Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Своими руками  (Прочитано 209174 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

poseydon

  • Гость
Своими руками
« : 27 Октябрь 2008, 18:31:44 »
Самоделки-полезные здесь.

Оффлайн Edik

  • Регистрация: 2007-01-07
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Re: Своими руками
« Ответ #1 : 26 Октябрь 2008, 13:33:32 »
У кого есть опыт в коптильнестроительстве?Интересует универсальная конструкция как для горячего,так и холодного копчения,т.е. 2 жаровни и длинный дымоход.
У кого какие соображения?Интересует длина дымохода и пр ньюансы.....

Так же рад буду услышать способы копчения и рецепты. :)

Оффлайн Demetr

  • Регистрация: 2008-02-29
  • Сообщений: 649
    • Просмотр профиля
Re: Своими руками
« Ответ #2 : 26 Октябрь 2008, 14:45:02 »
Да нет никаких нюансов. Достаточно посмотреть коптильный ящик в любом хозмаге - просто ящик! Самый древний способ консервации. Ни в коем случае не использовать (для дыма!) щепу хвойных деревьев - канифольный налет на пище невкусен и вреден. Традиционно -яблоня, груша, вишни - сливы. Вобщем садовые. Щепа должна быть сухой, без гнили и грибка, на всякий случай. Готовую щепу для копчения продают. Гурманы досыпают всякую всячину. Травы или комбинации щепы разных деревьев, типа осина даст горчинку и т.п. Я не заметил никакой разницы - дым воняет одинаково. Гораздо важнее продукт, который ты хочешь закоптить. Но тут правила общей кулинарии и гигиены.
Для холодного копчения самая большая задача - дым остудить. Лучший вариант если есть перепад высоты - пригорок. У подножья делается жаровня с дымогоном, дымоход (в идеале керамический, но ни в коем не асбестовые трубы!) вкапывается в землю. Чем больше в земле пройдет длина трубы тем быстрее остынет дым. Наверху пригорка ставишь коптильный шкаф. И чего угодно - сало, рыбу, бараньи ребрышки. Ты, главное, адрес оставь  :D

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: Своими руками
« Ответ #3 : 26 Октябрь 2008, 18:11:40 »
А можно для перепада высот для жаровни яму выкопать. Так и делал когда-то, курятину коптил. Длина трубы была метров восемь.
Для стружки самолично яблоню строгал...  :%  :%  :% Она родственник дуба, что ли?
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2008, 18:12:30 от Gonsales »
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн Demetr

  • Регистрация: 2008-02-29
  • Сообщений: 649
    • Просмотр профиля
Re: Своими руками
« Ответ #4 : 26 Октябрь 2008, 19:06:30 »
Да нет, в яблоне просто смолы нет. И дымок приятный.
Не иначе как тещиных курей коптил :) Другого стимула копать такую яму я просто не нахожу! :#~

Оффлайн Edik

  • Регистрация: 2007-01-07
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Re: Своими руками
« Ответ #5 : 26 Октябрь 2008, 19:35:09 »
Я поначалу хотел сделать так,Трубу 530 в диаметре стоя поставитьметра2 вышиной на фундамент,верх заузить до 273.В трубе дверцу и крест накрест арматуру,чтобы вешать.Внизу жаровню заглушаемую и врезать ещё 273 трубу метроов 7 и на конце ещё жаровня для опилок.Ну,естессно,труба закопана под наклоном,чтобы тяга была.


А сейчас думаю,может дымоход и правда из кирпича сварганить.....
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2008, 19:35:59 от Edik »

Оффлайн Demetr

  • Регистрация: 2008-02-29
  • Сообщений: 649
    • Просмотр профиля
Re: Своими руками
« Ответ #6 : 26 Октябрь 2008, 19:48:03 »
Цитировать
А сейчас думаю,может дымоход и правда из кирпича сварганить.....
Мой опыт говорит, что керамика лучше. Когда труба в земле и коптилкой все же пользуешься, в трубе очень много конденсата образуется. Сгнивает труба быстро. Если речь идет не о времянке - лучше керамические трубы или нержавейку. Не так уж и дорого - тонкостенные нержавейки-трубы продают в печных магазинах, они там разных длин с коленами и изгибами - можно собрать любую конфигурацию.

Оффлайн Edik

  • Регистрация: 2007-01-07
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Re: Своими руками
« Ответ #7 : 26 Октябрь 2008, 20:01:15 »
А нержавейка к стали приварится?Там сталь 20 или 17 гс,как нержавейка с ней дружит?Электродами то вроде их разными варят...
А ещё,нержавейку упрут,нафиг,как кризис пройдёт)))Сейчас то наркошам 7 метров нержавейки едва на дозу,а раньше то огого.А принимают любые обрезки,ведь ей торцы нарезал,песком дунул и она опять новая))

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: Своими руками
« Ответ #8 : 26 Октябрь 2008, 20:14:57 »
Электроды, которые для нержавейки, отлично варят и ржавейку.
Да и зачем варить? Труба из нержавейки одевается на патрубок от жаровни, стык глиной замазывается, что бы дым даром не утекал.
К тому же варить тонкостенные вещи - гимор.
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2008, 20:17:14 от Gonsales »
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн Demetr

  • Регистрация: 2008-02-29
  • Сообщений: 649
    • Просмотр профиля
Re: Своими руками
« Ответ #9 : 26 Октябрь 2008, 20:21:49 »
Так ты не афишируй чего ты закапываешь! А под землей кто увидит - чего ты закопал. Варить ничего не надо, на выходе дымогона навариваешь некое подобие штуцера из обычной черной трубы (ка для резинового шланга) нержавейку плотно насадишь на этот штуцер, можешь хомутом подтянуть, паста есть термостойкая, герметик для печей. Да не камин же ты делаешь, зачем тебе полная герметичность. Варить нержавейку не надо, тем более трубы совсем тонкие - почти жестяные, но они с одной стороны имеют сгон для состыковки. Долго объяснять - ты посмотри на такие трубы в магазинах - решение само придет.
Пока писал - Гонсалес все объяснил. Гонсалес - ты сварщик?
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2008, 20:22:49 от Demetr »

Оффлайн Edik

  • Регистрация: 2007-01-07
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Re: Своими руками
« Ответ #10 : 26 Октябрь 2008, 20:25:19 »
Ну я имел ввиду 530 со ст 7 и 273 с такой же.Нержавейка,наверняка 1,5 где то была бы,хотя большого диаметра вообще редкость.

сварю из стали.Потому,что это времянка.Сосед у меня почти построился,охранник уже там живёт.А у меня конь не валялся,вот я и предложил собрать на его территории,а охранник пусть коптит,там же сутками надо контролировать)))))) и опять же,купить хрюшку на двоих целессообразнее,одному за год не сожрёшь.....
Себе то конечно выложу всё из керамики.

Оффлайн Edik

  • Регистрация: 2007-01-07
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Re: Своими руками
« Ответ #11 : 26 Октябрь 2008, 20:28:00 »
Гонсалес шарит.Он кое что варил уже и точил,кстати,я часть конструкции утопил,надо снова обращаться)))

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: Своими руками
« Ответ #12 : 26 Октябрь 2008, 20:30:02 »
Цитировать
...Пока писал - Гонсалес все объяснил. Гонсалес - ты сварщик?

Я - всё! (Золотые руки в четвёртом поколении. Хвастаюсь не собой, а тем, что мне предки передали, потому и не стесняюсь.)
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн Edik

  • Регистрация: 2007-01-07
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Re: Своими руками
« Ответ #13 : 26 Октябрь 2008, 20:31:48 »
Цитировать
Так ты не афишируй чего ты закапываешь! А под землей кто увидит - чего ты закопал. Варить ничего не надо, на выходе дымогона навариваешь некое подобие штуцера из обычной черной трубы (ка для резинового шланга) нержавейку плотно насадишь на этот штуцер, можешь хомутом подтянуть, паста есть термостойкая, герметик для печей. Да не камин же ты делаешь, зачем тебе полная герметичность. Варить нержавейку не надо, тем более трубы совсем тонкие - почти жестяные, но они с одной стороны имеют сгон для состыковки. Долго объяснять - ты посмотри на такие трубы в магазинах - решение само придет.
Пока писал - Гонсалес все объяснил. Гонсалес - ты сварщик?


Я понял про какую ты трубу.Мне сейчас такую поставили в бане.Тонкая как фольга,одну секцию замяли....А на крыше они её на растяжки установили.Блестит.С крышей не гармонирует)))

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: Своими руками
« Ответ #14 : 26 Октябрь 2008, 20:32:51 »
Цитировать
Гонсалес шарит.Он кое что варил уже и точил,кстати,я часть конструкции утопил,надо снова обращаться)))
Всегда чем можем, поможем...  :D

А трубу можно из оцинкованной жести свернуть.
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2008, 20:33:46 от Gonsales »
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 [29] 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal