Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Тактика и особенности в карпфишинге.  (Прочитано 55252 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн !andre

  • Регистрация: 2011-12-09
  • Сообщений: 1155
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #15 : 16 Ноябрь 2012, 16:43:18 »
В журнале "Карпомания" № 8 есть интересный подход одного из англичан.
Он  монтирует оснастку таким образом, чтобы на провалилась  в ил как можно глубже, утяжеляя донный бойл свинцом или вольфрамовой пастой!!! И достигает очень неплохих результатов. Мотивирует такой подход тем, что в этих водоемах карп привык добывать пищу именно выкапывая ее из ила.

Мое мнение - нужно сначала понять, как и чем карп питается в вашем случае. Да и в любом случае это 90% успеха!

Оффлайн Nebo

  • Регистрация: 2012-01-28
  • Сообщений: 1207
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #16 : 16 Ноябрь 2012, 23:19:16 »
Дим, ил - это не значит мотыль, нужно еще убедится в его наличии :oНе в обиду, а так  из собственных ошибок и практики.
С Уважением, Павел (Fresh Baits -Samara)

Оффлайн Mastersplit76

  • Регистрация: 2010-05-09
  • Сообщений: 140
  • Евгений сот. 89277664598
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #17 : 17 Ноябрь 2012, 01:55:54 »
Может ли малое количество комаров служить признаком небольшого количества мотыля в водоеме, а соответственно и неосновной пищей карпа? А дно как раз достаточно илистое...
Бойлы в первую очередь ловят рыбаков. И только вера в них позволяет поймать рыбу.

Оффлайн Nebo

  • Регистрация: 2012-01-28
  • Сообщений: 1207
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #18 : 17 Ноябрь 2012, 15:42:06 »
В любом случае ил - это один из источников каких-либо микроорганизмов, которые карп будет рыть в нем. И комар быть должен быть не тот, который нас кусает, а его по-моему называют звонец, если мне память не изменяет. Главное чтобы ил был богат всякой вкусняшкой, тогда карпуша там будет, а если ил вонючий , то наверное нет смысла его там ловить.
С Уважением, Павел (Fresh Baits -Samara)

Оффлайн Дмитрий феникс

  • Регистрация: 2012-11-15
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #19 : 18 Ноябрь 2012, 14:30:11 »
Дим, ил - это не значит мотыль, нужно еще убедится в его наличии :oНе в обиду, а так  из собственных ошибок и практики.
  Согласен! Я думаю что мотыль всегда присутствует, но может являться и не основной пищей. А вот англичане  очень скурпулезно изучают свои места ловли, в неизвестное место снасть не кинут. Мое мнение - если углубляют снасть в ил - уверены что там естественный корм есть. Хотя чем дольше я ловлю карпа тем меньше начинаю его понимать! )))))))))))

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Nebo

  • Регистрация: 2012-01-28
  • Сообщений: 1207
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #20 : 18 Ноябрь 2012, 15:14:45 »
Ну на англичан нам точно равнятся не стоит. По многим аспектам, но вот скурпулезности изучения водоема действительно стоит.
С Уважением, Павел (Fresh Baits -Samara)

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Doctor.

  • Регистрация: 2011-04-19
  • Сообщений: 1253
  • Команда "Доктор"
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #21 : 18 Ноябрь 2012, 15:21:27 »
Так то оно так. Но не надо полностью смотреть на англичан. У них совссем другая рыбалка. Совсем другие пруды. которые существуют по 40 лет, очень большая плотность рыбы. Вы заметили. что все фильмы снимаются практически всего на 5-6 прудах, досконально изученных за десятки лет. У нас все по другому. И второе - каждый фильм это коллосальная реклама продукта. А его не будут рекламировать на неизвестном пруду. Вот отсюда и результат.
Раненых не бросаем, пленных не берем!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Дмитрий феникс

  • Регистрация: 2012-11-15
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #22 : 19 Ноябрь 2012, 12:25:50 »
Так то оно так. Но не надо полностью смотреть на англичан. У них совссем другая рыбалка. Совсем другие пруды. которые существуют по 40 лет, очень большая плотность рыбы. Вы заметили. что все фильмы снимаются практически всего на 5-6 прудах, досконально изученных за десятки лет. У нас все по другому. И второе - каждый фильм это коллосальная реклама продукта. А его не будут рекламировать на неизвестном пруду. Вот отсюда и результат.
   В точку! Надо изучать свои водоемы!

Оффлайн Ulex

  • Регистрация: 2008-05-26
  • Сообщений: 969
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #23 : 16 Сентябрь 2013, 12:17:07 »
По сходам - действительно сложно получилось. Первые двое суток я был один, и в общем-то на третьи сутки, когда проблема встала в полный рост, был уже немного не в адеквате из-за недосыпа. Но самое главное - мало опыта.
Думаю, что проблему надо разделить на 2 части: 1) Монтажи 2) Вываживание. И с тем, и с другим было не все гладко. Буду работать над ошибками, очень жаль, что заканчивается сезон...
Поклевки-паровозы были реализованы практически все, но их было мало. В основном поклевка выглядела так: небольшая натяжка лески (2-3 пика), дальше медленное движение к берегу. После подсечки рыба была настолько вялая, что было вообще непонятно, есть ли она на крючке. Метрах в 20 от берега карпуши просыпались и начинали выписывать кренделя, и именно тут были сходы.
Алексей Уколов, команда "Карп Бланш" / "ФишМэны"

Оффлайн R-Fox

  • Регистрация: 2013-07-15
  • Сообщений: 3028
  • команда Р-Фокс
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #24 : 16 Сентябрь 2013, 12:25:35 »
В основном поклевка выглядела так: небольшая натяжка лески (2-3 пика), дальше медленное движение к берегу.
Это какая-то особенность Гавриловки - не могу объяснить, почему: очень много поклевок в берег. Пикает, повисает свингер, падает леска, сигнализатор больше не работает - приходится как-то входить в контакт с рыбой, не понятно как и в какой момент подсекать - в результате сход!
У нас на обоих соревнованиях именно при таких поклевках и бывали сходы. При "паровозах" - все нормально, но их было гораздо меньше, не больше трети всех поклевок.
По моей теории карп убегает в ту сторону, откуда пришел - по проверенной тропе. Получается, в Гавриловке он заходит "на точку" от берега?   
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2013, 13:28:32 от R-Fox »

Оффлайн Doctor.

  • Регистрация: 2011-04-19
  • Сообщений: 1253
  • Команда "Доктор"
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #25 : 16 Сентябрь 2013, 20:25:03 »
Мое мнение, что сходы только из за того, что поклевки были в берег. Может я и не прав. Я с этим столкнулся при ловле на реке с крутой бровкой. Видимо надо все же ждать, чтобы поклевка потом пошла от берега. Но к сожалению нервы у нас у всех не железные.  sm:4
Раненых не бросаем, пленных не берем!

Оффлайн Nebo

  • Регистрация: 2012-01-28
  • Сообщений: 1207
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #26 : 16 Сентябрь 2013, 21:42:30 »
При вялой рыбе ты ее не дождешься. Серый, то не река... Нужно учиться работать с обратками. И при этом обязательна двойная подсечка. Одна после выматывания слабины, вторая после установления контакта с рыбой.
Ни в коем случае не подсекать сразу. как при паровозе.
Второе - четкий, сбалансированный монтаж, как правило груза от 120 и выше дают более четкую засечку сразу.
С Уважением, Павел (Fresh Baits -Samara)

За это сообщение сказали спасибо:


KarpBeretTLT

  • Гость
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #27 : 16 Сентябрь 2013, 21:48:10 »
В это же время рыбачил на одном из водоемов не далеко от Тольятти. Три поклевки за сутки и сходы. Рыба себя проявляла в береговой зоне вечером и утром. Ночью: куча пиков. Делает атаки из средних слоев на дно за кормом, но очень осторожно. Вывод: нада мудрить и искать подход с точки зрения монтажа.
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2013, 10:35:38 от KarpBeretTLT »

rybachok

  • Гость
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #28 : 16 Сентябрь 2013, 22:13:20 »
Возможно  Nebo правильно сказал про поклевку к берегу паровоза- сперва выматываешь а потом подсечка. Недавно было такое. Сильный пик. Подбегаю большая слабина и я как дурак делаю подсечку и естественно нуль полный.

Оффлайн Моряк

  • Регистрация: 2009-07-20
  • Сообщений: 2503
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #29 : 16 Сентябрь 2013, 23:09:45 »
Хм  ;D
А разве есть те кто подсекает при ослабленной лески ? ;D ;D ;D
Председатель правления общественной организации "Федерация рыболовного спорта Самарской области"

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 [18] 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal