Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Фёдоровские Луга  (Прочитано 31998 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tolik

  • Регистрация: 2006-01-08
  • Сообщений: 108
  • курим...
    • Просмотр профиля
Фёдоровские Луга
« : 16 Январь 2006, 13:18:07 »
Иван,
конечно Тольятти это не "ближний свет", но могу сказать, что на Федоровских лугах с берега на щуку и рыбачат. Трофейные экземпляры мне там не попадались, но за то рыбалка без проблем. В прошлом году был там один раз - за два часа пять хвостов, но правда маленькие - по пол кило

Иван

  • Гость
Фёдоровские Луга
« Ответ #1 : 16 Январь 2006, 20:29:56 »
А можно поподробней, как добираться до Федоровских лугов :-?

Оффлайн Tolik

  • Регистрация: 2006-01-08
  • Сообщений: 108
  • курим...
    • Просмотр профиля
Фёдоровские Луга
« Ответ #2 : 17 Январь 2006, 15:02:00 »
Доезжаешь на електричке до станции "Жиг море" (Тольятти), на остановке содишься на автобус по 42 маршруту и едешь до конечной (п. Федоровка), а потом пешком минут 15, там тебе каждый подскажет -  федоровские луга знают все (это сеть озер), но как соберешься я тебе более подробно раскажу, до лета еще дожить надо

Иван

  • Гость
Фёдоровские Луга
« Ответ #3 : 27 Апрель 2006, 11:37:28 »
По поводу федорвских лугов, как добираться до них от автобуса, в общем подробней, и о самом водоеме расскажи

Оффлайн Tolik

  • Регистрация: 2006-01-08
  • Сообщений: 108
  • курим...
    • Просмотр профиля
Фёдоровские Луга
« Ответ #4 : 01 Май 2006, 14:13:13 »
Иван, Санек
От остановки идет развилка, вам направо, через метров 150 будет поворот налево и опять развилка, вам опять направо (вдоль Волги) как закончаться дачи справа дорога пойдет прямо по берегу Волги - Вы на месте. Слева должно быть поле, (но после сброса воды его скорей всего затопит) его переходите (если не затопило) и увидите озера, они маленькие, одно в другое переходит, щука есть во всех. Если все затопило, значит, щука есть везде! Удачи!

Оффлайн Kostyan

  • Регистрация: 2008-05-02
  • Сообщений: 83
  • РЫБАК ТОЛЬЯТТИ
    • Просмотр профиля
Фёдоровские луга
« Ответ #5 : 05 Июнь 2008, 19:33:49 »
Что там ловится?Подскажите?! :-?
РЫБАК ТоЛьЯтТи!

Оффлайн Demetr

  • Регистрация: 2008-02-29
  • Сообщений: 649
    • Просмотр профиля
Re: Фёдоровские луга
« Ответ #6 : 05 Июнь 2008, 21:18:05 »
Луга большие, уточни какая "лужица" тебя интересует.
Сразу скажу про те озерца, где сижу сам. Буду применять названия согласно карте водоемов Самарской области.
Озеро Машкино разделено дорогой. Соединяется лишь на время паводка. В этот короткий период ловится плотвичка, карасик густерка, окунек. Уменьшительный суффикс этой рыбе вполне подходит. Сразу скажу, что шанс поймать не трофейную, а просто приличную рыбу тоже есть. После паводка озеро разводится на два отдельных водоема. Часть озера ближняя к Федоровке ничем кроме карася не порадует. Четыре года назад (был сильный паводок) поймал подлещика и линька. Хищников в этом водоеме даже по всплескам не определяется, мелкие окуньки не в счет.
Часть озера ближе к Купринке радует плотвичкой (пару дней назад "насидел" пару десятков) ладошечного размера и карасики. Есть щучки грамм по 300 и окуньки по соточке. Вечером в прибрежных зарослях плещется активный хищник зачаточных размеров. Как я понимаю, в этой неглубокой лужице остаются "результаты нереста". Отсюда и детсадовый размер уловов. Каких бы легенд не рассказывали про эти озерца - чуда не бывает, монстров я там не ловил и сам у соседей не видел (рассказы типа "...а вот вчера..." - не в счет), все мало-мальски крупное уходит вслед за водой. Могут наверное остаться побитые и подушеные сетями крупные экземпляры, но при глубине в 1 метр, максимум, ловиться вряд ли она будет. На совсем обмелевших озерцах (без названий) даже вид ловли наблюдал - мужики в забродниках бродят по полувысохшему озерцу и бочкой без дна периодически накрывают воду до дна водоема, если накрыли удачно - остается только выбрать рыбку руками. Выходит, даже если рыба и есть, при такой заболоченной воде она просто в летаргическом сне - не до кормежки ей.
Лично мое мнение - эти водоемы хороши, если дача рядом, а до серьезной рыбалки нет возможности доехать. Неспешно посидеть на недалеком бережке после дачного шашлычка. Удобно обучать детей навыкам поплавка - тоже безопасно - берег сухой, комфортный, а утонуть просто не в чем. Назвать Федоровские луга серьезным рыболовным местом (имею в виду озера, не Волгу!) я не решился бы. Хотя я очень люблю эту территорию, провожу там много времени и часто про нее пишу.

Оффлайн Demetr

  • Регистрация: 2008-02-29
  • Сообщений: 649
    • Просмотр профиля
Re: Фёдоровские луга
« Ответ #7 : 06 Июль 2008, 21:23:50 »
После непогодья восстановился клев сорожки на Федоровских лугах. На поппер резво бъют карандашики-щурята.
Сегодня попалась рыба - сразу и не понял какая. Пока тянул - казалась широкая как красноперка. При внимательном осмотре - плотва-инвалид. Сломанный когда-то хвостик зарос но спина сверху - буквой "зю".
Как только она доросла до такого возраста, щурят все же много вокруг.



Пока я рыбалил - младший фиксировал аэрошоу над лугами и Грушинским.


« Последнее редактирование: 06 Июль 2008, 21:30:15 от Demetr »

Оффлайн Demetr

  • Регистрация: 2008-02-29
  • Сообщений: 649
    • Просмотр профиля
Re: Фёдоровские луга
« Ответ #8 : 13 Август 2008, 19:31:17 »
Сегодня впервые на новой лодке вышел на большую воду - Волгу, в районе Федоровских лугов. Сначала хотел половить леща на кольцо. Опыта не имел, конструкцию и технологию академически представлял, но как и любой умник - вляпался! Даже не ожидал, что течение на Волге такой силы. Собрал весь свинец по ящикам - так и не положил червяка на дно! Удочку тоже надо помощнее. Но таки достал одного... черт его знает - кого. Грамм на 200, подлещик или густера - не представилась. Три часа - одна рыбешка, я ее и выпустил. К слову сказать, более опытные товарищи закрывали рыбалку с тем же счетом. Уже подплывая к берегу увидел мечущихся мальков. Спин с собой был, 6гр- Кастмастер и первый же заброс в "котел" - сильный рывок, я настроился на мелкого окуня и от такой потяжки даже опешил. Пока тянул, дошло - жерех! Ну жерех это громко сказано, жерешок. Професионалам и рекордсменам от рыбалки, дабы пресечь ухмылки и назидания, говорю сразу - это мой ПЕРВЫЙ в жизни жерех (типа, первая учительница, любовь и т.п.)! Я отпустил бы его, конечно. Но паркуясь к берегу, неудачно садок волной загнало под днище (катер рядом проплыл) и жерешка придавило. Но он честно попал в кастрюлю на радость соседям по даче. Кроме жерешка досталось десяток окушков - вполне кулинарного размера. Пока на берегу лодки сушили - совещались и пришли к мнению, что до конца жары на леща стоять не хочется - тяжело даже на воде, да и клева нет. Ярко выраженных окуневых стай я тоже сегодня не видел, товарищ стоял непосредственно под ГЭС - тоже десяток окушков и карандашный судачек.
Малька в воде много и чайка его гоняет организованно, а вот окунь - в отпуске. Ждем-с.
Вот моя сегодняшняя радость:

« Последнее редактирование: 13 Август 2008, 19:33:17 от Demetr »

Оффлайн KARASIK

  • Регистрация: 2007-01-15
  • Сообщений: 3097
  • +79371712811
    • Просмотр профиля
Re: Фёдоровские луга
« Ответ #9 : 14 Август 2008, 12:30:33 »
С почином  :+_  ;) !!
РЫБА ЛЮБИТ ГДЕ ГЛУБЖЕ, А КАРАСИК ГДЕ ПОПАЛО!!!

Оффлайн Шурави

  • Регистрация: 2008-01-19
  • Сообщений: 2477
    • Просмотр профиля
Re: Фёдоровские луга
« Ответ #10 : 14 Август 2008, 13:34:18 »
Дима красавец!!! Заразился, теперь пожизненно.
Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву  (Кутузов)
Йух,положенный на мнение окружающих,ведет к счастью и спокойствию!

Оффлайн Demetr

  • Регистрация: 2008-02-29
  • Сообщений: 649
    • Просмотр профиля
Re: Фёдоровские луга
« Ответ #11 : 14 Август 2008, 21:18:50 »
Цитировать
Дима красавец!!! Заразился, теперь пожизненно.
Спасибо, друзья!
Да болел я и так давно, просто обещал жене дачу построить, вот и потратил 3 года. Раз уж слово дадено... Теперь летняя резиденция (предмет жгучей зависти всего дачного кооператива) в стадии окончания отделки. Следующий сезон по открытой воде МОЙ!

Оффлайн Demetr

  • Регистрация: 2008-02-29
  • Сообщений: 649
    • Просмотр профиля
Re: Фёдоровские луга
« Ответ #12 : 12 Сентябрь 2009, 19:30:54 »
Сегодня пробежался по лугам. Видимо погода виновата, поклевок было мало.
зато скошенной снастями травы хватило бы на откорм бычка :D

Оффлайн Demetr

  • Регистрация: 2008-02-29
  • Сообщений: 649
    • Просмотр профиля
Re: Фёдоровские Луга
« Ответ #13 : 12 Август 2010, 11:38:38 »
11 августа мне повезло вот с такой рыбкой.
Леска была тонкой, спин - улайтовый. Я готовился к окуням.
Окуней дохлых немеряно. Поймал только одного. Забавно, что при потрошении окунька - в животике у него пусто, как в закромах Родины и тощий он как столовый ножик...

Оффлайн Demetr

  • Регистрация: 2008-02-29
  • Сообщений: 649
    • Просмотр профиля
Re: Фёдоровские Луга
« Ответ #14 : 15 Май 2011, 20:33:22 »
Сегодня весомо открыл карасиный сезон за забором своей дачки.
Делать на даче ничего не хотелось, червей копать - лень))) Намесил теста щепотку. На удивление поперла карасиная мелочь, которая топилась и тут же вставала в очередь к тесту. И тут карасиный папа решил всех разогнать))

Оффлайн Сергий

  • Регистрация: 2009-11-19
  • Сообщений: 1301
  • +7 964 992 37 49
    • Просмотр профиля
Re: Фёдоровские Луга
« Ответ #15 : 23 Июнь 2012, 20:41:11 »
В связи с поездкой на Грушу, на Фёдоровские луга, заинтересовался тамошними водоёмами. Особо заинтересовала протока от Волги, судя по гуглу, Купринка. Кто там рыбачил? Планирую ближе к Волге.

Оффлайн АЛКОнавт

  • Регистрация: 2008-06-18
  • Сообщений: 939
  • Браконьерам бой
    • Просмотр профиля
Re: Фёдоровские Луга
« Ответ #16 : 23 Июнь 2012, 23:34:27 »
Был там неделю назад, планировал половить жереха, облом. Рыбалить можно в следующей протоке после пантонного моста, прям на траверзе моста. Вдоль травы щучка мелкая и окунь, на перекатиках достает мелкий судачок. Также в протоке, что выходит на Волгу, правее т.б.Сосенки и в затоне.  А на Волге, вдоль островов жерех уже не бьет (ну а мож я так попал). Видимо знает, что запрет закончился.  :D (говорят в мае очень хорошо бил). Ночью на косах в том году можно было судака половить. Сейчас работает семснаряд. Ну а жереха и голавля я всеж половил, правда это было не там. ;)
ЗЫ
Если будешь на резинке, имей ввиду, "крутизна" на катерах там круче поросячьего хр хвостика,  ;D им проехать рядом с резинкой или по снастям в кайф. 
Лучший друг на рыбалке-жена: червей накопает , лодку накачает ...
Если нет повода чтобы  выпить, это не повод чтобы не  пить!!!
[img]https://nick-name.ru/f

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Сергий

  • Регистрация: 2009-11-19
  • Сообщений: 1301
  • +7 964 992 37 49
    • Просмотр профиля
Re: Фёдоровские Луга
« Ответ #17 : 24 Июнь 2012, 10:29:36 »
А народонаселение как там. По Волге и в самой протоке. Резинку есть где поставить? Имею в виду снасть.

Оффлайн АЛКОнавт

  • Регистрация: 2008-06-18
  • Сообщений: 939
  • Браконьерам бой
    • Просмотр профиля
Re: Фёдоровские Луга
« Ответ #18 : 24 Июнь 2012, 22:59:53 »
Весь народ в основном на островах, но думаю что подтянутся. На резинку никого не видел что б ловили, ну а поставить конечно можно. Вот только в выходные движение таааам ого го.                                                                         
Лучший друг на рыбалке-жена: червей накопает , лодку накачает ...
Если нет повода чтобы  выпить, это не повод чтобы не  пить!!!
[img]https://nick-name.ru/f

Оффлайн Kirill-sam

  • Регистрация: 2015-02-16
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Фёдоровские Луга
« Ответ #19 : 13 Сентябрь 2015, 22:37:00 »
Люблю эти места, ставили летом там палатки на Волге ближе к Купринке. только вот с рыбой что то полный швах.
Удочку, донные снасти я не то что не люблю, просто мне нравится спиннинг. А вот на спиннинг я так  ничего и не поймал. Пробовал джиговать на фарватере, ноль. в заливах (Бахиловский остров) на колебалку, воблеры - тоже ноль. Эхолота нет, поэтому все мои попытки ловить на глубине на джиг похожи на поиски иголки в стоге сена.
Кто нибудь может похвастаться удачной рыбалкой на спин в этих краях?
пвх Marlin mp-330 + Suzuki 9.9 AS (15)

Оффлайн Заяц

  • Регистрация: 2014-12-30
  • Сообщений: 205
    • Просмотр профиля
Re: Фёдоровские Луга
« Ответ #20 : 18 Сентябрь 2015, 10:39:39 »
Подскажите можно ли доехать до соединения всех этих длинных озер с Волгой? В самих озерах крупное кто нибудь ловил что то?

Оффлайн trilogia

  • Регистрация: 2010-05-26
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Re: Фёдоровские Луга
« Ответ #21 : 24 Сентябрь 2015, 08:07:50 »
Доехать можно, хоть через Федоровку, хоть через Прибрежный.
Крупное ловилось (щука, карась, карп, пару раз в уловах видел сома). Правда было это года 3-4 назад.
Сейчас даже не знаю чего там ловить, хотя друзья пару раз катались в этом году туда, так акромя шнурья ничего не видели, но иногда и бывает, что плесканется что-то крупное.
А вообще там все очень хорошо процеживается сетями. 
Нахлыст - это всегда клево!
www.onhook.ru

Сайт о рыболовном туризме

Оффлайн Заяц

  • Регистрация: 2014-12-30
  • Сообщений: 205
    • Просмотр профиля
Re: Фёдоровские Луга
« Ответ #22 : 02 Октябрь 2015, 20:40:27 »
Спасибо!!! Недавно вот проехался все таки от дачи прям до Купринки - места конечно красивые но все ловят мелочь. Наверно есть смысл попробовать на фидер в сторону волги

Оффлайн Arcomp

  • Регистрация: 2010-04-19
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
Re: Фёдоровские Луга
« Ответ #23 : 02 Октябрь 2015, 21:41:44 »
... Наверно есть смысл попробовать на фидер в сторону волги
Есть, но от мелочи мало что спасает, а так, попадаются иногда и приличные экземпляры.

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 [24] 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal