Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Нахлыст  (Прочитано 95476 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zander_63 (Проворный)

  • Регистрация: 2009-05-27
  • Сообщений: 3386
  • Анархия-мать порядка
    • Просмотр профиля
Нахлыст
« : 07 Март 2008, 12:48:37 »
Господа нахлыстовики, вот эта тема специально создана для вас.
Пишите, общайтесь.
Кстати, ни один из вас не пожелал встретится с Московскими профи. Видимо нахлыст порождает снобизм?
Петя, достал уже. Нормальный человек же, зачем на форуме гадить?! Отдохни месяц. Плюс 10 за мат в сообщении модераторам.

Оффлайн PhotoGraph

  • Регистрация: 2007-04-13
  • Сообщений: 378
  • г. Сызрань однако
    • Просмотр профиля
Re: Нахлыст
« Ответ #1 : 07 Март 2008, 13:10:00 »
Собственно вопрос к "Weps"

Я в личку вопрос кинул как будет время гляньте.
Ваше сообщение исчезло почему то.
Хотел переспросить, а что за различие вы выявили в насекомых которые у нас на сызранке и в подмосковье?
« Последнее редактирование: 07 Март 2008, 13:10:16 от SeRj »

Оффлайн Weps

  • Регистрация: 2008-03-05
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: Нахлыст
« Ответ #2 : 07 Март 2008, 20:01:10 »
На Москва-реке, по головлю одни из самых универсальных мушек ElkHair и YelowStimulator - иммитации взрослых ручейников. Причем, чем крупнее - тем отчаяннее тупые и жадные головлевые дети на них вешаются. Плюс еще разные имитации поденок. На Сызранке в июне 2007 (жарко, высокий уровень в Саратовском водохранилище, течения почти нет, прозрачность низкая, вода цветет) я таких насекомых не обнаружил, голавль на эти мушки плевать хотел. Однако в воздухе было много черных стрекоз, к тому же комары около Уваровки просто, чуть не загрызли. Собственно голавля сызранского я на имитации примерно таких насекомых и разловил: 1. имитация крупной поденки -размером со стрекозу - в стиле спент ( с лежащими на воде раскрытыми крыльями), 2. имитация комара (или мелкой мухи) - крыло - белый полипропилен, тонкое темное тело - из грубого синтетического даббинга и ножки - намотка пальмер (по всему телу) светлым петушиным пером.
Вот, как то так... :)
 К чести нахлыста можно сказать, что в том случае поплавочники сидели без улова, а меня ограничивало только время. :P

Оффлайн Weps

  • Регистрация: 2008-03-05
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: Нахлыст
« Ответ #3 : 09 Март 2008, 11:25:03 »
Кстати, ОЧЕНЬ интрересна информация по малым рекам Самарской области:
сила течения, прозрачность воды, характер дна, рыбы и водные насекомые населяющие реку. Прскользнула информация что, в Кондурче даже ФОРЕЛЬ ловится, невероятно!!!
 Если у кого есть такая инфрормация, пожалуйста поделитесь. Будет очень интересно половить нахлыстом в разных условиях. Сызранка, конечно, сама по себе Терра иИнкогнита, изучать её и изучать, но она река специфическая, мутная, начинать нахлыстовикам на ней сложно.

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: Нахлыст
« Ответ #4 : 09 Март 2008, 14:42:25 »
Цитировать
Господа нахлыстовики, ни один из вас не пожелал встретится с Московскими профи. Видимо нахлыст порождает снобизм?

Пётр, как-то нахлыст обсуждали, и обсуждали именно вопрос, а есть ли они среди нас? Могу и ошибаться, но вроде не обнаружилось.

Вот я с удовольствием посмотрел бы, как спецы нахлыстуют. Мечтаю научиться. Пётр, имей в виду, если места будут.
Обещаю, снобом не стану.

А пока к спецам такой вопрос: с чего начать, без особых затрат?
Ведь по идее, сначала кто-то придумал способ нахлыстом, и ловил им старыми снастями, а уже потом снасти стали подгонять под новый способ. Значит и чем-то простым спиннинговым нахлыстовать можно?
Вот я и спрашиваю Вас, чем? Бревно по-жёстче или полапшеватее? На роль шнура что можно?
Конечно, спец снасти, это совсем другое (три месяца назад подержал в руках нахлыстовое удилище, оргазм до сих пор продолжается). Но на немалые расходы идти, ещё не зная, ради чего...?

Заранее благодарен ответившим, за любой ответ.
« Последнее редактирование: 09 Март 2008, 16:13:47 от Gonsales »
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн Weps

  • Регистрация: 2008-03-05
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: Нахлыст
« Ответ #5 : 09 Март 2008, 19:57:10 »
К счастью, слухи о тотальной дороговизне нахлыстовой снасти сильно преувеличены :D. К тому же  попробовать со спиннинговым удилищем вряд ли получится. Не-е-ет, попробовать, конечно, можно, но:
1) шнур допустим взяли;
2. на катушку его на какую наматаешь? на Невскую? - пипец шнуру :'(, а еслу купил нахлыстовую катушку, может всетаки недорогое удилище  тоже приобрести и вот уже можно начать!
3. теоретически спининг 2,7 метров с тестом до 15 гр, лапша такая может и подойти, но неудобно будет очень. баланс, высота колец при тяжелом шнуре и т.д.
Теперь по ценам конкретно. Возьмем универсальный комплект 5 класса, чтоб совсем недорого было с чего начать:
1. Шнур WF (торпеда) 5 класса Air Cel SCIENTIFIC ANGLERS - 824 руб.;
2. катушка добротная (аллюминий, а не графит)  KOLA SALMON MainStream 56 Катушка    -   920 руб.;
3 Удилище  KOLA SALMON Одноручное удилище SМ-905/3 9 футов 5 класс 3 колена      2000 руб., как вариант удилище Lineaffe 5 класса  2-хчастное за 1700 руб.
Знаю ОЧЕНЬ хорошие китайские удилища еще дешевле, но там выбирать нужно, а первые три позиции вообще можно по интернету заказать на http://www.fly-fishing.ru и качество нормальное и все обойдется за 3740 руб. Конечно в Сызрани и это приличные деньги...
Но, для сравнения, спининговый комплект с плетенкой обойдется вряд ли дешевле, если только не брать самые дешевые катушки типа Кобры за 300 руб.
В качестве бэкинга (между катушкой и шнуром) - обычная леска 0,45 - 0,5 - хоть за 30 руб.
Подлески конусные я сам вяжу из отрезков лески - расходы минимальные.
Вязание мушек, инструменты там, материалы конечно тоже денег стоит, но это ТАКОЕ удовольствие, что нет слов.
 Короче, стоит попробовать и одним спиннингистом становится меньше.
 В догонку к предыдущему сообщению: Земляки, так как нахлыст это уловисто и всегда клево, отпускайте мелкую рыбы, а тем более форель, если она действительно в самарских реках есть. Тот же мелкий голавль, он ведь действительно жадный и глупый, т.ч поймали, получили удовольствие и отпустите, пусть растет..
Ну щука, судак больше килограмма - другое дело, меньше - тоже отпускайте, и так в Сызранке рыба измельчала. Любите  Родину, мать вашу! :D

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: Нахлыст
« Ответ #6 : 10 Март 2008, 09:19:43 »
Спасибище! Всё подробно, понятно и весьма оптимистично!
Нет, ну одним спинингистом меньше конечно не станет, но ещё один вид ловли освоить пожалуй возьмусь.
Ещё раз спасибо за ответ.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн Шурави

  • Регистрация: 2008-01-19
  • Сообщений: 2477
    • Просмотр профиля
Re: Нахлыст
« Ответ #7 : 10 Март 2008, 09:34:58 »
Цитировать
Ну щука, судак больше килограмма - другое дело, меньше - тоже отпускайте

Судак на нахлыст???... вот от сюда поподробнее пожалуйста.
Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву  (Кутузов)
Йух,положенный на мнение окружающих,ведет к счастью и спокойствию!

Оффлайн PhotoGraph

  • Регистрация: 2007-04-13
  • Сообщений: 378
  • г. Сызрань однако
    • Просмотр профиля
Re: Нахлыст
« Ответ #8 : 10 Март 2008, 10:47:14 »
Цитировать
Цитировать
Ну щука, судак больше килограмма - другое дело, меньше - тоже отпускайте

Судак на нахлыст???... вот от сюда поподробнее пожалуйста.


Думаю это об использовании стримеров речь идет.

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: Нахлыст
« Ответ #9 : 10 Март 2008, 19:13:32 »
Да, приличный интмагаз для нахлыстовиков. А что, Weps, может порекомендуешь, каким путём от них ловчее заказ получить? Если почтой, не обломают свисающие концы моего первого нахлыстового удилища? Или ты с этой проблемой дел не имел?
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн Weps

  • Регистрация: 2008-03-05
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: Нахлыст
« Ответ #10 : 10 Март 2008, 21:05:57 »
Цитировать
Нет, ну одним спинингистом меньше конечно не станет, но ещё один вид ловли освоить пожалуй возьмусь.
.

 Вот все так говорят... А потом крючечки на поролонке начинают ржаветь...ржаветь... ;D
FotoGraf, действительно речь о стримерах.
    Оч. хорошая статья о ловле судака нахлыстом здесь http://www.fly-fishing.ru/bin/engine.cgi/site?url=site/articles/flyfishing/tula.html
 и здесь http://www.fly-fishing.ru/bin/engine.cgi/site?id=4i2ISaeo&mv_pc=81&url=site/articles/flyfishing/sudak.html

 А вот так мы зимой на перекатах щуку ловим: http://www.semga.ru/obschalka/viewtopic.php?t=7&postdays=0&postorder=asc&start=15&sid=8cbe80ec6ac1731920dab99510fbf126
но это из разряда жести, температура была -20 С. Короче, не пытайтесь это повторить, все трюки выполнены каскадерами :D

Что касается пересылки на флай-фишинге, лучше к ним позвонить и обговорить все. Часть моделей удилищ у них идет с тубусами, но наверное не самые дешевые.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Evgen

  • Регистрация: 2006-09-24
  • Сообщений: 131
  • Где рыба?
    • Просмотр профиля
Re: Нахлыст
« Ответ #11 : 10 Март 2008, 21:43:50 »
Ребяты !!! Как я пропустил обсуждение темы НАХЛЫСТ, не представляю  :%! Но всегда мечтал освоить этот вид ловли, даже до Нового Года приобрел все оборудование  :#~! Ищу соратников в Самаре ! Если будут какие нить семинары, встречи пишите приглашайте, буду оч рад  :^!.
время, проведенное на рыбалке, в счет жизни не идет!!!!

Оффлайн Weps

  • Регистрация: 2008-03-05
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: Нахлыст
« Ответ #12 : 10 Март 2008, 23:58:33 »
Да, а вот здесь есть книги по нахлысту и муховязанию, кому интересно: http://flystore.by.ru/

Оффлайн Weps

  • Регистрация: 2008-03-05
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: Нахлыст
« Ответ #13 : 11 Март 2008, 00:07:40 »
 И от здесь еще в разделе НАХЛЫСТ смотрите http://www.vlasenko.ru/

flash359

  • Гость
Спининг для мух, аля нахлыст
« Ответ #14 : 17 Июль 2007, 15:16:22 »
Кто что может раскажите как ловить спином на мушки?

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 [18] 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal