Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Язь на спиннинг  (Прочитано 28784 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zander_63 (Проворный)

  • Регистрация: 2009-05-27
  • Сообщений: 3386
  • Анархия-мать порядка
    • Просмотр профиля
Re: язь
« Ответ #30 : 01 Март 2007, 14:18:04 »
Цитировать
Петр спасибо за наглядную информацию - в этом сезоне хочу купить ультралегкий спинн и попробывать - когда снасть тонкая ощущений уйма при поимке рыбы!
Солгласен полностью
Петя, достал уже. Нормальный человек же, зачем на форуме гадить?! Отдохни месяц. Плюс 10 за мат в сообщении модераторам.

Оффлайн Zander_63 (Проворный)

  • Регистрация: 2009-05-27
  • Сообщений: 3386
  • Анархия-мать порядка
    • Просмотр профиля
Re: язь
« Ответ #31 : 01 Март 2007, 15:40:58 »
Рыбак
Только если для Волги то палочку из "быстрых" лучше выбирать , а не "Колбасы".
Петя, достал уже. Нормальный человек же, зачем на форуме гадить?! Отдохни месяц. Плюс 10 за мат в сообщении модераторам.

Оффлайн Боярин

  • Регистрация: 2007-03-02
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: язь
« Ответ #32 : 02 Март 2007, 17:47:06 »
Респект и уважуха Проворному.

Оффлайн DEZIM

  • Регистрация: 2006-01-19
  • Сообщений: 958
  • Не клевало...
    • Просмотр профиля
Re: язь
« Ответ #33 : 02 Март 2007, 22:05:56 »
Пётр!
Гигант мысли :D Монстр трудолюбия и усидчивости [smiley=clap.gif]
Гранд респект тебе, кладезь познания ;)

Я не Шумахер, я - Дункан МакЛауд

Оффлайн KARASIK

  • Регистрация: 2007-01-15
  • Сообщений: 3097
  • +79371712811
    • Просмотр профиля
Re: язь
« Ответ #34 : 03 Март 2007, 23:42:38 »
Прсоединяюсь  к комплиментам, ! ЗАЧОТ!!  [smiley=bis.gif]
РЫБА ЛЮБИТ ГДЕ ГЛУБЖЕ, А КАРАСИК ГДЕ ПОПАЛО!!!

Оффлайн Edik

  • Регистрация: 2007-01-07
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Re: язь
« Ответ #35 : 04 Март 2007, 19:44:59 »
Предлагаю проворному совместный поход в магазин или на выставку в качестве консультанта)).

Оффлайн Рыбак

  • Регистрация: 2005-06-23
  • Сообщений: 850
  • +7-927-755-34-33
    • Просмотр профиля
Re: язь
« Ответ #36 : 06 Март 2007, 14:26:25 »
Прошлой весной в Гранном ловили мы на донки - со спиннингов дубовых с большим тестом и приличными забросами! И тут мужичек подъезжает достает ультралегкий спин оснащенный на донку - забрасывал он не сильно далеко, но засчет тонкой снасти облавил нас! Хочеться сказать о приимуществах - 1. Легко кидаеться и пока грузило сносит по дну - рыба уже вешаеться и по две штуки вытаскивал постоянно!
Потом конечно снасть тонкую он оставил на коряге - но с ведерко сороги успел поймать! И удовольствие получил отличное от рыбалки!
Рыбак по жизни! Надышаться можно только ветром!!!
https://zen.yandex.ru/profile/editor/id/5def9a35e6e8ef00b0201c8b

Оффлайн Volodya-Jig*it

  • Регистрация: 2005-10-27
  • Сообщений: 607
  • С нетерпением жду очередной рыбалки!
    • Просмотр профиля
Re: язь
« Ответ #37 : 06 Март 2007, 16:42:50 »
По поводу ловли в Гранном на Волге. Рыбак скажи: у того мужичка (здоровый был?), не обратил внимание, кончик палки не красного цвета был. Частенько там рыбачил в прошлом, конкретнее под дачей "Лиманского" (у кого там дача -поймут меня) так вот на легкую снать я использую фидер. Снасть состоит из основной лески, вертлюжка,грузила - оливки, поводка и маленького крючка, на опарыша и все это недалеко от себя забрасываю. Чувствительный кончик фидера улавливает малейшую поклевку. И так ловил  рыбу в кол. измеряемую килограммами, попадались подлещики, сороги, уклейки, красноперки. На спининг (на воблер) несколько раз выловил язей.
« Последнее редактирование: 06 Март 2007, 16:46:15 от Вова »

Оффлайн Zander_63 (Проворный)

  • Регистрация: 2009-05-27
  • Сообщений: 3386
  • Анархия-мать порядка
    • Просмотр профиля
Re: язь
« Ответ #38 : 07 Март 2007, 08:54:46 »
Наконец то хоть Вовка вспонил о язях. :)

Вова, открывай тему фидер@квивертип - потрещим. Я весной практикую эту ловлю.
Петя, достал уже. Нормальный человек же, зачем на форуме гадить?! Отдохни месяц. Плюс 10 за мат в сообщении модераторам.

Оффлайн Anton

  • Регистрация: 2006-03-22
  • Сообщений: 6191
    • Просмотр профиля
Re: язь
« Ответ #39 : 07 Март 2007, 11:05:32 »
Проворный

Привет! За фото Респект!

Но с теорией не соглашусь, что на каждом перекате , где пасётся язь, можно легко взять данную рыбу.

Один раз я попадал на жор язя, именно на голубую лисицу было выловленно 7 штук  от 2 до 5 кг весом язей. Я был в шоке, тогда ещё не умел толком ловить на спининг, думал окунь бъёт, оказалось язь, в перемешку с жерехом. Во была схватка, на следующий день поймал 5 штук, на 3-й день БОЛТ!

Не сказать, что рыба глупая!

Так же ловля на горох! Если не знаешь секрет и изюминку поддёргивания, хрен что выловишь!

Очень захватывает ловля язя на мушку в проводку! Вяло всплывает хавальник и муха пропадает!

Оффлайн Zander_63 (Проворный)

  • Регистрация: 2009-05-27
  • Сообщений: 3386
  • Анархия-мать порядка
    • Просмотр профиля
Re: язь
« Ответ #40 : 07 Март 2007, 11:34:53 »
Антон

Если язь есть - он ловится, если его нет то его нет.
Рыбы вообще интелектом не обладают поэтому глупы как пробка.

То что язь на следующий день перестал ловится скорее говорит о том, что он слинял или рассосредоточился-размазался по акватори. Одиночного язя ловить сложнее, так как нужно сперва определить где этот одиночка скрывается, а дальше дело техники как ты его спровоцируеш.
Что касается крупных язей весом свыше 2х кил, то можно сказать, что тебе очень повезло ,так как шансы попасть на такую раздачу 1 к 100. Крупный язь вообще собирается на тусняк несколько раз в году все остальное время ходит либо по одиночке либо по 2 или 3.
Мелкий язь - большой тусовщик, как правило ходит небольшими стайками конкуренция пищевая у них велика и уговорить их проще.

Не плохо язя и на кузнечика ловить проводочной удочкой без поплавка и грузила. Насаживаеш кузнеца на крюк так что бы тот сразу не издох, а покочевряжился немного и лопками подрыгал, пускаешь вдоль травки по течению и отпускаеш леску. Плывет кузнец до тех пор пока его не схавают.  Покажу место на Криуше не далеко от 99 переправы где можно его таким способом ловить в августе.
   Но я удочку вообще забросил, за последние пять лет только уклейку ловил пару раз на отдыхе.
Петя, достал уже. Нормальный человек же, зачем на форуме гадить?! Отдохни месяц. Плюс 10 за мат в сообщении модераторам.

Оффлайн Shaman

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1087
  • 8 927 707 56 13
    • Просмотр профиля
Re: язь
« Ответ #41 : 07 Март 2007, 13:58:03 »
Язь – рыба интересная… :)
Вот такой случай…. Пацаном я еще был… Завод Масленникова функционировал тогда на полную мощность и все свои сточные воды сливал в Волгу, как я теперь понимаю, без особой очистки… :) Уровень воды был гораздо ниже теперешнего, и от ул. Челюскинцев до Загородного Парка шли песчаные пляжи шириной метров 50 или больше, изрезанные лагунами… Естественно – никаких Казанок и Прогрессов не было в помине и самой крутой считалась моторка длиной метров 10 с движком от Волги…
Ну вот. Иду я как-то днем со своей коротенькой двухколенной бамбуковой удочкой по бережку – и вижу мужика… Типичные черные сатиновые семейные трусы до колен, на шее болтается металлическая баночка от знаменитого тогда цейлонского чая, и удилище метров в 6 из монолитного стебля бамбука – продавались такие тогда…
Стоит он в воде – а вдоль берега идет шириной метров на 10-15 полоса белой, как молоко мути… Завод опять спустил какую-то гадость… И граница чистой воды и этой отравы очень четкая…Вот и мужик забрасывает поплавок прям на границу этой белой дряни и ловит в проводку…
Че же он тут ловит-то, думаю, в этой гадости ? Подхожу ближе… На берегу валяется брошенная и на две трети зарывшаяся в песок плоскодонка… Уцелевшие отсеки залиты водой… И вот в этой воде плавают офигенных размеров язи… Штуки три или четыре… :). Пока я на них таращился – мужик подсек очередного монстра и, пятясь, выволакивает его на берег…
Плюхнул его в лодку, достал из банки пару навозных червяков – и быстрей, подтянув на ходу трусы, в воду… Я сел наблюдать… Короче – вынул он еще пару таких же… И все в течение минут 10-ти…
Потом муть вдоль берега прошла, вода очистилась – и мужик начал сматываться, забрал язей и свалил… Я понял, что все – клев закончен….
Сообразил – язь идет на эту муть, думая найти там для себя жратву… Вопрос – как мне добраться до этой границы… Я ж так глубоко, как он, не могу зайти и удочка у меня короче – не доброшу…  Про донку я тогда чего-то не сообразил… :)
А тогда многие владельцы плоскодонок заякоривали их на воде и метрах в 10 от берега их стояло не мало… Конечно, если залезешь в чужую лодку с удочкой – могут и по балде настучать… Но риск – благородное дело… :)
Короче – на следующий день пришел  на это место на часок пораньше, присмотрел себе лодочку – и жду, когда же эта муть пойдет… Дождался, забрался в лодку – и забрасываю на границу с чистой водой… Клюнуло !!! Подсек !!! Есть!!! Здоровый!!! (Сами понимаете – радости полные штаны ! )… Удочка только потрескивает в стыке…. Вот он – золотой слиток !!! В сачок его !!! Теперь в лодку !!!  
Вот так я и приспособился этим летом язиков ловить…Экспересс- рыбалка длилась максимум час… Одно плохо – эта муть заводом не прям чтоб по расписанию спускалась… Надо ловить момент, который сегодня мог и не наступить  :)….
А в следующий сезон лафа для меня кончилась…. Толи тогдашние «зеленые» на завод наехали, то ли технологию он поменял и цвет его отбросов поменялся – хрен его знает… Только такого мутного потока больше не было… Какой другой дряни – это пожалуйста… А этой – нет…
Но и одного лета мне хватило, чтоб остались неизгладимые впечатления от такой необычной ловли язя… :)
Ну.... За рыбалку !!!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Антон2020

  • Регистрация: 2009-12-30
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Язь на спиннинг
« Ответ #42 : 31 Декабрь 2009, 10:56:27 »
Скажите, какие воблеры предпочитает язь летом на волге?

Оффлайн Serg_D

  • Регистрация: 2007-07-19
  • Сообщений: 2044
    • Просмотр профиля
Re: Язь на спиннинг
« Ответ #43 : 31 Декабрь 2009, 21:00:21 »
Скажите, какие воблеры предпочитает язь летом на волге?

Разнообразные крэнки, размером 4-6см.

Оффлайн Антон2020

  • Регистрация: 2009-12-30
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Язь на спиннинг
« Ответ #44 : 03 Январь 2010, 23:07:00 »
А какие модели предпочитаете вы?

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 [23] 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal