Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Карелия  (Прочитано 48609 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: Карелия
« Ответ #60 : 14 Июнь 2016, 21:42:01 »
А я жду не дождусь, когда не только читать будете, но и сами созреете ехать.  :D Толкать-копать технику в КэЗэ сил хватает, а ехать куда-то подальше всё чегой-то бойитезь.  :D (Это я в процессе подготовки к своему северному июлю огорчаюсь...  ::)  :D).
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Золотая Рыбка

  • Регистрация: 2011-05-17
  • Сообщений: 1381
    • Просмотр профиля
Re: Карелия
« Ответ #61 : 14 Июнь 2016, 21:55:23 »
Да с едой в Карелии всегда было вкусно и начинки в пирогах много, особенно в брусничной ватрушке.
10 лет прожила в Петрозаводске, который год собираюсь съездить, правильно Андрей говорит, все только собираемся.
Спасибо за репортаж, продолжение ждем [ssm1]
и небывалое бывает

Оффлайн Banderes

  • Регистрация: 2014-05-25
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Карелия
« Ответ #62 : 14 Июнь 2016, 22:16:39 »
Рыбачили в Северной Карелии с 1го по 7е июня на Пяозере. Все о рыбалке будет в фильме. А пока маленький ролик с видами озера с квадрокоптера, надеюсь автор темы не обидится.
http://youtu.be/M4tTQ_MAUyU

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн .СЕРЁГА.

  • Регистрация: 2010-10-21
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Карелия
« Ответ #63 : 16 Июнь 2016, 00:19:14 »
Белые ночи Карелии.
(или путешествие на рыбалку в Карелию)
И где??? Просили же,  ждём очень!!!  [smile=klass]

Оффлайн Сахалинский

  • Регистрация: 2011-07-31
  • Сообщений: 166
  • Давайте общаться,знакомиться - http://rybalka73.ru
    • Просмотр профиля
Re: Карелия
« Ответ #64 : 17 Июнь 2016, 20:43:36 »
Друзья! Спасибо за поддержку, кто написал здесь, что вам нравится мой фото-рассказ о нашем путешествии в Карелию.
Немного была задержка с написанием очередной части моего рассказа, т.к. на моём Ульяновском сайте любителей рыбалки  нашлись люди, которые посчитали рассказ "мыльной оперой". Им нужна была только рыбалка, фото рыбы , а фото природы посоветовали выставлять на других форумах.
Честно, обиделся и бросил писать.  Много друзей мне звонили и писали в личку, просили не обращать внимания на тех, кто считает мои отчёты "мыльной оперой".
Приятно и спасибо.

Долго обижаться не могу и ,преодолев небольшое затишье,решил продолжить свой рассказ....
Прошу только не торопите,очень много сделано фото и их нужно редактировать. Не хочется мне выставлять плохие фото.
И ещё... Если вам не нравится смотреть фото о природе Карелии - не заходите в эту тему и вам будет намного спокойнее.

===================================================================================

Белые ночи Карелии.
(или путешествие на рыбалку в Карелию)
Продолжение... Начало отчёта см. ЗДЕСЬ.
Часть десятая - Выше по течению реки Лужма....
6 июня 2016 г.

После ужина, в начале десятого вечера, мы стартанули выше по течению на реку Лужма. Нам предстояло увидеть абалденную красоту местной, настоящей природы Карелии. На карте река Лужма будет ЗДЕСЬ, маршрут обозначен на карте. Забегая вперёд напишу, проплыли мы по реке Лужма выше по течению примерно 10-11 км.



Плывём по устью реки Лужма...



Алексей (лесник) около 2-3 км рискнул здесь, среди топляка, попробовать рыбалку троллингом с заглублением воблера до 2-2,5 метров.



Красотища абалденная,грех которую не сфотографировать.



Влад снимает наше путешествие на камеру....



Все занимаются своим делом....



Друзья! Признаюсь честно,увидев природу и красоту Карелии, мне уже в Астрахань на рыбалку не хочется и при возможности, снова поеду в Карелию. Планирую в этом году, в середине августа.
Вот она,природа Карелии !!!





Зеркальная гладь реки Лужма. Мы плыли, а я глядя на берег, мечтал увидеть там медведя.  :)



Ребята! Это завораживает. Это не передать словами...Красотища !!!



Цветёт багульник.... Запах...?! Воздух...?! А-а-а-абалдеть ! 



Берега преобладают возвышенные, каменистые, почти сплошь покрытые хвойным лесом берега, практически необжитые и труднодоступные.
Но нигде не видно медведей ?!  :)









Кстати,Сегозеро относится к бассейну Белого моря. Здесь когда-то стоял лес, но после сооружения в 1957 году плотины в истоке реки Сегежа,превращено в водохранилище и сейчас имеет название Сегозёрское водохранилище. Уровень воды был поднят на 6,3 м. Площадь до создания водохранилища — 753 км² (с островами). На озере более 70 островов.
Повсюду топляки....



Мы движемся без остановок выше по течению реки Лужма...





Здесь раньше когда-то проходила дорога. Остались только сваи из брёвен. Сколько же  им лет?



Мы обратили внимание, что сваи были сделаны из брёвен, а во внутрь вложены камни,гранитовые булыжники.
Когда-то по этой красивой реке Лужма наши предки сплавляли лес...



Мы почти входим в быстрое течение реки.



В прозрачной воде Лужмы всё чаще и чаще стали встречаться огромные камни....



Решили здесь сделать остановку,заякориться и начать первую рыбалку на реке Лужма на хариуса.
Продолжение смотрите ЗДЕСЬ
Все на работу пахать, а мы на рыбалку руками махать !!!

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: Карелия
« Ответ #65 : 17 Июнь 2016, 21:22:58 »
Да, красиво!  [smile=klass]

Но, не надо мечтать увидеть медведя.  :D А то...  ::)
Глядишь, болезнь Северами дойдёт до моего уровня,  :D вот тогда будете мечтать НЕ увидеть медведя.  :D
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн Сахалинский

  • Регистрация: 2011-07-31
  • Сообщений: 166
  • Давайте общаться,знакомиться - http://rybalka73.ru
    • Просмотр профиля
Re: Карелия
« Ответ #66 : 20 Июнь 2016, 21:28:45 »
Белые ночи Карелии.
(или путешествие на рыбалку в Карелию)
Продолжение... Начало отчёта см. ЗДЕСЬ.
Часть 11-тая - Выше по течению реки Лужма....
6 июня 2016 г.

Мы подплыли к берегу.... Николай с Алексеем остались в лодке. Они планировали заякориться на течении и попытаться поймать первого хариуса с середины реки.



Мы с Владом начали рыбачить с берега....



Я начал рыбачить на небольшую блесну-вращалку "Мепс-2".
Течение реки в этом месте было очень сильное и более тяжёлыми блёснами рыбачить было невозможно, т.к. много подводных камней и много в этом месте было топляка.



Я стоял на берегу, а за спиной у меня к берегу подходила когда-то дорога, выложенная из огромных брёвен.



Мне было интересно, куда ведёт эта старая дорога из брёвен?
Попробовал пройти по ней дальше, но брёвна уже были такими рыхлыми и гнилыми, что можно было провалиться и не дай бог, повредить ногу. Дальше идти не решился, а сделал очередное фото с видом в лес.....



Рыбачили недолго, минут 30-35. Ни одной поклёвки.
Да и рыбачить-то особо не пришлось. Было очень не комфортно забрасывать приманки с берега,мешали кусты, а в воде было много топляка. Я один раз зацепил блесну за камень, кое-как её отцепил. А Влад зацепил блесну за топляк и расстался с ней.
Не получилась рыбалка и у наших товарищей с лодки. Течение очень сильное, лодка не якорилась и её постоянно сносило на камни. В общем было одно мучение. 
Не просчитали  мы и не думали, что здесь столкнёмся с такими проблемами.
Вы наверное спросите меня:
- А почему не рыбачили с воды, ведь вы были в рыболовных сапогах?
Друзья, отвечу вам так. Рыбачить в сапогах, стоя в ледяной воде было просто не выносимо. Я простоял в такой воде минут 10 и думал, что ноги у меня отвалятся и не отогреются до самого Ульяновска. Ноги не мёрзли, а дико ломило от холода. Руки мёрзли от воды. Напомню, что температура воздуха в этот день была всего лишь +5+6.
Вот такая там в реке ледяная вода !
После часа или полутора такой неудачной рыбалки, мы решили плыть обратно в лагерь.
Я сел в лодку первым и проплыли под мотором за Владом,он стоял выше по течению метров в 50-60.
Проплыв метров 10, винтом цепляем за камень и у винта срывает шпонку.
Алексей впрягается в вёсла...



Это нужно только видеть. Минут десять Алексей грёб так,что был весь в мыле, а лодка стоит на месте. Лодку начало сносить ниже по течению.
- Влад! Короче, спускайся по берегу к нам, я уже устал грести до тебя.



На берегу вычерпываем воду из лодки....



И заменили шпонку на винте лодочного мотора "Вихрь".



Вот так, измучившись и получив удовольствие от увиденной красоты  быстрой реки Лужма, мы выдвинулись ниже по течению, к своему лагерю. Солнце кажется предвещало завтра хороший день.
На часах было всего лишь начало первого ночи.



Ни одной волны... Словно водяное зеркало. Красотища!





Любуясь красотой, просмотрели и наскочили на топляк. И снова сорвали шпонку на винте. 
Какие же у нас продуманные и лучшие в мире лодочные моторы, особенно лодочный мотор "Вихрь". Несколько минут ремонта, вставили ржавый гвоздь  и мы снова в пути.   А вы представляете, если бы это случилось с японским двигателем?



И снова в пути и снова зеркальная гладь устья реки Лужма.



Продолжение следует....   
Все на работу пахать, а мы на рыбалку руками махать !!!

Оффлайн Михалыч

  • Регистрация: 2007-06-18
  • Сообщений: 77
  • Меньше спишь - дольше живешь
    • Просмотр профиля
Re: Карелия
« Ответ #67 : 21 Июнь 2016, 19:56:54 »
Огромное спасибо за отчет и фото.
16 лет прожил в г. Сегежа на одноименной речке, вытекающей из этого озера.
На оз. Елма, что чуть севернее Сегозера построили с друзьями избушку.
Часто ходил по маленьким речкам Карелии.
Словно опять побывал в родных краях, хотя родился и жил в Куйбышеве,до отъезда в Карелию.
Теперь снова живу в Самаре.
Спасибо.
Ждем еще отчетов и фото.
Говорят - Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет, - так чего нам все неймется и так тянет в горы.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Сахалинский

  • Регистрация: 2011-07-31
  • Сообщений: 166
  • Давайте общаться,знакомиться - http://rybalka73.ru
    • Просмотр профиля
Re: Карелия
« Ответ #68 : 25 Июнь 2016, 22:27:03 »
Белые ночи Карелии.
(или путешествие на рыбалку в Карелию)
Продолжение... Начало отчёта см. ЗДЕСЬ.
Часть 12-тая - Копчение язя....
7 июня 2016 г.

Когда мы приплыли в лагерь, на часах было уже два часа ночи. Мы с Владом разожгли костёр.
Приготовили горячий чай...



Выпив по кружечке горячего чая, Влад приступил к подготовке процедуры копчения пойманного накануне язя. Ветку ольхи срезали на берегу реки Лужма.
Нарезание щепы для копчения рыбы взял на себя Влад. Кстати, от того, какую древесину вы выбрали, зависит качество копчения, в частности аромат, цвет и вкусовые качества рыбы. Для копчения лучше всего подходит ольха или яблоня. У нас здесь была только ольха и то она была на берегу реки Лужма.



Нарезав стружку ольхи, заложили язя в коптильню и поставили на огонь костра.
- А сколько времени будем его коптить? - задал вопрос Владу.
- Минут 40-45 думаю будет в самый раз. Ты посмотри, а я прилягу в палатку,что-то немного замёрз.

Николай и Алексей тоже на часок решили прилечь в палатку...
Я прошёлся к берегу Панозера. Посмотрел в сторону устья реки Лужма. Было тихо.
- Наверное завтра должен быть хороший день, - подумал я.  Не сглазить бы?!  :)



Вот они - белые ночи Карелии. На часах было около трёх часов ночи.



Потом я некоторое время сидел у костра..... Не выдержал и заснул на брёвнах,  |-)  которые здесь же нам служили для сиденья.
Проснулся через полтора часа, когда меня разбудили "лесные братья".
Наш язь немножко перекоптился  ;)   и превратился в головешку.



Мы все расселись за столик...
Кое-как употребили язя, оставшиеся и уцепившиеся части мяса рыбы от копчения под вкусную настоечку на клюкве, приготовленную лично Николаем.



Прелесть вкуса копченого мяса язя мы конечно не почувствовали... :)
- В следующий раз я сам лично буду коптить рыбу и уверяю вас, пальчики оближите, - посмотрев на головешку-язя,сказал Алексей (лесник).
- Не возражаем.
И снова мы улеглись спать......
Проснулся я первым. На часах было начало десятого утра. В заливе штиль, превосходный день.



Разжёг костёр и начал готовить завтрак. На завтрак решил приготовить макароны с тушёнкой.
Вспомнилось
ЭТО
.



Бухнул в макароны две банки тушёнки. Ещё раз  несколько минут прокипятил и положив завтрак на стол,накрыл его.



"Лесные братья" ещё храпели в палатках....



Погода резко сменилась и выглянуло солнышко. Наконец-то сегодня погода порадует.
мы сегодня с утра решили плыть снова выше по течению реки Лужма и снова попытать своё рыбацкое счастье в поимке хариуса.



Жду когда проснуться "лесные братья"....
Продолжение будет ЗДЕСЬ.
Все на работу пахать, а мы на рыбалку руками махать !!!

Оффлайн Сахалинский

  • Регистрация: 2011-07-31
  • Сообщений: 166
  • Давайте общаться,знакомиться - http://rybalka73.ru
    • Просмотр профиля
Re: Карелия
« Ответ #69 : 15 Июль 2016, 08:24:51 »
Вот и закончил свой отчёт о нашем путешествии в Карелию...
Фото-рассказ "Белые ночи Карелии..." можно будет посмотреть ЗДЕСЬ
А закончу свой отчёт стихом о Карелии, взятым отсюда, больно уж он мне понравился.

Меняют цвет подобно жизни,
Кладя в уста немой букет,
И смотришь вдаль внутри осмыслив,
Что вот оно...красы здесь цвет.
Наполнив сердце жаркой краской,
От бегунов умчавшись вдаль,
Не смеешь боле уж помыслить,
Покинуть сей роскошный край.
Леса стоят за нас стеной,
И охраняя наш покой,
В душе младой уж сединою,
Навеки вырастут за мной.
В минуту повести печальной,
Они поддержат стариной,
И самый дальний путник странный,
Пройдя вдоль них,поймет покой.
И на закате яркой краской,
Переливаясь и искря
Лишь шёпот ветра окаянный,
Люби чудак..., все для тебя !!!



До встречи на рыбалке,друзья! 
Все на работу пахать, а мы на рыбалку руками махать !!!

Оффлайн Banderes

  • Регистрация: 2014-05-25
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Карелия
« Ответ #70 : 13 Август 2016, 17:39:22 »
Второй ролик, перед фильмом о рыбалке в Карелии (в ролике рыбы нет)

Ролик криво вставляется, ссылка на ютюб:

Оффлайн Skopa

  • Регистрация: 2011-03-17
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
Re: Карелия
« Ответ #71 : 28 Сентябрь 2016, 15:16:31 »
Всё же решила написать отчёт о поездке в Карелию. Сплав по р. Охта и живописным озёрам – маршрут хорошо известный водным туристам. Но я немного расскажу о береговой рыбалке.
О том, что я еду узнала за 6 дней до отправки. Туристическая группа срочно искала замену заболевшему участнику. Поборов лень решила не упускать шанс побывать в сказочно красивых местах, добраться в которые всё никак не получалось. Успешно оформила отпуск. В бешенном темпе пронеслись 5 дней сборов. На встрече с группой узнаю, что рыбалкой увлекаюсь я одна и все только ЗА! разнообразить меню рыбкой, но режим спортивного похода не позволит уделять любимому увлечению много времени. В спешке перелопачивая интернет в поисках информации о рыбалке в тех краях, натыкаюсь на фотографии матёрых щук и гигантов окуней, прячу в чехол спиннинг помощнее (пусть и мейд ин китай, но хоть не жалко, на порогах может случиться всякое, да и в первый раз на серьёзном сплаве). Достать билеты на те же поезда, что и ребята оказалось не простой задачей. Но, пусть мы и в разных вагонах, мне это удалось. И вот, мы у поезда! День пути, ночная пересадка в Бологом. В Надвоицы прибыли в 5 вечера по местному. У «вокзала», которым оказался большой ангар, нас встретили водители на нивах. Старший Александр торопит, чтобы успеть до захода солнца, а нам ещё в магазин.. До места выброски мы неслись во весь дух. Участок трассы за неспешными разговорами пройден, а дальше было около 90 км убитой лесовозами грунтовки. И наш водитель не сбавляя ходу с возгласом «Ну, понеслась!» рванул в тайгу. Ни сколько не жалея автомобиль, Александр продолжил рассказ о медведях и жизненных трудностях жителей севера. Позади громыхал нагруженный прицеп, не покидало ощущение, что вот-вот фаркоп отвалиться. Остановились около 11 вечера на живописной полянке посреди вырубки недалеко от реки. Подошла вторая машина, в которой ехали мужчины. Разгрузились, расплатились, поблагодарив водителей за оперативную выброску.

Добавлено: 28 Сентябрь 2016, 17:11:31

Сборка катамаранов планировалась утром, и я боялась услышать от ребят «Всё, пи..ц! Приехали!», но каты оказались целыми хоть и поколошматило их в прицепе основательно. Поставили палатки и упали спать. Тишину нарушал лишь шорох дождя.
Разбудил нас в 5 утра подошедший УРАЛ с коммерческой группой, в 5-30 под жизнерадостный вой бензопилы наших новых соседей встали все члены группы. Не буду описывать стапель и быт первого дня.

Перед отплытием удалось немного покидать спиннинг на мелководье с полуразрушенного моста. На серебристую вертушку №3 мэпс попались 2 матросика. Отпустила их. Впечатляющая прозрачность воды, стайки ельцов проносятся между камней по самой струе. Из-под опор моста на искусственного опарша позарился язишка грамм на 200 (с поплавочной оснасткой получился пролёт, в суматохе сборов я забыла дома все поплавки и тонкую леску, пришлось импровизировать).

К вечеру собрали лагерь. В путь! Первый ходовой день короткий. На катамаранах разместились по 4 человека. По ходу не рыбачила, свободных рук за меня грести не было. Небольшая мелководная шивера на выходе из реки и, вот оно, наше первое озеро – Муеозеро.

Нам приглянулся живописный мыс со свободной стоянкой, на нём и остановились на ночь.

Опьяняющий воздух, потрескивают угли костра уже готов чай с ароматными травами. Переползающий по горизонту, кажущийся бесконечным, закат меняется в красках. Счастье.. в том миге, в котором живём.

 Щедрый лес одарил нас утром черникой, брусникой. Бери - не хочу, ягода повсюду! Грибов тоже - от души! подосиновики, белые..




Озеро прошли легко почти в полный штиль. По пути обогнали коммерческую группу на моторах, чинились. В болота похьелы вошли в тишине и шли до 12-и ночи. Гребли, как в последний раз.. это был самый тяжёлый ходовой день.



Днёвка следующего дня на Юляозере позволила отдохнуть и набраться сил. С берега на выходе из болот на незацепляйки неплохо ловились окушки и мелкощуки (отпущены).


Красавец язь, как жерех, бил на середине реки, но подобрать к нему ключик не получилось. Береговая ловля ограничивает в выборе приманок.

Повсюду огромный хвощ, на дне завалы из брёвен. Окуня на озёрах много, но он большие его скопления встретились только вблизи впадения рек.

Много красивых атак и сходов.. Очередной заброс, подмотка, за блёсенкой «свиньёй» выстраиваются окуни, вот, думаю, сейчас небольшой ударчик и очередной полосатый. Но нет, из хвоща наперерез идёт волна. Щука околотрёшка пропускает блесну и перехватывает первого в очереди окуня. Всё как в аквариуме! Обидно немного, но красиво! Кушай, расти, дорогая. Она разворачивается,  неспешно заглатывая добычу. Вечером варили уху из окуней. Мечталось поймать хариуса.. Но это впереди, а пока ходовой день без рыбалки.
На ряжевой стенке встретили "патруль" из 2-х норок. Одна не отказалась попозировать.


К широкому озеру Лежево ведёт дорога, местные приезжают, сбрасывают лодки и рыбачат с них.  Остановились на дневной перекус. К нам подошла лодка с немного выпившим чудоватым мужичком с забинтованным кое как пальцем руки (оказалось ночью сломал, спуская лодку). Предложили помочь перебинтовать, но он отказался.
Увидав спиннинг поинтересовался, кто рыбак? Ребята меня сдали. Удивился  он :). Предложил выпить, но я тактично отказалась, отведав замечательных малосольных огурчиков.

Рыбак принял очередную порцию «наркоза». Разговорились. Осмотрев содержимое моей коробочки, получила от него дельные советы, на что лучше ловить и две блесны в подарок. Одну вместе с только что пойманным на неё окунем :o прям так, поймал, ножом по леске и передал с рыбой... Он заторопился на рыбалку и мы поблагодарив его, распрощались. Пройдя около 3-х км по озеру кто-то из ребят крикнул: «С ним что-то случилось, что-то не так!». :( Сморю, а лодка не управляемая ходит кругами по озеру. Мужичёк кричит, барахтаясь в воде, выпал! Наши мужчины разворачивают кат и налегают на вёсла. Почти дошли, но раньше подошла казанка и подобрала его. Слава Богу, жив! Посекло винтом руку. Рыбаки с казанки оказались его земляками. Лодку они перехватили и остановили чуть позже.
Снова в путь. На Пебозере попали в сильный дождь и встали на днёвку.

Сидеть в палатке целый день не по мне. Отправляюсь со спиннингом побродить вдоль берега. Ловить крайне неудобно, сплошное мелководье, повсюду хвощ, потеряла несколько кусамовских незацепляек.

Узкая протока между двух озёр оказалась местом скопления зверски голодных щук. Не крупные 1-1,5 кг, забрала несколько сильно травмированных.
Рыбы отдавали предпочтение приманкам медных и бронзовых оттенков, преследовали до самого берега, атакуя по нескольку раз за проводку. Вечером подаренной бронзовой вертушкой соблазнилась щука на 2,5.
Её мы приготовили уже на озере Вороньем, запекала в фольге с брусникой.

Лучше всяких слов красоту этого озера передадут фото. 



стоянку на острове, как и все на которых останавливались - очистили от мусора, сожгли закопали.. грустно немного от свинства некоторых туристов, рыбаков..
Вечером натопили походную баню!


черника с киселём :)

Озёрная часть маршрута завершалась, мы вышли на среднюю Охту.


Порог Кивиристи! первая ступень

В реке много окуня, сорожки, ельца.


 Без рыбы мы не остались, удалось немного посолить.

 Сработала импровизированная оснастка из двух поводков с грузиками посередине с подсадкой искусственного апарша. Леска 0,3 рыбу не испугала. Перед одним из порогов случилось чудо! Задувал почти штормовой ветер, команда отдыхала перед вечерним проходом. Не надеясь особо, скорее из любопытства, забрасываю эту самоделку на струю под кусты противоположного берега. Там омуток между огромных валунов. Чувствую, как оснастку стаскивает, грузики отстукивают по камням. Держу немного в натяг иду по берегу. И тут удар! Подсекаю, рыба сильная идёт вверх по течению. Подтаскиваю и вывожу к камням хариуса грамм на 800! Первого в своей жизни.


За 3 прохода попался еще один чуть меньше и совсем малёк (отпустила).

И пусть их всего два, главное – встреча состоялась!

 В желудке самого большого оказался зверёк :o! Не то бурозубка, нет то молодая выхухоль.
 
Ни фига не насекомые в почёте у матёрых хариусов р. Охта :). Местные рыбаки потом шутили, что надо бы мыша с собой брать, а не «поплавочку». На пороге Тютерин мы встретили несколько групп рыбаков, они показывали фото хороших щук и окуней, выловленных ими на сплаве, но хариус в этот раз не попался.
Порог Тютерин.

Охта порог - последний на маршруте.

Дальше не больше часа пути и выход в р. Кемь. Подежумская ГЭС, антистапель и выброска до вокзала в Кеми..
Спасибо тебе - Охта! До скорых встреч!

« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2016, 17:11:37 от Skopa »

Оффлайн Артурик

  • Регистрация: 2012-07-28
  • Сообщений: 689
    • Просмотр профиля
Re: Карелия
« Ответ #72 : 15 Сентябрь 2017, 19:47:44 »
Всем привет.. Надо бы оживить темку ;)

Отчитаюсь о недавнем рыболовном путешествии на север нашей страны к Белому морю.. Сразу скажу, что рыбалка планировалась как и морская, так и речная и озёрная.
Итак, в конце августа сего года выдвинулись 2я экипажами на север республики Карелии



Преодолев 2400 км, оставив позади такие города как Ульяновск, Нижний Новгород, Иваново, Ярославль, Вологду, Вытегру и Медвежьегорск, мы на 3и сутки наконец-то прибыли на наше место.



Посёлок с населением 200 человек среди огромной дикой природы со зверьём (медведями, лосями и т.д.)
Здесь наш ждал заранее забронированный дом на берегу озеро Лоухское, рассчитанный на 8 человек. Здесь он  сдаётся один. Других вариантов размещения пока нет.



Вообщем,в этот же день, как и положено за приезд  [smile=beer2], ужин, банька с купанием в озере с температурой 5 градусов shout и общение с местным егерем Евгением по поводу поиска нашего рыбацкого счастья.   [ssm36]
Узнаём, что ветер с моря не даёт нам возможность выйти  на треску, но зато сейчас с моря вверх по реке Кереть (что в 7км от нас) идёт на нерест горбуша.   :o :o Тут даже думать не пришлось, едем.

На следующий день мы, преодолев с егерем 7 км бездорожья, попадаем вот сюда.

! No longer available


Ну что сказать? Это был рыбий эльдорадо для таких рыбаков как мы   [smile=klass]. Рыба как ловилась, так и багрилась. Спининнги в дугу, катухи трещат то и гляди разваляться, контроль над приманкой жесточайший, вываживание рыбы только вытягиванием с затянутым фрикционом. Если рыбы уйдёт в перекат то всё, только рвать плётню.
Багрились в основном самцы за горб. Самки как положено хватали блесну, но некоторых без икры приходилось  отпускать

! No longer available


Ну а с самок, которые не успели скинуть икру в природе, нам приходилось выкачивать деликатес на закуску..  [ssm113]

 
! No longer available


А вот и самец горбушы





Молоки с самцов просто текут рекой,


 только и держишь его аккуратно чтобы не испачкаться.

И пошло поехало. Заброс - зацеп, заброс- жёсткое вываживание-сход, заброс жёсткое вываживание - в подсаке. Вот в таком алгоритме примерно и выкарчёвывали рыбу.





В первый день ловил комплектом Major Vierra VRS-802H + Daiwa Crossfire 2000, плетня 0.14



Последующие дни понял, что палка под такую жёсткую рыбалка не вполне подходящая и рыбачил обычным крокодилом c тестом до 250гр.  ;D и катухой уже Ryobi Zauber 3000 и плетнёй Sunline 1.5 PE



Выезжая с Самары, были мечты также поймать сёмгу, но в этом году её там мало, так как она заходит в эту речку в маленьком количестве, плотность горбуши её вытесняет. У нас было пару её поклёвок, но без шансов вытащить)) На сёмгу нужно ехать туда на следующий год, горбуши не будет (она идёт на нерест только по нечётным годам, в 2019 только пойдёт теперь.) Ловят её там на муху с плавающей бомбардой.

Вообщем в этот же вечер засолили икру

! No longer available


Ну и еда настоящих рыболаев под Карельский бальзам..))  [ssm113]





Следующий день был посвящён поимки щуки в озере. Позавтракав выдвинулись на 2 лодках. Ах,, какая там дикая красота.  [ssm109]

! No longer available


Ловят щуку там исключительно на троллинг только ради спортивного интереса, как я понял. Экземпляры 7-10 кг там не редкость. Мы же долго не упирались в неё, уделив не полный день рыбалки. Обошлись без трофеев, но тем не менее поймали..



 

Обратите внимание какая она здесь тёмного цвета. Местные говорят, что это из-за большого содержания торфа в воде. Поэтому хариус там не водится.
Окунь тоже тёмный, даже полос практически не видать.



Последующие 3 дня лили периодические дожди. Погода так и не позволяла выйти в море. Поэтому в эти дни продолжали душить горбушу. С каждым днём всё чаще стали попадаться самки уже без икры.
Между делом пробежались по лесочку по грибы. Их там полно, в том числе и белых. Вот где рай для грибников..))





Также в лесу полно ягод: черники, брусники, перед нашим приездом отошла морожка.

Последующие дни с погодой повезло и они были посвящены морской рыбалки (жаль что без моего личного участия biggrin)





Пытались запечатлеть моржа



Также на горизонте периодически появлялись белухи... эх и красота!!!



Сама морская рыбалка на треску, подрозумивала обычный джиг на свалах. Собственно никакой разницы от нашего джига, можно также в отвес было ловить. Ну вот собственно уловы:







Также в прилове морской окунь



И зубатка. Зверь, а не рыба. Резину с крючка сгрызает на ура.  ;D




Ну вот собственно и всё о чём хотелось рассказать и поделиться увиденным. Спасибо за внимание..
"Путешествуйте сами, путешествуйте с нами"  ;D

ОГРОМНОЕ спасибо Владимиру BLACK SHARK за организацию!! Да и всей команде... Спасибо парни.. [ssm113]
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2017, 19:51:53 от Артурик »
Если хотите рассмешить Бога - расскажите ему о своих планах на завтра.

Оффлайн Banderes

  • Регистрация: 2014-05-25
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Карелия
« Ответ #73 : 04 Март 2018, 20:50:19 »
Собрал фильм про рыбалку в Карелии в июне 2016 г.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн gm.h63

  • Регистрация: 2011-10-27
  • Сообщений: 625
    • Просмотр профиля
Re: Карелия
« Ответ #74 : 10 Август 2019, 18:06:38 »
В начале июля сего года поступило мне предложение от товарища из соседнего региона посетить Карельскую землю (а точнее воду). Парни ездят туда каждый год, на разные  водоемы, есть уже кое-какой опыт пребывания и рыбалки там, контакты, наработки и прочее, поэтому вариант отказаться был-бы для меня верхом рыболовного идиотизма, расточителства, вообщем неприемлемым, и в ускоренном темпе, завершив текущие дела, 19-го июля я покидаю Самару.
 Пара суток в дороге и мы почти на месте. Кестеньга - небольшой поселок на берегу Топозера - место нашей отправки к многочисленным топозерским островам, на одном из которых нам предстояло провести ближайшие десять дней. Тут команда окончательно скомплектовалась, т.к. участники сей авантюры добирались из разных мест - Питер, Москва, Чебоксары.





После нескольких часов на разбор барахла, подготовку лодок, постановку машин выдвигаемся на остров Хирвашшарви - по воде около 50 км от точки выгрузки на материке. Надо сказать, что с погодой нам офигенно повезло, в день нашего приезда установился практически полный штиль, что в этих местах явление нечастое, дав возможность осуществить безопасный и комфортный переход.







По пути останавливались, вдыхая со свежим воздухом неповторимые красоты карельского озера.









На острове располагались в бревенчатом домике, в котором был закрытый пристрой типа веранды-кухни и комната со шконарями и печкой. Рядом с домиком - срубовая баня, в некотором отдалении от жилой зоны - удобства.







Рыбачить начали без раскачки. В первый же день, точнее в первые же часы приезда на остров, когда еще не все вещи были разложены, один из членов нашей команды Сергей, отправился на разведку по берегу в районе лагеря и пристально всматривался в зеркальную водную гладь. После чего, вернувшись в лагерь, наспех сообщил: "Вот тут хариус играть выходит, судя по всему - немелкий" и как-то так быстро, на автомате, за пару минут, собрав нахлыстовый комплект,  молча прыгнул в лодку. Через некоторое время Серега вернулся, привезя в лагерь первого добытого харька:



И как после этого усидеть на берегу? Надо брать... Первый мой выход на воду и знакомство с озером начал недалеко от лагеря, метрах в ста от уреза воды, там, где песчано-каменистая отмель переходила в каменистую ступеньку и дальше увеличивалась до невидимой глазу глубины. Пробую ловить на вертушки, товарищ кидает мух с бомбардой - по его словам именно на эту снасть в прошлые года хариус ловился лучше всего. Идем сплавом, чуть поднявшийся ветерок очень удачно волочит лодку вдоль каменистой ступеньки, где поверху была замечена харюзовая активность. Несколько проходов - пусто, ни поклевки... И вот после очередного заброса при приближении блесны к тюльпану  спиннинга замечаю следующего за блесной обитателя озера. Тааак, интересуется, но не берет... значит надо что-то менять... пробую уменьшить скорость проводки и периодически делать остановки блесны, так, чтобы она эротично вертикально сыпалась, помахивая опушкой. Сработало! Первых трех-четырех хариусов я поймал перед самой лодкой, видя, как рыба следует за блесной, сопровождая приманку чуть ниже траектории проводки. Атаки происходили именно после того, как блесна внезапно останавливалась и начинала сыпаться вниз, хариус тут же без раздумий набрасывался на оперенный тройник блесны.





Надо сказать, что прозрачность воды позволяла видеть в поляриках что происходит под водой достаточно далеко, метра на два в глубину и около трех в длину. Увлекательнейшее зрелище!
Напарник тем временем, не поимев на мухи с бомбардой ни поклевки, также решил  перейти на блесну. Перемещаемся к небольшому каменистому островку, неподалеку от лагеря, пробуем обловить береговые свалы. 



Даю ему блесну, схожую с моей, объясняю "фишку", после чего Алексей получает первые поклевки, но то ли с непривычки, то ли от усталости с дороги не может засечь рыбу... На островном свале было много поклевок, но хариус был мелковатый, поэтому путем пробы вышли на шестиметровый пятачок, метрах в двухста от острова, где поклевки случались реже, но хорек был покрупнее. Ловим. Поклевки, вываживания, поимки, сходы... весело! Для первого дня поймали достаточно, потихоньку двигаем в сторону лагеря...  по пути видим одиночный выход рыбы, заброс... и у Алексея последний на дебютный день хариус, и какой!



Вообщем, на вечер у нас был ужин в виде "пятиминутки" из свежего хариуса и его же жареного. Для тех, кто не пробовал эту рыбу, объяснять и описывать вкусовые качества бесполезно, это надо испытать)



В последующие дни начали выходить довольно далеко от лагеря, изучать места, искать интересные, с точки зрения рыбалки, точки. Ну а с точки зрения наблюдателя-туриста все Топозеро, его острова это один сплошной бонус, тут все нереально красиво, фотографировать и впечатляться можно бесконечно.











Релакс и медитация ;D



Следует отметить, что при перемещении по озеру нужно быть постоянно во внимании, т.к. рельеф дна очень непредсказуем, несмотря на большие открытые водные территории. Тут нет как таковой "средней глубины" . На практике это выглядит так: идешь себе, никого не трогаешь, под лодкой 20-25 метров,  до ближайшего острова пару км, вокруг вода, вода, вода... и вдруг эхолот начинает пищать "сигнализация о мели" , глядь, а под лодкой огромная насыпь из валунов, просматривающихся сквозь прозрачную воду... очковенько так становится. И такие каменистые бугры могут встречаться практически повсеместно. Некоторые из них можно предвидеть, как продолжение островных кос, архипелаги мелких подводных островов, части которых можно видеть воочию. Некоторые появляются абсолютно непредсказуемо, надводной части нет, проходишь такой на малом или на веслах,  видишь здоровенные валуны в полуметре от поверхности. Поэтому ходить старались только по трекам, при исследовании новых акваторий не отрываясь от эхолота, при малейшем более-менее резком повышении дна сбрасывая газ.














Вернемся к рыбалке. За последующие дни было найдено несколько интересных мест, расположенных на достаточном удалении как от лагеря, так и друг от друга. Каждый рыболовный день строился примерно по такому графику - после завтрака экипажи расходились по разным направлениям, изучали места, ловили, после обеда или к вечеру в лагере обменивались информацией, кто чего интересного нашел-поймал. После ужина кто-то шел в баню, а кто-то опять на воду, благо теплая погода и белые ночи располагали хоть к круглосуточной рыбалке. Ловили, в основном, хариуса и окуня. Хариус ловился как на спиннинг, так и нахлыстом, но, как мне показалось, на блесны рыбка попадалась немного крупнее.













Окунь. Попадался почти везде, где мы пробовали ловить хариуса. Не сказать, что слишком крупный... так, разно-всякий. Лично я интерес как к окуневой, так и щучьей рыбалке давно потерял, для меня увидеть окуня при вываживании было скорее разочарованием, нежели чем-то приятным. Но это лично мои тараканы). Тем не менее окунь ловился, его брали на копчение и уху. В последствии даже было найдено в некоторой степени щучье-окуневое "эльдорадо", но об этом чуть позже.







Щука. С ней все было сложно)... хотя... поначалу почему-то была уверенность, что щука не будет давать проходу при ловле хариуса, отгрызать блесны, кидаться на воблеры и т.д. и т.п. На деле оказалось все не так, как в теории и за первые три-четыре дня была поймана только одна голова да пару срезов приманок. Это, по местным, да и не только, масштабам - неочем. Парни пытались ловить ее на большой воде по каменистым косам, по опыту прошлых лет, но, видимо, каждый водоем по-своему уникален, да и год на год не приходится. Вообщем, первое время щуки в уловах не было, до того момента, пока один из экипажей не нашел километрах в десяти от лагеря интересное место в виде устья втекающей в озеро реки. Ну реки это громко сказано, так, ручеек, метра два-три шириной, который, петляя, уходил вглубь материка.





После первого посещения и исследования сего колоритного места два экипажа привезли в лагерь несколько неплохих щук и пару десятков хороших окуней. Рыба там ловилась в небольшой колоужине, образовавшейся в результате смешения речной торфяной и прозрачной озерной воды, где глубина была не более метра.







К этому времени ловля хариуса с окунем уже немного приелась, да и ветерок разыгрался на большой воде, поэтому в один из дней было решено еще раз пойти на эту щучью колоужину. Для меня это было неким обязательным моментом, типа "побывать в Карелии и не поймать щуку - пфффф") По приходу на место и после первых нескольких забросов Сергей на вертушку-нулевку ловит первую "сару":



Затем еще и еще:





Окуней не фоткали, они клевали, можно сказать, через заброс. Я же уперся в воблер и наконец-то щучья поклевка у меня:



Немного поржали, после чего через пару минут беру таки "карелочку".



Это была последняя щука, которую мы забрали, всех остальных, пойманных в этот и в последующие дни - отпускали. Как и окуней.











Рыбы на еду, копчение, жарку, варку и прочие блюда на месте было вполне достаточно, пару раз делали хе из щуки, чего бы из волжской щуки делать, а тем более, есть, даже в голову не пришло-бы  ;D (к слову, она там имеет совсем другой вкус и совершенно без щучье-травяного запаха, т.к. питается сигом и ряпушкой). Надо сказать что еще каждое утро снимали двух-трех налимов с четырех поставушек, поставленных на ночь на 20м глубине. Насадкой служила нарезка из окуня. Самый крупный был около 2х кг.





Кумжа. Вот хотелось ее поймать, но... в заброс не получилось, да и места надо знать, за десять дней эту тему наработать самостоятельно нереально... а ловить так, как ее ловит там основная масса приезжающих - не мое). Не, я конечно попробовал потролить, так скажем, для галочки, но хватило меня минут на двадцать этого наинуднейшего занятия, хоть даже и рыбу поймал - неплохого хариуса, но на большее меня не хватило). Да и в дальнейшем возвращаться к этому фетишу не возникло никакого желания). Парни пробовали потом выходить в ночь и днем тролили, но поклевок красной так и не было. Да и фиг с ней).
 Ну и напоследок просто немного фото:

























« Последнее редактирование: 11 Август 2019, 17:22:46 от gm.h63 »

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 [29] 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal