Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Рыбалка в Омане  (Прочитано 14263 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Рыбалка в Омане
« : 13 Июнь 2019, 13:26:18 »
[ПРЕДУПРЕЖДАЮ: ОЧЕНЬ МНОГО БУКВ, ФОТОК, ЭМОЦИЙ]

Примерно три-четыре года назад в моей ленте на ФБ случайно появился ролик о прибрежной рыбалке в Южном Омане. В кино ребята таскали весьма приличных рыб на относительно легкие снасти. Рыб было много и они были разные. Меня очень впечатлило это великолепие и мысль когда-нибудь посетить Оман прочно обосновалась в моей голове. И, наконец, в Феврале этого года, все получилось... Технически это оказалось совсем не сложно - перелёт до Дубая, не очень обременительная стыковка и вот мы, с моим Самарским напарником, Владимиром, в зале прибытия новенького аэропорта второго по величине города Султаната. Встречаем парней, прибывших из Москвы, Дмитрия и Виталия, забираем арендованный внедорожник и мчим навстречу приключениям.


 
Мы забронировали две комнаты в небольшым отеле, расположенном в 70-ти километрах от Салалы. Все очень скромно - старенькая мебель, сломанный чайник, на ресепшн нет кондиционера и самого ресепшн тоже, как такового нет. Есть телефон, если что надо - звоните.... С другой стороны, в номере есть все, что нам необходимо - холодильник, душ, кондиционер и прекрасный вид на море с собственной террасы. Можно просто перелезть через перила и рыбачить в двух шагах от номера. Что мы естественно и сделали, едва распаковав чемоданы...
 
На мелководье клевал сарган, весьма солидного размера. Клевал, но не ловился. Выходы были иногда буквально на каждом забросе, но все - мимо. За пару часов на четверых мы поймали лишь пару сарганов по 1-1,5 кг и пару-тройку спинорогов. В любом случае, все были довольны, как слоны и легли спать счастливыми и полными надежд.
 
На следующий день с рассветом мы отправились исследовать бухты, расположенные между Мирбатом и Садахом. Это территория, покрытая не слишком высокими горами и испещренная сотнями грейдерных дорог. Нужно сказать, что внедорожные качество нашего “Форчунера” понадобились нам лишь несколько раз при движении по песку и крутым горным дорогам. По большому счету, подобное путешествие можно было бы осуществить и на более бюджетном паркетнике. Но, как говорится, лучше перестраховаться. Несколько раз мы забирались в такие дебри, что невольно возникал вопрос, что случится, если мы здесь застрянем или сломается автомобиль. Но, к счастью, практически везде присутствовала сотовая связь и вездесущие рыбаки встречались нам в самых отдаленных местах, что успокаивало.


 
Конечно, все ожидали, что тут же начнётся «порево». Стоит лишь нам подойти на рассвете к океану, взору откроется пиршество гигантских рыб, пронзительные крики птиц, пикирующих в воду, будут надрывать наш слух.... Так вот, ничего подобного не произошло. И уже в первый же день начало приходить осознание, что это будет обычная рыбалка, со всеми вытекающими трудностями - бессонницей, многими километрами пробега, тысячами шагов и этажей на шагомерах. Но в тот первый день, все мы были полны надежд. Мы были взволнованы и каждая новая бухты выглядела еще сказочнее, привлекательнее и перспективнее...
 
Распорядок дня, задуманный нами, выглядел примерно так - ранний подъем, завтрак в отеле или на первой точке бутербродами, рыбалка, обед из пойманной рыбы, рыбалка, возвращение в посёлок, ужин в местном ресторанчике, фронтовые сто грамм, отбой и так далее. Все необходимое для готовки на природе мы купили в Салале - недорогую горелку, газ, уголь, решётку, масло и т.п. Подготовились идеально.
 
Но,вернёмся к рыбалке... Прибыв в первую бухту, мы рассылались в разные стороны, в ожидании наших трофеев. Я остался на песке, парни разбрелись по камням и скалам. Никакой особой активности не наблюдалось, клевали вездесущие спинороги, изредка за приманками выходили сарганы. До полудня радость мне доставила лишь поклёвка внушительного 2+ саргана на поппер, но и она была омрачена срезом. Ближе к полудню было принято решение переехать в другую бухту. Клева и там особо не наблюдалось, пока мы, двигаясь по скалам, не добрались до оконечности мыса, далеко выдающегося в море. Тут и случилась первая поклёвка, ради которой стоило забираться в такую даль. На джиг присел тревалли. Рыба сумасшедшая, бескомпромиссный боец, доставила немного хлопот при парковке на камнях, но все кончилось хорошо. И вот я уже позирую со своим первым Оманским трофеем. Забираем рыбу на обед и продолжаем облавливать перспективное место. Ребята ловят килограммового спинорога, получают сход хорошего снеппера. В завершение я ловлю хорошего группера....



На еду наловили, все устали, оторвали немало джигов и решили прерваться на обед.



Пообедав свежей и вкусной рыбой, приготовленной на гриле, мы решили вернуться на клевую точку. Но, не тут то было. Начался прилив и мы осознали, что мыс, на котором клевало первую половину дня, вовсе не мыс, а - остров. Решили отправиться в бухту, где рыбачили утром и, в общем, не прогадали. Вечером достаточно активно клевала селедка, сарганы и мелкая барракуда. Не вот прям на каждом забросе, но скучать не давала. Я рыбачил легкой удочкой до 28 грамм, лучше всего рыба отзывалась на стики 90-100 мм на равномерной неспешной проводке. Поймали все.


 
Выбирались в посёлок уже по темноте и стало очевидно, что если мы хотим порыбачить на зорьках/вечёрках, то нам категорически необходим GPS трекер. Без него практически нет шансов ориентироваться в ночной паутине грунтовых дорог. К счастью, в Apple Store нашлась нужная программа - Ovitalmap , у неё много разных фишек, нам нужны были офлайн спутниковые карты хорошего качества, возможность записывать треки и отмечать точки. Все это мы получили.
 
Поужинали в индийском ресторанчике. Еда достаточно простая - заказали бириани с курицей, шаурму, запили натуральным соком. Вышло совсем недорого. Так что с едой как бы тоже все стало понятно... Воду и продукты на завтрак и перекусы купили в местном супермаркете.
 
Следующий день, следующая бухта. Прибыли уже по светлому. На пляже кто-то гонял малька, поэтому я опять на некоторое время задержался на песочке. Но совершенно ничего интересного не случилось и через какое-то время я присоединился к парням, прыгающим по камням с внутренней стороны бухты.  Подошёл, спросил, было ли что интересное. Сарган, спинорог, пара поклевок... Да, не так мы себе представляли рыбалку в Омане... «А на той стороне что?» - спросил я, указывая на внешнюю сторону гряды, отделяющей бухту от открытого моря. «Да тоже самое, что и здесь...» - последовал ответ. Ладно пройдусь, терять то особо нечего. Я перебрался на другую сторону и сразу наткнулся на совершенно замечательное место. Оно понравилось мне с первого взгляда.- широченный пролив с хорошей глубиной упирался с одной стороны в песчаный пляж, с другой в него глубоко врезалась каменистая гряда с травой и мелью. Я почему-то сразу почувствовал присутствие рыбы. И поклёвки не заставили себя долго ждать. Одиночный крючок не обеспечивает хорошую реализацию, зато значительно продляет жизнь джига в агрессивной среде. Несмотря на обилие пустых поклевок я достаточно быстро поймал неплохого групера, барракуду, скорпену и какое-то время подержал на крючке достаточно крупную рыбу. Через некоторое время джиг мне надоел и я решил проверить воблером мелководье на каменной гряде. И там на первом же забросе сел хороший тревалли. Сфоткал, оставил рыбу на обед. Следующий заброс - опять тревалли, чуть меньше, но такой же бойкий, заставил понервничать за плетню единичку. Пока возился с крючками и фотоаппаратом, стая тревалли, видимо, отошла и её место заняла некрупная барракуда. Я забрал одну рыбу и еще 2-3 отпустил... Как выяснилось, - зря, потому что барракуда оказалась на удивление вкусной рыбой.  К тому времени как парни меня нашли, клев практически стих. Народ успел заработать только несколько поклевок и мы решили отправиться обедать.


 
Тревалли на гриле и жареная на сковороде барракуда были великолепны. За едой было принято решения двигаться дальше к следующей бухте.


 
Это была первая бухта с рекой. Я никогда не видел ничего подобного. Реки в Омане, в местах впадениях в море, представляют собой мелководные водоемы, шириной от нескольких десятков, до нескольких сотен метров. Они никогда не соединяются с морем по всей ширине и всегда огорожены от него широким песчаным барьером, типа дамбы, который лишь в одном месте пересекает ручей шириной в два-три метра. Довольно странная природная конструкция. Песчаный пляж был полон малька, однако кроме вездесущих селедок, никаких других хищников не наблюдалось.


 
Забегая вперёд, могу сказать, что  самой многочисленной рыбой в наших уловах была селёдка (wolf-herring). «Волк», «сабля», «селедка», «это говно» - как только мы её не называли. Мы, видимо, попали на период нереста и эта рыба заполонила буквально все пляжи. Если по началу её злые поклевки и странная внешность вызывали у нас восторг, то, спустя день-два, никаких чувств, кроме раздражения уже не осталось. Дело даже не в том, что рыба - откровенно слабый боец, а в том, что она реально бешеная и отпустить её живой очень трудно. У неё практически отсутствует чешуя, ткани мягкие и вязкие, при этом она зверски трепыхается на крючках причиняя себе страшные травмы и угрожая засадить тройники самому рыболову, при малейшей неосторожности... Так что, как ни прискорбно об этом говорить, чаще всего рыба гибла после поимки. Тем горче, что ловилась она десятками, несмотря на все наши усилия избежать с ней встречи. У меня нет снимков крупной рыбы, потому что и фотографировать ее - сущее наказание. Но просто поверьте мне, что рыбы длинной до метра были совсем не редкими.


 
Быстро поняв, что на пляже ничего интересного не будет, мы отправились на камни, где довольно быстро обнаружилась огромная стая некрупных кальмаров. Я поставил Эги и ради интереса поймал штук пять-шесть головоногий. Ловля эта достаточно скучная, ну и, естественно, я быстро соскучился и попрыгал дальше.


 
На мысу стояли наши парни и живо обсуждали сход крупной рыбы, который случился у одного из них. Место показалось мне интересным и я пристроился неподалеку. Не успел я сделать и пару забросов, как в бухту, буквально, ворвалась стая гигантских хищников - картина поистине впечатляющая. Они вихрем пронеслись  по заливу, рассыпая перед собой фейерверк килограммовых рыб. Проход длился буквально меньше минуты, мы стояли как вкопанные, наблюдая это великолепие. В принципе, все это происходило в зоне заброса, мы даже кинули в них свои жалкие приманки, когда пришли в себя. Но, думаю, наши снасти больше подходили для байт-фиш, которых они жрали. Это был первый раз когда мы воочию наблюдали каких невероятных монстров таят в себе воды Омана. И они были гораздо ближе, чем нам казалось.
 
Рыбалка, между тем, по прежнему не клеилась. Селёдка и спинороги уже не радовали, но вечёрка не принесла ничего нового, за исключением не крупного ДжиТи у Владимира.
 
Следующий день мы носились как бешеные по уже разведанным местам, в надежде, что хоть одно из них должно выстрелить. С утра мы отправились в бухту с тревалли, где накосили мелкой барракуды на обед. Клев был очень хороший, но рыба клевала откровенно мелкая. Тревалли был всего один на группу. После обеда отправились  проверить речки, но и там ничего выдающегося не было. Вечер провели на скалах в надежде на крупную рыбу. Были поклёвки, несколько раз я визуально наблюдал крупных барракуд, но, увы, клёва не было...
 
Вечером, на военном совете, было принято решение продвигаться дальше на север в сторону Садаха-Хасика. Примерно 70 километров до первой бухты, которую мы хотели проверить.
 
На место прибыли примерно через пол часа после рассвета. Рыба начала ловится с первых же забросов. Сначала вездесущая селедка, правда достаточно внушительных размеров. Володе влетел горбыль на полтора килограмма, что было полнейшей неожиданностью для всех. Я пошел по пляжу в сторону камней и ручья, соединяющего реку и море. По пути стряхнул несколько селедок. Было понятно что рыба жрет. В прибойной были видны стаи малька, множество разного размера рыбы. Добравшись до ручья, я обнаружил стаю пермитов. Я увидел собственными глазами те самые треугольные плавники рассекающие волны на мелководье - мечту любого нахлыстовика... Естественно, мой нахлыстовый комплект лежал в машине... На спиннинг между тем клевало - стали попадаться шерри весьма приятного размера, несколько барракуд, на поппер вышел первый блюфиш. Это была настоящая движуха, по сравнению с предыдущими днями.


 
Но, долго ли, коротко ли, вода потихоньку вставала, клев ослабевал и я решил вернуться к парням. Там мне рассказали о потере крупной рыбы - блюфиш срезал воблер у Димы. У меня вскоре тоже произошла потеря, которая наложила отпечаток на всю последующую рыбалку. Я забрался на каменистую гряду, которая глубоко вклинивался в мелководную бухту, чтобы удобнее было облавливать, понравившееся мне место. Накат был довольно сильный, но волны разбивались о мелководье и место показалось мне безобидным на первый взгляд. Я устроился поудобнее, снял рюкзак, достал коробку с воблерами для тяжелой удочки, надел рюкзак, сменил приманку, положил коробку с воблерами на камень, снял рюкзак, чтобы убрать коробку и тут в задницу мне ударил тот самый “девятый вал”... Я обтекаю, коробки с воблерами - нет. Это - фиаско.
 
Селедка всем надоела и мы решили прогуляться по камням до соседней бухты. Сама по себе дорога оказалась крайне интересной. Берег представлял собой мелководную ступеньку глубиной буквально 0,5-1 метр, которая на расстоянии 5-10 метров заканчивалась вертикальной стеной уходящей на значительную глубину. Кидать в таких условиях воблеры было невероятно непрактично и грозило неминуемым зацепом. Однако я быстро приспособился. Во-первых, я поставил Шимановский мелководник оснащенный тремя одинарными крючками, во-вторых, внимательно изучая линию побережья мне удавалось находить «дыры» в ступеньке, где глубина подходила к суше максимально близко. Рыбалка была очень интересной - забрасываешь воблер, ведёшь его и как только приманка доходит до свала, происходит атака. Рыба тут же стремится уйти в глубину и нужно максимально быстро затащить ее на ступеньку. Первой рыбой, с которой мне удалось проделать подобный фокус, оказался килограммовый брим. Очень сильная и красивая рыба. Я, если честно, думал, что он гораздо крупнее, когда пытался припарковать его.



Вторым был не менее красивый и не менее желанный дарт, или трехточечный помпано. Клевали сарганы и небольшие императоры. Виталий отличился  тревалли за полторашку....



Соседняя бухта оказалось очень мелководной, там клевала откровенная мелочевка. Я не стал там задерживался и отправился обратно к машине. На обратном пути так же на ступеньке мне присел хороший горбыль, весом в 1,5-2 кг. К сожалению, припарковать его не удалось - он сошёл.
 
Все устали и проголодались, так что решено было прерваться на обед. Кушать готовили сами, на одном из муниципальных пляжей. Хотя единственным отличием от дикого было то, что беседка была не из шлакоблоков и досок, а вполне себе солидная - капитальная. Хоть и с полами, покрытыми ровным слоем верблюжьего помета.




 
Вечером, на прежнем месте, бодро клевала селедка и барракуда. Монстров не было, но вполне приятные экземпляры. Я лично поймал 4-5 барракуд, ну и, естественно, столько же селедок.
 
Кушать отправились в Ливанский ресторан в Мирбате. Всем понравилась еда и до конца поездки мы ужинали только там. Верблюжье мясо, ароматный рис со специями, кебаб из трех сортов мяса, хумус, лепешки, арабский кофе, свежевыжатые соки - еда незамысловатая, но очень вкусная.


 
Следующее утро, чуть свет, мы естественно помчались на вчерашнее клевое место. Ожидания были как никогда высоки..
 
Несмотря на то, что в предыдущий день, вся хорошая рыба была поймана на камнях, я первым делом отправился облавливать песчаный пляж. Во мне жила непоколебимая вера в то, что именно песчаные пляжи Омана скрывают его самые ценные рыболовные сокровища. Стряхнув по пути несколько селедок, я наконец заработал серьезную поклевку. Рыба отчаянно сопротивлялась, я не форсировал, покатал ее вдоль берега и, с прибойной волной, припарковал первую (и единственную, как потом выяснилось) куинфиш. Рыбка не крупная, порядка двух килограмм, но радости моей небыло предела. Как игрок в покер, медленно открывая карту за картой, я надеялся, что это лишь начало выигрышной комбинации.


 
На камнях в конце пляжа поймал две неплохие барракуды, буквально на первых двух забросах, потом долго полоскал приманки без поклевок и решил пройти пляж в обратную сторону. На песке к этому моменту уже никто не клевал. Подошёл к парням. У них не густо, посовещались и решили до обеда обследовать еще одну бухту. Сказано - сделано, выбрали по гуглу ближайшую и переехали.
 
Бухта оказалась относительно небольшой и мелководной. Пока я на пляже гонялся за крабами для своей фото-коллекции, один из парней умотал обследовать места слева от бухты, а двое - пристроились в самой бухте и уже отметились парой барракуд и селедок. Мне ничего другого не оставалось, как отправиться исследовать места справа. Я перебрался через довольно высокую каменную гряду и обнаружил ещё несколько бухточек, ещё меньше, чем основная, зато значительно глубже. Пара, совсем небольших, оказались пустыми, а на третьей сразу начали ловиться хорошие императоры и чем ближе к выходу,  тем они становились крупнее и крупнее. Рыба - мега-зачетная, дерзкая, с резкими поклёвками, разворотами и коварными уходами в камни. Экземпляры 0,7-1 кг не терпят пренебрежительного отношения. Словил, наверное, штук пять, дошёл до выхода из бухты и решил сменить воблер на более дальнобойный, чтобы пробить открытое море. И на первом же забросе сел ОН.


 
Блюфиш или луфарь, как его называют на Чёрном море, - визитная карточка Омана. В сезон его очень много и он не считается трофеем.  Но то - в сезон… Зверюга сразу же вышла на свечку, я немного ослабил фрикцион и похвалил себя за предусмотрительность - это был первый день, когда я рыбачил с байт лидером 80 лб. Удивительная предусмотрительность для меня. Особых хлопот рыба на вываживании не доставила, выполнив еще четыре-пять свечек, зубастый без приключений был доставлен на берег. Я оцениваю его размер в 4-5 кг. Очень хорошая рыба и очень красивая, с такой зверской мордой. Несмотря на то, что рыбы на обед у нас не было, мне и в голову не пришло убить такого красавца и через несколько минут блюфиш поплыл дальше кошмарить малька.
 
Следующий заброс буквально сокрушил мой комплект - спиннинг согнулся в дугу, морской Твин жалобно затрещал,отдавая двойку с чудовищной скоростью. Но я не успел испугаться - забег длился совсем не долго. Рыба прилипла ко дну. Я решил, что это крупный тревалли. Подтянул немного фрикцион и стал отрывать рыбу ото дна. Так, короткими перебежками, два шага вперед, шаг назад, удалось подтащить рыбу к краю рифа. И тут вываживание прервалось - рыба уткнулась в вертикальную стенку и встала. Намертво. Я попытался приложить усилие, но тщетно - было понятно, что ещё чуть-чуть и плетня порвётся. Потом я постучал по бланку, просто постоял, опять постучал… Бестолку. Терять рыбу не хотелось. И я просто открыл дужку катушки и стал ждать. Прошла бесконечная минута, вторая и тут с открытой шпули упало колечко, другое, третье… Я захлопнул дужку, вымотал слабину и поднял спиннинг вверх. Есть, рыба пошла. С волной я поднял ее сначала на мелководную ступеньку а, затем и на берег… Это был здоровенный император. Трудно оценить вес  рыбы с такими непривычными пропорциями, но навскидку 3,5-4,5 кг… Потрясающая рыба, я был на седьмом небе от счастья.


 
Подошли парни, при них поймал тревалли в районе килограмма, даже не сфотографировал… Я был переполнен чувствами. Сел на камушек и просто смотрел на ребят. Клев стихал, народ поймал еще неплохого тревалли, шери, может что-то еще, я не помню.
 
Кушать решили не готовить и поехали в Садах, как сказал Гугл - «рыбацкую деревню». По сравнению с Мирбатом, где мы жили, Садах оказался очень аутентичным восточным городком. Его длинная центральная улица кажется  какой-то голливудской декорацией  к «Приключениям Алладина». Все слишком уж вычурно по восточному, слишком пряно и слишком сладко. Сказочный городишко.
 
Припарковались у небольшого ресторанчика. Навстречу нам вышел молодой парнишка и по отчаянию на его лице мы поняли, что английским он не владеет. Более того, при слове «меню», он просто развернулся и ушёл. Отсутствие меню для провинциальных Оманских забегаловок - это норма, мы уже привыкли, но в этом заведении оно всё-таки нашлось… Через несколько секунд вместо грустного молодого человека перед нами возник деятельный мужчина, видимо владелец ресторана. На сносном английском он произнес что-то вроде - «Эй, кому тут нужно меню, пойдём со мной!» И позвал нас пройти в соседний зал. Мы думали он подведет нас к витрине или вывеске. Каково же было наше удивление, когда мы оказались на кухне перед четырьмя здоровыми алюминиевыми кастрюлями. «Вот - меню» - сказал Оманец и стал поочерёдно поднимать крышки кастрюль. «Мит», «Чикен», «Фиш», «Райс»… «Меню». Мы поржали и сделали заказ. «Мит энд райс» - великолепный обед из мяса молодого верблюда и огромной тарелки ароматного, приправленного добрым десятком специй,  длиннозерного риса. Неожиданно вкусно для такого скромного заведения.


 
После обеда и вечером по традиции клевало плохо. Поймал пару стандартного размера барракуд.
 
На следующий день я, естественно, погнал всех на своё место. Наперегонки мы бежали на мыс, принесший мне зачетных рыб накануне... Но, увы, погода испортилась, ветер изменился, рыбачить было некомфортно и, оставив парней на рабочей точке, я, как всегда, отправился искать свою рыбу. Прошел по горам около километра, облавливая каждое более или менее перспективное место, но ничего интересного не было. Небольшой снеппер, стая селедки…  Устал страшно. Парни на мысу, между тем, словили хороших рыб - шерри и брима. Дима поймал чудовищного саргана и несколько среднего размера шерри.




 
На обеде в рыбацкой деревне, решено было вернуться на пляж. Место наиболее перспективное своей протяженностью и разнообразием ландшафта. Приехали, разбрелись. Народ посасывал. Я же достаточно быстро нашёл рабочую точку на скалах и стал ловить... Сначала проредил стаю шерри из под берега - поймал штук пять 0,7-1 кг с одного места.



Потом на выбросе нащупал барракуду - притащил штуки три-четыре с максимальной дистанции. Так бы и ловил, наверное, пока не потерял самую дальнобойную приманку на зацепе. Другими я рыбу достать не мог, пришлось отправиться на поиски более доступной добычи.


 
На других точках не клевало. Разве что поймал селедку на пляже. Ушел в дальний конец, поклевок по прежнему не было. Стало смеркаться и я побрел обратно к парням. Моя селёдка сдохла и ее выбросило на песок и труп привлек внимание огромного зеленого краба. Весь его вид показывал, что в руки его брать крайне опасно, но и сфоткаться с таким персонажем мне очень хотелось. В общем, я недолго думая сунул ему в клешни ручку спиннинга, он вцепился в нее мертвой хваткой и я в таком виде понёс его на фотосессию. Трудно представить тяжесть травм, которые этот красавец способен нанести, приди мне в голову мысль взять его голыми руками. Замечательная тварь.


 
У Виталия между тем поклевывала барракуда на песочке. Закончив с крабом я тоже словил одну небольшую рыбку. Темнело, я замёрз в мокрой одежде и хотел было уже пойти в машину, как тут у товарища села хорошая рыба. Я остался, чтобы подстраховать его и сфоткать с трофеем. Вываживание было не особо захватывающим - понятно было, что рыба неплохая, но и не трофей. В оценках звучали цифры 3-5 кг. Каково же было наше удивление, когда в прибойной волне появилось настоящее бревно. Рыба была чудовищных размеров для берега - порядка 10 кг. Сфоткались по всякому и принялись реанимировать рыбу. Если честно было достаточно страшно возиться с рыбой которая одним махом своей башки может отхватить пальцы или, даже, кисть…


 
На следующий день  нашему сожалению установился сильный южный ветер, который делал рыбалку в уже открытых нами местах, весьма проблематичной. С утра совсем не клевало и мы отправились исследовать побережье. Несмотря на то, что высота гор, по мере продвижения на север, увеличивалась, найти защищенное от ветра место никак не удавалось. Мы посетили потрясающие места, нашли несколько интересных локаций, намотали много километров пешком и на машине, но все, что удалось поймать за день - это - один зачетный дарт. Вечером уговорил ребят не ехать в дальние дали, а посетить городской пляж в Мирбате. Судя по карте он должен был быть защищен от ветра. Так и получилось.
 
Пляж представляет собой достаточно протяженный песчаный меляк, иногда прерываемый каменистыми грядами и рифами. Со стороны Мирбата он ограничен огромной горой, на которую, естественно, мы сразу поперлись, движимые рокфишевыми стереотипами. На горе ничего интересного не происходило, ни у кого не было ни единой поклевки. Единственное, я обратил внимание, что на самом пляже периодически кто-то пугал малька. Я, в принципе, туда добрасывал со скалы, но поклевок не было. Уже незадолго до заката мне что-то понадобилось в машине, я сходил и решил не возвращаться к парням на гору а попробовать половить в забродку, как раз в том месте, где я по моим расчетам начинались выходы хищника, гоняющего малька. Я сделал буквально несколько забросов некрупным тонущим минноу, как почувствовал мощнейшую поклевку. Ну как почувствовал… Я не успел ничего почувствовать, помню только как шпуля дико завизжала, сбрасывая плетню с чудовищной скоростью. Рыба шла в открытое море, очевидно это был какой-то пелагик, проблема состояла в том, что уходила она не прямо от берега, а немного под углом и плетенка очень быстро оказалась поперек каменной гряды, уходящей в море, немного правее меня. Мне ничего не оставалось, как задрать удочку и бросится в воду, чтобы перекинуть плетню через камни. Было достаточно глубоко - по грудь примерно, и опасно - камни были скользкие и унизанные ежами… Но в тот момент я об этом, конечно, не думал. Представьте мое отчаяние, когда я почувствовал, что рыба сошла, как только я преодолел это препятствие. Я был разгневан… Но, делать нечего, я взял себя в руки и вернулся на исходную позицию. Заброс. Веду воблер неторопливой равномеркой. Уже буквально в нескольких местрах от себя чувствую непонятное касание и вижу, как какая-то тень разворачивается и устремляется в океан. Может быть показалось? Какая вероятность на повторение такой поклевки?.. Не успел я это подумать как на следующем забросе все повторяется - визг фрикциона, борьба. Рыба сначала пошла в противоположную первой сторону - на песок, я было обрадовался, но она тут же развернулась и история с камнями повторилась даже с большим драматизмом - плетенка зацепилась за камень и я буквально подплыл к ней, чтобы освободить… Но вот я уже преодолел гряду, занял удобную позицию на песке и начал пытаться потихоньку притормаживать шпулю. Плетни ушло очень много, но мало-помалу рыба стала уставать и я развернул ее и подвел ее к себе на расстояние 10-15 метров. Я по прежнему не знал что это за рыба, знал, что она большая… очень большая. Подведя рыбу к берегу, я столкнулся с новой проблемой. На море был полный штиль и использовать накат для парковки рыбы я не мог. Вытащить такую рыбину на плетне представлялось мне достаточно сомнительным предприятием.  Оставалась надежда на парней, которые могли бы вытащить ее за хвост… Парни скоро подошли, я посвятил их в свои планы и они даже согласились, но желание помогать как то быстро притупилось, после того, как пойманная рыба наконец-то явила себя. Трофеем оказалась здоровая рифовая акула - на вскидку 15-20 кг. Рыба, видимо, промахнулась и воблер зацепился в районе жабр, поэтому она не смогла срезать флюр. Акула устала и мне несколько раз удалось перевернуть ее на спину… Вот тут бы схватить ее за хвост и вытащить, но всякий раз она переворачивалась и шла дальше вдоль берега. В какой-то момент я совершил ошибку - потянул рыбу на берег на вытянутой в прямую линию плетне. Плетенка не выдержала и порвалась, рыба медленно поплыла в глубину. Я как пьяный поплелся было за ней… Я не расстроился. Рыба избавила нас от проблем с фотосессией и релизом. Поимка была зафиксирована на видео, я получил незабываемое удовольствие от борьбы. Все получилось как надо.

ВОТ ТУТ ВИДЕО ->


 
Нужно ли говорить, что на следующий день, чуть свет, я потащил ребят на пляж. Но, к сожалению, фаза прилива была не очень удачная и мы полностью упороли зорьку… Мы помыкались до обеда в Мирбате, но в итоге вновь отправились на Север, несмотря на ветер. День ничем особо не запомнился, если бы не килошный шерри и невероятной красоты и мощи бухта, которую мы обнаружили. Локация просто создана для трофейной береговой рыбалки, но, увы, в тот день нам явно не пёрло.
 
Заключительный день, мы, с моим Самарским попутчиком, посвятили осмотру достопримечательностей - знаменитых водопадов. Остальная часть команды, обнаружила неплохую локацию, неподалеку от отеля, и развлекалась ловлей вполне зачетных барракуд и тревалли.



После обеда, у нас оставалось несколько часов и мы решили к ним присоединиться. Я решил пойти вабанк и наконец-то расчехлил нахлыст. Почему-то я думал что-что, а спинорогов то я накошу, раз они такие беспринципные и кидаются на все подряд спиннингов приманки. Но ничего подобного не произошло. Одно дело тыкаться в тройники из любопытства, а совсем другое предложить триггеру что-то, что он действительно хочет съесть. Я долго перебирал мушки и в конце-концов нашел рабочие, причём, опять же в противовес спиннингу, работали относительно медленные проводки. Вечером, с подъемом воды, рыбалка стала совсем интересной. На маленький поппер-креветку постоянно выходили разные рыбы. Дважды я слил крупную селедку и совсем уж обидно - барракуду под двушку.



Выходов было очень много, в том числе очень крупной рыбы в завершение рыбалки. Может быть и дожал бы, но пора было уже сменить мокрые штаны и ехать в аэропорт... Вот так все и было. И, как всегда, это - чистая правда.


 
Надо приз что ли какой придумать, для тех, кто до конца дочитывает )

Оффлайн Lexyc

  • Регистрация: 2010-05-28
  • Сообщений: 702
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в Омане
« Ответ #1 : 13 Июнь 2019, 17:36:57 »
...



...
Мне одному читается 76 на борту этой рыбёхи?  [smile=rotate.gif]
Соболезнования по коробочке

Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в Омане
« Ответ #2 : 13 Июнь 2019, 17:44:09 »
Мне одному читается 76 на борту этой рыбёхи?  [smile=rotate.gif]
Соболезнования по коробочке

Теперь читается  ;D

Про коробочку... новую наживем, а там парни помогли - скинулись воблерами.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн ROMAN_77

  • Регистрация: 2009-01-25
  • Сообщений: 916
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в Омане
« Ответ #3 : 14 Июнь 2019, 00:07:35 »
На приз не претендую! :D с одного раза не досчитал, но не потому-что не понравилось, растяну удовольствие :D. Поездка шикарная, отчёт - супер [smile=klass] Как и всегда! Белая зависть!
На рыбалку хочется.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Dimоn

  • Регистрация: 2014-10-01
  • Сообщений: 309
  • что-нибудь придумаю
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в Омане
« Ответ #4 : 14 Июнь 2019, 07:54:54 »
Акулу прям чуток не доработал)))
Офигенский отчет.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн vektor

  • Регистрация: 2009-09-24
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в Омане
« Ответ #5 : 14 Июнь 2019, 08:55:49 »
Вот умеют же люди правильно отдыхать [smile=klass]
Отчет читается на одном дыхании.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Celentano

  • Регистрация: 2011-06-21
  • Сообщений: 161
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в Омане
« Ответ #6 : 29 Июнь 2019, 16:11:04 »
Рис какой классный [smile=klass]
Василий, а почему Вова такой довольный? Он больше всех рыбы поймал?

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 [16] 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal