Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: ВЕРХОПЛАВКА  (Прочитано 56383 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shaman

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1087
  • 8 927 707 56 13
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #15 : 06 Май 2008, 07:23:56 »
Uley
Я зимой один раз "попал" на чубака совершенно случайно - даже и не предполагал, что об эту пору он могет ловиться ! В Чкаловских карьерах. Рыбачил, как обычно, на две удочки, со дна. Сорога/густерка... Но так, вяленько... Ну думаю - надо место менять. Начал сматывать одну - а вторую удочку просто бросил в лунку, там лески-то осталось с метр смотать. Смотрю - е-мое!! - кто-то дербанит кивок нипадецки !!! :D Что за фигня - тут же толщина льда такая же, сколько у меня там лески ! Кто же могет прямо, можно скажать, в лунке - клевать ? Тащу - ба ! Чебак !
Теперь уже в это время зимой проверяю регулярно, если клев дрянной, не бегает ли подо льдом чубачок ?
Если бегает - лучшая приманка для него - сухая манка... Бросишь щепоть в лунку  - она медленно оседает - и чебачок к этому столбу прикормки начинает поттягиваться - только успевай тягать! Баночки из-под детского питания - за глаза хватит, чтоб на чубаке душу отвести !!!... Рекомендую ! :#~
Ну.... За рыбалку !!!

Оффлайн Kostyan

  • Регистрация: 2008-05-02
  • Сообщений: 83
  • РЫБАК ТОЛЬЯТТИ
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #16 : 08 Май 2008, 17:00:38 »
Говорят что около дачи Приморский там верхоплавка!Что скажите?
РЫБАК ТоЛьЯтТи!

Оффлайн Uley

  • Регистрация: 2007-04-10
  • Сообщений: 924
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #17 : 09 Май 2008, 10:18:11 »
2 Shaman
Ага, такая же фигня. Открыл для себя зимнюю ловлю уклейки совершенно случайно и примерно так же, когда на Усе с батей ловили королевских ершей (эх, какие были тогда там ерши - как сардельки!). Привезли мамке подарочек к 8 марта в виде таза уклейки ;D
Хочешь быть счастливым? Будь им!!!

Оффлайн AS

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 395
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #18 : 09 Май 2008, 16:57:48 »
Сегодня с утра в Гранном - прикормил, подошла уклейка (чебак).
Ловилась до полудня, очень активно, а может я просто весь косяк выловил.
Анвер.
http://as-volga.com/

In-Divide

  • Гость
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #19 : 01 Июль 2008, 20:20:24 »
Новичков форума принимаете?! ;) Мои пять копеек: Сетку с хлебушками можно вязать прям к лодке или к мосткам, чебаку пофиг. Ему только интересней - подлетел, схватил ништячок, и на безопасное расстояние. А коротенькая веревочка от сетки на волне будет прикорм поддергивать и кусочки сухарей вымывать, а то иногда просто течение не справляется с удержанием стаи. Мне нравится ловить на короткий и жесткий мах - без колец. Попловочек зимний пенопластовый, крючочек- заглотыш с одним-двумя опарышами ... и понеслась!! Я видел как народ с пятиметровыми палками мучается- пока леску выберет, удочку на подсчку поднимет - чебак уж крючок выпплюнул. А по кулинарии, попробуйте жареный до чипсов! Объеденье! Только для этого сейчас и ловим. Солить пока рано, совсем не нагулял жиру. Вот через месяцок - тогда для пива!!

Оффлайн Focus-nic

  • Регистрация: 2009-02-09
  • Сообщений: 74
  • Люди,помогите!!! Мой дом сгрызли бобры.....
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #20 : 04 Март 2009, 15:43:23 »
Уважаемые камрады-форумчане. Вот уже и весной запахло,близится сезон открытой воды. Первый выезд каждую весну делаю на уклейку. В одной из передач"Диалоги о рыбалке" видел как ловко тамошние патсаны ловят верхоплавку на манную болтушку,применяя для нанесения ее на крючок прикольный девайс - 10-ти кубиковый одноразовый шприц без иглы. Просто выдавливая манную кашу из шприца тоненькой "колбаской", они наматывают ее на крючок. Но вот беда - ни слова о том,как приготовить эту "манную болтушку"нужной консистенции.  :( Может кто поделится секретом изготовления данной насадки?
Вот раньше рыба была...... - без трусов в воду не зайдешь!

Оффлайн Fo_x

  • Регистрация: 2007-09-07
  • Сообщений: 548
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #21 : 04 Март 2009, 15:51:01 »
"Накануне рыбалки в широкую чашку до трети насыпать манной крупы и залить холодной хорошо отстоянной, но не кипяченой водой из-под крана. Воды нужно в 2 - 3 раза больше по объему, чем крупы. Через 10 секунд воду аккуратно слить через край, а чашку закрыть крышкой и оставить на полчаса - час, чтобы манка набухла. После этого тщательно промешать манку ложечкой или деревянной палочкой, добиваясь максимальной вязкости и полной однородности всей массы. Готовность проверяют по тому, как болтушка липнет к пальцам и растягивается - если удается растянуть "щепотку" болтушки между большим и указательным пальцами на 4 - 5 см, прежде чем она порвется, насадка готова. Переложить болтушку из чашки в одноразовый пластиковый шприц и убрать в холодильник до утра."
Полную версию смотри тут: http://www.rybak-rybaka.ru/articles/a3_040404.shtml и тут http://www.fishing.ru/Sovet/126/238/
Я исключительно терпелива, при условии, что в конце концов выйдет по-моему!

Оффлайн SlaCh

  • Регистрация: 2006-01-13
  • Сообщений: 1827
  • Тцюэёлбсы по-любому
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #22 : 04 Март 2009, 15:55:30 »
я помнится раз делал, но набухшую массу помещал в мелкоячеистое сито и протирал - вся фигня отходила, а оставалась липкая масса типа жевачки

[URL=http://vnoginsk

Оффлайн Петрович

  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #23 : 04 Март 2009, 17:30:53 »
   Видел как делали. Да и я пару раз делал. Только варили манку. По осени и сорога и лещ с ума от насадки сходят

      Берут баночку из под леденцов. Круглую, плоскую, железную. В ней разводят манку с водой до однородной массы. Банку закрывают, туго перематывают излентой. Варят на водяной бане, долго. Один раз переворачивают(банку). Было давно все тонкости забыл. Но получается как резина. Режут ножом на кубики и на крючок. На кольцо лещ бывает уважает.
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

Оффлайн Focus-nic

  • Регистрация: 2009-02-09
  • Сообщений: 74
  • Люди,помогите!!! Мой дом сгрызли бобры.....
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #24 : 04 Март 2009, 18:12:23 »
Спасибо,уважаемые,за советы. Непременно воспользуюсь рецептиком :) Думаю,что и другим собратьям(сестрам)пригодится такая инфа. Уважаемая Fox,искренне почитая Вас за "гуру"рыбной кулинарии :-[ ,был бы безмерно благодарен(в разумных пределах ;)) за какой-нибудь вкусный рецептик с участием уклейки в соответствующей ветке форума
Вот раньше рыба была...... - без трусов в воду не зайдешь!

Оффлайн Fo_x

  • Регистрация: 2007-09-07
  • Сообщений: 548
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #25 : 05 Март 2009, 13:28:27 »
Да не вопрос, вкусный рецепт есть, но вот "гурманный" ли ?.  ;D
Может, кто еще подтянется с вариантами приготовления этой рыбки.
Я исключительно терпелива, при условии, что в конце концов выйдет по-моему!

Оффлайн Shaman

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1087
  • 8 927 707 56 13
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #26 : 05 Март 2009, 13:59:41 »
Цитировать
Спасибо,уважаемые,за советы. Непременно воспользуюсь рецептиком :) Думаю,что и другим собратьям(сестрам)пригодится такая инфа. Уважаемая Fox,искренне почитая Вас за "гуру"рыбной кулинарии :-[ ,был бы безмерно благодарен(в разумных пределах ;)) за какой-нибудь вкусный рецептик с участием уклейки в соответствующей ветке форума

1. Самый простой рецепт классической манной болтушки. Безо всякяких кипячений и растираний.
Для приготовления одной порции столовую ложку (с горкой) манной крупы заливаем столовой ложкой воды. Прикрываем посудинку, в которой готовим насадку, крышкой и даем постоять около часа. Это необходимо для того, чтобы манная крупа полностью впитала воду и не изменяла в дальнейшем своей консистенции. По истечении часа надо тщательно промешать настоявшуюся манку до однородного вязкого состояния. Готовность проверяем на разрыв. Если болтушка рвется после растяжения на 5-7 см. - она готова.
2. Отсюда следует, что болтушку можно готовить и непосредственно на водоеме. Поскольку некоторые (подчеркиваю - некоторые) рыболовы рекомендуют брать ту воду , в которой предполагается ловить.  Я лично на это дело не заморачивался и брал обычную, из крана. Поскольку готовлю болтушку заранее, ибо...
3. Ее можно хранить в морозильнике в герметичной емкости больше месяца. Предпочитаю в одноразовых пластиковых шприцах. Преимущества такой тары очевидны: насадка всегда в удобной упаковке, не сохнет на ветру и солнце, не намокает, даже если шприц уронить в воду, не пачкает руки... Если на рыбалке вы использовали не все шприцы  ;), можно по приезде домой положить их опять в морозилку до следующего раза. Но имейте в виду, после повторной заморозки болтушка станет немного более жидкой...
4. Естественно, рекомендую импользовать ароматизаторы. Но я добавляю из не в болтушку - зачем "портить" всю насадку - вдруг этот запах не сработает ?... Просто использую их как DIP - то есть обмакиваю в ароматизатор непосредственно перед забросом..
5. Рецепт приготовления верхоплавки ?  Я думаю, что  пиво  со свежевяленным, жирным, нежным ... м-м-м-м  :-/ :-/ :-/... чебачком - это будет "лучший выбор"... :#~ Не использовать такую рыбу для засолки - на мой взгляд - просто кощунство ! :D
Ну.... За рыбалку !!!

Оффлайн Focus-nic

  • Регистрация: 2009-02-09
  • Сообщений: 74
  • Люди,помогите!!! Мой дом сгрызли бобры.....
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #27 : 05 Март 2009, 22:20:10 »
Дык как завялить верхоплавочку то я знаю. И кружечка пифффка под энто дело подходит в аккурат. А вот может чего еще можно приготовить? Например в Болгарии такую мелкую рыбку жарят во фритюре. Может еще чего можно сотворить.... А за еще один рецептик болтушки спасибо. Я так понимаю,что не только уклейка клюет на манку.
Вот раньше рыба была...... - без трусов в воду не зайдешь!

Оффлайн J.Silver

  • Регистрация: 2008-08-11
  • Сообщений: 2703
  • Оставь привычку ловить рыбу со спичку
    • Просмотр профиля
Re: ВЕРХОПЛАВКА
« Ответ #28 : 05 Март 2009, 22:55:04 »
Цитировать
Я так понимаю,что не только уклейка клюет на манку.
Вся белая рыба. ;)
«Если риск - благородное дело,
то обосраться от страха - дело чести!»

Оффлайн RGX121Z

  • Регистрация: 2008-09-10
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Весна - 2009 !!!
« Ответ #29 : 08 Май 2009, 07:30:11 »
за что верхоплавку(она же синтя по-местному) перекрестили в ЧЕБАКА?

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 [20] 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal