Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Весна 2022г.  (Прочитано 97958 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mudzilla

  • Регистрация: 2015-11-14
  • Сообщений: 1460
  • Запрещено оставлять сообщения Вообще запрещено...
    • Просмотр профиля
Весна 2022г.
« : 31 Март 2022, 19:20:52 »
 Вчера позвонил Сергей отморозок звал на следующие выходные на зимнюю рыбалку.Но мы с Владом решили открыть лодочный сезон.Отправились в верх от СамарыТрудно было таскать лодку и мотор до воды.Нигде к воде близко не подьедешь.Намучились немного.. В итоге дошли до Голодного.В эхолоте рыбу не видели.В. одном месте поймали судака на фиолетовый Изи шиннер 6.5.Поклевок больше не было .Но тем не менее день был отличный.На воде тишина,мы одни,рядом медленно проплывают льдины,Утки лебеди летают.Красота..Ну главное сезон открыли,надеюсь до запрета еще порыбачить с лодки [smiley=motor.gif] [smiley=lodka.gif] [smiley=drill2.gif]


« Последнее редактирование: 01 Апрель 2022, 21:24:16 от mudzilla »

Оффлайн алексей09

  • Регистрация: 2013-10-07
  • Сообщений: 334
  • 89277107476
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2022г.
« Ответ #1 : 04 Апрель 2022, 22:15:29 »
Ну вот и я вчера открыл водомоторный сезон.
С утра собирался на лёд, но выйдя из подъезда увидев что ветра почти нет я передумал. Ноги в руки и в гараж за лодкой и на Волгу. Ветра не было только по утру. Потом задуло, но из под берега. Поэтому волна была от середины и у правого берега.
 Слипанулся в Гранном на щебенке. Там лодок 15 уже стояло. Я пошёл вниз по своим местам. Рыбу видел только в одном месте, но из-за волны не стал якориться и пошёл дальше. Дошёл чуть ниже Петровского. Так и не увидев заветных силуэтов спиннинг не расчехлял.
 Поджабный, Гризи и Петровский ещё во льду.
Чуть после обеда вернулся в Гранный. С третьего заброса есть!
Следом ещё штук 5 стекляшек были отпущены с двух перестановок. Поклевки не скажу что еле тюк, а вполне четкие.
На этом все и закончилось. Лишь после пяти был ещё один сход и все.
Ну, какое ни какое открытие [ssm113]
Всем успехов!!!

Запчасти для иномарок в наличии и под заказ.

Оффлайн Пограничник

  • Регистрация: 2015-04-15
  • Сообщений: 2149
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2022г.
« Ответ #2 : 05 Апрель 2022, 20:36:31 »
ОТПРАВНОЙ ТОЧКОЙ ВСЕХ ДОСТИЖЕНИЙ ЯВЛЯЕТСЯ ЖЕЛАНИЕ  [smiley=motor.gif]

Сегодня был уже второй выход на большую воду после зимней спячки и ловли со льда.  [ssm109]

ВТОРОЙ Карл, в первый раз поймал одну поклевку и всё, хотя на моих глазах народ таскал приличных рыб и даже одного сома на 35 кг.  [smiley=kvok.gif]

"Так бывает" - эта фраза часто звучит в репортажах PAL, но хочется результата .  [ssm113]

Вышел на воду уже позже всех, когда сбрасывал лодку - рыбаки уже выходили на берег и хвалились хорошими уловами.  [smiley=bis.gif]

Ветер, ветер, ветер - он дул не переставая, причем дул против шерсти - течение в одну сторону, ветер в другую. Постановки по рыбе имели полный расколбас, потому что лодку на веревке крутило на 360°. [smiley=bur2.gif]

Пробовал и среднюю резину и мелкую и паралон, но так же как и первый выезд увидел только одну поклевку.

На очередной постановке поставил  Keitech Easy Shiner 4.5" , глубина 13 м и получил долгожданный БАБАХ.  [smiley=shrk.gif]

Вываживание с шутками прибаутками в диалоге с напарником Олег Savva, так как спиннинг до 60 гр знатно гнулся мы долго решали чем мне может помочь друг - сделать красивые кадры или разложить подсак - камера или подсак прозвучало несколько раз в итоге на поверхности показалась зубастая морда с пятнистым телом - щука, а мы то ловим судака, ну и ладно, открытие состоялось.  [smiley=999.gif]

Покатались немного по волнам и дальнейшие забросы против ветра - результата не принесли.

Счёт лету открыт, будем дальше работать, впереди самое интересное.  [smile=happydanse]

За профессиональные фотосюжеты огромное спасибо - Олег  Savva.

Всем лета, хорошего настроения и ярких поимок.  [ssm113]



at url


at url


at url


at url

Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2022г.
« Ответ #3 : 07 Апрель 2022, 22:30:10 »
Наконец, дождались! Сезон открыт, и это лишь его начало. Первый блин вышел слегка комом, но рыбалка состоялась. Кратко расскажу об успехах и логике действий.

Рыбалка получилась спонтанной, в будний день, не на своей лодке. Наш катер будет доделан на днях, а пока на ПВХ-шке, в компании друга Антона, решено было выйти открыться. Снял с катера эхолот, привез аккумулятор, взял пару спиннингов, прошлогодние коробки — и вперед.



Рано выехать не получилось, спустило колесо, а когда починились, дело шло к восьми. Сбор лодки на берегу занял тоже почти час, в итоге на воде были в девять. Ветер уже начал раздувать. Для «железа» вполне, но для ПВХ с якорем на веревке очень неудобно.



На первом участке нашли три перспективных сектора. Эхолот показал много мелкого судака и одиночные силуэты крупной рыбы. Судя по дуге, это скорее была щука. Решили проверить каждый силуэт. Антон ловил на мандулу, а я начал на силикон.



На всех постановках были поклевки. На первой с первого же заброса Антон ловит «стекляшку», дальше — сход. На второй тихо, на третьей снова судачок на мандулу, а у меня поклевка хорошей щуки. Очень приятно после зимы побороться с рыбой. После недолгих манипуляций рыба ушла в родную стихию. Далее была хорошая поклевка на силикон... И на этом всё.







Решили сходить проверить места ниже по течению. Пока шли, раздуло так, что рыбалку пришлось прекращать. На берегу были уже после часа.



По большому счету, секретов нет. Все поимки с ямы, глубина — 14–16 метров. Успехи скромные, но для справки скажу: судак попался на мандулу длиной 100 мм, цвет на фото. Щука — на 140-миллиметровую мандулу, цвет «билайн».



Ловили спиннингами Norstream Absolut и Standard 4. Очень интересно было испытать «Стандард». Спиннинг ощутимо изменился, стал легче и чувствительнее. Уделю ему больше внимания в этом сезоне.

В любом случае, сезон открыт и самое интересное только впереди. Всем ни хвоста ни чешуи, пора на воду!

Оффлайн Aleks 397

  • Регистрация: 2012-02-06
  • Сообщений: 1564
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2022г.
« Ответ #4 : 08 Апрель 2022, 20:56:17 »
Буду краток, сезон открыл, с берега  ;) щука берет выходами



Рулит джига-джига
Сейчас к людЯм надо помЯгше, а на вопросы смотреть шИрше...

Оффлайн АВД

  • Регистрация: 2010-06-28
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2022г.
« Ответ #5 : 09 Апрель 2022, 08:50:11 »
Всем привет. Вот и я открыл спининговый сезон. С утра немного поджиговал на одном городском пляже. Довольно сильный ветер не дал в полной мере наслодится рыбалкой, и все же поклевки видел и рыбу поймал. Сначала клюнул небольшой судачек, а потом налим.   
   Короче, руки размял, снасти в воду окунул, свежим ветром подышал. В восемь часов уже был дома.  Взвешивание показало  1240г. Удачи! Пока пока. 





Оффлайн Aleks 397

  • Регистрация: 2012-02-06
  • Сообщений: 1564
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2022г.
« Ответ #6 : 09 Апрель 2022, 18:54:00 »
День второй  ;)
Выехали после обеда, на вечерний выход. Народу полно, нравится мне рыбалка когда плечо к плечу, чувствуется поддержка, да и соревновательный момент присутствует. Не нужен ни какой эхолот, рыбу искать не надо, приманки никто не прячет, опять же на берегу, птички поют, красота  ;D   
 Кому как повезёт, мне повезло  ;) за 2-ка

А больше и не надо
Сейчас к людЯм надо помЯгше, а на вопросы смотреть шИрше...

Оффлайн mudzilla

  • Регистрация: 2015-11-14
  • Сообщений: 1460
  • Запрещено оставлять сообщения Вообще запрещено...
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2022г.
« Ответ #7 : 09 Апрель 2022, 19:31:18 »
 Сегодняшняя рыбалка была одной из самых удачной.Не в смысле трофеев,а в количестве поклевок и пойманной рыбы.Утром вышел к машине ветер сильный,думали опять мучения на воде будут.Но когда приехали к месту оказалось вполне комфортная погода.Но это было до начала дождя.Потом намокли но это не мешало ловить рыбу.Были где и все.В Гранном и в будний день много лодок было,а уж сегодня был ажиотаж.Сначала искали рыбу,эхолот показывал крупную рыбу,но ни поклевки.Потом прошлись по своим точкам и сразу же потычки на изи шиннер 6,5.Потом
 я решил поставить аваруну 110 и на первой же проводке поймал нормального судака.Влад то же уменьшил размер на 4,5  и понеслось.С одного места и судак и щука.Потом еще в нескольких местах наловили рыбы.Много мелких отпускали.Думаю еще раза 2 до запрета порыбачить,но в принципе как говорится зуд снял,рыбы наловили,успокоился.Завтра пойду в рыболовные магазины
купить силикона...



« Последнее редактирование: 09 Апрель 2022, 21:10:02 от mudzilla »

Оффлайн Aleks 397

  • Регистрация: 2012-02-06
  • Сообщений: 1564
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2022г.
« Ответ #8 : 12 Апрель 2022, 20:44:30 »
Сезон продолжается  :#~
Сегодня, после того как, подарил очередной джиговый набор Нептуну, решил немного поэкспериментировать. Был в наличии крючек, груз цилиндрический. Нацепил на застёжку, насадил силикон и токио-риг готов.
Рыба не заставила себя долго ждать


Приманка такая была в наличии всего одна, на очередном забросе, вытащил без хвоста, перебор других приманок не увенчалась успехом, пришлось возвращаться домой.
Сейчас к людЯм надо помЯгше, а на вопросы смотреть шИрше...

Оффлайн Jakeey

  • Регистрация: 2014-01-20
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2022г.
« Ответ #9 : 13 Апрель 2022, 10:48:18 »
"Тук-тук.. Ваша мама пришла, Свинг Импакт принесла.."
Доверчивые оказались поросята, хоть и колючие.



Разогрей спиннинг и измерь тень своего шнура-стань опытным форелятником!
 Обслуживание и ремонт катушек
https://vk.com/club99680108

Оффлайн mudzilla

  • Регистрация: 2015-11-14
  • Сообщений: 1460
  • Запрещено оставлять сообщения Вообще запрещено...
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2022г.
« Ответ #10 : 13 Апрель 2022, 19:44:32 »
 Ну а у нас сегодня результаты поскромнее.Там,где в прошлый раз хорошо отловились рыбы не видели.Куда то ушла.Стали искать.На поиск ушло много времени.Ничего нормального в эхолот не видели.Ушли далеко,до Винновки.Ладно хоть до обеда ветер был не сильный.Если в субботу вода прозрачная была,то сегодня мутняк пошел.В  эхолоте видели много мелкого судака,да и тот не особо брал.На двоих поймали 1 берша и 6 судаков.


 В Грязях и Петровском еще лед,обратно шли по Волге по приличной волне..С Поджабного сорвало лед и пришлось обходить его  почти по той стороне.Еще разок в выходные с лодки порыбачим  [smiley=lodka.gif] [smiley=motor.gif] [smiley=drill2.gif],а потом поплавок [smiley=1ribalov.gif]

Оффлайн Волжанин

  • Регистрация: 2013-03-05
  • Сообщений: 867
  • «Рыба есть, ловить надо уметь!»
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2022г.
« Ответ #11 : 13 Апрель 2022, 22:27:03 »
Всех приветствую и с открытием сезона!!!
Вчера наконец-то и я открыл долгожданный сезон [ssm113]
Даже не буду говорить как я этого ждал [ssm105]
Вышел с лодочной в 13.30.
Встретился на воде с Погранцом [smiley=s37.gif]
Поискал клыкастиков. Находил, но небольшие стайки и те отказывались выходить на связь. Но ничего-все впереди :)
На очередном проводке чёткий удар и по ощущениям сразу стало ясно, что СОМ [ssm103]
И началась песня фрикциона- взззззззз....
Не описать словами как быстро у человека в критических ситуациях появляются способности ;D В частности способность поднять якорь который брошен с носа и одновременно удерживать сома, который тянет в направлении кормы ;D Так и пришлось зажав спиннинг коленями, вывеситься через стекло, ухватить якорную верёвку и вытащить якорь ;D Ну а дальше- поехали :)
Вываживание прошло очень удачно и достаточно быстро- минут 20.
Раз семь поднимал сома и снова он уходил в глубину под песнь фрикциона [ssm103]
Но всё-таки удача не отвернулась( как два три года назад в такой же ситуации,  когда не смог поднять сома) и трофей взят [smiley=ura1.gif] [smiley=ura1.gif] [smiley=ura1.gif]
После поимки сложно сказать кто остался больше в соплях я или сом ;D Надеюсь стиральная машина справится :)

Минут 40 потом не мог стоять на ногах и руки тряслись.
И во второй раз спустя пару лет снова поклевка сома на мандулу взаглот :#~ Шнур 1.2 PE не подвел :)

При захвате и переваливании сома в лодку чуть не вывернул сустав когда он начал мотать головой. Ну и проверил, что такое щетка в пасти сома :)

Рыбалка завершилась через 3 часа после начала и я довольный отправил свой баркас в родную гавань [smiley=_67.gif]
Дома семья была в хорошем смысле в шоке от улова [ssm113] :)

Сезон открыл [ssm105]
Всем удачи и рыбацкого счастья!!!

Любое путешествие начинается с первого шага

Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2022г.
« Ответ #12 : 15 Апрель 2022, 19:10:42 »
Эта рыбалка стала для меня пока самой удачной из первых выездов 2022 года. Получилось все — количество, качество, плотность клева. Несмотря на то, что участок на котором ловил, был относительно новым, найти и поймать удалось. Поделюсь своими наблюдениями, возможно, будет для кого-то полезно.





На воду вышли в районе 9 часов. Клев начался сразу, и в районе двух часов я уже наловился настолько, что остаток дня занимался только поиском. Наибольшая активность была в обед.

Приманки использовал относительно крупные. Три приманки сработали лучше всего — Jackall Rhythm Wave 5,8”, Keitech Easy Shiner 6,5”, мандула 120 мм. Цвета разнообразные, и яркие, и темные. Самые крупные судаки попались на ярко-желтый цвет.





Ловил с поводком из флюорокарбона, монтаж силикона на джиг-головке. Веса использовал относительно небольшие, от 20 до 32 г. Все поклевки на долгой паузе. Всего пару рыб поймал на снос, остальные в корму.





В этот раз судак клевал на глубинах от 12 до 17 м. Пробовал ловить по одиночным силуэтам, но наибольший результат получал, когда удавалось найти большие скопления рыбы. На удивление, в одних группах стояла рыба разного веса. Были поимки с одной постановки как «стекляшек», так и «кабанов». Все поимки с первого-второго заброса. Очень часто переставлялся.





В местах, где ловила основная масса рыболовов, чувствовалась сильная запресованность рыбы. Судак капризничал и был крайне избирателен как к приманкам, так и к подаче. Гораздо эффективнее было ловить в стороне. Конечно, судака было меньше, на поиск уходило много времени, но оно того стоило.

Поиск вел на частоте 455Гц с раскрытием лучей до 60 метров. На большой глубине вполне эффективно, что наглядно показано на снимке экрана.



Осталось всего несколько дней, постараюсь успеть еще пару раз побывать на воде. Уж больно клевое время.

Ловил спиннингом Norstream Standard IV 862MH с катушкой Shimano Twin Power 4000.

Оффлайн Jakeey

  • Регистрация: 2014-01-20
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2022г.
« Ответ #13 : 16 Апрель 2022, 13:20:28 »
На прошлой рыбалке я нарушил два очень важных правила:

1. Никогда и никому. Никогда и никому не отдавай свою судачью шапку.
2. Никогда. Никогда не забывай, что щука тоже может дать леща.

А рыбалка..Рыбалка была суперская.









П.с. Андрюха Волжанин [smile=klass]
Разогрей спиннинг и измерь тень своего шнура-стань опытным форелятником!
 Обслуживание и ремонт катушек
https://vk.com/club99680108

Оффлайн mudzilla

  • Регистрация: 2015-11-14
  • Сообщений: 1460
  • Запрещено оставлять сообщения Вообще запрещено...
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2022г.
« Ответ #14 : 16 Апрель 2022, 23:26:27 »
 Вчера с Владом думали куда поехать на рыбалку.В верха или вниз.И там и там выкладывают огромных судаков,а времени половить с лодки до запрета у нас было только сегодня.Решили вниз и не прогадали.Пусть не такие огромные судаки и щуки как в предыдущих отчетах,но все равно нормальные.Щука за 4 кг  и несколько судаков за 2 кг.В эхолоте видели много рыбы и хищной и бели.Рыбаков много,все ловили.Рядом с нами и в отвес хороших ловили и на большом катере на даунригер 2 рыбы поймали.Ну а у нас вся рыба на мандулу
 .Порыбачили отлично,теперь до. 11.06. поплавок фидер и береговой спиннинг
 Ну и пара фоток с рыбалки.





 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 [24] 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal