Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Рыболовный туризм. Коми, Полярный Урал, Якутия.  (Прочитано 45812 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иван

  • Модератор
  • Регистрация: 2005-12-31
  • Сообщений: 5237
  • И не говорите, что на этой фотке я не получился
    • Просмотр профиля
Завтра 24 февраля в 12:00  в г. Балабаново в Доме культуры (ул. Капитана Королёва, д. 1) открывается VIII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ СРЕТЕНСКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ «ВСТРЕЧА». Откроется фестиваль
документальным фильмом  о самарских рыбаках-инвалидах «Невозможное возможно»
(режиссёры С. Александров, А. Анисимов).
Возрастные ограничения: 18+
http://gazeta-balabanovo.ru/arhiv/-7-603-20-fevralja-2013-g/viii-mezhdunarodnyi-pravoslavnyi-sretenskii-kinofestival-vstrecha.html
будем болеть и ждать победы [smile=klass]
Мобилко: +7-927-010-05-10

Оффлайн Сергей Александров

  • Регистрация: 2012-09-25
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
Хозяйка чума

Вот и прошел Международный Женский день. Настали будни. Спасибо  празднику – нашел время вспомнить гостеприимную хозяйку чума.



Когда посмотришь на будни Тамары Семеновны, то жизнь наша покажется сплошным раем.
Рано утром 18 августа 2012 года мы тронулись с 4 кордона, который стоит на берегу Большого Щучьего.



Егерь Фарид  Насыбуллович проводил нас до границы своего владения, и мы отправились в обратный путь.



 Егерь  посоветовал нам немножко отклониться от маршрута и завернуть в  стойбище его знакомых оленеводов.



Стойбище состояло из двух чумов, в одном жила ненецкая семья, а в другом ханты-зырянская .  Два друга – ненец  и ханты  –  вмести вели свое хозяйство.
Плотно посидеть мы собирались в ненецком чуме, и из-за уважения заглянуть на минутку в хантыйский чум, но судьба распорядилась иначе….



Белый олененок привел нас к своему чуму, где радушная хозяйка пригласила нас в свой дом. Для жителей тундры поведение белого оленя – это какой-то добрый знак сверху. 
Хозяйкой чума оказалась Тысья Татьяна Семеновна. По национальности она зырянка, а ее муж – ханты.  В интернациональной семье Тысья есть свои и приемные дети. Как и чем нас угощала хозяйка очага можно увидеть в видеосюжете http://video.mail.ru/mail/aleksser2003/_myvideo/11.html. По меркам Севера – это  щедрый стол.  Добавлю еще – в этой семье  спиртное не пьют, но хозяйка в знак уважения вытащила из заначки бутылку водки. Мы решили поддержать сухой закон в этом чуме и отказались от водки, посоветовав  Татьяне приберечь ее для новых гостей.
             Есть  у Татьяны Семеновны родные дочки, а вот сына не было - не было наследника. Вот и пришлось ей пройти не одну судебную инстанцию, чтобы усыновить мальчика.



             Рассказ хозяйки растрогал меня до слез. Я достал из своего рюкзака баклашку «огненной воды» и по-русски трижды выпил за героическую хозяйку (чтобы не ходила по тундре дурная слава,  оставил баклашку «огненной воды» в чуме).
             Всегда после дружественной встречи хотел выслать оленеводу на память фото и видео, и почти каждый раз ощущал, что заставляю северных жителя  смущаться. Они не всегда охотно сообщали  домашний адрес, куда можно было бы переслать фотографии и диск. Вот и Татьяну Семеновну я в глубине души задел за что-то больное.  Она долго не решалась сказать мне правду, но в коротком интервью (смотрите в видеосюжете http://video.mail.ru/mail/aleksser2003/_myvideo/11.html) все-таки приоткрыла мне  глаза. Оказывается: многие оленеводы всю жизнь кочуют по тундре и до сих пор не имеют своего  дома. А тут еще выяснилось, что  в Ямало-Ненецком автономном округе катастрофическая проблема с брезентом.
              Вышли из чума. Затяжной дождь утих, появилась радуга. У меня радуга в тундре -  это хорошая примета, а у местных жителей наоборот -  жди ухудшение погоды.



Мы ушли, а хозяйка чума осталась сохранять тепло семейного очага.



P.S. Со мной в гостях у Татьяны Семеновны побывали – Андрей Васильевич Добрянский, Дмитрий Александрович Мангилев, Роман Игоревич Захарчук (Sven).
« Последнее редактирование: 13 Март 2013, 08:46:16 от Сергей Александров »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Золотая Рыбка

  • Регистрация: 2011-05-17
  • Сообщений: 1381
    • Просмотр профиля
Я бы поехала (если б взяли),но 40 дней с работой... нереально :%, а покороче, что нить придумайте :P
и небывалое бывает

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн Сергей Александров

  • Регистрация: 2012-09-25
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
Ехал поезд в Воркуту

                2 августа 2012 года группа самарских рыбоков-туристов  на трезвую голову упаковалась в 16 вагон, и поехала искать приключения.



              Обычно приключения приключаются на пьяную голову, поэтому долго откладывать не стали и сразу накатили и еще несколько раз  повторили. Для приключений день отъезда оказался подходящим.
               В поезде «Нижний Новгород – Воркута» всегда можно встретить рыбака или туриста. Нам попались рыбаки  из Нижнего Новгорода, которые тоже ехали до Воркуты. Они расположились рядом с Бродягой.  Первая ночь разъяснила смысл полной версии пословицы «Рыбак рыбака видит издалека [потому стороной и обходит]». В итоге  пришлось буйного соседа успокоить и высадить с поезда (и передать на сохранение в железнодорожное отделение милиции).



               Следующая ночь тоже была  бурной на события. По непонятному стечению обстоятельств на станции Печора встретились два модератора: один спустился с Уральских гор, а другой еще ехал за приключениями.



Они не редко ссорились на сайте samarafishing.ru, поэтому их встреча нечего хорошего не предвещала….
Подробности в видеосюжете  http://video.mail.ru/mail/aleksser2003/_myvideo/12.html
« Последнее редактирование: 13 Март 2013, 08:35:54 от Сергей Александров »

За это сообщение сказали спасибо:

Исаев, Плохиш, Бoрода, Бродяга, Роман Островной, Pogranichnik, Мах, Sven, Байрон

Оффлайн Сергей Александров

  • Регистрация: 2012-09-25
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
Приятная новость!



Фильм о Заполярной экспедиции самарских рыбаков «НЕВОЗМОЖНОЕ ВОЗМОЖНО»(авторы Сергей Александров, Антон Анисимов, Леонид Китрарь)  включен в конкурсную программу XI Международного фестиваля спортивного кино «Красногорский».
На сегодняшний день МФСК "Красногорский" является крупнейшим спортивным киноконкурсом в Восточной Европе и странах СНГ. Президентом Фестиваля «Красногорский» является трехкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира, одиннадцатикратная чемпионка Европы легендарная Ирина Роднина.



Председатель Организационного комитета фестиваля –  глава Красногорского района Московской области Борис Рассказов.
В 2006 году Фестиваль "Красногорский" был награжден Серебряной медалью премьер-министра Италии Сильвио Берлускони как лучший спортивный кинофорум Европы.

Фрагмент фильма "Невозможное возможно":http://video.mail.ru/mail/aleksser2003/_myvideo/8.html
« Последнее редактирование: 14 Март 2013, 21:56:28 от Сергей Александров »

За это сообщение сказали спасибо:

Исаев, amid, БратАн, Бoрода, Pogranichnik, Мах, Роман Островной

bolshakovsamara@mail.ru

  • Гость
Очень круто, пока не посмотрел эти сюжеты, думал, что все эти поездки простое развлечение, на самом деле ребята Вы герои нашего времени, большой вам респект и уважение, привозите побольше нам таких видио и фото зарисовок, это настоящее мужское занятие  [smile=klass] [smile=klass] [smile=klass]

За это сообщение сказали спасибо:

Бoрода

bolshakovsamara@mail.ru

  • Гость
С удовольствием составил бы вам компанию, но я вообще "чайник" в походах подобного вида, ни снаряжения ни навыков, ничего  ;D ;D, думаю дополнительный груз вам там будет совсем не к чему, ни в плане тащить меня, а в том что когда все взрослые и знают что делать, а тут ребенок за которым надо следить, иногда не гуд для взрослой компании. Хотя очень восхитил меня поступок Ивана на клубном дне, для меня лично, когда он с маленьким Бродягой  ;D без слов сходил и купил шахматы и потом также без напряга стал играть с ним, ну уж потом и другие мужчины подключились, внутри себя я очень восхищался этим поступком, у меня такого нет  :-[

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Ты не отговаривайся. Если тянет принять участие, то отправляйся, и всё.  [smile=klass] Не пожалеешь в любом случае. Тем более, некатегорийная поездка, как раз для чайников, для обретения навыков. Все когда-то чайниками были.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

За это сообщение сказали спасибо:

Pogranichnik

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Ехал поезд в Воркуту

     ... По непонятному стечению обстоятельств на станции Печора встретились два модератора: один спустился с Уральских гор, а другой еще ехал за приключениями...

Наконец-то посмотрел.  :D Приятно вспомнить. Мне самому не верилось той ночью, что не сорвётся встреча с земляками за двадевять земель. И она-таки состоялась!  :#~
Всем ещё раз спасибо!  [smile=klass]
Ну и операторам, спасибо за увековечивание, и ещё раз ни хвоста на фестивале.  sm:5
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

За это сообщение сказали спасибо:

Бoрода

Оффлайн Иван

  • Модератор
  • Регистрация: 2005-12-31
  • Сообщений: 5237
  • И не говорите, что на этой фотке я не получился
    • Просмотр профиля
Сереж спасибо огромное за фильмец, приятно вспомнить. Если не секрет по последней поездке планируется полнометражный фильм? Жду с нетерпением!
« Последнее редактирование: 16 Март 2013, 16:55:03 от Иван »
Мобилко: +7-927-010-05-10

Оффлайн Сергей Александров

  • Регистрация: 2012-09-25
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
Если не секрет по последней поездке планируется полнометражный фильм?


Жду с нетерпением!



         Иван, скажу тебе маленький секрет: планируется но только при государственной поддержке. Из городского, областного и республиканского бюджета на производство кинотелепродукции можно получить финансовую поддержку в виде субсидий и грантов. На местный грант уже заявился, сейчас готовлю заявки на республиканские гранты в  Москву.
        Губернатор Меркушкин, посмотрев на самарский творческий застой, тоже решил выделять гранты непосредственно творцам - авторам и журналистам. Жду с нетерпением, когда от имени Губернатора официально будут объявлены гранты.
        На гранты заявил не только тему последней поездки, но и еще несколько других тем. Производство фильмов очень трудоемко и затратно, поэтому буду делать в первую очередь фильмы с государственной поддержкой. Может оказаться, что на полнометражный фильм о Заполярной экспедиции ( фильм об адаптации инвалидов в обществе ) не какой поддержки не получу. Вообще не факт, что участвуя в конкурсах, получу финансовую поддержку на какой либо проект, но заявиться надо.
        Иван, жду с нетерпением государственную поддержку!

Оффлайн Сергей Александров

  • Регистрация: 2012-09-25
  • Сообщений: 134
    • Просмотр профиля
Медаль «За борьбу с браконьерством»     



           В мае 2012 года Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин подписал постановление об учреждении медали «За борьбу с браконьерством». Согласно Положению, медалью награждаются граждане России или иностранцы, проявившие мужество и отвагу при пресечении незаконного использования и добычи объектов животного мира и водных биологических ресурсов, а также за многолетнюю добросовестную работу и образцовое исполнение трудовых обязанностей в данной сфере. Награждённым вручается медаль и удостоверение к ней, а также производится единовременная денежная выплата в размере 100 000 рублей. Болле подробно на сайте: http://www.kobilkin.ru/press_service/658/

ostawnoy1

  • Гость
Игорь, если нет шахмат, Ваня купит. Ну, а если нет маленького Бродяги, то это ...к большому Бродяге. ;D. Ну а насчет поездки - главное это наличие свободного времени. Все остальное будешь решать
как и остальные, многие в группе тоже идут в первый раз.
Игорь, кстати, я тоже впервые! Давай, решайся! [smile=klass]

За это сообщение сказали спасибо:

Pogranichnik

Оффлайн Stalker

  • Регистрация: 2008-02-26
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Я вот тоже первый и надеюсь не последний раз поеду,но не боги горшки обжигают.

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 [19] 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal