Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Лето 2019г.  (Прочитано 238321 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4251
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2019г.
« Ответ #30 : 09 Июнь 2019, 23:29:43 »
Привет Дружище, сегодня закончив работу, мы долетели на Самарку что бы проверить как же клюёт крупный судак в этом месте вечером. Получилась довольно интересная рыбалка, сделаны важные выводы и приняты важные решения)))
Спасибо за просмотр и вечерний ЛАЙК!
Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

Оффлайн JNS

  • Регистрация: 2018-05-15
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2019г.
« Ответ #31 : 10 Июнь 2019, 18:52:21 »
8 июня. Дача, Раздолье в р-не Хрящёвки.  Утром половил на поплавочку карася в волжских камышах. Поймал семь штук, но рыбалка очень интересная. Внучка первый раз в жизни увидела карася.
Ника-рыба.jpg

Оффлайн Алексей(Мехзаводской)

  • Регистрация: 2013-08-16
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2019г.
« Ответ #32 : 11 Июнь 2019, 16:19:27 »
Ура, сезон открыл!Мотор завелся с полпинка и пошли поиски окуня.Проверил все свои точки по Соку - рыбы нет.Короче набрал отцу на уху 8 шт.,один 270 гр,остальные ладонь.Попался судачок ,но замер показал 35 см. ,пришлось выпустить.Поклевка была злая ,заглотил хорошо , но зацепился удачно,жить будет.Рыбачил на 3х дюймовую аваруну,джиг 8гр.Всем удачи на водоемах!
Для меня всегда стакан наполовину полон,чем наполовину пуст! Badger-300  Сузуки DF 6.

Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2019г.
« Ответ #33 : 11 Июнь 2019, 16:52:57 »
Наконец-то он настал, этот долгожданный день 11 июня. Для кого-то это обычный вторник, а для меня — большой праздник, конец запрета на ловлю спиннингом с лодки! Полтора месяца блужданий по берегу, ловля в выбитых местах, дальние поездки в надежде на успех... Все это позади. И, конечно, не выйти на воду в этот день было бы просто непростительно. Поэтому, несмотря на работу, я сменил сон на рыбалку и в три тридцать утра уже был на лодочной.

Как же это здорово – заниматься любимым делом! Рыбалка есть некая медитация. Никакой суеты, движения выверены, действия продуманы. Не спеша спустил лодку, собрал удочку, включил эхолот и поехал проверять с вечера намеченные места.

Рыбалка предстояла разноплановая, соответственно, и удочку я взял универсальную. Рыба ожидалась приличная, поэтому шнур был номер 1,2 по японской шкале, а катушка 3000-го размера. Кроме того, с собой у меня была коробка с воблерами и коробка с резиной.

В запасе оставались всего три часа чистой ловли, без дороги. По плану первыми шли два джиговых места, затем одно воблерное. На каждой точке по часу — и домой. Но рыбалка — штука непредсказуемая, поэтому пришлось корректировать действия по ходу развития событий. Течения не оказалось. В том месте, где при рабочем течении едва тонут 30 граммов, теперь спокойно достигали дна двенадцатиграммовые приманки. Итак, джиг сегодня отложим, «пластик» — вот тема дня.





Поскольку появилось дополнительное время, для начала я заскочил половить окуня. Чтобы отсечь мелочь, использовал приманки не менее 60 мм длиной. Лучше всего «полосатый» реагировал на тонущие воблеры. Место — мелководная коса с ракушечником и камнями. Течение, хоть и слабое, присутствовало. С проводками выдумывать ничего особенного не пришллось: короткий агрессивный твичинг с небольшими паузами хорошо провоцировал окуня на поклевки.





В то время пока ловил окуня, я увидел, как у самого берега щука гоняет малька. Глубина там была всего несколько десятков сантиметров, но в моей коробке нашлась «пластмасска» и на этот случай. Со второго заброса щука атаковала воблер. Вываживание со свечакми, визг тормоза — все как положено. И, конечно, после «фотосессии» рыба отправилась в родную стихию.





На этом план по рыбалке был выполнен, и теперь захотелось поймать щуку более солидного размера. Для достижения этой цели я сменил место и перебрался на свал с полутора метров на четыре, с коряжником. Здесь я каждый год ловлю хороших щук. Важно лишь правильно встать и провести приманку как можно ближе к коряжнику.



Первой клюнула небольшая щука. После недолгой борьбы она очутилась у меня в руках, а уже спустя несколько секунд плыла обратно.



Меняю приманку на чуть более крупную. Снова делаю заброс и веду воблер с большими, чем до этого, паузами. Уже у самой лодки происходит мощная потяжка. Клюнула та, которую я ждал. Удочка гнется в дугу. Придется побороться, и ясно, что на этот раз без подсака не обойтись. Вываживание выходит более напряженным, но заканчивается благополучно. Рыба заходит в подсак, дальше дело техники. Пара фото — и назад в родную стихию.



На этой ноте я решил заканчивать. И времени оставалось совсем немного, и удовольствия уже было более чем достаточно. Первый после долгого перерыва день на воде прошел отлично. Надеюсь, и весь сезон пройдет в том же ключе.

Всем ни хвоста, ни чешуи. Берегите природу!

Ловил я такой снастью: удилище Norstream Spiker II SPS2-742MMH, катушка Stinger Aggregate HD 3000.

Приманки, на которые поймал в этот день: Jackall Jockie 120, Jackall I-Prop 75S,Timon Midia 88S, Timon Tricoroll 67HW.

Эхолот LOWRANCE 9Ti2.

Оффлайн REZZO

  • Регистрация: 2014-10-31
  • Сообщений: 1531
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2019г.
« Ответ #34 : 11 Июнь 2019, 18:25:40 »

   Всем привет.
Ну вот и я открыл водоплавающий  :)  сезон.
...просто открыл  ::)

протестировал обновку свою   :)

Поначалу было непривычно высоко   :(, можно было чуток и пониже сделать  ::)...
 но ничего, быстро привык  :)
А вот по  рыбе было ну совсем уж тоскливо  ??? Поменял кучу резины, проверил море точек, но из нормальных была всего лишь одна поклёвка и обрыв  :o. По весу примерно закилошник,  наверное плетня об ракушки потёрлась  sm:4
Поймал с десяток окушков

все благополучно амнистированы...

Ну, что ж худо-бедно сезон открыл  8), солнечные ванны принял  ;D

Всем НХНЧ!

Оффлайн black miller

  • Регистрация: 2014-01-12
  • Сообщений: 109
  • чёрный мельник
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2019г.
« Ответ #35 : 11 Июнь 2019, 20:42:37 »
Всем привет !!!! После обеда , в самую жару решил сгонять на Самарку , в район нефтепровода. В принципе с прошлой осени , кроме уровня воды ничего не изменилось . Та же струя , камни на дне и камыш.. Первым делом вешаю крэнк с Али , и с первого заброса  ,  следует мощнейшая поклевка , и вот он красавец голавль ( пока пытался сфотографировать он упал в песок )  [ssm109] . Примета о том , что плохо ловить с первого заброса сбылась , и дальше происходили только зацепы и обрывы. В итоге 2 головля , окунь и 3 оторванных воблера. Под занавес , из под кустов , клюнул малышек .
Если долго вглядываться в бездну - то бездна начинает вглядываться в тебя.

Оффлайн Buster

  • Регистрация: 2012-07-17
  • Сообщений: 309
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2019г.
« Ответ #36 : 11 Июнь 2019, 22:57:54 »
Сегодня привез с "вечерки" несколько судаков. Сейчас почистил... Все с икрой.... :(  Фото не делал... Как-то не этично это в данной ситуации... А чудакам из Русгидро надо бы что-нибудь засунуть в одно место за "правильно" проведенное половодье... Это было бы этичней. :%
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2019, 22:50:59 от Buster »
Don"t worry, be happy!

Оффлайн Голеусов Алексей

  • Регистрация: 2007-03-29
  • Сообщений: 2669
  • http://vk.com/club99680108
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2019г.
« Ответ #37 : 12 Июнь 2019, 01:08:10 »
Послеобеденный выезд на Волгу с целью попасть на вечерний выход. С связи с прогревом температуры воды, рыба перешла на утреннюю и вечернюю активность. В обед туго. Поклёвки в основном начались лишь вечером. Интересно было одно заякоривание. Стою кидаю 4 дюйма - практически не клюёт. Отрываю джигу на коряге. Ставлю крупный силикон и за несколько забросов садится 4 тяжелых достойных рыбы, из которых вытащил лишь одного хорошего судака. Остальные отвалились. Особенно обидно, одна рыба сошла по ощущениям явно из категории 4кг+ и выкачивалась с большим трудом, надеюсь, это был не судак, но ощущения по сопротивлению очень похожи именно на него)))



Группа магазина "Рыболовный Спорт" в "Вконтакте": http://vk.com/club99680108
Моя страница в "Вконтакте": https://vk.com/id11867585

Оффлайн Максим89

  • Регистрация: 2016-01-29
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2019г.
« Ответ #38 : 12 Июнь 2019, 11:15:43 »
Сегодня Самарка, воду спускали ушла на 2 метра, клёв слабый, кормушку 110 гр сносило! Кой как удалось уйти от болта!) дистанция 45-50 метров, поводок 0,12!
4a92a5ff-cacd-48f8-b7f9-d0764f24ae0d.jpg

Оффлайн Фанат

  • Регистрация: 2011-01-15
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2019г.
« Ответ #39 : 12 Июнь 2019, 12:19:50 »
Привет уважаемым форумчанам!Вот решил написать небольшой отчет о вчерашней рыбалке.Утро.6.00.Загружаем на багажник "Нивы" лодку под названием"Ерш", и два пенсионера 70 и 63 лет рванули на свое излюбленное место ловли.Ловим мы почти всегда в одном месте,так что все ямки и бугорочки нам известны,и без рыбы не остаемся.Ловим щуку.Про наш возраст я написал не спроста,т.к гласит народная мудрость со временем мозги становятся что у малого что у старого одинаковы.Но про это дальше.Ну вот плаваем,пробуем разные приманки,попадается небольшая щучка.Мы стараемся до килограмма не брать,если сильно не повреждена.Ловилась плохо.Но все-же 4 штуки за килограмм поймали.На вертушки брала лучше.Ну вот плаваем любуемся природой.Кабаны вдоль берега прошли- насчитали 8 штук.Потом лось через проточку прошел,прям зоопарк какой-то.Обед.Жара.Решили сматываться домой.По пути к машине есть небольшая ямка где-то 30 метров длиной и 25 шириной,при глубине 3 метра.Я говорю напарнику давай прокидаем эту ямку,может щука там прячется.Вода мутноватая.У нас вертушки стоят четверки.Плетенка 0.14.У напарника спиннинг до 30 гр.На втором забросе у напарника происходит поклевка.Он орет что это сом.Я ему у тебя мозги что-ли расплавились от жары.Кругом мель и в этой ямке сом будет стоять.Но он вцепился в спиннинг и начались покатушки по этой ямке.Короче куда хотел,туда он нас и таскал.Два раза он оттыхал вставал на месте и ни туды и ни сюды.Плетенка что удивительно держала.Напарник устал,спиннинг то на плечо,то на изгиб локтя ложить стал,я веслами сопротивляюсь.Короче мы со своими мозгами решили его поймать."Плетня держит".Где-то прошло с полчаса,и он начал всплывать.Напарник говорит что бы я брал сачок и как он появиться совал его голову в сачок.Ну вот он начал показываться и я понял что сачок для его головы нужен на размерчик больше и вообще и наша лодченка типа"Ерш".Короче он показался и опять на дно ушел.На первый прикид в нем около 30 кг."Плетня держит".Блесна торчит над верхней губой.Мне стало как-то неуютно в этой лодченке.Через какое-то время он начал всплывать второй раз.Напарник попросил меня надеть на его руку перчатку и сказал что он сейчас его схватит за губу,а я буду грести к берегу.Мозгов-то нет,про что я и писал ранее.Ну вот напарник передал мне спиннинг когда он всплыл около кормы и только хотел схватить его за пасть,"Плетня порвалась".Финал.Я с облегчением вздохнул,что так хорошо все кончилось,сом наверное то-же что избавился от этих придурков.Не знаю что бы произошло если он (напарник) зацепился ему за губу.Пытался сделать во время поимки сделать фото на телефон, но получилось плохо.Вот такое открытие сезона у нас было.

« Последнее редактирование: 12 Июнь 2019, 12:35:40 от Иван »

Оффлайн HeOn

  • Регистрация: 2010-03-09
  • Сообщений: 2179
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2019г.
« Ответ #40 : 12 Июнь 2019, 12:36:02 »
Дождались! Нерестовый запрет на ловлю рыбы с лодок в Самарской области закончился. В первый же день после запрета мы с друзьями отправились открывать летний «домашний» сезон.

Вода уже значительно прогрелась. Волга 19 гр, протоки под 25! Волга начинает цвести. В этом году это происходит относительно рано.

Проверили несколько мест по протокам, где ловилась только мелочь до килограмма. Решаем сменить тактику на исключительно русловую ловлю и сосредоточится на закоряженных  местах.

Находим коряжку с небольшим скоплением белой рыбы. Стоит обловить!

На первой проводке получаю несколько пустых поклевок. На четвертой ловлю уже нормальную щучку.

Следующее место с корягами и то ли  остатками забора то ли остовом деревянного корябля, на котором встречаем рыбу.

Тут уже Саша открывает сезон достойной щукой.

Следующая коряжка обратила на себя внимание крупным силуэтом одиночной рыбы.

Нужно проверить. Чтобы обловить «одиночку» нужно встать очень точно. Ориентируясь по показаниям компаса на карте, выставляемся выше по течению точно над этой рыбой.

Подбираем веса, так чтобы получить оптимальное время нахождения приманки в зоне атаки рыбы. Груз 40гр. Приманка подолгу зависает, играя на течении, что дает время рыбе на «раздумье» и точную атаку. Леска натянута на течении. Maximus Gravity с тестом до 100гр четко контролирует проводку, не «заваливаясь» на мощном течении.

Мощный удар! Поклевка настолько мощная и стремительная, что даже затянутый фрикцион катушки Hammer срабатывает сразу на поклевке. Мощная подсечка, чтобы пробить жесткую судачью пасть.

Судак! Точно он. Давит в глубину, стараясь уйти в корягу. Не тут то было! Мощная удочка и прочная плетенка не дает ему шансов! Фиксируем 3,3кг - неплохо для лета в наших местах.

Проверяем еще несколько точек. Завал из бревен на рельефе с 14м на 8м.

Такие места затруднительно облавливать с обычного якоря. Каждая постановка заканчивается борьбой за жизнь якоря, застрявшего в бревнах. А вот на электромоторе это делать очень удобно, особенно в связке с МФД Lowrance и компасом.

В корягах, очевидно жизнь кипит. Структурник показывает скопления рыбы. Коряжник на Волге сродни коралловому рифу на море.

Пробуем. Поклевки идут сразу и одна за одной! Щука не сказать что трофейная но и не плохая.

Щука рвала и метала. Ходила на хвостах у лодки. В какой-то момент казалось, что так будет до бесконечности. Но, как только Солнце двинулось к закату поклевки внезапно прекратились.

Все?! И тут у Саши садится «паравоз». Рыба как будто не замечает затянутый фрикцион, который визжит как сумасшедший под бешеным натиском трофея.  И срез! Высокие торчащие бревна, обросшие острыми как бритва створками ракушек, решают в пользу рыбы.

На рыбалке время летит быстро. Вот уже Солнце у кромки неба. Пора домой!

Всех с открытием! НХНЧ и удачи на воде в этом сезоне!

PS.

Снасти: Maximus Gravity 245HX, Black Side 3000FD, PowerPhantom Spider 0,8
Скриншоты с аппарата Lowrance HDS-16 Live AI3in1
Instagram sergey.niculin
www.facebook.com/SergeyNiculin
vk.com/sergeyniculin
www.youtube.com/SergeyNiculin

Оффлайн Plast Hir

  • Регистрация: 2008-08-04
  • Сообщений: 558
  • Нет здоровых, есть недообследованные.
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2019г.
« Ответ #41 : 12 Июнь 2019, 13:14:28 »
"Открылся" и я. Ну как открылся... Сначала купание, перекус, любование природой. В 16.30 выскочил на Волгу на свои ближние места. И о чудо!  :D... ничего.. Ни рыбы (практически), ни поклевок (абсолютно). Наконец среди редких коряжек выцеливаю по эхо среднеразмерного "клиента", встаю, и с 3-го заброса ловлю щуку примерно на 2кг с хорошими "копейками". Но больную, поэтому пришлось избавится. Обратный путь на базу не отметился ничем интересным, и изрядно опечаленный, встаю на "свой" пенёк как место "последнего желания". "Желаю, чтобы все! (Собачье сердце). В смысле, и судаки, и щуки, и..ну вобщем кого насыпет Водяной  ;D. И побольше!  [ssm6]. Тем более по эху место порадовало - несколько зачетных силуетов. Ну и заброса со 2-го "насыпали"... Хорошие, тугие рывки в глубину, давит, скрежещет по поводку, фрикцион, все дела! Рядом "Москва" проходит, народ на один борт сгрудился, чуть кораблик не перевернули  [ssm109]



По ощущениям около 4-ки, не меньше. Но.. опять больная. Конечно, может ободранная или стрелянная, но рисковать я не стал. Всем поклёвок!
Джиг forever, но иногда...

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2019г.
« Ответ #42 : 12 Июнь 2019, 16:48:37 »
 Начало сезона порадовало! Судак ни куда не исчез, его по прежнему много.)







 Ночью тоже неплохо клюет, попадаются и жерешки.

Just do it.

Оффлайн morozzz

  • Регистрация: 2009-06-13
  • Сообщений: 4891
  • only spinning
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2019г.
« Ответ #43 : 12 Июнь 2019, 16:57:10 »
Первая лодочная рыбалка сезона!
Место облюбовали ещё на первых выездах, когда ловили с берега. Очень хотелось там половить с лодки.
Момент настал! Ни какого джига! Он ещё за весь сезон успеет надоесть!
Друг ловит 130ми воблерами, я продолжаю упираться в джерки и резину.
Напарник быстро открывает счёт и уверенно "щёлкает" одну за одной не крупных щучек. Я довольствуюсь лишь выходами и холостыми поклёвками. И вот он выход первой хорошей рыбы, заинтересовалась она легендарным Strike Pro Buster Jerk. Но хватки так и не последовало, лишь прикусила приманку, развернулась и ушла. На вид была 4кг+-.
Некрупные щучки продолжают терроризировать наши приманки. Конечно же, на 130е воблеры реализация значительно выше.
Переключаюсь на крупную резину. Strike Pro Pig Shad(23см 90гр). Холостые поклёвки продолжаются. Наконец то, очередная атака крупной щуки. Первая хватка произошла в середине проводки, но не засеклась. Доела приманку уже возле самой лодки, но, к сожалению, всё закончилось сходом. В щуке было явно 5кг+.
Настроение упало! В наших краях это большое везение, что при ловле на воблеры или джерки, за рыбалку случается больше 1-2 контактов с крупными щуками. Продолжаю ловлю, но особых надежд уже не питаю.
Но всё таки, удача в этот день была на моей стороне!!!
Уверенная хватка! Мощная поклёвка! И приятная тяжесть на том конце шнура!
В подсаке рыба показала весь свой характер! Очень сильно намотала на себя сетку подсака. Пришлось полностью скусывать оснастку с приманки, откусывать крючки и даже немного разрезать сетку подсака. Всё это для того, чтобы как можно скорее выпустить красавицу!
Взвешивать не стали, чтобы лишнего не мучить и не травмировать рыбу. На вид 6кг+. После пары минут в подсаке, она вальяжно ушла в свою стихию.
На часах ещё и 12 нет, а ловить уже и не хочется! Настроение поднялось!
Жара катастрофическая! Решаем ехать домой!
Друг обловил меня количественно, в зачёте у него явно больше 20 щук, но без трофеев. Мне удалось поймать всего 3 рыбы, но одна трофейная. Крупные приманки хоть и не отсекают мелочь, но реализация явно ниже чем на более мелкие приманки.
Мой комплект на эту рыбалку: BFT Raptor Swimbait 7'6"-150g + Stinger Pro Jerk 250R + Sunline Super PE #6 (60lb)









Рыболовный магазин
http://vk.com/atf_samara

Оффлайн tsp19

  • Регистрация: 2011-04-30
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2019г.
« Ответ #44 : 12 Июнь 2019, 18:57:15 »
  Сегодня с утреца продолжили джиг с лодки(начали в последний день перед запретом). Место для нас стандартное-Шалыга напротив затопленной баржи. В два смычка на джиг и отводной взяли 10 голов, отпустили 3, просрали по собственной криворукости пару, но оба 2+. Резина работала фиолетовая с блёстками . Счёт 7-3 в пользу отводного. Мимо нас ходило шесть корпусов в отвес на малька. То, что я видел-мелкий судак. Рыбачили с 5-30 до 9-30. И КАЙФ и рыбу поймали, о чём и отписываюсь.  [ssm113] Из неприятного: сети стахановцы выбирают с РУСЛА километрами днём, а напротив Богатыря 6 различных авто запёрлись чутка не жопой в воду( это о 200м ). Бдящих представителей различных органов не наблюдалось от слова СОВСЕМ [ssm104]
,

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 [25] 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal