Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Зимний спинниг  (Прочитано 13387 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Зимний спинниг
« : 23 Декабрь 2021, 22:04:50 »
Приглашаю всех, кто будет бороться с зимой в эту ветку. Лично я буду всю зиму искать лазейки)))

Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Зимний спинниг
« Ответ #1 : 23 Декабрь 2021, 22:07:36 »
Вернувшись домой, решил не откладывать дело в долгий ящик и сразу поделиться отчетом о поездке. Дела делами, а на рыбалку я съездить был обязан. Сразу хочу поблагодарить моих друзей, Андрея Гумарова , Андрея Савченко и Евгения Харькова , за отличную компанию и за рыбалку. У нас было два выезда. Каждый из них разделился на дневную часть и на ночную. О дневной расскажу в этом отчете.




Времени оба раза было катастрофически мало. Утром рабочие дела, а потом дорога до воды… За то время, за которое мы добирались до места ловли, у нас можно съездить в другой город и вернуться. А световой день сейчас совсем короток, так что знакомиться с водоемом было некогда, сразу нужно было начинать ловить. В первый день на ловлю осталась пара часов, во второй — какие-то полчаса.



На три спиннинга за это время удалось поймать всего пару щук и одного окуня. Но, как мне сказали, это еще не самый плохой результат для Москвы-реки. Лично мне хотелось просто поймать рыбу на этой воде, потому что первый опыт ловли пару лет назад не дал ни хвоста.



Пробовали ловить на большие приманки, воблеры и джиг. С большими приманками повезло Андрею: пелагическая проводка крупного твистера спровоцировала на атаку щуку, которая оказалась самой крупной пойманной нами рыбой. На воблеры поклевок днем не было. На джиг поймал я. Ну а окуня принесла классика — отводной поводок.



Не люблю ловить, когда не понимаю, что происходит на дне, поэтому много времени тратил на то, чтобы пробить место. Хоть Андрей очень точно объяснял рельеф и глубины, все же я пробивал их джигом с перегрузом, чтобы понять более детально. После этого начинал ловлю. В итоге обе поимки произошли с бровок, которые удавалось нащупать таким путем.




Ловил неправильным для этих мест спиннингом — коротышом. Не хотел везти с собой много удилищ. Чтобы ловить и на воблеры, и на джиги, использовал Norstream Ultra 682ML. Катушку тоже использовал одну: Savage Gear SG8 2500 с шнуром номер 1,0 по японской шкале. Несмотря на небольшую нехватку дальности заброса, ловить было вполне удобно. Особенно радовала высокая чувствительность при джиговой ловле.



Москва река — очень интересный, но сложный водоем. Сложный не в плане самой ловли, с которой все понятно, а в плане рыболовной нагрузки и расстояний до мест. Очень много рыболовов, все находится далеко, а времени очень мало. Обязательно приеду снова, чисто на рыбалку. О ночной части, где было много поимок, расскажу позже.

Оффлайн Андрей_502

  • Регистрация: 2012-10-03
  • Сообщений: 216
  • Эх, люблю я H2O
    • Просмотр профиля
Re: Зимний спинниг
« Ответ #2 : 24 Декабрь 2021, 00:01:02 »
Как всегда суппер!!! Читаю с удовольствием,
Молодец!!!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Зимний спинниг
« Ответ #3 : 27 Декабрь 2021, 21:51:42 »
Как всегда суппер!!! Читаю с удовольствием,
Молодец!!!
Спасибо! Очень приятно!

Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Зимний спинниг
« Ответ #4 : 27 Декабрь 2021, 21:55:08 »
Ночная рыбалка на Москве-реке была прекрасна: чистый снег спрятал мусор на берегах, и стало здорово. Свет города, ночная гладь воды… Да и клев, признаться честно, был отменный. На клеве, несомненно, сказалось то обстоятельство, что я попал на начало зимнего сезона, когда рыба не наколота, но мне как туристу важен итог, а не причины. А теперь по порядку.



За три выезда тремя спиннингистами было поймано 14 судаков, был пяток сходов, и очень много было холостых поклевок. Лично мне удалось подержать в руках пять рыб. Все они были пойманы на воблер. Лучшими приманками оказались Jackall Rerange 110SP и Jackall Timon Midia 88F. На эти два воблера поймано практически всё.




Что касается тактики: за ночь посещали не более трех мест. Облавливали их тщательно, меняя подачу, проводку, приманки. Пробовали ждать выхода, но лучше работала тактика постоянной смены мест после плотного пролова и ловля дежурной, а не «выходной» рыбы.




Лучше всего работали две проводки: мягкий короткий твичинг с долгими паузами и «умирающая равномерка». Типы мест: отвесные береговые бровки, обратки, перекаты, отдельные приямки. В основном, ловили на снос, но это больше из-за отсутствия забродников.




Ловил тем же спиннингом, что и днем: Norstream Ultra 682LML с катушкой Savage Gear SG8 2500. Шнур номер 1,0 по японской шкале. На одном из участков испытывал новый Norstream Experience. Очень впечатлен новинкой. Тактильная чувствительность, заброс и «вязкость» на вываживании — вот то, что впечатлило больше всего.




В общем, очень понравилось. Рыболовная нагрузка, конечно, большая, спиннингистов много. Ехать далеко, но ночью, по крайней мере, почти без пробок. Поймать можно, но нужно стараться — халтура не пройдет. Освещенность в некоторых местах такая, что налобный фонарик не нужен. Ну и здорово, что между обловом точек можно заехать куда-нибудь перекусить, поскольку вся ловля происходит в пределах «цивилизации».

По большому счету, рыбалка точно такая же, как и у нас на Волге. Те же типы мест, те же приманки, те же проводки. Конечно, рыболовная нагрузка на водоем и количество рыбы совсем другие, но поймать вполне возможно. Обязательно приеду еще, чтобы снять зуд во время ожидания весны.

Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Зимний спинниг
« Ответ #5 : 30 Декабрь 2021, 05:59:51 »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4250
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Зимний спинниг
« Ответ #6 : 09 Январь 2022, 21:37:38 »
Привет Дружище!!!
Как и планировал получилось выбраться на открытую воду для теста своих приманок Fish it, думал затестить только КРАКЕНА 250мм, но в итоге взял все - и новые расцветки ТУНЦА 180мм и старые модельки БИБА 210мм. Воды для теста оказалось придостаточно))) К сожалению не было возможности по снимать под водой, но я постарался снимать чтоб всё равно была видна и понятна игра приманок. Немного прогулялся и поболтал, посмотрел природу промзоны Самары и покидал спиннинг и самое главно увидел то что и хотел!!!
Спасибо за новогодний лайк! С прошедшими праздниками и удачи на воде и на льду!!!

Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 [18] 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal