Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Лето 2018  (Прочитано 274742 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Невозмутимый

  • Регистрация: 2012-12-27
  • Сообщений: 428
  • 8-927-712-15-10
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2018
« Ответ #105 : 20 Июнь 2018, 07:05:13 »
А я только-что вернулся с несостоявшейся рыбалки :(
Встал полчетвёртого, на заветном месте был полпятого, надул гандончик, а спиннинга-то и нету = дома оставил. . .
Вот теперь сижу грущу :D
Пойду в машину схожу, гляну, может и якорь на берегу оставил?
Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать-)

Оффлайн АЛЕКСЕЙ Гончаров

  • Регистрация: 2016-01-19
  • Сообщений: 360
  • 8-917-158-22-95
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2018
« Ответ #106 : 20 Июнь 2018, 08:26:41 »
Здравия.
Сегодня встал 3:30, кофейку и со спином пошёл по бродить по бережку Сухой Самарки : ну как по бродить  обловить всего 2 места более или менее доступных для прохода))))),.
В этом году взял можно сказать первый раз спининг а то всё фидер да фидер))))
На первом месте начал с силикона , помокав штук 5 разного цвета болт . Перешёл на воблерки и тут же со второго заброса по имел ударчик и вот он нано пиписачный судачишка с ладошку .
После ещё полоскал воблерки но более не кого не выудил  , хотя менял и цвета и размеры и наблюдал как окушки сопровождали приманку а схватить стеснялись)))))).
Нашёл в своём скромном арсенале блесну калебалочку узенькую но длиненькую))))). Чем-то по форме похожа на  чебака ( силявку) , вес её вроде 12 гр. Пару забросов в глубь и не потычки ((((( после стал кидать в доль берега типа по над травой и коряжками, и изловил 3 нано щучки и 1 окунёк, после произошёл зацеп наглухо и вследствии этого блесна   оказалась даром речным обитателям((((. На втором месте на воблерок чем-то по раскрасу  напоминающий   окуня ,ток ярче))) получил удар и после протяжки с пяток метров щук делает невероятную свечю и уходит назад в речку. А досадный сход произошёл из-за обломившегося крючка(((( на глаз была примерно 2 кг но шустрая)))).
В 8 я уже дома, пора побегать по делам.
Всем НХ.НЧ.
П.С.  все рыбки утоплены.

Оффлайн fishman_69

  • Регистрация: 2008-12-25
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2018
« Ответ #107 : 20 Июнь 2018, 11:52:41 »
   Всем привет!
   Поздравляю с фантастической игрой нашей сборной!
   Такое впечатление, что это другие люди по полю БЕГАЮТ и отдают ТОЧНЫЕ передачи, а большинство ударов проходит В СТВОР ворот и оканчиваются ГОЛАМИ! Какое-то фантастическое лето началось! И вот продолжение:
   В субботу (16 июня - для истории) с другом Славкой, решили отвезти мой рибчик на лодочную, и заодно пройти техосмотр. Невероятно - теперь он бесплатен, и потому сразу на 5 лет! В 9.00 встретились заехали в Капитан-клуб за якорем. Предыдущий упокоился на дне Волги. Заодно и помпу прикупил – где-то через транец вода сочится под палубу. Короче – приехали, сбросили лодку на воду, подождали еще минут сорок друга с недостающими элементами экипировки и рванули в ГИМС. Долго ли коротко, но на рыбалку все же решили съездить. На любимое место попали только в 2 часа дня! Надежд особых не было, но…
   Пошли вдоль берега – у меня поклевка на свале – щучка с полкило. И это с 10 метров! Первую рыбу отпускать нельзя! Потому в мешок ее! Еще проход – пусто. Решаем не мучить рыболовов, стоящих рядом на леща, и сваливаем на просторы Волги.
   Славка замечает, что на катере мужик руки за бортом моет. Не иначе только что рыбу поймал! Тормозим. Решаем походить по “всей мякоти” (егерь Василич с Нижней Волги меня многими “перлами” обогатил).
   Первый проход. Глубины “гуляют” от 6 до 14 метров. Ничего такой разбег! Метров через 200  опять у меня поклевка! Непродолжительная борьба с двумя классическими “свечками”. Небольшой выплеск адреналина и первая нормальная щука (3800 гр.) в подсаке.
   Подплыл “чистоплотный” мужик с женой на корме… лодки. Жестами показываем – у нас 2 шт. В ответ демонстрирует пустые (но чистые) руки. Ржем, описывая наш дедуктивный метод при выборе места лова.  Ржем вчетвером. Щуки не участвуют…
   Еще проход. Буквально в самом начале у Славки долгожданная поклевка. Пару минут борьбы и обидный сход. Размеры упущенной добычи, как и глубина под лодкой сильно варьируют. Тенденция – в большую сторону! Успокаиваю его тем, что она была “несъедобная”. Помогает мало…
   А тут еще снова у меня поклевка! Под нарастающее хныканье Славки в лодке оказывается очередной мой трофей на 4400 гр. Прям щучий день какой-то! Славка костерит мой воблер (свои он благополучно забыл дома), меня, щук, судьбу-злодейку, Волгу и всех нас вместе взятых, а так же по отдельности...
   Пустой проход. Разворот. Новый заезд. Воблеры хищно уходят на глубину…
   Сидим,  рассуждаем, что рыбы стало мало, а рыболовов много - не успевает молодь вырастать. Приходим к выводу, что если бы не травили, то хватило бы всем. Понятно, что содержание дискуссии классическое!  Но дальнейшее рушит все наши словесные конструкции…
   …Сбой игры воблера. Небольшая пауза. Рывок, и на том конце плетенки повисает приличная тяжесть. Выкачиваю плавно упирающуюся добычу.  Славик начинает жаловаться на несправедливость судьбы и на нелегкую роль “рыболова-подсака”.  Даже делает: “Ку!”.  Убеждаю, что он лучший из “подсаков” на моей памяти.  Сквозь зеленоватую воду мелькает приличная тень, но размеры сложно оценить. Мне даже показалось, что это небольшой сомик, но нет пузырей и характерных ударов хвостом по леске.
   Славика начинает потряхивать. Он вроде разглядел огромную щуку и неожиданно отхватывает свою порцию адреналина!  Я не сильно ему,  верю и спокойно продолжаю выкачивать.  Неожиданно туго идет. Как сом упирается и не дает себя поднять. Следуют несколько продолжительных “забегов” метров по двадцать.  Фрикцион визжит, но снасть проверена сомами и я не сильно волнуюсь.  Наконец щука в зоне действия “рыболова-подсака”, чем он не медлит воспользоваться.  Толстое тело сгибается кольцом на всю величину мотни. Буквально мгновение и уже над лодкой “бревнышко” распрямляется, разрывая в клочья сетку самого большого найденного мной в магазинах  подсака, и на палубу вываливается полноценное “бревно”!
   Только тут я смог оценить размеры доставшегося мне трофея! Ё…ё…ё! Славка (почему то с радостью) признается, что у него в жизни только два раза клевали такие монстры и ни одного он так и не смог вытащить. Только “покатался”  на них немного… У меня похоже шок, так как волненье не соизмеримо с величиной “мамочки. (Признаюсь - накрыло меня уже дома!). 
   Взвешивание показало 11 кг при длине 115 см. Возраст по кольцам на позвонке - 10-12 лет.
   Щука была абсолютно “пустая”. С ужасом представляю, сколько бы она весила с полным пузом и икрой. И слава Богу она успела отметаться. Такой монстр должен оставить потомство…
   Немного попрыгав в лодке сделали следующий заход. Слава уже смирился и убеждает себя и меня, что “подсаком” быть совсем не плохо! И если я продолжу цеплять таких монстров, то адреналина ему хватит вполне… Но на свете есть справедливость и следующая щука – его! Тут уж я сделал - КУ!  И в подсаке (наскоро и весьма коряво заштопанном) завозилась зубастая  почти на 5 кг (4800 гр.). Радуюсь за друга. А чего мне то грустить? Хоть воблеры у нас и совершенно одинаковые, но попробуй потом это докажи!
   Проплыв еще немного решаем, что открытие сезона состоялось! 
   За 3,5 часа было поймано 25 кг щучьего племени. 
   Заехали к Антону (Славкиному сыну) на остров в гости. Похвастались. Пофоткались. Попили чая и поехали домой…
   А на середине Волги на волнах из лодки выпал мой проверенный сомами (и щуками) спиннинг с катушкой и плетенкой… На него я поймал сомов на 43 и 27 кг и десяток поменьше…
   Это была плата за достойный трофей! Именно так я это понял и не жалея смирился с потерей. Эту модель Shimano уже не выпускает. Буду искать не менее “счастливый” экземпляр на просторах Интернета. В Самаре с такими параметрами спиннинга сейчас нет…

P.S. В понедельник, присоленную щучью голову, отвез Ане для выделки и посадке на медальон. Все же из щук, это мой самый крупный трофей… Пока самый крупный! ;-)

P.P.S. Извините за много букв. Вспомнил журналистское прошлое…

P.P.P.S. Удачи всем!

Босоногое счастье!



Электронные весы не лгут!



Вся компания в сборе!


« Последнее редактирование: 20 Июнь 2018, 12:20:48 от fishman_69 »

Оффлайн REZZO

  • Регистрация: 2014-10-31
  • Сообщений: 1531
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2018
« Ответ #108 : 20 Июнь 2018, 17:08:07 »

              Всем привет.
Съездили мы сегодня с Лёхой за клыкасто-полосатыми хЫчниками   :), да видно, кто то их  предупредил-затихарились все   :(.
Утром погодка просто чудесная  [smile=klass]

Начали проверять знакомые точки, но везде нас ждала тишина   ??? и только в одном месте нашли некрупного активного окуня

Но мы то за судаком приехали  :) и пошли дальше на поиски.
Но не долго продолжалось спокойствие, начал поддувать ветерок, потом сильнее, потом  ещё сильнее  :-X

Проводку вообще не получалось нормально сделать  :(,попробовали укрыться за камышами, нашли небольшой затишок, но там  попались штук несколько матросиков, но не за ними же ехали  ::), да и наболтались  на волнах уже, хватит.
В следующий раз точно судакенов найдём  ;)
Всем НХНЧ!

Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2018
« Ответ #109 : 20 Июнь 2018, 18:22:02 »
У каждого рыболова есть места, о которых он знает, как там наловить много рыбы. Туда едешь, когда хочется просто отдохнуть — половить и поймать. В одно такое место я и отправился.

Основной целью был голавль. По опыту предыдущих рыбалок, наибольшая активность рыбы наблюдалась не ранним утром, а в районе восьми утра. Поэтому на воду я вышел примерно в это время.

Комплект для ловли выбрал такой: Norstream Adept ADS-732L, Shimano Stradic Ci4 2500, шнур Hanzo Pandora X8 #0.4.



Ушел вверх по течению и, сплавляясь вдоль берега, бросал крэнки под кусты и коряжники. На удивление, за целый час сплава не увидел ни одной поклевки, мало того — не было ни выхода рыбы, ни даже намека на присутствие. Первое объяснение, которое пришло в голову: голавль ушел на нерест. В прошлый раз было заметно, что рыба в преднерестовом состоянии.

Вот и сплавал по любимым местам!

Но сдаваться не хотелось. Порылся в портфеле с приманками, который собрал по этому случаю. Благо, с собой оказалась коробка с заряженной резиной с предыдущих выездов. Выбрал верную в этих местах приманку: Relax Texas 4″. Цвет не помню, лежала без упаковки. Лимончик, если по-простому.

Ставлю чебурашку по верхнему тесту спиннинга, но этого мало, течение слишком сильное. Значит, по рельефу ловить не получится. Снова не по плану! Остается облавливать береговые свалы сплавом, да и то перегрузив спиннинг до 12 граммов.

Norstream Adept позиционируется как голавлевая палка, но по характеристикам ловля джигом с нею вполне допустима. Для меня это первый опыт ловли джигом с этим спиннингом. И, забегая вперед, скажу, что теперь уже не последний.

Поваленное дерево, отвесный берег. Якорюсь. Заброс под основание коряги. Часто, делая точный заброс, чувствуешь, что сейчас клюнет. Какое-то пятое чувство. Я был готов, и хищник не заставил себя ждать. Аккуратная поклевка, подсечка, и рыба на крючке. «Закилошная» щука хоть и помотала нервы, но потом сдалась. Начало есть!



Вторая клюнула с другой стороны этой же коряги. Рыба оказалась чуть меньше, но проворнее. Две свечки, ушла под лодку, боролась до конца. И когда уже пытался взять ее рукой, сошла. Не огорчился, ведь она подарила много удовольствия.



Стало ясно, где искать встречи с хищником. Завел мотор и пошел искать места подобного типа. Щука брала с подхода, на первом-втором забросе. Размером она была до полутора килограммов, но для такого спиннинга это было нормально, даже здорово. Вперемежку клевал окунь, радуя не меньше.



У «Адепта» на катушкодержателе стоит пластмассовая вставка. То ли производители так задумывали, то ли случайно получилось, но благодаря этой вставке «чуйка в руку» при джиггинге тут на высоте. Не хочу сказать, что нужно менять джиговые палки на «Адепт», но если все-таки придется ловить джигом, будьте уверены: это будет приятная ловля.



В итоге, несмотря на то что рыбалка пошла не по плану, любимые места снова меня побаловали. Трофеев не было, но для того мы и ловим на лайт и ультралайт, чтобы получать удовольствие даже от некрупной рыбы.

Оффлайн BeZenchuk

  • Регистрация: 2013-01-24
  • Сообщений: 1392
  • Per aspera ad astra!
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2018
« Ответ #110 : 20 Июнь 2018, 21:23:44 »
Добрый вечер, уважаемые форумчане и гости форума!
Отчитаюсь о вчерашней рыбалке.
Решили с отцом проверить одно из озёр, ну километров 50 sm:4
Цель - карась.
Нее, думали: Щука или карась? Но уж больно заманчивое то карасиное "болото".
А, забыл...
На лодках.
Батя предложил встать в 5.
Ну я поставил на 2.30. ;D
ПАка чай в термосах заварил, кашку сварил, отца разбудил...
Я ушел курить, батя проснулся и кашку сьел... [smile=klass]
Ладно.
Выехали в 4.
Хотел  в 3.
По дороге около Дубовского вижу, что на дороге..
Конь? 
Лось! Красивый...
Батя сказал, что видел такого лет 50 назад..
Это был знак!
Какой, пока не понял..
Нет, я тоже видел лося. Остановился фоткнуть... Убежал.
Жалко..
Поехали на свое место.
В лугах, или степИ.
Причем, что интересно, воды не видно вообще.
Не знаешь, просто проедешь мимо.
Уже в 5 три машины.
Откуда?!
Там плыть через камыш полчаса, и дальше, далеко...
Ладно, проход есть, метров 100, выплываешь, а там красота!!!
Озеро в три километра длиной,
Ладно, батя встал на место, я тоже. Три лодки рядом. По 3 удочки у них. Проплываю мимо.
Тишина. 
Побазарили.
"Позавчера,-говорит один, - шесть килограммов поймал".
Встал на "свое " место. Отец причалил рядом.
Полчаса.
Ни потычки!
Я, злой, уехал, проехал, бл.., все озеро!
Там тина, там мелко, а вдалеке остров чаек.
Если кто знает, как эти твари защищают места гнездования!
Штук 20 налетают..
Если честно, даже страшно.
И смеются, с..ки. Кто знает, подтвердит.

Кароче, звякнул бате.
Двух поймал..
Я к нему на всех веслах..
 Три лодки все расплылись, а батя стоически на месте.
Дальше я встал около него...
У него еще штук 8, у меня - 2.
Размер нормальный.
Опять я работал извозчиком Рыбака. [smile=klass]
Но достал батя!
Ну ладно, мож на щучке отыграюсь! ;D
Попросил его сфоткать..
Говорю: " Нажимай на "фото".
Нажал...
Раз 10... У меня уже все караси вылетели.
Живучие.
Ну вот из 10 попыток чо-то получилось...
Как я его фоткаю, нормаль, как он меня, нервничает.
Правильно, палец профессионального водителя с 40-летним стажем примерно с полэкрана смартфона... ;D
Всем удачи на воде и не только!
WP_20180619_11_17_52_Pro.jpg
WP_20180619_11_46_51_Pro.jpg
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2018, 14:19:17 от BeZenchuk »
Рыбак рыбака видит издалека...

Оффлайн АЛЕКСЕЙ Гончаров

  • Регистрация: 2016-01-19
  • Сообщений: 360
  • 8-917-158-22-95
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2018
« Ответ #111 : 21 Июнь 2018, 14:01:59 »
Сегодня выделил немного времени для рыбалки с донками на судака.
В 6 на месте , запульнул на нарезку 4 донки-фидера. До 7:30 по имел 2 схода . первый при зацепе об бровку, второй хз как и почему но тягались мы с ним долго на мой взгляд минут 15 , то я его то он меня и где-то в далеке  досадный сход.
Примерно в 7:30  на вибер написал один наш форумчанин , (чо мол как оно ? А у меня 3 карася и ротан достал) я ему (мол так и так ,сходы 2 , и мол заикнулся  что жаль прикорм не взял для фидера)он ( я мол до дому до хаты , могу завести мне не трудно) .
В итоге друже  припёр немного при корма ЗА ЧТО ЕМУ ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ!!!!! Сори  ник запамятовал(((
Сменив поводок и груз на кормуху, надев опарика и запульнул что есть мочи ( ветродуй ска :%) в надежде на лещяру ))))) но просидев до 11 так и не увидел его, только лаврушечная густерка хватала ещё чуть ли не на подлёте кормухи к водной глади )))))
( почти вся утоплена , взял с пяток для заморозки и последующей наживки для сударя).
Та но вернёмся к судачьим донкам.
Далее до 8:20 не было поклёвок а потом понеслась  серия поклёвок с периодичностью в 10 минут+- и клевали быканы )))) чёрные и посветлей и размером как насадка))))))
Изловил 9 хвостов все как на подбор)))) семья )))))) стайка)))) косяк))))) шныряющие в поисках поживы. В 11 ушёл не возможно стало ловить ,ветрище разгулялся не на шутку.
Быканов забрал , ну очень они мне по вкусу, сушеные да под  [smile=beer2][ssm113].
Всем нх нч.
Чет ну очень тяжко отправляются фото и отчёт.
IMG_20180621_101547.jpg
IMG_20180621_101500.jpg
IMG_20180621_101439.jpg
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2018, 16:11:06 от НЭ-БО »

Оффлайн Stream

  • Регистрация: 2011-01-21
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2018
« Ответ #112 : 21 Июнь 2018, 18:25:36 »
А так всё хорошо начиналось. [ssm105] [ssm105] [ssm105]


Пока не дошёл до нужных мест. ;D ;D ;D Течения не было, от слова совсем. :% А потом ещё и ветер задул, против отсутствующего течения, совсем веселуха, а ещё чуть позже вода пошла на подъём. [ssm102] [ssm102] [ssm102] Примерный исход рыбалки сегодня был очевиден... Так оно и получилось, скитание по акватории, изредка случайные поклёвки, и то когда по башке джигой попадёшь. ;D Вобщем рыбка сегодня активности не проявляла, видимо офигевала от происходящего. :^! Всё же удалось поднять на верх парочку, беззубый, и такого же размера клыкастый. ;D ;D ;D Ну и пара сходов у лодки ещё меньших деток, чем на фото...


Что сказать, сегодня было скучновато по рыбе, но на природе всё равно хорошо. ;D [smile=klass]



Оффлайн morozzz

  • Регистрация: 2009-06-13
  • Сообщений: 4891
  • only spinning
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2018
« Ответ #113 : 21 Июнь 2018, 18:57:22 »
Всем привет!=))
Ранний выезд, чтобы застать несколько часов без ветра. Хотели жереха поискать, но как-то не сложилось. Всё так же щучка обитает на жереховом перекате, не плохо так половили. Появились неплохие окуняры.
Ловил комплектом: Major Craft Crostage CRX-832MHW + Daiwa 13 Certate 2508PE + Sunline Super Braid 5(eight braid) #0.8 + лидер Sunline Siglon FC 14lb

На Strike Pro Inqisitor110SP


Рыболовный магазин
http://vk.com/atf_samara

Оффлайн ribak.87

  • Регистрация: 2006-12-11
  • Сообщений: 1814
  • Время проведённое на рыбалке,в счёт жизни не идёт!
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2018
« Ответ #114 : 22 Июнь 2018, 11:31:41 »
Всем привет! ;)
Позавчера первый раз полноценно вышел на Волгу со спиннингом!
С утра на воде красота, почти штиль, довольно прохладно, ловить очень комфортно
Так как, довольно сильное течение сейчас на Волге, на большую воду не полез, ловил на поливах, в затишках, на входе в затоны и заливы!
Клёв начался с первыми забросами, рабочим глубины до 10-11 м.
Основной объект ловли судак


Как правило, стоял он локально, несколькими особями, ну опять же, это только мое предположение, эхолота и тому подобных приборов у меня нет, ориентируюсь по ситуации.
Приманки 3.4 и 3.9 дюймов, в основном "Тиога" отЛаки Джона, по судаку работает бесподобно, и очень живучаяэта резина

Ближе к обеду солнце стало печь, поднялся очень сильный ураганный ветер, поэтому совсем ушел ближе к берегу
Глубины в районе 8-9, все таже Тиога и поклёвки одна за одной


Судачек клевал от 600 и до 1200
Норму выловил после обеда

Всем удачи! ;)


Оффлайн Alexander Hudyakov

  • Регистрация: 2013-02-15
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2018
« Ответ #115 : 22 Июнь 2018, 17:00:00 »
Когда долго ловишь каким-либо одним способом, рано или поздно наступает пресыщение и понимаешь, что пора что-то менять, переключаться на другие виды ловли. Именно так получилось и со мной. Уже несколько лет на большой воде я львиную долю времени уделяю джиговой ловле. Но уже в начале сезона захотелось в травяные заросли. В памяти все четче стали всплывать лучшие моменты предыдущих рыбалок в траве. Неожиданные поклевки, свечки, трофеи… Тем более, свой путь в спиннинге много лет назад я начинал именно с этой ловли. Все, решено! Цель сегодняшней рыбалки — щука в траве, и точка!
Накануне я никак не мог уснуть. Уровень воды сейчас высокий, течение быстрое, вода холодная, трава еще не начала подниматься… Размышляя над этими и многими другими факторами, которые могут повлиять результат рыбалки, я не заметил как забрезжил рассвет. Все, пора! Восход солнца я встретил уже на воде.


Исходя из всех моих размышлений, решаю ехать к Васильевским островам. Заодно проверю места зимних баталий с раттлинами. По пути замечаю на воде друзей, несколько раз останавливаюсь поговорить о результатах. Ловят на джиг. Не берет.
Прочесывание травяных полей я решил начать с зимних мест. Однако по закону сохранения энергии все получилось, как я и думал, — рыбы там не было. Ни выходов, ни поклевок. Ничего удивительного: зимой я ловил в протоках и озерах с абсолютно стоячей водой, прямого сообщения с Волгой они не имели. Такие тихие и спокойные осенне-зимние места. Ни о каких травяных полях тут не было и речи. Из воды изредка, то тут, то там поднимались редкие стебельки, а в толще воды трава не доходила и до середины; малька тоже не было. Все подсказывало, что нужно течение.
Но шикарнейшие зимние рыбалки в этих местах никак не отпускали меня. В итоге — Несколько абсолютно безрезультатных часов ловли. Однако в начале сезона это не страшно: день очень длинный, можно еще вдоволь намахаться. Проверив каждый закуток и обловив все коряжки, перемещаюсь поближе к волжскому течению. Но перемещаюсь не сразу, а постепенно, с усердием облавливая все перспективные места. Как только я приблизился к выходу одной из проток, где начало появляться хоть какое-то течение,  произошла первая поклевка. ТУК! И я ее проспал. Видимо, заскучал! Правда, на следующем же забросе открывал счет небольшим «шнурком». Мелочь, а приятно.


Чем ближе течение подносило мою лодку к устью протоки, тем сильнее внутри нарастало чувство чего-то неизбежного. И она пришла, пришла без стука, просто выбив ногой дверь. Это была ОНА. С мощнейшим ударом она проглотила несчастного Magallon'чика и, абсолютно ничего не замечая, рванула в ближайшие камыши. Тормоз визжал, как… Как сами знаете, кто. Когда в полуметре от спасительных для рыбы зарослей я начал ее разворачивать, возникло ощущение, что Norstream Dynamic III (до 28 г) сейчас сломается. Но он не сломался!  Dynamic — молодец, а Magallon просто красавчик.


Желание повторно ощутить эмоции от вываживания увесистой рыбы побудило меня решительно сменить место ловли, и на я на всех парах направился к сети затопленных озер, соединенных между собой многочисленными протоками. Этот участок находится намного ближе к большой воде, и по нескольким протокам к островам пробивается течение Волги. Да и глубины здесь заметно больше. В некоторых местах вся эта красота дополняется скоплениями коряг и изрезанной стенкой камыша.
Подлетаю к входу одной из проток, заранее глушу мотор, выставляясь по ветру, а в толще воды вижу, как разбегаются стаи разнокалиберного малька. То, что надо!
Первой попалась самая настоящая золотая рыбка! Красноперка тоже хищник…


Затем несколько щук порадовали своими резкими поклевками. Удивительно, что некоторые из них были с пиявками.




Практически в каждой такой протоке была активная щука, и было ее достаточно много. Легкое течение и наличие редкой травки и большого количества малька как магнитом притягивали хищницу, вес которой колебался от 700 г до 2,5 кг. Несколько часов азартнейшей ловли дали мне ощущение вселенского счастья и полной удовлетворенности рыбалкой.
Поиски трофейных экземпляров привели меня к огромнейшему полю камыша, внутри которого текли совсем небольшие ручейки. Но это было течение! Внутри снова поднялось чувство неизбежного. У склонившегося над водой камышая остановил Magallon. Два коротких рывка и затяжная пауза… Из под камыша мелькнула тень, удилище содрогнулось от удара, в толще воды я увидел огромную пасть, надвигающуюся не меня… Полуметровая свечка изогнувшейся в дугу крупной щуки — зрелище поистине ошеломляющее! Эмоции били через край, но я постарался аккуратно, со всем почтением сфотографировать выворачивавшую мне кисть мадам и отпустил ее обратно.


Тут обязательно стоит упомянуть мое коронное: «сладкая травка делает рыбалку»! Тем временем Magallon пахал на полную катушку…










Одна из щучек, атаковав воблер с разворота засеклась за пузо! КАК?!


А следующая бесцеремонно прервала жизненный цикл поводка. И хорошо, что это произошло именно сейчас…


Я неспешно перевязался. Дело шло к закату, и, вроде бы, уже можно было закончить рыбалку, но по пути домой решил заскочить еще в одно «правильное» местечко. То ли к вечеру щука подзатихла, то ли ее смутили набежавшие тучки, то ли еще что-то, но поклевок не было. Посчитав, что щучий праздник закончился, я уже хотел сворачиваться, но одна поклевка все-таки произошла. Под занавес вновь пришла ОНА. Третья за день мадам отправила Magallon в недры своей огромной пасти. Вываживание было под стать предыдущим. Мощный Dynamic III трещал, но справлялся с ее пируэтами.


На такой высокой ноте я, наконец, решил завершить рыбалку. Бессонная ночь давала о себе знать.
https://vk.com/idalexanderhudyakov
https://www.instagram.com/alexander__hudyakov/
https://www.facebook.com/alexanderhudakov
http://www.youtube.com/channel/UCwqXA4OYl-UuHiR6iRs50rg

Оффлайн Lion

  • Регистрация: 2007-05-04
  • Сообщений: 592
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2018
« Ответ #116 : 23 Июнь 2018, 00:39:40 »
Вчера в связи с футболом на работу дорогу прикрыли, поэтому решил сгонять за карасем. Выбор пал на южные районы, точнее, в Больше-Глушицкий район. Приехав на озеро, с удивлением увидел, что оно за 2 недели конкретно заросло травой, так что рыбалка на фидер вполне обломилась. Решил надуть лодку и половить в траве на противоположном берегу. Поскольку дул ровный юго-западный ветер, встал в траву на две палки, веслами уперся в заросли, закормил место на границе растительности, и закинул удочку. На червяка. Подумал, было, размотать вторую, чтобы поэкспериментировать с насадкой, но из-за ветра приходилось удочку придерживать руками, и на вторую рук не хватило. Червя сразу стали хватать нано окуни, перешел на опарика, но тут налетела нано сорога. Остался вариант с перловкой. Бросив пару горстей в зону ловли, стал ждать поклевки. Некоторое время ничего не происходило, но наше терпение не безгранично, и я в сердцах пшикнул на насадку WD-40. Не успел закинуть, как поплавок утонул... Ну и поперло. Все рыбки ровные, от 300 г. Ветер тем временем крепчал, подняв не хилую волну. Карась продолжал ловиться, увеличиваясь в размерах и обрывая поводки (подсак я забыл в машине). К 10 часам на озере начался шторм. Поклевки стали совсем неразличимыми. Последнюю рыбку я не смог приподнять. Она загнула удилище и, несмотря на все усилия, замоталась где-то на глубине за траву и оборвала очередной поводок. Я понял, что это знак закончить рыбалку, к тому же меня в конце концов просто выдуло из травы. Описывать, как я добирался до места высадки не стану.В результате 11 штук на 4 кг.

Two beer or not two beer - that is the question

Оффлайн twink1es

  • Регистрация: 2015-06-03
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2018
« Ответ #117 : 23 Июнь 2018, 23:30:42 »
Здравия!
Сегодня рыбалка по лугам. Далеко не забирались. Результат(спиннинг) более чем скромный   Конкуренция практически отсутствовала.  :D
Поплавочники потаскивали ладошечное и чуть более "белое" разнорыбье.
 
"ДЕД" Андрей! Караси полосатые тебе кланялись и просили в эту зиму привезти в подарок не только отцепы, а чего нибудь по интереснее.  ;D

Рыболаям НХ-НЧ

Оффлайн Невозмутимый

  • Регистрация: 2012-12-27
  • Сообщений: 428
  • 8-927-712-15-10
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2018
« Ответ #118 : 24 Июнь 2018, 01:52:13 »
В пятницу взял лодочку и поехал на рыбалку.
На слипе был в 5 утра, накачался и пошел на заветное место.
Перепробовал все что было в арсенале: воблеры, начиная от диповых до мелководных, джеркбейты всевозможные слайдеры, тонущие и нет, пробовал и попперы, в итоге сработала только вертушка от меппс.
Кокунь, еще один и в течении часа изловил с десяток немелких, вполне себе упитанных, грамм на четыреста-пятьсот экземпляров.


Но яркое утреннее солнце меня достало и я решил рыбалку свернуть)
Свернул-собрал лодку и уехал.
И как оказалось оставил на слипе якорь с веревкой, через час вернулся - якоря нет.
Думаю, может кто с форума видел, а может подобрал и ищет владельца?
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2018, 17:57:05 от НЭ-БО »
Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать-)

Оффлайн Петр и К

  • Регистрация: 2012-07-20
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2018
« Ответ #119 : 24 Июнь 2018, 12:33:46 »
Всем привет, решил написать отчет о рыбалке на Волге на кольцо в субботу.Были разговоры о том, что рыбачить на это стороне запрещено и что гоняют ГИМСы, я и Дима К решили открыть сезон. Послушав рыбаков складывающих лодки на берегу ,что гимсы не докапываются до рыбаков  и понаблюдав из окна  [ssm106],   было принято решение открыть сезон рыбалки на кольцо в четверг. Сбор был возле гаража в 4 00,  [smiley=motor.gif] к  5 00 добрались на точку ближе к фарватеру.Течка была дурная, на якорь встали нормально, закинули снасти, [smiley=kos.gif] и тишина. Поймав одну густеру, решили переехать на вторую точку, ближе к берегу, кормушки били почти пустые, вымыло практически все  [ssm20], но нам нужно было понять где есть рыба, для следующей вылазке. Поделившись остатками  каши закинули. Результатом  было  поймано еще 4 штуки, сделав вывод что каши практически не было, значит здесь  есть рыба. Оставшись не довольны результатом  :-X  но осталась надежда, что нашли рыбу и в следующий идти на это место. В субботу  Дима уже не смог и я поехал с братом. В этот раз сбор был позже и на это место мы попали 6 00, народу было много,  течка была слабая и муха сомнения закралась, что надо было встать стрежнее.  Не у кого особо не клевало. Посидев без поклевок 1 час 30 было принято решение идти на старую точку к фарватеру.
 Переехали встали, около 30 минут было затишье, потом начало клевать у брата мелкая густера и подлещик, я сидел и помогал ему и думал что мне не повезло :%. Потом все изменилось кардинально. У меня начались не смелые поклевки мелкой густеры на опарыша, дальше подошел продуманный лещь. Первого я выташил 1,54кг потом на 1кг. штук пять 500-800 и один 2. 38, этого здоровяка брат еле подсачил, так как еле влез в него, о садок который я приобрел на медне,  подумал не борщенул ли, но после этого леща я понял в самый раз который еле прошел в горловину. Нам повезло сопротивление было небольшое и сходов не было,  пару раз брат загибал крючки назад. Крючки были овнер №7 для леща за кило они были как заглотыш. Сидели до 9 00 начался активный ход на Волге и рыбачить стало не комфортно и собрались домой, возле гаража брат набрал на жареху, ну а я решил засолить. Рыбалкой остались довольны, если сразу туда встали било бы лучше.
 Отчет может поможет кому о выборе места для рыбалки и о слухах, что ГИМСы гоняют. В районе 6-9 просеке все спокойно.
Фотки попробую прикрепить.

« Последнее редактирование: 24 Июнь 2018, 14:44:12 от НЭ-БО »

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 [24] 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal