Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Спиннинг. Техника и тактика ловли.  (Прочитано 171061 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Uley

  • Регистрация: 2007-04-10
  • Сообщений: 924
    • Просмотр профиля
Парни, а что конкретно надо делать, если зубастая уходит под лодку? А то осенью столкнулся как-то с такой ситуевиной...
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2009, 23:46:44 от jeeper »
Хочешь быть счастливым? Будь им!!!

Оффлайн Zander_63 (Проворный)

  • Регистрация: 2009-05-27
  • Сообщений: 3386
  • Анархия-мать порядка
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #1 : 03 Июнь 2009, 07:54:41 »
Для избежания критических углов необходимо верщинку спининга переместить по направлению к действующей нагрузке, тем самым увеличить угол между леской и осью спиннинга.
Сидя задом ниже ватерлинии в надувной лодке такой трюк, без перекладывания удилища в руках,  проделать сложно. Как правило действовать нужно моментально и при таком маневре трофейная рыба может вырвать спинниг из рук. Поэтому можно стравить шнур со шпули открыв дужку лесоукладывателя, при этом натяжение сходящего шнура контролировать рукой или разблокировать шпулю мультиплекатора, сход шнура контролировать пальцем избегая тем самым прослабления.
На течении нужно стараться вываживать трофей против течения, это позволит быстро утомить его и не доводить дело до неожиданных кульбитов.


Штурмовик
Фрикцион такая штука, что лучше его держать до поры до времени затянутым на глухо, особенно при ловле на больших глубинах рыб с костистой пастью иначе не проколеш на подсечке. Регулировка осуществляется в ходе вываживания, ослабляется фрикцион до необходимого натяжения.
Есть еще одна фишка. Многие насотревшись и начитавшись начинают "качать" рыбу, тем самым форсирую процес-это красиво со стороны но этого категорически делать не нужно, в итоге вы получите неутомленый трофей на коротком поводке. Естественно не относится к сому, сома "качать" нужно иначе "прилипнет ко дну.
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2009, 08:02:18 от Zander_63 »
Петя, достал уже. Нормальный человек же, зачем на форуме гадить?! Отдохни месяц. Плюс 10 за мат в сообщении модераторам.

Оффлайн Йожъ

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1447
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #2 : 03 Июнь 2009, 11:27:36 »
Цитировать
Палочка сломалась при ударе -по всей видимости- крупной щуки на джиг головку непосредственно под лодкой ,при подъеме джига, и резком уводе под лодку.

Понятно. Эффект неожиданности. Может и трещинка старая проявилась.
По технике и работе с фрикционом при джиге Zander_63 классно все разложил.

Цитировать
ЙОЖ.
Саня, не очкуй

Петро, ты прям в краску меня вогнал  :-[ :-[ :-[ :-[
В этих палках я уже ни грамма не сомневаюсь, твичинговые динамики обрыблены. Самые самые приятные впечатления.
Теперь своего выхода на воду ждет D-2 до 50гр,  вчера его получил.
spinningline.ru большое человеческое гранмерси за оперативность и гуманный ценник!
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2009, 11:42:02 от Йожъ »

Оффлайн Ivanyich

  • Регистрация: 2007-10-22
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #3 : 03 Июнь 2009, 19:00:59 »
Цитировать
Парни, а что конкретно надо делать, если зубастая уходит под лодку? А то осенью столкнулся как-то с такой ситуевиной...

Опустить спиннинг под воду вертикально.

Оффлайн Uley

  • Регистрация: 2007-04-10
  • Сообщений: 924
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #4 : 03 Июнь 2009, 19:13:00 »
Спасибо, понял.
У меня есть еще один вопросец по технике. Что предпринимать, когда зубастая делает "свечку"?
Хочешь быть счастливым? Будь им!!!

Arvidas

  • Гость
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #5 : 03 Июнь 2009, 19:14:45 »
Кончик спина в воду опустить.Свеча гасится.

Оффлайн Zander_63 (Проворный)

  • Регистрация: 2009-05-27
  • Сообщений: 3386
  • Анархия-мать порядка
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #6 : 03 Июнь 2009, 19:25:08 »
Цитировать
Спасибо, понял.
У меня есть еще один вопросец по технике. Что предпринимать, когда зубастая делает "свечку"?
Андрей, ни чего не делать, после первой "свечи" выводить на вторую и снимать, снимать, снимать видео.  :)
Петя, достал уже. Нормальный человек же, зачем на форуме гадить?! Отдохни месяц. Плюс 10 за мат в сообщении модераторам.

Оффлайн Uley

  • Регистрация: 2007-04-10
  • Сообщений: 924
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #7 : 03 Июнь 2009, 19:41:02 »
 ;D ;D ;D
Ага, пусть на хвосте танцует!
А если серьезно, то, парни, спасибо за науку.
Буду отрабатывать на практике! :#~ :#~ :#~
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2009, 19:43:00 от Uley »
Хочешь быть счастливым? Будь им!!!

Оффлайн vlad163

  • Регистрация: 2008-12-28
  • Сообщений: 859
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #8 : 03 Июнь 2009, 19:43:33 »
Цитировать
Спасибо, понял.
У меня есть еще один вопросец по технике. Что предпринимать, когда зубастая делает "свечку"?

Когда щука собирается выйти на свечку( а это видно заранее, леска стремительно подымается к поверхности)  я например всегла опускаю спининг к самой воде и уменьшаю усилие вываживание, если так можно выразиться, только слабину не давай.

Оффлайн Буратино

  • Регистрация: 2009-02-20
  • Сообщений: 923
  • Кто рано встаёт - тот всех достаёт
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #9 : 03 Июнь 2009, 21:26:09 »
Цитировать
Цитировать
Спасибо, понял.
У меня есть еще один вопросец по технике. Что предпринимать, когда зубастая делает "свечку"?

Когда щука собирается выйти на свечку( а это видно заранее, леска стремительно подымается к поверхности)  я например всегла опускаю спининг к самой воде и уменьшаю усилие вываживание, если так можно выразиться, только слабину не давай.
Как только щука пытается "встать" , или выпрыгнуть ,я делаю длинный и сильный потяг. Таким образом удаётся положить её на бок. Главное не дать ей затрясти головой. Очень часто это срабатывает.
ONLY VODKA

Оффлайн SlaCh

  • Регистрация: 2006-01-13
  • Сообщений: 1828
  • Тцюэёлбсы по-любому
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #10 : 03 Июнь 2009, 21:51:04 »
Цитировать
Андрей, ни чего не делать, после первой "свечи" выводить на вторую и снимать, снимать, снимать видео.  :)
Петь, после первой свечи надо постараться её зажечь, а уж потом снимать  :D
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2009, 09:15:21 от SlaCh »

[URL=http://vnoginsk

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Vldmr.Tltt

  • Регистрация: 2008-05-29
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #11 : 05 Июнь 2009, 17:00:38 »
Цитировать
Фрикцион такая штука, что лучше его держать до поры до времени затянутым на глухо, особенно при ловле на больших глубинах рыб с костистой пастью иначе не проколеш на подсечке. Регулировка осуществляется в ходе вываживания, ослабляется фрикцион до необходимого натяжения.
Есть еще одна фишка. Многие насотревшись и начитавшись начинают "качать" рыбу, тем самым форсирую процес-это красиво со стороны но этого категорически делать не нужно, в итоге вы получите неутомленый трофей на коротком поводке. Естественно не относится к сому, сома "качать" нужно иначе "прилипнет ко дну.
На счет фрикциона эт только по судаку, по щуке думаю не актуально, а работать с фрикционом начинающему будет трудно. Сам обычно егулирую так штобы сдавал только обернув плетню вокруг ладони (на особо тонкие не ловлю 10 лб).
По поводу не качать, ну травянку до 1,5 наверное, а больше наверное катушка быстро помрет. Если не мульт канешна. А уж если фрикцион стал сдавать...
Если речь шла именно о форсированном вываживании, то тут тоже необходимо учитывать условия ловли - зайдет щука за корягу или в траву и кто каво утомлять буит? Да и ничо не мешает выкачивать не допуская критических нагрузок, сдавая плетню в нужном направлении.
Машина Калина 11174 - доволен

Оффлайн Vldmr.Tltt

  • Регистрация: 2008-05-29
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #12 : 05 Июнь 2009, 17:10:04 »
Цитировать
Парни, а что конкретно надо делать, если зубастая уходит под лодку? А то осенью столкнулся как-то с такой ситуевиной...
спинниг в воду, если глубина позволяет канешна и переходишь на другую сторону лодки, через нос (если не заякорена) или через корму (там осторожней с движком - мешает обычно). Проще делать когда рыбачишь с кормы или с носа.
Есть вариант - тоже спин в воду и напарник разворачивает лодку на веслах - очень быстро получается, но если он свободен.
Главное не теряться, удачи
Машина Калина 11174 - доволен

flash359

  • Гость
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #13 : 05 Июнь 2009, 17:25:00 »
Ребята давайте разберемся по работе фрикциона и палки.
1.На что и где ловим
2.Какую рыбу
По 1п. Если ловим руслового хищника на большой глубине и течении(джиг, особенно касаемо судака). Фрикцион зажимаем почти на максимум правда бывает иногда немножко срабатывает при подсечке. И уже в процессе вываживания уже начинаем манипулировать снастью и фрикционом. Я думаю рыба больше 3кг с хорошей глубины выкачивать не особо получиться до определенного момента.
П2.Если ловим на джерки, воблеры, блесны фрикцион затягиваем до такого предела что бы при проводке приманки не срабатывал фрикцион особенно при твиччинге. Так как на всех воблерах далеко не кулебякинские крючки и подсечку делать можно мягче, а то у окуня головы отрываются.

Оффлайн Vldmr.Tltt

  • Регистрация: 2008-05-29
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #14 : 05 Июнь 2009, 22:05:41 »
Цитировать
...а то у окуня головы отрываются.
;D ;D ;D представляю эту подсечку ;D
Ну а если серьезно, когда ловил свою пока самою большую щуку на 5,6 - один тройник так вошел в кости неба, што извлечь так и не смог - обломился. Не нужно фрикцион до конца затягивать штобы хорошо засечь. Лучше использовать качественные крючки.
Само собой все личное мнение основанное на опять же личном опыте.
Машина Калина 11174 - доволен

flash359

  • Гость
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #15 : 06 Июнь 2009, 18:39:41 »
Цитировать
Цитировать
...а то у окуня головы отрываются.
;D ;D ;D представляю эту подсечку ;D
Ну а если серьезно, когда ловил свою пока самою большую щуку на 5,6 - один тройник так вошел в кости неба, што извлечь так и не смог - обломился. Не нужно фрикцион до конца затягивать штобы хорошо засечь. Лучше использовать качественные крючки.
Само собой все личное мнение основанное на опять же личном опыте.
Щука это не судак сама засекается, а вот судака надо драть и если не выйдет хорошей подсечки тады и рыбы не будет.

Оффлайн White B.

  • Регистрация: 2007-08-15
  • Сообщений: 646
  • +7-927-722-17-73 Александр
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #16 : 31 Май 2010, 15:05:05 »
... судака надо драть и если не выйдет хорошей подсечки тады и рыбы не будет.

Я не один раз ловил судаков под кило на ультралайтовый и очень мягкий спиннинг. Подсечки там не было, как таковой. И нормально они доходили до берега. Разумеется, если тройники острые. Но ничто не мешает носить алмазный надфиль с собой ) Либо засекается, либо нет, имхо )
Все браконьерские способы лова охотно возьму на охоту за браконьерами :)
http://vkontakte.ru/id11831412 контакт :)

trofim

  • Гость
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #17 : 31 Май 2010, 15:23:20 »
Я не один раз ловил судаков под кило на ультралайтовый и очень мягкий спиннинг. Подсечки там не было, как таковой. И нормально они доходили до берега. Разумеется, если тройники острые. Но ничто не мешает носить алмазный надфиль с собой ) Либо засекается, либо нет, имхо )
Попробуй на глубене 17 -19 метров ловить на ультролайт без подсечки  ;D

Оффлайн White B.

  • Регистрация: 2007-08-15
  • Сообщений: 646
  • +7-927-722-17-73 Александр
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #18 : 31 Май 2010, 17:12:13 »
Чем же отличается судак на глубине от судака на мелководье? Подсечка и остервенелый рывок это не одно и тоже )
Все браконьерские способы лова охотно возьму на охоту за браконьерами :)
http://vkontakte.ru/id11831412 контакт :)

savva48-79

  • Гость
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #19 : 31 Май 2010, 17:18:54 »
Чем же отличается судак на глубине от судака на мелководье? Подсечка и остервенелый рывок это не одно и тоже )
Судак то тот же, но пробить его с глубины, с учетом неизбежной дуги шнура мягкой легенькой палочкой это достижение. Реализация поклевок, будет колебаться на отметке ноль (0).

Оффлайн White B.

  • Регистрация: 2007-08-15
  • Сообщений: 646
  • +7-927-722-17-73 Александр
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #20 : 31 Май 2010, 17:32:58 »
А если не ультралайт? ) Просто написали - драть.
Все браконьерские способы лова охотно возьму на охоту за браконьерами :)
http://vkontakte.ru/id11831412 контакт :)

savva48-79

  • Гость
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #21 : 31 Май 2010, 18:03:26 »
А если не ультралайт? ) Просто написали - драть.
Так и получается, что драть надо в любом случае. Меньше шансов не просечь ;D. Даже экстра фастом с тестом до сорока, с подсечкой миндальничать желания не возникает.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Crazed

  • Регистрация: 2009-07-09
  • Сообщений: 2982
  • Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #22 : 29 Июнь 2010, 20:27:32 »
Что-то искал где написать... не нашел...
Нужен совет, помогите опытные попперисты и воблеристы...
Есть место, мель до середины водоема и сразу обрыв на 3-4 метра. Как не жарко - окунь берёт при каждом забросе на вертушки (меппс №2 разных цветов), воблеры пробовал - 0, поппер - 0. Поппер (Китай за 40 р. :-[) хлюпает, брызгает струйкой, но окунь и щука игнорируют, правда когда ловил - клёв был не ахти... Хотя до этого была тоже такая же ситуация и поппер у друга работал на все 100. Может я что-то не то делаю? Или поппер или воблер не тот? Подскажите плиз, как, куда кидать, как вести??? Может где какой и по чем купить самый популярный (распространенный), на который можно поучиться... :-[
Спиннинг Шимано Катана ВХ 240 ML 5-20
Забыл... Очень много щуки в камыше... как её оттуда вытащить? Что только не кидал вдоль камыша - 0.

Оффлайн Иван

  • Модератор
  • Регистрация: 2005-12-31
  • Сообщений: 5237
  • И не говорите, что на этой фотке я не получился
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #23 : 29 Июнь 2010, 20:54:44 »
Что-то искал где написать... не нашел...
Нужен совет, помогите опытные попперисты и воблеристы...
Есть место, мель до середины водоема и сразу обрыв на 3-4 метра. Как не жарко - окунь берёт при каждом забросе на вертушки (меппс №2 разных цветов), воблеры пробовал - 0, поппер - 0. Поппер (Китай за 40 р. :-[) хлюпает, брызгает струйкой, но окунь и щука игнорируют, правда когда ловил - клёв был не ахти... Хотя до этого была тоже такая же ситуация и поппер у друга работал на все 100. Может я что-то не то делаю? Или поппер или воблер не тот? Подскажите плиз, как, куда кидать, как вести??? Может где какой и по чем купить самый популярный (распространенный), на который можно поучиться... :-[
Спиннинг Шимано Катана ВХ 240 ML 5-20
Забыл... Очень много щуки в камыше... как её оттуда вытащить? Что только не кидал вдоль камыша - 0.
думаю просто попер надо нормальный, купи из недорогова страйк про, а щуку... поппер, твия, колебло, кренк, надо смотреть более подробно по месту. Возьми на рыпалко-посмотрим? ;)
Мобилко: +7-927-010-05-10

Оффлайн Crazed

  • Регистрация: 2009-07-09
  • Сообщений: 2982
  • Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #24 : 29 Июнь 2010, 21:31:34 »
думаю просто попер надо нормальный, купи из недорогова страйк про, а щуку... поппер, твия, колебло, кренк, надо смотреть более подробно по месту. Возьми на рыпалко-посмотрим? ;)
Ванько, да запросто! Только вот мне ехать до тебя далековато ::) :P
Мож там у тебя есть мета какие? ;) Припруся если чаво!

Оффлайн Иван

  • Модератор
  • Регистрация: 2005-12-31
  • Сообщений: 5237
  • И не говорите, что на этой фотке я не получился
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #25 : 29 Июнь 2010, 21:49:07 »
Ванько, да запросто! Только вот мне ехать до тебя далековато ::) :P
Мож там у тебя есть мета какие? ;) Припруся если чаво!
да все есть, ток не трава и не окунь)) Интересно?-Вэлком личка ;D
Мобилко: +7-927-010-05-10

Оффлайн Crazed

  • Регистрация: 2009-07-09
  • Сообщений: 2982
  • Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #26 : 01 Июль 2010, 00:58:51 »
Что-то искал где написать... не нашел...
Нужен совет, помогите опытные попперисты и воблеристы...
Есть место, мель до середины водоема и сразу обрыв на 3-4 метра. Как не жарко - окунь берёт при каждом забросе на вертушки (меппс №2 разных цветов), воблеры пробовал - 0, поппер - 0. Поппер (Китай за 40 р. :-[) хлюпает, брызгает струйкой, но окунь и щука игнорируют, правда когда ловил - клёв был не ахти... Хотя до этого была тоже такая же ситуация и поппер у друга работал на все 100. Может я что-то не то делаю? Или поппер или воблер не тот? Подскажите плиз, как, куда кидать, как вести??? Может где какой и по чем купить самый популярный (распространенный), на который можно поучиться... :-[
Спиннинг Шимано Катана ВХ 240 ML 5-20
Забыл... Очень много щуки в камыше... как её оттуда вытащить? Что только не кидал вдоль камыша - 0.
Ну так что? Подскажет кто?

Оффлайн Misima De

  • Регистрация: 2009-09-05
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #27 : 01 Июль 2010, 02:04:46 »
ром мне кажется  приманку надо подбирать соответствующую. рыба ленивая. китаец ее не возбуждает особо. тут надо что то изощренней мне кажется пробовать. а ты тот воблер что я тебе давал не разловил? он поверхностный в общем то   и шумовой

GoshaBest

  • Гость
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #28 : 01 Июль 2010, 08:39:28 »
Ну так что? Подскажет кто?
Трям!
Не претендуя на истину :-[
Для каждого слчая всё О-Ч-Е-Н-Ь индивидально!
Два прима.
Рыбачим рядом, я - РипН Миноу 65, второй рыбачок - Орбит 80.
Он  твичит пошире с паузами - поклёвок море!
Пытаюсь также - у меня ноль :%
Сменил твич на "нудно-мелкий" тож стала брать.
Вывод - для каждого воба свой твич.
Второй.
В прошлом году самый ловистый был Ю-Зури СС Миноу. Так ловил я на него твича! Хотя в основном пишут, что он для "равномерки".

А про Китай писал уже в "Воблерах". Если сделать слепок "Мерса" из глины он поедет?  ;D А вроде похоже ;D и плюётся и...
[/quote]

Оффлайн Grot

  • Регистрация: 2011-03-02
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #29 : 08 Ноябрь 2011, 19:34:56 »
Гипер техника и экстра тактика ловли :)
http://www.yapfiles.ru/show/311341/d292ee69b4057d6b11d68d3ddb815e9c.flv.html

sprut

  • Гость
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #30 : 17 Декабрь 2011, 11:45:26 »
Ну так что? Подскажет кто?
Здравствуйте.
Было у меня такое в Волгоградской области.
Стоит в камыше и тине , а не взять.
Лучше всего получалось , выдрать щуку, догонялкой.
Какая подойдет нужно пробовать,причем менять в зависимости от освещенности.
Если пасмурно или раннее утро,то ставил спереди маленькую вертушку, а за ней через 4=-50 см.большую.
Периодически прирывал вращение и возобновлял снова, Хватка в основном при возобнавлении вращения. Если чуть светлей, то большую вертушку заменял колебалкой или воблером.
Если воблер,скажем на 0,5 -1 м.,то вертука №2-3 впереди поднимет его до 0,3-0,4.
Также замеченные места, где стоит зубастая проходил всеми видами, и причем с разных направлений.
Полезно прервать вращение, в месте где она стоит, и возобновить снова, и тут удар.
Бывало мажет или отворачивает от пары вертушек, тут жеменяеш заднюювертушку на воблер и зубастая сидит. Скользящую поверх воды вертушку берет активно,но зачастую мажет.
Да и в Самаре пробовал догонялки. Особо эфективно летом и ранней осенью, пока вода зеленоватая, мутноватая. При чистой воблер. Но водоемы все разные, нужно пробовать. При мутняке и зелени, вертушки ставил зеркальной полировки, лучше работали желтые, вернее латунного цвета.
Тока катуху надо ставить не меньше 4000 (если спарка из 2 вертушек) иначе рука отвалиться крутить.
Ну и пленю достойную, иначе разлохматится через 2 рыбалки.
Тройники ставлю незацепляйки (на вертухи), с воблером похуже, часто цепляет.
Но быват ,так,что знаеш что стоит, а не берет. Бросауеш одну ,вторую ,третью, и с разных сторон, глядишь на 9-10 смене удар, и сидит.
Попробуйте догонялки, у меня получалось.
Именно в камыше и на меляке и в траве.
 :)


Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #31 : 01 Март 2012, 23:29:35 »
Не знаю куда ссылку кинуть, не нашел темы подходящей - типа "ссылки на интересные ресурсы"

http://www.gofishn.com/encyclopedia

Обалденный англоязычный сайт - попытка создать энциклопедию. Я искал статью о рыбалке в Японии и наткнулся - много интересного, язык доступный, индексация хорошая

вот, например, статьи

"Достать рыбу из воды" http://www.gofishn.com/content/landing-fish
"Поймал - отпусти" http://www.gofishn.com/content/catch-and-release

ну и т.п.
« Последнее редактирование: 01 Март 2012, 23:57:10 от Kihen »

За это сообщение сказали спасибо:


оптимист

  • Гость
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #32 : 26 Октябрь 2012, 20:24:55 »
Привет рыболовы. Кто нибудь занимается микроджигом? Посоветуйте с чего начинать?

ИНСПЕКТОР

  • Гость
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #33 : 26 Октябрь 2012, 20:55:26 »
Привет рыболовы. Кто нибудь занимается микроджигом? Посоветуйте с чего начинать?
начни с подбора комплекта ;)

Оффлайн morozzz

  • Регистрация: 2009-06-13
  • Сообщений: 4891
  • only spinning
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #34 : 27 Октябрь 2012, 11:24:06 »
Привет рыболовы. Кто нибудь занимается микроджигом? Посоветуйте с чего начинать?

Ну начать нужно действительно с комплекта.
Я всю ту зиму изучал этот вид ловли.Читал статьи,смотрел видосы.Людей донимал вопросами ;DПодобрал комплект,монтировал джижки,приманочки подкупал.
Рыболовный магазин
http://vk.com/atf_samara

За это сообщение сказали спасибо:

savva

Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4251
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #35 : 27 Октябрь 2012, 14:11:27 »
да это ооочень интересная весч !!!! я не подбирал комплекты совсем, просто мне повезло ! и У некоторых, руки золотые...не скажу что моя снасть идеальна для микрухи,ну даже софт микро начал осваивать ! и теперь уже можно начать подумывать о целевой снасти !!!! но точно не сток, хотя есть много хороших стоковых палок под это дело !!!!! мне прощще высказать свои пожелания билдеру чем подобрать палочку из толпы производителей и моделей, это сложнее в разы и не чуть не дешевле, катушка обязатекльно мясорубка (у меня мульт ;D)
про леску много споров, но я для себя определил моно 0,12 - 0,16....очень весч !

сегодня влетел бонус граммов в незнаю сколько но доставил удовольствие непередаваемое ))))всё тот же аджи рингер от рейнс , крючёр гамакатсу с большим ухом !!!!
Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

Оффлайн morozzz

  • Регистрация: 2009-06-13
  • Сообщений: 4891
  • only spinning
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #36 : 27 Октябрь 2012, 14:47:50 »
...но точно не сток, хотя есть много хороших стоковых палок под это дело !!!!! мне прощще высказать свои пожелания билдеру чем подобрать палочку из толпы производителей и моделей, это сложнее в разы и не чуть не дешевле...
Сток пришёл,потряс и понял.Голый бланк потряс,понял-готовую палку взял,потряс и понял что не понял первый раз ;D
Новичку лучше со стока начинать.А уж дальше плясать от этого.

Цитировать
сегодня влетел бонус граммов в незнаю сколько но доставил удовольствие непередаваемое ))))всё тот же аджи рингер от рейнс , крючёр гамакатсу с большим ухом !!!!
Фотки давай ;D
Рыболовный магазин
http://vk.com/atf_samara

Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4251
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #37 : 27 Октябрь 2012, 16:50:49 »
недам )))) небрал фотик, Боря может кинет чуток вечером )))) а чё мне трясти гольный бланк ? я даже не знаю какой бланк нужен ! сказал билдеру, хочу чуйку от 1,5гр , строй такой то, вес чтоб не больше 70гр , длинна 190 макс,  сумма денег неважна, и думаю опытный человек подобрать смогёт  sm:4

ПАЦАНЫ ВАЩЕ РЕБЯТА.....
Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

Оффлайн morozzz

  • Регистрация: 2009-06-13
  • Сообщений: 4891
  • only spinning
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #38 : 27 Октябрь 2012, 17:20:15 »
Ходить далеко не надо...Graphiteleader Bellezza GLABS-632XUL
Рыболовный магазин
http://vk.com/atf_samara

Оффлайн Stream

  • Регистрация: 2011-01-21
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #39 : 28 Июль 2013, 13:05:40 »
На меня прям смута нагоняется,как прочитаю о забросах супер лёгких приманок на расстояния 40-60 метров... Вы сами хоть верите в то что пишите,или у вас "тактика" использования игрушки вертолёта для заброса приманок?

Оффлайн Spinningist90

  • Регистрация: 2013-02-12
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #40 : 14 Август 2013, 10:51:14 »
Ловля окуня и судака на техасскую оснастку
МК : Ловля окуня и судака на техасскую оснастку видео Full HD

За это сообщение сказали спасибо:

Бoрода

Оффлайн Spinningist90

  • Регистрация: 2013-02-12
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #41 : 28 Август 2013, 10:03:22 »
Ловля окуня на оснастку сплит шот
МК : Ловля окуня на оснастку сплит шот видео Full HD

Оффлайн Cherokee

  • Регистрация: 2013-06-10
  • Сообщений: 784
  • Услуги ТИПОГРАФИИ, тел: 89093628163
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #42 : 02 Сентябрь 2013, 15:55:38 »
Хеллоу!
в конце поста вопрос.

в выхи посетил одно место на Соку по совету товарища-нахлыстовика. приехал с рассветом. место для меня новое и очень красивое. решил начать с вертушек - проверить наличие рыбы, сетей и возможных зацепов (всегда так делаю на новом водоеме, перед тем как купать дорогие воблерки). с первого заброса стал ловиться мерный окунь, при чем как на струе, так и в затончиках. за минут 40 было поймано с десяток окуней и пару щук. а теперь внимание вопрос - ровно в 7-40 клев резко закончился. далее пробовал: Чаббики, Поинтер, кислотные вертушки от Пантона, Волкеры, ставил обратно ловчуюю с утра вертушку Меппс - полный ноль.
 
в чем дело? может кто наведет на мысль?
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2013, 19:02:27 от Pogranichnik »
услуги Типографии, печать на пакетах и баннерах. Телефон: 89093628163

Оффлайн Spinningist90

  • Регистрация: 2013-02-12
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #43 : 02 Сентябрь 2013, 21:13:43 »
Ловля окуня на оснастку дроп шот
МК : Ловля окуня на оснастку дроп шот видео Full HD

Оффлайн Йожъ

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1447
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #44 : 02 Сентябрь 2013, 22:55:25 »
Spinningist90,

Ваше видео?

За это сообщение сказали спасибо:

tikut

Оффлайн S_Vit

  • Регистрация: 2011-09-22
  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #45 : 05 Сентябрь 2013, 17:48:37 »
Хеллоу!
в конце поста вопрос.

 а теперь внимание вопрос - ровно в 7-40 клев резко закончился. далее пробовал: Чаббики, Поинтер, кислотные вертушки от Пантона, Волкеры, ставил обратно ловчуюю с утра вертушку Меппс - полный ноль.
 
в чем дело? может кто наведет на мысль?

случайность). Был там на днях проездом. с 10 до 12 утра (больше времени не было) 3 щуки на 1,5  3 по 1 кг и толи 4, толи 5 шнуров по полкило утопил. по окуню 0 ))), но он и  редко ловится на крупные минохи
Столешницы, подоконники из Искусственного камня САМСУНГ!

АЮ

  • Гость
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #46 : 17 Сентябрь 2013, 14:45:04 »

За это сообщение сказали спасибо:

Sven, Cелянин, Косицын Дмитрий(АК74), vanz63

Лентяй

  • Гость
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #47 : 21 Октябрь 2013, 11:52:50 »
Всем доброго времени суток. Вот не знал куда присунуть этот вопрос, в какую тему

Прошу подсказать какими нюансами отличается береговая  ловля щуки воблерами (без захода в воду) от ловли с очень маленькой надувнушки.  С какими сложностями и неудобствами я столкнусь если начать ловить с лодки в отличии от береговой ловли, и как их максимально минимизировать

Заранее благодарен за  ответы

Оффлайн Aleks 397

  • Регистрация: 2012-02-06
  • Сообщений: 1564
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #48 : 21 Октябрь 2013, 12:09:33 »
Прошу подсказать какими нюансами отличается береговая  ловля щуки воблерами (без захода в воду) от ловли с очень маленькой надувнушки.  С какими сложностями и неудобствами я столкнусь если начать ловить с лодки в отличии от береговой ловли, и как их максимально минимизировать.

Основная сложность считаю заякориться, чтобы не сносило и не вертело. А какой якорь использовать, будет зависить от места ловли. А остальное в процессе рыбалки наработается.
Сейчас к людЯм надо помЯгше, а на вопросы смотреть шИрше...

За это сообщение сказали спасибо:

Лентяй

Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4251
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #49 : 21 Октябрь 2013, 12:10:41 »
плюсов больше чем сложностей [smile=klass]
Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

За это сообщение сказали спасибо:

Лентяй

Оффлайн morozzz

  • Регистрация: 2009-06-13
  • Сообщений: 4891
  • only spinning
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #50 : 21 Октябрь 2013, 12:17:34 »
Маленькую надувнушку будет вертеть во все стороны - это пожалуй самый основной нюанс,он же и недостаток.Твичить с мелко-гондона то ещё удовольствие :P
Даже если заякоришься,то всё равно будет мотылять из стороны в сторону.
Рыболовный магазин
http://vk.com/atf_samara

За это сообщение сказали спасибо:

Лентяй

Лентяй

  • Гость
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #51 : 21 Октябрь 2013, 12:28:43 »
Маленькую надувнушку будет вертеть во все стороны - это пожалуй самый основной нюанс,он же и недостаток.Твичить с мелко-гондона то ещё удовольствие :P
Даже если заякоришься,то всё равно будет мотылять из стороны в сторону.
какой минимальный размер ПВХ должен быть чтоб сносно под твич?

 дальность заброса воблера отличается намного? Из сидячего положения далеко не запулишь наверное
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2013, 12:32:53 от Лентяй »

Оффлайн morozzz

  • Регистрация: 2009-06-13
  • Сообщений: 4891
  • only spinning
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #52 : 21 Октябрь 2013, 12:55:23 »
какой минимальный размер ПВХ должен быть чтоб сносно под твич?

 дальность заброса воблера отличается намного? Из сидячего положения далеко не запулишь наверное

По размеру не подскажу.У меня 330,если заякорен и на течении,то вообще по барабану.Но вот если сплавом иду,то твичить 130е ещё нормально,а вот уже дип-крэнки крупные - начинает тянуть в его сторону,в таких случаях стараюсь встать по центру лодки.

По дальности и комфорту заброса сидя,на мой взгляд тут всё индивидуально.
Рыболовный магазин
http://vk.com/atf_samara

За это сообщение сказали спасибо:

Лентяй

Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4251
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #53 : 21 Октябрь 2013, 15:02:45 »
незнаю ! у меня 260....резинка...что то не припомню чтоб твичить даже 128 магсквад было не комфортно !!!
Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

Оффлайн Zander_63 (Проворный)

  • Регистрация: 2009-05-27
  • Сообщений: 3386
  • Анархия-мать порядка
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #54 : 21 Октябрь 2013, 15:28:31 »
Мне вообще интересно как можно твичить усевшись попой ниже ватерлинии.
Конечно понятно , что лучше секса в постели- секс в гамаке и в водолазном костюме.
Петя, достал уже. Нормальный человек же, зачем на форуме гадить?! Отдохни месяц. Плюс 10 за мат в сообщении модераторам.

Оффлайн tikut

  • Регистрация: 2010-10-30
  • Сообщений: 2362
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #55 : 21 Октябрь 2013, 15:33:10 »
Цитировать
Мне вообще интересно как можно твичить усевшись попой ниже ватерлинии.
Пётр, а почему и нет. ведь твич не только рывковая проводка в горизонте, но и подбросы кончиком удилища вверх. анимация различная.
Хорошая снасть приближает рыболова к вечности и он теряет контроль над временем

За это сообщение сказали спасибо:

Лентяй

Лентяй

  • Гость
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #56 : 21 Октябрь 2013, 15:43:53 »
можно и лежа  ;D, как один из вариантов пампинг

Оффлайн Вл. Альбертович

  • Регистрация: 2009-11-22
  • Сообщений: 1037
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #57 : 21 Октябрь 2013, 15:48:28 »
Маленькую надувнушку будет вертеть во все стороны...

У меня была первая лодка "Стриж". Что-бы не крутило  при блеснении на ходу, я к корме  привязывал кол 2-х метровой длины.
Ловит тот - кто ловит

За это сообщение сказали спасибо:

Лентяй

Оффлайн Jakeey

  • Регистрация: 2014-01-20
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #58 : 21 Октябрь 2013, 15:48:49 »
Самый норм твичить-стоя,чтоб конец палки вниз глядел.
 Из-за некомфортности делать это в надувшухе,перешел на железо, с ним попроще. Да и по уловистости конкретно щуки те же самые вертушки ничем не уступают именитым японцам ;)Даже твича 90 Ридж сидя в гондоне, ИМХО мазахизм.
Разогрей спиннинг и измерь тень своего шнура-стань опытным форелятником!
 Обслуживание и ремонт катушек
https://vk.com/club99680108

Оффлайн valentin.121

  • Регистрация: 2010-01-24
  • Сообщений: 945
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #59 : 21 Октябрь 2013, 21:57:18 »
а стоять в гандоне... у меня когда задница затекает, я нормально стоя рыбалю и вволну
правда у меня Баджер 360, ну гондон поболее ;D

Лентяй

  • Гость
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #60 : 25 Октябрь 2013, 11:05:28 »
Ловля на отводной в черте города с набережной с воблером актуальна и имеет ли смысл пробовать? как должна выглядеть снасть если такое актуально, какие типы воблеров и грузилков лучше применять, или силикон актуальней, у меня нет опыта ловли на отводной, спасибо за ответы
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2013, 11:11:26 от Лентяй »

Оффлайн Zander_63 (Проворный)

  • Регистрация: 2009-05-27
  • Сообщений: 3386
  • Анархия-мать порядка
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #61 : 08 Ноябрь 2013, 12:25:08 »
Вчера поехал в Екатериновку на яму, с мыслью "ну может в этот раз!!!", ан нет(((. То ли я с джигом делаю что-то не так, то ли щуки там нет. Кидал его, кидал, что только не пробовал. Решил опустить мормышку с опарышем, вот тут дело пошло!!! Густера не давала мормышку на дно опустить, хорошая вся засолочного размера. В итоге кг 5-6 густеры и пару потычек в джиг. Не дружит этой осенью щука со мной!!!

P.S. Или джиг это не моё  sm:4



Ну так в самой яме хищник редко стоит, обычно по краям где есть укрытия.
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2013, 13:24:42 от Pogranichnik »
Петя, достал уже. Нормальный человек же, зачем на форуме гадить?! Отдохни месяц. Плюс 10 за мат в сообщении модераторам.

bolshakovsamara@mail.ru

  • Гость
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #62 : 27 Февраль 2014, 17:49:54 »
Предлагаю посмотреть сюжеты о ловле баса в Японии, представителями Понтун 21, в первой части рассказывается о особенности ловли в Японии, снастях, снаряжении и воблерах от Понтун 21 и техники проводки ими.
Во второй части обзор удилищ и очень интересная техника проводки свимминг джига, думаю многим будет полезно.

Рыбалка в Японии часть 1. Ловля Басса на озере Бива


Рыбалка в Японии часть 2. Ловля Басса на озере Бива

За это сообщение сказали спасибо:


bolshakovsamara@mail.ru

  • Гость
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #63 : 30 Июль 2014, 14:57:40 »
Ловля судака на слаг. Немного рекламная, но интересная рыбалка, правильное вываживание и красивые большие рыбки  [smile=klass] Посмотрите.

Ловля судака на слаг

За это сообщение сказали спасибо:


bolshakovsamara@mail.ru

  • Гость
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #64 : 05 Август 2014, 09:35:49 »
Процитирую пост Николая в эту тему, отличный рассказ о рыбалке на Волге с тактикой и подробным описанием

Не совсем в тему, но близко
Алексей Шанин в Самаре в июле 2014

Оффлайн dr911

  • Регистрация: 2012-04-05
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #65 : 05 Август 2014, 23:56:00 »
Не знаю, куда писать... напишу сюда. Нужен совет.

Где-то за тридевять земель есть пруд, большой пруд. Я точно знаю, что в нем есть щука. Рыбачил на нем 4 раза... и всегда по 0. Купал буратин, попперы... пытался джиговать. Ходил на лодке с эхолотом. Тролил. Один раз даже в 4 спина кидали все подряд. Был и летом, и поздней осенью - БОЛТ.  Рядом есть другой пруд. 2 часа рыбалки на пластик - 10-15 голов околоКГшной щуки.

Но с первого иногда прилетают весточки от друзей, что бывают на нем регулярно (просто живут на берегу), что мл за 2 заброса с берега 2 щуки 3.5 и 1.5 кг. Однажды мама моего друга пошла с мелким воблерком покидать - результат 5 кг щупачок. Ездил просто по камышу... стоят двушки на меляке... но что-бы не кидал - болт.

Ладно, то присказка... Звонит мне друг сегодня. Мы с ним проводим на этом пруду соревнования по ловле окуня на УЛ (так в перерыве в футбольном матче)... мл говорит, что сегодня упирался во все - 0, даже окунь не очень. Одел дедовский шторлиг - на второй проводке днем полтарушник вытащил...

Еду к нему на целый день скоро в эту деревню... буду снова пытать щастье. Дайте какой-нибудь дельный, да даже можно бредовый, совет... так как там я не знаю, что еще кинуть, чтобы поймать щупака.  Говорят ловят на живца... но это каждый умеет :)
Timeo Danaos et dona ferentes

Оффлайн Jakeey

  • Регистрация: 2014-01-20
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #66 : 06 Август 2014, 00:02:27 »
Не знаю, куда писать... напишу сюда. Нужен совет.

Где-то за тридевять земель есть пруд, большой пруд. Я точно знаю, что в нем есть щука. Рыбачил на нем 4 раза... и всегда по 0. Купал буратин, попперы... пытался джиговать. Ходил на лодке с эхолотом. Тролил. Один раз даже в 4 спина кидали все подряд. Был и летом, и поздней осенью - БОЛТ.  Рядом есть другой пруд. 2 часа рыбалки на пластик - 10-15 голов околоКГшной щуки.

Но с первого иногда прилетают весточки от друзей, что бывают на нем регулярно (просто живут на берегу), что мл за 2 заброса с берега 2 щуки 3.5 и 1.5 кг. Однажды мама моего друга пошла с мелким воблерком покидать - результат 5 кг щупачок. Ездил просто по камышу... стоят двушки на меляке... но что-бы не кидал - болт.

Ладно, то присказка... Звонит мне друг сегодня. Мы с ним проводим на этом пруду соревнования по ловле окуня на УЛ (так в перерыве в футбольном матче)... мл говорит, что сегодня упирался во все - 0, даже окунь не очень. Одел дедовский шторлиг - на второй проводке днем полтарушник вытащил...

Еду к нему на целый день скоро в эту деревню... буду снова пытать щастье. Дайте какой-нибудь дельный, да даже можно бредовый, совет... так как там я не знаю, что еще кинуть, чтобы поймать щупака.  Говорят ловят на живца... но это каждый умеет :)
Бери железо. Пару колебалок типа Атома или Шторлинга. И вертушек 3-4 номера. И будет все Ок. Железо как ловило,так и ловит до сих пор.
Разогрей спиннинг и измерь тень своего шнура-стань опытным форелятником!
 Обслуживание и ремонт катушек
https://vk.com/club99680108

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Bereza

  • Регистрация: 2005-05-25
  • Сообщений: 182
  • автосервис и запчасти
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #67 : 08 Август 2014, 10:08:20 »
Фильм "ПОРТРЕТ СПИННИНГИСТА"
BEREZA FISHING TEAM

Оффлайн Frenk001

  • Регистрация: 2013-06-16
  • Сообщений: 272
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #68 : 08 Август 2014, 13:21:43 »
зачетный видосик, посмотрел с удовольствием

Оффлайн Константин (k)

  • Регистрация: 2009-01-05
  • Сообщений: 1837
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #69 : 08 Август 2014, 13:28:27 »
Фильм красивый.
А наш портрет спинингиста в троем на ПВХ 330 на Ямахе 5 ;D

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн AAAleKsei

  • Регистрация: 2012-06-26
  • Сообщений: 417
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #70 : 09 Август 2014, 14:24:19 »
Фильм красивый.
А наш портрет спинингиста в троем на ПВХ 330 на Ямахе 5 ;D
не прочь посмотреть,как учебное пособие :+_ ;D

Оффлайн Константин (k)

  • Регистрация: 2009-01-05
  • Сообщений: 1837
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #71 : 10 Август 2014, 16:20:00 »
не прочь посмотреть,как учебное пособие :+_ ;D
лодка 4-х местная по паспорту. залезай и снимай)))

Оффлайн ВладимирTLT

  • Регистрация: 2008-07-15
  • Сообщений: 1175
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #72 : 23 Сентябрь 2014, 21:56:29 »

Не умею вставлять видео...  Необычный мастер-класс от Алексея Шанина...
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2014, 08:05:21 от Pogranichnik »
р.к. "Все Свои"  https://vk.com/rkvsesvoi

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Spinningist90

  • Регистрация: 2013-02-12
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #73 : 29 Сентябрь 2014, 16:11:18 »
Ловля чехони на спиннинг ультралайт
Ловля чехони на спиннинг ультралайт

Оффлайн Spinningist90

  • Регистрация: 2013-02-12
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #74 : 15 Октябрь 2014, 10:35:27 »
Рыбалка на реке
Рыбалка на реке

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Spinningist90

  • Регистрация: 2013-02-12
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #75 : 20 Октябрь 2014, 11:46:39 »
Ловля щуки
Ловля щуки

Оффлайн Spinningist90

  • Регистрация: 2013-02-12
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #76 : 26 Октябрь 2014, 17:04:04 »
Ловля огромного окуня
Ловля огромного окуня (Интеграция отключается при достижения лимита)

Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4251
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #77 : 26 Октябрь 2014, 17:17:57 »
Ненадо сюда эти видео выкладывать... Кому надо в ютюбе посмотрят... А много сообщений подряд - нарушение правил....
Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

Оффлайн "Рыболов Сервис"

  • Регистрация: 2014-06-04
  • Сообщений: 119
  • http://startfishing.ru/
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #78 : 26 Октябрь 2014, 17:25:14 »
А много сообщений подряд - нарушение правил....
Цитировать
   4.3. Три и более сообщений подряд в одной теме от одного участника считается флудом.
Тут нет нарушений. Сообщения были сделаны в разные дни.
Если это видюхи самого участника форума, почему нет?
Сеть магазинов "Рыболов-Сервис" "Вконтакте" :   https://vk.com/startfishing

Оффлайн Arcomp

  • Регистрация: 2010-04-19
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #79 : 27 Октябрь 2014, 09:57:03 »
Тут нет нарушений.
Нарушений может и нет, но чтобы посмотреть все эти видео нужно всего лишь посоветовать подписаться на канал "Мужская компания" на You Tube.

P.S. ... или дать ссылку.


Оффлайн Валерий

  • Регистрация: 2013-03-26
  • Сообщений: 200
  • Валерий
    • Просмотр профиля
Рыболовный клуб   "ВОЛЖАНЕ" 
РЕМОНТ СПИННИНГОВ,ПРОФИЛАКТИКА КАТУШЕК https://vk.com/id58089410
8987923 ноль два 89

Оффлайн Буратино

  • Регистрация: 2009-02-20
  • Сообщений: 923
  • Кто рано встаёт - тот всех достаёт
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #82 : 25 Май 2015, 18:25:26 »
Стрёмный какой то чемпионат вышел.
ONLY VODKA

Оффлайн HeOn

  • Регистрация: 2010-03-09
  • Сообщений: 2179
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #83 : 25 Май 2015, 20:17:14 »
Стрёмный какой то чемпионат вышел.
Тем не менее парни молодцы!
ЗЫ Надеюсь вернуться к обычному формату - ловля пеструхи.
Instagram sergey.niculin
www.facebook.com/SergeyNiculin
vk.com/sergeyniculin
www.youtube.com/SergeyNiculin

Оффлайн Буратино

  • Регистрация: 2009-02-20
  • Сообщений: 923
  • Кто рано встаёт - тот всех достаёт
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #84 : 25 Май 2015, 20:25:49 »
Тем не менее парни молодцы!
ЗЫ Надеюсь вернуться к обычному формату - ловля пеструхи.
Спортсмены - молодцы,особенно наши.А вот организаторы,и принимающая сторона [ssm112]
Интересно.У нас прокатила бы такая хрень?
ONLY VODKA

Оффлайн HeOn

  • Регистрация: 2010-03-09
  • Сообщений: 2179
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #85 : 25 Май 2015, 20:33:30 »
Спортсмены - молодцы,особенно наши.А вот организаторы,и принимающая сторона [ssm112]
Интересно.У нас прокатила бы такая хрень?
На Малой Лабе отличные условия для проведения ЧМ. Вот бы там провели. Было бы очень круто.
Instagram sergey.niculin
www.facebook.com/SergeyNiculin
vk.com/sergeyniculin
www.youtube.com/SergeyNiculin

Pogranichnik

  • Гость
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #86 : 15 Июнь 2015, 16:28:16 »
Сом на Graphiteleader ASPro 87 (Интеграция отключается при достижения лимита)

« Последнее редактирование: 15 Июнь 2015, 16:34:41 от Pogranichnik »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Нарушитель границы

  • Регистрация: 2015-04-01
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #87 : 15 Июнь 2015, 16:41:16 »
И что?
Тема: Спиннинг. Техника и тактика ловли. И где В ЭТОМ ВИДЕО техника и тактика?

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Spinningist90

  • Регистрация: 2013-02-12
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #88 : 21 Июнь 2015, 18:24:44 »
Ловля судака
! No longer available (Интеграция отключается при достижения лимита)

Оффлайн Spinningist90

  • Регистрация: 2013-02-12
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #89 : 08 Июль 2015, 12:20:36 »
Ловля судака на спиннинг
! No longer available (Интеграция отключается при достижения лимита)

Оффлайн Рус

  • Регистрация: 2010-10-11
  • Сообщений: 299
  • +7 927 697 шестьшесть 47 Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #90 : 27 Июль 2015, 16:29:05 »
 Константин Кузьмин
http://youtu.be/IFxykp5VgCk (Интеграция отключается при достижения лимита)

За это сообщение сказали спасибо:

Pogranichnik

Pogranichnik

  • Гость
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #91 : 27 Июль 2015, 20:32:48 »
Константин Кузьмин
http://youtu.be/IFxykp5VgCk


Прикольный видос, КК такой позитивный и веселый и амурчик красавец  [smile=klass]

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Виктор С.

  • Регистрация: 2010-03-07
  • Сообщений: 1913
  • Ну когда-же на рыбалку?!
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #92 : 25 Август 2015, 09:08:52 »
Может кому-нибудь пригодится:
http://www.youtube.com/watch?v=zjWSCKL1vjM (Интеграция отключается при достижения лимита)

Pogranichnik

  • Гость
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #93 : 23 Октябрь 2015, 16:58:10 »
УДАЧА!

http://youtu.be/F33JpqJk6xw (Интеграция отключается при достижения лимита)

За это сообщение сказали спасибо:


Pogranichnik

  • Гость
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #94 : 01 Март 2016, 17:48:35 »
Классная рыбалка берегового джига от Дениса Вихрова.

http://youtu.be/AleJqrauaag (Интеграция отключается при достижения лимита)



Технический рассказ и используемые снасти, очень понравилась рыбалка.

Джери

  • Гость
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #95 : 01 Март 2016, 20:17:09 »
http://http//youtu.be/TyftJByLORE

Спиннингист- многостаночник. Типа жерличника. ;D
Добавлено: 01 Март 2016, 20:18:29

http://youtu.be/TyftJByLORE (Интеграция отключается при достижения лимита)
Добавлено: 01 Март 2016, 20:20:55

... или так:

« Последнее редактирование: 01 Март 2016, 20:20:56 от оkun »

За это сообщение сказали спасибо:


Pogranichnik

  • Гость
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #96 : 13 Апрель 2016, 17:57:32 »
Красивая рыбалка с Андреем Старковым и Валерием Новосадовым - позитивные ребята, красивые поклевки, бережное отношение к рыбе, посмотрите - не пожалеете.


http://youtu.be/6WrSbtBGbNg (Интеграция отключается при достижения лимита)

Pogranichnik

  • Гость
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #97 : 27 Май 2016, 10:57:32 »
Вопрос может быть и не серьезный  [ssm1] - как правильнее располагать руку на спиннинге, между какими пальцами должна находиться лапка катушки -

а) между мизинцем и безымянным

б) между безымянным и средним

Понятно, что многие делают это неосознанно и хват у каждого свой, но возможно кто то оптимизировал какие то наблюдения и есть обоснования того или иного хвата?

Оффлайн Baracuda

  • Регистрация: 2011-03-11
  • Сообщений: 245
  • Джеркбейты ручной работы
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #98 : 27 Май 2016, 11:08:49 »
Похожие споры и у кастингистов - как правильно за фор держать или за катушку, даже названия дали " американский " и " европейский " хват .В итоге " правильно " держать нужно так , как удобно ;D Ведь все мы должны получать прежде всего удовольствие от ловли и все должно быть максимально комфортно и за " технику " вам балов никто не добавит  [smile=rotate.gif]
Only Jerkbait

За это сообщение сказали спасибо:

Пограничник

Оффлайн huskyjerk (Valery)

  • Регистрация: 2012-02-05
  • Сообщений: 280
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #99 : 27 Май 2016, 11:10:54 »
Вероятно это зависит от того, желает ли персонаж держать указательный палец на бланке или не желает. Если желает, то вариант а) если не желает, то б). Это мое ИМХО и на абсолютную истину не претендует. Сам использую вариант б).
Что делать, Фауст? Таков вам положён предел...

За это сообщение сказали спасибо:

Пограничник

Pogranichnik

  • Гость
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #100 : 27 Май 2016, 11:29:51 »
Вопрос возник по причине - не как не могу поставить технику дальнего берегового заброса, когда максимально вкладываешься в бросок и важны на мой взгляд все мелочи, однозначного ответа в Гугле пока не нашел, поэтому и хочется услышать мнение практикующих спиннингистов.

С ближними лодочными забросами проблем нет, тут хоть с коленки забрасывай.

Оффлайн gav221279

  • Регистрация: 2013-10-12
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #101 : 27 Май 2016, 11:36:54 »
Вероятно это зависит от того, желает ли персонаж держать указательный палец на бланке или не желает. Если желает, то вариант а) если не желает, то б). Это мое ИМХО и на абсолютную истину не претендует. Сам использую вариант б).
Тоже на истину не претендую, но поделюсь своими наблюдениям. Для повышения чуйки лучше держать спин как бы на весу не прижимая к себе, не упирая рукоятку куда нибудь вне зависимости от хвата. Палец на бланк особо не повышает сенсорику. Все ИМХО.

Оффлайн Celentano

  • Регистрация: 2011-06-21
  • Сообщений: 161
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #102 : 27 Май 2016, 11:55:49 »
однозначного ответа в Гугле пока не нашел,
;D ;D ;D

Оффлайн ALL

  • Регистрация: 2011-05-05
  • Сообщений: 1596
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #103 : 27 Май 2016, 12:13:28 »
Вопрос возник по причине - не как не могу поставить технику дальнего берегового заброса, когда максимально вкладываешься в бросок и важны на мой взгляд все мелочи, однозначного ответа в Гугле пока не нашел, поэтому и хочется услышать мнение практикующих спиннингистов.

С ближними лодочными забросами проблем нет, тут хоть с коленки забрасывай.
Шнур нужен как только возможно более тонкий. Все искуство действительно дальних забросов заключается в умении максимально напрячь шнур, но не оборвать его, остальное мелочи.
Хотел зарегестрировать ник "Luis Alberto"- написали что недостоин.

За это сообщение сказали спасибо:

Пограничник

Оффлайн gav221279

  • Регистрация: 2013-10-12
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #104 : 27 Май 2016, 12:19:28 »
Шнур нужен как только возможно более тонкий. Все искуство действительно дальних забросов заключается в умении максимально напрячь шнур, но не оборвать его, остальное мелочи.
Тогда добавлю немного к вышесказанному и плюс приманку с наименьшим сопротивлением твистер(а не виброхвост) или дождик для максимального эффекта. 

Оффлайн Stream

  • Регистрация: 2011-01-21
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #105 : 27 Май 2016, 14:29:45 »
А про удилище само что-то никто не подумал... :^! Или всё же дальность от ухвата зависит? ;D

Оффлайн Den is

  • Регистрация: 2011-03-16
  • Сообщений: 1614
  • +7987 xxx 164 x
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #106 : 27 Май 2016, 14:39:50 »
Конечно от хвата. Чем ближе к комелю берешь (длиннее рычаг), тем дальше заброс)))

Arvidas

  • Гость
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #107 : 27 Май 2016, 15:10:04 »
От многих составляющих зависит дальность заброса.....все они на слуху по большому счёту....Толщина и качество шнура,правильная его намотка на шпулю,длина удилища,вес и форма приманки,и конечно немаловажную роль играет техника самого заброса и физ.форма бросателя...... ;DРаньше ещё учитывали соотношение диаметра шпули с входным кольцом,но применение ПЕ шнуров нивелировало это несоответствие.....оно практически не влияет.ИМХО.

Оффлайн Stream

  • Регистрация: 2011-01-21
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #108 : 27 Май 2016, 15:26:22 »
Конечно от хвата. Чем ближе к комелю берешь (длиннее рычаг), тем дальше заброс)))
Т.е. ты хочешь сказать,что палкой 2.1,схватившись ближе к комлю,ты перебросишь палку 3.0,с другим её хватом? ;D

Оффлайн Den is

  • Регистрация: 2011-03-16
  • Сообщений: 1614
  • +7987 xxx 164 x
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #109 : 27 Май 2016, 15:36:29 »
Конечно переброшу, если 3-х метровую за середину держать будут)))

Оффлайн Stream

  • Регистрация: 2011-01-21
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #110 : 27 Май 2016, 15:39:25 »
Ну я не о таких крайностях говорил. [ssm24]

Оффлайн dima_tomson

  • Регистрация: 2010-09-11
  • Сообщений: 922
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #111 : 27 Май 2016, 15:44:05 »
Тесты удилищ где-то смотрел.
30 см длины удилища дают 15 метров + при одном и том же весе груза.


Pogranichnik

  • Гость
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #112 : 27 Май 2016, 16:18:52 »
Короче придется записаться в спиннинговую секцию к тренеру Морозову Сергею - думаю он научит, слышал, что парень за сотню кидает сам.

Оффлайн Вл. Альбертович

  • Регистрация: 2009-11-22
  • Сообщений: 1037
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #113 : 27 Май 2016, 16:19:47 »
Вопрос может быть и не серьезный  [ssm1] - ...

Вот этих товарищей на сайтах поискать надо, или ссылки на них:

Новые мировые рекорды 2012 года
1. Спиннинг двумя руками с грузилом 7,5 г. Ян Месарош (Словакия) — 82.61
2. Спиннинг двумя руками с грузилом 18 г. Йенс Нагель (Германия) — 117 м

P.S. Набрал в инете "Техника дальнего заброса спиннингом". Результатов примерно 51 100. Так что за оставшийся месяц можно потренироваться к "мировому рекорду".
« Последнее редактирование: 27 Май 2016, 16:28:48 от Вл. Альбертович »
Ловит тот - кто ловит

За это сообщение сказали спасибо:

Пограничник

Оффлайн Stream

  • Регистрация: 2011-01-21
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #114 : 27 Май 2016, 16:27:41 »
Короче придется записаться в спиннинговую секцию к тренеру Морозову Сергею - думаю он научит, слышал, что парень за сотню кидает сам.

К этому запишись. ;D
http://www.youtube.com/watch?v=e0qRhA0i4cY (Интеграция отключается при достижения лимита)

Оффлайн morozzz

  • Регистрация: 2009-06-13
  • Сообщений: 4891
  • only spinning
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #115 : 27 Май 2016, 17:25:28 »
Короче придется записаться в спиннинговую секцию к тренеру Морозову Сергею - думаю он научит, слышал, что парень за сотню кидает сам.
Такое у меня получилось только с одной приманкой,а она у меня в единственном экземпляре, так что записывайся, пока я её не отстрелил ;D
Рыболовный магазин
http://vk.com/atf_samara

За это сообщение сказали спасибо:

Пограничник

Оффлайн DEA71

  • Регистрация: 2016-03-15
  • Сообщений: 90
  • DEA www.onhook.ru -форум о нахлысте.
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #116 : 27 Май 2016, 17:33:58 »
Тесты удилищ где-то смотрел.
30 см длины удилища дают 15 метров + при одном и том же весе груза.
Не 15, а примерно пять. И вообще не факт что 3м кинет дальше чем 2.7м. Больше зависит от спиннинга и бросающего.
Вообще эту тему сложно копать ...тут и физ подготовка и хват и и длина рычага и хвата и длина свиса.
Сборка и ремонт спиннингов.

Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #117 : 27 Май 2016, 17:34:51 »
Игорь, каждая тысяча забросов даёт прирост дальности в один сантиметр  ;D

Серега чуть ли не каждый день тренируется в сезон, может в этом дело, а не в его чудо-приманке :)

За это сообщение сказали спасибо:

Пограничник

Оффлайн morozzz

  • Регистрация: 2009-06-13
  • Сообщений: 4891
  • only spinning
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #118 : 27 Май 2016, 17:37:15 »
...
Серега чуть ли не каждый день тренируется в сезон, может в этом дело, а не в его чудо-приманке :)

Надо будет эту приманку попробовать пульнуть с твоего кростейджа 96го с плетнёй PE#0.6 :)
Рыболовный магазин
http://vk.com/atf_samara

Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #119 : 27 Май 2016, 17:56:05 »
Надо будет эту приманку попробовать пульнуть с твоего кростейджа 96го с плетнёй PE#0.6 :)

Да без проблем, мне твою приманку не жалко  [ssm21]

Оффлайн morozzz

  • Регистрация: 2009-06-13
  • Сообщений: 4891
  • only spinning
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #120 : 27 Май 2016, 17:58:59 »
Да без проблем, мне твою приманку не жалко  [ssm21]
;D ;D ;D
Всё таки ты не веришь, что 0.6 выдержит?
Рыболовный магазин
http://vk.com/atf_samara

Оффлайн Stas963

  • Регистрация: 2014-04-26
  • Сообщений: 2077
  • Рыбу нужно уметь ловить всякую.
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #121 : 27 Май 2016, 18:12:36 »
Надо будет эту приманку попробовать пульнуть с твоего кростейджа 96го с плетнёй PE#0.6 :)
Кидай в сторону Безенчука , может прилетит. А то они при отстреле через волгу улетают. ;D

Оффлайн dima_tomson

  • Регистрация: 2010-09-11
  • Сообщений: 922
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #122 : 27 Май 2016, 19:06:10 »
В 3 - м затоне один рыбак так забрасывает... когда его поджимать со всех сторон начинают.
Отстрел в центр Петровского ;D ;D ;D

Я пока только с 60 - 70 метров в бутылку плывущую научился попадать с первого раза.

savva

  • Гость
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #123 : 27 Май 2016, 19:34:11 »
Игорь, каждая тысяча забросов даёт прирост дальности в один сантиметр  ;D
Весь, я бы тогда уже давно марлинов и тунцов ловил на Кубе, в заброс... со своего двора... [ssm24]
Тем более авторским забросом с мясорубочного комплекта владею. Технику только Жакею показывал, но он не научится - боится при этом даже рядом в лодке находится. ;D

За это сообщение сказали спасибо:

Пограничник, Jakeey

Оффлайн Spinningist90

  • Регистрация: 2013-02-12
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #124 : 19 Июнь 2016, 11:31:20 »
Рыбалка на Северной Сосьве
! No longer available (Интеграция отключается при достижения лимита)

Оффлайн Spinningist90

  • Регистрация: 2013-02-12
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #125 : 05 Август 2016, 14:58:19 »
Ловля щуки спиннингом на блесны незацепляйки
! No longer available (Интеграция отключается при достижения лимита)

Оффлайн Spinningist90

  • Регистрация: 2013-02-12
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #126 : 10 Сентябрь 2016, 00:38:01 »
Ловля голавля сплавом по реке
! No longer available (Интеграция отключается при достижения лимита)

Оффлайн СергейВВ

  • Регистрация: 2016-08-06
  • Сообщений: 400
  • Хочу на рыбалку!!!
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #127 : 10 Сентябрь 2016, 20:15:06 »
Всем добрый вечер. Не знаю в правильную ветку влез? Есть вопрос такого плана - имеет ли смысл ловить на воблеры с заглублением около метра (0,8 - 1,2) на глубине скажем метра 3?

Оффлайн tikut

  • Регистрация: 2010-10-30
  • Сообщений: 2362
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #128 : 10 Сентябрь 2016, 21:27:02 »
Всем добрый вечер. Не знаю в правильную ветку влез? Есть вопрос такого плана - имеет ли смысл ловить на воблеры с заглублением около метра (0,8 - 1,2) на глубине скажем метра 3?
Конечно имеет. Очень часто хищник поднимается и с более глубоких мест.
Хорошая снасть приближает рыболова к вечности и он теряет контроль над временем

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Ceвpюгa

  • Регистрация: 2009-09-26
  • Сообщений: 219
  • +7917-112-5два-три-четыре
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #129 : 10 Сентябрь 2016, 21:51:48 »
Проходя с эхолотом над перспективным рельефом с глубинами более значительными чем 3 метра, неоднократно наблюдал крупные одиночные объекты стоящие в полводы. Предполагаю что это крупная рыба, державшаяся на комфортной для неё глубине. Склонна она  к атаке или нет, не проверял. Но выводы делайте сами..
Русский - значит трезвый!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн dima_tomson

  • Регистрация: 2010-09-11
  • Сообщений: 922
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #130 : 10 Сентябрь 2016, 21:58:37 »
Всем добрый вечер. Не знаю в правильную ветку влез? Есть вопрос такого плана - имеет ли смысл ловить на воблеры с заглублением около метра (0,8 - 1,2) на глубине скажем метра 3?

Этим летом иногда не работал джиг... Dskan показывал, что на глубине 3- 4 м, что то стоит в пол воды. Пробовал ловить польским воблером 2 м заглубления. О чудо стал брать берш и судак.

Заметил, что это связано с давлением (видимо). Высокое давление поднимает рыбу в пол воды. При этом активность хищника была высокая

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Jakeey

  • Регистрация: 2014-01-20
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #131 : 11 Сентябрь 2016, 01:00:31 »
 Ловили по такому методу, подбирая заглубление воблера под глубину , на которой кажет рыбу.
Ловилось.

 В прилове была пара судаков, правда мелких. Сейчас точно не помню по метражу, но точно выше , чем в пол воды.
Если обратиться к опыту наших коллег с Европы, то ловля пелагического судака в отвес не такая уж редкость.
http://www.youtube.com/watch?v=vrbn0Lp_OsA (Интеграция отключается при достижения лимита)
Разогрей спиннинг и измерь тень своего шнура-стань опытным форелятником!
 Обслуживание и ремонт катушек
https://vk.com/club99680108

Оффлайн dima_tomson

  • Регистрация: 2010-09-11
  • Сообщений: 922
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #132 : 11 Сентябрь 2016, 01:38:46 »
Антибликовые кожухи на эхолотах прикольные sm:4

danyaP

  • Гость
Спиннинг Техника и тактика ловли
« Ответ #133 : 03 Ноябрь 2016, 17:31:42 »
Где можно отремонтировать спиннинг?
Игорь в Альбатросе ремонтировал но что его от туда попёрли
а где еще и не знаю...

Оффлайн Демьян

  • Регистрация: 2010-09-27
  • Сообщений: 572
  • Основной улов
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг Техника и тактика ловли
« Ответ #134 : 03 Ноябрь 2016, 18:41:47 »
Где можно отремонтировать спиннинг?

прочитайте последние страницы http://www.samarafishing.ru/board/index.php?topic=1249.615, если мало инфы в личку напишу про свой опыт

Оффлайн Вл. Альбертович

  • Регистрация: 2009-11-22
  • Сообщений: 1037
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #135 : 03 Ноябрь 2016, 19:24:36 »
Кажется эта тема.
Подскажите чем смазывать кольца и плетню от замерзания?
Сегодня попытался покидать, но хватило на три заброса. При паузе джига плетня примерзает к кольцам. Чуть спиннинг не сломал.
Ловит тот - кто ловит

Оффлайн karlson

  • Регистрация: 2012-05-25
  • Сообщений: 269
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #136 : 03 Ноябрь 2016, 19:34:17 »
силиконовая смазка в виде спрея, минут на 40 хватает

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8395
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #137 : 03 Ноябрь 2016, 21:36:22 »
 Вазелиновое масло на ватный тампон и через него протянуть всю плетню.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн НЭ-БО

  • Регистрация: 2013-08-23
  • Сообщений: 3053
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #138 : 04 Ноябрь 2016, 19:26:44 »
Шнур нужно пропитать маслом

А подсолнечное масло, не подойдёт - для этих целей   [ssm39]

Оффлайн yeti

  • Регистрация: 2009-04-02
  • Сообщений: 2860
  • не токмо рыбы ради, а еще и кайфа для.
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #139 : 05 Ноябрь 2016, 19:42:26 »
Предпочитаю ВДшку (ВД-40). Парафин растворённый в уайт-спирите. Запаха не имеет. Вечером пропитал, к утру уайтспирит выветрился, плетня пропарафинена.  [smile=klass] А силиконка быстро смывается.
А подсолнечное масло не канает. Подсыхает и плетня склеивается. И в помойку.
Опыт - это когда вместо вопросов "почему, где, когда и как?", возникает лишь один - "нахрена?".
А начинается он со слов: "Хрен с ним, давай попробуем".

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн SRG

  • Регистрация: 2009-12-16
  • Сообщений: 406
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #140 : 06 Ноябрь 2016, 20:57:19 »
Кажется эта тема.
Подскажите чем смазывать кольца и плетню от замерзания?


В минус - перехожу на монку

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн DGON 063

  • Регистрация: 2011-03-16
  • Сообщений: 462
  • +7927два ноль два 66 ноль 8
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #141 : 15 Январь 2017, 23:36:28 »
Кажется эта тема.
Подскажите чем смазывать кольца и плетню от замерзания?
Сегодня попытался покидать, но хватило на три заброса. При паузе джига плетня примерзает к кольцам. Чуть спиннинг не сломал.

Детское масло для тела Джонсон Беби... И запах нормальный, и ледок держит.
За тех кто с 20.00!
Касатка 365 + YAMAHA9.9(15)

За это сообщение сказали спасибо:

Kihen, Fest

Оффлайн Stas963

  • Регистрация: 2014-04-26
  • Сообщений: 2077
  • Рыбу нужно уметь ловить всякую.
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #142 : 16 Январь 2017, 09:03:16 »
Использую вазелиновое масло , в любой аптеке 30 рублей за пузырёк. Намазал перед рыбалкой , постояла шпуля в тепле , плетня впитала в себя и всё . С кольцами ничего не получается , или каждый заброс мазать , или оставлять всё как есть , время от времени макая удочку в воду. Рыбалка в мороз ниже -10 , при температуре воды 0 градусов очень не комфортной. Ну а если очень хочется , то терпения и железных нервов.

Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #143 : 16 Январь 2017, 09:44:49 »
В минус - перехожу на монку

Монка впитывает воду не хуже плетни, в чем разница? Я пробовал - не получилось  [ssm106]

Джонсонс Беби - это просто сказка!  :)

Fest

  • Гость
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #144 : 16 Январь 2017, 09:57:42 »

Джонсонс Беби - это просто сказка!  :)

Это не сказка. На самом деле помогает.

Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #145 : 16 Январь 2017, 11:23:42 »
Это не сказка. На самом деле помогает.

Так я в этом ключе и высказался  :) реально - помогает

Оффлайн Spinningist90

  • Регистрация: 2013-02-12
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #146 : 12 Март 2017, 16:29:51 »
Какую катушку выбрать к вашему спиннингу. Катушек для спиннинга бывает два вида: безинерционные - мясорубки, мультипликаторные - мультики. Рассмотрим безинерционные катушки, которые бывают разные по размеру. Условно будем говорить про размеры применяемые производителями дайва и шимано. Самый маленький размер 1000, чаще всего с ними применяют тонкие лески, тонкие шнуры для ловли на маленькие приманки...смотрим ! No longer available (Интеграция отключается при достижения лимита)

Оффлайн kinel163

  • Регистрация: 2016-08-28
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #147 : 12 Март 2017, 20:14:38 »
Какую катушку выбрать к вашему спиннингу...

Это видео для кого? Для тех, кто первый раз спиннинг увидел? Тогда я не понимаю "...эта катушка для тех, кто ловит рыбу среднего размера, воблерами среднего размера, шнурами среднего размера, спиннингом класса медиум...". Если для тех кто хоть немного в теме, это видео ни о чем. Нагузка на фрикцион - самое последнее на что надо смотреть при выборе катушки (это не показатель надежности катушки, и ее тяговых характеристик - хотя многие думают, что если нагрузка на фрик 10 кг, то можно таскать покрышки из реки или бревна).

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Spinningist90

  • Регистрация: 2013-02-12
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #148 : 13 Август 2017, 17:10:04 »
Рыбалка на малых реках летом со спиннингом, что может быть прекрасней этих дней проведенных на реке ? Нам посчастливилось совершить сплав с рыбалкой по совершенно "дикой" реке. В нашей компании был начинающий рыболов, для которого мы провели краткий мастер-класс по рыбалке на малой реке...смотрим : http://youtu.be/FZo0_avFSOc (Интеграция отключается при достижения лимита)

Оффлайн Spinningist90

  • Регистрация: 2013-02-12
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #149 : 10 Сентябрь 2017, 12:56:08 »
Вот так, можно сказать, неожиданно для себя можно поймать гигантского голавля. Трофейный голавль сопротивлялся не долго, может потому что знал - его отпустят ! Волнение и дрожь в руках конечно присутствовали, но после отпускания такого трофея наступает приятная грусть. Рекорд есть, что дальше ? ... А дальше будет еще сложнее и приятней, ведь надо поймать гигантского голавля, который будет еще больше этого. В этом наверно и заключается вся прелесть рыбалки, нельзя поймать трофей и остановиться - всегда хочется поймать еще больше... смотрим : ! No longer available (Интеграция отключается при достижения лимита)

Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #150 : 10 Сентябрь 2017, 14:45:43 »
Так сколько весил "гигантский" голавль? Есть идеи?

Оффлайн DR0N

  • Регистрация: 2008-06-24
  • Сообщений: 564
  • 89277036095. точу ножи ледобуров.
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #151 : 10 Сентябрь 2017, 15:13:02 »
ну если 50 метров протащил, то наверное они обманывают, ,, это не мексиканский тушкан, это снежный барс,, не менее трехи предполагаю....
Точу ножи ледобуров, и всего что должно резать.

Оффлайн Shed

  • Регистрация: 2017-01-22
  • Сообщений: 288
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #152 : 11 Сентябрь 2017, 10:02:06 »
Бывают такие моменты что щука не то чтобы капризная, но не реагирует на то что ты ей предлагаешь, а спустя какое то время сосед в этой же точке после двух-трех забросов тащит, хотя я до этого обкидал этот сектор и воблерами, и вертушками, и резиной, чтож я не так делаю то? прямо в отчаянии...

Оффлайн yeti

  • Регистрация: 2009-04-02
  • Сообщений: 2860
  • не токмо рыбы ради, а еще и кайфа для.
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #153 : 11 Сентябрь 2017, 11:52:30 »
чтож я не так делаю то? прямо в отчаянии...
Торопишься! С проводкой. Посиди в тишине, подумай, что ей надо (паузы. подтвичивание, скорость проводки, уменьшение огрузки) . И попрёт (если она там есть).
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2017, 12:47:53 от yeti »
Опыт - это когда вместо вопросов "почему, где, когда и как?", возникает лишь один - "нахрена?".
А начинается он со слов: "Хрен с ним, давай попробуем".

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Shed

  • Регистрация: 2017-01-22
  • Сообщений: 288
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #154 : 10 Апрель 2018, 20:51:55 »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Фанат

  • Регистрация: 2011-01-15
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #155 : 11 Апрель 2018, 08:30:09 »
Сколько лишних движений.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Лёха Михей

  • Регистрация: 2018-02-03
  • Сообщений: 124
  • 89277191015
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #156 : 11 Апрель 2018, 08:58:58 »
 ;D ;D ;D Самураи .
Флагман 330U AZP 9.9.(P)Bravo BP12
Рыбомобиль Лада Гранта

Оффлайн Shed

  • Регистрация: 2017-01-22
  • Сообщений: 288
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #157 : 11 Апрель 2018, 09:59:27 »
 :-X так и знал - будет негатив

Оффлайн ВладимирTLT

  • Регистрация: 2008-07-15
  • Сообщений: 1175
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #158 : 11 Апрель 2018, 10:08:17 »
:-X так и знал - будет негатив
Зачем негатив-очень даже позетив!!!  Как в цирке... :+_
р.к. "Все Свои"  https://vk.com/rkvsesvoi

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн diman

  • Регистрация: 2011-02-13
  • Сообщений: 1872
  • мы любим рыбу!
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #159 : 11 Апрель 2018, 10:17:42 »
Полезная видюха для тех кому нужно срочно доломать палку.

Оффлайн yeti

  • Регистрация: 2009-04-02
  • Сообщений: 2860
  • не токмо рыбы ради, а еще и кайфа для.
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #160 : 11 Апрель 2018, 10:18:08 »
:-X так и знал - будет негатив
Это оценка знающих рыбалаев. Отрицательный результат - тоже результат .  Сначала изучи другие забросы, выдели плюсы и минусы и сравни. Не спеши выкладывать все в Ютуб - там и без тебя полно мусора.
Опыт - это когда вместо вопросов "почему, где, когда и как?", возникает лишь один - "нахрена?".
А начинается он со слов: "Хрен с ним, давай попробуем".

Оффлайн Shed

  • Регистрация: 2017-01-22
  • Сообщений: 288
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #161 : 11 Апрель 2018, 11:05:57 »
Дайте тогда годный видос?

Оффлайн yeti

  • Регистрация: 2009-04-02
  • Сообщений: 2860
  • не токмо рыбы ради, а еще и кайфа для.
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #162 : 11 Апрель 2018, 11:13:03 »
А самому поискать лень?
Опыт - это когда вместо вопросов "почему, где, когда и как?", возникает лишь один - "нахрена?".
А начинается он со слов: "Хрен с ним, давай попробуем".

Оффлайн Shed

  • Регистрация: 2017-01-22
  • Сообщений: 288
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #163 : 11 Апрель 2018, 11:28:38 »
А самому поискать лень?

Друг, я так и буду спотыкаться о подобные "самурайские"

Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #164 : 11 Апрель 2018, 12:18:26 »
Дайте тогда годный видос?




Дальний заброс это не только техника, но и хорошо собранная снасть в целом. Не знаю что важнее.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Вл. Альбертович

  • Регистрация: 2009-11-22
  • Сообщений: 1037
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #165 : 11 Апрель 2018, 12:24:33 »
     Единственно обратил внимание, что держит катушку между безымянным пальцем и мизинцем.  Интересно, на точность заброса это влияет ?
Ловит тот - кто ловит

Оффлайн Stream

  • Регистрация: 2011-01-21
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #166 : 11 Апрель 2018, 12:25:15 »
 ;D ;D ;D

Оффлайн ВладимирTLT

  • Регистрация: 2008-07-15
  • Сообщений: 1175
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #167 : 11 Апрель 2018, 12:27:07 »


Дальний заброс это не только техника, но и хорошо собранная снасть в целом. Не знаю что важнее.

Свес у него немаленький...  Из за него чувсчтвуется как удочка на забросе ...э...щелкает...
Не могу найти момент где видно работу бланка на забросе...
р.к. "Все Свои"  https://vk.com/rkvsesvoi

Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #168 : 11 Апрель 2018, 12:34:46 »
Свес у него немаленький...  Из за него чувсчтвуется как удочка на забросе ...э...щелкает...

Без свиса дальнего заброса не будет. Для быстрых удочек свис может быть противопоказан, но и заброс с быстрой удочки дальним будет условно.

Не могу найти момент где видно работу бланка на забросе...

У меня шимановская удочка типа этой, там быстро-средний строй. На забросе пилькера от 2/3 теста она нормально грузится чуть ли не от комля.

Оффлайн Вл. Альбертович

  • Регистрация: 2009-11-22
  • Сообщений: 1037
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #169 : 11 Апрель 2018, 12:37:35 »

Не могу найти момент где видно работу бланка на забросе...


   Не это ? Или это уже на выбросе...
Ловит тот - кто ловит

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Owler

  • Регистрация: 2015-02-21
  • Сообщений: 986
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #170 : 11 Апрель 2018, 12:38:28 »
Чё накинулись то? Нормальный заброс. Для тяжелой приманки самое то, когда надо дополнительно разогнать груз, не ломая палку и руки. Сам частенько пользуюсь несколько другой техникой, типа :

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн ВладимирTLT

  • Регистрация: 2008-07-15
  • Сообщений: 1175
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #171 : 11 Апрель 2018, 12:41:52 »
Еще раз посмотрел как он бросает...
Не-разгон у него такой-равномерноускоренный...  Но по моему из-за свиса в какой то момент траектории броска слышен щелек.У меня так было с одной удочкой когда я кидал ей легкие пилькеры.Удочка не предназначалась для этого...  Постоянно надо было как бы контролировать что-ли скорость,точнее делать все равноускоренно.Чуть прозеваеш-происходит какое то разногласие скорости хлыста и приманки.Они пытаются друг друга догнать-в итоге заброс полная шляпа..)))
р.к. "Все Свои"  https://vk.com/rkvsesvoi

Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #172 : 11 Апрель 2018, 12:52:22 »
Но по моему из-за свиса в какой то момент траектории броска слышен щелек.

Володь, я не знаю, но заброс этот очень правильный с точки зрения дальности.



Это - капец, шланг, в динамике прям тошнит  ;D

Оффлайн Максим63

  • Регистрация: 2012-04-18
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #173 : 21 Август 2019, 08:38:34 »
Добрый день.заинтересовал вот такой метод,кто что подскажет?
1-3.jpg

Оффлайн Виктор С.

  • Регистрация: 2010-03-07
  • Сообщений: 1913
  • Ну когда-же на рыбалку?!
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #174 : 21 Август 2019, 10:23:16 »
Вообще-то тройник на грузило еще лет 60 назад вешали...

Понятно, что здесь схема другая, и скорее колебло выступает в роли грузила. Но принцип: хищник хочет перехватить добычу у другого - тот же. Так что, я думаю - схема рабочая. Если перехлесты не задолбают...

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Дед

  • Регистрация: 2009-09-19
  • Сообщений: 4106
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #175 : 21 Август 2019, 11:05:04 »
Вообще-то тройник на грузило еще лет 60 назад вешали...

Понятно, что здесь схема другая, и скорее колебло выступает в роли грузила. Но принцип: хищник хочет перехватить добычу у другого - тот же. Так что, я думаю - схема рабочая. Если перехлесты не задолбают...

Тут техника заброса с приторможением. В начале 70 ,на ЗиМе появилась колекция Мепсов ,привезенных из Франции. так наши умельцы быстро сделали с них штампы. Так чтобы забросить малюсенький Мепс удилкой за 9,30 и Невской катушкой использовали груз Фильда гр 40!!!
Приходилось притормаживать чтобы снасть развернулась.
И рыбка исправно ловилась особливо жерех.
Если работа мешает рыбалке! Бросай работу!!!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Max787

  • Регистрация: 2009-09-14
  • Сообщений: 4162
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #176 : 21 Август 2019, 11:34:47 »
Сколько помню,данная оснастка всегда была.
Либо крюк в кембрике к грузилу крепили,а позади или колебло,или вертушка.
Или просто несколько кембриков,а позади железо.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Максим63

  • Регистрация: 2012-04-18
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #177 : 21 Август 2019, 20:54:31 »
Сегодня помимо воблеров и других блёсен взял блёсенку ,киллер,посоветовал продавец,и как оказалось не зря!Окуня хорошо берут,да и пару щучек взяли????????
spro_asp_jiggin_spinner_metallic_perch.jpg

Оффлайн Max787

  • Регистрация: 2009-09-14
  • Сообщений: 4162
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #178 : 21 Август 2019, 21:50:07 »
Хорошая приманка [smile=klass]

Оффлайн Lylug

  • Регистрация: 2017-07-22
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #179 : 02 Октябрь 2019, 10:01:02 »
Иногда такое случается. Рыба сходит. Или снасть оказывается недостаточно мощной чтобы её удержать.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4251
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #180 : 20 Апрель 2020, 20:58:11 »
Привет Дружище!!!
Сегодня решил подготовиться к будущему рыболовному сезону, и ловле щуки на крупные силиконовые приманки! А так же показать как можно практично и недорого изготовить "СТИНГЕР" для правильного оснащения данных приманок!
Сразу говорю это будет не джиговая рыбалка, это рыбалка на относительном мелководье на слабо огруженую или вовсе не огруженую резину!
Спасибо за просмотр и твой КРУПНЫЙ ЛАЙК !!!!

Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #181 : 24 Июль 2020, 11:03:15 »
Как ловить окуня на пропбейт?

Тема проперов для меня не нова. Впервые я столкнулся с этими приманками лет пять назад, оказавшись в Астрахани. Там в лиманах на них отлично удавалось ловить щуку и окуня. В наших же краях (Средняя Волга) пропбейты почему-то прижились плохо. Видов их на рынке представлено довольно много, но в этой статье я расскажу о Jackall I-Prop 75S. Речь пойдет о ловле окуня.





Пара слов о снастях. Для ловли на пропбейт не нужно покупать специальный спиннинг, подойдет любой, средне-быстрый или быстрый, с нижним тестом не более 5 граммов. Jackall I-prop имеет слабое лобовое сопротивление, так что анимировать его получится любым удилищем. Шнур я рекомендую применять #0.6 по японской шкале.Такой шнур придаст вам уверенности в борьбе с крупным окунем, и, в то же время, от него не пострадает дальность заброса. А самое главное, на сравнительно тонком шнуре вы сможете глубже загонять воблер. Катушка подойдет 2000-2500-го размера.





Выбор места определяется единственным фактором: наличием котлового окуня. За счет своего размера и особой игры эта приманка отлично собирает крупных особей. Тактика ловли следующая: заметив котлового окуня, ставим лодку выше по течению или по ветру, таким образом, чтобы нас сносило на котел, и, приблизившись к рыбе на расстояние заброса, опускаем якорь. Чем меньше при этом будет шума, тем больше вероятность поимки трофея.





Jackall I-prop – безлопастной воблер с двумя турбинками (спереди и сзади). Если вести его равномерно, то игра сводится к вращению турбинок. Если же начать делать короткие рывки, то турбинки станут создавать буруны, а сама приманка — рыскать из стороны в сторону. Начав ловлю, рекомендую чередовать проводки, чтобы быстрее подобрать оптимальную.

Этих знаний достаточно для того, чтобы освоить I-prop и успешно на него ловить.



На последней рыбалке наиболее эффективной была следующая проводка: забрасываю в котел, даю воблеру погузиться на метр-полтора, далее делаю три-четыре коротких «дерга», потом паузу в 2-3 секунды — и снова «дерги». Большая часть поклевок происходила на падении, причем окунь атаковал яростно, даже был один дуплет (из которого, правда, до лодки удалось довести только одну рыбу). Течение было умеренное, но в тех случаях, когда приходилось ловить на сильном течении, лучше работала равномерная проводка с паузами и ускорениями.



Главное преимущество пропера перед одноклассниками (попперами и волкерами) — возможность дальнего заброса, позволяющая увеличить дистанцию ловли и дольше не разбивать котел. Рекомендую каждому иметь в своей коробке данную приманку.

Оффлайн Отшельник707

  • Регистрация: 2016-06-21
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #182 : 08 Август 2020, 16:32:27 »
Уважаемые спиннингисты, подскажите: как подобрать ключик с малыми потерями?  Отводной, резина на отгруженном офсетном крючке (течение слабое)...?





« Последнее редактирование: 08 Август 2020, 16:43:08 от Отшельник707 »
С уважением, Петрович
РИБ АЭРО Орлан 400/Suzuki DF30ATS/Водник А5/
Lowrance HDS-9 Live/Lowrance Point-1

Оффлайн Plast Hir

  • Регистрация: 2008-08-04
  • Сообщений: 558
  • Нет здоровых, есть недообследованные.
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #183 : 19 Август 2020, 00:33:58 »
Да Вы собственно сами уже все перечислили - любая разнесёнка, ну или Техас, если рыба активна. Всё на офсетах. Вопреки общему мнению, у меня например нет проблем с засеканием рыбы офсетом. Если подобрать груз так, чтобы приманка долго зависала, можно и на джиг-головке попробовать, но...  ;)
Джиг forever, но иногда...

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #184 : 16 Сентябрь 2020, 09:25:46 »
Последние деньки тепла, а дальше погода начнет портиться. Для туристов и отдыхающих это не лучшее время, а для рыболовов – начало золотого сезона. Пока вода держится на отметке 18 градусов, летняя тема еще работает. Бель не собралась в стаи, щука стоит на своих излюбленных местах. Никаких перестроек делать пока не нужно. И вот, в солнечный сентябрьский день, в обеденное время, я отправился половить зубастую на воблеры. Но не на простые воблеры, а на диповые 130-е. На примере этой рыбалки поделюсь своими мыслями о выборе мест для крупных воблеров.



Еще в конце того сезона я начал ловить на Jackall Rerange 130MR. Воблер оказался очень управляемым и уловистым в моих руках. Проведя с ним больше десятка рыбалок, я неплохо разобрался с местами, в которых его стоит применять. О проводках напишу в обзоре, а вот местами поделюсь. В действительности, опытному рыболову достаточно знать заглубление приманки, форму и плавучесть. Именно эти показатели определяют тип мест. Я для себя выделил три ключевых типа, где применяю Rerange 130MR.



Место номер один, и по порядку и по значимости: одиночные коряги и коряжники с глубиной (до вершин коряг) 3-4 метра. Очень важно, чтобы у коряг стояла бель или коряжник был "фундаментальный". Такой, чтобы в нем постоянно жила рыба. Наличие течения вторично, важнее наличие жизни внутри коряг. В подобных местах щука клюет как среди самих коряг, так и в стороне. Самая правильная постановка – в корму над корягами на расстоянии 12-15 метров.




Второй тип: бугры и косы с глубинами на вершине 3-4 метра. Идеально, если рядом есть яма или свал. Наличие бели приветствуется. Наличие пеньков и одиночных коряг – тоже отличное дополнение. На вершине стоит самая активная рыба, и нередко при правильной подаче она очень быстро реагирует на приманку. Однако важно правильно поставить лодку. Обычно я облавливаю подобные места за несколько противоположных постановок.





Третий тип – стенки. Стенки камыша со свалом на пять-шесть метров. Береговые свалы с резким перепадом. Любые свалы с максимальным перепадом. В подобных местах ловля примитивна: лодка ставится под свал, и тот облавливается в корму несколькими забросами. Три четыре заброса – перестановка. Важно перебирать проводки и играть с паузой. После определения эффективной проводки можно пролавливать одним-двумя забросами.





Конечно, есть столы с фоновой глубиной 3-5 метров, канавы, верхние бровки. Эти места тоже работают, но первые три типа для меня лучшие. Если что-то изменится или добавится, я обязательно расскажу об этом в следующих статьях.

Ловил комплектом: Norstream Rebel II + Okuma Komodo SS 273.

Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #185 : 04 Январь 2021, 21:21:02 »
В этом видео покажем: какие совершают ошибки при насадке резины на офсетный крючок, как правильно насаживать резину на офсетный крючок и покажем один лайфхак, чтобы заряжать любую резину на офсетный крючок.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #186 : 03 Март 2021, 11:47:34 »
Весна на Волге — золотое время! Каждый год мы стараемся провести как можно больше времени на воде в первые дни после схода льда. Лучшее время для ловли судака! И количество, и качество на высоте. Русловая щука еще не ушла на нерест и, отдохнув за зиму от рыболовной нагрузки, прекрасно реагирует на приманки. В общем, пропускать такое никак нельзя! Если вы не бывали на подобной рыбалке, то обязательно попробуйте. А чтобы было проще готовиться и чтобы не растеряться в специфичных условиях, я дам несколько советов.




Первое, что нужно знать, — рыбалка до запрета делится на две части: до паводка и во время паводка. Это две разные рыбалки. До паводка течение умеренное, рыба стоит в привычных местах. Как только начинается сброс, течение усиливается и рыбу «сдувает». Соответственно, меняется и снасть, и места ловли. Разберем каждый случай по отдельности.

До паводка

Снасти стоит использовать те же, что и поздней осенью. По моему мнению, в этот период стоит использовать удилище с тестом до 50–60 граммов. Поскольку основной хищник, на которого идет охота в это время, — судак, то спиннинг стоит брать более жесткий. Шнур, как и летом, используем «полторашку». По приманкам системы мы так и не нащупали. Несмотря на то что бывали поимки крупной рыбы на маленькие приманки длиной 3,5–4″, на крупный силикон в длиной 6–7″ средний размер рыбы был значительно больше.




Основные места, где идет ловля, — это ямы. Судак клюет как в самых глубоких местах, так и на выходе из ямы. Крупные особи часто встречаются на меньших глубинах поблизости. По сути, до начала паводка рыбалка практически не отличается от позднеосенней. Так что, сориентироваться будет легко. Просто берите те же снасти и отправляйтесь в те же места, где ловили в конце сезона в прошлом году.



Во время паводка

В это время рыбалка меняется. Течение значительно усиливается, поднимается уровень воды. Приходится использовать более мощные снасти. По моему мнению, оптимален спиннинг с тестом до 80–100 граммов. Два последних сезона я использовал Norstream Standard 802XH с тестом до 90 граммов (и собираюсь ловить им дальше). Такая мощная снасть оправдана тем, что нужно быть готовым использовать веса до 70–80 граммов (а еще и сама приманка имеет вес). Однако шнур в таких условиях я использую более тонкий. По моему мнению, лучше всего подойдет «восьмижилка» №1,0–1,2 по японской шкале.




Места стоит выбирать с замедлением течения. Косы, поперечные бровки, обратные течения, карманы... В это время можно успешно ловить на барханах. Важно понимать, что чем сильнее течение, тем сильнее прижимает судака к защитному препятствию и тем точнее нужно попадать в рыбу.




Весной рыбалка на Волге сложна, но если вы разберетесь и поймете, что к чему, то река одарит вас богатыми уловами.

Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #187 : 14 Сентябрь 2021, 22:38:51 »
Очередные выходные прошли не на родной воде, а в районе города Сызрань. Цель — щука. Река та же, что и дома, но есть отличия. Течение более умеренное, рыболовная нагрузка ниже, рыбы, по ощущениям, больше. Однако места, в которых мы ловим там, по своему типу совершенно не отличаются от тех, в которых ловим дома. Постараюсь кратко объяснить это в данной статье.





По сути, выбор производится по двум основным критериям. Это наличие корма и замедление течения. Всё остальное — нюансы. Важно, чтобы была еда и было, где ее спокойно переварить, не борясь с потоком.



Наличие корма подразумевает постоянное присутствие средней и мелкой рыбы в большом количестве. Стаи леща, густеры, сопы. Перекаты с жерехом, голавлем, язем. Подойдут места, где живёт некрупный судак или окунь. И чем больше «еды», тем больше  щук обитает рядом. Чем крупнее кормовая рыба, тем крупнее щука. Также нужно понимать, что крупную бель щука переваривает дольше и «выходы» такой щуки более короткие.



Что касается мест с замедлением течения, то их можно подразделить на два основных типа: макрорельеф и микрорельеф. К макрорельефу можно отнести ямы, протяженные свалы (продольные и попечерчные), столы, косы, затопленные реки и озера и т.д. К микрорельефу — одиночные бугры, коряги, камни, ракушечник, барханы и прочее. Сочетание макрорельефа и микрорельефа дают лучшую привязку. Если обобщить, то нужно искать неровности на дне, которые создают удобное место для жизни рыбы.



Так вот, если рельеф походящий, есть привязка к микрорельефу и присутствует хорошая кормовая база, то мы получаем наиболее перспективное место для ловли. Причем с похолоданием все еще больше упирается в кормовую базу.



В этот раз больше всего времени мы уделили ловле «по рельефу». Большая часть поимок была на внешнем свале длинной косы и на протяженном поперечном свале. Основной привязкой была именно бель, которая стояла на ракушечнике. Находили стаи бели, а рядом стояла щука.



В этот раз трофейных экземпляров не попалось, средний размер рыбы был около трех-четырех килограммов, но количество большое. Ловили на крупные приманки, у меня вне конкуренции были бычки обоих размеров. Пробовал джерки, но безуспешно, пока деревяшки мне даются плохо.

Ловил снастью: удилище Norstream Favorite II Jerk Bait с катушкой Okuma Komodo 364.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #188 : 28 Сентябрь 2021, 22:18:38 »
Три дня рыбалки в Сызрани подошли к концу. Время, как всегда, пролетело незаметно. Погода не дала ловить от рассвета до заката, но в общей сложности часов двадцать рыбалки набралось. Основной целью была трофейная щука. Десяток не было, но двенадцать рыб пойманы были. Общий вес трофеев составил больше шестидесяти килограммов. Каждый день ловили по четыре рыбы. Самая большая весила восемь с половиной килограммов. Все пойманы на большие приманки.





Эмоции и ощущения вряд ли кому-то интересны, а вот нюансы ловли, уверен, будет любопытно узнать. Всего рассказать не могу, но одной разработкой поделюсь. Она будет полезна многим рыболовам, не только начинающим, но и опытным. Поговорим о ловле на свалах. Точнее о том, как найти на них рыбу.

Главная ошибка большинства рыболовов, которые приобретают приборы с боковыми лучами, заключается в том, что они перестают смотреть в даунскан и эхолот. Практически полностью доверяют боковикам, а это категорически неправильно. При поиске рыбы на свале необходимо пользоваться всеми возможностями рыбопоисковой техники.





Первое, что необходимо сделать, — это тщательно отрисовать свал, чтобы понять его структуру. Чаще всего самое инстересное находится там, где есть неровности рельефа: выемки, полки, изменение угла свала и т.д. После этого нужно пройти с боковыми лучами по верху, а затем по низу свала, чтобы увидеть то, что происходит на верхней и на нижней бровке. Иногда щука стоит на бровках или бывают видны тени бели, которая стоит на свале.



Важно понимать, что сам свал в боковых лучах нам не виден. Если он резкий, то в такой ситуации боковики перестают видеть. Чтобы понять, что происходит на самом свале, необходимо пройти свал, глядя в даунскан и эхолот. Только в них можно увидеть самое важное. Шесть рыб из двенадцати мы поймали именно со свалов, пользуясь этой хитростью.

На бровках никого не было, и казалось, что рыбы нет. А пройдя по свалу с эхолотом, удалось найти несколько мест, где на свале стоял лещ. Увидеть коряжки и пеньки. Рядом с такими привязками стояли щуки. Постановки делали предельно простые: в корму. Подавали приманку как по верхней и нижней бровкам, так и по самому свалу. Поклевки происходили сразу. Если рыба не хотела атаковать, просто шли дальше, собирая активную.





Таким образом мы смогли найти неочевидные места, по которым при нас проезжало много оснащенных лодок, не придавая им значения.

Ловил снастью: Norstream Thor 802XXH с катушкой Okuma Komodo 364

Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #189 : 27 Ноябрь 2021, 22:31:59 »
Для меня эта тема относительно новая. Если раньше поимки были несистемными и отчасти случайными, то сейчас удалось добиться стабильных результатов. Уверен, что за десяток осенних рыбалок я не раскрыл всех тайн, но логика в действиях появилась. Поделюсь опытом; уверен, что он пригодится и начинающим, и опытным рыболовам.



По сути, все сводится к тому, чтобы найти судака на тех глубинах, где возможно работать воблером. Мельче трех метров я пока судака днем не находил, но думаю, что все впереди. Исходя из этого, основные глубины ловли у меня определены от трех до пяти метров.



Пока выявил три рабочих типа мест: ракушечник (гряды, косы), коряжник (пеньки, поваленные бревна и т.д.) и бровки. Во всех случаях на таких глубинах рыбу можно увидеть на экране эхолота. Если в боковиках не видно, то в даунскан или сонар увидеть вполне возможно. Я без визуального контакта не встаю.



Сразу скажу о поводке: это струна 0,4 длиной 40 см. Чтобы воблер тонул. Ну и крупная щука не редкость, но все же важнее сделать воблер тонущим. Возможно, будет лучше с флюорокарбоном и суспендотами, но и мой вариант работал.



Проводки очень медленные, долгие, с длинными паузами. Выполняем заброс, заводим приманку на рабочую глубину, далее выдерживаем паузу, чтобы воблер утонул, и начинаем проводку. Важно не суетиться, не спешить, делать все плавно, монотонно и аккуратно.



Поклевки разные, но в большинстве случаев это аккуратный тычок. Важно держать шнур в натяжении и иметь чувствительное удилище, чтобы не пропустить поклевку.



Шнур рекомендую использовать тонкий, чтобы была возможность загнать воблер на максимально возможную глубину. Я остановился на единичке по японской шкале.



Самое главное — приманки. Я пока нашел для себя всего две приманки, которые работают в данной ситуации. Это Jackall Rerange 130MR и Deps Balisong 130SF Longbill. Первое место за «Рирейнджем» в натуральных расцветках.



Постановку делаю на расстоянии 15–17 метров от рыбы, заброс максимально дальний, чтобы была возможность как можно дольше держать воблер на рабочей глубине.



Основные моменты изложил, более подробно — в видеоролике.

Ловил спиннингом Norstream Rebel 2 732MH с катушкой Shimano Twin Power 3000.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #190 : 17 Январь 2022, 10:01:44 »
Тактика ловли спиннингом с берега на незнакомом водоеме

С десяти лет ловлю спиннингом. Долгие годы преимущественно ловил с берега, но в последние годы, обзаведясь лодкой, большую часть времени ловлю с нее. А вот весной, в запрет, и зимой нет-нет да и выберусь прогуляться по берегу и половить по старинке. Последняя поездка на Москву-реку хорошенько освежила память, напомнила о том, как вести себя на новом водоеме. Поделюсь своим алгоритмом поведения в этой статье.



Первое, что важно сделать: подготовиться дома. Выбрать участок реки по спутниковым картам. В большинстве случаев можно найти спутниковые снимки такого качества, чтобы в максимальном приближении рассмотреть особенности рельефа. Нас интересуют: излучины, острова, косы, поваленные деревья, мосты, дамбы, ямы, сужения, расширения и т.д. В общем, все то, что изменяет поток и является зацепкой для рыбы. Чем больше таких мест на участке, тем лучше: меньше потребуется перемещений.





Далее, важно проверить, есть ли лоции данных мест в программах типа Navionics Boat или Active Capitan. Точных отрисовок там не будет, но общее понимание расположения русла и ям появится. Полезно бывает посетить местный форум и поискать там информацию, касающуюся выбранного участка.





Коротко о снастях и приманках. Если переходы небольшие, то имеет смысл взять с собой два, а иногда и три удилища для разных видов ловли: джиг, легкий джиг и воблеры. Если же переходы большие, то лучше обойтись одним универсальным удилищем. Под легкий джиг стоит взять удилище с тестом до 14-16 г длиной 7-8 футов (2,1-2,4 м), под средний джиг — спиннинг до 28-32 г длиной 8-9 футов (2,4-2,7 м), под воблеры — длиной 6,5-7,5 футов (2-2,3 м) с тестом до 18-21 г. В качестве универсала подо всё я использую Norstream Flagman IV 802MH (2,44 м, 10-42 г).





Приманок на первую рыбалку лучше много не набирать, важнее больше перемещаться, чтобы разобраться с рельефом и найти активную рыбу. Рекомендую набор силикона длиной от 3 до 4 дюймов, веса от 10 до 30 граммов. Воблеры стоит взять длиной 90–110 мм. Важнее подобрать не цвета, а различное заглубление.





Теперь о ловле. Всегда важно сначала пробить место джигом на перегрузе с офсетным крючком, чтобы понять рельеф и определить наличие коряг. Далее, в зависимости от ситуации, нужно или переходить на более легкий вес, или использовать воблер. Если поклевок нет после 3–5 забросов, то стоит сменить приманку и ее подачу. Если после 1-2 смен результат тот же, то следует идти дальше.

Бесспорно, за одну рыбалку полностью вскрыть место практически невозможно, но понять перспективные точки и обнаружить активную рыбу можно. Если данная тема интересна, то в следующей статье расскажу о проработке перспективных мест более подробно.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #191 : 23 Январь 2022, 19:46:26 »
Ловля крупной щуки на воблер

Принято считать, что воблерная щука — это, в первую очередь, травянка, средний размер которой редко превышает один килограмм. Бесспорно, в этом есть доля правды. Если ловить с берега или с гребной лодки, то самый простой путь — привязка к береговой бровке или к стенке водной растительности. В этих местах ловится в большинстве случаев именно такая рыба, а крупные экземпляры — редкость. Но если пересмотреть отношение к снасти и выбрать правильные места, то можно значительно увеличить размер рыбы в уловах. Постараюсь тезисно рассказать о том, что влияет на результат.




Важно понимать: там, где живет маленькая щука, не живет большая. Для крупной рыбы нужна прежде всего хорошая кормовая база, достаточное пространство для охоты, удобное место для стоянки. Если вы однажды где-то поймали крупную рыбу, то знайте, что в этом месте вероятность повторной поимки очень велика. Первый совет: забудьте все места, где обычно ловите травянку, вспомните случаи поимки крупной рыбы и ищите места, подобные тем, в которых эти поимки происходили.




Основные виды мест, где я обычно ловлю, следующие: русловые и околорусловые коряги на глубинах до шести-семи метров, косы, бровки, бугры. Обязательное условие: наличие кормовой рыбы. Причем не всегда это нехищная рыба. Может быть и стая окуня, берша, жереха.




Второе: большому рту — большой кусок. Естественно, есть исключения, но все же если хотите ловить крупную щуку, используйте воблеры размером 130–200 мм. Конечно, это потребует другой снасти, более мощной. Рекомендую удилище с тестом до 40 граммов, которое позволит не только продергивать большие, упористые приманки, но и уверенно бороться с крупной рыбой.




Проводка. Очень важный момент! На перспективном месте нужно пробовать несколько видов проводки. Работать следует с заглублением приманки, силой дерга и продолжительностью паузы. Заглубление подбирается выбором приманки и ее догрузом. Изменить плавучесть можно за счет фурнитуры, поводка или суспендотов.




Последний совет: анализируйте каждую поимку. Удачно отловившись, не уезжайте сразу. Посмотрите внимательно на место. Важно получить ответы на вопросы: почему произошла поклевка? Почему щука стоит именно здесь? Чем это место отличается от других? И т.д. Когда в голове появится полное понимание этого места, сразу вспомнится множество ему подобных.

Пробуйте, меняйте взгляд и подход, не бойтесь экспериментировать — и в первую очередь анализируйте сделанное.

Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Спиннинг. Техника и тактика ловли.
« Ответ #192 : 22 Март 2022, 09:50:54 »
Как подобрать универсальный спиннинг?

Очень часто задают вопрос: можно ли ловить одним спиннингом везде и всегда? Конечно же, нет! Однако, учитывая особенности мест ловли, основной набор используемых приманок и их вес, можно подобрать универсальное удилище, которым удастся решить главные задачи. В этой статье я постараюсь объяснить, как выбрать такое удилище.



Из моей коллекции спиннингов примером подобных удилищ могут служить Norstream Spiker 2 742 MMH, Norstream Flagman 782MMH, Norstream Ultra 682ML. Все эти спиннинги я использую для решения комплексных задач в поездках или при ловле на незнакомом водоеме, когда нужно ловить на резину, воблеры, «железо» или использовать разнесенные оснастки. Что же объединяет эти модели? Ответ, на самом деле, прост. Три характеристики: длина, тест, строй.



Строй универсального спиннинга должен быть средним или средне-быстрым. Средним, если чаще ловите на воблеры и «железо», средне-быстрым, если больше на джиг. Длина подбирается вместе с тестом. За счет сочетания этих характеристик удилище должно быть в меру жестким, в меру информативным и должно хорошо бросать.





Важно определиться с весом рыбы, которую вы планируете ловить. Чем крупнее рыба, тем больший нужен сдерживающий ресурс удилища. Кроме того, мощность требуется при ловле в сложных условиях (коряги, водная растительность).

По моему мнению, универсальные сочетания следующие (верхний тест/длина): 10–15 граммов/1,8–2 метра, 15–20 граммов/ 2,0–2,2 метра, 20–30 граммов/2,2–2,3 метра, 30–50 граммов/2,3–2,4 метра. При выборе стоит учитывать особенности каждого удилища, но в большинстве случаев эти сочетания подходят.



Выбирать тест следует с учетом основных задач. Возьмите приманки, которые вы чаще всего используете, и по их весу подбирайте тест. Если спиннинг для вас первый, то стоит взять удилище с тестом до 25–30 граммов. Этот тест для большинства рыболовов будет универсальным.





Рекомендую к подбору универсала подойти основательно. Напишите список задач и основные веса приманок на листке — и по правилу Парето определитесь с необходимыми характеристиками. Чем больше деталей вспомните, тем точнее подберете спиннинг.

В завершение хочу сказать: одним удилищем решить все задачи не получится, но если вы рыбачите редко или ваши задачи не разнообразны, то подобрать себе универсал вы  сможете.

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 [25] 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal