Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Ловим по болонски...  (Прочитано 41200 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн simp

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2008-07-09
  • Сообщений: 3904
    • Просмотр профиля
Ловим по болонски...
« : 17 Май 2010, 11:20:33 »
Подскажите кто уже пробывал ловить проводкой с тяжелыми поплавками.

1. Как правильно оснастить удилище? Какие крючки? Какие поплавки? Какая леска?
2. Как правильно приготовить прикорм, какие ингредиенты лучше применить в него?
3. Надо ли утежилять прикорм? Чем лучше это сделать?

Ловить буду на соку разную рыбу.
Если ты любишь ловить на фидер и флет, то тебе к нам Самарский фидер

Онлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8390
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #1 : 17 Май 2010, 11:24:10 »
Подскажите кто уже пробывал ловить проводкой с тяжелыми поплавками.

1. Как правильно оснастить удилище? Какие крючки? Какие поплавки? Какая леска?
2. Как правильно приготовить прикорм, какие ингредиенты лучше применить в него?
3. Надо ли утежилять прикорм? Чем лучше это сделать?

Ловить буду на соку разную рыбу.



http://matchfishing.ru/forum/forumdisplay.php?f=62

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн simp

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2008-07-09
  • Сообщений: 3904
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #2 : 17 Май 2010, 11:26:24 »
Если ты любишь ловить на фидер и флет, то тебе к нам Самарский фидер

Онлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8390
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #3 : 17 Май 2010, 11:29:21 »
ха-ха-ха. Они на соку не рыбачили 100%.

ну там Дим народ не только с Москвы пишет, сам знаешь. кстати, а в московской области речек больших и малых кстати поверь мне побольше чем у нас на порядок....

Онлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8390
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #4 : 18 Май 2010, 22:29:18 »
2 Simp: Дим, кстати вот сейчас пересматриваю кино Боба Надда Guide To River Fishing так вот там река очень на Сок похожая кстати, весьма познавательно, если надо то помогу сс переводом ;)

Оффлайн simp

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2008-07-09
  • Сообщений: 3904
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #5 : 18 Май 2010, 22:32:02 »
2 Simp: Дим, кстати вот сейчас пересматриваю кино Боба Надда Guide To River Fishing так вот там река очень на Сок похожая кстати, весьма познавательно, если надо то помогу сс переводом ;)
Спасибо. Завтра посмотрю. Если что не пойму наберу. [smile=beer2]
Если ты любишь ловить на фидер и флет, то тебе к нам Самарский фидер

Оффлайн Антон2020

  • Регистрация: 2009-12-30
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #6 : 06 Сентябрь 2010, 18:37:56 »
Какое 7м удилище для ловли крупного язя и головля посоветуете взять, чтобы стоило около 6000р.  :-*

Оффлайн Tony

  • Регистрация: 2009-09-28
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #7 : 29 Январь 2011, 13:59:21 »
Какое 7м удилище для ловли крупного язя и головля посоветуете взять, чтобы стоило около 6000р.  :-*
Я бы посоветовал удилище фирмы Shimano. На мой взгляд достаточно прочные и качественные удилища. У меня есть болонка фирмы Globe Cosmo (6-ти метровоя), в принципе нареканий к ней нет. Очень легкая и удобная и, на мой взгляд достаточно прочная. Да и в цене она на много дешевле чем удочки Шимановские. Сам ее купил за 1,5 тыс. Так что смотри сам. Но если уж очень сильно хочется купить ОЧЕНЬ крутую удочку, то наверно Шимано это самое то.

Оффлайн zhenek

  • Регистрация: 2006-07-11
  • Сообщений: 444
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #8 : 07 Февраль 2011, 14:05:21 »
Какое 7м удилище для ловли крупного язя и головля посоветуете взять, чтобы стоило около 6000р.  :-*

Во время поиска болонки перерыл весь Инет. Очень многие спецы советовали вот это - как лучшее соотношение цена-качество http://www.mikado.su/good/pk_good-524.html
В Самаре не нашел. Только через инет магаз. В итоге( "горело и чесалось" )купил другую семерку (вообще в Самаре семерок было 1-2 о обчелся до 5 тыс.),но более тяжелого класса, о чем немного жалею. Вобщем на Волге если поплавок круглый , то  8-10-12 гр на 5-6м, плоский потяжелее чуть.  А легкость болонки - на первом месте.
 2Simp
Удалось прошлым летом на болонку половить? Как впечатления?
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2011, 14:16:58 от zhenek »

Онлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8390
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #9 : 07 Февраль 2011, 14:06:54 »
Во время поиска болонки перерыл весь Инет. Очень многие спецы советовали вот это - как лучшее соотношение цена-качество http://www.mikado.su/good/pk_good-524.html
В Самаре не нашел. Только через инет магаз.


Жень, а сабанеевский фотон не смотрел?

Оффлайн zhenek

  • Регистрация: 2006-07-11
  • Сообщений: 444
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #10 : 07 Февраль 2011, 14:23:53 »
Нет. Говорю "зудело", а когда зудит - сам понимаешь... Надо восьмерку смотреть...уж больно Волга большая река. И развилось в ней уж больно много голавля. А ты понимаешь - несколько голавлей свыше 700 гр на болонку и "не отвадишь даже палкой". С удовольствием посмотрел бы всякие варианты. Любые советы и помощь - на ура.

Оффлайн Костя Раткевич

  • Регистрация: 2008-04-09
  • Сообщений: 1140
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #11 : 07 Февраль 2011, 14:34:33 »
Нет. Говорю "зудело", а когда зудит - сам понимаешь... Надо восьмерку смотреть...уж больно Волга большая река. И развилось в ней уж больно много голавля. А ты понимаешь - несколько голавлей свыше 700 гр на болонку и "не отвадишь даже палкой". С удовольствием посмотрел бы всякие варианты. Любые советы и помощь - на ура.
http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=18570 правда 7-ми метровая
Ловись рыбка.... Нас переполняет гордость:)

Онлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8390
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #12 : 07 Февраль 2011, 15:07:13 »
Жень, вот глянь:

http://koex.ru/group/453/


еще шимановский спидмастер 8м вполне по отзывам неплох -

http://finefishing.ru/udilishche-shimano-speedmaster-bolo-match-gt-3-800.htm

Оффлайн zhenek

  • Регистрация: 2006-07-11
  • Сообщений: 444
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #13 : 07 Февраль 2011, 16:18:57 »
Мнения о Микадо изменилось. Теперь (с 2009) удочка(700) весит на 150 гр больше... вывод - уже не то...
http://www.mikado-shop.ru/shop?mode=product&product_id=27173601
Буду смотреть

Оффлайн AKeeper

  • Регистрация: 2009-04-07
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #14 : 28 Март 2011, 21:16:31 »
Добрый день. Вот задумал порадовать себя новой болонской удочкой))), есть shimano hiperloop 3-500, но хочется 7 метров. Сейчас большие скидки в эл. магазинах на shimano aspire 4 TE GT, но естественно ее не где в Самаре подержать в руках((( Собственно вопросец, кто-нибудь может имеет опыть рыбалки на такую удочку???...Сам собираюсь ловить рыбку весом не более 1,5-2,0 кг., как она для этого????

С уважением, Алексей!

Оффлайн Ka-in.

  • Регистрация: 2008-05-20
  • Сообщений: 1776
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #15 : 28 Март 2011, 21:44:34 »
С 7-ми метровой удочкой, да 1.5-2кг, это серьёзно sm:4 ???. Наверно такой палкой такую рыбу будет сложно к берегу подвести.
Александр.

Оффлайн AKeeper

  • Регистрация: 2009-04-07
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #16 : 28 Март 2011, 22:09:57 »
Почему...я думаю для этого подсак есть....на 6 метров знакомый легко выводил карпа на 1,8 кг...

Оффлайн Tony

  • Регистрация: 2009-09-28
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #17 : 28 Март 2011, 22:38:06 »
Ну мне вот кстати, тоже кажется что 7-ми метровкой, вполне можно ловить такие экземпляры. Не вижу по крайней мере ничего тут особого... 1,5-2 кг. это и не так много. А вот подсак длинный нужен,это факт.

Оффлайн zhenek

  • Регистрация: 2006-07-11
  • Сообщений: 444
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #18 : 29 Март 2011, 08:48:54 »
Трудно дать совет по удочке не  держа ее в руках.
Попробуй задать вопрос сюда http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=2702
Причем тут вес рыбы и длина удочки? Есть фрикцион, леска амортизирует, удочка гасит рывки, берем утомленную рыбу подсаком с ручкой 5-6м. Мы же не собираемся её по воздуху на берег выкидывать. ;D

Оффлайн AKeeper

  • Регистрация: 2009-04-07
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #19 : 29 Март 2011, 09:34:55 »
Понял, спасибо, сейчас напишу в тот форум.

Оффлайн Ka-in.

  • Регистрация: 2008-05-20
  • Сообщений: 1776
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #20 : 30 Март 2011, 19:06:19 »
Уменя был случай, когда на 5-ти метровою удочку я вытаскивал амура на 3,5кг. а рядом никого не было, к берегу я его мог подвести только когда отходил от берега метров на пять назад. Когда подходил к берегу чтобы взять его подсаком он удалялся от меня. Стоя возле берега я не мог его подвести близко к себе, хотя у меня подсак метра два. Вытащил я его когда амур уже не мог сопротивляться, у меня тоже руки тряслись толи от усталости, толи от эмоций, после этого долго сидел на берегу отходил [smile=beer2]. Вот моё мнение, что на 7-ми метровую удочку очень трудно будет вытащить рыбку весом в 2кг. если рядом никто с подсаком стоять не будет.
Александр.

Оффлайн AKeeper

  • Регистрация: 2009-04-07
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #21 : 30 Март 2011, 21:37:54 »
Да такие рыбки под 2 кг. редкость, в основном на карася до кила и карпиков таких же беру. Просто 5 метров есть, но вот знакомый, когда ездеет со мной, на 6 м. удочку реально больше поклевок получает и рыбка покрупнее попадается)))

Оффлайн Ka-in.

  • Регистрация: 2008-05-20
  • Сообщений: 1776
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #22 : 30 Март 2011, 22:00:30 »
Я свою удочку в 5-ть метров, закидываю метров на 30 легко, вернее поплавок ;D, поэтому не вижу смысла болонку брать длиннее 5-ти метров.
Александр.

Оффлайн Tony

  • Регистрация: 2009-09-28
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #23 : 30 Март 2011, 22:42:11 »
Я свою удочку в 5-ть метров, закидываю метров на 30 легко, вернее поплавок ;D, поэтому не вижу смысла болонку брать длиннее 5-ти метров.
Ну вот кстати в этом плане,я тоже считаю так. Хотя и сам имею болонку 6-ти метровую. Но у меня нет просто 5 метровой. А так я тоже не думаю что будет какая либо разница. Это же не маховая. Болонка она и предназначена для ловли на дальние дистанции. А на 20-30 метров можно закидывать как 5-ти,так и 6-ти метровыми удочками. Если есть потребность закидывать еще дальше,ну тут уже матч нужен.

Оффлайн Игорь

  • Регистрация: 2011-01-28
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #24 : 24 Апрель 2011, 23:31:56 »
Ловлю в проводку уже лет двадцать. Когда-то работал в санатории на берегу Волги, устраивал мастер-класс для охраны и всех желающих по ловле болонской удочкой. Ловлю исключительно с берега, но в забродном костюме. Так вот, приучил всех к деликатной оснастке: поплавок - от 0,75 гр - 2 грамма максимум (и то при сильном ветре и течении), спортивный, только с килем из углепластика!!! Леска: по возможности самая мягкая, основная - 0,16 - 0,18, поводок - 0,01мм, и только при целенаправленной ловле на горох - 0,11 или 0,12 мм, сейчас  для поводков я использую только леску Shimano Ultegra, она мягкая,крепкая и никогда меня не подводила. Крючки - только Owner, не тупятся, не ржавеют и с них не сходит рыба!!! Использую всего две!!! модели: горох, кукуруза-50656, размер 8; опарыш, перловка-50152, размер 10 и 12. Обязательна безинерционная катушка размера 500-1000(у меня банакс). Фрикцион настроить обязательно!!! Само удилище - исходя из своих средств - самое легкое, как можно менее лапшеватое, с кольцами, длина - 5 метров!!! Длиннее не нужно(сейчас у меня TRABUCCO PLATINUM 500, купил 2 года назад, ничего лучше пока в руках не держал). Заброс поплавка такой же, как будто рыбачишь спиннингом. Оснастку с поплавком в 1 грамм и с горошиной на крючке могу забросить метров на 20 от себя. Если глубина в месте ловли больше длины удилища, ставлю скользящий поплавок 3-4 грамма, не больше. За все время у меня обрывов на рыбе было всего несколько, и то из-за того, что поленился перевязать поводок на свежий. Сейчас это делаю перед каждой рыбалкой. Ну естественно,прикормка...  Всем удачи!!! Отпускайте рыбу...

За это сообщение сказали спасибо:


ИНСПЕКТОР

  • Гость
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #25 : 24 Апрель 2011, 23:36:48 »
Ловлю в проводку уже лет двадцать. Когда-то работал в санатории на берегу Волги, устраивал мастер-класс для охраны и всех желающих по ловле болонской удочкой. Ловлю исключительно с берега, но в забродном костюме. Так вот, приучил всех к деликатной оснастке: поплавок - от 0,75 гр - 2 грамма максимум (и то при сильном ветре и течении), спортивный, только с килем из углепластика!!! Леска: по возможности самая мягкая, основная - 0,16 - 0,18, поводок - 0,01мм, и только при целенаправленной ловле на горох - 0,11 или 0,12 мм, сейчас  для поводков я использую только леску Shimano Ultegra, она мягкая,крепкая и никогда меня не подводила. Крючки - только Owner, не тупятся, не ржавеют и с них не сходит рыба!!! Использую всего две!!! модели: горох, кукуруза-50656, размер 8; опарыш, перловка-50152, размер 10 и 12. Обязательна безинерционная катушка размера 500-1000(у меня банакс). Фрикцион настроить обязательно!!! Само удилище - исходя из своих средств - самое легкое, как можно менее лапшеватое, с кольцами, длина - 5 метров!!! Длиннее не нужно(сейчас у меня TRABUCCO PLATINUM 500, купил 2 года назад, ничего лучше пока в руках не держал). Заброс поплавка такой же, как будто рыбачишь спиннингом. Оснастку с поплавком в 1 грамм и с горошиной на крючке могу забросить метров на 20 от себя. Если глубина в месте ловли больше длины удилища, ставлю скользящий поплавок 3-4 грамма, не больше. За все время у меня обрывов на рыбе было всего несколько, и то из-за того, что поленился перевязать поводок на свежий. Сейчас это делаю перед каждой рыбалкой. Ну естественно,прикормка...  Всем удачи!!! Отпускайте рыбу...

УПС, а вот и учитель, самому интересено, просим собрать на мастер класс, так как летом, только такой махаю ;)

Оффлайн Tony

  • Регистрация: 2009-09-28
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #26 : 24 Апрель 2011, 23:38:43 »
Так вот, приучил всех к деликатной оснастке: поплавок - от 0,75 гр - 2 грамма максимум (и то при сильном ветре и течении), спортивный, только с килем из углепластика!!! Леска: по возможности самая мягкая, основная - 0,16 - 0,18, поводок - 0,01мм

Ничего себе :o с такими поплавками маленькой грузоподъемности наверно трудновато рыбачить на реке с быстрым течением. А по поводу поводка я как понимаю ошибка      " поводок - 0,01мм", вы хотели наверно написать 0,10? ;)

Оффлайн Штурманн

  • Регистрация: 2009-04-07
  • Сообщений: 2644
  • Рыбаловная команда "Медведь"
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #27 : 25 Апрель 2011, 00:07:40 »
! Леска: по возможности самая мягкая, основная - 0,16 - 0,18, поводок - 0,01мм, и только при целенаправленной ловле на горох - 0,11 или 0,12 мм,

Если поводок 0.1 зачем тогда токая толстая основа 0.18-0.16?по моемому 0.12-0.11 будет в самый раз.
Ничего себе :o с такими поплавками маленькой грузоподъемности наверно трудновато рыбачить на реке с быстрым течением.
Если правильно подобрать поплавок и грамотно настроить огрузку то проблем быть не должно!
Отделка помещений,для тех кто ищет качество по доступным ценам!
89272619677
Мёд с шенталинского района

Оффлайн zhenek

  • Регистрация: 2006-07-11
  • Сообщений: 444
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #28 : 25 Апрель 2011, 11:23:32 »
Добрый день.
Помоему уже писали несколько раз про преимущества именно "болонской" ловли на течении. Это придержка поплавка на проводке, а то и остановка (Кралуссо СЁРФ) в точке. Управление поплавком. Как проще и качественней сделать придежку на течении - ловить изпод кончика или использовать спец поплавок (БОЛО, СЁРФ). Поплавок используем с жестким креплением - иначе придержку не сделать. Значит длина удочки должна быть больше глубины ловли. Грузоподъемность поплавка определяется силой течения в первую очередь. Для Волги оптимальным считаю уда - 7м, катушка - 3000, основа - 0,16, поводок 0,12, крючки - под насадку, поплавки - 8-12гр - в зависимости от места и силы течения. Если место, или условия диктуют более легкую снасть - куда деваться  - перестраиваешься. Например - более дальний заброс более легкого поплавка - уменьшаем основу до 0,12, главное поплавок не отстрелить.Подсак с ручкой 3-4м - желателен.
Лучше чем штекером проводку не сделаешь, но это уже другая история... А скользящий поплавок и дальний заброс - это матч, со свими плюсами и минусами, но тут я профан.

Оффлайн Толич

  • Регистрация: 2010-02-05
  • Сообщений: 1422
  • 89272018914 Чти отца твоего и матерь твою
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #29 : 25 Апрель 2011, 15:48:33 »
Самое интересное что с дальним отпуском это ловля в проводку!!!!А в стоячей воде с дальним забросом это наверно по балонски точно не знаю но ловлю лет 15.Ранше ловил стеклопласт 5м потом купил пару китайских удочек 5м.поставил катушки небольшие лески 0,25 входит метров 50. но на 5,7 сазанчика брал,а подсак у меня 1,5м правда заходил земного в воду но летом этот пустячок только в удовольствие.Да сазанчика брал на диком водоёме не на платнике всем известно что на диком рыба сильнее.Крючок овнер 5,леска SNECK magnum французкая, поплавок у меня 7гр.Фрикцион на катушке настраивать нужно что б хорошо работал.Остальное со вренем само придёт.
Будьте терпеливы друг к другу.

Оффлайн J.Silver

  • Регистрация: 2008-08-11
  • Сообщений: 2703
  • Оставь привычку ловить рыбу со спичку
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #30 : 25 Апрель 2011, 17:54:46 »
Самое интересное что с дальним отпуском это ловля в проводку!!!!
;D ;D ;D А если с ближнем отпуском? ;D ;D ;D
В проводку - подразумевает любое течение,т.е. проводишь по течению насадку ;D
Отпуск - абсолютно не важен.
А в стоячей воде с дальним забросом это наверно по балонски
;D Убил ;D
7-ми метровой удочкой пульнуть метров на 40 ;D
Женя напишет точнее,он увлекается ;)
«Если риск - благородное дело,
то обосраться от страха - дело чести!»

Оффлайн crimson

  • Регистрация: 2006-08-29
  • Сообщений: 1827
  • Лучше летом у костра, чем зимой на солнце!
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #31 : 25 Апрель 2011, 18:00:38 »
А в стоячей воде с дальним забросом это наверно по балонски
Это не по болонски, это называется матчизм.
Некурящий человек преждевременно изнашивает свой организм работой без перекуров

Оффлайн Игорь

  • Регистрация: 2011-01-28
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #32 : 25 Апрель 2011, 21:14:32 »
Добрый день.
Помоему уже писали несколько раз про преимущества именно "болонской" ловли на течении. Это придержка поплавка на проводке, а то и остановка (Кралуссо СЁРФ) в точке. Управление поплавком. Как проще и качественней сделать придежку на течении - ловить изпод кончика или использовать спец поплавок (БОЛО, СЁРФ). Поплавок используем с жестким креплением - иначе придержку не сделать. Значит длина удочки должна быть больше глубины ловли. Грузоподъемность поплавка определяется силой течения в первую очередь. Для Волги оптимальным считаю уда - 7м, катушка - 3000, основа - 0,16, поводок 0,12, крючки - под насадку, поплавки - 8-12гр - в зависимости от места и силы течения. Если место, или условия диктуют более легкую снасть - куда деваться  - перестраиваешься. Например - более дальний заброс более легкого поплавка - уменьшаем основу до 0,12, главное поплавок не отстрелить.Подсак с ручкой 3-4м - желателен.
Лучше чем штекером проводку не сделаешь, но это уже другая история... А скользящий поплавок и дальний заброс - это матч, со свими плюсами и минусами, но тут я профан.

Если я не ошибаюсь, матч-это ловля в стоячей воде с огруженным поплавком, на течении  используются поплавки без огрузки, они лучше работают. Опять же, для чего нужен скользящий поплавок, он выручает, когда глубина в месте ловли больше длины удилища.

Оффлайн Tony

  • Регистрация: 2009-09-28
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #33 : 25 Апрель 2011, 21:22:33 »
Если я не ошибаюсь, матч-это ловля в стоячей воде с огруженным поплавком, на течении  используются поплавки без огрузки, они лучше работают. Опять же, для чего нужен скользящий поплавок, он выручает, когда глубина в месте ловли больше длины удилища.

Не совсем >:(. Матчевая ловля может производится как на стоячей воде,так и на течении.

Оффлайн Игорь

  • Регистрация: 2011-01-28
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #34 : 25 Апрель 2011, 21:33:12 »
Кстати, очень важно грамотно прикормить рыбу, чтобы поклёвки были на каждой проводке. Летом я всегда вожу в машине ласты и маску, и если место незнакомое, то сначала его тщательно исследую. Самое лучшее место для проводки-нижняя часть бровки,в моих местах там 4-5 метров глубины. Вот туда я опускаю кормушку, это сетка из лески от обычного китайского сачка, в неё кладу груз и шары прикормки. Этим летом это была БОСПА, перемешанная с 1 кг вареного пшена, работала отлично. Выше кормушки по течению  метров на 15 ставлю поплавок-маркер (пластиковая бутылка). Важно, чтобы насадка проплывала в максимальной близости от кормушки, и поклевка не заставит себя ждать. Почему прикорм в сетке? Стая язей съедает ведро шаров прикормки примерно минут за 15, кормушка им просто мешает быстро все подъедать. Сам не раз в маске наблюдал, как крупные язи прямо через сетку кормушки нагло выедали всю прикормку! Голавль себе такого не позволяет...

Онлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8390
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #35 : 26 Апрель 2011, 06:27:46 »
Цитировать
Если я не ошибаюсь, матч-это ловля в стоячей воде с огруженным поплавком
ошибаетесь, и с огруженным (вагглером) и с неогруженным скользящим(слайдером) ловят матчем, оба с одной точкой крепления. На слабом естественном и ветровом течении так же ловят матчем.

Оффлайн Толич

  • Регистрация: 2010-02-05
  • Сообщений: 1422
  • 89272018914 Чти отца твоего и матерь твою
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #36 : 26 Апрель 2011, 13:01:49 »
;D ;D ;D А если с ближнем отпуском? ;D ;D ;D
В проводку - подразумевает любое течение,т.е. проводишь по течению насадку ;D
Отпуск - абсолютно не важен. ;D Убил ;D
7-ми метровой удочкой пульнуть метров на 40 ;D
Женя напишет точнее,он увлекается ;)


Не понимаю одного,зачем искажать написанное.Я о том  что ловля на течении это  есть  проводка и мне кажется это стало ясно всем.Да,я никогда не ловил 7м удилищем!!!! Даже в руках не держал!!!!! Прочти внимательно и не умирай!!!Сам то рыбачиш таким методом,или тебе просто написать что то нужно?
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2011, 07:48:22 от Толич »
Будьте терпеливы друг к другу.

Оффлайн zhenek

  • Регистрация: 2006-07-11
  • Сообщений: 444
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #37 : 26 Апрель 2011, 16:53:55 »
Добрый день.
Самое важное вести поплавок по прикормочной дорожке со скоростью меньше скорости течения, т.е. с придержкой.  Самая лучшая проводка - когда между кончиком удочки и леской 90град. тогда поплавок при придержке не сходит с линии прикорма, не прибивается к берегу. Что бы приблизится к этому идеалу берем штекер или спец. поплавок. Если хотим ловить дальше - ловим, но проводка уже не идеальная.
Можно и нужно ловить со скользящим поплавком (как например ловит ЗОМБИ с лодки). отпуск поплавка у него составляет 50-60м. Т.Е. насадка ищет рыбу, и ченм больше прогон , тем больше вероятность ее найти. Можно использовать прикорм, но его эффективность снижается, т.к. насадка плывет с одной скоростью с течением и что выберет рыба - прикорм или насадку? А крупняку вообще влом гоняться за проносящимися мимо кусками.
По поводу изучения рельефа нырянием с маской и ластами. Думаю нужно стремиться изучать рельеф снатью.
Продолжение следует...

Оффлайн Игорь

  • Регистрация: 2011-01-28
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #38 : 25 Май 2011, 09:33:25 »

По поводу изучения рельефа нырянием с маской и ластами. Думаю нужно стремиться изучать рельеф снатью.


Оффлайн Игорь

  • Регистрация: 2011-01-28
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #39 : 25 Май 2011, 09:33:55 »
По поводу маски и ласт... Да я просто очень люблю нырять на Волге летом, захватывает! А главное, есть у меня любимое место по голавлю и язю, глубина сразу под берегом, а на дне строительный мусор, так вот, перед рыбалкой иногда достаю от туда до 10!!! оторваных "косынок", а иногда и сети с тухлой рыбой. Кстати , были курьезы, как то нашел на дне купюры на сумму 1300руб. , а один раз вытащил на берег старый огнетушитель- в нем сидел налим! Ну а когда место расчищено - прикорм, и рыба обязательно клюнет!!!

Оффлайн Nicolay

  • Регистрация: 2011-04-20
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #40 : 26 Май 2011, 08:51:42 »
http://salapin.ru/article674.html
Кто-нибудь из местных так ловит? У кого можно поглядеть и поучиться? И я не понял, как он огружает поплавок- за киль чтоли привязывает грузы?
« Последнее редактирование: 26 Май 2011, 10:00:00 от Nicolay »
Если работа мешает Рыбалке..
Бросить ее что ли, работу?

Оффлайн zhenek

  • Регистрация: 2006-07-11
  • Сообщений: 444
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #41 : 26 Май 2011, 11:52:55 »
Привет
Тебя смутило это "Затем одеваем на леску еще два кембрика, на которой будет закреплена оливка, после чего крепим догрузочные дробины, а также вертлюжок". Просто он оливку монтирует на штырьке из проволоки, например от конц. скрепки, продетой в оливку и зажатой там (ось), затем крепит на леске кембриками. Поэтому появляются 2 доп. кембрика. Мне чего то не понравилось так. Нужно искать очень хорошие кембрики, иначе бывает слетает оливка. Если одеть оливку на леску, она сдвигает стопорное грузило со временем. Я последнее время перестроился на псевдо "крысиный хвост" - огружаю только дробинами по нисходящей, путается кстати меньше.
Он переносит всю оснастку при замене поплавка на основу, я готовлю подлески 1м с грузами заранее. А если ловишь на мах можно оснастки делать по 5,6,7м по длине маха и использовать.
Только огружать БОЛО нужно чутка с пергрузом (но что бы не танул конечно :D). Немного вылазиет при жесткой придежке.
Сам я купил только этой зимой БОЛО,  серьезно пока не ловил. Так, тестил. А, первый кембрик обязательно как бы "свисает" со штырька - иначе при подсечке проблемы.
Вобщем отличий в оснастке по расположению элементов, радикальных с каплей нет. Неболшие нюансы.
Основные проблемы с подбором глубины...но со временем примострячимся. Я хоть и ловлю примерно в одном месте, и глубина на бланке отмечена, вечно мне кажется, что то нетак, линия не та... и т.д.

Вот постоянная проблема визуального определения линии проводки и линии прикормки. Постоянно глючит -"не там веду, не тут кормлю".
Кто как решает эту проблему?
« Последнее редактирование: 26 Май 2011, 12:18:56 от zhenek »

Оффлайн Nicolay

  • Регистрация: 2011-04-20
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #42 : 26 Май 2011, 16:04:51 »
Нет, просто у него далее в статьях в руках уже огруженные поплавки, фото еще невысокого разрешения , и видно , что от поплавка свисает леска с грузилами и на конце вертлюжок с карабинчиком (это про стандартные поплавки для ловли на течении). Далее он говорит, что все поплавки так огружает, то есть получается, что основная леска отдельно, поплавок с огрузкой отдельно, поводок с крючком отдельно. sm:4 не совсем в голове укладывается...
Зы. У меня обычный телескоп с кольцами, не очень высокими.. не знай, как он правильно называется  :-[ (кетаец наверно)
Если работа мешает Рыбалке..
Бросить ее что ли, работу?

Оффлайн zhenek

  • Регистрация: 2006-07-11
  • Сообщений: 444
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #43 : 26 Май 2011, 16:53:43 »
Он делает так: берет кусок лески как основа (20 СМ) крепит на нем поплавок с кембриками),груз-оливку(с кембриками), грузила-дробины (огружает, в банке например, дома), кладет в мешечек все это хоз-во , в коробочку и везет на рыбалку (и так все поплавки), на рыбалке снимает поплавок, кембрики, грузила-дробины и ставит на основу. Т.е. последовательно: поплавок, кебрики, грузила - дробины. Привязывает вертлюг. Меряет дно. Двикает основной груз (оливка) на 30 см. к попл. Петля в петлю соединяет поводок с крючком к вертлюгу и ву аля, ловит. После сдвигает все к вертлюгу и отрезает кусочек 20см и в мешочек. :D
Я делаю так: беру леску 1 м туже что и основа-ставка, делаю все по огрузке поплавка, после на одном конце ставки вяжу петлю на другом вертлюг. Складываю в мешочек и в коробочку. На рыбалке снимаю поплавок и кембрики для него со ставки,одеваю на основу поплавок кембрики для поплавка, вяжу петлю и соединяю петля в петлю мою ставку с грузилами на ней и вертлюгом с основой. Меряю дно, раздвигаю оливку и подпасок, вешаю поводок и ловлю. Т.е. ненадо разжимать дробины и вешать их на основу.
Можно ставку делать длиной 5-7м и использовать на махе.

Оффлайн Nicolay

  • Регистрация: 2011-04-20
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #44 : 27 Май 2011, 09:11:20 »
а это нормально работает, когда болонкой приходится бросать на 15-20 м? Просто в выхи хочу попробовать на проточном пруду, там обычно и ветер и слабенькое, но течение, а среди недели на Волге хочу под Силикаткой.. Я там место увидел, где рып стоит, вот хочу попробовать... Там течение как раз раза в 2 замедляется и глубина от 2,5 до 4,5 м где-то. Правда мусора тоже полно на дне, но людь ловит на поплавочки впроводку, и на донки, плотва больше ладошки.. Моей- у меня 11-й номер клешни.
Если работа мешает Рыбалке..
Бросить ее что ли, работу?

Оффлайн zhenek

  • Регистрация: 2006-07-11
  • Сообщений: 444
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #45 : 27 Май 2011, 10:24:34 »
Привет
БОЛО как раз создан для почти идеальной проводки на расстоянии заброса 10-30м от кончика удочки, т.е. его не прибивает к берегу.
Обычные поплавки  работают без вопросов.
Дело в другом - соотношение: грузоподьемность поплавка (вес груза) - строй (характеристики) удочки. Короче - легкая снасть может не полететь на дубовой палке. Если на сильном течении на Волге (напр. Силикатка) - вес 8 - 12 гр - полетит точно (леска 0,14 - 0,16), то на пруду на такую дуру ловить не айс. Там я думаю до 5 гр, а может и до 3 гр...Хотя, если рыбка хавает хорошо - вес оснастки не так критичен, главное огрузить грамотно, однако на слаааабеньком теченьице с тяжелой оснасткой может не получиться проводки, будет торчать на одном месте...может это и к лучшему.

Оффлайн Кутема-сан

  • Регистрация: 2010-08-27
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #46 : 31 Май 2011, 10:31:28 »
Коллеги, никто не подскажет случаем? Очень хочу найти удочку "Сержант" и сколько магазинов проехал, нет нигде, продавцы руками разводят: да, знаем, видели, вот вроде там были... и все. (((

Оффлайн Кутема-сан

  • Регистрация: 2010-08-27
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #47 : 29 Июль 2011, 14:54:40 »
Коллеги, никто не подскажет случаем? Очень хочу найти удочку "Сержант" и сколько магазинов проехал, нет нигде, продавцы руками разводят: да, знаем, видели, вот вроде там были... и все. (((
Все, привезли "Сержанта" из Челябинска. Пять метров. Легкая, прочная. Цену говорить не буду, ну очень смешная! ))
(реально хорошая удочка, сейчас пошли новые модели, вес стал значительно легче). Потом выложу фотку с рыбалки, если кого заинтересует - там как раз видно "Сержанта".

Оффлайн Андрей63

  • Регистрация: 2005-11-07
  • Сообщений: 531
  • На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #48 : 15 Декабрь 2011, 08:27:22 »
Парни, никто не видел в наших магазинах "Удилище Волжанка 2000 Компакт 5,0м с/к (8 секций) тест до 25гр"??? Созрел для покупки, видел года три назад, но щас магазин закрылся.
Кто понял жизнь, тот больше не спешит!!!

АК74

  • Гость
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #49 : 28 Апрель 2012, 23:57:02 »
а что..с болонкой совсем крындец??? вроде таже мах...тока с катушкой=)))

Оффлайн serega ribolov

  • Регистрация: 2011-07-16
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #50 : 30 Апрель 2012, 09:06:17 »
я только на болонку и рыбачу
[img width=45 height=40]http://s20.rimg.info/968ece1fb142f4b7890b909f9732

Оффлайн Берсерк

  • Регистрация: 2010-01-15
  • Сообщений: 710
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #51 : 30 Май 2012, 16:04:50 »
Посоветуйте, пожалуйста, поплавки скользящие (возможно сквозные или с 2-хточечным креплением) 2-3 гр примерно. Хочу из 4-хметровки сделать универсал в т.ч. для дальнего заброса.
« Последнее редактирование: 30 Май 2012, 16:08:55 от Berserk »

Оффлайн simp

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2008-07-09
  • Сообщений: 3904
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #52 : 30 Май 2012, 17:13:19 »
Посоветуйте, пожалуйста, поплавки скользящие (возможно сквозные или с 2-хточечным креплением) 2-3 гр примерно. Хочу из 4-хметровки сделать универсал в т.ч. для дальнего заброса.

Сереж классические болонские поплавки это либо Cralusso BOLO, либо скользящие Colmic. Одни из основных условием болонского поплавка - это форма округлая, приличная грузоподъемность и толстая антена. Кстати уточни у Карпфишингов есть ли у них в наличии COLMIC. MENTA-PISA или COLMIC STREAM.
Вот еще классический болонский поплавок Pro 76 TUBERTINI, только его сейчас сложно найти.
Если ты любишь ловить на фидер и флет, то тебе к нам Самарский фидер

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн MishanyA

  • Регистрация: 2009-07-11
  • Сообщений: 105
  • Топ, топ, топает Малыш!
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #53 : 30 Май 2012, 17:56:10 »
.... главное огрузить грамотно, .....
Приветствую!
Научите кому не сложно, как правильно огружать?
или скиньте ссылочку где можно почитать... sm:4
— Нет, я таблетки не люблю. Я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить. Так что я в наркотиках совсем не нуждаюс

Оффлайн матвей

  • Регистрация: 2012-02-29
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #54 : 03 Июнь 2012, 21:35:37 »
Подскажите пожалуйста! заказал к своей болонке 2 поплавка COLMIC MENTA-PISA  6 и 8 гр. в итоге пришло 3 поплавка:  COLMIC MENTA-PISA 8гр. и два таких:   6и8гр.      как я понял 6 гр. не было и взамен прислали такие. чет такие поплавки первый раз вижу, посмотрел на сайте колмика тож нет таких... может кто знает что это за поплавки? не верю что такой магазин мне леватуру впарил...

Оффлайн simp

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2008-07-09
  • Сообщений: 3904
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #55 : 03 Июнь 2012, 21:41:50 »
не верю что такой магазин мне леватуру впарил...
Скорее всего это Colmic STREAM - просто окрас новый.
Если ты любишь ловить на фидер и флет, то тебе к нам Самарский фидер

Оффлайн zhenek

  • Регистрация: 2006-07-11
  • Сообщений: 444
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #56 : 04 Июнь 2012, 15:07:09 »
Приветствую!
Научите кому не сложно, как правильно огружать?
или скиньте ссылочку где можно почитать... sm:4

Привет!
Берёшь оливку с номиналом равным грузоподъёмности поплавка или чуть меньше. Набор грузил дробь. Кусок лески. Одеваешь поплавок, если оливка со сквозным отверстием, просовываешь леску, если со штырьками - одеваешь кембрики и крепишь грузило. Суёшь это в банку с водой высокую, например пятилитровку обрезанную, но если киль поплавка длинный может не хватить высоты. Набором грузил дроби догружаешь, т.е крепишь дробины под оливкой, так, чтобы из воды торчала ТОЛЬКО антенна, т.е. под основание антенны. Тело поплавка и 2-3 мм антенны должны быть под водой. Если поплавок небольшой грузоподъемности - можно только дробью огрузить.
Посмотри ТУТ есть информация разная о болонке. О поплавках
Можешь качнуть фильм  отсюда или посмотреть его же здесь всё наглядно показано от А до Я.
Удачи!

За это сообщение сказали спасибо:


Онлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8390
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #57 : 23 Апрель 2013, 23:03:03 »

а с какого хрена этот пост тут? ;D
ЗЫ Какие еще побочные эффекты для спины могут быть с шестерки? ;D ;D ;D
ЗЫЫ Хотя с 400гр на 6 метрах........ ;D

За это сообщение сказали спасибо:


rybachok

  • Гость
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #58 : 28 Апрель 2013, 20:20:19 »
Сегодня испытывал болонку 7 метров и плоский поплавок 10 грамм. Течение было не сильное , но было.Летит не плохо .но нужно брать наверное грамм  эдак 4-6 .Забросил и сижу жду.Что он не плывет .Думаю наверное течение перестало.Спрашиваю соседа  про течение говорит плывет. А мой поплавок стоит на месте.В с ледующий раз поставлю полегче поплавок.

Оффлайн zhenek

  • Регистрация: 2006-07-11
  • Сообщений: 444
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #59 : 29 Апрель 2013, 12:18:48 »
Сегодня испытывал болонку 7 метров и плоский поплавок 10 грамм. Течение было не сильное , но было.Летит не плохо .но нужно брать наверное грамм  эдак 4-6 .Забросил и сижу жду.Что он не плывет .Думаю наверное течение перестало.Спрашиваю соседа  про течение говорит плывет. А мой поплавок стоит на месте.В с ледующий раз поставлю полегче поплавок.

Уточни - плоский какой - Боло или Сёрф или для "штыка" какой ? То что не плывет - это хорошо. Ловить в одной точке - мечта болонщика - несбыточная :D Если круглый взять - поплывет. Вес поплавка уменьшать конечно нужно, но про тест удилки не забывай. Легкую оснастку не любым нормально забросишь, если конечно не из-под кончика ловишь.

Оффлайн Костя Раткевич

  • Регистрация: 2008-04-09
  • Сообщений: 1140
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #60 : 29 Апрель 2013, 12:52:53 »
Сереж классические болонские поплавки это либо Cralusso BOLO, либо скользящие Colmic. Одни из основных условием болонского поплавка - это форма округлая, приличная грузоподъемность и толстая антена. Кстати уточни у Карпфишингов есть ли у них в наличии COLMIC. MENTA-PISA или COLMIC STREAM.
Вот еще классический болонский поплавок Pro 76 TUBERTINI, только его сейчас сложно найти.
карпфишеры написали что поплавком больше не занимаются, если тока в остатках у них чтото
Ловись рыбка.... Нас переполняет гордость:)

rybachok

  • Гость
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #61 : 29 Апрель 2013, 17:26:33 »
Уточни - плоский какой - Боло или Сёрф или для "штыка" какой ? То что не плывет - это хорошо. Ловить в одной точке - мечта болонщика - несбыточная :D Если круглый взять - поплывет. Вес поплавка уменьшать конечно нужно, но про тест удилки не забывай. Легкую оснастку не любым нормально забросишь, если конечно не из-под кончика ловишь.
Поплавок Боло.Нет он конечно плывет ,но медленно. Удилка 7 метров Мавер Юрасик. 10 грамм  летит  метров 30

Оффлайн zhenek

  • Регистрация: 2006-07-11
  • Сообщений: 444
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #62 : 29 Апрель 2013, 21:46:45 »
Удилка 7 метров Мавер Юрасик.
:+_Могу только позавидовать [smile=klass]такому инструменту. сколько весит? 250-270???

Накупил я этих БОЛО :o от 6 до 20 :o Мучился в прошлом сезоне с ними, и так и сяк. В итоге ловил на круглый :^! в основном. Нужно искать условия для него, рыбка что бы крупная присутствовала, леши, например....а на моей дырке сорога да голавль не ценят этих страданий.
В прошлом году в Питере в одном рыболовном магазине продавец оказался фанатом болонки. Правда описанный им способ более походил на  английскую проводочную снасть. Т.е. удилка матч с ОБЯЗАТЕЛЬНО ИНЕРЦИОННОЙ КАТУШКОЙ (вы, говорит он, лохи чилийские, мясорубками нормальную рыбу поймать не можете, т.к. при притормаживании и удлинении проводки приманку дергаете). Покупай , говорит, НЕЛЬМУ, будет тебе счастье...Нельму я не купил...но хотел ::)поплавок купил handmade, каким в Питере ловят. Да, и на конце у них 8) - мормышка!

rybachok

  • Гость
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #63 : 29 Апрель 2013, 22:07:13 »
Потом попробую Нельму.А крупная рыбка бывает.Вес не взвешивал,но легкаяяяяяя. В последнее время "Мавер" мне все больше и больше нравиться.

Оффлайн Дмитрий Коботов

  • Регистрация: 2010-06-18
  • Сообщений: 2323
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #64 : 29 Апрель 2013, 23:19:56 »
Потом попробую Нельму.
Оно того стОит.Умеренная течка с "Нельмы" 1,5гр оснастку легко тянет.

Оффлайн Илья Девичинский

  • Регистрация: 2013-06-13
  • Сообщений: 55
  • 8-937-173-91-04
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #65 : 19 Июнь 2013, 01:13:17 »
Вечер добрый товарищи,
Я только начал свой рыболовный путь, долго решал как начать и с какой снасти, в итоге остановился на болонской удочке, много информации подчерпнул с форумов и видео "рыбачите с нами".
Собрал удочку со скользящим поплавком( палка Принцесс 500 (не оригинал), катушка - Ультракаст 1000, поплавок - колмик 8 г скользящий)
Поплавок отгрузил на 8.1 грамм.
При первом выходе заметил две проблемы при поклевках, заметил на мелкой рыбе, другую, увы видел только в магазине.  :)
Во первых - поклевки поплавком не фиксируются, складывается впечатление, что я его недогрузил, зафиксировал поклевку лишь по реакции конца удилища. Следует ли еще догружать поплавок, иль купить более легкий (4-5 грамм?)
Во вторых, подсечка рыбы на дистанции  не менее 12-15 метров - не результативна - только выводил рыбу из воды, как она срывалась складывается впечатление, что нужна повторная подсечка на близкой дистанции?
Заранее спасибо за ответы.  :)
Рыбалка со ста граммами это не рыбалка. Я за трезвый отдых.

Оффлайн SAHY

  • Регистрация: 2013-06-20
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #66 : 20 Июнь 2013, 14:06:34 »
Я только начал свой рыболовный путь
 8 г скользящий)..... отгрузил на 8.1 грамм.
.... ... складывается впечатление, что я его недогрузил,....
Заранее спасибо за ответы.  :)
Такое ощущение что ловил на стоячке и все грузила на дно положил.
Т.е. вместо подпаска который обычно на дне, вы все грузила в точку и положили на дно,
Конечно сложилось впечатление что груза не  хватает.
На первой странице ссылки приводили на фильмы которые вам необходимо посмотреть.
Про РсН и иже им подобные ролики забудте, там рыбу только ловят и реклама.... настоящие фильмы обучающие не в этих источниках.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Илья Девичинский

  • Регистрация: 2013-06-13
  • Сообщений: 55
  • 8-937-173-91-04
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #67 : 20 Июнь 2013, 14:40:16 »
Такое ощущение что ловил на стоячке и все грузила на дно положил.
Спасибо за ответ!
Нет ловил на силикатке, течение было приличное, правда вместо подпаска поставил вертлюк с поводком  в 30 см. Отгузил я его не в одну точку - "гирляндой" дробин протяженностью в 6-7 см.
Вы про фильм "Рыбачим по болонски"? пропустил его..
Еще небольшой вопрос, есть ли смысл цеплять поводок к основной лески через связку карабин-вертлюк?
Рыбалка со ста граммами это не рыбалка. Я за трезвый отдых.

Оффлайн SAHY

  • Регистрация: 2013-06-20
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #68 : 20 Июнь 2013, 14:56:14 »
Спасибо за ответ!
Нет ловил на силикатке, течение было приличное, правда вместо подпаска поставил вертлюк с поводком  в 30 см. Отгузил я его не в одну точку - "гирляндой" дробин протяженностью в 6-7 см.
Вы про фильм "Рыбачим по болонски"? пропустил его..
Еще небольшой вопрос, есть ли смысл цеплять поводок к основной лески через связку карабин-вертлюк?
Просто вертлюжок, без всяких карабинов!
поводок методом петля в вертлюжок(петлю) на 0,02мм. меньше основной лески. А лучше на 0,04мм. Если основа 0,16 то поводок 0,12мм.
Огрузи свой попл.так.
7гр. оливка на штырьках(штырек сделай самодельным из проволоки) на проволоку одень кембрики. Оставшийся груз догрузи мальенькими дробинами и самый конечный элемент перед поводком должен быть вертлюжок(без карабина)

Расстояние на котором должна находится оливка со штырками и догрузочными дробинами - до подпасочной дробины и вертлюжка.
ВСЕГДА должно быть больше длинны поводка.

На первых порах не старайся добится идеальной проводки, просто постарайся держать леску всегда на весу. Двумя руками делать проводку получается на первых порах  лучше чем когда комель уперт в бедро или совсем в одной руке удилка.

А фильм этот посмотри Сдобников Серегей очень доходчиво объясняет.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Илья Девичинский

  • Регистрация: 2013-06-13
  • Сообщений: 55
  • 8-937-173-91-04
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #69 : 20 Июнь 2013, 14:59:12 »
Спасибо большое! По имени автора вышел на его блог - читаю уже на многие вопросы нашел ответ!
Рыбалка со ста граммами это не рыбалка. Я за трезвый отдых.

Оффлайн Спиннингист_

  • Регистрация: 2010-07-07
  • Сообщений: 232
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #70 : 28 Март 2014, 16:25:19 »
В конце прошлого сезона умудрился сломать второе с верху колено у болонской удочки Globe Miral 600 10-30gr. :'(







Реально ли найти новое колено!? Или может кто подскажет другие пути решения проблемы??? sm:4
— Да знаю я рыбные места! просто рыба их не знает.

http://9-spinningist.livejournal.com/

Оффлайн Ceвpюгa

  • Регистрация: 2009-09-26
  • Сообщений: 219
  • +7917-112-5два-три-четыре
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #71 : 29 Март 2014, 20:51:20 »
Купи новое, а из обломка сделай ручку для подсака! Была у меня такая беда, только со спином. Почти на новом сломалось верхнее колено. Снёс мастеру, тот добротно так склеил, почти не заметно. Но на каждой рыбалке глубоко сидящая мыслишка противно напоминала что "Слаб, слаб клинок, подвести может в самый ответственный момент..." Было не очень комфортно, а пропала с покупкой нового.
Русский - значит трезвый!

Оффлайн Sarmat

  • Регистрация: 2011-04-25
  • Сообщений: 616
  • "Мужчина не существует, пока он не пьян."Хемингуэй
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #72 : 03 Апрель 2014, 20:46:09 »
Господа, у меня проблема. Всю голову сломал. :% Имею болонку 5м. Хочу болонку 7м. Остановил свой выбор на Sabaneev Tenzor Bolo 700, но Салапин слегка обо...рал мой выбор.http://salapin.ru/lab/onelab2675.html Зато он хвалит Sabaneev Tenzor Bolo 600. http://salapin.ru/lab/onelab2674.html Хотел бы услышать ещё чьё-нибудь мнение. Взять как хотел семёрку или согласиться на её меньшую, но более удачную, сестру?
"Бей первым! Пусть, лучше, тебя судят 12 незнакомых людей, чем несут шестеро лучших друзей"

Онлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8390
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #73 : 03 Апрель 2014, 20:59:06 »
Господа, у меня проблема. Всю голову сломал. :% Имею болонку 5м. Хочу болонку 7м. Остановил свой выбор на Sabaneev Tenzor Bolo 700, но Салапин слегка обо...рал мой выбор.http://salapin.ru/lab/onelab2675.html Зато он хвалит Sabaneev Tenzor Bolo 600. http://salapin.ru/lab/onelab2674.html Хотел бы услышать ещё чьё-нибудь мнение. Взять как хотел семёрку или согласиться на её меньшую, но более удачную, сестру?


Ну не знаю уж, тряс семерку и шестерку и пятерку  - понравилась семерка не меньше других. Не скажу чтобы разница была огромная по балансу с шестеркой

Оффлайн Ka-in.

  • Регистрация: 2008-05-20
  • Сообщений: 1776
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #74 : 03 Апрель 2014, 21:06:12 »
Не вижу смысла покупать болонку 7 метров, это же не маховое удилище. И для чего вам такую длинную, что бы дальше кидать?, а вдруг деревья на берегу помешают.
Из личного опыта, имею две болонки по 5-ть метров, одну на дальний заброс, другую на средний. Та каторая на средний с поплавком 2гр кидаю метров на 20, а если ветер попутный то и на 30 улетит ;D. Которая на дальний заброс, там поплавок самоогружающий 7гр примерно, летит иной раз так далеко, что плохо видно становиться ;D, приходиться подматывать обратно. Катушки естественно безинерционные.
Александр.

Онлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8390
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #75 : 03 Апрель 2014, 21:08:21 »
Не вижу смысла покупать болонку 7 метров, это же не маховое удилище. И для чего вам такую длинную, что бы дальше кидать?, а вдруг деревья на берегу помешают.

Длина болонки нужна не для дальности, а для ловли на глубинах сопоставимых с ее метражом, оснастка то глухая (поплавок). На шлюзовом канале к примеру 7м болонка очень впритык, идеально будет 8, а еще лучше 9м. Для дальнего заброса есть матч, там 3.9м для ловли со слайдером за глаза

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Sarmat

  • Регистрация: 2011-04-25
  • Сообщений: 616
  • "Мужчина не существует, пока он не пьян."Хемингуэй
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #76 : 03 Апрель 2014, 22:12:45 »
Ну не знаю уж, тряс семерку и шестерку и пятерку  - понравилась семерка не меньше других. Не скажу чтобы разница была огромная по балансу с шестеркой
Николай, вы не согласны с Салапиным? :-XНа святое руку подняли? ;D
Длина болонки нужна не для дальности, а для ловли на глубинах сопоставимых с ее метражом, оснастка то глухая (поплавок). На шлюзовом канале к примеру 7м болонка очень впритык, идеально будет 8, а еще лучше 9м. Для дальнего заброса есть матч, там 3.9м для ловли со слайдером за глаза
Согласен. Бывает даже на Соку, при глубине 4 - 4,5 метров, пятёрка уже маловата.
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2014, 22:15:59 от Sarmat »
"Бей первым! Пусть, лучше, тебя судят 12 незнакомых людей, чем несут шестеро лучших друзей"

Онлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8390
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #77 : 03 Апрель 2014, 22:15:57 »
Николай, вы не согласны с Салапиным? :-XНа святое руку подняли?

А что Салапин? ;D Он фидераст же, вот если б Потапов или Федоров или Сипцов написали, тогда б да... ::)

Оффлайн Sarmat

  • Регистрация: 2011-04-25
  • Сообщений: 616
  • "Мужчина не существует, пока он не пьян."Хемингуэй
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #78 : 03 Апрель 2014, 22:19:37 »
А что Салапин? ;D Он фидераст же, вот если б Потапов или Федоров или Сипцов написали, тогда б да... ::)
И ещё. А где вы их щупали ( в смысле удилища)? А то я хочу взять через инет, но если можно в самарском магазине... Хотя вы же автоградец.
"Бей первым! Пусть, лучше, тебя судят 12 незнакомых людей, чем несут шестеро лучших друзей"

Онлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8390
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #79 : 03 Апрель 2014, 22:21:30 »
И ещё. А где вы их щупали ( в смысле удилища)? А то я хочу взять через инет, но если можно в самарском магазине... Хотя вы же автоградец.

Да на выставку же привозили, там все можно было посмотреть ;) а так можно только в Тольятти посмотреть....

Оффлайн ПЕРЕКАТ

  • Регистрация: 2013-09-30
  • Сообщений: 49
  • магазин. Перекат, ул. Победы 93
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #80 : 04 Апрель 2014, 10:47:18 »
Не вижу смысла покупать болонку 7 метров, это же не маховое удилище. И для чего вам такую длинную, что бы дальше кидать?, а вдруг деревья на берегу помешают.
Из личного опыта, имею две болонки по 5-ть метров, одну на дальний заброс, другую на средний. Та каторая на средний с поплавком 2гр кидаю метров на 20, а если ветер попутный то и на 30 улетит ;D. Которая на дальний заброс, там поплавок самоогружающий 7гр примерно, летит иной раз так далеко, что плохо видно становиться ;D, приходиться подматывать обратно. Катушки естественно безинерционные.
упускаешь из виду тот момент что болонка не матч,снасть динамичная,не зря называют бегущей оснасткой,проплыв оснастки надо контролировать,делать придержки,при длинной палке более качественный контроль,при короткой  снасть быстрее уходит с прикормленной тропы

Оффлайн SAHY

  • Регистрация: 2013-06-20
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #81 : 14 Апрель 2014, 22:09:51 »
Еще длинным удилищем управлять оснасткой получше будет, когда течение в месте ловли сильное. Но чем длиннее, тем оно тяжелее. Отсюда все эти байки про 5 и 6м.

Оффлайн Sarmat

  • Регистрация: 2011-04-25
  • Сообщений: 616
  • "Мужчина не существует, пока он не пьян."Хемингуэй
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #82 : 24 Апрель 2014, 00:11:45 »
Хочу похвастаться: вчера получил из Тольятти удилище Sabaneev Tenzor Bolo 700. :#~ Сегодня, не откладывая в долгий ящик, съездил на недолгую (3ч.) сессию к реке Сок. Вода выше летнего уровня, наверное, на метр. В месте ловли течение очень сильное, глубина более 5м. Ловил с поваленного дерева, поэтому пришлось обходиться без подсака. Итог: 3 голавля (самый большой 350г.) и масса впечатлений. Всех пришлось выводить из воды на весу в руку, сабаней отработал и не подвел. [smile=klass] Большая благодарность за удилище и его доставку в Самару Николаю (Sauron) и Олегу (Рыбачок), а так же магазину "Перекат" за помощь. Спасибо, коллеги!
"Бей первым! Пусть, лучше, тебя судят 12 незнакомых людей, чем несут шестеро лучших друзей"

За это сообщение сказали спасибо:

Pogranichnik

bolshakovsamara@mail.ru

  • Гость
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #83 : 24 Апрель 2014, 10:08:01 »
Хочу похвастаться: вчера получил из Тольятти удилище Sabaneev Tenzor Bolo 700.

Подскажите стоимость удилища, заинтересовало нужно такое же?

Оффлайн Sarmat

  • Регистрация: 2011-04-25
  • Сообщений: 616
  • "Мужчина не существует, пока он не пьян."Хемингуэй
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #84 : 24 Апрель 2014, 20:25:47 »
Подскажите стоимость удилища, заинтересовало нужно такое же?
Ответил в личку.
"Бей первым! Пусть, лучше, тебя судят 12 незнакомых людей, чем несут шестеро лучших друзей"

За это сообщение сказали спасибо:

Pogranichnik

Онлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8390
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #85 : 10 Февраль 2015, 11:56:08 »
 Если вдруг кому то интересно - есть в наличии SABANEEV Tenzor Bolo 600 по старой цене - 4600р., новая ессно
PS и еще 700-ка есть 1шт.
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2015, 14:48:31 от sauron »

Оффлайн sl@vok

  • Регистрация: 2009-07-13
  • Сообщений: 521
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #86 : 10 Февраль 2015, 12:05:14 »
Николай, 4 и 5м что то есть по старым ценам?

Онлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8390
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #87 : 10 Февраль 2015, 12:14:32 »
Николай, 4 и 5м что то есть по старым ценам?
Слав, осталось только немного китайцев ни еще из более менее приличного AIKO Tourney 5m...2300р.

Оффлайн Кравченко Анатолий

  • Регистрация: 2012-05-06
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #88 : 20 Февраль 2015, 18:35:03 »
Парни посоветуйте палку для болонской ловли 6 м бюджет 9 тыров

Оффлайн молодой

  • Регистрация: 2015-02-18
  • Сообщений: 70
  • ХОЧЕШЬ ЖИТЬ - ИГРАЙ
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #89 : 20 Февраль 2015, 18:42:30 »
Парни посоветуйте палку для болонской ловли 6 м бюджет 9 тыров
  http://shimano.ru/models/details/shimano-catana-bx-te-gt-4-500.html вот сам к ней присматриваюсь, у знакомого такая, держал в руках, ловил, всё оч понравилось, размер 5 для меня оптимальный ну а там сам выбирай какой тебе есть и 4 и 6 и 7
всё или ничего

Онлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8390
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #90 : 20 Февраль 2015, 18:46:31 »
Парни посоветуйте палку для болонской ловли 6 м бюджет 9 тыров

сабанеев тензор боло

Оффлайн Кравченко Анатолий

  • Регистрация: 2012-05-06
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #91 : 21 Февраль 2015, 15:31:10 »
Спасибо Коль

Оффлайн yeti

  • Регистрация: 2009-04-02
  • Сообщений: 2860
  • не токмо рыбы ради, а еще и кайфа для.
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #92 : 07 Март 2016, 14:19:49 »
Позавчера так зудело, что вчера кинул удочку в машину, достал опарика из холодильника (с октября там живёт!!!  :D [smile=klass]) и рванул на любимое, для этого времени, место, в Царевщину.
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=53.419546&lon=50.117939&z=18&m=b
Приехал - снег девственный, по колено - следов нет, красота. Дотопал до этого затончика и офонарел:  Вода чёрная, берега чёрные, вонища  как в клоаке - говнослив на Самарке отдыхает. по ручью пена идёт. ЧЁ ССУКИ СОТВОРИЛИ !!!   :^{  Такое местечко было. До паводка частенько там уклейку с сорожкой, на удочку таскал. Хоть и браков там было полно. Только ленивый там экраны не ставил, и там же норовил продать рыбёху рыбачкам, чтоб себе пива купить. Уезжал в шоке. Заехал на красноглинский пляж, покидал, посмотрел на уныло торчащий поплавок и уехал домой.  Настроение ниже плинтуса - даже сёдня на судака в отвес не поехал, хотя и планировал. Скорей бы Сок вскрылся.
Опыт - это когда вместо вопросов "почему, где, когда и как?", возникает лишь один - "нахрена?".
А начинается он со слов: "Хрен с ним, давай попробуем".

За это сообщение сказали спасибо:

АК74(Дмитрий)

Оффлайн fram

  • Регистрация: 2011-07-02
  • Сообщений: 242
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #93 : 02 Сентябрь 2016, 18:30:05 »
Поплавки "Брискола" у кого есть, какие мысли. хочу заказать себе на тыщщу, полторы, Отзывы в инете и в печати лестные, веса от 1.5 до 3гр, что скажите?

Онлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8390
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #94 : 02 Сентябрь 2016, 18:34:22 »
Поплавки "Брискола" у кого есть, какие мысли. хочу заказать себе на тыщщу, полторы, Отзывы в инете и в печати лестные, веса от 1.5 до 3гр, что скажите?
У BRISCOLA много разных моделей, у нас есть определенный выбор...а почему такие скромные веса? Для болонки обычно от 4-6гр и выше, если на нормальной течке ловить

Оффлайн fram

  • Регистрация: 2011-07-02
  • Сообщений: 242
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #95 : 02 Сентябрь 2016, 18:39:28 »
Юг Самарской области, течки нет. озера, рыбы до 1кг. в основном карась, или сорога до 400гр. . больше на поплавок не ловил. Вот поэтому такие веса.

Оффлайн Rybachok-TLT

  • Регистрация: 2015-03-27
  • Сообщений: 659
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #96 : 03 Сентябрь 2016, 15:39:08 »
А зачем  болонка без течения.? Это же ловлю в проводку

Оффлайн vektor

  • Регистрация: 2009-09-24
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #97 : 03 Март 2017, 10:29:48 »
 Хочу пару болонских удилищ подходящих как для ловли карпов с берега весом до 1,5 кг, так и для ловли плотвы, уклейки с лодки.
 Понимаю что для уклейки мах будет вне конкуренции, но брать еще и пару маховых бюджет не позволяет.
 На что посмотреть исходя из бюджета +- 10 тыр. за пару?

Онлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8390
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #98 : 03 Март 2017, 10:39:30 »
Хочу пару болонских удилищ подходящих как для ловли карпов с берега весом до 1,5 кг, так и для ловли плотвы, уклейки с лодки.
 Понимаю что для уклейки мах будет вне конкуренции, но брать еще и пару маховых бюджет не позволяет.
 На что посмотреть исходя из бюджета +- 10 тыр. за пару?

 В идеале из полубюджетного Сабанеев Тензор Боло, но сейчас по ним цену надо смотреть

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн vektor

  • Регистрация: 2009-09-24
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #99 : 03 Март 2017, 10:57:39 »
И еще, какой длины оптимально?

Оффлайн Stalker

  • Регистрация: 2008-02-26
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #100 : 03 Март 2017, 13:03:10 »
А почему не взять Сабанеев Мастер под карпов 6м и Сабанеев Тензор 7м под сорогу,подлещика и т.д.
Или в Рыбачок обратись или пиши в личку,подскажу где купить.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн vektor

  • Регистрация: 2009-09-24
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #101 : 03 Март 2017, 15:01:25 »
А почему не взять Сабанеев Мастер под карпов 6м и Сабанеев Тензор 7м под сорогу,подлещика и т.д.
Или в Рыбачок обратись или пиши в личку,подскажу где купить.
Боюсь в лодке с 7м будет, мягко говоря, не очень удобно. Думаю либо 5, либо 6м, но вот какую из них не определюсь.

Оффлайн yeti

  • Регистрация: 2009-04-02
  • Сообщений: 2860
  • не токмо рыбы ради, а еще и кайфа для.
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #102 : 03 Март 2017, 15:31:22 »
А зачем 7м? и даже 5? Тем более беспонтовый мах? Когда болонка 4м  [smile=klass] Такую 5 лет пользую. Китайский аналог "Принцессы". И с берега, меньше в кустах путается. И в лодке не мешает. По уму снасть наладишь - 25м забросишь, как нефиг делать.
« Последнее редактирование: 03 Март 2017, 15:54:30 от yeti »
Опыт - это когда вместо вопросов "почему, где, когда и как?", возникает лишь один - "нахрена?".
А начинается он со слов: "Хрен с ним, давай попробуем".

Онлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8390
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #103 : 03 Март 2017, 15:55:07 »
А зачем 7м? и даже 5? Тем более беспонтовый мах? Когда болонка 4м  [smile=klass] Такую 5 лет пользую. Китайский аналог "Принцессы". И с берега, меньше в кустах путается. И в лодке не мешает. По уму снасть наладишь - 25м забросишь, как нефиг делать.

 А если глубина 5-6 и придержка нужна нормальная?

Оффлайн Stalker

  • Регистрация: 2008-02-26
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #104 : 03 Март 2017, 16:07:36 »
Вектор. .Берите матчёвку в лодку ,универсальнее удочки не найдёте..Мне например и на платнике очень понравилось матчем ловить карпа,даже и мысли не возникло о болонке
p.s. про мах я даже и не упоминал

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн yeti

  • Регистрация: 2009-04-02
  • Сообщений: 2860
  • не токмо рыбы ради, а еще и кайфа для.
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #105 : 03 Март 2017, 16:08:44 »
А если глубина 5-6 и придержка нужна нормальная?
И что, мах поможет? ;) А если до глубины 15-20м?
Тут уж лучше донку.
« Последнее редактирование: 03 Март 2017, 16:12:54 от yeti »
Опыт - это когда вместо вопросов "почему, где, когда и как?", возникает лишь один - "нахрена?".
А начинается он со слов: "Хрен с ним, давай попробуем".

Оффлайн vektor

  • Регистрация: 2009-09-24
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #106 : 11 Март 2017, 10:46:37 »
Все таки в махе есть своя прелесть. Это вес и кайф от вываживания даже 10 грамовой уклейки.

Оффлайн yeti

  • Регистрация: 2009-04-02
  • Сообщений: 2860
  • не токмо рыбы ради, а еще и кайфа для.
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #107 : 11 Март 2017, 11:10:11 »
Да кто ж спорит? Своя прелесть есть во всём (если вдуматься). Даже в лежании на диване. ;D
Опыт - это когда вместо вопросов "почему, где, когда и как?", возникает лишь один - "нахрена?".
А начинается он со слов: "Хрен с ним, давай попробуем".

Оффлайн Помидорник

  • Регистрация: 2018-08-04
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #108 : 06 Август 2018, 15:17:43 »
Не знал, где расположить сообщение. Если не в тему, извините!
Раз в два=три года делаю сплав по речке Сызранка. Само собой пробую споймать трофейного голавлика. К спиннингу я как то равнодушоный, уж извините. Заметил, что голавль прекрасно видит практически любой поплавок и отходит от приманки. Вот и возник интерес к ВОДОНАЛИВНОМУ поплавку, имитирующему простой водяной пузырь. Снасть простая - телескопичка с кольцами 2м.40см, безинерционка, шнур, дабы сплавить от себя приманку -  водоналивной поплавок с подпаском и крючком.
Авось кто-нить рыбалил подобной снастью и поделиться тонкостями изготовления поплавка (в продаже не нашел) ну и т.д. и т.п.

Оффлайн yeti

  • Регистрация: 2009-04-02
  • Сообщений: 2860
  • не токмо рыбы ради, а еще и кайфа для.
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #109 : 07 Август 2018, 09:07:01 »
Заметил, что голавль прекрасно видит практически любой поплавок и отходит от приманки. Вот и возник интерес к ВОДОНАЛИВНОМУ поплавку,
Авось кто-нить рыбалил подобной снастью и поделиться тонкостями изготовления поплавка (в продаже не нашел) ну и т.д. и т.п.

На таком поплавке не заморачивайся, сам его видеть не будешь.
Да и болонка для голавчика (особо трофейного) слабовата будет.
Тут почитай:
http://www.samarafishing.ru/board/index.php?topic=2263.0
watcher полавливал.
« Последнее редактирование: 07 Август 2018, 09:12:55 от yeti »
Опыт - это когда вместо вопросов "почему, где, когда и как?", возникает лишь один - "нахрена?".
А начинается он со слов: "Хрен с ним, давай попробуем".

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 [19] 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal