ...в чем сила, американец? - Сила в правде! (С)
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака на кружки
« Ответ #52 : 19 Июль 2015, 00:30:47 »
И ещё немного: был сегодня на воде (отчет даже писать не хочется). Полкилошник и ваще какой-то мелкий (даже вес боюсь представить) отпущены, но суть не в них. Раз говорим в этой ветке про снасть, то опишу кой-какие нюансы, всплывшие сегодня. На глубине 6,5 м. судак чувствует приближение лодки даже на веслах. Шум не терпит вообще. В пятидесяти метрах от жерлиц, на берегу двое знакомых парней фестивалили с пивом. Завез им резинку с пятью мальками. А им пофиг! Короче часть сегодняшней неудачи списываю на шум. Потерял одну жерлицу с плотиком вместе. Забило травой (сегодня её плыло немерянное количество, огромными островами), и она ушла прямо у нас на глазах. Две такие же спасли.Ещё напарник сегодня захотел показать, что мол подсекать необязательно. Вальяжно снял жерлицу с плота, очистил её от травы и вытащил "болт". А катушка так красиво мотала... Ещё одним непременным условием для такого рода ловли является тихая погода. От волнения начинаются самопроизвольные выстрелы. Катер рядом прошел, две штуки зарядили по-новой. На Волге вообще не уверен, что заработает. Да и течение на волге дурное. Вкратце всё пока. Свежие наработки обязательно отпишу.
... И вырвавшись из городского плена, где от асфальта летом очень жарко,
Спешу к тебе не Кама, Обь, иль Лена, а тороплюсь к тебе МОЯ САМАРКА!!!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Siviy

  • Регистрация: 2015-02-15
  • Сообщений: 2268
  • ...в чем сила, американец? - Сила в правде! (С)
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака на кружки
« Ответ #53 : 22 Июль 2015, 00:29:13 »
Коротко о негативе. Без течения - делать нечего. Тоже самое, если ветер против течки. Кирпичи, как вариант якорей очень неудобно. Тяжело, и стаскивает со свала в яму. По возможности буду менять на якоря-кошки. Из позитива: потерянная жерлица всплыла!
« Последнее редактирование: 22 Июль 2015, 00:32:16 от Siviy »
... И вырвавшись из городского плена, где от асфальта летом очень жарко,
Спешу к тебе не Кама, Обь, иль Лена, а тороплюсь к тебе МОЯ САМАРКА!!!

Оффлайн турист

  • Регистрация: 2010-03-06
  • Сообщений: 351
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака на кружки
« Ответ #54 : 22 Июль 2015, 04:43:40 »
Не иначе сом сидел!

Оффлайн Siviy

  • Регистрация: 2015-02-15
  • Сообщений: 2268
  • ...в чем сила, американец? - Сила в правде! (С)
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака на кружки
« Ответ #55 : 24 Июль 2015, 08:58:50 »
Не иначе сом сидел!
Понятная шутка сейчас была... [ssm69] Выше писал - травой забивает якорную веревку и плотик уходит под воду. Независимо от того, стоит на нем жерлица, или нет.
... И вырвавшись из городского плена, где от асфальта летом очень жарко,
Спешу к тебе не Кама, Обь, иль Лена, а тороплюсь к тебе МОЯ САМАРКА!!!

Оффлайн Siviy

  • Регистрация: 2015-02-15
  • Сообщений: 2268
  • ...в чем сила, американец? - Сила в правде! (С)
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака на кружки
« Ответ #56 : 30 Июль 2015, 00:21:16 »
Сегодня, кстати, таким способом пару штук опять чуть не потеряли... Г...на по Самарке плывёт - ЖУТЬ! :-X Трава, бревна, браконьеры... ;D ;D ;D Но сейчас не об этом! Заметил сегодня интересную вещь: поклевки появлялись после прохождения рядом судов. Именно ПОКЛЕВКИ, а не холостые сработки. Мысль по этому поводу такая: судак неактивен, малек дохнет быстро. Волной приподнимает, или качает поводок с мальком, дразня рыбу. Он и кидается. Но, с...ка, не жрёт! ;D Или мне надо быть порасторопнее [ssm69].  Короче, завтра - работа над ошибками!
... И вырвавшись из городского плена, где от асфальта летом очень жарко,
Спешу к тебе не Кама, Обь, иль Лена, а тороплюсь к тебе МОЯ САМАРКА!!!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Siviy

  • Регистрация: 2015-02-15
  • Сообщений: 2268
  • ...в чем сила, американец? - Сила в правде! (С)
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака на кружки
« Ответ #57 : 31 Июль 2015, 00:30:45 »
Сегодня опять пролет... Возникает извечный вопрос: "Кто виноват, и что делать?". Виноваты... РАКИ!!! Не поверите, мужики, малек не мог продержаться в районе получаса. При перезарядке НА КАЖДОЙ ЖЕРЛИЦЕ доставал малька без головы, с отъеденным пузом или вообще голый крючок. И это при том, что поводок от грузила привязан в 70 см, а длина поводка от вертлюга меньше чем до грузила на 5 см. Течеие сегодня для Самарки бешеное. Малька на поводке сдувало, как здрассти. Остается вопрос - что делать? Буду рад любому совету, кроме "поставить раколовки" (сегодня слышал уже от уставшего менять малька Бати), "рвануть динамитом" (тоже от него - ну обозлился человек на рака) и т.д. и т. п. ;D
Отчета в соответствующей ветке не писал, по скольку - просто нечего. Две поклевки, один сход, одна мимо.
... И вырвавшись из городского плена, где от асфальта летом очень жарко,
Спешу к тебе не Кама, Обь, иль Лена, а тороплюсь к тебе МОЯ САМАРКА!!!

Оффлайн Siviy

  • Регистрация: 2015-02-15
  • Сообщений: 2268
  • ...в чем сила, американец? - Сила в правде! (С)
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака на кружки
« Ответ #58 : 18 Сентябрь 2015, 23:16:19 »
Добрый вечер друзья! Только с воды, отчет напишу в соответствующей ветке. Здесь- по делу. Пролетные рыбалки на жерлицы закончились недели три назад с похолоданием воды. Попробую опровергнуть свои же наблюдения, ну и добавить что-то новенькое:
1. "Нет течения- нет клева" - это неверно. Сегодня течку "выключили" в 19.00, а в 20.30 взял килограммовый судачок.
2. "Клюет только на живого малька" - не совсем так. Когда сегодня дуло, как из пушки. Полкилошный судачок взял на дохлого чебачка. Просто поменять не успели. Опять же теперь знаем, что порой берет на уснувшего. Но это скорее исключение из правил.
3. "Окунь в игноре" - тоже не совсем правильно. Он его берет, но... Как-то не охотно, потом накалывается и бросает. Короче за все это время на окуня был взят всего один судачок. Как наживка он может быть использован, но только в крайнем случае, при отсутствии чебака или сороги.
4. Холостые полевки могут быть сделаны раками. Это факт. Выстрел! Подъезжаем и достаем обглоданного малька.
5. Ну и ... Ловится летом не только судак. Берет на жерлицы для ловли судака весь хищник, ну за исключением только жереха. И то - не факт. Просто не попадали в момент, когда он кормится у дна.
6. Негативно влияет в момент поклевки "выстрел" флажка. Совсем не нравится ему шум и "тормоз" лески от катушки и пружины флага.
Пока все. Ни хвоста, ни чешуи!
... И вырвавшись из городского плена, где от асфальта летом очень жарко,
Спешу к тебе не Кама, Обь, иль Лена, а тороплюсь к тебе МОЯ САМАРКА!!!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Siviy

  • Регистрация: 2015-02-15
  • Сообщений: 2268
  • ...в чем сила, американец? - Сила в правде! (С)
    • Просмотр профиля
Re: Ловля судака на кружки
« Ответ #59 : 19 Октябрь 2015, 11:21:54 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане и гости форума! Ну вот и закрыл я в эти выходные сезон ловли судака на жерлицы по жидкой воде. Впечатлений от ловли очень много и впечатления в основном позитивные. Из негатива можно выделить только муторное "поставить-снять" (возня с кирпичами, якорными веревками и т.д.), потеря жерлиц в то время, когда веревки забивает травой и ловля при отсутствии течения (ну или встречном течению ветре). В остальном, эмоции только положительные. Конечно за весь сезон были сделаны выводы, и будут внесены изменения в том числе и в конструктив снасти, но об этом подробно в июне 2016 (если доживем) ;D. Радовало то, что клевал весь хищник, кроме карповых видов (жереха, голавля и язя), который водится в реке Самара, а значит снасть получилась универсальной. Теперь с легким сердцем отправляю ее на зимовку на стеллаж гаража до следующего лета. Всем клевого клева!
... И вырвавшись из городского плена, где от асфальта летом очень жарко,
Спешу к тебе не Кама, Обь, иль Лена, а тороплюсь к тебе МОЯ САМАРКА!!!

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal