Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Чемпионат Самарской области по ловле карпа 2017 (парный зачёт )  (Прочитано 13573 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Майкл

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2011-07-05
  • Сообщений: 1804
  • Команда Лови Момент
    • Просмотр профиля
Небольшой отчет команды «Самара», сектор 6 (бывший 7).
А начиналось все так:
Уже поздно вечером, можно сказать ночью, когда машина была уже загружена, я вспомнил, что у меня нету поводков, пришлось вязать :-X. Получилось 13 поводков :o. Приехав на водоем, в этот раз без забытых дома телефонов ;D, регистрируюсь 13-ым :o, по всем законам и сектор должен быть 13-ым, но вытащил 6-ой.
В Венецию мы с Саньком не хотели, хватило прошлого раза >:(, хвост не исключали из вариантов, Египет как обычно был уже забронирован ;D, оставалась дамба, она и досталась, я в душе даже хотел туда. В 6-ом секторе мы никогда не стояли, он был крайним и отсутствие 7 сектора в Египте, делало его перспективным.
Разложив лагерь, начинаем маркериться, я с маркером в руках, Санек по телефону ;D. Сверив данные, останавливаемся на трех точках. После сигнала старт, закидываем все четыре удилища, три в выбранные точки, четвертое гулять.
Через два часа, получаем первый паровоз, но сход :-X, не пополнил нашу копилку. Дальше следуют еще три схода :-X. К вечеру четверга удается взять только две рыбы :(. Ночью сходы продолжаются :-X, улучшаемся только одной рыбой. Все сходы были перед подсачиком, в итоге в первые сутки теряем 12 рыб :^{. С поводками решаем не мудрить, т.к. они рабочие, только играем длинной и размером волоса.
Вторые сутки проходят почти без изменений, за исключением падения в турнирной таблице :(.
В субботу решаем проблему со сходами и дела пошли в гору, но количество  дневных поклевок уменьшилось. За сутки, даже меньше, до финиша мы на 14-ом месте, разница между нами и верхней частью таблицы не большая и есть все шансы подняться вверх. Ничего не меняем, продолжаем двигаться по намеченному плану :%.
В ночь на воскресенье реализация 100% [smile=klass], берем 8 рыб, после утреннего протокола мы уже на седьмом месте [ssm63]. До третьего места не хватает несколько рыб. Есть все шансы оказаться в призах. После протокола улучшаемся на 4 рыбы, но этого мало :-X. Все надежды на последний час [ssm77], т.к. предыдущие двое суток, в это время было 2 поклевки, да и все соревнования перед финишем, рыба активизировалась, но у карпа наверное поменялись планы, которые нарушили наши планы :(. До третьего места, нам не хватило 6 килограмм :^{. В итоге 4-ое место.
В этот раз прикормочная программа состояла 50% слива, 50% лосось. На насадку использовали дамбелсы слива рыжая и желтая.
Спасибо всем участникам за интересную борьбу. Призеров поздравляю с заслуженной победой.
Бойлы "Лови Момент". Сделано в Самаре. https://vk.com/lovimomentboilies

Оффлайн R-Fox

  • Регистрация: 2013-07-15
  • Сообщений: 3028
  • команда Р-Фокс
    • Просмотр профиля
У команды "Р-Фокс" на этом Чемпионате было 38 занесенных в журнал карповых поклевок.
Мы поймали 14 рыб, и заняли 16-ое место из 18 команд.
Всякие непонятные "пи-пи-пи", несколько пойманных карасей и мелких амуров в это число не входят.
Все 38 зафиксированных поклевок – это настоящие карповые паровозы!

Средний вес пойманной нами  рыбы составил 3,223 кг. В зачете у нас были один маленький амурчик и странный маленький карпик, скорее всего больной.
Флеш Карп, занявший 3-е место, имел на финише 86,475 кг.

Можно немного посчитать. Воспользуемся арифметической прогрессий от Улекса: ;D

86,475кг / (38 поклевок х 3,223кг) х 100% = 71%

То есть, если бы мы ловили с реализацией больше 71% - мы были бы третьими.
Реализация больше 79% сделала бы нас серебряными призерами …

Поскольку сходы были у всех, гадать и считать тут дальше бессмысленно. И больше больную для нашей команды проблему сходов я здесь поднимать не буду :(. Тем более, что у каждого есть свои собственные и совершенно разные рецепты лечения этой болезни.

Мне гораздо интереснее отчитаться за следующее.

Как нужно работать, имея слева в 30 метрах такого соседа, как Макс из "Отрады"?
Наверное, 95% респондентов ответили бы – нужно перекидывать Макса!

Для нас этот вариант был невозможен. Мы уже давно не отличаемся высокой дальнобойностью.

Мы брали мудростью! ;D

Тут мне приходит в голову такой образ. Я пытался вспомнить, где я это видел. Не вспомнил. Скорее всего – это сборная картинка, сложившаяся в моей детской памяти.

Представьте.
Великая Отечественная… Сидит под березкой наш дед или прадед. В военной гимнастерке. Винтовочка аккуратно прислонена рядом. Сворачивает самокруточку, достает листочек, слюнявит карандашик – и начинает не торопясь писать весточку домой…
… Сухонький такой, небольшого росточка, дубленая загорелая кожа… Как они сумели победить? … Так вот.
Пишет он весточку домой, останавливается, что-то вспоминает, улыбается, продолжает писать …
… Потом вдруг вздыхает, аккуратно сворачивает недописанное письмецо, аккуратно прячет его в кармашек, во что-то заворачивает свой чернильный карандашик, вешает на плечо винтовочку и вещмешок.
 – Пора! - тихо говорит он, и не торопясь уходит из кадра …
… Через несколько минут на этом месте разрывается снаряд …

Весь турнир мы пытались предугадать появление карпа то в одной, то в другой точке, и пытались заранее к таким появлениям готовиться. Помогала статистика – та, которую мы собирали весь год, и та, которая довольно быстро начала у нас складываться по ходу турнира.

Тут у меня опять отступление. В этом сезоне был у меня такой разговор с одним из ведущих самарских спортсменов:
- Вот на этой точке у тебя клюет? – спрашивал я.
- Нет, – отвечал он. – На других клюет заметно лучше.
- А зачем тогда ты там держишь удочку? - опять спрашивал я.
- У меня была там одна поклевка!
- Послушай! – это говорю я. – Клюнуть рано или поздно может в любой точке и на любую насадку. Но не кажется ли тебе, что в другой точке эта удочка могла бы быть гораздо полезнее?

На прошедшем Чемпионате мы старались все время передвигать наши удочки туда, где по нашим представлениям в данный момент должно было быть больше рыбы.
Ночью – в одно место, ранним утром – в другое, днем – в третье, вечером – в четвертое.

Не нами одними подмечено, что у карпа на этом водоеме есть довольно четкое расписание.
Возвращаясь чуть наверх …
Строго по часам бойцы на той стороне пили свой утренний кофе из цикория и выкуривали сигаретку. В этой время на нашей стороне можно было писать весточку домой.
Но потом там строго по часам заряжали пушку, и делали дежурный выстрел …
И к этому можно было быстро привыкнуть! Мудрость? Слишком сложное и глубокое понятие. Все гораздо проще …

Темп поклевок у нас был примерно одинаковым все три дня, несмотря на совершенно разную погоду! Нам не удалось этот темп разогнать к финишу, но мы его и не потеряли!
Я уже писал про нашу катастрофическую реализацию ночью. Но статистика ночных поклевок была такой:
1 ночь – 5 поклевок, 1 рыба
2 ночь – 5 поклевок, 0 рыб
3 ночь – 4 поклевки, 1 рыба

Примерно так же равномерно мы собирали поклевки утром, днем и вечером.

Конечно, если бы мы были на водоеме одни, мы бы работали по-другому.
Но слева совсем рядом с нами Макс из "Отрады" сразу со старта начал строить у себя в секторе прикормочный стадион. ;D Работу эту он завершил к вечеру пятницы. И мы не могли с этим не считаться!
Справа до Мухинского Динамита ;D у нас было чуть подальше. И именно по правой границе своего сектора мы поддерживали свое "дальнее" ;D кормовое пятно. Все три дня кормили только спомбом на одной и той же клипсе. Коброй пользовались очень редко – и не для добавления корма, а для "бульков".
Ближние точки старались кормить максимально точно и кучно. На время кормления выставляли маркер, выверяли его по дальномеру и ориентирам, и кормили спомбом "в маркер". Получалось компактное пятно вокруг маркера диаметром не более 2-ух метров. Маркер пристреливали из рогатки. Принцип тот же, что и с коброй. Кладешь в рогатку три бойла – они летят подальше. Кладешь четыре бойла – они падают на несколько метров поближе. Это было нужно для ночей, когда не было видно вообще ничего!

Дальше нужно было только подобрать дистанции и точки, на которых нужно было ловить вокруг наших пятен и на подходах к Максовскому стадиону ;D.

Отдельной темой у нас была прикормка и насадки.
Мы считали, что кормовые предпочтения карпа сейчас должны быть уже не такими, какими они были ранней весной и в разгар лета. И тут нет никакого ноу-хау. Так оно всегда и везде.

И мы были к этому готовы. Но из осторожности начали почти так, как делали в начале августа на ГавроКарпах.
Возможно, если бы мы не осторожничали со старта, и сразу бы начали на той программе, которая нам представлялась наиболее правильной для этого периода года – поклевок у нас было бы еще больше.
И вместе с ними было бы еще больше сходов ;D, о которых писать совсем не хочется…
« Последнее редактирование: 28 Август 2017, 13:27:27 от R-Fox »

Оффлайн Майкл

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2011-07-05
  • Сообщений: 1804
  • Команда Лови Момент
    • Просмотр профиля
Команды призеры! На следующей неделе можете забрать причитающиеся Вам призы от спонсора соревнований "Лови Момент".
Бойлы "Лови Момент". Сделано в Самаре. https://vk.com/lovimomentboilies

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Марат

  • Регистрация: 2013-11-21
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Ого ! Повезло так повезло ! А какой приз ? А то что то упустил из вида ))

Оффлайн Майкл

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2011-07-05
  • Сообщений: 1804
  • Команда Лови Момент
    • Просмотр профиля
Ого ! Повезло так повезло ! А какой приз ? А то что то упустил из вида ))

Бойлы "Лови момент"
Бойлы "Лови Момент". Сделано в Самаре. https://vk.com/lovimomentboilies

Оффлайн ODICH

  • Регистрация: 2012-12-12
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
Всем привет!!!
Пожалуй тоже чиркну пару слов.....
Ещё на предварительной  регистрации Андрей "Моряк" написал и ВЫДЕЛИЛ красным , что наша команда Флеш Карп попросила не занимать 15 сектор, на жеребьёвке Я вытащил именно его [ssm4] :D ;D :o :o и это был 4 раз за 6 соревнований  [ssm109] [ssm102] [ssm102], смех был очень громкий [ssm21] [ssm21] [ssm21].  Но делать нечего, сектор изучен до мельчайших подробностей, так что маркер мы не доставали, определили сразу одну точку от неё и плясали [ssm25] [ssm25] [ssm25]
Четверг - Старт, день тишина, первые поклевки начались ночью , но рыбу нам взять не удалось, то сходы, то не засечки, то обрывы  [ssm102] [ssm102] [ssm102], короче первую рыбу мы поймали с утра и статистика была 9/1 [ssm109] [ssm109] [ssm109]
Пятница - Ожидали сильный ветер, вместо него штиль, количество поклевок  потихоньку увеличивалось, но процент реализации 20/9 [ssm109] [ssm109] [ssm109], в ночь с пятницы на субботу сходы продолжились 5 поклевок 0 рыб, зато поймали первого для нашей команды зачетного амура

На предыдущих соревнованиях ловили только крайние сектора, сейчас большинство, всего мы поймали трёх зачетных амуров и около 6-8 точно не помню мелких, незачетных "селёдок"
Суббота - утро, ляпота, как в сказке

Наконец то  практически прекратились сходы и вечером в субботы мы подошли 40/20 50% [ssm109] [ssm102] [ssm112]
В ночь с субботы на воскресенье поклевки шли практически каждые 1,5 часа, но у далось поймать только трех карпов.
К утреннему воскресному протоколу мы подошли 4-ми, нас обогнал 19-й сектор, разница была одна рыба
Воскресенье наконец то подул "Правильный" для нас ветер и как обычно последние два часа стали самыми интересными - мы ловим рыбу, 19- тоже, час - берем ещё одну, 30 мин - сход, 20 мин - рыба - оторвались чуть-чуть, Все финиш - Мы третьи [smile=happydanse] [smile=happydanse] [smile=happydanse] .
По общему количеству поклевок я сбился со счету, но все равно реализация составила 50%, такого у нас никогда не было, будем до думывать [ssm25] ??? ??? :-*
До второго места мы отстали на 4 рыбы, но нас здорово поддавливали 6-й и 19 сектор, очень рады, что попали в призёры [ssm113] [ssm113] [ssm113].
P.S. Поздравляю победителей и призеров [ssm113] [ssm113] [smiley=_przdnk.gif] [smiley=_przdnk.gif] [ssm41] [ssm41]
P.P.S. После финиша мы не стали сразу вытаскивать удочки - итог - из четырех сработали в течении 40 мин - три [ssm2][ssm3[ssm4], поймали "селёдку" и пару таких красавцев

P.P.P.S. Вот теперь думаем: а не переименовать ли нашу команду " 15-й Сектор"  [ssm4] [ssm4] [ssm4]
Пожалуй всё!!!
Всем удачи!!! [ssm103] [ssm103] [ssm103]


Оффлайн R-Fox

  • Регистрация: 2013-07-15
  • Сообщений: 3028
  • команда Р-Фокс
    • Просмотр профиля
Вниманию Алексея Уколова! ;D

Без учета амуров средний вес пойманных во время турнира карпов составил 3,425кг.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Ulex

  • Регистрация: 2008-05-26
  • Сообщений: 969
    • Просмотр профиля
Значит, все идет по плану :)
На чемпионате Оренбурга ждем 3650, на коммерции - под 3900. Вот интересно, повлияет ли как-то сезонность? (и если да, то как именно). Клевать стало сильно реже. Осталось понять, рыба стала меньше питаться в принципе или перестает обращать внимание на наши разносолы.
« Последнее редактирование: 30 Август 2017, 15:19:24 от Ulex »
Алексей Уколов, команда "Карп Бланш" / "ФишМэны"

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн ZEWS

  • Регистрация: 2014-08-16
  • Сообщений: 303
  • Команда БАСТИОН
    • Просмотр профиля
Рыба стала понимать что разносолы(хорошее слово) не такие уж и разносолы. Чем рыба крупнее тем нам будет интересней.
Добавлено: 31 Август 2017, 20:47:56

 Приз от команды Бастион в виде двух капчёных муксунов будет вручен команде Карп Триумф в торжественной обстановке в январе 2018г. Подробности сообщу заранее.
« Последнее редактирование: 31 Август 2017, 20:47:56 от ZEWS »

Оффлайн -SEREGA-

  • Регистрация: 2011-04-19
  • Сообщений: 697
    • Просмотр профиля
Запоздалый отчет от команды SNS.
Итак с Сергеем Доктором решили поучаствовать в данном турнире. Забегая вперед, скажу сразу, что очень жалею, :% что за этот сезон выехал в Гавриловку первый раз. Огромнейшее спасибо хозяину водоема и всем кто участвовал в его спасении.
Ну а теперь поподробнее расскажу, как мы провели этот турнир.
На жеребьевке я очень боялся попасть в «Венецию» ::), так как не хотелось трое суток сидеть на воде. Жена вытаскивает вторую очередь,  [ssm113]а я вытаскиваю 18 сектор, который кстати хотели убрать с соревнований. Приезжаем в сектор, раскладываемся, берем в руки маркера и после полутора часов работы в два маркера я нахожу точку на 82 метрах, небольшой подъем и выбитое дно. Тут же принимаем решение все трое суток кормить именно эту точку. Ловили: одна удочка за пятном по прямой, одна удочка слева от пятна, третья удочка справа от пятна и одна в вечном поиске. А вернее на сколько хватало сил ее забросить. Прошло несколько часов и вот первый паровоз. Я бегу, хватаю удочку и просто офигиваю [smiley=drill2.gif]. Такое сопротивление, будто на том конце карп не менее 10 кг. Проходит несколько минут и наш первый карпик уже на мате. Судьи взвесили и он оказался Биг Фишем. [smile=happydanse] Лишь на вторые сутки наш вес побили Карп Триумф своим трофейным Амуром [smiley=end.gif]. Мы понимаем, что точка работает и начинаем ее закармливать в два спомба, выкидывая в точку около 40 кг прикорма. И это приносит первые плоды. За Пятницу я поднимаю 25 кг и тут мы совершаем большую ошибку. Это сектор с проходной рыбой. И чтобы ее задержать, нужно было много кормить. Ночи прошли без поклевок, хотя я постоянно работал коброй и перезакидывался каждые 2 часа. Суббота прошла грустно. И в итоге с 5 места мы спустились на 13-ое. Вечерний закорм еще 40 кг принес свои плоды и мы поднялись на 9 место. Ночь опять прошла без поклевок. Кобрил безустанно, в итоге сорвал мышцы руки. Утренний протокол не очень обрадовал. На утро воскресенья мы на 11 строке. Понимаем, чтобы войти в десятку, нужна одна рыба, а в пятерку 2. Время шло быстро, но поклевок не было. И вот за пять минут до финиша долгожданный паровоз. Вываживание и обидный сход. Мата было много. Скажу честно, рот-под я хотел разбить об мосток. Сидим грустим и вот остается минута, судьи пришли узнать нет ли рыбы, мы рассказываем о сходе и тут же слышим паровоз… Думаю до мостка я прыгнул в один шаг. Начинаю вываживать. Сердце замерло, кровь стучит в висках… Сам себя успокаиваю «тише, тише…»  [smiley=drill2.gif] [smiley=drill2.gif] [smiley=drill2.gif]Мне казалось, что вываживаю я его уже около получаса и вот он на мате. Адреналин пульсирует в теле, но оказывается за это время не только мы подняли рыбу. И мы оказались всего лишь 13-ые.          На вопрос, чтобы сделал по другому, скажу одно - ничего. Все делал тоже самое, но лишь кормил бы больше. Многие на этом турнире жаловались на сходы. У нас же их было 5-7. Мы быстро разобрались с ними.
На вопрос, могли бы мы попасть в тройку, честно – врядли. Сектор проходной и рыбу удержать очень сложно. Тем более в 19 секторе ребята кидали дальше и нам бы пришлось их перекидывать, а это не реально. Считаю, что из сектора мы выжали максимум. Эх, а если бы кормили больше…, могли бы и в пятерке оказаться.
Спасибо большое всем организаторам и повторюсь создателям водоема. Первый раз я выступал с Сергеем, и знаете, мне очень понравилось. Думали одинаково, работали одинаково, не делили ничего, прислушивались друг к другу. Одинаковые коробки, одинаковые сумки, но когда я повесил на рот-под талисман «миньона» он меня добил свингерами, сделанными из фигурок миньонов. В общем я очень сожалею, что ранее не ездил на столь прекрасный водоем. Домой ехал с сорванной рукой, адреналин отпускал после двух бессонных ночей и клонил в сон. [smiley=inv.gif] [smiley=inv.gif] [smiley=inv.gif] Но жена не давала спать. Но в итоге был очень доволен.
В зеркальном карпе отразилась довольная харя рыбака.

За это сообщение сказали спасибо:


 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 [19] 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal