Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Соление сала  (Прочитано 43587 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АН25

  • Регистрация: 2010-08-16
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
Re: Соление сала
« Ответ #45 : 09 Март 2011, 16:39:56 »
В Сибири угощали салом с тмином, почему-то он у них там хорошо растет и кладут его во все, так вот, вкус сала очень оригинальный и свежий и тмин, по словам местных(солят сало бочками, скотина-то своя), не дает салу стареть, я дома пробовал так солить, ВКУСНО!!! Но постареть салу и проверить теорию не дали!
Как аттрактант для рыбной ловли,водка,гораздо лучше Мегастрайка....всего 100 грамм,а дома уже не усидеть,так и тянет на

Оффлайн Vasilich

  • Регистрация: 2011-09-15
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Соление сала
« Ответ #46 : 07 Октябрь 2011, 14:23:24 »
Считаю.что способ засола не влияет на качество,а влияет качество сала,хорошее сало при любом способе засола будет вкусно!главное выбрать правильное,чтоб мягкое было.

Оффлайн Вит

  • Регистрация: 2011-05-18
  • Сообщений: 841
    • Просмотр профиля
Re: Соление сала
« Ответ #47 : 07 Октябрь 2011, 14:33:25 »
изначальное сырье не маловажный факт. но и процесс приготовления тоже не отменяли. ИМХО
КомпАс 380, Suzuki DT 9.9 AS (15)

Оффлайн Botsmann

  • Регистрация: 2009-05-05
  • Сообщений: 539
    • Просмотр профиля
Re: Соление сала
« Ответ #48 : 07 Октябрь 2011, 15:48:38 »
Считаю.что способ засола не влияет на качество,а влияет качество сала,хорошее сало при любом способе засола будет вкусно!главное выбрать правильное,чтоб мягкое было.
 

Я думаю, что способ засола имеет значение, впрочем как и исходный продукт. Люблю когда сало мягкое, мороженое, но мягкое, тает во рту.
Делаю его так:
1. Свежее сало, желательно с мясными прослойками уложить на дно кастрюли.
2. Залить водой так, чтобы сало всё было в воде.
3. На каждый литр воды 7 столовых ложек соли.
4. Можно добавить лавровый лист для вкуса и если есть, шелуху от лука - для цвета.
5. Варить 7 (СЕМЬ) минут от момента закипания.
6. Сутки сало должно постоять в этой воде при комнатной температуре (сверху лучше положить тарелку, чтобы сало было полностью в воде).
7. Через сутки достаем, даем стечь воде. Обильно посыпаем черным молотым перцем, можно наверное и красным, натираем измельченным чесноком, заворачиваем в полиэтилен и на трое суток кладем в холодильник и только потом в морозилку.
8. Щас слюной захлебнусь.... :P  Берем пузырь в магазине, кому какой больше нравится, черный хлеб, горчичку - и вперед!
    ЗЫ. Всем кого угощал таким салом, очень понравилось. Пробуйте! 
Если пойманная рыба молчит, это не значит, что ей нечего сказать.

Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4246
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Соление сала
« Ответ #49 : 07 Октябрь 2011, 15:53:01 »
 :o :o :o :'( :'( :'(кушать охота а вы.....
Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

Оффлайн Vlad163rus

  • Регистрация: 2009-11-29
  • Сообщений: 1229
    • Просмотр профиля
Re: Соление сала
« Ответ #50 : 07 Октябрь 2011, 19:45:49 »
 

Я думаю, что способ засола имеет значение, впрочем как и исходный продукт. Люблю когда сало мягкое, мороженое, но мягкое, тает во рту.
Делаю его так:
1. Свежее сало, желательно с мясными прослойками уложить на дно кастрюли.
2. Залить водой так, чтобы сало всё было в воде.
3. На каждый литр воды 7 столовых ложек соли.
4. Можно добавить лавровый лист для вкуса и если есть, шелуху от лука - для цвета.
5. Варить 7 (СЕМЬ) минут от момента закипания.
6. Сутки сало должно постоять в этой воде при комнатной температуре (сверху лучше положить тарелку, чтобы сало было полностью в воде).
7. Через сутки достаем, даем стечь воде. Обильно посыпаем черным молотым перцем, можно наверное и красным, натираем измельченным чесноком, заворачиваем в полиэтилен и на трое суток кладем в холодильник и только потом в морозилку.
8. Щас слюной захлебнусь.... :P  Берем пузырь в магазине, кому какой больше нравится, черный хлеб, горчичку - и вперед!
    ЗЫ. Всем кого угощал таким салом, очень понравилось. Пробуйте!
Вот именно так я и делаю ;D.Только без морозильника.Подтверждаю,высший пилотаж.Кстати пойдука я сальцом вкинусь ;D

Оффлайн Brus

  • Регистрация: 2011-06-01
  • Сообщений: 104
    • Просмотр профиля
Re: Соление сала
« Ответ #51 : 07 Октябрь 2011, 21:46:13 »
 

Я думаю, что способ засола имеет значение, впрочем как и исходный продукт. Люблю когда сало мягкое, мороженое, но мягкое, тает во рту.
Делаю его так:
1. Свежее сало, желательно с мясными прослойками уложить на дно кастрюли.
2. Залить водой так, чтобы сало всё было в воде.
3. На каждый литр воды 7 столовых ложек соли.
4. Можно добавить лавровый лист для вкуса и если есть, шелуху от лука - для цвета.
5. Варить 7 (СЕМЬ) минут от момента закипания.
6. Сутки сало должно постоять в этой воде при комнатной температуре (сверху лучше положить тарелку, чтобы сало было полностью в воде).
7. Через сутки достаем, даем стечь воде. Обильно посыпаем черным молотым перцем, можно наверное и красным, натираем измельченным чесноком, заворачиваем в полиэтилен и на трое суток кладем в холодильник и только потом в морозилку....!
     
Все правильно, классный рецепт. Но красным перцем лучше не посыпать. Вместе с чесноком получается какая-то красная каша, которая плохо соскабливается да и пачкает все. Хотя кому как нравится.
Рыбы нужно ловить столько, сколько сможешь съесть. Но иногда бывают дни , когда рыбы просто не хочется.

Оффлайн Дмитрий К

  • Регистрация: 2009-07-08
  • Сообщений: 1019
    • Просмотр профиля
Re: Соление сала
« Ответ #52 : 08 Октябрь 2011, 08:44:09 »
Вот именно так я и делаю ;D.Только без морозильника.Подтверждаю,высший пилотаж.Кстати пойдука я сальцом вкинусь ;D

Наверно не только сальцом? ;D
[/ur

Оффлайн Vasilich

  • Регистрация: 2011-09-15
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Соление сала
« Ответ #53 : 08 Октябрь 2011, 18:50:49 »
ну мужики,специи конечно играют роль и не последнюю,но основа все же сало. а горячим способом солят как правило когда сало жестковато.на мой вкус обмазывать лучше красным перцем или специи на рынке брать

Оффлайн Vlad163rus

  • Регистрация: 2009-11-29
  • Сообщений: 1229
    • Просмотр профиля
Re: Соление сала
« Ответ #54 : 09 Октябрь 2011, 22:45:04 »
Наверно не только сальцом? ;D
Неее.В тот день только сальцом обошлось ;D.А вот вчера не только :-[

Оффлайн Травматолог63

  • Регистрация: 2011-09-13
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Соление сала
« Ответ #55 : 10 Ноябрь 2011, 20:19:53 »
Пошел солить!

Оффлайн Дмитрий К

  • Регистрация: 2009-07-08
  • Сообщений: 1019
    • Просмотр профиля
Re: Соление сала
« Ответ #56 : 11 Ноябрь 2011, 08:32:57 »
 

Я думаю, что способ засола имеет значение, впрочем как и исходный продукт. Люблю когда сало мягкое, мороженое, но мягкое, тает во рту.
Делаю его так:
1. Свежее сало, желательно с мясными прослойками уложить на дно кастрюли.
2. Залить водой так, чтобы сало всё было в воде.
3. На каждый литр воды 7 столовых ложек соли.
4. Можно добавить лавровый лист для вкуса и если есть, шелуху от лука - для цвета.
5. Варить 7 (СЕМЬ) минут от момента закипания.
6. Сутки сало должно постоять в этой воде при комнатной температуре (сверху лучше положить тарелку, чтобы сало было полностью в воде).
7. Через сутки достаем, даем стечь воде. Обильно посыпаем черным молотым перцем, можно наверное и красным, натираем измельченным чесноком, заворачиваем в полиэтилен и на трое суток кладем в холодильник и только потом в морозилку.
8. Щас слюной захлебнусь.... :P  Берем пузырь в магазине, кому какой больше нравится, черный хлеб, горчичку - и вперед!
    ЗЫ. Всем кого угощал таким салом, очень понравилось. Пробуйте!

Отличный рецепт,очень понравилось сало  [smile=beer2]
[/ur

B_A_D

  • Гость
Re: Соление сала
« Ответ #57 : 15 Ноябрь 2011, 23:23:12 »
Hello самарским рыболовам от уральских :)

Соление сала. Все просто
1. Берешь сало
2. Берешь соль
3. Д Ц Л лаврового листа
4. Д Ц Л молотый перец
5. Соль
6. Кастрюля (на семью 3 чел 5 литров на 2-3 месяца соленого сала)
7. Чеснок, ну так, что бы хватило.
Итак, сам процесс:
1. В шмат сала тычешь (ребята ножиком тычешь, а не тем чем вы подумали), итак в шмат сала тычешь ножем раз так 10-15. В каждый тык суешь (суешь чеснок, а не то о чем вы снова подумали) чеснок. Предварительно разрезав зубец на 4-5 плоских частей.
2. Дальше, Шмат сала, размером с пару пачек сигарет (толщиной и ширшиной) со всех сторон солишь (жалеть соль не надо, это не деньги) со всех сторон
3. Постепенно выкладавая шматы друг за другом забиваешь кастрюлю.
4. По окончании кастрюли закрываешь ее крышкой и оставляешь на сутки в тепле (тупо на кухне под столом).
5. Через сутки, каждый штам сала (в зависимости от размера либо отдельно, либо вместе с еще таким же его другом просолив кладешь в целофановый мешок и в морозилку на сутки-двое
6. Через сутки-двое достаешь из холодильника водку, режешь кусок черного хлеба, достаешь сало и отгребая его от соли приводишь в божеский вид. И после этого, налив себе писят грамм водки, положив на хлеб тонкий-тонкий, прозрачный-прозрачный кусок сала (толсто не почуешь вкус) выпиваешь, затем закусываешь и ........ наслаждаешься.

И все!!!

p.s. всю ветку не осилил, наверняка есть хорошие рецепты, но по мне чем проще - тем вкуснее.
Соля сало таким способом, даже моя супруга- страдающая желудком, очень так не фигово его кушает :)
Рекомендую всем!
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2011, 09:58:54 от Jek »

Оффлайн Den is

  • Регистрация: 2011-03-16
  • Сообщений: 1611
  • +7987 xxx 164 x
    • Просмотр профиля
Re: Соление сала
« Ответ #58 : 16 Ноябрь 2011, 08:22:14 »
Отличный рецепт,очень понравилось сало  [smile=beer2]
Мне тоже очень понравилось. 3-й килограмм уже доедаем)))

Оффлайн Crazed

  • Регистрация: 2009-07-09
  • Сообщений: 2977
  • Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
    • Просмотр профиля
Re: Соление сала
« Ответ #59 : 16 Ноябрь 2011, 12:04:38 »
To B_A_D. Вот изверг то :D Чуть слюной не захлебнулся. :P

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 [29] 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal