Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Suzuki DT15S - что происходит при перегреве?  (Прочитано 36173 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег островной

  • Регистрация: 2012-02-06
  • Сообщений: 558
  • 892девять70689ноль ноль
    • Просмотр профиля
Re: Suzuki DT15S - что происходит при перегреве?
« Ответ #15 : 26 Апрель 2012, 11:33:26 »
Кто подскажет? Раньше через контрольное отверстие  била плотная, ровная струя, а в том сезоне обратил внимание, что стало распылять. Вода при этом холодная, значить перегрева нет. Может забилось отверстие? Куда самому заглянуть?

Оффлайн Matroskin

  • Регистрация: 2009-02-22
  • Сообщений: 372
    • Просмотр профиля
Re: Suzuki DT15S - что происходит при перегреве?
« Ответ #16 : 26 Апрель 2012, 12:25:56 »
Кто подскажет? Раньше через контрольное отверстие  била плотная, ровная струя, а в том сезоне обратил внимание, что стало распылять. Вода при этом холодная, значить перегрева нет. Может забилось отверстие? Куда самому заглянуть?
Скорее всего забилось, снять колпак, отсоединить трубку писюна от глушака (если он на хомутике) и хорошенько дунуть в него ;)

Оффлайн Ганс

  • Регистрация: 2007-07-17
  • Сообщений: 1056
  • Грош цена рыбаку, Коль лежит на боку!
    • Просмотр профиля
Re: Suzuki DT15S - что происходит при перегреве?
« Ответ #17 : 26 Апрель 2012, 13:41:23 »
Сомневаюсь я однако, что так легко можно отделаться. Скорее всего это сальничек поджарился чуток и его треба заменить!
Именно так и начиналось у меня.
Внутри "ноги"  идет газовый патрубок, кот. охлаждает водичка. Вот на эту трубу и напяливается этот сальник. Стоит копейки - главное чтоб он был в наличии. Торопись, а то как и я просахатишь самое интересное время.
А сипит из писюлька по той причине, что выхлопные газы идут наружу вместе с той водицей!
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2012, 13:56:02 от Ганс »
Ничто так не ласкает слух,
Как слово сладкое РЫБАЛКА!
И вновь захватывает дух: А вдруг поймается Русалка?

Оффлайн krab

  • Регистрация: 2008-11-20
  • Сообщений: 162
    • Просмотр профиля
Re: Suzuki DT15S - что происходит при перегреве?
« Ответ #18 : 26 Апрель 2012, 14:16:53 »
Видимо на Suzuki DT15 это констуктивная особенность, малейшая сопля цепляется за ногу и подача воды сбивается. Я уже тоже так несколько раз кипятил движок, правда все обошлось. Теперь постоянно слушаю, чуть звук изменился сразу проверять водозаборник.
Сейчас вспомнил, когда первый раз спускал лодку с новым мотором, один "добрый дядя" первым делом высказался - "Нахрена ты купил это гОвно? постоянно следи за сливом воды из контрольки" Тогда я не придал особого внимания его словам.
С Ямахой таких проблем небыло.

Оффлайн Пионер

  • Регистрация: 2009-01-28
  • Сообщений: 789
  • Кому что ближе? Присоединяйтесь!
    • Просмотр профиля
Re: Suzuki DT15S - что происходит при перегреве?
« Ответ #19 : 26 Апрель 2012, 15:56:22 »
Видимо на Suzuki DT15 это констуктивная особенность, малейшая сопля цепляется за ногу и подача воды сбивается. Я уже тоже так несколько раз кипятил движок, правда все обошлось. Теперь постоянно слушаю, чуть звук изменился сразу проверять водозаборник.
Сейчас вспомнил, когда первый раз спускал лодку с новым мотором, один "добрый дядя" первым делом высказался - "Нахрена ты купил это гОвно? постоянно следи за сливом воды из контрольки" Тогда я не придал особого внимания его словам.
С Ямахой таких проблем небыло.
Да ладно хаять то! Хороший моторчик. А то что хозяева частенько проё....ют момент , когда закрывается отверстие водозабора, то виноваты только они. На малом ходу посматривать нужно либо самому либо напарнику, на большом- по звуку сразу понятно что трава попала или еще чего. Причем и прислушиваться не надо. Да и "петушить"  дэйдвуд начнет не слабо.
ЗЫ. На автомобиле тоже посматривать ведь нужно. Что уж говорить по ПЛМ.

Оффлайн krab

  • Регистрация: 2008-11-20
  • Сообщений: 162
    • Просмотр профиля
Re: Suzuki DT15S - что происходит при перегреве?
« Ответ #20 : 26 Апрель 2012, 16:41:29 »
Да ладно хаять то! Хороший моторчик. А то что хозяева частенько проё....ют момент , когда закрывается отверстие водозабора, то виноваты только они. На малом ходу посматривать нужно либо самому либо напарнику, на большом- по звуку сразу понятно что трава попала или еще чего. Причем и прислушиваться не надо. Да и "петушить"  дэйдвуд начнет не слабо.
ЗЫ. На автомобиле тоже посматривать ведь нужно. Что уж говорить по ПЛМ.
Да я и не хаю, моторчик действительно не плохой, катаюсь на таком уже третий сезон, эксплуатирую часто, проблем не было, менять его не собираюсь.
Просто есть определенные нюансы на которые нужно обращать повышенное внимание, а то последствия могут быть с внушительными вложениями денежных знаков.
ЗЫ. Большого пучка травы не надо, достаточно одной мало мальской водорослинки от которой не будет ни вибрации, ни "петушков", ни воды в системе охлаждения.

Оффлайн Олег островной

  • Регистрация: 2012-02-06
  • Сообщений: 558
  • 892девять70689ноль ноль
    • Просмотр профиля
Re: Suzuki DT15S - что происходит при перегреве?
« Ответ #21 : 26 Апрель 2012, 20:24:43 »
Спасибо всем. Пойду от простого к сложному.

Оффлайн Сергей_Самара

  • Регистрация: 2006-02-20
  • Сообщений: 1328
  • На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
Re: Suzuki DT15S - что происходит при перегреве?
« Ответ #22 : 22 Ноябрь 2012, 09:48:19 »
Кто подскажет? Раньше через контрольное отверстие  била плотная, ровная струя, а в том сезоне обратил внимание, что стало распылять. Вода при этом холодная, значить перегрева нет. Может забилось отверстие? Куда самому заглянуть?

У самого такой мотор, частенько водозабор забивается.

tehnik

  • Гость
Re: Suzuki DT15S - что происходит при перегреве?
« Ответ #23 : 22 Ноябрь 2012, 10:01:18 »
Такая же фигня на пятисильном.Как не проворонить перегрев?

Оффлайн Matroskin

  • Регистрация: 2009-02-22
  • Сообщений: 372
    • Просмотр профиля
Re: Suzuki DT15S - что происходит при перегреве?
« Ответ #24 : 22 Ноябрь 2012, 11:31:42 »
Такая же фигня на пятисильном.Как не проворонить перегрев?
В свое время на Вихре была реализована простая и надежная защита от перегрева:  на крышку блока цилиндров вместо одной из гаек установлен  биметаллический контакт (по моему от старого утюга) и в случае повышения  температуры до 90 гр. он замыкал "массу" с проводом идущим на бобину верхнего цилиндра и сразу становилось ясно  "в чем дело". В вашем случае одноцилиндрового мотора можно соединить с кнопкой "стоп".

За это сообщение сказали спасибо:

техник

Оффлайн Сергей_Самара

  • Регистрация: 2006-02-20
  • Сообщений: 1328
  • На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
Re: Suzuki DT15S - что происходит при перегреве?
« Ответ #25 : 22 Ноябрь 2012, 13:28:58 »
Такая же фигня на пятисильном.Как не проворонить перегрев?

Контролировать сброс воды постоянно. ;D

savva

  • Гость
Re: Suzuki DT15S - что происходит при перегреве?
« Ответ #26 : 23 Ноябрь 2012, 19:27:19 »
Кто ездил на Вихрях, всю оставшуюся жизнь будет следить за водой на любом моторе, с любой защитой и электроникой! ;D

За это сообщение сказали спасибо:

Антон, bars-m, Siviy

dmw71

  • Гость
Re: Suzuki DT15S - что происходит при перегреве?
« Ответ #27 : 09 Июль 2013, 01:04:48 »
ВООБЩЕМ...перегрел мотор... суза 15 ДТ.... почти на полном ходу (примерно 35-40 км/ч) влетел в бурную растительность....ну соотв ход упал,упали обороты.... тут движок подбрсило... и пошёл запах.... при это мотор работал.... вро де успел его заглушить. открыл "капот".... и дыма кучу выпустил..... потом поторгал цилиндры-пипец какие горячие,...но дым видимо-выгорела грязь и консервационная смазка..... попытался запустить,но ооочень туууууго ,практически колом.не хотела "верёвочка"раскручивать двиган.Будто привязана к чему то. ..... я подумал "всё,пипец-трындец".... а до берега километров 15............. ну думаю,к утру след дня доплыву на вёслах....... вообщем.... минут через 10 попытался запустить мотор. Шморгалка пошла на этот раз как обычно (не туго),не сразу,но мотор запустился....но,по моему,струя охлаждения стала слабее.Дал оборотов,лодка пошла в обычном режиме,но,кажется,появился какой то звук лишний..... дал побольше оборотов-движок работал как и прежде. но,когда в очередной раз попал в заросли,заметил,что струйки охлаждения не было вообще. Быстро заглушил мотор,на вёслах прошёл траву. Далее,запустил,и доплыл до берега как и раньше,без сбоев в работе движка. Уже у берега,заводил и глушил-всё норм. Вопрос знатокам.  Где откопать сервис мануал на движок? Пол инета пеперыл-не нашёл!!! Заранее спасибо!!!

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: Suzuki DT15S - что происходит при перегреве?
« Ответ #28 : 09 Июль 2013, 06:54:05 »
За струёй на этом движке надо следить при прохождении чачи обязательно.  >:( Я не ленюсь после прохождения травки заглушить, поднять.
Мануал у меня какой-то есть, посмотрю, какой именно.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн Олег островной

  • Регистрация: 2012-02-06
  • Сообщений: 558
  • 892девять70689ноль ноль
    • Просмотр профиля
Re: Suzuki DT15S - что происходит при перегреве?
« Ответ #29 : 09 Июль 2013, 08:43:31 »
При перегреве мотора возникает первое желание его заглушить. А этого делать не надо.  >:( Желательно переключить на нейтраль. Затем снять траву и дать остыть на холостых оборотах. В остальном согласен с Гонсалесом на 100%.

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 [18] 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal