Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Осень 2018  (Прочитано 226393 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aleks 397

  • Регистрация: 2012-02-06
  • Сообщений: 1564
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2018
« Ответ #270 : 08 Ноябрь 2018, 16:16:47 »
На водоём прибыл ровно 9:00  :o волны такие, что у берега пена образуется, да ещё пронизывающий ветер, пришлось утепляться, капюшон на голову, на руки перчатки. Первые забросы, лишнюю плетню сдувает ветром, начинаю подматывать идут поклёвки, но никак не подсеку из-за лишней плетни. На очередной проводке ловлю того кто блесну атаковал

Меняю место, благо народу не много, с ходу припарковал щуку за килограмм, снова перемещения и вторая уже 1,5 кг. Стараюсь долго не задерживаться на одном месте, если щука есть, то берёт на первых забросах. На очередном месте засаживаю кастмастер в корягу, при попытки отцепить что-то обрывается, как оказалось на поводке обжимная трубка не выдержала. Кастмастер с собой был последний, пробовал другие блесны ветер не давал возможности закинуть подальше, пришлось сматывать спиннинг.
Сейчас к людЯм надо помЯгше, а на вопросы смотреть шИрше...

Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4251
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2018
« Ответ #271 : 08 Ноябрь 2018, 17:24:08 »
Привет Дружище!!!
Ещё вчера я бегал по лесу и орал в загоне на охоте, а уже сегодня мы с ребятами уехали побродить по малой речке близ села Толстовка и попробовать половить щуку.
Время провели просто шикарно, чего и всем желаю! Спасибо тебе за твой клёвый лайк и просмотр!

Воблер копия на ДУО реалист:
http://ali.pub/2vce50
Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

Оффлайн Alexander Hudyakov

  • Регистрация: 2013-02-15
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2018
« Ответ #272 : 08 Ноябрь 2018, 22:09:45 »
Случается, что рыбалка идет не по плану. Увы, именно так все было в этот раз. Вместе с осенним похолоданием пришла надежда на трофейную рыбу. Толстые щуки, клыкастые судаки и мордатые окуни снились мне по ночам. Диагноз понятен, а лечение одно – рыбалка. Естественно, джиговая. Маршрут, который мне предстояло пройти, я выбирал долго. Постоянно исключал какие-то точки, какие-то добавлял… Этот процесс длился почти неделю. Накануне выезда план был готов и казался идеальным. Только самые надежные точки, минимум перемещений, максимум ловли. И все, вроде, было хорошо…
Еще до рассвета спускаю лодку, стартую в предрассветных сумерках. Как обычно, тапку в пол, музыку погромче… Настроение — огонь. Традиционная кружка горячего кофе по пути к первой точке стала заключительным этапом подготовки. Вроде, все продумано, все ритуалы исполнены. Встаю на первых судачьих барханах. Заброс за забросом… Пусто. Смена приманок и постановок не дает результата. Ну, да и ладно. Мчу на вторую точку, где меня ждет коряжник со щуками. То есть, это я так думал, что зубастые меня ждали, как выяснилось — не ждали. Третья, четвертая, пятая…. Десятая точка… Пусто! Как в ванне. Вспомнилось: «Что такое не клюет, и как с этим бороться?»
Стоит ли говорить, что я перепробовал все, что можно было. Перестановки, смена типажа точек, смена глубин, смена приманок.. Результат — ноль. Да уж… Давненько такого не было.
К такому раскладу я был не готов. Но надо было срочно спасать ситуацию. Джиг не работал, либо я что-то делал не так. Когда в твоем активе ноль, ты явно что-то делаешь не так, и надо что-то менять. Что может быть прямо противоположным ловле на глубине? Ловля на мелководье! После недолгих раздумий, решаю уходить на мелководные травяные поливы и  искать рыбу там.
Но и там все не так просто. Температура воды сильно упала, трава осела, перспективные летние участки опустели. Осенний день короток, а времени я уже и так потерял немало. Тратить время на перемещения в другие сектора не хочется. Решаю упереться и до конца дня ловить здесь, подбирая ключ к рыбе.
Метр за метром я облавливал бесчисленные травяные поля, затоны, протоки… На одной из пауз ощутил четкий удар. От нуля ушел!


Ну, наконец, хоть что-то. Небольшая, но первая. Продолжаю двигаться по этому участку, тщательно обрабатывая его. Вскоре ловлю вторую. И вот тут появилась некая зацепка. Вторая щука клюнула в таком же месте, как и первая. Стало понятно, какого рода мест придерживается щука. Вхолостую добиваю этот участок, и, исходя из первых двух поимок, решаю проверить сектор, в котором подобные места предобладают. Если мои догадки подтвердятся, значит, это уже будет система.
И догадки подтвердились практически сразу. В новом участке с подхода взял пару щук. Одну на воблер, другую на колеблющуюся блесну.




Догадки оказались верны. Интересных участков было много, но щука стояла только в тех местах, где была густая стенка камыша, желательно с небольшими впадинами и с отдельно растущими небольшими пучками камыша, и где вдобавок присутствовала кувшинка. Ну, и третье условие — наличие малька, причем неважно какого размера и в каком количестве.
Немного о снастях. Я ловил спиннингом Norstream Rebel 732M (до 18 г); это удилище позволяет выполнять деликатные проводки и обладает серьезным сдерживающим ресурсом. Из приманок уже не в первый раз в лидерах оказались мои проверенные бойцы — Jackall Magallon и Tiny Magallon, а также колеблющиеся блесны в незацепляемом исполнении. Эти приманки выручали меня в нынешнем сезоне на соревнованиях, выручили и сейчас. Там, где глубина не позволяла уверенно провести Magallon, я кидал либо Tiny Magallon, либо колебалку. Сложилось впечатление, что цвет имел значение: лучше работали приманки ярких или кислотных оттенков.




Рыба была привередлива, требовательна к проводке. Хорошо работала серия небольших рывочков с последующей долгой паузой, причем большинство поклевок было либо на паузе, либо в начале рывков после паузы. Крайне медленное движение воблера вперед было крайне важно. На самой мели щука не отказывалась и от колебалки, ее следовало вести на минимально возможной скорости.




Когда все идет не по плану, когда впереди маячит ноль, не стоит отчаиваться. Лучше кардинально сменить место ловли, а иногда и способ ловли. Умение быстро переключиться помогает не только на соревнованиях, но и на обычных рыбалках. Ловите рыбу и не унывайте, если вдруг что-то пошло не так!
https://vk.com/idalexanderhudyakov
https://www.instagram.com/alexander__hudyakov/
https://www.facebook.com/alexanderhudakov
http://www.youtube.com/channel/UCwqXA4OYl-UuHiR6iRs50rg

Оффлайн Jakeey

  • Регистрация: 2014-01-20
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2018
« Ответ #273 : 08 Ноябрь 2018, 23:31:10 »
Пару дней назад ездили осуществлять крайние забросы в жидкую воду))
Немного подергало напоследок, чуток поймали))
Один раз немного увлекшись ночью экраном эхолота, почуяли, что лодку потихоньку и мягко накренило на бок)) Ладно шли на малом ходу и просто повисли на бревне) Аккуратно съехали - в целом, без происшествий особо)
В общем, решили наверное,закрываться.И вчера доставили лодку на берег на зимовку. Конечно можно было еще какое-то время повоевать, но лично я этот сезон начал в начале апреля и старался быть на воде каждые свои выходные(коих у меня три в неделю). Не всегда это получалось, но и так поездил достаточно))
Ночь...Тишина...Налобник освещает падающий снег...И кажется еще совсем недавно весной с Диманом (aka Disco) перли его ПВХ-шку на руках по колено в снегу,чтобы добраться до воды... Совсем недавно появились первые лучи теплового весеннего солнца и воды было столько, что даже мы с Денисом в некоторых местах ходили по навигатору, потому что земли не было почти нигде.. И вот еще один сезон позади)) Который выдался, кстати, достаточно ровным и не самым плохим)) Впереди долгая зима, много мыслей на будущий сезон,время пополнения снастей и просто отдыха от рыбалки)) Зима близко...



Разогрей спиннинг и измерь тень своего шнура-стань опытным форелятником!
 Обслуживание и ремонт катушек
https://vk.com/club99680108

Оффлайн Alexander Hudyakov

  • Регистрация: 2013-02-15
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2018
« Ответ #274 : 09 Ноябрь 2018, 19:56:59 »
Осенью роль 110-х и 130-х воблеров трудно переоценить. На большую приманку больше вероятности соблазнить хорошую рыбку. Классические минноу на медленном твиче и долгих паузах в приоритете. Выловил очередную травяную мадам. Сработал Jackall Rerange 110.



https://vk.com/idalexanderhudyakov
https://www.instagram.com/alexander__hudyakov/
https://www.facebook.com/alexanderhudakov
http://www.youtube.com/channel/UCwqXA4OYl-UuHiR6iRs50rg

Оффлайн зомби

  • Регистрация: 2010-03-16
  • Сообщений: 1550
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2018
« Ответ #275 : 10 Ноябрь 2018, 11:52:59 »
Вчера была крайняя рыбалка с лодки в этом сезоне. Ловил на Самарке, на джиг. Все места на которых ловил до этого, опутаны сетями. Такое впечатление, что вода предоставлена сама себе, все надзирающие органы просто забыли о своих обязанностях. Не видеть этих сетей могут только слепые и те, кто за это получает должности и зарплаты. Закрыл сезон на минорной ноте, но в прекрасном настроении и при прекрасной погоде. Нынче с раннего утра поднял лодку с воды и отбуксировал в гараж. Завтра с утречка консервация мотора и замена масла в редукторе. И остается ждать только следующего лодочного сезона, коротая время на ловле со льда. Всем добра, с  профессиональным праздником!

Оффлайн Aleks 397

  • Регистрация: 2012-02-06
  • Сообщений: 1564
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2018
« Ответ #276 : 10 Ноябрь 2018, 15:27:06 »
Плотно позавтракав щучьих котлеток поехали закрывать сезон жидкой воды. На водоеме не приятный ветерок гонит волны, морозит руки, ка кольцах спиннинга образуется лёд, мешающий плетенки  двигаться как при намотке, так и при забросе. После каждой проводки чистка колец от льда, стала необходимостью.
 По рыбе как и прошлые разы поймал

отпустил.

Вся пойманная щука была в пиявках. Приходилось много перемещаться, народу полно,
Судя по погоде сезон завершил, всем удачи.
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2018, 15:36:07 от Aleks 397 »
Сейчас к людЯм надо помЯгше, а на вопросы смотреть шИрше...

Онлайн SRG

  • Регистрация: 2009-12-16
  • Сообщений: 406
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2018
« Ответ #277 : 10 Ноябрь 2018, 18:13:28 »
Тоже завершал сезон .
Неделей раньше неплохо отловился по бершу на тюльку в отвес . Тюлька была покупной , замороженной . Берши попадались мордастые и упитанные , 500-600гр .




Остался пакетик , захватил с собой и в 9 00 на воде .
Первая , хотя и единственная , поклевка произошла после 10 00 . Хорошая такая , с ударом в руку .  [ssm111] Использовал спиннинг для ловли , чтобы не выматывать руками леску как раньше . Холодно , однако . :D



Ловить на тюльку больше не буду . Расползается после оттайки . Половина времени нахождения снасти в воде точно джига была с пустым крючком . После проходки выматываю - а там пусто .
Но это уже через год . :%

Оффлайн P.S.65

  • Регистрация: 2007-12-12
  • Сообщений: 984
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2018
« Ответ #278 : 10 Ноябрь 2018, 19:43:30 »
Вчера и сегодня плавал на стук в р-не Брусян - северо-восточный там не достаёт. Результат очень схож -по два судака  кажды й день 1,3 и 0,9 вчера  и 1,5 плюс 1 кг -сегодня.Поклевки очень редкие и можно сказать- выходом.Хорошо -мелочь не достаёт ,но уж больно скучно.На "фольгу" поймано по 1 шт,а малек этим пойманным был не нужен..Народу много, не видел поимок ..
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2018, 19:46:35 от P.S.65 »

Оффлайн Голеусов Алексей

  • Регистрация: 2007-03-29
  • Сообщений: 2669
  • http://vk.com/club99680108
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2018
« Ответ #279 : 10 Ноябрь 2018, 21:39:52 »
Очередная рыбалка. Пятница после обеда.
На одной площадке по-светлу попадаем на очень-очень хороший клёв щуки, влетают и приличные экземпляры. В прилове редкие единичные судаки, и даже бёрш.
По-темну на другой одной площадке находим достаточно большое скопление судака, но он пассивный и со странным поведением, случается лишь один непродолжительный выход судака в серединном промежутке времени облова площадки. В прилове ночные щуки.
Температура воды на русле днём 7.9 градусов, по-темну 7.5 градусов. В затонах и протоках более 5 градусов.
Джиг. В основном ловил на Keitech Swing Impact 4.5 дюйма на двойнике 3/0+.
Толь, большое спасибо за компанию! )))







Группа магазина "Рыболовный Спорт" в "Вконтакте": http://vk.com/club99680108
Моя страница в "Вконтакте": https://vk.com/id11867585

Оффлайн отморозок

  • Регистрация: 2009-12-07
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2018
« Ответ #280 : 10 Ноябрь 2018, 23:41:01 »
   Завтра поднимаюсь. Собирался закрывать сезон сегодня. Но всё оказалось против. И проблемы с зажиганием от ключа. Уже последние пару рыбалок ближе к вечеру дёргаю. А в ноябре это как-то не очень вдохновляет. Особенно при  обещанном  круглосуточном минусе. [ssm104]
  И северо-восточный ветер. Терпеть его не могу. Всё-таки больше ловлю сплавом.
  Да и задолбался за минувшую четырёхдневку, как за полноценную рабочую неделю времён СССР в конце месяца. Когда "чёрная суббота" прибавлялась.
  Так что вот сверхзапоздалый отчёт за последнюю рыбалку, состоявшуюся 5 ноября текущего года.
  Вышел со стоянки с огромадным запасом. Ну, так мне тогда казалось. Типа, глубоко затемно на точку прибуду. Ага. Ща-а-а-з! На Волге темнотищ-щ-ща!!! Сверху тучи, снизу волна. Да  волна ещё и навстречу в правый борт. Не видно ни хрена!  [ssm26]  А ещё и туман обещали...
   Решил идти огородами. В смысле, Кривушей через Грязи. А тут, оказывается, вода упала. Не в смысле, что только Кривуша обмелела, а  в смысле, вообще. В Волге в целом. Ну и в Кривуше в частности. Так что где раньше было под мотором 0,4, сейчас оказалось 0,2... :% Даже с приподнятым не пройдёшь. Ну, кое-как, с помощью весла и некоторых слов, пролез-таки.  И на точку пришёл прямо перед самым-самым рассветом.
   Первого поймал не третьем забросе. Чуть спинн не вырвал!  :o [smile=klass] И размер достойный. Двушка с копейками. Как всегда в таких случаях подумал, мол АГА!!! Вот оно!
  Больше я таких поклёвок в тот день (а как теперь выяснилось, в минувшем сезоне жидкого льда) не увидел. До восхода была ещё пара мало внятных тычков. Один из которых, как ни странно, обернулся полторашником, а второй сходом поддвушника (успел разглядеть). А потом практически всё. Какие-то убогие тычёчки-пиночки. Чё-то там даже поймал. Несколько раз. Там же все эти разы и утопил.  [ssm112] А дальше вообще чуть в бакен не въехал!  :o
   Вообще все эти структур-сканеры вещь опасная!  Все ездят - одни затылки за стёклами торчат! Если даже в лодке двое, один хрен оба на экран пялятся! В прошлом сезоне у меня на глазах между Крестами и Пастухами две лодки столкнулось. И там, и там по два человека было. Никто перед собой не смотрел. Всем, что под водой интересно! Эх и ору было!  :^{ А слова какие...  [smile=klass] ;D
   Да я и сам там в том же году ночью в камыш въехал. Всё на экране здо-о-оровенную стаю разглядывал. Мол, где там под ней хищник прячется? Только слышу, как что-то впереди зашуршало. И лодка остановилась. Глядь, а перед носом стена камыша.  ;D
   Вот и в этот раз всё дно разглядывал. Так что мимо бакена в полуметре прошёл.  [ssm77]
   Час я там ещё проездил. Ничего. Стекляшки одни. Так что пошёл счастья по миру искать. В миру было ветрено. Даже очень ветрено. Поклёвки, правда, имели место быть, но толку от этого... :P
   В конце концов в одном месте обнаружил чаечник. Правда на одном месте он не висел. Носился туда-сюда, но пару-тройку всплесков я разглядел. Зашёл повыше. Достал жереховый спинн. Развернул. Прикинул, где бы встать покачественнее... И тут ка-а-ак ветер с дождём даст! Больше я жереха не видел. Зато, когда снялся с якоря, почти сразу наткнулся на приличный косяк бели. Стояла она на русловой ступени с 9 на 11. И, судя по размеру "звёзд", был это лещ! 
   Встал на якорь метрах в двадцати выше. Кидал-кидал. Кидал-кидал. Тычки есть, а ударов нет. Но в итоге, не иначе достал я леща окончательно, зацепил-таки одного. Причём, по-честному. В рот. Ярко-зелёный предатор-4. Потянул на 1.237. Лещ конечно, а не предатор.  ;D А потом ещё одного забагрил. Этот оказался в районе двушки и чуть с якоря меня не сдвинул! Я зацепил его под спинной плавник и еле-еле катушку крутил. Даже просто выкачиванием его трудно было подтягивать. В итоге сошёл у самой лодки.  [ssm45]
   Потом косяк куда-то свалил. Потом я его опять нашёл, но ничего не поймал. Потом он опять пропал. А совсем потом я находил ещё штук пять стай, но хищника под ними не было. Только ещё одного шермана а районе четырёхсот забагрил.
   Под вечер стихло совсем. И эта благодать продолжалась немного больше часа. Вот только судак, сука такая, красоту сию не оценил. Две паршивеньких поклёвки. Одна - сход. Вторая - килошник.
   Ближе к темноте возобновились проблемы с зажиганием. Так что особо упираться не стал, хотя предпосылки к этому были, и потихоньку двинул в сторону дома.
   Вот так и завершилась моя Последняя Рыбалка сезона Жидкого Льда -2018. Впереди Лёд Твёрдый. Кстати, что-то у меня вяленая рыба закончилась...  ;D

   Удачи всем!  [ssm103] ;D
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2018, 15:25:46 от отморозок »

Оффлайн bomi_al

  • Регистрация: 2007-11-05
  • Сообщений: 1135
  • Рыбалка - это удовольствие, а не мясозаготовки.
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2018
« Ответ #281 : 11 Ноябрь 2018, 17:03:16 »
Вчера луговое. С утра одна полторашка и отстрел ловучего джерка.  [ssm102] Мистика какая-то, видно надо было отдать дань водяному. Далее четыре шнура за весь день ушедшие звать мамку-бабушку, но мамки-бабушки сказали знаем мы тебя и в Самару ехать не хотим. Я сказал ну и не надо зимой встретимся и поборемся. Воздухом надышался, когда вышел к машине морда лица горела как после зимнего дня от чего был доволен как слон. Все сезон жидкой воды закрыл и ура зима 2018-2019г.
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2018, 19:04:10 от bomi_al »
Бешеной собаке 150 вёрст не крюк.

[IMG]http://www.autom

Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4251
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2018
« Ответ #282 : 13 Ноябрь 2018, 18:31:43 »
Привет Дружище!!! Сегодня по занавес лодочного рыболовного сезона я решил не просто половить на классический джиг, а опять поэкспериментировать. Сегодня я ловил на джиг с нахлыстовыми стримерами! Для тебя, бро, вв этом видосике будет очередной розыгрыш, так же мы очень весело пообедали, а плюс ко всему очень здорово музыкально оформили видосик! Спасибо Тебе за просмотр, за твой отцовский лайк и всего тебе самого наилучшего!

Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

Оффлайн Alexander Hudyakov

  • Регистрация: 2013-02-15
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2018
« Ответ #283 : 13 Ноябрь 2018, 22:10:58 »
Поездка на эту рыбалку долгое время была под вопросом. Резко ухудшившаяся погода, сильный ветер, обложной снег с дождем… Да еще и вечером приходит смс от МЧС с вежливой просьбой не выходить завтра из дома, ибо прогнозируется ветрище 16-18 м/с  и, само собой разумеется, тот же снег с дождем. Вот так и сидел дома, думал, а ехать ли вообще. В итоге желание провести день на воде перебороло здравый смысл.
Раннее утро и дорога на лодочную станцию внушали оптимизм. Ни ветер, ни осадки не доставляли сильного беспокойства, и я даже немного успокоился. Рано Саня, рано ты успокоился! Но хорошо, что все-таки поехал!
План был очень простой: последовательно передвигаться по всем интересным точкам по ходу движения, уделяя внимание и траве, и джигу, и, возможно, даже окуню, если посчастливиться на него наткнуться. Первыми по пути были джиговые точки, облов которых принес лишь одну поклевку и одну рыбу — щучку в районе килограмма. И то хорошо, впереди-то еще столько хороших мест! Но до них я так и не доехал…
Следующие интересные места представляли собой тихие мелководные заливы. Решил зайти в один из них и проверить, как обстоят дела со щукой в траве. Поначалу дело как-то не очень заладилось. Поклевок нет, а с крючков приманок постоянно приходится снимать нити травы. Залив достаточно протяженный, поэтому решаю обловить его до конца. По мере продвижения вперед глубина постепенно уменьшается, и, начиная примерно с середины залива, составляет где-то 30-40 см. Трава, конечно, уже опала, но не так сильно, как я ожидал. Меняю воблер на колебалочку, она значительно лучше проходит все заросли и отлично играет даже на медленной проводке. На одной из таких «умирающих» проводок ощущаю бодрый удар, и первая травяная щучка оказывается у меня в активе.


До этого момента погода позволяла наслаждаться рыбалкой. Но все начало меняться уже в тот момент, когда я фотографировал эту рыбу. В лицо ударил шквал холодного ветра, через пару минут с неба крупными хлопьями повалил снег. Дождь барабанил по голове... Хорошо хоть, что этот заливчик был очень хорошо защищен от ветра, и ловлю можно было продолжать.
Небо со всех сторон было обложено свинцовыми тучами, ветер, снег и дождь только усиливались, а тут как раз и началось… Поклевка за поклевкой, удар за ударом, и практически все мимо! Щелчки, удары, бодания сыпались на бланк Norstream Rebel'а один за одним. Подсечь удалось всего лишь одну. И на фото видно, как аккуратно она боднула блесну, в отличие от первой щучки, которая уверенно схватила приманку.


Стало ясно, что произошла массовая активизация. В этом затоне нормально провести можно было только колебалку, но с подсечкой у нее было совсем плохо, поэтому я на полном газу ушел в другой затон. Снег, дождь, ветер нипочем, когда рыба клюет!
Сразу замечаю, что здесь, как и в первом затоне, много малька, иногда он даже врассыпную бросается от проходящей рядом с ним приманки. А на одной из проводок прыгал он уже не только от приманки…Баам!!! Долгое вываживание, и упитанная красотка на борту!




Что мне снег, что мне дождь проливной… Я чувствую адреналин в крови. Отчаянное сопротивление этой рыбы на заросшем мелководье еще надолго останется в моей памяти.
В этом затоне я взял еще пару мелких щук. Но что интересно: щука закончилась, когда закончился малек. Он стоял в начале затона и чуть дальше, но вся остальная акватория была пуста, как ванна.
Еду дальше. Останавливаюсь еще в одном подобном затоне. История повторяется. На входе в затон — разрозненный камыш с кувшинкой, и снова в этом месте много малька. С первых же забросов беру еще одну щуку, и понимаю, что это явно не просто так.


Как и предыдущие, эта щука дала жару. Она давила, рвала, влетала в кувшинки и камыши, делала свечки, в общем, и мне и Rebel'у пришлось хорошенько поработать. Нашумели мы знатно, однако этот затон отличался от предыдущих более широким устьем, и мест для стоянки щуки здесь было заметно больше. На веслах протягиваю метров двадцать и захожу в сам затон. Здесь глубина увеличилась, и я решил вернуться к Magallon'y. Один из забросов вышел особенно удачным: впритирку к камышу, да еще и ветер выдул петлю так, что воблер прошел совсем рядом с ближайшей группой кувшинок. Дерг-дерг, пауза… Дерг-дерг, пауза… Ба-баам!!! Еще одна! Как ребенок, ору во весь голос на всю реку, эмоции рвутся наружу, и я уже не могу их сдерживать, наблюдая щучьи кульбиты. Определенно, сегодня щука жрет!




Но эмоции эмоциями, а надо и проанализировать происходящее. То, что щука есть там, где есть малек, это понятно. Но самые крупные клевали только на входах в затоны, а затоны находились в непосредственной близости от свалов в русло этой небольшой реки. Вроде, все просто и логично, но на водоеме ведь пока дойдет...
Увы, осенний день короток. А свинцовое небо ускоряло сумерки. Время таяло… И до самых лучших мест я так и не доехал. Но неподалеку находился еще один затон, отлично подходящий под формат сегодняшней темы. Посетив его, я взял еще одну щуку. Оба тройника Jackall Timon Tricoroll GT засели в ее пасти. До чего же она жадно атаковала!


Эта красавица стала последним аккордом рыбалки. Стоит ли говорить, что взял я ее снова на входе в затон рядом со свалом и кучей малька. Кто мог бы подумать, что в такую отвратительную погоду, холодным ноябрьским деньком, щука будет клевать с глубины в полметра в траве, которая набита мальком, а не на джиг на свалах?! Но иногда от стереотипов надо не бояться отходить. Весь мокрый, замерзший, я наслаждался этим прекрасным днем! Ловите рыбу в любую погоду, и будьте готовы к приятным сюрпризам тогда, когда все здравомыслящие люди сидят дома.
https://vk.com/idalexanderhudyakov
https://www.instagram.com/alexander__hudyakov/
https://www.facebook.com/alexanderhudakov
http://www.youtube.com/channel/UCwqXA4OYl-UuHiR6iRs50rg

Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2018
« Ответ #284 : 15 Ноябрь 2018, 15:45:27 »
В ленте новостей все чаще мелькают фотографии с первого льда. Многие мои знакомые уже давно подняли лодки, а некоторые уже побывали на зимней рыбалке, но мы не из тех, кто сдается раньше времени. Пока Волга не закрылась, будем ловить.

Каждый год я открываю и закрываю сезон ловли рыбы по «жидкой воде» с Дмитрием Куликовым (dm900). Несколько лет назад именно Дмитрий привил мне любовь к ловле на большой воде. И в этот раз одну из последних рыбалок сезона решено было провести вместе с ним.

Выехали из дома в 6 утра. Термометр показал -17 градусов. Многих бы это спугнуло, но не нас. Горячий чай, бутерброды с салом, правильная одежда и, конечно, пропитанные силиконом шнуры обеспечивали успех мероприятия.



В 7:00 слипуем лодку. У заберегов лёд, над водой плотный туман, практически полный штиль, высоченное давление, и ни одного облака. Грузим снасти, собираем спиннинги. В этот день я ловил удилищем Norstream Standard SDS3-802H (до 60 граммов) с катушкой Mitchell Mag Premier 4000. Шнур намотал перед рыбалкой #2.0. И, скажу заранее, совершенно не пожалел, что использовал такую мощную снасть.



Когда пришли на первую точку, уже совсем рассвело. Для начала пробуем ловить судака. Кольца обмерзают на каждом забросе. Вода с якоря быстро замерзает на дне лодки, образуя каток. Судак молчит. Несколько перестановок, смена приманок, работа с разными весами. Ничего не меняется.



Пробуем ловить щуку. Результат тот же. Хищник бастует. Никакие ухищрения на него не действуют. Пока день не разгулялся, решаем заскочить на перекат, где несколько дней назад клевал жерех.

Ставлю свой любимый Kastmaster весом 22 граммов. Делаю первый заброс. Standard послал снаряд за 50 метров. Точно в то место, где перед этим плеснулся белый хищник. Пара оборотов, удар! Рыба не засеклась. Продолжаю проводку. Снова удар! Снова мимо! И снова удар! Рыба повисла на крючке, мощная потяжка! Тормоз истерично стравливает леску, жерех борется до последнего момента. Наконец, рыба в подсаке. Восторг! Отличный экземпляр! Два с половиной килограмма, достойный вес.



Снова заброс, и снова удар! Все повторяется. Яростное сопротивление, но мощный спиннинг не дает рыбе никаких шансов. Снова отличный экземпляр в моих руках.



Тактика ловли была следующая: увидев бой жереха, мы поднимались выше по течению, медленно спускались к месту ловли. После поимки одной-двух рыб стая смещалась, и снова приходилось переставляться. Не смотря на общее мнение рыболовов, что жерех атакует быстро двигающуюся приманку, в этот день, как и в большинстве моих рыбалок, жерех атаковал блесны двигающиеся максимально медленно. Причем атаки происходили на паузе.



В итоге мы поймали двенадцать рыб весом от полутора до трех килограммов. Остановились на достигнутом и отправились на поиски щуки и судака. Казалось, что лучшего в этот день уже не стоило ожидать.



Потеплело до -4. Снял верхнюю куртку, балаклаву. Погода наладилась, но щука и судак продолжали молчать. Посетив десяток точек и не увидев ни одной поклевки, решили ехать в сторону дома. Уже в самом конце пути издалека заметили чайку. Верный признак жереха!

Решили заскочить, поймать напоследок пару рыб и на том закончить рыбалку.

Та же схема, подходим к рыбе по течению. Несколько забросов, но тишина. Приманка не долетает до рыбы. Ставлю 28-граммовую блесну Acme Trophy Spoon. Заброс метров на 70. Роняю на дно, шесть плавных оборотов, снова роняю, шесть оборотов, и удар! Чувство, как будто я закинул блесну в проходящий мимо поезд! Тормоз визжит, рыба уверенно уходит вниз по течению. Затягиваю тормоз и разворачиваю рыбу к себе. Удается подвести ее практически к самой лодке. Но как только она видит лодку, снова делает рывок и забирает метров двадцать шнура. Подвожу во второй раз, история повторяется. До последнего момента нет визуального контакта. И вот, когда жерех измотался и зашел под лодку, я форсирую вываживание и поднимаю рыбу к борту. Дмитрий берет ее в подсак, бой окончен.



Моему восторгу не было предела. Жерехов я переловил немало, но такого взял впервые. Весы показали ровно пять килограммов. Новый личный рекорд.



После этого мне уже не хотелось продолжать ловлю. Оставшееся время, довольный рыбалкой, я пил чай и кушал бутерброды.

Вот такое получилось закрытие сезона. Но, думается мне, я еще выйду на воду в этом году.

Всем ни хвоста, ни чешуи!

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 [24] 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal