Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: За грибами!  (Прочитано 1119588 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЖЕНЯ

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 86
  • Рыболов-фанат!
    • Просмотр профиля
Re: За грибами!
« Ответ #60 : 10 Август 2006, 05:28:47 »
Вернулся домой. Поспал. Вечером погода вроде наладилась и в 6 вечера мы с женой поехали опять за грибочками!
Нарвались на целые россыпи вот таких красавцев!
« Последнее редактирование: 10 Август 2006, 05:29:52 от POMOSHNIC »

Оффлайн ЖЕНЯ

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 86
  • Рыболов-фанат!
    • Просмотр профиля
Re: За грибами!
« Ответ #61 : 10 Август 2006, 05:33:47 »
Думаю надо их солить! Пишите рецепты!
Гриб в виде воронок, шляпки по краям чуток загнуты, по любому съедобные. Но как называеться незнаю (ДИЛЕТАНТ!!!) Какие мнения? Что за грибы? А вот и макрофото:

Оффлайн ЖЕНЯ

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 86
  • Рыболов-фанат!
    • Просмотр профиля
Re: За грибами!
« Ответ #62 : 10 Август 2006, 05:35:42 »
Ещё попадаються такие же, но цветом коричнево-жёлтым!
Это свинухи скорей всего! Фото выложу позже...

Оффлайн Петрович

  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
Re: За грибами!
« Ответ #63 : 10 Август 2006, 06:09:17 »
     Женя
 Это белянки. Их прежде чем солить надо либо вымачивать 3 дня, либо отваривать. Если вымачивать, то чтобы водой были покрыты полностью, мокрые на воздухе быстро чернеют. А соленые-песня! Особенно под водочку.
   Со свинухами лучше не связываться. Гриб никудышный. Лет 20 назад, писали что в них нашли какую то гадость, которая кажется на кровь плохо влияет. Отравиться не отравишься. Но и вкус никудышный-горчат.Вот так вот. Удичи в грибах, но и про рыбалку забыватьне надо.
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

Оффлайн Пауль

  • Регистрация: 2005-02-02
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
Re: За грибами!
« Ответ #64 : 10 Август 2006, 07:22:05 »
ЖЕНЯ
То что на фото, это белянка или подгруздок белый. У меня теща их солит, но предварительно отваривает - иначе горчат. Вообще, как ни странно, этот гриб относят к грибам 4 категории, на одном уровне с сыроежками, но по вкусу....... никакого сравнения. А вообще, если увлекаешся грибами, купи определитель грибов - на книжном рынке их как грязи. Там найдешь и описание и фотографии и рецепты приготовления.
Кстати, если попадуться такие же, но коричнево-зеленые, то это черный груздь.... растет в основном в березняках.
« Последнее редактирование: 10 Август 2006, 07:23:51 от Пауль »

Оффлайн Рыбак

  • Регистрация: 2005-06-23
  • Сообщений: 850
  • +7-927-755-34-33
    • Просмотр профиля
Re: За грибами!
« Ответ #65 : 10 Август 2006, 08:10:56 »
Всем Здрасти! Женек - отличные груздики! Рецепт сеня уточню и выложу - крайний срок завтра - пока отмачивай!
Я вчерась вечерком апосля работы тоже ходил за грибами - за пару часиков пару ведерок собрал - грузди в основном(белянки), попадались свинухи и подосинновики, шампиньоны. А сыроежек было видимо не видемо - мною они полностью игнорировались!
Фотки выслал Администратору - надеюсь скоро выложит!




« Последнее редактирование: 10 Август 2006, 18:56:59 от jeeper »
Рыбак по жизни! Надышаться можно только ветром!!!
https://zen.yandex.ru/profile/editor/id/5def9a35e6e8ef00b0201c8b

Оффлайн Natali

  • Регистрация: 2006-07-28
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: За грибами!
« Ответ #66 : 10 Август 2006, 08:39:34 »
Всем привет! Можно разбавить вашу мужскую компанию?  ;) Я постоянно читаю ваш форум, а пишу первый раз. Обожаю рыбалку и грибалку :))) Только вот не профессионал я в этом, скорее диллетант. Вопрос куда за грибами ездили? Хочу в воскресенье с мужем съездить, в субботу, к сожалению, облом... Дела появились. Во вторник в Тольятти в зеленой зоне немного прогулялись после работы по лесу, практически городская черта, набрали 3 кг. маслят, только все переростки. Встречали грибы еще грибочки, на лисички немного похожи, может рядовки, только я их не знаю и поэтому не собирала. Так за грибочками в лес хочется!!! А белянки - это самые замечательные грибочки, на мой вкус! И вымачавать их не обязательно, лучше варить, тогда они в засолке хрустящими получаются!!! А коричневые - это точно черные грузди, тоже хороший гриб!

Оффлайн Рыбак

  • Регистрация: 2005-06-23
  • Сообщений: 850
  • +7-927-755-34-33
    • Просмотр профиля
Re: За грибами!
« Ответ #67 : 10 Август 2006, 08:45:58 »
Выклвдываю рецепты: САм молил 1м способом получаеться не дурно! Горячий способ засолки грибов
На 1 кг грибов - 20 г соли. При расфасовке в банки на литровую банку - 2 лавровых листа, 1 зубчик чеснока (порезать на дольки), 3-5 зерен душистого перца, 5-8 зерен черного перца, укроп, подсолнечное масло (лучше с запахом). На дно эмалированной кастрюли налить немного воды, всыпать соль и положить грибы. Отваривать 20-25 минут. Готовые грибы должны осесть на дно. Охладить. На дно чистой обваренной банки положить зерна перца и лавровый лист. Положить слой грибов, 1-2 дольки чеснока, грибы, укроп, грибы и т. д. Банку заполнить до "плеч". Слегка умять, слить лишнюю воду. Сверху положить лавровый лист и залить на 0,5 см подсолнечным маслом. Банки закрыть полиэтиленовыми крышками. Хранить в холодильнике.
Холодный способ засолки
На 1 кг грибов - 30 г соли, 1 зубчик чеснока (порезать на дольки), свежий укроп. Холодный способ засолки применяется для грибов, не требующих предварительной варки (рыжики, грузди, сыроежки). Свинушки, грузди, волнушки и белянки перед засолкой следует вымочить в течение 3-х суток в рассоле (на 1 л воды - 10 г соли и 2 г лимонной кислоты). На дно емкости насыпать слой соли, грибы укладывать слоями, пересыпая солью, веточками укропа и дольками чеснока. Накрыть тарелкой меньшего диаметра, чем емкость, и поставить груз. Через 1-3 дня грибы дадут сок и осядут. После этого можно добавить сверху свежие грибы (также пересыпая их солью и приправами) или переложить грибы в стеклянные банки. Грибы должны быть полностью покрыты образовавшимся рассолом. Поставить емкости с грибами в холодильник на 1,5 месяца для молочнокислого брожения.
Маринованные грибы
1 способ.
Ингредиенты: 1,5 кг маленьких грибов, 4 ст. кипяченой воды, 1,5 ст. л. соли.
Маринад: 3/4 ст. сахара, 3/4 ст. уксуса, 1,75 ст. воды, 10 горошин перца, 3 лавровых листа.
Отварите хорошо вымытые грибы в подсоленной воде, пока они не пойдут ко дну (15-20 минут). Положите в стерилизованные банки. Сделайте маринад. Кипятите воду со специями 30 минут. Добавьте соль и сахар, мешайте до растворения. Добавьте уксус и доведите до кипения. Залейте банки горячим маринадом. Закройте банки. Храните в холодильнике минимум 3 дня перед употреблением.

2 способ.
Ингредиенты: 1 кг грибов, 1/2 ст. воды, 1 ст. л. соли, 1/2 ст. уксуса, немного лаврового листа, душистого перца, гвоздики, укропа, петрушки.
Сито с чистыми грибами опустить на 5 минут в кипящую воду. Положить в кастрюлю и залить маринадом (без специй). При чуть заметном кипении варить 30-40 минут, снимая накипь. За 5 минут до конца варки добавить специи. Грибы охладить и разложить в плотно закрывающиеся банки. Доливать банки водой нельзя. Сверху залить банки прокипяченным растительным маслом.
Рыбак по жизни! Надышаться можно только ветром!!!
https://zen.yandex.ru/profile/editor/id/5def9a35e6e8ef00b0201c8b

Оффлайн Рыбак

  • Регистрация: 2005-06-23
  • Сообщений: 850
  • +7-927-755-34-33
    • Просмотр профиля
Re: За грибами!
« Ответ #68 : 10 Август 2006, 08:49:22 »
Еще небольшое предостережение на счет свинухов - они содержат яд - который изменяет состав крови! Лучше не рисковать!
Рыбак по жизни! Надышаться можно только ветром!!!
https://zen.yandex.ru/profile/editor/id/5def9a35e6e8ef00b0201c8b

Оффлайн Пауль

  • Регистрация: 2005-02-02
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
Re: За грибами!
« Ответ #69 : 10 Август 2006, 09:06:51 »
Natali
А эти грибочки не темно-рыжие случаем? Похожи на лисични, темно-рыжего цвета, растут, как правило, крУгом.... Если так - то это говорушки, вполне съедобный гриб....

Оффлайн Kot

  • Регистрация: 2006-08-10
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: За грибами!
« Ответ #70 : 10 Август 2006, 13:37:21 »
Во вторник в Тольятти в зеленой зоне немного прогулялись после работы по лесу, практически городская черта, набрали 3 кг. маслят
Уважаемая Наталья. Уж сколько раз твердили миру.... НЕ СОБЕРАЙТЕ ГРИБЫ В ЧЕРТЕ ГОРОДА РЯДОМ С ДОРОГАМИ!!!!!!! ну не собирайте и все!!!!
Открою небольшой секрет: народ соберет грибы (совершенно съедобные) возле дороги (в них свинца и прочей дряни НЕМЕНЯНО), отравятся (и совершенно правильно), а потом твердят, что там свинушки, маслята, подберезовики вдруг ядовитые стали и их есть нельзя.
Надо собирать в лесах (а не в лесополосах возле дорог), надо брать только те грибы, которые точно знаешь! И в этом случае НИКОГДА не отравишься.
Еще один прекрасный способ отравиться: бабки собирают грибы, в корзину попадает белая поганка (ну не разглядели сразу), потом конечно увидели и выкинули. А нормальные грибы на рынок - травить народ :-) Все грибы в корзине отравлены спорами поганки (от желудочного расстройства, до реанимации)
Белянки варить не советую, так как рецепт очень прост. Промыть в воде сутки, смазать солью низ шляпки и в банку под пресс. (можно между слоями грибов чесночок и укропчик, сверху лучше положить папоротник, чтобы плесень не разводить) Через 40 дней готово (держать лучше в прохладном месте). Подавать холодными (по вкусу с растительным маслом.)
PS Свинушки - отличные, съедобные грибы. Жареные - просто прелесть.

Оффлайн нико

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1115
    • Просмотр профиля
Re: За грибами!
« Ответ #71 : 10 Август 2006, 19:32:49 »
Натали
Пауль прав,это говорушки,в народе воронки,вкусный условно-съедобный гриб,пригоден к употреблению после отваривания(5мин)в соленой воде,далее или жарить,но лучше мариновать.Но говорушки есть и ядовитые-лучше вышли фото.
не лови много,не лови мало,лови в меру

Оффлайн нико

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1115
    • Просмотр профиля
Re: За грибами!
« Ответ #72 : 10 Август 2006, 19:45:13 »
Kot
Зеленая зона-это лесной массив 5 на 10 км.
Не сбивай народ спонталыку-свинухи ядовитые грибы, отваривание не помогает,в них содержатся токсины,которые из организма не выводятся,это медленный яд.Я понимаю,что их на Руси ели всю жизнь,после их употребления симптомов отравления не наблюдалось,люди умирали потом просто неизвестно от чего.
не лови много,не лови мало,лови в меру

Оффлайн Егор

  • Регистрация: 2005-03-31
  • Сообщений: 166
  • Я люблю этот Форум!
    • Просмотр профиля
Re: За грибами!
« Ответ #73 : 10 Август 2006, 20:33:12 »
Цитировать
Kot
...Не сбивай народ спонталыку-свинухи ядовитые грибы, отваривание не помогает,в них содержатся токсины,которые из организма не выводятся,это медленный яд.Я понимаю,что их на Руси ели всю жизнь,после их употребления симптомов отравления не наблюдалось,люди умирали потом просто неизвестно от чего.
Какой кашмар [smiley=doh.gif] а я уже съел пол сковороды свинухов, кот моя смерть на твоей совести!
За то теперь уже ничего не страшно будет, я вот только что с грибами домой приехал, набрал Зонтов сей пожарю с картошкой поем и лягу помирать!

Оффлайн ЖЕНЯ

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 86
  • Рыболов-фанат!
    • Просмотр профиля
Re: За грибами!
« Ответ #74 : 10 Август 2006, 22:40:14 »
Рыбак!
Спасибо! Вот эт Ты удружил с рецептами, а то я в магазин никак за книжкой ни попаду! И фотки Твои заглядение!
Петрович!
Пауль!

Вот теперь я точно уверен, что сьедобных грибов насобирал! Спасибо за участие...Только из мнения большинства, складывается ИСТИНА!
« Последнее редактирование: 10 Август 2006, 22:43:09 от POMOSHNIC »

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 [24] 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal